Учет и анализ собственного капитала в организациях металлургического производства Саяхов Тимур Рамилевич

Учет и анализ собственного капитала в организациях металлургического производства
<
Учет и анализ собственного капитала в организациях металлургического производства Учет и анализ собственного капитала в организациях металлургического производства Учет и анализ собственного капитала в организациях металлургического производства Учет и анализ собственного капитала в организациях металлургического производства Учет и анализ собственного капитала в организациях металлургического производства Учет и анализ собственного капитала в организациях металлургического производства Учет и анализ собственного капитала в организациях металлургического производства Учет и анализ собственного капитала в организациях металлургического производства Учет и анализ собственного капитала в организациях металлургического производства Учет и анализ собственного капитала в организациях металлургического производства Учет и анализ собственного капитала в организациях металлургического производства Учет и анализ собственного капитала в организациях металлургического производства Учет и анализ собственного капитала в организациях металлургического производства Учет и анализ собственного капитала в организациях металлургического производства Учет и анализ собственного капитала в организациях металлургического производства
>



Саяхов Тимур Рамилевич. Учет и анализ собственного капитала в организациях металлургического производства: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.12 / Саяхов Тимур Рамилевич;[Место защиты: ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»].- Москва, 2016.- 191 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Концептуальные основы учета и анализа собственного капитала 12

1.1 Эволюция развития современной теории учета собственного капитала .12

1.2 Особенности чета собственного капитала в соответствии с межд...на...одной практикой 23

1.3 Концептуальные подходы к анализу собственного капитала 35

ГЛАВА 2 Учет собственного капитала и его отражение в бухгалтерской (финансовой) отчетности организа ий металлургического произво ства

2.1 Движение собственного капитала 48

2.2 Особенности учета элементов собственного капитала .61

2.3 Раскрытие информации о собственном капитале в б хгалте ской (финансовой) отчетности 79

ГЛАВА 3 Анализ и оценка собственного капитала в организациях металлургического производства 96

3.1 Анализ показателей э ективности использования собственного

капитала 96

3.2 Пименение аналитических п оцед... в .п...авлении собственным капиталом 114

3.3 Оценка справедливой стоимости собственного капитала .129

Заключение .142

Список литературы .149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Металлургический комплекс России, входящий в состав ведущих отраслей промышленности, играет существенную роль в увеличении ВВП России. В настоящее время доля металлургической промышленности в ВВП страны составляет около 5%, в экспорте 14%, в налоговых платежах более 5%. Металлургическая промышленность – одна из важнейших отраслей специализации России в современном международном разделении труда. По данным на 2014 год, Россия занимала 6 место в мире по производству стали (71 млн. тонн в год).

Черная металлургия является одной из базовых промышленных отраслей. Доля черной металлургии в объеме промышленного производства России составляет около 10 %; в этой подотрасли функционирует более 1,5 тыс. предприятий и организаций, 70 % из них — градообразующие, число занятых составляет более 660 тыс. человек.

Характерные черты черной металлургии:

  1. высокий уровень концентрации производства;

  2. высокий уровень комбинирования производства;

  3. высокая степень монополизации производства;

  4. высокая материалоемкость, энергоемкость и трудоемкость;

  5. высокая степень износа основных фондов.

Основные металлургические предприятия России были построены еще во времена Советского Союза.

По организационно-правовой форме в металлургической промышленности наиболее распространены публичные акционерные общества (далее по тексту – ПАО), которые являются зрелой формой организации совместной экономической деятельности. Собственный капитал ПАО – это собственность их акционеров. Статус публичных обществ резко повышает требования к отражению и раскрытию в отчетности и анализу собственного капитала.

Для объективной оценки эффективности деятельности организаций металлургического производства необходимо применение современных методик бухгалтерского учета и анализа приращения и использования собственного капитала. Возникает необходимость достоверного формирования информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности о составе и движении собственного капитала.

В настоящее время в научной литературе активно изучаются вопросы движения элементов собственного капитала коммерческих организаций, но без учета их отраслевой принадлежности, что не позволяет выявлять специфику этого процесса. Вместе с тем, в условиях реформирования российской экономики рациональное управление собственным капиталом требует постоянного совершенствования системы его учета и анализа. Для успешного и безопасного ведения бизнеса необходимо хорошее знание правовых аспектов и достоверное отражение в учете формирования элементов собственного капитала организации.

Остается дискуссионным вопрос относительно единого определения
капитала, которое бы отражало всю многогранную сущность этого понятия.
Недостаточная разработанность методологии бухгалтерского учета элементов
собственного капитала отрицательно влияет на результаты формирования и
реализации инвестиционных программ, осложняет процесс накопления и

инвестирования, затрудняет формирование достоверной информации для внешних и внутренних пользователей. Анализ собственного капитала является базой для обоснования выбора вариантов финансовых решений и направлен на его приращение, обеспечивающее возможность дальнейшего развития и технического совершенствования организации.

