Учет и контроль эксплуатации автомобильного транспорта в сельскохозяйственных организациях Яковлева Ольга Владимировна

Учет и контроль эксплуатации автомобильного транспорта в сельскохозяйственных организациях
<
Учет и контроль эксплуатации автомобильного транспорта в сельскохозяйственных организациях Учет и контроль эксплуатации автомобильного транспорта в сельскохозяйственных организациях Учет и контроль эксплуатации автомобильного транспорта в сельскохозяйственных организациях Учет и контроль эксплуатации автомобильного транспорта в сельскохозяйственных организациях Учет и контроль эксплуатации автомобильного транспорта в сельскохозяйственных организациях Учет и контроль эксплуатации автомобильного транспорта в сельскохозяйственных организациях Учет и контроль эксплуатации автомобильного транспорта в сельскохозяйственных организациях Учет и контроль эксплуатации автомобильного транспорта в сельскохозяйственных организациях Учет и контроль эксплуатации автомобильного транспорта в сельскохозяйственных организациях Учет и контроль эксплуатации автомобильного транспорта в сельскохозяйственных организациях Учет и контроль эксплуатации автомобильного транспорта в сельскохозяйственных организациях Учет и контроль эксплуатации автомобильного транспорта в сельскохозяйственных организациях
>



Яковлева Ольга Владимировна. Учет и контроль эксплуатации автомобильного транспорта в сельскохозяйственных организациях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Яковлева Ольга Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. аграр. ун-т]. - Москва, 2008. - 230 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/807

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В СФЕРЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА 12

1.1. Методологические и организационные аспекты развития учета затрат в свете основных концепций формирования информации об издержках производства 12

1.2. Экономическая сущность, роль и значение автомобильного транспорта в системе рыночной экономики 19

1.3. Экономический механизм хозяйствования, основы организации учета и особенности автомобильного транспорта как вида деятельности в сфере сельскохозяйственного производства 31

ГЛАВА П. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И СОСТОЯНИЕ УЧЕТА АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА 43

2.1. Формирование учетно-информационной модели управления деятельностью сельскохозяйственного автомобильного транспорта 43

2.2. Анализ состояния материально-технической базы и оценки работы автомобильного транспорта на региональном и микроуровнях 54

2.3. Современное состояние учета затрат на эксплуатацию и содержание автомобильного транспорта в сельскохозяйственных организациях на локальном уровне 74

2.3.1. Учет затрат на содержание грузового автотранспорта в ЗАО «Нива» Павлоградского района Омской области 75

2.3.2. Первичный и бухгалтерский учет автомобильного транспорта в СПК «Сибиряк» Москаленского района Омской области 79

2.3.3. Оценка организации учета, контроля затрат и калькуляции себестоимости автотранспортных работ 87

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ БАЗЫ УПРАВЛЕНИЯ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 93

3.1. Общие концептуальные и методологические основы формирования информационной системы учета и контроля для эффективного менеджмента в сельскохозяйственном автомобильном транспорт 93

3.2.1. Совершенствование первичного и сводного учета использования автотранспортных средств и затрат по их эксплуатации 105

3.2.2. Совершенствование накопительного и сводного учета в автомо бильном транспорте 13 6

3.2.3. Дальнейшее развитие учета и управления на основе автоматизации -одно из магистральных направлений повышения уровня информативности иэффективности функционирования автомобильного транспорта 140

3.3. Совершенствование учета и контроля затрат по эксплуатации и содержанию автомобильного транспорта в сельскохозяйственных организациях Омской области 154

3.3.1. Совершенствование учета затрат и калькуляции себестоимости работ и услуг автомобильного транспорта в системе производственного учета 154

3.3.2. Совершенствование учета и контроля затрат по автомобильному транспорту в условиях развития экономических отношений 162

ВЫВОДЫ

Список использованной литературы

Приложения (1-44) 173 175

Введение к работе

В условиях современных рыночных отношений продолжается процесс структурной перестройки отраслей национальной экономики, внедрения международных стандартов бухгалтерского учета, создание управленческих информационных систем в различных отраслях, включая и сельскохозяйственное производство.

