Учет и анализ издержек по обеспечению качества промышленной продукции Анфиногенова Елена Ивановна

Учет и анализ издержек по обеспечению качества промышленной продукции
<
Учет и анализ издержек по обеспечению качества промышленной продукции Учет и анализ издержек по обеспечению качества промышленной продукции Учет и анализ издержек по обеспечению качества промышленной продукции Учет и анализ издержек по обеспечению качества промышленной продукции Учет и анализ издержек по обеспечению качества промышленной продукции Учет и анализ издержек по обеспечению качества промышленной продукции Учет и анализ издержек по обеспечению качества промышленной продукции Учет и анализ издержек по обеспечению качества промышленной продукции Учет и анализ издержек по обеспечению качества промышленной продукции
>




Анфиногенова Елена Ивановна. Учет и анализ издержек по обеспечению качества промышленной продукции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Саратов, 1997 192 c. РГБ ОД, 61:97-8/775-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Управление качеством продукции и его влияние на организацию учета и анализа хозяйственной деятельности .

1.1 Экономическая сущность качества продукции, изделий, работ 9

1.2 Системы организации управления качеством и задачи учета и анализа в условиях рыночной конкуренции 20

Глава 2. 0рганизация учета издержек по обеспечению качества продукции .

2.1. Система показателей качества продукции и работ .. 48

2.2. Классификация издержек по обеспечению качества продукции 69

2.3 Методика организации учета издержек по обеспечению качества продукции 86

Глава 3. Анализ издержек по обеспечению качества продукции .

3.1 Оперативный анализ издержек по обеспечению качества 98

3.2 Анализ потерь от несоответствия продукции, обусловленных внутренними и внешними причинами 111

3.3 Анализ трудовых затрат на обеспечение качества продукции 121

3.4 Анализ влияния издержек по обеспечению качества на финансовые результаты деятельности предприятия 134

Заключение 152

Приложения 159

Список литературы 180

Введение к работе

Как отмечалось на 38 Конгрессе Европейской организации по контролю качества (1994г.), наступающий XXI век должен стать веком качества в противоположность уходящему веку производительности. Это приведет к тому, что конкуренция станет основным регулятором рынка и будет оказывать колоссальное давление на все предприятия. Главный фактор конкурентоспособности товара - его качество. Достижение конкурентоспособности продукции связано с соблюдением при ее изготовлении высоких нормативных требований, и прежде всего, международных стандартов, обеспечивающих совместимость, унификацию и взаимозаменяемость продукции одного вида, с ее сертификацией.

Качество, технико-экономический уровень изделий остаются одним из уязвимых мест в экономике страны. России для завоевания внешних рынков сбыта жизненно необходимо внедрение международных стандартов качества, которые основаны на системном учете затрат на обеспечение качества.

В рыночных условиях с расширением экономической самостоятельности предприятия возрастает ответственность руководителей за правильность и обоснованность принимаемых управленческих решений. Предъявляются новые требования к составу, объему и полноте информации. Это в полной мере относится к затратам на качество, оценка которых становится необходимой для решения следующих основных задач в области управленческого учета:

? выявление издержек по обеспечению заданного уровня качества в процессе производства;

? обеспечение требуемого уровня качества выпускаемой продукции при минимизации общих затрат на ее производство и эксплуатацию;

? определение размеров инвестиций и их распределение;

анализ издержек и оптимизация цены продукции, выполненных работ и услуг предприятия.

За рубежом исследования, связанные с затратами на обеспечение качества, стали проводиться в 50-х годах. Уже в 1964 году Европейская организация по контролю качества (ЕОКК) провела первую конференцию по этой проблеме. В дальнейшем на каждом международном форуме по вопросам управления качеством проблемам учета затрат на качество уделяли большое внимание. В Американской ассоциации по контролю качества даже действует специальный комитет, который занимается исследованием вопросов стоимости качества.