Необходимость в совершенствовании методологии учета и анализа собственного капитала организации возникает при переходе к международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). В результате в настоящее время встает вопрос о стандартизации и методическом обеспечении учета элементов собственного капитала организации. Актуальность исследования определяется

необходимостью совершенствования методики учета и анализа собственного капитала в организациях металлургического производства.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы бухгалтерского учета, анализа и аудита собственного капитала рассматриваются в экономической литературе. Среди российских исследований следует отметить работы авторов: В.П. Астахова, Ю.А. Бабаева, А.С. Бакаева, П.С. Безруких, М.А. Вахрушиной, Н.Д. Врублевского, А.М. Галагана, П. Герстнера, В.Г. Гетьмана, И.Д. Деминой, И.М. Дмитриевой, В.Э. Керимова, Н.А. Кипарисова, Н.П. Кондракова, М.И. Кутера, Н.С. Лунского, Н.А. Лытневой, В.В. Марина, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, Я.В. Соколова, М.С. Тяжковой, Л.П. Фомичевой, А.Н. Хорина, Л.З. Шнейдмана и др. В этих работах решены многие вопросы, касающиеся исследования структуры и бухгалтерского учета собственного капитала, в частности рассмотрены вопросы отражения в учете элементов добавочного капитала. Однако в настоящее время отсутствует единый подход к определению сущности и состава добавочного капитала и порядок отражения его составляющих в учете.

Среди зарубежных исследований капитала следует отметить работы Й. Бетге, Л.А. Бернстайна, М.Ф. Ван Бреда, А. Грегори, Дж.М. Кейнса, Р.П. Коффи, А. Маршалла, Дж.С. Милля, Рувер де Раймонда, П. Самуэльсона, А. Смита, Ж. Сэя, И. Фишера, Д.В. Фультона, Э.С. Хендриксена, И.Ф. Шера, Й. Шумпетера, Р.Н. Энтони и др. Авторы данных работ рассматривали собственный капитал с балансовых позиций, не уделяя достаточно внимания структуре и движению собственного капитала.

Вопросы анализа собственного капитала рассматривали: В.Р. Банк, С.В. Банк, В.И. Бариленко, Е.Б. Герасимова, Л.Т. Гиляровская, Л.В. Донцова, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, В.Г. Когденко, М.Н. Крейнина, Н.В. Кузнецова, Н.А. Лытнева, М.В. Мельник, Н.А. Никифорова, Г.В. Савицкая, А.В. Тараскина и др. В этих работах исследованы вопросы горизонтального и вертикального анализа собственного капитала, анализа его составляющих. Однако не

рассмотрена система показателей эффективности его формирования, движения и использования.

В ходе систематизации проведенных исследований было выявлено, что ряд вопросов методологии учета и анализа элементов собственного капитала не получили достаточного изучения и развития, а применение современных научных разработок стран с развитой рыночной экономикой не в полной мере соответствует уровню развития экономических отношений в нашей стране.

Также отсутствует единое мнение о методике анализа состояния и структуры собственного капитала, а также порядка отражения его размера в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Необходимость совершенствования методики учета и анализа собственного капитала для организаций металлургического производства обуславливается необходимостью представления максимально достоверной и реалистичной информации для заинтересованных пользователей.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие методического инструментария анализа собственного капитала и обоснование практических рекомендаций по совершенствованию методики его учета и анализа в организациях металлургического производства.

Для достижения этой цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- исследовать и уточнить развитие анализа структуры собственного
капитала, определить составляющие собственного капитала, положенные в
основу формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности;

на основе исследования существующего порядка бухгалтерского учета составляющих собственного капитала, разработать и обосновать рекомендации по развитию системы бухгалтерского учета составляющих собственного капитала организаций металлургического производства;

усовершенствовать порядок формирования информации о состоянии и движении собственного капитала в бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций металлургического производства;

- разработать рекомендации по совершенствованию системы показателей
эффективности использования собственного капитала для организаций
металлургического производства;

- разработать методический инструментарий учетно-аналитического и
контрольного обеспечения управления собственным капиталом для организаций
металлургического производства.

Объектом исследования являются процессы формирования, движения и использования собственного капитала в организациях металлургического производства.