Рыночные реформы в сельском хозяйстве заставляют коренным образом пересматривать сложившиеся представления об основах организации и управлении деятельностью предприятий любого профиля, включая и такую его важную составную часть как автомобильный транспорт, без успешного функционирования которого, эффективная деятельность субъектов хозяйствования, а также повышение их конкурентоспособности практически невозможны, учитывая его специфическую роль в качестве связующего звена между сферами производства и потребления.

Вместе с тем автомобильный транспорт, используемый сельскохозяйственными организациями испытывает сильное дополнительное влияние со стороны формирующихся и развивающихся продуктовых и товарных рынков, деятельность которых обеспечивает. При этом наиболее сложным и быстро меняющимся в ходе реформ компонентом его работы является экономическая деятельность автотранспортных средств - комплекс функций, реализующих принципы предпринимательства в автотранспортной отрасли.

В таких условиях особое значение приобретают внутрифирменная эффективность использования автотранспорта, четкость функционирования его бизнес-процессов. При этом роль учетно-экономической информации, которая сопровождает все материальные и нематериальные потоки в данной сфере,

5 значительно возрастает, проявляя все более жесткие требования к их количественным и качественным характеристикам.

Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность разработки избранной темы.

Состояние изученности проблемы. Проблемы организации учета и контроля, в том числе и в сфере отраслевого автомобильного транспорта, довольно обстоятельно рассмотрены в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов: Алборова Р.А., Абдуллаева А.А., Белова Н.Г., Васькина Ф.И., Ивашкевича В.Б., Ламыкина И.А., Ларионова А.Д., Овсийчук М.Ф., Павлычева А.И., Палия В.Ф., Пизенгольца М.З., Радостовца В.К., Соколова Я.В., Тишкова И.Е., Хоружий Л.И., Черновой А.В., Штеймана М.Я. и др.

Однако в современных условиях рынка функционирование автотранспорта в сельском хозяйстве носит комплексный характер. Оно предусматривает выполнение определенных объемов грузоперевозок как для внутренних, так и для внешних потребителей.

В этой связи необходимы изменения и дополнения в системе документооборота для перераспределения ответственности в сфере автотранспорта, более эффективной постановки бухгалтерского учета издержек по эксплуатации транспортных средств, а также организации взаиморасчетов за транспортные работы и услуги.

Важной и неотъемлемой частью формирования информационной базы эксплуатации автомобильного транспорта являются разработка схемы потоков информации определенного состава, содержания и количества, а также модификация старых и использование новых методик учета в зависимости от поставленных целей, что вызывает необходимость применения системного подхода в решении формализованных и неформализованных задач организации учета и контроля транспортного процесса.

Комплексная разработка обозначенных выше аспектов не получила достаточно полного теоретического развития и практического решения.

Указанные предпосылки предопределили выбор темы, ее цель, задачи и последовательность научного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование теоретических положений, формирование моделей учета и контроля, разработка организационно-методических рекомендаций по совершенствованию информационного обеспечения использования автомобильного транспорта, направленных на решение важных задач рационального управления транспортным процессом и повышение эффективности хозяйствования в организациях аграрного сектора экономики.

В соответствии с поставленной целью исследования необходимо было решить следующие основные задачи:

раскрыть экономико-теоретическую сущность категории издержек производства с позиций национальных и международных подходов к решению проблемы построения учета в автомобильном транспорте;

рассмотреть экономическую природу транспортного процесса в сельском хозяйстве в целях определения его места и роли в системе учетного обеспечения хозяйственной деятельности;

обосновать методологические основы формирования информационных подсистем учета и контроля для эффективного использования автомобильного транспорта в сельскохозяйственных организациях;

уточнить и расширить документальную базу для рациональной организации первичного учета эксплуатации автотранспорта сельскохозяйственными организациями;

выработать методические подходы совершенствования у четно-контрольного обеспечения эксплуатации автомобильного транспорта в рамках традиционной системы учета;

изучить возможность формирования многоуровневой подсистемы обработки и получения данных для целенаправленной деятельности по контролю и управлению транспортным процессом.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования на региональном и локальном уровнях избраны сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм Омской области.

