Учет и анализ расходов и доходов дочерних предприятий вспомогательного производства Алтынбаева Маныря Росимовна

Учет и анализ расходов и доходов дочерних предприятий вспомогательного производства
<
Учет и анализ расходов и доходов дочерних предприятий вспомогательного производства Учет и анализ расходов и доходов дочерних предприятий вспомогательного производства Учет и анализ расходов и доходов дочерних предприятий вспомогательного производства Учет и анализ расходов и доходов дочерних предприятий вспомогательного производства Учет и анализ расходов и доходов дочерних предприятий вспомогательного производства Учет и анализ расходов и доходов дочерних предприятий вспомогательного производства Учет и анализ расходов и доходов дочерних предприятий вспомогательного производства Учет и анализ расходов и доходов дочерних предприятий вспомогательного производства Учет и анализ расходов и доходов дочерних предприятий вспомогательного производства
>



Алтынбаева Маныря Росимовна. Учет и анализ расходов и доходов дочерних предприятий вспомогательного производства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Саратов, 2005 154 c. РГБ ОД, 61:05-8/4044

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Сервисные производства в холдингах и особенности их формирования 10

1.1 Вспомогательные предприятия холдинга и роль центральных служб в управлении ими 10

1.2 Способ выделения - как метод учета формирования дочерних компаний 27-

1.3 Задачи учета и анализа расходов и доходов дочерних предприятий вспомогательного производства 38

Глава 2 Учет доходов и расходов дочерних предприятий обслуживания основного производства 51

2.1 Особенности учета реорганизации организаций в форме выделения 51

2.2 Учет затрат вспомогательных производств в холдинговых компаниях. 67

2.3 Особенности формирования доходов и расходов дочерних предприятий ремонтного обслуживания в холдингах 89

Глава 3 Методика анализа деятельности дочерних предприятий сервисного обслуживания в холдинговых структурах 143

3.1 Анализ эффективности оказания дочерними предприятиями сервисных услуг в холдинговых структурах 143

Заключение 145

Библиографический список литературы 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российский бизнес достиг такой стадии зрелости, когда вопрос о дочерних фирмах стал актуален для самых широких кругов отечественных предприятий. Появление дочерних предприятий стало массовым явлением. Дочерние компании создаются даже небольшими организациями с оборотом не многим более 1 млн. долларов в год. Растет число не только средних, но и крупных холдингов. В форме холдингов функционирует многое быстрорастущее частные компании. Они все активнее выходят на отраслевой и общероссийский уровень. Такие «новые холдинги» - наиболее динамичные и перспективные сегменты отечественного бизнеса.

Пути формирования холдинга могут быть различными. Это может быть поэтапное выделение дочерних фирм из основного предприятия, объединение, присоединение к нему новых компаний или создание единой системы управления для существующих групп юридических лиц. В рамках нашего исследования интерес представляет первый вариант создания холдинговых структур - выделение непрофильных, сервисных предприятий, обслуживающих основное производство.

Историческая необходимость такого выделения была предопределена еще эпохой административной экономики. Точнее говоря, созданием гигантских промышленных предприятий и объединений, которые оказались малоэффективными в условиях рыночной экономики. Поэтому, изначально, были выделены непрофильные дочерние компании, как правило, с 90-100 процентным участием головного (материнского) общества в уставном капитале этих предприятий.

Развитие холдинговых компаний вызвало необходимость радикальных изменений в планировании, учете и контроле производственно-

хозяйственной деятельности, трансформации системы управления консолидированными структурами. Влияние учета и контроля на все стороны производственной и финансовой деятельности корпорации значительно возрастает. К их организации предъявляются качественно новые требования, поэтому сегодня особое внимание должно быть уделено учетному отражению холдинговых отношений и внутреннему контролю как важнейшим функциям управления, как необходимому условию эффективности функционирования хозяйствующего субъекта в целом и его дочерних структур.