Предметом исследования является современный методический

инструментарий учета и анализа собственного капитала организаций
металлургического производства в соответствии с отечественной и

международной практикой.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.7 «Бухгалтерский
(финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных
организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей»; п. 1.8 «Особенности
формирования бухгалтерской (финансовой, управленческой, налоговой и др.)
отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной
деятельности»; п. 2.14 «Анализ активов и капитала субъектов хозяйствования»
Паспорта специальности 08.00.12 – Бухгалтерский учет, статистика

(экономические науки).

Методология и методы исследования. Теоретической основой

исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых, ведущих экономистов в области экономической теории, бухгалтерского учета, финансово-экономического анализа и контроля.

В процессе исследования были использованы общенаучные методы познания: анализ и синтез, индуктивный и дедуктивный подходы, логический, системный, комплексный подходы, и, в частности, сравнительный анализ, классификация, группировка, балансовый метод, графический метод, методы

финансового анализа, расчеты финансовых коэффициентов, методы обработки данных средствами электронных таблиц Microsoft Excel 2010.

Информационная база исследования. Для исследования использовались
статистическая отчетность, бухгалтерская (финансовая) отчетность по РСБУ
основных организаций металлургического производства России:

ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК», ОАО «Северсталь», ОАО «НЛМК», ОАО «ММК», ОАО «ЧМК»; финансовая отчетность по МСФО и стандартам ГААП США групп металлургических предприятий России: Евраз Групп, Северсталь-групп, Группа НЛМК, Группа ММК, Группа Мечел; научные публикации в периодических изданиях по исследуемой проблеме; законодательные и нормативные документы, касающиеся вопросов накопления и использования собственного капитала, процессов его инвестирования, оценки элементов собственного капитала в соответствии с национальными и международными стандартами учета; материалы информационных ресурсов сети Интернет и средств массовой информации.

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических представлений о принципах учетного отражения и анализа собственного капитала организации, совершенствовании методического инструментария бухгалтерского учета и анализа собственного капитала в организациях металлургического производства в целях повышения качества представляемой информации для управления собственным капиталом и для внешних заинтересованных пользователей бухгалтерской отчетности.

Положения исследования, выносимые на защиту:

- в работе собственный капитал рассматривается с учетно-аналитических
позиций как совокупность инвестированного и накопленного капитала,
опосредованная использованным капиталом, величина которого определяется
политикой распределения прибыли организации (С. 57-61);

- разработаны рекомендации по совершенствованию методики учета
добавочного капитала для организаций металлургического производства,
позволяющие повысить адекватность отражения в бухгалтерском учете

процессов формирования и использования собственного капитала (движение структурных элементов добавочного капитала, включая эмиссионную премию, курсовые разницы, возникающие при формировании уставного капитала в иностранной валюте, суммы НДС по имуществу, внесенному в счет вклада в уставный капитал, и прирост стоимости внеоборотных активов) (С. 64-72);

уточнен перечень показателей собственного капитала в бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций металлургического производства с выделением задолженности учредителей по взносам в уставный капитал, детализации резервного капитала, нераспределенной прибыли, что улучшит полноту и достоверность информации для пользователей (С. 79-86);

предложена система показателей, отражающих уровень эффективности использования собственного капитала, что позволит проводить анализ их значений как в целях управления организациями металлургического производства, так и в интересах внешних пользователей отчетной информации (С. 105-107; 110-112);

разработан методический инструментарий аналитического обоснования политики распределения чистой прибыли в целях эффективного управления собственным капиталом (С. 114-116).

Степень достоверности, апробация и внедрение результатов

проведенных исследований. Достоверность результатов исследования

обеспечивается тем, что оно базируется на развитии основных методологических
положений российских и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета и
анализа собственного капитала как важнейшей экономической категории.
Достоверность и значимость выводов подтверждается их использованием в
практике работы организаций металлургического производства

(ОАО «Михайловский ГОК») и аудиторских организаций (ООО «ФБК»).

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на конференциях, круглых столах, семинарах. Основные положения и результаты рассмотрены и одобрены на следующих научных мероприятиях: на II Международной научно-

практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Модернизация экономики и совершенствование систем управления» (Москва, Академия бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации, 12 апреля 2011 г.); на Всероссийской научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов, специалистов-практиков «Бухгалтерский учет – современное научное направление» (Москва, Академия бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации, 28 апреля 2011 г.); на конференции в рамках комплексной научно-исследовательской работы «Методология учета, анализа и аудита в социальной сфере» (Москва, Российский государственный социальный университет, 15 декабря 2012 г.).

Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета по комплексной теме «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2015-2018 гг. по межкафедральной подтеме: «Учетно-аналитическое и контрольное обеспечение устойчивого развития бизнеса в условиях глобализации мировой экономики».