Предметом диссертационного исследования явились теоретические, методологические, методические и практические основы формирования организационно-экономических и информационно-контрольных механизмов использования автомобильного транспорта.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили работы российских и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные акты, регулирующие экономические механизмы и учетное обеспечение в автотранспортной сфере. При разработке вопросов диссертации в качестве информационной и эмпирической основы использовались данные областного комитета государственной статистики, отраслевых, региональных органов управления АПК, планы и отчеты сельскохозяйственных организаций Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, первичные документы, регистры синтетического и аналитического учета эксплуатации автотранспорта базовых хозяйств, справочно-нормативные материалы и рекомендации научных учреждений.

В процессе выполнения работы для достижения сущности рассматриваемой проблемы использовались различные методы научных исследований: абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, приемы обследования и систематизации практического материала, элементы метода бухгалтерского учета и моделирования.

Научная новизна выполненной работы состоит в разработке организационно-методических рекомендаций по совершенствованию учета и контроля использования автомобильного транспорта в сельскохозяйственных организациях, способствующих решению важной и значимой проблемы, направленной на повышение эффективности деятельности хозяйствующих субъектов в аграрном секторе экономики.

В процессе исследования получены следующие основные результаты, составляющие приращение научного знания:

обоснованы теоретические положения, устанавливающие и идентифицирующие характерные особенности автомобильных грузоперевозок как специфического вида деятельности;

выделены основные черты и китерии, уточняющие функционирование автомобильного транспорта в сельском хозяйстве и составляющие информационную основу учетно-аналитических и контрольных аспектов обеспечения его использования;

выявлена необходимость декомпозиции информационного обеспечения эксплуатации автотранспорта в сельскохозяйственных организациях и разработаны концептуальные направления его совершенствования;

разработаны и предложены новые методические подходы в решении проблемы создания более эффективной системы первичного учета и контроля использования автотранспортных средств;

определены и предложены методические основы совершенствования учета и контроля затрат по эксплуатации автомобильного транспорта в сельскохозяйственных организациях в рамках традиционного подхода к управлению издержками;

- выработаны структурированные организационно-экономические и информационно-контрольные механизмы управления транспортным процессом в сельскохозяйственных организациях.

Практическая значимость работы. Практическое значение полученных результатов заключается в их комплексной направленности на решение актуальных задач учета, контроля и эффективного использования автотранспорта в сложившихся условиях хозяйствования.

Разработанные в диссертации основные положения, методические рекомендации, выводы и предложения позволяют: организовать системное дифференцированное наблюдение и эффективное информационное обеспечение потребностей управления автотранспортными средствами в зависимости от целей, задач, специфики видов деятельности подвижного состава, мощности автомобильного парка в составе предприятия, условий деятельности самих хозяйствующих субъектов; повысить уровень достоверности, полноты, экономической обоснованности контрольных и аналитических возможностей для создания действенного инструментария в целях оперативно-диагностического мониторинга и принятия объективных управленческих решений в сфере автомобильного транспорта.

Результаты выполненного исследования могут быть использованы как в практической деятельности бухгалтерских, планово-экономических служб сельскохозяйственных организаций, так и в сфере образовательного процесса при подготовке и повышении квалификации специалистов по бухгалтерскому учету и аудиту.

Апробация и практическая реализация результатов исследования.

Основные результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева и ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» в 2004-2007 годах.

Отдельные научные положения и рекомендации приняты к практическому внедрению Министерством сельского хозяйства и продовольствия Омской области. Ряд практических результатов исследования использован при организации учета вспомогательных производств (в части автомобильного транспорта) в ЗАО «Нива» Павлоградского района и СПК «Пушкинский» Омского района Омской области.

По теме диссертации опубликованы 3 работы общим объемом 1,45 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений и отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач.

