Учет и оценка экономических рисков хозяйствующего субъекта (На примере предприятий электрических сетей) Джангетов Аслан Шамсудинович

Учет и оценка экономических рисков хозяйствующего субъекта (На примере предприятий электрических сетей)
<
Учет и оценка экономических рисков хозяйствующего субъекта (На примере предприятий электрических сетей) Учет и оценка экономических рисков хозяйствующего субъекта (На примере предприятий электрических сетей) Учет и оценка экономических рисков хозяйствующего субъекта (На примере предприятий электрических сетей) Учет и оценка экономических рисков хозяйствующего субъекта (На примере предприятий электрических сетей) Учет и оценка экономических рисков хозяйствующего субъекта (На примере предприятий электрических сетей) Учет и оценка экономических рисков хозяйствующего субъекта (На примере предприятий электрических сетей) Учет и оценка экономических рисков хозяйствующего субъекта (На примере предприятий электрических сетей) Учет и оценка экономических рисков хозяйствующего субъекта (На примере предприятий электрических сетей) Учет и оценка экономических рисков хозяйствующего субъекта (На примере предприятий электрических сетей)
>



Джангетов Аслан Шамсудинович. Учет и оценка экономических рисков хозяйствующего субъекта (На примере предприятий электрических сетей) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2004 171 c. РГБ ОД, 61:04-8/2976

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа экономического риска 11

1.1 Риск как экономическая категория 11

1.2 Классификация рисков 20

1.3 Анализ факторов, влияющих на величину риска 33

Глава 2. Учет и оценка риска в хозяйственной деятельности предприятий 46

2.1 Анализ действующей практики учета риска 46

2.2 Место, роль и способы оценки в системе учета риска 62

2.3 Комплексная система учета и оценки риска 69

Глава 3. Основные направления совершенствования методов снижения рисков предприятий электрических сетей 80

3.1 Анализ специфических рисков предприятий электрических сетей 80

3.2 Обособленный учет неиспользованных амортизационных отчислений как способ минимизации комплекса рисков, связанных с основными средствами предприятия 90

3.3 Совершенствование учета риска непогашения дебиторской задолженности 110

Заключение 133

Литература 140

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В рыночной экономике каждое предприятие вынуждено работать в условиях риска. Тем более это касается незрелых рыночных отношений, присущих современной России.

До перехода к рыночной экономике государство жестко регламентировало все хозяйственные операции, определяло поставщиков сырья, планово распределяло поставки готовой продукции и в итоге влияние рисковых факторов принимало на себя. С переходом к рыночным отношениям ответственность за результаты хозяйственной деятельности стала распределяться между всеми участниками рынка.

Чтобы сознательно идти на риск, предприниматель должен опираться на надежную экономическую информацию. Это объективно обусловило необходимость оценки и учета риска как обязательного компонента всех хозяйственных операций.

К сожалению, как в российской, так и в западной практике, судя по публикуемым работам, все исследования в этой области носят чисто прикладной характер. Крайне мало эта проблема изучена с точки зрения анализа того, что представляют собой экономические риски в т.ч. внешние и внутренние риски хозяйствующего субъекта, какова их специфика, как они взаимосвязаны; не раскрываются как микро, так и макроэкономические последствия понесения ущерба предприятием в результате наступления экономических рисков. Слабо и односторонне раскрываются методы снижения ущерба хозяйствующих субъектов от возможности наступления экономических рисков.

Вопросы, связанные с применением различных бухгалтерских процедур, позволяющих предотвратить наступление рисков, нейтрализовать их воздействие на деятельность организации, информировать заинтересованные

стороны о наличии риска в настоящее время, являются предметом исследования ряда ученых-бухгалтеров в России и за рубежом. Ими анализируются аспекты общепринятых принципов учета резервов, условных фактов хозяйственной деятельности, инфляционных процессов и др.

Теоретическую основу данного исследования составили научные труды ведущих отечественных ученых в области бухгалтерского учета и анализа: Ю.Л. Бабаева, Л.С. Бакаева, Н.А. Блатова, Н.А. Бреславцевой, A.M. Галагана, В.Г. Гетьмана, Л.Т. Гиляровской, А.Г. Грязновой, Н.Д. Ильенковой, В.В. Ковалева, В.Ф. Палия, А.П. Рудановского, Я.В. Соколова, В.П. Суйца, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана и др.