Материалы диссертации используются в практической деятельности ОАО «Михайловский ГОК», в частности, были внедрены разработанные в диссертации методика учета составляющих собственного капитала, порядок раскрытия информации о собственном капитале в бухгалтерской (финансовой) отчетности. Полученные выводы и разработанные в работе рекомендации помогли усовершенствовать бухгалтерский учет собственного капитала ОАО «Михайловский ГОК», способствовали повышению эффективности учетной информации для принятия различных управленческих решений.

Отдельные положения диссертации по анализу собственного капитала используются в практической деятельности Департамента аудита предприятий металлургии ООО «ФБК», в частности, используется система показателей, отражающих уровень эффективности использования собственного капитала; методика аналитического обеспечения эффективного управления собственным капиталом через обоснование политики распределения чистой прибыли.

Разработанные в диссертации рекомендации способствуют углублению анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности предприятий – клиентов ООО «ФБК».

Основные рекомендации и положения, содержащиеся в диссертации,
используются кафедрой «Бухгалтерский учет» Финансового университета в
преподавании учебных дисциплин «Бухгалтерский финансовый учет»,

«Бухгалтерская финансовая отчетность».

Теоретическая значимость состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для проведения дальнейших теоретических изысканий в области проблем бухгалтерского учета и анализа формирования и использования собственного капитала акционерных обществ.

Практическую значимость имеют следующие результаты исследования,
ориентированные на широкое применение в качестве методического обеспечения
бухгалтерского учета и анализа собственного капитала организаций

металлургического производства:

- рекомендации по развитию системы бухгалтерского учета составляющих
собственного капитала организаций металлургического производства;

порядок формирования информации о состоянии и движения собственного капитала в III разделе бухгалтерского баланса и отчете об изменениях капитала;

система показателей, отражающих уровень эффективности использования собственного капитала;

- методический инструментарий аналитического обеспечения системы
управления собственным капиталом.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 8 научных работах, общим объемом 3,74 п.л. (авторский объем 3,52 п.л.), в том числе 6 работ общим объемом 3,02 п.л. (авторский объем 2,8 п.л.) в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 126 наименований и 4 приложений. Основной объем диссертации составляет 148 страниц, содержит 27 таблиц, 21 рисунок и 22 формулы.

Особенности чета собственного капитала в соответствии с межд...на...одной практикой

Представитель французской бухгалтерской мысли Матье дела Порт делил счета на три группы: а) счета собственника (счет капитала, прибылей и убытков) - показывают экономическое движение капитала; б) счета имущества - выполняют хозяйственную функцию, т.е. показывают кругооборот физического капитала в процессе снабжения, производства и сбыта продукции; в) счета корреспондентов (счета расчетов) - выполняют юридическую функцию, так как показывают права и обязательства третьих лиц на имущество компании. Ученым был сформулирован постулат: «Сальдо счетов собственника и имущества всегда равно сальдо счетов корреспондентов (расчетов)» [43, с. 27]. Баррем Б.Ф. считал возможным для формирования информации о конечном финансовом результате применение одного из следующих счетов: прибылей и убытков, капитала или заключительного баланса. Он предлагал текущие результаты относить на счет прибылей и убытков, а непредвиденные, случайные доходы и расходы - на счет капитала [72, с. 98].

Сторонники политической экономии А. Смит и Д. Рикардо приравняли капитал к накопленному труду. Они считали, что накопление капитала является основным условием роста производства. А. Смит относил к капиталу часть запасов, предназначенную для последующего производства и приносящую доход. По его мнению, в условиях простого товарного производства труд является единственным источником стоимости.

Еще один представитель английской школы - Т.Р. Мальтус строил свои рассуждения на идеях А. Смита. В своем научном труде «Начала политической экономии» он указывал на то, что капитал есть часть запасов страны, которая может применяться с целью получения прибыли при производстве богатства [63, с. 157].

Ж. Сэй выделял три фактора производства: труд, капитал и землю («Теория трех факторов»), которые участвовали в создании стоимости. Ученый считал, что капитал порождает прибыль и процент, труд - заработную плату, а земля -ренту [81, с. 373-375].

Физиократы (Ф. Кенэ, А.Р. Тюрго, В. Мирабо, Ж. Сисмонди) полагали, что капитал является средством производства, приносящим доход. По мнению Ж. Сисмонди капитал является «возрастающей, неуничтожаемой стоимостью, производительным богатством» [63, с. 183].