В нашей стране проблемами учета затрат на качество начали заниматься в 70-х годах. В научном плане эти исследования касались, в первую очередь, определения понятия и классификации затрат, т.е. определения их состава и структуры, группирования по определенному признаку. Большой вклад в разработку этих вопросов внесли экономисты Г.Г. Азгальдов, А.Ф. Аксененко, В.Н. Войтоловский, А.В. Гличев, Д.С. Демиденко, Б.К. Злобин, Е.М. Карлик, В.М. Ларин, Л.В. Львова, А.Ш. Маргулис, А.С. Наринский, П.П. Новиченко, А.Г. Подлегаева, Т.Д. Попова, А.Д. Шеремет, Н.Г. Чумаченко и др.

Однако целый ряд аспектов учета затрат на обеспечение качества остаются неисследованными. В частности, в настоящее время не решены однозначно вопросы о составе затрат на обеспечение качества, четко не вьщелены основные их виды, недостаточно разработаны методы их определения, планирования и распределения. Особенно остро эти проблемы встают перед предприятиями, внедряющими международные стандарты качества, где затраты на обеспечение качества являются одним из элементов системы качества, предполагается также их системный учет и соответствующая отчетность.

Сегодня отсутствует единая, общепринятая классификация затрат на обеспечение качества. Существующая система бухгалтерского учета практически не содержит информацию, отражающую экономическую сторону

обеспечения заданного уровня качества: о действительных потерях от выпуска некачественной продукции, о величине расходов на доработку продукции, не принятой ОТК, не отражается взаимосвязь качества с издержками производства. Все это затрудняет определение экономического эффекта мероприятий по обеспечению качества, выбор и оценку факторов, влияющих на качество, принятие обоснованных управленческих решений.

Вопросы бухгалтерского учета затрат на обеспечение качества продукции до настоящего времени не получили широкой реализации в виде положений и инструкций, изданных государственными органами. Отдельные рекомендации и указания в этой области носят несистемный характер.

Актуальность проблемы, ее большое значение, недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили наше обращение к ней.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является разработка методологии и методики бухгалтерского учета затрат на обеспечение качества продукции в отраслях машиностроения. При этом ставилась задача выяснить возможность сочетания бухгалтерского учета с оперативным и статистическим.

Исходя из этого, в диссертации были поставлены следующие задачи:

? раскрыть сущность экономической категории «качество продукции» во взаимосвязи с понятиями «качество работы» и «качество труда» как одного из показателей эффективности хозяйственного механизма;

? критически исследовать действующую организацию управления качеством;

? определить основные задачи бухгалтерского учета затрат на обеспечение качества в условиях рыночной экономики;

? уточнить систему учетных показателей качества изготовления продукции:

? уточнить группировку затрат на обеспечение качества и содержание их постатейной номенклатуры;

? предложить классификацию издержек на обеспечение качества;

? определить порядок отражения затрат на обеспечение качества в себестоимости продукции;

? уточнить методику учета потерь от несоответствия продукции;

? разработать рекомендации по совершенствованию оперативного учета и анализа издержек на обеспечение качества продукции;

? исследовать степень взаимной обусловленности качества продукции и издержек его производства.

Предмет и объект исследования. Предметом проводимого исследования является организация и методика бухгалтерского учета затрат на обеспечение качества продукции промышленных предприятий: установление порядка и методов сбора, обработки, накопления сведений о затратах, доведения информации до руководства высшего, среднего и низшего звеньев, ее анализа и принятия при необходимости корректирующих мер. В качестве объекта исследования избраны промышленные предприятия машиностроения городов Москвы, Саратова, Орска.

Методологическая основа и информационная база исследования. Методологической основой проводимого исследования является диалектический метод познаний. Системный комплексный подход к объекту исследования реализован при помощи конкретных методов исследования. В зависимости от решаемых в ходе выполнения работы задач использовались методы группировки, сравнения, экономико-математические методы.