Во введении обоснованы актуальность и выбор темы, определены цель, задачи и логика исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе - «Теоретико-экономические основы и особенности бухгалтерского учета в сфере сельскохозяйственного автомобильного транспорта» - исследованы теоретические аспекты развития учета подвижного состава сельскохозяйственных организаций и издержек по их содержанию с позиций концепций трудовой стоимости и предельной полезности; обоснованы и раскрыты особенности проявления экономического механизма автотранспортных средств с точки зрения формирования информации об их функционировании.

Во второй главе - «Экономические основы деятельности и состояние учета автомобильного транспорта в сельском хозяйстве Омской области» -определены тенденции экономики подвижного состава автомобильной техники, предпосылки ее дальнейшего использования; обобщена практика ведения учета автотранспорта на локальном уровне; выявлены причины негативного влияния

и действующей системы учета и контроля на качество работ автотранспортных средств.

В третьей главе - «Основные направления совершенствования
информационной базы управления автомобильным транспортом» - разработаны
концептуальные и методические основы информационной системы для
эффективного использования автомобильного транспорта в

сельскохозяйственных организациях; предложены пути совершенствования первичного и сводного учета использования автомобильного транспорта и затрат по его эксплуатации; сформулированы основные направления дифференциации учета для различных целей; предложен усовершенствованный порядок учета автотранспорта при структуризации информационного обеспечения управления автотранспортом, адекватный достижениям международной теории и практики.

В выводах и предложениях обобщены итоги исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.

Методологические и организационные аспекты развития учета затрат в свете основных концепций формирования информации об издержках производства

Становление и развитие рыночных отношений, действие различных форм собственности и видов хозяйствования, а также экономических методов управления организациями и их структурными производственными единицами в сельском хозяйстве, предполагают разумные и научно-обоснованные преобразования системы бухгалтерского учета издержек, включая и такую важную сферу деятельности, как автомобильный транспорт. Издержки производства как экономическая категория в условиях происходящих экономических преобразованиях приобретают особую значимость.

Для выявления основных критериев разработки эффективной системы учета затрат автотранспорта в системе сельскохозяйственного машиноиспользования важное значение имеет эволюция экономической сущности издержек производства и влияние ее на организацию учета затрат в новых условиях хозяйствования.

Экономическое содержание издержек производства впервые было определено классиками политической экономии (У.Петти, А.Смит, Д.Рикардо) в рамках теории трудовой стоимости.

Дальнейшее развитие, а также систематизацию различных понятий издержек производства и их определения дал К.Маркс. Он раскрыл содержание издержек производства в различном их экономическом значении (рис. 1.1).

Действительные издержки производства представляют собой сумму затрат прошлого (овеществленного в средствах производства) и непосредственно живого труда, затраченного на производство товара. "Общая сумма потребленного в товаре труда", - писал К.Маркс - "овеществленного" и "непосредственного", образует издержки. Он также рассматривал издержки производства в значении стоимости товара, т.е. C+V+m. «Наконец, действительное количество труда (овеществленного и непосредственного), которого стоит товар, есть его стоимость. Та цена, которая ей соответствует, есть только стоимость, выраженная в деньгах» [98, с.30-31, 89, 123].

В противоположность действительным издержкам производства как затратам общественного труда, К.Маркс впервые выделяет второе их значение -капиталистические издержки производства как затраты капитала. Суть вопроса здесь в том, что для капиталиста, действующего в условиях рынка, стоимость товара и действительная стоимость производства того же товара имеют различное содержание. К.Маркс указывал: «То чего стоит товар капиталистам, измеряется затратой капитала, то чего товар действительно стоит - затратой труда. Поэтому капиталистические издержки производства товара количественно отличны от его производства, они меньше, чем товарная стоимость...»

Разница между действительными издержками производства в форме стоимости (C+V+m) и капиталистическими издержками производства (C+V) составляет прибавочную стоимость (т), которая в современной интерпретации представляет добавленную стоимость и является источником доходов. Рассматривая капиталистические издержки производства, К.Маркс указывал: «Для того чтобы капитал просто сохранился или был востребован в первоначальных размерах, эти издержки должны быть возмещены, т.е. чтобы производство могло продолжаться в своих прежних размерах» [99, с.445 - 446, 551].