В условиях экономической нестабильности и обострения конкуренции со стороны внешних и отечественных товаропроизводителей возникает необходимость создания надежных внутрикорпоративных информационно-аналитических систем как условия и средства эффективного финансового управления, обеспечивающего не только развитие холдинговой структуры в целом, но и процветание ее дочерних и зависимых обществ. В этой связи актуальными вопросами являются: формирование учетно-аналитической системы финансового управления организаций, способствующей принятию целенаправленных управленческих решений; разработка финансово-экономических показателей, позволяющих стимулировать и оценивать эффективность деятельности отдельных дочерних предприятий и филиалов; внедрение в информационно-контрольную систему предприятий холдинга финансовых инструментов, увязывающих их деятельность в рамках единой корпоративной системы. Другой аспект актуальности связан с проблемой функционирования дочерних предприятий вспомогательного производства промышленного холдинга. «Сервисная» система холдинга должна находиться в прямом административном подчинении высшего звена управления компаний, поскольку она обеспечивает функции оперативного управления и контроля под дочерними фирмами. Она - инструмент руководства всем холдингом. Управление сервисными предприятиями холдинга подчинено общим задачам фирмы и входит в компетенцию его центральных служб.

Особенности функционирования дочерних предприятий сервисного направления сказывается и на системе финансирования затрат, а отсюда и специфика в определении доходов вспомогательного хозяйства, обслуживающего основное производство. Отсюда вытекает и проблема оценки деятельности таких дочерних предприятий и их влияние на общие экономические показатели холдинга.

Степень изученности проблемы. Большинство работ западных экономистов в области изучения интегрированных хозяйствующих структур в основном ориентированы на проблемы общей экономической теории, в частности: экономической теории прав собственности, теории фирмы, теории агентских отношений и т.д. Безусловно, без фундаментальных исследований по этим проблемам невозможно было бы понять сущность и принципы формирования холдинговых структур. Эти вопросы нашли отражение в работах таких зарубежных авторов: А.А. Алчана, А.Апчерча, Р. Брейли, К. Друри, Р.Г. Коуза, К. Андерсона и Б. Нидлза, Б. Райана, О.Е. Уильямсона, Э.С. Хен-дрексона и др.

Исследованием проблемы создания системы консолидированного учета и консолидированной финансовой отчетности в России занимались и отечественные ученые: А.Р. Горбунов, В.Б. Ивашкевич, Р.И. Карелюшников, Н.П. Кондраков, Т.В. Козлова, В.В. Палий, В.Ф. Палий, B.C. Плотников, Н.Б. Рудык и Е.В. Семенкова, Я.В. Соколов, Н.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман и др. Большинство авторов освещали институциональные проблемы, возможности и особенности консолидированной финансовой отчетности интегрированных хозяйствующих структур в российской экономике. Однако проблема учёта холдинговых отношений, за исключением пожалуй только работ Плотникова B.C., не нашла должного отражения в экономической литературе. Тем более это касается вопросов организации учёта и отчётности «сервисных» дочерних предприятий, обслуживающих основное производство, и порядка включения их в систему консолидированного учёта и консолидированной финансовой отчётности.

Таким образом, назрела необходимость в углубленной теории и организации учёта холдинговых отношений, связанных с хозяйственной деятельностью субъектов вспомогательного производства и разработке модели учет-но-аналитического обеспечения управления такими дочерними компаниями.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических аспектов и методических рекомендаций по учетно-аналитическому отражению процесса включения в систему холдинговых отношений услуг сервисных дочерних предприятий консолидированной группы.

Для достижения цели в работе поставлены задачи, которые определили логику и структуру научного исследования:

исследовать варианты способа выделения сервисных дочерних предприятий промышленного холдинга;

разработать методику учета реорганизации организаций при выделении дочерних компаний из состава головной организации;

сформировать рекомендации по организации учета затрат во вспомогательных производствах - сервисных дочерних предприятиях, действующих в рамках промышленного холдинга;

систематизировать существующие подходы и дать рекомендации по совершенствованию учета доходов и расходов сервисных дочерних фирм, касающиеся учета НДС, нереализованной прибыли и взаимных расчетов в холдинге;

обобщить законодательное и нормативное регулирование, касающиеся порядка составления консолидированной финансовой отчетности.

разработать методику анализа оказания дочерними предприятиями сервисных услуг в холдинговых структурах;

предложить аналитический инструментарий для оценки доходов и расходов дочерних предприятий сервисного обслуживания и изучения их влияния на экономические показатели деятельности холдингов в целом.

Предмет исследования. Предметом настоящего исследования являются холдинговые отношения, возникающие в рамках консолидированной Группы в результате обслуживания дочерними предприятиями вспомогательного производства - компаний основного производства.