Информационную базу диссертации составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Госкомстата РФ, бухгалтерского учета и статистической отчетности предприятий, являющихся объектом исследования. В работе использованы материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке проблемы, теоретическом обосновании и разработке методических положений, направленных на совершенствование учета затрат на обеспечение качества продукции и анализа их состава на промышленных предприятиях, позволяющих синтезировать информацию, необходимую для принятия эффективных решений по управлению предприятием, выявить и задействовать имеющиеся резервы повышения качества изготовления продукции. Реализация изложенного подхода позволила получить следующие результаты:

? определены задачи бухгалтерского учета издержек на обеспечение качества в условиях рыночной экономики;

? предложена система учетных показателей качества изготовления продукции с учетом ее конкурентоспособности, уровнем дефектности, долей затрат на обеспечение качества продукции, долей потерь от несоответствия продукции;

? определены и классифицированы факторы, формирующие затраты на обеспечение качества на всех стадиях производства, а также в предпроизводственный и послепроизводственный периоды;

? предложена классификация затрат на обеспечение качества продукции с точки зрения их функций и роли в обеспечении качества, по источникам возмещения, по методу определения затрат, по месту их возникновения, по стадиям производства, обращения и потребления, по степени предсказуемости затрат;

? определен порядок отражения затрат на обеспечение качества в себестоимости продукции;

? даны рекомендации по совершенствованию действующего плана счетов в исследуемом направлении;

? разработана и рекомендована к применению методика учета потерь от несоответствия продукции, обусловленных внутренними и внешними причинами;

? внесены предложения по совершенствованию оперативного учета и анализа издержек на обеспечение качества продукции;

? разработана и рекомендована к применению методика анализа влияния состава издержек по обеспечению качества на финансовые результаты деятельности предприятия.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования обсуждены и получили апробацию в статьях, выступлениях на научно-практических конференциях, проходивших в апреле 1990 г. во Всесоюзном заочном финансово-экономическом институте (г. Москва), в феврале 1995, 1996, 1997 гг. в Саратовской государственной экономической академии, на Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое обеспечение качества продукции» (г.Саратов, 1995г.)

Отдельные предложения по совершенствованию организации бухгалтерского учета затрат на обеспечение качества, методики анализа их состава рекомендованы к применению и внедрены в практику хозяйственной деятельности предприятий г. Саратова: ОАО «Саратовский подшипниковый завод», ЗАО «Авиационный завод», ОАО «СЭПО», ОАО «Сигнал».

Ряд ключевых положений диссертации включен в программу учебного курса «Бухгалтерский учет» и используются в учебном процессе кафедрой бухгалтерского учета Саратовской государственной экономической академии.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 работ общим объемом 2,2 п.л.

Список работ приведен в конце автореферата.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы и приложения.

Экономическая сущность качества продукции, изделий, работ

Качество продукции в силу своей технико-экономической природы связано со всеми сторонами производственной деятельности и социального развития общества. Оно оказывает на них активное прямое воздействие и в свою очередь само испытывает их влияние.

Неразрывна связь качества с научно-техническим прогрессом. В виде новых технологий, материалов с новыми свойствами, новых физических принципов НТП создает материальные условия для высококачественного изготовления продукции. Открываются новые возможности и перспективы для проектирования новых видов продукции более высокого технического уровня. В свою очередь НТП предъявляет высокие требования к качеству проектирования и изготовления продукции.

Повышение качества продукции органически связано с проблемой ресурсосбережения. Оно является одним из резервов улучшения использования и экономии ресурсов с сфере ее потребления благодаря улучшению потребительских свойств: увеличение срока безотказной службы машин и оборудования ведет к сокращению эксплуатационных расходов, повышение надежности и долговечности техники позволяет уменьшить количество ремонтов и запасных частей, расходы по демонтажу изношенных элементов и монтажу заменяющих, увеличение периода работы машин между капитальными ремонтами позволяет ежегодно экономить миллионы тонн металла. Высокое качество изготовления продукции уменьшает потери от брака, рекламационные расходы. Повышение качества продукции как результат использования единицы ресурсов овеществленного труда равносильно повышению эффективности производства. Способствуя более полному удовлетворению потребностей общества и экономии общественного труда, продукция улучшенного качества оказывает влияние на рост производительности труда, улучшение использования основных производственных фондов и капитальных вложений, снижение материалоемкости, совершенствование структуры, организации производства и труда.

