Учет и анализ продаж готовой сельскохозяйственной продукции Храмкова Юлия Александровна

Учет и анализ продаж готовой сельскохозяйственной продукции
<
Учет и анализ продаж готовой сельскохозяйственной продукции Учет и анализ продаж готовой сельскохозяйственной продукции Учет и анализ продаж готовой сельскохозяйственной продукции Учет и анализ продаж готовой сельскохозяйственной продукции Учет и анализ продаж готовой сельскохозяйственной продукции Учет и анализ продаж готовой сельскохозяйственной продукции Учет и анализ продаж готовой сельскохозяйственной продукции Учет и анализ продаж готовой сельскохозяйственной продукции Учет и анализ продаж готовой сельскохозяйственной продукции
>



Храмкова Юлия Александровна. Учет и анализ продаж готовой сельскохозяйственной продукции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Брянск, 2004 183 c. РГБ ОД, 61:04-8/4289

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты учета и анализа продаж продукции на сельскохозяйственных предприятиях 8

1.1 Теоретические основы учета и анализа продаж 8

1.2 Бухгалтерские и налоговые аспекты учета продаж 21

1.3 Понятийный аппарат дохода и выручки, как учетных категорий 44

2 Учет продаж готовой продукции на сельскохозяйственных предприятиях 61

2.1 Учетная информация продажи готовой продукции 61

2.2 Синтетический и аналитический учет продаж готовой сельскохозяйственной продукции 78

2.3 Управленческий учет расходов на продажу готовой продукции сельскохозяйственных предприятий 104

3 Анализ продаж готовой сельскохозяйственной продукции 120

3.1 Анализ готовой продукции растениеводства 120

3.2 Анализ готовой продукции животноводства 137

3.3 Анализ объемов продаж готовой сельскохозяйственной продукции 156

Заключение 164

Список литературы 171

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Для

эффективного развития сельскохозяйственного предпринимательства в России необходимо иметь адекватную рыночным отношениям систему предоставления учетной информации, позволяющую с максимальной отдачей использовать все имеющиеся ресурсы сельскохозяйственного предприятия. Сельское хозяйство является сферой общественного производства, органически связанная с отраслями экономики страны. Особенность сельскохозяйственного производства состоит в том, что экономический процесс воспроизводства переплетается с естественно-биологическими. В сельскохозяйственном производстве участвуют живые, саморазвивающиеся организмы, проходящие определенный цикл развития и нуждающиеся в процессе роста в элементах своей жизнедеятельности. Сельскохозяйственные растения и животные могут быть предметами труда (однолетние растения, молодняк, животные на откорме) и средствами труда (основное стадо, плодоносящие многолетние насаждения).

В сельском хозяйстве многие процессы производства и продажи носят сезонный характер и период производства не совпадает с рабочим периодом. Это усложняет учетный процесс, создает неравномерность учетно-аналитических процедур, так как определенная доля готовой продукции не принимает товарной формы и остается в хозяйстве для дальнейшего воспроизводства. По многим видам продукции получают одновременно основную, сопряженную и побочную продукцию, которая учитывается в соотношениях по определенным коэффициентам.

Вопросы организации учета и анализа продаж готовой продукции на сельскохозяйственных предприятиях хозяйствах особенно актуальны, но в тоже время в достаточной степени неразработаны.

Основополагающие вопросы учета на сельскохозяйственных предприятиях теоретически достаточно освещены в экономической

4 литературе. Изучение данной проблемы нашло отражение в работах многих зарубежных и отечественных авторов: Р.А. Алборова, М.Ф. Бычкова, Ф.И. Васькина, Н.А. Климцова, Ф.Н. Марича, В.П. Петрова, М.З. Пизенгольца, Л.В. Постниковой, Э. Касла, М. Бекера, А. Нелсона и ряда других.

Проблемами учета и анализа продаж, доходов, расходов занимались и зарубежные авторы: Р. Адаме, М. Алле, А. Арене, X. Андерсон, Р.Антони, Л.А. Бернстайн, И. Бетге, Дж. Блейк, Э. Бриттон, М. Ван Бреда, Ван Хорн Дж. К., К. Ватер-стон, Р. Дамари, Г.М. Десмонт, Р.Е. Келли, Д. Лоббек, Г. Маркович, М. Миллер, Ф. Модильяни, Б. Нидлз, Ш.П. Пратт, Б. Райан, Ж. Ришар, Д. Стоун, Дж. Тобин, Э. Хелферт, Э. Хендриксен, Дж.Р. Хикс, К. Хитчинг, Р. Холт, Д. Фостер и другие.