Понимание же экономической необходимости введения в систему бухгалтерского учета отдельного (самостоятельного) счета для учета капитала собственника пришло в XVIII - XIX веках, с развитием торговли, расширением производства и увеличением объема поступающей экономической информации. Точнее, необходимость введения в систему бухгалтерского учета счета капитала была экономически обоснована, именно в этот исторический период, поскольку, на наш взгляд, бухгалтерский учет как информационная система лишь призван удовлетворять информационные потребности собственника организации, т.е. бухгалтерский учет справедливо рассматривать, прежде всего, как информационное обеспечение (а уже далее - как информационно-аналитическое обеспечение) осуществляемой организацией экономической деятельности.

Так, развитие экономической мысли этого периода привело к появлению в практике систем учета, в которых счет «Капитал» занял центральное место в элементе метода бухгалтерского учета «счета и двойная запись». Таким образом, счет «Капитал» становится «основой» системы учета и его используют при отражении большинства хозяйственных операций. Одновременно в бухгалтерской науке возникло «юридическое направление», такие представители которого как Н.д Анастасио, Д.Л. Крипа, Ф. Вилла и др. рассматривали сущность бухгалтерского учета как отражение изменений в правовых отношениях между участниками хозяйственного процесса и контроль за его осуществлением. Они полагали, что счет капитала должен быть выдвинут на первый план, поэтому перед бухгалтерским учетом ставится задача оценки влияния операций, осуществляемых в процессе осуществления хозяйственной деятельности, на счет собственника [62, с. 13]. Н.д Анастасио предлагал все факты хозяйственной деятельности, каждую операцию проводить по счету собственника двумя бухгалтерскими записями. Например, приход товара отражать по дебету счета товара и кредиту счета собственника (счет собственника увеличивается), а задолженность за поступивший товар отражать по кредиту счета расчетов и дебету счета собственника (счет собственника уменьшается) [63, с. 108]. Другой представитель данного направления - Д.Л. Крипа делил счета уже на две группы: первая - капитал, вторая - его части. Эти группы раскрывают структуру капитала [42]. Еще один представитель «юридического направления» французский теоретик бухгалтерского учета Л. Батардон трактовал сумму капитала как кредиторскую задолженность организации перед владельцем, сумма которой должна оставаться постоянной. Прибыль он интерпретировал как проценты на капитал [72, с. 326].

Имели место и различные вариации изложенного выше. Так, П.П. Скалли делил счета на три группы. Первая группа - счета для учета собственных источников (капитала, прибылей и убытков, результатов). Вторая группа -имущественные счета. Третья группа - счета учета корреспондентов (дебиторов и кредиторов) [43, с. 26]. Ж. Беллей отмечал, что счет капитала отражает собственные средства организации и одновременно выступает как счет кредиторской задолженности организации перед владельцем [72, с. 149].

Существенный вклад в развитие понятия и содержания капитала внесли Ж.Г. Курсель-Сенель, Л. Сэй, Э.П. Леонте, А. Гильбо. Они рассматривали учет не как самостоятельную научную дисциплину, а как раздел политической экономии, направленный на получение прибыли, и считали, что все понятия бухгалтерского учета должны логично вытекать из понятия капитала [72, с. 57]. Пангло определял бухгалтерский учет как зеркало капитала и как категорию, которая позволяет объяснить природу счетов [42].

Концептуальные подходы к анализу собственного капитала

Необходимость разработки и научного обоснования изменений в порядке учета и отражения в финансовой отчетности собственного капитала отечественных организаций металлургического производства обусловлена особенностями данного вида экономической деятельности (отрасли промышленности) экономических субъектов в настоящее время. Развитие данной отрасли промышленности происходило в динамике - изменения имели место в конкретные периоды реформирования российской экономики и постепенной смены экономической формации в стране, вплоть до появления отечественных госкорпораций, начала функционирования частно-государственного партнерства и расширения механизмов использования частного капитала в финансово-экономической системе государства.

Выявленную нами специфику деятельности указанных организаций, оказывающую непосредственное влияние на организацию и ведение учета их собственного капитала можно считать, на наш взгляд, экономической предпосылкой предлагаемых изменений в порядке его формирования и учета.

Важность такого исследования также подтверждается и недавно закрепленными («де-юре» с вступлением в силу с 1 января 2013 года нового федерального закона «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ) организационными (институциональными) изменениями в процессе регулирования национальной системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Так, в ней особое место отводится так называемым отраслевым стандартам учета и финансовой отчетности, разработка которых по большей части, в силу своей специфики, предполагает участие в этом профессионального сообщества, т.е. лиц составителей и пользователей финансовой отчетности организаций с определенной отраслевой принадлежностью (они же являются «пользователями» «основных» стандартов - ПБУ). А поскольку отраслевые стандарты не должны противоречить федеральным стандартам (ПБУ), предлагаемые в диссертации изменения будут иметь отношение к содержанию Положений по бухгалтерскому учету.