Для изучения факторов и путей повышения качества продукции нужно иметь прежде всего научно обоснованное определение этого понятия. Качество - понятие довольно емкое и разноплановое. Различают философский, социальный, экономический, правовой, технический, товароведческий, кибернетический и другие аспекты этого понятия. В работе мы рассматривает экономический аспект.

Экономическое содержание качества продукции связано с отношениями между ее производителями и потребителями, посредством которых формируется общественная потребительная стоимость продукции и удовлетворяются общественные потребности. Объем производства какого-либо продукта определяется величиной потребности в этом продукте и уровнем его качества. "Само количество его как определенной, односторонней, качественной потребительной стоимости безразлично лишь до известной степени: он требуется только в определенном количестве, т.е. в известной мере. А эта мера отчасти определяется качеством продукта как потребительной стоимости, его специфической полезностью, пригодностью, отчасти -количеством... Она определяется числом потребителей, помноженным на величину их потребности в этом специфическом продукте"(84). В настоящее время качество продукции рассматривается как экономическая категория, как мерило общественного признания труда, овеществленного в продукции. Общество признает только такие затраты всех видов ресурсов (трудовых, материальных, энергетических, финансовых), которые идут на изготовление изделий, технический уровень и качество которых полностью соответствуют уровню общественных потребностей (51).

Вместе с тем, понятие "качество продукции" до сих пор является объектом многочисленных дискуссий, о его содержании высказываются различные и часто взаимоисключающие точки зрения. Большинство авторов с теми или иными оговорками придерживаются понятия качества, согласно которому качество продукции есть совокупность свойств, обусловливающих ее способность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением (29).

Ряд авторов (Д.С.Львов (83), В.И.Сиськов (129)) к пониманию качества подошли как к экономическому отношению производителя и потребителя. Они предлагают ввести понятия потребительского и производственного качества. Это предложение они обосновывают тем, что качеству продукции свойственно противоречие, заключающееся в том, что оно как совокупность свойств определенной потребительной стоимости оценивается в процессе потребления, но в то же время не зависит от конкретных условий потребления, т.к. реальное качество закладывается на стадии производства. Поэтому степень удовлетворения конкретной общественной потребности в единице данного вида продукции ими рассматривается как функция свойств, приданных продукции в процессе производства, что и предопределяет необходимость различать производственные и потребительские свойства продукции. К производственным они относят всю без исключения совокупность свойств продукции, создаваемых в процессе производства. Это - потенциальное качество. Потребительские свойства качества характеризуют лишь ту совокупность свойств продукции, которые относятся к числу наиболее важных и значимых для потребителей. Это - реальное потребительское качество продукции. Продукт труда, созданный в процессе производства, обладает только потенциальным, возможным качеством, которое переходит в реальное, действительное качество, лишь вступив в процесс потребления, т.е. когда данный продукт участвует в удовлетворении конкретных общественных потребностей.

Авторы других работ (М.Е.Ломазов (80), Ю.А.Зыков (41), Л.А.Матвеев (85)) предлагают еще более расширить традиционные рамки понятия качества и вводят понятие "народнохозяйственное качество продукции".

Однако некоторые авторы утверждают, что нет и не может быть особого производственного и особого потребительского качества продукции (Перекалина Н.С. (109), Осадько М.П. (101)). Они считают, что указанное разделение качества является абстракцией, оно нецелесообразно. По их мнению, существует только одно качество -потребительское или просто качество продукции..

По мнению западных специалистов (88), следует выделять два понятия "качества": качество соответствия техническим условиям и потребительское качества, причем, второе понятия шире первого. Они исходят из того, что потребителю неинтересно знать, соответствует ли данное изделие техническим условиям, т.к. он оценивает конкретное изделие в сравнении с конкурирующим. Более того, "качество соответствия" имеет слабые места, если в проект изделия заложена неверная идея, приводящая к появлению хронического дефекта продукции. К тому же качество может ухудшиться на пути от изготовителя к потребителю и при низком уровне послепродажного обслуживания и эксплуатации.