Объектом исследования выступают хозяйствующие субъекты Российской Федерации, объединенные в структуры холдингового типа.

Методологическая основа исследования. Методологической базой проведенного исследования послужили научные труды ведущих российских и зарубежных ученых по проблемам организации консолидированного учета, управленческого учета, анализа, информационного обеспечения. Кроме того, были использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, Международные стандарты финансовой отчетности, положения по бухгалтерскому учету, материалы научных конференций и семинаров, справочно-информационные материалы.

В ходе исследования применялись общенаучные методы (индукция, дедукция, абстрагирование, анализ и синтез, систематизация) и специальные методы (сравнения, балансового обобщения, агрегирования и элиминирования).

Информационной базой послужили нормативные и законодательные акты по бухгалтерскому учету, бухгалтерская финансовая отчетность предприятий г. Саратова и Саратовской области, материалы экономических периодических изданий, а также авторские материалы, полученные в ходе исследования.

Научная новизна исследования. Научная новизна заключается в разработке концепции построения эффективной системы учетно-аналитического обеспечения холдинговых отношений. Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

- проведенный анализ вариантов создания дочерних сервисных предприятий позволил выявить наиболее эффективный из них, основанный на формировании уставного капитала вновь образованных дочерних фирм по

чистым активам. При этом варианте в учете наиболее полно отражаются имущество и соответствующие ему обязательства дочерних предприятий;

предложена методика учетного отражения процесса реорганизации акционерного общества при выделении из его состава сервисных дочерних предприятий, обеспечивающая отражение в системном бухгалтерском учете (при помощи бухгалтерских записей) финансовых вложений, определяющих стоимостную оценку уставного капитала дочерних фирм;

даны рекомендации по организации учета затрат вспомогательного производства, порядка включения их в состав затрат основного производства организации, зачета взаимных услуг в рамках холдинговой структуры;

сформулированы основные подходы к организации учета доходов и расходов услуг (работ) сервисных дочерних компаний, касающиеся системы финансирования и отражения в составе активов дополнительных расходов на модернизацию и реконструкцию основных средств, а также на их ремонт;

выявлена недостаточность отечественной законодательно-нормативной базы, определяющей порядок составления консолидированной финансовой отчетности. Предложены принципы ее составления в соответствии с требованиями МСФО, но на базе рекомендуемой системы внутрихол-дингового консолидированного учета.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Диссертационная работа содержит концептуальную разработку системы учетного отражения инвестиционного процесса инвестирующего общества (материнской компании) в инвестируемое дочернее сервисное предприятие при формировании уставного капитала. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в научном обобщении и уточнении роли и места в системе учета холдинговых отношений учета деятельности сервисных предприятий.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее основные концептуальные выводы доведены до уровня их практического использования в качестве методик учетно-аналитического обеспечения холдинговых отношений при включении в них деятельности хозяйствующих субъектов вспомогательного производства. Практическая ценность предложенных в диссертации методик заключается в том, что они позволяют получать информацию о расходах и доходах сервисных дочерних предприятий и отражают процедуру деятельности таких хозяйствующих субъектов в консолидированной финансовой отчетности холдинга.

Предлагаемая система консолидированного учета деятельности сервисных дочерних компаний может служить важным элементом общей структуры обеспечения заинтересованных пользователей достоверной информацией о функционировании хозяйствующих субъектов, соответствующей требованиям МСФО.

Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования обсуждались на научно-практических конференциях по итогам НИР Саратовского государственного социально-экономического университета за 2001-2004 г.г., а также на международной научной конференции «Бухгалтерский учет в XXI веке» (Саратов, 2003 г.).

Отдельные практические результаты, разработки и рекомендации диссертации в области организации учета затрат, зачета взаимных требований, отражения в составе активов консолидированного баланса затрат на модернизацию и реконструкцию, осуществляемых силами дочернего предприятия вспомогательного производства, и др., нашли применение в холдинговых структурах г. Саратова и Саратовской области.

Наиболее важные положения, выводы и предложения нашли отражение в пяти публикациях общим объемом 2,3 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Вспомогательные предприятия холдинга и роль центральных служб в управлении ими

Российский бизнес достиг той стадии зрелости, когда вопрос о дочерних фирмах стал актуален для самых широких кругов отечественных предпринимателей. Появление дочерних фирм стало массовым явлением.