Однако, эти исследования носят фрагментарный или общетеоретический характер, не раскрывая взаимосвязь учета и анализа продаж готовой сельскохозяйственной продукции.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций в области учета и анализа продаж готовой сельскохозяйственной продукции.

В соответствии с поставленной целью в диссертации определены следующие задачи исследования:

обобщены, с теоретических позиций, бухгалтерские и налоговые аспекты учета продаж;

даны рекомендации по усовершенствованию учетной информации продажи готовой продукции;

разработана модель синтетического и аналитического учета продажи готовой сельскохозяйственной продукции;

разработаны методические рекомендации по формированию системы управленческого учета расходов на продажу готовой продукции сельскохозяйственных предприятий;

- предложены аналитические процедуры продаж готовой продукции
животноводства и растениеводства;

усовершенствован анализ объемов продаж готовой сельскохозяйственной продукции.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования явился учет и анализ продаж готовой сельскохозяйственной продукции. Объектом исследования послужили учетные и аналитические процедуры продаж готовой сельскохозяйственной продукции на примере организаций Брянской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблеме учета и анализа продаж, международные и российские стандарты бухгалтерского учета и анализа.

Информационную базу исследования составили нормативные акты органов управления, статистические данные Госкомстата России, Брянского областного комитета статистики, материалы Управления сельского хозяйства и продовольствия Брянской области, финансовая отчетность и бухгалтерские документы сельскохозяйственных предприятий.

Для обработки статистических данных использовались традиционные и экономико-математические методы анализа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических подходов к учету и анализу продаж готовой продукции сельскохозяйственных предприятий на основе создания интегрированной учетно-аналитической модели.

Научная новизна подтверждена следующими научными результатами, которые выносятся на защиту:

- определен понятийный аппарат выручки от продажи в соответствии с
российскими положениями по бухгалтерскому учету и международными
стандартами финансовой отчетности;

проведен сравнительный анализ категории «выручка от продаж» в бухгалтерском и налоговой учете, в результате чего выявлены различия и несоответствия данной категории в методических документах;

усовершенствован порядок бухгалтерского учета продаж готовой сельскохозяйственной продукции, в основе которого положена адаптация учетных операций к требованиям финансовой отчетности;

предложены методические рекомендации по введению управленческого учета расходов на продажу на основе аналитичности учета видов расходов с одной стороны и видов реализуемой продукции с другой;

усовершенствованы методические рекомендации по анализу готовой продукции растениеводства для эффективности процесса продажи, на базе влияния структуры посевов, урожайности и показателей внесения удобрений;

усовершенствованы методические рекомендации по анализу готовой продукции животноводства, в основе которого положены исследованные результаты нагула и показатели продуктивности скота и птицы;

предложены методические рекомендации по анализу объемов продаж готовой сельскохозяйственной продукции на основе уровня товарности, а также производительности труда и материального стимулирования работников животноводства и растениеводства.

Практическая значимость работы заключается в использовании результатов диссертационного исследования организациями по производству готовой продукции растениеводства и животноводства в области бухгалтерского, налогового, управленческого учета и анализа. В частности разработаны предложения направленные на совершенствование методики бухгалтерского учета и анализа продаж готовой сельскохозяйственной продукции. Реализация авторских методических рекомендаций будет способствовать получению достоверной учетной и аналитической информации по объемам производства и продаж менеджерам, руководителям и другим заинтересованным пользователям отчетной бухгалтерской информации.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на научно-практических конференциях: «Экономико-экологические проблемы современности и пути их решения» (Брянск, 1999г.), «Российская экономика в XXI веке: проблемы, перспективы развития» (Брянск, 2000г.), «Проблемы региональной экономики: пути решения» (Брянск, 2001г.), Актуальные проблемы учетно-аналитической и финансово-налоговой политики коммерческих организаций» (Нижний Новгород, 2003г.), «Социально-экономические проблемы развития АПК и опыт их решения на региональном уровне « (Брянск, 2003г.), «Формирование учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» (Орел, 2004г.)