Система показателей качества продукции и работ

Качество продукции определяется совокупностью ее свойств, обусловливающих возможность использования изделий в соответствии с назначением. Следовательно, качество любого изделия нельзя правильно оценить по одному какому-либо показателю или свойству. Для научно обоснованной оценки качества продукции на всех стадиях ее жизненного цикла применяется система показателей, которая занимает важное место среди показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятий и объединений. Задача дальнейшего их совершенствования остается весьма актуальной.

Для измерения технического уровня и качества продукции рекомендуются следующие основные группы показателей: назначения, надежности (безотказности, долговечности, ремонтопригодности, сохраняемости), эргономические, эстетические, технологичности, транспортабельности, унификации, патентно-правовые, экологические, безопасности / /.

Разнообразие потребительских свойств продукции, измерение их в зависимости от конкретных условий использования изделий привело к необходимости применения обобщающих экономических показателей качества, характеризующих уровень качества всей выпускаемой продукции, по которым можно судить о качестве продукции в целом на предприятии, в отрасли. К ним относятся: объем производства прогрессивных видов продукции и его удельный вес в общем объеме производства, удельный расход сырья, материалов, топлива, энергии на единицу основного показателя качества продукции; удельная масса изделия ( на единицу основного показателя качества) и ряд других подобных показателей. С методической точки зрения разработка обобщающих показателей представляет большие трудности, так как они должны аккумулировать и достаточно точно отражать различные свойства продукции разных ее видовых и номенклатурных групп. Многообразие показателей требует их классификации. Показатели качества продукции подразделяются на следующие группы: - по количеству учитываемых свойств - единичные и комплексные (интегральные); - по способу измерения - натуральные, расчетные, сопоставимые, балльные, стоимостные; - в зависимости от стадии жизненного цикла изделия - прогнозируемые, проектные, производственные и эксплуатационные; - по уровню управления - народнохозяйственные, отраслевые показатели предприятий (объединений); - по характеру отражения в отчетности - статистические, учетные и хозрасчетные. Статистические показатели качества, отражаемые в формах государственной отчетности, призваны обеспечить возможность планирования качества продукции на уровне государства, отрасли, предприятия и нести информацию, необходимую для анализа принятия решений и для оценки работы отдельного предприятия по повышению качества. Основными недостатками статистической информации по качеству продукции мы считаем следующие: - рассредоточенность показателей по формам и разделам учета; - многократная дублированность и избыточность данных и одновременное отсутствие других важных показателей; - несоответствие номенклатур продукции по разным формам, преобладание фактических данных над плановыми, натуральный характер большей части показателей; - отсутствие информации о качестве продукции, проявившемся у потребителей и др. К хозрасчетным относятся показатели, которые в системе отчетных показателей деятельности предприятия не отражаются, но используются в оперативном учете для оценки качества труда во внутризаводских подразделениях, материального стимулирования работников: количество брака, выявленного в смежных цехах, число нарушений технологической дисциплины; снижение процента выхода годных изделий по сравнению с планом и т.д. Учетные показатели качества получают посредством системного бухгалтерского учета - потери от брака, сумма рекламационного возврата, расходы на исправление брака, стоимость окончательного брака, затраты на гарантийный ремонт и др. Как показал анализ, на практике используется множество показателей, которые можно объединить в две группы в соответствии с их назначением: I группа - показатели, оценивающие качество продукции: - освоение новых видов продукции; - модернизация выпускаемой продукции; - снятие с производства устаревших видов продукции; - нормативы качества в виде соответствующих важнейших единичных показателей. П группа - показатели, оценивающие качество труда: потери от брака; количество рекламаций, с указанием основных дефектов; процент сдачи продукции с первого предъявления; число или объем возврата от цехов-потребителей; число отступлений ( разрешений на отклонение) от принятой технологии; коэффициент качества; затраты на гарантийное обслуживание и ремонт. Проанализируем, как показатели каждой группы справляются с возложенной на них задачей. Единым для всех показателей первой группы (кроме нормативов качества) является то, что они отражают количественно-качественную структуру выпускаемой продукции, выделяя ее различные аспекты: освоение, модернизацию, снятие с производства. Все они носят объемный характер и не связаны с затратами труда. Могут устанавливаться по принципу "от достигнутого", либо исходя из возможностей предприятия и носят четко выраженный учетный характер. Динамика отдельных показателей этой группы по машиностроительному комплексу представлена в начале данного раздела.