Организационное развитие компании на определенном этапе приводит к тому, что она может быть преобразована в холдинг. Сам факт существования дочернего или контролируемого предприятия позволяет говорить о том, что фирма стала холдингом. Если у компании несколько филиалов или дочерних фирм, следует обратить внимание на организационные и финансовые особенности функционирования предприятия холдингового типа.

При этом, учитывая тот факт, что холдинги - это экономические объединения юридически самостоятельных организаций, хозяйственные взаимоотношения которых могут найти признание только посредством их отражения в системе консолидированных учета и финансовой отчетности, особое внимание должно быть уделено организации таких систем.

Образование холдинговых структур в экономике России изначально, имеет свои особенности. Крупные промышленные предприятия и объединения в условиях рыночных отношений стремились «избавиться» от так называемых непрофильных структурных подразделений. Ими оказались предприятия «сервисного» обслуживания основного производства - вспомогательные производства. Они первыми были выделены из состава новых акционерных обществ и образовали структуру дочерних компаний.

Однако слабая законодательная база, почти полное отсутствие методических и нормативных материалов, касающихся систем функционирования и учетно-аналитического обеспечения хозяйственной деятельности холдинговых образований привели к тому, что дочерние «вспомогательные» предприятия в форме различных ООО существовали только — "де-юре".

Фактически (де-факто) они стали просто самостоятельными предприятиями, плохо поддающимися централизованной системе управления холдингом. Тем не менее, именно специализированные «вспомогательные» дочерние предприятия оказались наиболее жизнеспособными. С организацией специализированных, ремонтных, строительных, транспортных и других предприятий в рамках холдинговых структур они перестали быть вспомогательными. Их деятельность как самостоятельных юридических лиц из вспомогательной превратились в основную. Это одновременно и сильная и слабая сторона в системе управления холдингом.

Модернизация, реконструкция и ремонт основных средств осуществляются, как правило, по разовым заказам. В связи с этим ремонтное производство является преимущественно индивидуальными и мелкосерийными. В то же время на ремонтных предприятиях, изготавливающих однотипные запасные части большими партиями, производство может быть крупносерийным или даже массовым. Таким образом, появляется возможность автоматизации вспомогательных производств. Наряду с этим у сервисно-ремонтных предприятий появляется возможность выполнять работу на сторону, т.е. реализовать свою продукцию и услуги сторонним по отношению к холдингу организациям.

Последнее преимущество может оказаться слабым звеном в управлении холдингом в целом. Не следует забывать, что формирование «вспомогательных» дочерних фирм не должно изменять их назначения как обслуживающих предприятий основного производства. Этот фактор в погоне за прибылью нередко забывается.

Общеизвестно, что договорные (рыночные) цены на услуги вспомогательных производств, как правило, выше чем трансфертные цены на эти же услуги внутри холдинга. Поэтому весьма важно рациональное сочетание экономической выгоды и функционального сервисного обслуживания предприятий холдинга.

Контроль над деятельностью дочерних фирм организуется различными способами. Он может быть различной глубины и степени. В соответствии с современными управленческими доктринами руководство материнской структуры не должно вмешиваться в текущую деятельность подчиненных дочерних фирм.

Дочерние фирмы должны действовать в рамках поставленной задачи, утвержденной стратегии и бизнес-плана. За ними должен сохраняться эффективный контроль, право на который материнское общество получает одновременно с большинством прав собственности при создании дочернего предприятия.

Новое законодательство об акционерных обществах представляет дополнительные возможности для контроля над дочерней фирмой. Так контроль может осуществляться на основе специального договора между материнской и дочерней компаниями. Это означает, что наличие контрольного пакета акций может дополняться специальным договором. Таким образом, создается правовая база для прямого контроля со стороны материнского предприятия над дочерним.

Особенности учета реорганизации организаций в форме выделения

Данная проблема наиболее сложна как с бухгалтерской, так и с правовой точек зрения.

Во-первых, нужно определиться: выделение организации -это вновь образованные юридические лица или это филиалы, как обособленные хозяйствующие субъекты с правом хозяйственного ведения , или это структурные подразделения с правом оперативного управления имуществом.