Металлургическая промышленность, являясь одной из базовых отраслей национальной экономики России, вносит в нее существенный вклад. Так, доля металлургической промышленности в валовом внутреннем продукте (ВВП) в России составляет около 5 %, в промышленном производстве — около 10 %, в экспорте — около 14 % [5].

Металлургическая промышленность является также одной из отраслей специализации России в современном международном разделении труда [5]. По данным на 2014 год, Россия занимала 6 место в мире по производству стали (71 млн. тонн в год) [ПО].

Металлургическая промышленность представляет собой отрасль тяжелой промышленности по производству различных металлов, в данную отрасль входят две подотрасли: черная и цветная металлургии [112].

Черная металлургия является одной из базовых промышленных отраслей [61]. Доля черной металлургии в объеме промышленного производства России составляет около 10 %; в этой подотрасли функционирует более 1,5 тыс. предприятий и организаций, 70 % из них — градообразующие, число занятых составляет более 660 тыс. человек [122].

Металлургическая отрасль имеет и свою географическую специфику. Расположение промышленных предприятий черной металлургии определяется, в первую очередь, непосредственной близостью к разработанным рудосодержащим месторождениям и другим полезным ископаемым. Так, организации, занимающиеся изготовлением чугуна и стали, находятся в областях, недалеко от которых расположены освоенные месторождения железных руд, и в то же время для производства необходимо достаточное наличие лесов, так как для процесса восстановления железа производству необходим древесный уголь. Кроме того, при строительстве новых металлургических промпредприятий учитывается достаточная обеспеченность региона электроэнергией, водой и природным газом. В России существуют три основных металлургические базы: Уральская, Центральная и Сибирская [109].

По типу производства выделяются следующие разновидности предприятий черной металлургии:

Самыми мелкими предприятиями отрасли являются заводы, более крупными - перерабатывающие или обогатительные комбинаты. Комбинаты представляют собой основной тип предприятий черной металлургии большинства индустриально развитых стран. В России предприятия с полным циклом дают примерно 9/10 чугуна, стали и проката. Кроме того, существуют как заводы, выпускающие чугун и сталь, либо сталь и прокат (включая трубные и метизные заводы), так и заводы, выпускающие раздельно чугун, сталь и прокат. И заводы, и комбинаты могут объединяться в крупные компании и холдинги.

Мировой опыт показывает, что именно крупные, интегрированные в холдинги компании играют первостепенную роль в большинстве отраслей экономики всех развитых стран [109]. Более 80% объема промышленного производства черной металлургии России приходится на 9 крупных групп предприятий: Евраз Групп, Северсталь-групп, Группа Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК), Группа Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), Металлоинвест, Группа Мечел, Трубная металлургическая компания, Объединенная металлургическая компания (ОМК), Группа Челябинский трубопрокатный завод (ЧТЗ) [122]. В таблице 3 представлено ранжирование первых шести из указанных групп предприятий, по показателю «Производство стали (в млн. тонн)» в 2012-2014 гг., в порядке их убывания.

Раскрытие информации о собственном капитале в б хгалте ской (финансовой) отчетности

В отечественном бухгалтерском законодательстве сформировалась определенная методика составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в части информации о собственном капитале. Однако, как показало проведенное исследование, существующие проблемы бухгалтерского учета капитала (связанные, в частности, с отражением резервного капитала, нераспределенной прибыли организации и др.) показали необходимость совершенствования правил формирования и раскрытия информации о составе и движении элементов капитала в бухгалтерской (финансовой) отчетности организации на завершающем этапе процесса ведения бухгалтерского учета.

Структура раздела «Капитал и резервы» рекомендуемого действующими нормативными актами образца бухгалтерского баланса требует доработки с целью повышения качества информации, предоставляемой пользователям бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Информация о собственном капитале организации в обязательном порядке отражается в бухгалтерской отчетности. Это позволяет пользователям отчетности сформировать мнение о финансовом положении организации. В настоящее время остается актуальным вопрос достоверности формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности в части собственного капитала и резервов.

Сведения о собственном капитале приводятся в бухгалтерском балансе и в отчете об изменениях капитала. В бухгалтерском балансе собственный капитал отражается в III разделе «Капитал и резервы». Формально содержание третьего раздел баланса «Капитал и резервы» является тенденцией сближения с МСФО [85]. Справедливо считать данное утверждение как спорное, в силу того, что в Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета указывается, что счета раздела VII «Капитал» предназначены «для обобщения информации о состоянии и движении капитала организации» [95]. Также данное название является не совсем логически верным, так как в этом разделе отражаются элементы не совокупного, а собственного капитала, а из резервов отражается только резервный капитал, который и так входит в состав собственного капитала. Следовательно, данный раздел бухгалтерского баланса целесообразнее было бы назвать «Собственный капитал», так как это название лучше отражает сущность данного раздела [95].

