Учет и контроль использования в растениеводстве бюджетных средств Заикина Оксана Петровна

Учет и контроль использования в растениеводстве бюджетных средств
<
Учет и контроль использования в растениеводстве бюджетных средств Учет и контроль использования в растениеводстве бюджетных средств Учет и контроль использования в растениеводстве бюджетных средств Учет и контроль использования в растениеводстве бюджетных средств Учет и контроль использования в растениеводстве бюджетных средств Учет и контроль использования в растениеводстве бюджетных средств Учет и контроль использования в растениеводстве бюджетных средств Учет и контроль использования в растениеводстве бюджетных средств Учет и контроль использования в растениеводстве бюджетных средств Учет и контроль использования в растениеводстве бюджетных средств Учет и контроль использования в растениеводстве бюджетных средств Учет и контроль использования в растениеводстве бюджетных средств
>



Заикина Оксана Петровна. Учет и контроль использования в растениеводстве бюджетных средств : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Заикина Оксана Петровна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т]. - Саратов, 2008. - 185 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/718

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организация контроля использования бюджетных средств в растениеводстве 3

1.1. Специфика проведения контроля сельскохозяйственного производства в условиях государственной поддержки 8

1.2. Зависимость формирования стоимости зернопродукта от видов государственной поддержки 24

Глава 2. Методика формирования себестоимости зернопродукта в условиях использования государственной поддержки 41

.2.1. Объекты контроля целевого использования бюджетных средств на производство зернопродуктов 41

2.2. Группировка затрат на производство зерновых культур как объект контроля бюджетных средств 53

2.3. Вопросы организации учета затрат в незавершенном зернопроизводстве 71

Глава 3. Методическое обеспечение контроля себестоимости зернопродуктов в условиях государственной поддержки 82

3.1. Порядок формирования информационной базы о контрольных показателях бизнес-процессов сельскохозяйственных товаропроизводителей зерна 82

3.2. Методика проведения ревизии целевого использования бюджетных средств на поддержку растениеводства 107

Заключение 147

Библиографический список литературы 156

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В рамках реализации
национального проекта в сфере АПК выделяются значительные средства
бюджетов разных уровней на поддержку сельского хозяйства, обеспечение
его устойчивости и динамичности развития. Государственная помощь по
финансированию < сельскохозяйственных товаропроизводителей

осуществляется в исследуемых регионах на безвозвратной основе, что обусловливает необходимость проведения контроля со стороны государства.

Контроль правильного исчисления и выплаты субсидий на поддержку сельскохозяйственного производства, а также целевого использования бюджетных средств возложен на федеральное и областные министерства сельского хозяйства. Одной из форм контроля является ревизия, которая осуществляется как внешними ревизионными органами, так и самим сельхозтоваропроизводителем. При оформлении получения и использования государственной помощи целью ревизии является выявление как нецелевого использования бюджетных средств, так и налоговых, правовых и бухгалтерских нарушений. При этом подвергается проверке достоверность бухгалтерской отчетности, установление соответствия порядка ведения учета законодательству, выявление нарушений целевого использования бюджетных средств и их налогообложения.

Целевое, правомерное и эффективное использование бюджетных ассигнований в растениеводстве требует обследования статей затрат на производство зерновых культур для установления правильности и законности действий в их осуществлении путем проведения ревизии.

Все это требует рационализации экономического контроля, повышения его действенности в формировании системы контрольных показателей бизнес-процессов сельхозтоваропроизводителей зерна.

Экономическая важность вопросов учетно-информационного обеспечения внешнего и внутреннего контроля затрат зернопроизводства в

условиях государственной поддержки обусловливает повышенный интерес к решению указанной проблемы.