Оперативный анализ издержек по обеспечению качества

Управление народным хозяйством в условиях рыночного механизма ставит новые задачи, существенно меняет направленность аналитических работ на всех уровнях - в общегосударственных экономических органах управления, отраслевых министерствах, на предприятиях. Дальнейшее совершенствование анализа как функции управления на предприятии на наш взгляд, должно идти путем достижения большей оперативности.

Несмотря на то, что результаты последующего анализа в большинстве случаев более глубокие, он имеет серьезный недостаток - он не обладает должной оперативностью, поэтому данные его утрачивают свою информативность и полезность для принятия управленческих решений. В процессе же оперативного анализа ежедневно изучаются те краткосрочные изменения, которые происходят в экономических показателях и на которые система управления может повлиять сразу. Поэтому оперативный анализ как объективная необходимость совершенствования управления предприятием на современном этапе развития экономики требует дальнейшей разработки и углубления.

Хорошо налаженный оперативный анализ качества изделий и работ является важным средством обеспечения качества конечной продукции. Мы считаем, что высокое качество продукции на каждом предприятии во многом определяется правильной, научно обоснованной организацией оперативного анализа качества. Под оперативным анализом качества изделий и работ мы понимаем ежедневное комплексное исследование экономических процессов и их изменений с помощью системы показателей, наиболее объективно характеризующих результаты работы предприятия и его подразделений в деле обеспечения качества с целью выявления неиспользованных резервов и улучшения оперативного управления качеством. Оперативный анализ качества должен выявлять неиспользованные резервы на всех участках производства - в цехах, бригадах, производственных потоках, на отдельных рабочих местах. Основной его целью должна быть ежедневная экономическая оценка происходящих изменений в производственных процессах относительно плановых заданий по качеству изготовления продукции и ежедневное обеспечение необходимой информацией руководителей всех уровней управления.

Следует отметить, что еще несколько лет назад система показателей оперативного анализа качества, предложенная И.И.Каракозом(46) не предусматривала ежедневный анализ качества изготовленной продукции. Мы считаем это неправильным. В настоящее время нам представляется необходимым ежедневный оперативный анализ качества. Это обусловлено прежде всего усложнением комплекса технологических процессов, ростом производственного ритма, когда хозяйственные ситуации изменяются ежедневно и ежечасно. Оперативный анализ качества дает возможность объективно оценивать и сравнивать качество изготовления продукции цехами, участками, бригадами ежесменно и ежедневно и на этой основе своевременно доводить до подразделений соответствующую информацию. Оперативные меры по устранению выявленных в процессе ежедневного анализа недостатков или упущений в работе отдельных подразделений и участков предприятий будут способствовать выпуску высококачественной продукции. Вместе с тем необходимо отметить, что даже хорошо организованная система оперативного анализа качества даст желаемые результаты только в том случае, если она станет ежедневной потребностью для руководителей всех уровней управления.