Реализация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность предприятий производящих готовую продукцию растениеводства и животноводства в Брянской области: Государственное унитарное предприятие «Брянская областная продовольственная корпорация», ЗАО «Мелькрукк», ОАО «Хлебмаркет», ЭСХ «Дятьково» Дятьковского района, СХПК «Решительный» Новозыбковского района. Полученные результаты исследования применяются в процессе обучения студентов по дисциплинам «Бухгалтерский управленческий учет», «Комплексный анализ хозяйственной деятельности»

Публикации. По теме исследования опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 1,4 п.л., из которых 1,2 п.л. авторских

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 160 наименований. Содержание работы изложено на 183 страницах текста, в состав диссертации входит 25 таблиц, 11 рисунков.

1 Теоретические аспекты учета и анализа продаж продукции на сельскохозяйственных предприятиях

Теоретические основы учета и анализа продаж

Наиболее важной особенностью развития России за последнее десятилетие является переход всего народного хозяйства к многоукладной регулируемой рыночной экономике. Суть его состоит в изменении всей системы экономических отношений, включая и реорганизацию бухгалтерского учета.

Важнейшей характеристикой рыночной экономики является экономическая и юридическая самостоятельность товаропроизводителя, что обуславливает объективную необходимость повышения роли учета вообще и бухгалтерского учета в частности в процессе управления предприятием. Любая организация, которая распоряжается своим имуществом и ресурсами и всецело отвечает за результаты своей деятельности, должна иметь достоверную информацию, отражающую ее имущественное и финансовое состояние, финансовые результаты деятельности, а также информацию о хозяйственных процессах.

Одним из таких процессов, данные о котором необходимы для принятия управленческих решений в часто меняющейся, динамичной рыночной среде, является процесс продажи продукции. Он характеризует завершение кругооборота денежных средств, отражает обмен изготовленной в производстве продукции на деньги потребителей этой продукции.

Важнейший этап хозяйственной деятельности предприятия до недавнего времени наименовался процессом реализации продукции, товаров, выполненных работ и оказанных услуг, в результате которого выявляется общественная полезность произведенного продукта, его соответствие требованиям покупателя, заказчика или рынка и путем сопоставления доходов и расходов предприятия исчисляется финансовый результат.

Большая советская энциклопедия 1972 года [17, Т.21 С. 1561] дает определение реализации продукции как поступление и изготовление продукции в народно-хозяйственный оборот с оплатой ее по существующим ценам. Реализованной считалась продукция, отпущенная за пределы предприятия и оплаченная потребителем, сбытовой или торгующей организацией.

Однако, рыночные отношения обусловили необходимость введения рациональных преобразований в экономическое содержание отдельных объектов бухгалтерского учета. Нововведения терминологического характера, международные интерпретации привели к тому , что произошло изъятие из отечественной нормативной базы ряда терминов, ранее использовавшихся в национальном учете.

Именно такая ситуация сложилась с термином «реализация». В деловом обороте данное понятие было введено в 20 - е годы XX века. Однако в настоящее время более широко стали использоваться такие термины как «доход», «продажи».

Замена в российских нормативных документах по бухгалтерскому учету термина «реализация» на «продажи» обусловлена противоречиями и разночтениями терминологических и учетных аспектов этого процесса, имевшим место в отечественных и международных документах.

Представляется, что реализация и продажа по сути два термина, относящиеся к одному и тому же событию, с той лишь разницей, что процесс реализации является процессом отчуждения актива, имеющим протяженность во времени, а продажа трактуется как момент отчуждения продукта основной деятельности с передачей прав собственности на него. Протяженность процесса реализации в российском бухгалтерском учете определяется отчетным периодом, а продажа, связанна с переходом права собственности осуществляется одномоментно.

Акт реализации (продажи) свидетельствует о том, что предприятие выполнило главную общественную функцию: произвело и передало обществу пригодные для использования материальные ценности.

В процессе реализации (продажи) продукции происходит окончательное признание обществом затрат труда как общественно необходимых в качественном и количественном смысле. Именно поэтому объем реализованной продукции установлен как критерий общественной оценки работы предприятий. Экономический смысл этого показателя состроит в том, что общество признает полезным и необходимым тот труд, который создает продукцию, удовлетворяющую запросы потребителей [16]

Объем реализованной продукции занимает центральное место в системе планирования и оценки деятельности предприятий и объединений. В объем реализации включается только такая продукция, которая изготовлена, доставлена потребителю и оплачена им. Реализованная продукция, как правило, отличается от товарной тем, что в нее не включается стоимость произведенных в отчетном периоде готовых изделий и полуфабрикатов, находящихся на складе или отгруженных, но неоплаченных потребителем, а также тем, что в нее включается продукция, произведенная до отчетного периода, но оплаченная потребителями в отчетном периоде. Если товарная продукция - это продукция, подготовленная к вступлению в народнохозяйственный оборот, то реализованной считается та продукция, которая не только вступила в народнохозяйственный оборот, но и прошла полностью стадию этого оборота, т.е. процесс производства и процесс обращения. [12]