В настоящее время используются формы бухгалтерской (финансовой) отчетности (утвержденные приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н), которые имеют отличия от использовавшихся ранее форм в части отражения собственного капитала. Поскольку для внешних пользователей эти формы отчетности являются единственным источником информации об интересующих их организациях, они должны обеспечить их необходимой информацией о финансовом положении, имущественном состоянии и эффективности деятельности организаций.

В III разделе бухгалтерского баланса отражаются следующие элементы собственного капитала: уставный капитал, добавочный капитал, резервный капитал и нераспределенная прибыль (непокрытый убыток) [16].

Уставный капитал отражается в размере, зарегистрированном в учредительных документах организации. При этом не имеет значения, полностью ли внесли участники свои вклады на отчетную дату. То есть, если он еще не оплачен полностью, то пользователи бухгалтерской отчетности не могут видеть реальную величину уставного капитала, так как задолженность учредителей по вкладам в уставный капитал отражается в составе дебиторской задолженности во II разделе бухгалтерского баланса «Оборотные активы» (отдельно такая задолженность учредителей может не раскрываться).

На наш взгляд, необходимо в состав пассива баланса внести дополнительную статью «Задолженность учредителей по вкладам в уставный капитал», и отразить ее в III разделе бухгалтерского баланса со знаком «минус» после статьи «Уставный капитал».

1. Не только сблизить с международной практикой отечественные правила учета и представления в отчетности информации о капитале (поскольку в составе активов баланса дебиторская задолженность не завышается на величину задолженности учредителей по взносам в уставный капитал, с одновременным незавышением величины уставного капитала в пассиве баланса, что является реализацией принципов консерватизма и уместности (существенность данного «регулирующего» показателя к статье «Уставный капитал» обоснована именно характером статьи «Дебиторская задолженность учредителей по взносам в уставный капитал»)).

2. Но и усовершенствовать российский понятийный аппарат (в связи с изложенным выше, становится понятным, почему чистые активы (т.е. активы, «очищенные» от обязательств) являются синонимом капитала (при финансовой концепции капитала). Итак, с помощью такого действия подтверждается логика построения баланса, и величина собственного капитала организации приближается к сумме чистых активов, так как согласно действующему законодательству, при расчете чистых активов организации задолженность учредителей по вкладам в уставный капитал вычитается [13]. Выделение отдельной статьи «Задолженность учредителей по вкладам в уставный капитал» позволит пользователям бухгалтерской (финансовой) отчетности сделать вывод о доле неоплаченного капитала акционерным обществом и учесть это при анализе его финансового состояния, что практически невозможно, следуя форме баланса в соответствии с приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н [16].

3. Таким образом, это позволит показать в отчетности как объявленный, так и реально внесенный (оплаченный) капитал, - то есть улучшить требование полноты, а значит, качества представления (раскрытия) информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности. Также после статьи «Уставный капитал» отдельной строкой, в соответствии с действующим форматом представления показателей в пассиве баланса, отражается стоимость собственных акций, выкупленных у акционеров, которая вычитается из уставного капитала. Собственные акции могут выкупаться обществом, как для перепродажи, так и для аннулирования и последующего уменьшения в результате этой операции величины уставного капитала. По строке «Собственные акции, выкупленные у акционеров» показываются акции, выкупленные для аннулирования.

Оценка справедливой стоимости собственного капитала

Приоритетной в большинстве периодов развития системы учета и отчетности являлся метод оценки активов, обязательств «по исторической стоимости». Однако для таких пользователей финансовой отчетности, как «инвесторы», «кредиторы» и другие внешние пользователи, информация об исторической стоимости имеет ограниченную полезность для принятия экономических решений, ввиду того, что сегодня для основных контрагентов организации наиболее важной является информация о текущей (реальной) стоимости, как активов, так и обязательств.

Знание справедливой стоимости активов организации позволяет не только точнее дать оценку его финансового положения, но и спрогнозировать будущие денежные потоки; кроме того, это позволяет принимать различные управленческие решения любого уровня вследствие повышения надежности информации (в том числе о работе самих управленцев). Информация о справедливой стоимости активов и обязательств создает хорошие условия для проведения сравнительного анализа итогов деятельности организации в большей степени обоснованном, причем как анализа за несколько лет в динамике, по одной организации, так и за один и тот же период в сравнении с другими организациями. В России вопросы, связанные с использованием в учете и отчетности справедливой стоимости, комплексно еще не исследованы и методически не вполне разработаны.