Степень разработанности проблемы. В российской экономической литературе вопросы проведения контроля на сельскохозяйственных предприятиях исследуются в работах следующих авторов: Р.А. Алборов, И.А. Белобжецкий, Н.Г. Белов, А.Я. Бажов, Ф.И. Васькин, Н.А. Кокорев, А.Д. Ларионов, Г.М. Лисович, Ю.Я. Литвин, В.Б. Моссаковский, А.Д. Мурашев, А.И. Павлычев, П.Я. Папковская, М.ЗЛизенгольц, Д.Н. Письменная, В.К. Радостовец, В.Г. Робский, Л.А. Рыманова, В.Д. Смирнов, И.Ю. Ткаченко, Ф.Ф. Фомин, Л.И. Хоружий, Н.Н. Хорохордин, М.Я. Штейман, В.Г. Широбоков. Однако, что касается отрасли сельского хозяйства и, в частности, зернового производства, то вопросы организации внешнего и внутреннего контроля целевого использования бюджетных средств, выделенных на поддержку сельского хозяйства, мало исследованы.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблем организации внешнего и внутреннего контроля целевого использования бюджетных ассигнований обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования и определили постановку его цели и задач.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и рекомендаций по организации и функционированию контроля с совершенствованием методики ревизии бюджетных средств, выделенных на поддержку сельского хозяйства.

Задачи исследования. В рамках поставленной цели предполагается решение следующих задач:

раскрыть специфику видов контроля бюджетных средств на поддержку зернопроизводства и уточнить их принципы и задачи;

выявить зависимость формирования стоимости зерновых культур от видов государственной поддержки;

показать порядок формирования себестоимости зернопродукта в условиях использования бюджетных средств;

рекомендовать группировку затрат на производство зернопродуктов с выделением расходов за счет бюджетных ассигнований;

предложить порядок организации учета незавершенного зернопроизводства;

разработать порядок отражения на синтетических счетах бюджетных средств, выделенных на выращивание зернопродукта;

-разработать методику ревизии целевого использования бюджетных средств на выращивание зерновых культур.

Объектом исследования избраны сельскохозяйственные

товаропроизводители Оренбургской и Саратовской областей.

Предметом исследования являются теоретические и практические проблемы организации контроля стоимости зернопродукции в условиях государственной поддержки.

Методологической основой исследования послужили методы научного исследования: выборочное наблюдение, обследование, группировка, сравнение, анализ и обобщение.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты и нормативные документы государственных органов власти Российской Федерации и Саратовской области, статистические данные Госкомстата РФ и Госкомстата по Саратовской области. Информация, опубликованная в экономической литературе, периодической печати и на сайтах Интернета по изучаемой проблеме, труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам контроля и бухгалтерского учета в сельском хозяйстве.

Научная новизна проведенного исследования заключается в обосновании организации учета бюджетных средств, выделенных на поддержку сельского хозяйства, и разработки методики их ревизии.

Наиболее существенными научными результатами работы являются следующие:

раскрыта специфика видов контроля бюджетных средств на поддержку зернопроизводства и дополнены их принципы (системность, плановость, непрерывность, независимость, эффективность (действенность));

выявлена прямая и косвенная зависимость формирования стоимости зерновых культур от видов государственной поддержки (государственные закупочные и товарные интервенции, залоговые операции, поддержание почвенного плодородия, государственная поддержка элитного семеноводства, государственная поддержка на компенсацию части страховых платежей и банковских процентов, единый сельскохозяйственный налог);

разработан порядок формирования себестоимости зернопродукта в условиях использования бюджетных средств, основанный на бизнес-процессах его производства;

предложена группировка затрат на производство зернопродуктов с выделением расходов за счет бюджетных ассигнований (элитные семена, удобрения, средства защиты растений, дизельное топливо под урожай текущего года, потери, экологические расходы и расходы на страхование урожая);

предложен порядок организации учета незавершенного зернопроизводства, основанный на последовательном разграничении затрат на счете 20 субсчете "Растениеводство", для контроля бюджетных средств;

рекомендован порядок отражения на синтетических счетах бюджетных средств, выделенных на выращивание зернопродукта;

разработана методика проведения ревизии целевого использования бюджетных средств, выделенных на поддержку растениеводства.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена актуальностью исследуемых проблем. Основные выводы и положения работы расширяют теоретическую, эмпирическую и методическую базу исследования проблем отражения хозяйственных операций по использованию бюджетных средств на поддержку растениеводства и организации их контроля и ревизии.