Во-вторых, при выделении организации в самостоятельное юридическое лицо встает вопрос: в каком размере учредители основной организации хотят сохранить за собой влияние в выделяемой организации?

В-третьих, какой размер уставного капитала выделяемой организации хотят видеть учредители основной компании?

Эти изначальные условия должно решить общее собрание акционеров основной организации. От этого будет зависеть не только методика формирования начального баланса хозяйствующих субъектов, но и последующая организация учета в них.

Реорганизация предприятия в форме выделения филиала не влечет образование нового юридического лица. Такая реорганизация предприятия в большей степени касается системы налогообложения. В части II НК РФ ст. 19: «В порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций выполняются обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов на той территории, на которой эти филиалы и иные обособленные подразделения осуществляют функции организации».

В данном случае следует обратить внимание на два момента организации и функционирования филиала: на статью 55 ГК РФ «Представительства и филиалы» и на текст статьи 19 НК РФ «... выполняют обязанности этих организаций по уплате налогов...».

В соответствии со ст.55 ГК РФ п. «Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства».

Здесь обязательным условием является расположение филиала вне места нахождения основной организации, в том числе и по уплате налогов и сборов на той территории, на которой они осуществляют функции организации.

Именно эти два момента предопределяют форму хозяйствования: с правом хозяйственного ведения или оперативного управления. При этом первое предполагает расширенные функции хозяйственного управления, с ведением с ведением обособленного учета и составлением отчетности, с начислением и уплатой налогов и сборов (по крайней мере в части местных налогов). Второе - скорее функциональное управление, основанное на системе бюджетирования доходов и расходов и обособленном структурном подразделении организации.

В случае реорганизации предприятия в форме выделения юридически самостоятельного хозяйствующего субъекта, речь скорее идет о корпоративных техниках сжатия. Техника сжатия, как следует из самого термина, представляет собой абсолютно противоположное явление присоединению, слиянию организаций. Ее применение приводит к «сжатию» организации -образованию организаций меньшего размера. Более формально технику «сжатия» можно определить так: это сделки, связанные с передачей, продажей прав собственности (обыкновенных акций/долей) на часть или все активы организации, в результате которой размеры активов и операций организации значительно уменьшаются.

При реорганизации, основное предприятие передает часть своих активов и обязательств новой, специально для этого создаваемой организации (чаще всего в качестве «новой организации» выступает обособленное структурное подразделение основной организации). Акционерам основной организации передаются акции (доли) дочерней компании на пропорциональной основе в соответствии с объемом акций (долей), которыми они владеют в основной (материнской) организации.

Выделение может осуществляться и с целью увеличения притока денежных средств, в основную организацию без потери контроля над дочерним предприятие (как это происходит при продаже). Выделение часто определяют как первичное публичное предложение определенного пакета обыкновенных акций при 100%-ном контроле в дочернем обществе. При этом создается новое открытое общество, акции которого свободно торгуются на фондовом рынке отдельно от акций основной компании. Выделение отличается от продажи двумя характеристиками: 1) при продаже акции подразделения распределяются на пропорциональной основе между акционерами основной компании в форме дивидендных выплат, в то время как при выделении акции дочерней компании продаются на открытом фондовом рынке, а потоки денежных средств, полученные от размещения эмиссии, направляются в основную организацию; 2) после проведения продажи основная организация (имеется в виду менеджмент и ее организационные структуры) уже не контролирует активы «проданного подразделения», в то время как в выделении основная организация, как правило, оставляет за собой контрольный пакет обыкновенных акций, и таким образом все еще в состоянии контролировать операции и активы выделенного подразделения через Совет директоров.

Анализ эффективности оказания дочерними предприятиями сервисных услуг в холдинговых структурах

Объективные процессы выделения вспомогательных производств в юридически самостоятельные дочерние предприятия современных холдинговых структур требуют адекватной трансформации организации и методики их деятельности.