Поскольку реализация отражает конечный результат деятельности предприятия, то она отражает и итоги всех предыдущих стадий процесса воспроизводства. Реализация продукции, товаров, работ, услуг является важнейшим источником доходов предприятия, выступает как объект налогообложения, формируя доходную часть бюджета государства.

Учетная информация продажи готовой продукции

Одной из главных задач, поставленных перед производителями продукции, является ускорение реализации в интересах более полного удовлетворения потребителей. В разные периоды времени данная задача достигалась различными путями. Так, в период плановой экономики основными из них являлись: переход к плановому распределению средств производства путем оптовой торговли, широкое развитие прямых длительных хозяйственных связей, повышение ответственности и совершенствование структуры управления сбытовой деятельностью.

В этих условиях успешная работа по поставкам продукции в значительной степени зависела как от правильно организованной деятельности бытовых органов в целом, так и от работы службы сбыта каждого отдельно взятого предприятия.

На отделы сбыта предприятий были возложены задачи, которые осуществлялись в основном по двум направлениям:

1. Формирование портфеля заказов и заключения договоров с покупателями продукции.

2. Организация приемки готовой продукции из производства и осуществление ее отгрузки потребителям.

Однако осуществление экономической реформы, новые условия хозяйствования потребовали коренных изменений системы сбыта. При этом необходимо отметить, что термин «сбыт готовой продукции» часто упоминается как синоним понятия «реализация». На наш взгляд, это не совсем верно.

Несмотря на близость этих понятий между ними имеется существенное различие. Слово «реализация» образовано от позднелатинского «realiz» (вещественный) и в общем значение означает осуществление заранее намеченного разработанного плана, проекта, программы. Однако при рассмотрении вопросов экономики этот термин имеет более узкое значение, означая лишь завершающий этап сбытовой деятельности - факт продажи продукции с вытекающими из него натуральной и стоимостной оценкой работы предприятия.

Реализация дает продукту конечную оценку, выявляя соответствие между производством и его общественной необходимостью, то есть она лишь выражает в натуральной и стоимостной форме результаты производственно- хозяйственной деятельности предприятия, в то время как сбыт является этапом осуществления последней.

Таким образом, можно сделать вывод, что сбыт является организационной, экономической и технической основой реализации. В этом и состоит их тесная взаимосвязь - без надлежащей организации сбытовой работы эффективная реализация практически невозможна, а без осуществления факта реализации, организация сбытовой деятельности является бессмысленной.

Рассматривая продажу сельскохозяйственной продукции необходимо отметить определенные особенности сельского хозяйства. При этом необходимо учитывать то, что: [24, 36, 41]

1. Значительное влияние на эффективность сельского хозяйства оказывает почвенно - климатические условия, технологии производства и переработки продукции.

2. Предпринимательская деятельность в аграрном секторе предполагает осуществление различных организационных форм сельскохозяйственных предприятий.

3. Сельскохозяйственная продукция характеризуется большими объемами, склонностью к быстрой порче и часто низкой транспортабельностью. Большие объемы и низкая лежкоспособность сельскохозяйственной продукции требуют обширных складских помещений со специальными режимами (охлаждение, вентиляция, замораживание), быстрой погрузки, доставки и разгрузки.

4. Контроль и сохранность качества сельхозпродукции часто требуют больших затрат.

5. Колебания в объемах производства и реализации сельскохозяйственной продукции определяются почвенно - климатическими условиями, а так же реакцией производителей на цены и правительственную политику в АПК.

6. Колебания производства продукции по годам отдельными производителями или группам производителей в административном районе (регионе) выражены сильнее, чем в целом по стране, что имеет большое значение для перерабатывающей промышленности в конкретном районе (регионе).

7. Ежегодные колебания производства сельскохозяйственной продукции носят сезонный характер.

8. Углубление географической специализации сельскохозяйственного производства ведет к удлинению канала продвижения продукции и увеличению транспортных расходов.