Под организацией оперативного анализа качества мы понимаем систему мероприятий, направленных на ежедневное выявление экономических результатов, их связей и взаимозависимостей с целью обеспечения высокого качества изготовления продукции. В наиболее общем виде организация такого анализа представляет собой определение четкого порядка и повышение действенности оперативного анализа качества. Используемая при этом система показателей должна отражать в комплексе и качество продукции, и качество труда, и качество работы, понимаемое как качество изготовления продукции в точном соответствии с НТД. Кроме того, должна быть возможность ежедневного учета этих показателей и возможность органов управления оперативно влиять на них. Разрабатывая методику учета таких показателей, следует иметь в виду, что формы соответствующих документов и аналитических таблиц должны обеспечить максимальную полноту и точность отражаемых данных, и в то же время по своей конструкции таблицы должны быть несложными для составления, понятными и управленческому персоналу, и каждому рабочему, содержать сведения в удобном для аналитических выводов виде. Наиболее реальным путем повышения точности результатов оперативного анализа качества является организация обработки информации с помощью современных ЭВМ.

Методика оперативного анализа качества на машиностроительных предприятиях не может быть единой, т.к. каждая подотрасль имеет ряд особенностей, обусловленных технологией и организацией производства, что в свою очередь оказывает существенное влияние на организацию анализа качества. Поэтому только при условии учета специфики производства на каждом предприятии результаты оперативного анализа качества могут служить предпосылки научно обоснованного руководства хозяйственной и финансовой деятельности. При разработке системы показателей оперативного анализа качества для цехов следует прежде всего учитывать то, что все они относятся либо к основному, либо к вспомогательному производству. От того, к какому производству относится цех, зависят выполняемые им и свойственные только ему функции и задачи. Так, цехи основного производства должны обеспечивать ритмичный выпуск высококачественной продукции в заданном объеме и ассортименте с минимально необходимыми затратами трудовых и материальных ресурсов. Эти стороны их работы должны ежедневно анализироваться. Цехи вспомогательного производства обеспечивают ритмичную работу машин и механизмов в цехах основного производства, своевременную подачу электроэнергии, пара, воды и т.п. Поэтому круг показателей оперативного анализа качества их работы значительно уже.

Организация оперативного анализа качества на должном уровне на ряде предприятия часто тормозится разобщенностью различных служб: бухгалтерии, планового отдела, отдела технического контроля, службы управления качеством и др. Каждая из них работает как обособленная единица, зачастую отстаивая только узкие интересы своей службы, не проявляя необходимой инициативы. Мы считаем, что наступило время решить вопрос о координации всей работы по обеспечению качества, и в том числе оперативного анализа качества в рамках предприятия.

Анализ влияния издержек по обеспечению качества на финансовые результаты деятельности предприятия

Продукция определенного качества производится для удовлетворения конкретной потребности, поэтому и оцениваться изделие в конечном счете должно применительно к потребности. Возникает проблема оценки не только уровня качества продукции, как одной из важных характеристик потребительской стоимости и полезности продукции, а и оценки потребительской стоимости продукции.

Чтобы изготовить продукцию определенного качества, необходимо осуществить затраты, но величина этих затрат не является характеристикой, тесно связанной с каким-либо уровнем качества. Далеко не всегда повышение затрат ведет к повышению качества, оно может остаться неизменным или даже ухудшиться, хотя затраты возрастут.

Т.е. изменение стоимости не всегда сопровождается изменением качества. Следовательно, прямой и непосредственной свези между качеством продукции и ее себестоимостью нет. В то же время известно, что повышение качества требует определенных затрат. Поэтому представляют интерес вопросы зависимости качества и цены, качества и прибыли, качества и затрат, связанных с его обеспечением.

Наличие информации о затратах на качество позволяет выявить зависимость между прибылью предприятия, получаемой от выпуска продукции, и уровнем рентабельности ее производства, с одной стороны, а также уровнем качества этой продукции, с другой.

Существуют два вида взаимосвязи повышения качества выпускаемой продукции и прибыли предприятия-изготовителя:

1. Общий объем прибыли может увеличиваться (уменьшаться) за счет расширения (сужения) рынка сбыта и объема реализации при улучшении (ухудшении) качества продукции.