Применение методик проведения внешнего и внутреннего контроля обеспечит систему управления сельскохозяйственным производством надежной, уместной и полезной контрольно-ревизионной информацией для своевременного выявления правильности и обоснованности использования бюджетных средств на поддержку сельского хозяйства.

Результаты исследования могут использоваться органами исполнительной власти в области сельского хозяйства при разработке отраслевых нормативных и методических документов по организации проведения ревизии использования бюджетных средств.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований были раскрыты в научном издании и опубликованы в форме статей в научно-практических сборниках научных трудов. По теме диссертационной работы опубликовано 6 работ общим объемом 3,75 печатных листа.

Отдельные предлагаемые автором рекомендации по организации учета и ревизии использования бюджетных средств внедрены в СПК "Петровский" Саракташского района Оренбургской области.

Специфика проведения контроля сельскохозяйственного производства в условиях государственной поддержки

В условиях государственной поддержки предпринимательских структур агропромышленного комплекса, направленной на расширение сельскохозяйственного товарного производства, существенно возрастает роль экономического контроля, основное значение которого заключается в целенаправленном воздействии на ход воспроизводственных процессов для достижения оптимальных конечных результатов. Для хозяйствующих субъектов это означает, прежде всего, обеспечение рационального использования контролируемых ими ресурсов и прозрачности бизнеса, поскольку без постоянного контрольного наблюдения со стороны государственных органов невозможно эффективно реализовывать национальные проекты в сельском хозяйстве. Все это требует разработки принципиально новых подходов к развитию экономического контроля.

Как показали исследования, эффективное осуществление экономического контроля предполагает соблюдение основополагающих принципов, которые в экономической литературе сравнивают с принципами аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности [9]: независимость, честность, объективность, профессиональная компетентность, добросовестность, конфидициальность и профессиональное поведение. Что касается общепринятых принципов экономического контроля, то для всех видов и форм его осуществления в экономической литературе нет единой точки зрения на этот вопрос, хотя как показали исследования на практике достаточно распространены такие принципы как законность, объективность, профессиональная компетентность, функциональная независимость, ответственность, действенность и рациональность [41,с.16]. При этом к принципам такой разновидности экономического контроля как государственный контроль в экономической литературе [60] относят законность, объективность, гласность, разграничение деятельности и организационно-функциональная независимость. По-нашему мнению, принципы государственного контроля необходимо дополнить следующими принципами: системность, плановость, непрерывность, независимость, эффективность (действенность). Это обосновано тем, что государственному контролю присущи общие принципы государственного управления, часть которых была нами преломлена к функции контроля. Сущность основополагающих принципов экономического и государственного контроля просматривается в сравнении, что наглядно представлено в табл. 1 Для понимания сущности экономического контроля наряду с основными принципами важное значение имеет определение его целей и задач. В условиях реализации национальных проектов в сельском хозяйстве, предусматривающем выделение бюджетных средств особое значение приобретает государственный контроль, объектом которого выступает не только бюджетно-налоговая сфера и бюджетный процесс, но и весь процесс финансово-хозяйственной деятельности субъектов рыночных отношений. Иными словами, объект бюджетного контроля - денежные отношения, возникающие между государством и юридическими и физическими лицами по поводу мобилизации и перераспределения валового внутреннего продукта на территориальном, социальном и отраслевом разрезах с целью выполнения государством своих функций.

Следует отметить, что теоретические аспекты государственного контроля рассматривались в отечественной литературе фрагментарно и некомплексно. В большинстве научных работ отсутствует четкая интерпретация значения и функций государственного контроля, сформулированные авторами определения его понятия, целей и задач имеет ряд недостатков, к числу которых можно отнести отсутствие законодательных определений таких понятий как ревизия, проверка, понятие бюджетного контроля как такового.

Наконец, функции государственного контроля разделены между его субъектами нерационально, что приводит к размыванию ответственности контрольных органов и нерациональной трате выделенных на контроль бюджетных средств. Также существует ряд проблем, связанных с организацией контроля на региональном уровне. В Российской Федерации также недостаточно развита система обмена информацией между органами государственного контроля о выявленных нарушениях.