Третье значение издержек производства - это использование их в значении цены производства. «Ибо цена, - пишет К.Маркс, является необходимым условием для предложения товара, которая необходима для того, чтобы он вообще производился, появлялся на рынке как товар, есть, конечно, его цена производства, или цена издержек». «Издержками производства можно назвать цены, определяемые средней прибылью, т.е. авансированного капитала плюс средняя прибыль, т.к. эта прибыль есть условие производства, условие, регулирующее предложение товаров и распределение капиталов по различным сферам. Эти цены - есть цены производства» [100, с.77-78, 502, 540].

Четвертое значение издержек производства, рассматриваемые К.Марксом, - индивидуальные, в практике называемые себестоимостью. При исследовании превращения прибавочной стоимости в прибыль и нормы прибавочной стоимости в норму прибыли Маркс указывал, что если из стоимости продукта (C+V+m) вычесть прибавочную стоимость (т), то останется только эквивалент, или стоимость, возмещая в товаре капиталиста стоимость (C+V), израсходованную в виде элементов производства. И «та же часть стоимости товара, возмещая цену потребленных средств производства и цену примененной рабочей силы, возмещает лишь то, чего стоит товар для самого капиталиста и поэтому образует для него издержи производства товара» [92, с.445-446, 551].

Таким образом, индивидуальные издержки производства представляют собой целевую затрату хозяйственных средств и выступают в значении себестоимости, поскольку они характеризуют затраты средств организации в денежной форме, возмещаемые при продаже произведенного продукта, работы или услуги.

Расход овеществленного и живого труда, так же как и общий эффект процесса производства, можно измерить различными количественными и качественными показателями.

Количество затраченного труда можно измерить:

- рабочим временем;

- себестоимостью продукции;

- показателем валовой продукции;

- показателем товарной продукции;

- прибылью.

Основным мерилом затраченного труда является количество затраченного времени на единицу выполненных изделий (произведенной продукции), работ и услуг. Однако для такого измерения в бухгалтерском учете до сих пор еще не созданы необходимые предпосылки.

В настоящее время наиболее приемлемой мерой затрат труда остается себестоимость продукции. Она не только создает основу для составления отчетных калькуляций, но является показателем материальной заинтересованности организаций. Исходя из экономической сущности издержек производства на основе трудовой стоимости Маркса, можно сделать вывод о том, что себестоимость выступает как издержки производства сельскохозяйственных товаропроизводителей, которые характеризуют процесс простого воспроизводства. Такое понимание издержек производства принято большинством известных экономистов, такими как Белов Н.Г., Макаров Н.П., Любошиц Л.И., Прокофьев И.М., Зальцман Л.М., Пизенгольц М.З., Ламыкин И.А., Фабричный A.M. и др.

Формирование учетно-информационной модели управления деятельностью сельскохозяйственного автомобильного транспорта

Автомобильный транспорт сельскохозяйственных организаций, являясь административно-обособленным подразделением, играет важную роль в производственно-финансовой деятельности, способствуя успешному выполнению коммерческих целей производства основных отраслей экономики. Специфические особенности его как вида деятельности заключается в том, что это не только связующее звено между производством и потреблением, но и самостоятельная часть транспортно-технологического процесса Продукцией автотранспорта выступает непосредственно сам процесс перемещения грузов, происходящий как во времени, так и в пространстве.

Изучение практики функционирования подвижного состава в сельскохозяйственных организациях Омской области показало, что транспортное обслуживание в настоящее время в полной мере не соответствует современным требованиям управления в изменившихся условиях хозяйствования. Имеют место несоблюдения технико-эксплуатационных условий выполнения работ и услуг, вызывающие необоснованный перерасход имеющихся ограниченных ресурсов; нарушаются установленные сроки перевозок грузов, в связи с отказом от выполнения заявок на перевозки; допускаются физические потери, ухудшение качества сельскохозяйственных продуктов и других ценных грузов в процессе транспортировки; проявляют себя и другие узкие места в организации использования автотранспортных средств, требующие к себе более пристального внимания и устранения. Одной из основных причин отмеченных негативных тенденций, -проявление непродуманных волюнтаристских решений в использовании автотранспортной техники, являющихся следствием недопонимания управленческим персоналом, включая и высшее руководство, той роли, которую выполняют упорядоченные данные бухгалтерского учета в управлении данной сферой деятельности, недооценка формируемой на счетах и в регистрах итоговой учетно-аналитической информации, которая может быть с успехом использована для принятия обоснованных решений различными категориями пользователей.