Среди зарубежных ученых следует отметить работы М.Ф. Ван Бреда, Й. Бетге, Д. Мидлтона, Б. Нидлза, Э.С. Хендриксена, Дж.К. Ван Хорна, Дж. Эклза и др.

Актуальность проблематики, неоднозначность и дискуссионность многих ее вопросов при отсутствии необходимого нормативного обеспечения, востребованность практикой, нерешенность столь важных вопросов обусловили выбор темы диссертационной работы и круг рассматриваемых проблем.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методологических положений системы анализа, учета и оценки экономических рисков как действенного метода обеспечения и усиления конкурентоспособности хозяйствующего субъекта.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены следующие задачи:

  1. конкретизировать критерии определения экономических рисков, раскрыть их сущность, структуру и формы проявления;

  2. исследовать состояние и пути развития организации учета и оценки рисков в хозяйствующих субъектах;

  1. проанализировать и систематизировать типологию рисков, произвести классификацию рисков, выявить факторы, влияющие на возникновение и усиление рисков;

  2. обосновать методологические подходы к организации бухгалтерского учета рисков;

  3. оценить состояние и определить основные направления совершенствования методов контроля за снижением и погашением рисков;

  4. проанализировать механизм управления экономикой предприятий электрических сетей с точки зрения предупреждения наступления неоправданных экономических рисков;

  5. разработать практические рекомендации для создания комплексной системы учета и оценки рисков, направленной на их снижение.

Предметом диссертационного исследования явились теоретические, организационно-методологические и практические вопросы учета, оценки и анализа рисков в управлении хозяйствующим субъектом.

Объектом исследования были избраны хозяйственная деятельность предприятий электрических сетей Московской области, состояние бухгалтерского учета и оценки экономических рисков на них.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования являются положения системного анализа и диалектического развития общественно-экономических процессов. Основу работы составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам учета и оценки экономических рисков, данные бухгалтерского, статистического и оперативного учета предприятий, нормативные акты, материалы аудиторских проверок.

В диссертационном исследовании изучены и обобщены специальная и отраслевая литература, разработки научно-исследовательских организаций в области бухгалтерского учета, аудита, экономического анализа в управлении

хозяйствующим субъектом, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, соответствующие методологические и проектные материалы по проблеме учета и оценки экономических рисков.

В процессе диссертационного исследования использовались анализ и синтез, диалектический, логический, системный и комплексный подходы, проводилось выявление функциональных зависимостей, применялись общепринятые методы познания социально-экономических явлений.

Методика проведения исследования основывалась на наблюдении, группировке, систематизации, анализе и синтезе полученных данных, построении и использовании информационной системы учета экономических рисков, апробации и практической реализации полученных результатов.

Информационной базой явились материалы обследования МУП «Одинцовская электросеть», ЗАО «Балашихинские электросети», МУП «Объединение «Истринские электросети», ЗЛО «Королевская электросеть», МП «Электросеть» г. Фрязино, МУП «Подольская электросеть». В работе использовалась отчетная информация ОАО «Каббалкэнерго», а также данные, полученные по итогам анкетного обследования предприятий электрических сетей Московской области, проведенного диссертантом в ходе исследования. Всего респондентами возвращено 16 анкет с ответами, что составляет 30 % от генеральной совокупности1 и 40 % от выборочной. Целью опроса являлось выявление: наиболее существенных специфических рисков, сопутствующих деятельности предприятий электрических сетей; применяемых методов управления рисками для их предотвращения и снижения; используемых методов оценки и учета рисков.

Диссертационная работа выполнена в рамках раздела «Бухгалтерский учет и экономический анализ» Паспорта специальности 08.00.12 -«Бухгалтерский учет, статистика» пунктов 1.1 «Исходные парадигмы, базовые

По состоянию на 1.01.2002 г. в Московской области зарегистрировано 54 предприятия электрических сетей.

концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета» и 1.3. «Методика учета, контроля и анализа финансовых результатов».