Рассматривая терминологию, столкнулись с тем, что в экономической литературе существует две точки зрения на понятие государственного контроля. Так, ряд современных правоведов, а также юристов советского периода придерживается понимания контроля как вида деятельности. К их числу можно отнести В.Г. Афанасьева, Э.А. Вознесенского, А.Н. Козырина. Вознесенский Э.А. под финансовым контролем понимает «деятельность государственных1 и общественных органов, состоящую в проверке обоснованности процессов формирования и использования централизованных и децентрализованных денежных фондов в целях соблюдения плановых пропорций в расширенном социалистическом производстве» [66, С. 43.]. По мнению А.Н. Козырина, под финансовым контролем понимается осуществляемая с использованием специфических организационных форм и методов деятельность государственных органов, а в ряде случаев и негосударственных органов, наделенных законом соответствующими полномочиями в целях установления законности и достоверности финансовых операций, объективной оценки экономической эффективности финансово-хозяйственной деятельности и выявления резервов ее повышения, увеличения доходных поступлений в бюджет и сохранности государственной собственности [83, С. 48.].

Другая точка зрения, разделяемая многими российскими специалистами, состоит в понимании финансового контроля как процесса. К числу авторов, ее поддерживающих, можно отнести Н.И. Химичеву, Н.Д. Погосяна. По мнению Н.И. Химичевой, финансовый контроль - это контроль за законностью и целесообразностью действий в области образования, распределения и использования денежных фондов государства и муниципальных образований в целях эффективного социально-экономического развития страны и ее регионов [140, с. 109-110.]. Подобной точки зрения придерживается и Н.Д. Погосян, который полагает, что «контроль в сфере финансов можно определить как совокупность регулярных и непрерывных процессов, посредством которых их участники в легитимной форме обеспечивают эффективное функционирование государственного сектора, а также деятельность иных хозяйственных субъектов независимо от форм собственности» [121, с. 109.].

Как показали исследования, система государственного контроля в целом состоит из следующих элементов:

- субъект контроля;

- объект контроля;

- предмет контроля;

- принципы контроля;

- методика контроля;

- техника и технология контроля;

- процесс контроля;

- сбор и обработка исходных данных для проведения контроля;

- результат контроля;

- принятие решения по результатам контроля;

Как показали исследования целью экономического контроля в сельском хозяйстве является приращение стоимости бизнеса сельскохозяйственных товаропроизводителей. . При этом государственный контроль предполагает эффективное воздействие экономического контроля на процессы экономического производства сельскохозяйственными товаропроизводителями на базе проведения контроля за использованием бюджетных средств, состоянием сохранности государственного имущества и использованием его по назначению в системе агропромышленного комплекса; планирование и проведение ведомственных ревизий и проверок, проведение по мотивированным постановлениям правоохранительных органов документальных ревизий в сфере АПК.

В соответствии с указанными целями задачами экономического и государственного контроля являются (табл.2):

Объекты контроля целевого использования бюджетных средств на производство зернопродуктов

Растениеводство, являясь стратегически важной подотраслью сельского хозяйства, за последнее десятилетие претерпело значительные изменения, негативно сказавшиеся, с одной стороны, на сокращение площади обрабатываемой пашни почти на 20% и посевной на 31%, в том числе посевной площади зерновых - на 22 % (Приложение 4,5), а, с другой стороны на возникновение диспаритета цен, повлиявшего как на снижение почти в 2 раза технической оснащенности и производства зерна на 28%, так и на значительный рост себестоимости сельскохозяйственной продукции [143].

Особенностями отрасли растениеводства, влияющими на формирование стоимости зерновых культур в условиях использования государственной поддержки, являются:

а) отдельное отражение в учете затрат отчетного года по возделыванию яровых и озимых культур, овощей, по уходу и содержанию плодоносящих садов, виноградников, ягодников, по уборке плодов, составляющих себестоимость продукции отчетного года, от затрат отчетного года по выращиванию озимых культур урожая следующего года и затрат по выполнению работ при подготовке почвы в отчетном году к посеву яровых и других культур (многолетних трав) в будущем году, которые относятся к незавершенному производству;

б) учет затрат в растениеводстве ведется по отдельным группам однородных культур.