9. По сравнению с предприятиями других сфер производства, сельские товаропроизводители имеют меньше возможности для контроля и управления движением производимой ими продукции, а также быстрого прекращения или начала сельскохозяйственного производства, в связи с чем сельхозпредприятия дольше приспосабливаются к поставкам определенных видов продукции чем посреднические и потребляющие ее предприятия.

Анализ готовой продукции растениеводства

Продажи продукции растениеводства оцениваются различными по содержанию и форме показателями. Сюда входит оценка продукции полеводства, овощеводства, плодоводства и других отраслей, сена естественных сенокосов, травы культурных пастбищ, зеленой массы, убранной с естественных угодий для подкормки и на силос, и др. Трава естественных угодий, использованная для выпаса скота, в стоимость валовых продаж не включается.

При анализе продаж готовой продукции растениеводства можно использовать показатели валовой продажи и средней продажи на 1 га посевов культуры. Под валовой продажей мы понимаем общий размер или объем продукции данного вида (данной культуры), реализованной со всей площади посева этой культуры в хозяйстве. Этот показатель характеризует валовой продажу данной культуры, а средняя продажа на наш взгляд это средний размер той или иной продукции растениеводства, проданной с единицы посевной площади данной культуры (обычно в центнерах с гектара).

Анализ продаж валовой продукции растениеводства осуществляют с применением анализа выполнения плана валовых продаж по всем сельскохозяйственным культурам. При этом определяют влияние на объем продукции основных факторов - размера посевной площади и средних продаж сельскохозяйственных культур (табл. 3.1).

При расчете был применен метод цепных подстановок. С этой целью в таблицу введен показатель «валовых продаж при фактической площади и плановой средней продажи» (гр. 7). Сравнивая с ним плановые валовые продажи, определяем изменение объема валовой проданной продукции за счет увеличения или уменьшения площади, а сопоставляя с теми же показателями фактический сбор, узнаем влияние изменений средних продаж.

Влияние факторов на валовой продажи каждой культуры можно определить и прямым счетом. Площади посевов под пшеницей уменьшены на 181 га (930-749). Умножив этот показатель на плановую среднюю продажу, получим показатель влияния изменения посевных площадей: 181га х 20ц=3620ц. Следовательно, в результате уменьшения площадей посевов пшеницы на 181 га хозяйство недопродало 3620 ц этой культуры.

Влияние изменения средней продажи пшеницы рассчитывается путем определения разницы между фактическим и плановым ее показателем (19,9-20= -0,1 ц/га) и умножения полученного числа на показатель фактической площади: -0,1-749=-74,9 ц. Таким образом, в результате снижения средней продажи на 0,1 ц/га хозяйство недопродало 74,9 ц пшеницы. На изменение продажи озимой ржи повлияло только увеличение средних продаж, так как фактически посевные площади были равными плановым: 29,3 ц/га-18ц/га=11,3 ц/га; 11,3 ц/га-70 га =-791 ц.

Продажам ячменя в хозяйстве уделили много внимания. Под этой культурой и площади возросли, и средние продажи увеличены. Однако большая доля прибавки валового сбора связана с увеличением средних продаж - 58%. Остальные 42% прибавки получены в результате роста посевных площадей под этой культурой.

Валовые сборы овса также возросли в основном за счет повышения показателя средних продаж.

В исследованном сельскохозяйственном предприятии достигнуто повышение средних продаж всех культур, кроме пшеницы, а по ряду культур (рожь, овес, кормовые корнеплоды) фактические средние продажи оказались значительно выше плановых. Это расценивается как важный показатель повышения интенсивности реализации и оценивается положительно.

Изложенные методы оценки влияния изменения площади и средних продаж на валовые продажи продукции используются и при оценке деятельности подразделений внутри хозяйства, т. е. отделений, бригад, звеньев и др.

В практике для углубления анализа нередко возникает потребность оценить влияние на валовой сбор и среднюю урожайность структуры посевов. Структурные сдвиги, могут влиять на валовое производство положительно, если возрастает доля интенсивных культур, и отрицательно, если увеличивается доля культур с меньшим объемом продукции с 1 га (табл. 3.2).

Фактический валовой сбор зерновых с каждых 100 га выше, чем по плану, на 447,2 ц (2450,4-2003,2), что составляет 22,32% (447,2-100/2003,2).

Для определения влияния на валовой сбор структуры посевов и урожайности каждой культуры, применяются цепные подстановки и вводится условный показатель - валовой сбор при плановой структуре посевов и фактической урожайности - 2392,0 ц (или 23,9 ц с 1 га).