Вне зависимости от типа вхождения вспомогательного дочернего предприятия сервисного обслуживания в структуру консолидированной группы предприятий от отраслевого и технологического характера услуг, им оказываемых, его главной задачей является эффективное, бесперебойное и качественное обслуживание основных предприятий холдинга. Если конъюнктура внешнего для холдинга рынка обеспечивает спрос на аналогичные услуги, а производственные мощности подобного предприятия позволяют не только выполнять внутрихолдинговые заявки, но и удовлетворять этот спрос, то важной функцией дочернего предприятия сервисного обслуживания становится и оказание их услуг сторонним заказчикам, обеспечивая тем самым финансовую основу его функционирования, как самостоятельного хозяйствующего субъекта. Поэтому в ходе анализа необходимо оценить не только общий объем оказания сервисных услуг вспомогательного дочернего предприятия, но и проанализировать эффективность выполнения ими договоров с другими предприятиями холдингами и с внешними заказчиками. Это в полной мере относится и к дочерним предприятиям, осуществляющим одни из наиболее распространенных в промышленных холдингах ремонтные услуги.

Развитие рыночных отношений предполагает наличие альтернативных вариантов удовлетворения производственных потребностей. В тех случаях, когда аналогичные ремонтные услуги предоставляют и другие предприятия, не входящие в структуру холдинга, необходимо проводить и сравнительную оценку эффективности этих услуг у сторонних организаций по ценам свободного рынка или их оказания дочерними предприятиями холдинга по трансфертным ценам.

При этом не следует забывать, что создание дочерних предприятий преследует своей целью выгодное вложение средств материнской компании, выступающей в роли инвестора. В силу преобладающего участия в уставном капитале дочернего предприятия либо в силу других обстоятельств, определяющих право контроля, основное (материнское) общество определяет ре-шения дочерних компаний именно с целью обеспечения интересов холдинга в целом. Поэтому, одной из важнейших задач анализа деятельности дочерних предприятий является оценка их вклада в формирование финансовых результатов холдинга и в укрепление его рыночных позиций. Не менее важной задачей следует считать и оценку воздействия холдинга на эффективность деятельности его дочерних предприятий. (Вопросы анализа влияния реструктуризации и выделения дочерних предприятий на финансовое положение материнской компании и всего холдинга в целом были рассмотрены в разделе 2.1 работы).

Выше отмечалось, что для оценки эффективности функционирования сервисных дочерних предприятий с общехолдинговых позиций и для формирования их производственных программ необходим сравнительный анализ возможностей приобретения соответствующих услуг у сторонних организаций по ценам свободного рынка или удовлетворения потребностей в тех же услугах сервисными дочерними предприятиями холдинга по трансфертным ценам. В качестве основы методического обеспечения решения подобных аналитических задач может быть использована идеология анализа безубыточности.

Алгоритм проведения сравнительного анализа может включать в себя ряд последовательных этапов:

- на первом этапе следует определить в натуральном выражении объем конкретного вида сервисных услуг, которые необходимы всем предприятиям и подразделениям холдинга;

- на втором этапе следует определить возможность удовлетворения потребностей в данном виде услуг за счет их закупок у сторонних производителей и выявить уровни рыночных цен, по которым возможно приобретение соответствующих услуг в регионе дислокации предприятий холдинга;

- затем необходимо определить себестоимость производства единицы того же вида услуг на дочернем сервисном предприятии холдинга с выделением долей условно-постоянных расходов и прямых переменных расходов;

- на следующем этапе целесообразно определить уровень трансфертной цены на единицу услуг, обеспечивающий необходимую рентабельность деятельности дочерних предприятий вспомогательного производства;

- дальнейший анализ связан с исчислением объема производства услуг дочерним предприятием в точке безубыточности и сопоставлением этого объема с объемом предполагаемого потребления данных услуг. В случае недостижения объемом потребления услуг (внутри холдинга и по внешним заказам) критической точки безубыточности может быть сделан однозначный вывод о нецелесообразности развертывания производства подобных услуг внутри холдинга. В том же случае, если объем производства услуг превышает порог рентабельности, то сравнительный анализ должен быть продолжен;

- для сравнительной оценки альтернативных вариантов оказания услуг считаем возможным предложить сопоставление рыночной цены на единицу услуг с трансфертной ценой за вычетом условно-постоянной части себестоимости производства единицы услуг на дочернем предприятии.

Если рыночная цена окажется ниже скорректированной трансфертной цены, то размер получаемой при этом экономии может служить основанием для решения об отказе от внутрихолдингового производства данных услуг и о целесообразности их внешних закупок.