Как показывают исследования [147], зерновое хозяйство функционирует в условиях неблагоприятной макроэкономической ситуации, обусловленной, прежде всего, диспаритетом цен на зерно и промышленную продукцию, либерализацией внешнеэкономической деятельности, снижением платежеспособного спроса аграрного сектора, соотношения цен на продукцию сельского хозяйства и поставляемые ему средства производства и услуги, неэффективной организационной структуры управления сельхозпроизводителей. При этом соотношение цен на продукцию сельского хозяйства и поставляемые ему средства производства и услуги постоянно ухудшается. Так, по отношению к 2000 году цены на сельхозпродукцию в 2005 году выросли в 2 раза, а на средства производства и услуги - в 2,3 раза [34, С. 52]. При этом следует учитывать, что к 2000 году почти в 4 раза составлял диспаритет цен. Опережающий рост цен на ГСМ в среднем на 25,1% является причиной роста затрат, прежде всего, на производство зернопродуктов и снижения рентабельности аграрного производства.

Затраты на приобретение ГСМ, несмотря на резкое падение физических объемов их поставки, возросли с 7,9% от всех затрат на промышленную продукцию и услуги в 1991 году до 36,2% в 2005 году, т.е. составляют свыше 1/3 всех издержек [129]. В то же время, по данным Росстата [126], удельный вес затрат на приобретение техники снизился за указанный период с 17,8% до 7,8% (табл.6).

Диспаритет цен негативно сказывается, прежде всего, на формировании рынка сельскохозяйственной техники. Вследствие отвлечения свыше 100 млрд. руб. на приобретение ГСМ и запчастей к изношенным машинам в 2005 году сельскохозяйственные товаропроизводители могли приобрести техники лишь на 61,8 млрд. руб., включая поступления по лизингу, тогда как минимальная потребность для возмещения парка машин составляет 85-90 млрд. руб.

Как показали исследования согласно статистическим данным, основная причина такого положения - несоответствие доходов хозяйств необходимым затратам на приобретение техники. При этом хозяйства не имеют возможности приобретать новый машинно-тракторный парк. Так, подержанные тракторы составляли в 2003-2005гг. от 85,5 до 88,4%, комбайны - 74,7-78,3%, в том числе зерноуборочные -72,6-77%, грузовые автомобили —90,5-92,5%.

Такой способ обновления техники сказывается на росте стоимости зернопродуктов, поскольку увеличиваются затраты на эксплуатацию машин, их технический уход и ремонт.

В этих условиях значительно возрастает роль инновационных процессов в АПК, основным результатом которых должна стать сбалансированная система материально-технического обеспечения сельского хозяйства, которая выражается в создании взаимосвязанных компаний, позволяющих производить конкурентоспособную продукцию зернового хозяйства.

Что касается организационной и производственной структуры, влияющей на формирование стоимости, то большинство авторов [39, с. 163] считают центрами возникновения расходов цехи, участки, отделы, а к центрами затрат - группы оборудования, машины, рабочие места, поскольку издержки производства сначала должны группироваться по «местам возникновения расходов (по цехам и другим структурным подразделениям), а затем по объектам учета (фазам, переделам, стадиям и т.д.) и объектам калькулирования...»[39, с. 117]. Наиболее полное определение этого подхода дано В. Ф. Палием, который пишет, что «в реальных условиях производства места возникновения отличаются от центров затрат четким местом в структуре предприятия... и представляют собой два самостоятельных объекта учета производственных затрат. Места возникновения затрат - это структурные подразделения предприятия..., центры затрат - это первичные производственные и обслуживающие единицы, отмечающиеся единообразием функций и производственных операций..., направленностью затрат. Центры ответственности - это группировка затрат на производство по хозрасчетным подразделениям и ответственным лицам» [114, с.25].