Определение справедливой стоимости приведено в п. 24 МСФО (IFRS) 13 «Оценка справедливой стоимости»: Справедливая стоимость - это цена, которая может быть получена при продаже актива или уплачена при передаче обязательства при проведении операции на добровольной основе на основном (или наиболее выгодном) рынке на дату оценки в текущих рыночных условиях (то есть выходная цена) независимо от того, является ли такая цена непосредственно наблюдаемой или рассчитывается с использованием другого метода оценки.

Преимуществами использования принципа справедливой оценки в учете являются: - возможность предоставления более объективной основы формирования будущих денежных потоков (в сравнении с оценкой по фактической стоимости), ввиду использования рыночных подходов к оценке денежных потоков на основе имеющейся информации; - оценка по справедливой стоимости - наилучшая база для сопоставления информации об имуществе. Так, например, при применении в учете метода оценки по фактическим затратам, одно и то же имущество, которое приобреталось в разные периоды времени, может учитываться по разным ценам, что не отражает их действительной стоимости. Используя метод оценки по справедливой стоимости, данное имущество независимо от условий и времени приобретения будет отражаться в учете на каждую отчетную дату в одинаковой стоимостной оценке, соответствующей их реальной стоимости; - справедливая стоимость является лучшим критерием оценки результатов работы менеджеров высшего звена, так как оперативно отражает результаты всех экономических преобразований, связанных с активами организации, в отличие от способа учета по фактическим затратам, позволяющего отражать изменения только в момент продажи или иного выбытия актива.

В определении справедливой стоимости собственного капитала используется метод дисконтирования денежных потоков.

Дисконтирование денежных потоков — это приведение стоимости потоков платежей, выполненных в разные моменты времени, к стоимости на текущий момент времени. Это делается, например, при экономической оценке эффективности инвестиций или при оценке бизнеса [102].

Дисконтирование отражает тот экономический факт, что сумма денег, которой мы располагаем в настоящий момент, имеет большую реальную стоимость, чем равная ей сумма, которая появится в будущем. Это обусловлено несколькими причинами, например: 1) Имеющаяся сумма может принести прибыль, например, будучи положена на депозит в банке. 2) Покупательная способность имеющейся суммы будет уменьшаться из-за инфляции. 3) Всегда есть риск неполучения предполагаемой суммы [102]. 132 Дисконтирование каждого платежа денежного потока выполняется путем умножения суммы платежа на коэффициент дисконтирования Kd, определяемый по формуле (22): Kd = 1/(1 + D)n, (22) где Kd — Коэффициент дисконтирования; D — Ставка дисконтирования. Она отражает скорость изменения стоимости денег со временем, чем больше ставка дисконтирования, тем больше скорость; п — Номер периода (шага) дисконтирования [102].

В модели дисконтированного денежного потока коммерческой организации стоимость собственного капитала организации определяется как стоимость ее основной деятельности (стоимость организации, доступная всем инвесторам) за вычетом долговых обязательств и других законных притязаний инвесторов, обладающих приоритетом перед обыкновенными акциями (к таким притязаниям относятся, например, привилегированные акции). Стоимость основной деятельности (или, иначе, операционная стоимость) и стоимость долга равны соответствующим денежным потокам, дисконтированным по ставкам, которые отражают риск этих денежных потоков [117].

Величина средневзвешенной стоимости капитала (WACC) является основой принятия финансово-инвестиционных решений, поскольку для увеличения капитала организации необходимо выполнение условия: стоимость капитала меньше доходности его вложения [101].

Величина средневзвешенной стоимости капитала (WACC) в большинстве случаев выбирается в качестве ставки дисконтирования при оценке будущих денежных потоков. В случае необходимости она может быть скорректирована на показатели возможного риска, связанного с реализацией конкретного проекта и ожидаемого уровня инфляции [101].

Собственный капитал организации является ничем иным, как разницей между активами и обязательствами перед кредиторами, государством и работниками. В связи с этим возникает противоречие в оценке размера собственного капитала в учете и в бухгалтерском балансе организации. Одним из принципов бухгалтерского учета является принцип осмотрительности. Вследствие применения данного принципа стоимость активов и пассивов в бухгалтерском учете определяется в основном на основе исторических данных, чтобы предотвратить завышение доходов или занижение обязательств. Но в условиях современной рыночной экономики и нестабильности на мировых рынках сырья и финансовых активов применение затратного метода к учету собственного капитала часто ведет к значительным неточностям и предоставлению недостоверной информации как внешним, так и внутренним пользователям бухгалтерской отчетности. Особенно ярко данная тенденция проявляется в такой отрасли, как черная металлургия. Между тем бухгалтерская отчетность должна давать достоверное представление о финансовом положении организации на отчетную дату.