Процесс управления как вообще, так и в рассматриваемой области, невозможен без информации. Информация, подготовленная бухгалтерами-аналитиками, должна рассматриваться в свете ее конечного влияния на принятие решений, в связи с чем, необходимым условием для правильного ее восприятия является как понимание процесса принятия решений, так и процесса управления в его основных функциях: планировании, регулировании, организационной работе, деловых контактах (обмене информацией), стимулировании.

Частые изменения условий внешней среды требуют постоянного отслеживания (мониторинга) уровня использования имеющихся в наличии автотранспортных средств, что предполагает четкое взаимодействие учетной, экономической и технической служб сельскохозяйственных организаций. При этом учетно-экономические службы должны давать регулярную и достаточно полную информацию о процессах, формирующих издержки эксплуатации подвижного состава и результаты машиноиспользования, а технические службы, в свою очередь, на основе должной аналитической работы принимать решения, дающие эффект либо немедленно, либо в ближайшей перспективе. Поэтому центральной (ключевой) задачей системы управления деятельностью автотранспорта должны являться такие варианты учетного наблюдения, которые при минимальной трудоемкости могли бы обеспечить максимальный эффект. Для успешного решения проблемы учетно-аналитического обеспечения управления эксплуатацией автомобильного транспорта необходимы соответствующие информационные предпосылки, поскольку без решения этого важного вопроса все управленческие аспекты подвижного состава автотранспортных средств не могут в должной степени быть воплощены в реальную плоскость их выполнения.

Таким образом, обоснованность необходимых параметров функционирования для успешного управления деятельностью автотранспорта предполагает в качестве непременного условия генерацию учетной информации, формирующую важнейшие технико-экономические показатели использования машин в процессе их эксплуатации и их постоянный мониторинг, в процессе которого и реализуются функции управления машиноиспользованием.

Необходимой предпосылкой для организации эффективного управления деятельностью автомобильного транспорта является научно-обоснованная классификация факторов и условий, связанных с осуществлением транспортного процесса. Определение объема и структуры исходных данных для управления служит основной создания адекватной учетно-информационной модели, призванной обеспечить адаптацию и активизацию учета как функции управления с присущими ей свойствами оперативности и аналитичности.

По нашему мнению, факторы, определяющие функционирование автомобильного транспорта и оказывающие влияние на уровень и изменение его результативных показателей, целесообразно разделить на следующие группы: организационные, экономические и технические (Приложение 5).

Общие концептуальные и методологические основы формирования информационной системы учета и контроля для эффективного менеджмента в сельскохозяйственном автомобильном транспорт

Функционирование сельскохозяйственных организаций в жестких условиях рынка приводит к повышению роли автомобильного транспорта в сельскохозяйственном производстве и в формировании себестоимости продукции основных отраслей. По мере развития рыночных отношений, повышается товарность производства, усиливаются межхозяйственные связи, увеличивается радиус перевозки грузов. Все это ведет к существенному увеличению транспортных расходов предприятий как на внутрихозяйственных, так и на внешних перевозках.

Экономическая деятельность автотранспортных средств и основы управлениями непосредственно связана с основным звеном отраслевой экономки - предприятием (организацией). Именно на этом уровне создается нужная обществу продукция (продукты питания) и оказываются необходимы услуги. На предприятии решаются вопросы экономического расходовании ресурсов, снижения издержек производства, применения высокопроизводительной автомобильной техники. Специфика автомобильного транспорта, обусловленная высокой ресурсоемкостью транспортной продукции (работ, услуг), усугубляет важность решения вышеперечисленных вопросов.