Другие авторы [63,72,80,81,109] делают акцент на центры ответственности, которые связаны с деятельностью руководителей и ответственных лиц по формированию издержек производства в системе управления предприятием. Так, как утверждает С. А. Стуков, «... предприятие должно подразделяться на сферы (центры) ответственности, в разрезе которых организуется производственная деятельность, осуществляются контроль и оценка результатов. К таким сферам (центрам) ответственности можно отнести производства, внутри них - цехи, участки, бригады, возглавляемые соответственно начальниками, мастерами, бригадирами»[133, с.38].

Порядок формирования информационной базы о контрольных показателях бизнес-процессов сельскохозяйственных товаропроизводителей зерна

Сельскохозяйственное производство отличается от других отраслей экономики рядом специфических особенностей, что отражается на порядке калькулирования себестоимости продукции растениеводства.

Объектами калькуляции по зерновым колосовым культурам являются полноценное зерно и используемые зерновые отходы в весе после доработки [50, 56]. Калькуляционная единица — 1ц продукции, метод калькуляции — исключение затрат на побочную продукцию (солому).

Для калькуляции зерновые необходимо перевести в полноценное зерно, используя данные лабораторного анализа о процентном содержании его в зерновых отходах. Чтобы исчислить фактическую себестоимость полноценного зерна и используемых зерновых отходов, следует из общей суммы фактических затрат по возделыванию колосовой культуры и расходов по доработке зерна на току исключить стоимость соломы по установленным нормативам, а оставшуюся сумму затрат распределить между полноценным зерном и используемыми зерновыми отходами пропорционально их удельному весу в общем количестве полученного зерна в пересчете на полноценное.

Методы калькуляции, используемые при исчислении себестоимости продукции, зависят от технологии производства. При исчислении себестоимости важное значение имеет определение места окончательного включения затрат в себестоимость, так называемое франко-место калькулирования.

Франко — часть расходов по транспортировке грузов, которая должна быть включена в себестоимость продукции.

В настоящее время для каждого вида продукции установлено определенное франко-место калькулирования:

- для зерна - поле, ток или другое место первичной переработки;

- для сена - пункт хранения;

- для зеленой массы на силос - пункт силосования, закладки сенажа.

В зависимости от качественных характеристик семенное зерно относится к следующим группам: суперэлита, элита, I репродукция, II репродукция. При исчислении себестоимости семенного зерна используется комбинированный метод калькуляции: метод исключения затрат на стоимость побочной продукции и пропорциональный метод. Затраты на выращивание семенных колосовых культур уменьшаются на стоимость соломы. Полученная сумма затрат распределяется на семенное зерно и зерновые отходы аналогично установленному порядку по обычным зерновым колосовым культурам. Затраты, относимые на семенное зерно, распределяются между семенным зерном разных репродукций пропорционально их стоимости по ценам реализации. Себестоимость 1 ц семян каждой репродукции определяют делением общей суммы затрат, отнесенных на семена соответствующей репродукции, на массу семян после очистки и сушки.

Калькуляция зерновых культур тесно связана с группировкой издержек. Как показали исследования, многообразие производимых сельскохозяйственной организацией затрат невозможно правильно учитывать без надлежащей научно-обоснованной их классификации.

Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях в растениеводстве предусмотрено десять комплексных калькуляционных статей затрат:

1 .Материальные ресурсы, используемые в производстве, в том числе: 1.1. Семена и посадочный материал: а) приобретенные со стороны и собственного производства прошлых лет; б) собственного производства текущего года; 1.2. Удобрения: а) минеральные; б) органические; 1.3. Средства защиты растений и животных; 1.4. Корма: а) приобретенные и собственного производства прошлых лет; б) собственного производства текущего года; 1.5. Сырье для переработки; 1.6. Нефтепродукты; 1.7. Топливо и энергия на технологические цели; 1.8. Работа и услуги сторонних организаций

2.Оплата труда: а) основная; б) дополнительная; в) натуральная; г) другие выплаты

3.Отчисления на социальные нужды

4.Содержание основных средств: а) амортизация; б) ремонт и тех.обслуживание основных средств

5.Работы и услуги вспомогательных производств

б.Налоги, сборы и другие платежи

7.Прочие затраты

8.Потери от брака

9. Общепроизводственные расходы

10.