2. Объем прибыли может увеличиваться при снижении себестоимости продукции, полученной за счет уменьшения затрат, связанных с качеством продукции. В первом случае затраты на качество рассматриваются в широком смысле и к ним целесообразно относить все дополнительные расходы, связанные с повышением технического уровня продукции, снижением уровня дефектности продукции в производстве и при ее реализации, улучшением и расширением услуг, связанных с созданием более удобных условий эксплуатации продукции. Сюда же следует относить затраты, связанные с рекламой и сертификацией продукции, предоставлением потребителю доказательств эффективности системы качества, демонстрационными испытаниями продукции с целью подтверждения ее качества. Учет указанных затрат и сопоставление их с приростом прибыли дают возможность оценивать эффективность системы качества. Во втором случае целесообразно рассматривать следующие три группы затрат:

1. Потери, связанные с появлением дефектов продукции. К ним относятся неисправимый брак, расходы на переработку и (или) исправление дефектной продукции, повторные контроль и испытания продукции, затраты на возмещение прямого ущерба потребителю, затраты, связанные с санкциями за некачественную продукцию, потери от скидок с цены за продукцию более низкого сорта, затраты на гарантийный ремонт, предоставление запасных частей, затраты, связанные с исками о юридической ответственности за качество и др.

2. Затраты, связанные с выявлением дефектов и их причин, организацией технического контроля, испытаний продукции, учетом и накоплением информации о качестве, анализом дефектов и их причин, корректирующими действиями по устранению дефектов и их причин. К этой группе затрат целесообразно относить все затраты на контрольное и метрологическое обеспечение.

3. Затраты на мероприятия по предупреждению появления дефектов. К этой группе затрат следует относить затраты на планово-предупредительный ремонт и техническое обслуживание оборудования, вероятные издержки по недоиспользованию ресурса технологической оснастки и инструмента при принудительной их замене (если такой метод применяется), расходы на повышение квалификации кадров и их обучение при изменении условий производства, расходы на поддержание параметров производственной среды, своевременное внесение изменений в техническую документацию и др. Перечисленные три группы затрат на качество взаимосвязаны между собой таким образом, что увеличивая (уменьшая) одну группу затрат, можно соответственно уменьшать (увеличивать) другие группы затрат.

Например, увеличивая объем затрат на профилактические мероприятия, можно добиваться снижения потерь от дефектов и снижения расходов на контроль и испытания. Снижение затрат на профилактические мероприятия и контроль может повлечь увеличение потерь, связанных с дефектами продукции и т.д.

Размер прибыли может увеличиться в результате снижения себестоимости продукции за счет минимизации суммарных затрат по всем трем группам затрат.

Для практического решения этой задачи целесообразно первоначально определить все потери, связанные с дефектами продукции, затем разработать мероприятия по предотвращению дефектов и усилению (или ослаблению) контроля. Сопоставляя изменения затрат по трем направлениям, можно выбрать вариант, дающий наибольшую экономию.

Конечно, для каждого предприятия оптимальное распределение затрат на отдельные элементы системы обеспечения качества должно быть индивидуальным и определяться на основании анализа конкретных условий. Однако следует иметь ввиду, что, как правило, вначале суммарные затраты на обеспечение качества возрастают, т.к. увеличиваются затраты на предупредительнее мероприятия, в то время как затраты вследствие отказов изделий у потребителей остаются прежними, что обусловлено соответствующим временным сдвигом. Следует обратить внимание и на то, что существенным резервом оптимизации затрат на обеспечение качества продукции являются затраты на контроль и испытания продукции. Без анализа затрат на контроль невозможно существенное улучшение системы управления качеством продукции. Целесообразно большую часть средств, выделяемых на контроль, вкладывать в автоматизацию испытательного оборудования и контрольных операций, внедрение методов статистического контроля, приобретение ЭВМ для анализа и регулирования технологических процессов. Связанное с этим увеличение расходов опять будет временным, т.к. частично покроется за счет средств, сэкономленных в результате сокращения убытков от брака и расходов, связанных с оценкой уровня качества, частично - за счет сокращения численности контрольного аппарата.