Все это требует более глубоких научных экономических подходов, опираясь на которые можно верно оценить реальную экономическую ситуацию, и, в конечном счете, обеспечить высокую эффективность производства в современных условиях, становление новых методов хозяйствования, расширение экономических методов управления изменение в экономическом механизме деятельности предприятий. Рост и повышение результативности использования автомобильного транспорта, неразрывно связанные с расширением сферы его применения, предъявляют все более высокие требования к качеству учетной информации об эксплуатации автомобильного транспорта, ставят новые и более сложные задачи перед учетным обеспечением транспортного процесса. Информация, создаваемая учетным персоналом сельскохозяйственной организации, должна отвечать возрастающим требованиям управленческого аппарата автотранспортной отрасли и максимально отвечать требованиям организации аналитической работы прогнозирования.

Изменения системы общественных отношений в стране, а также гражданско-правовой среды, предопределило необходимость адекватной трансформации бухгалтерского учета. Новая система бухгалтерского учета и разрабатываемые новые правила и нормы постановки и ведения бухгалтерского учета организациями, равно как и контроля достоверности информации, должны создавать элементы рыночной инфраструктуры, обеспечивающие благоприятный инвестиционный климат.

Однако, как показали наши исследования во П главе, учетный процесс в автомобильном транспорте осуществляется в рамках традиционного производственного учета, который продолжает оставаться зависимой составной частью общебухгалтерского (финансового) учета. Несмотря на то, что такие виды вспомогательных производств в сельскохозяйственных организациях как машинно-тракторный парк и автотранспорт, по существу являются составной частью основного производственного процесса, их издержки обычно учитывают «котловым» способом, даже в тех организациях, где, судя по формальным признакам, для основных подразделений используют элементы нормативного метода. При этом во вспомогательных производствах текущие технологические нормы расхода материальных и топливно-энергетических ресурсов чаще всего заменяют укрупненными стоимостными плановыми нормами, рассчитанными на обезличенный ассортимент продукции и услуг в денежном выражении, т.е. -нормами, олицетворяющими затратную политику хозяйствования.

Система производственного учета, в составе которой организуется учет затрат по эксплуатации автомобильного транспорта, не используется в деловых сделках, определении экономической выгодности плановых объемов производства, работ и услуг. В связи с этим, как на этапе вхождения в рынок, так и в настоящее время, производственный учет оказался недостаточно подготовленным к эффективной работе в условиях рыночной конкуренции.

Старая практика системы управления затратами, сложившаяся в 70-80-х годах прошлого века, при которой каждая функция хозяйственного механизма осуществляется изолированно и только в направлении ее прямых задач, без учета требований всех других функций управления, в настоящее время не имеет особого успеха.

Как показывает современная практика развитых стран запада неотъемлемой частью непрерывного повышения конкурентоспособности организации не только в текущей, но и в долгосрочной перспективе, становится сбалансированная система показателей [6, с.2-3, 86-92; 72, 73, 155]. Успешность реализации такой стратегии зависит от ее проработанности не только во временном разрезе долгосрочного (среднесрочного) периода, но и по уровням организационно-функциональной структуры предприятия.

Современные информационные технологии позволяют составлять стратегические карты, обобщающие по вертикали и горизонтали целевые значения ключевых финансовых, количественных и качественных характеристик, настраивать и использовать систему учета для постоянного и оперативного мониторинга (отслеживания) текущей реализации стратегии на всех ее уровнях - фирмы в целом, подразделений и работников.

Следовательно, эти подходы, ориентированные на оперативную и всестороннюю информационную поддержку стратегических и тактических результатов, - основа постоянного улучшения и финансовых, и качественных характеристик финансово-хозяйственной деятельности в долгосрочном и краткосрочном периодах.

Также они могут служить основой (отправной точкой) и для формирования концепции применительно к такой сфере деятельности как автомобильный транспорт.

В этой связи представляется, что учетную информационную технологию, как неотъемлемый элемент механизма повышения стоимости сельскохозяйственной организации на основе функционирования и совершенствования ее технической составляющей, можно выразить в виде следующей схемы, представленной па рис. 3.1.