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и методологических рекомендациях по совершенствованию оценки и бухгалтерского учета экономических рисков. Научную новизну содержат следующие результаты исследования:

  1. уточнено определение понятия экономического риска с позиции бухгалтерского учета;

  2. разработан способ ведения обособленного учета неиспользованных сумм амортизационных отчислений, основанный на введении в План счетов дополнительного забалансового счета «Неиспользованные амортизационные отчисления», на котором учитывается положительная разница между объемом амортизационных отчислений и капитальных вложений в основные фонды;

  3. обосновано применение среднего процента непогашения дебиторской задолженности при создании резерва сомнительных долгов;

  1. предложена и апробирована концептуальная модель оценки общего риска хозяйствующего субъекта, основанная на переходе от общего риска к частному и от частного к единичному риску;

  2. разработана бухгалтерская модель учета рисков, исходя из причинно-следственных связей между методами управления и учета рисков;

  3. внесены предложения по расширению пакета регламентированной бухгалтерской отчетности с включением в нее рекомендуемой автором отчетности по рискам.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что приведенные в работе рекомендации прикладного характера по организации учета и оценки экономических рисков могут быть

широко использованы в хозяйственной деятельности организаций различных форм собственности.

Теоретическое рассмотрение методологических проблем организации бухгалтерского учета и оценки экономических рисков привело к разработке конкретной методики, которая может быть использована в практической деятельности предприятий электрических сетей с целью снижения и предотвращения возможных потерь.

Самостоятельное практическое значение имеют:

  1. модель бухгалтерского учета рисков, включающая методы управления рисками, а также источники их погашения;

  2. предложенный метод учета неиспользованных амортизационных отчислений, как элемент системы контроля и минимизации комплекса рисков, присущих процессу воспроизводства основных фондов предприятия;

  3. рекомендации по использованию среднего процента непогашения дебиторской задолженности для создания резерва сомнительных долгов;

  4. обоснование дополнительных информационных возможностей предложенного формата отчетности по рискам, и отражение в бухгалтерском учете риска невозмещения бюджетами сумм льгот, предоставленных государством населению.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили положительные отзывы специалистов на научно-практических конференциях Финансовой академии при Правительстве РФ (Москва, 2001), Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (Нальчик, 2002-2003), Горного государственного аграрного университета (Владикавказ, 2003).

По теме исследования опубликованы семь работ общим объемом 4,6 п.л. Разработанные практические рекомендации и методические положения

внедрены в хозяйственную деятельность МП «Электросеть» г. Домодедово, ЗАО «Балашихинские электросети», ОАО «Каббалкэнерго».

Результаты диссертационной работы применяются при проведении аудиторских проверок финансово-хозяйственной деятельности по вопросу формирования и применения тарифов на электрическую энергию в соответствии с постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2002 г. N 226 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии» уполномоченными энергетической комиссии Московской области аудиторскими фирмами ООО «Аудиторская фирма «ОСБИ-М», ООО «АУДИТ-КЛАСС».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Работа изложена на 139 страницах.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, степень ее разработанности, ее теоретические и методологические основы, показана новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Теоретические основы анализа экономического риска» рассмотрена сущность риска как категории, дана классификация рисков, проанализированы и систематизированы факторы, влияющие на величину риска.

Во второй главе «Учет и оценка рисков в хозяйственной деятельности предприятий» дан анализ действующей практики учета риска; раскрыты место, роль и способы оценки риска в системе учета; приведена модель бухгалтерского учета рисков.

В третьей главе «Основные направления совершенствования методов снижения рисков предприятий электрических сетей» дан анализ специфических рисков предприятий электрических сетей; разработан обособленный порядок учета неиспользованных сумм амортизационных отчислений, представляющий важнейший элемент системы контроля и минимизации комплекса рисков,

связанных с основными средствами; предложены основные направления совершенствования учета риска непогашения дебиторской задолженности.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения, направленные на дальнейшее совершенствование бухгалтерского учета и оценки экономических рисков.

Риск как экономическая категория

В рыночной экономике каждое предприятие вынуждено работать в условиях риска. Он является неотъемлемой частью хозяйственной деятельности, играет все большую роль в управлении предприятием. Игнорирование риска ведет к неэффективному функционированию организации, потери конкурентоспособности и, в конечном счете, к банкротству.

Даже в странах с высокой государственной поддержкой малого бизнеса-США, Японии, Канаде, Франции - риск настолько велик, что за 3-5 лет в результате банкротства происходит практическое обновление половины предприятий в результате достаточно жесткой конкуренции. На смену им приходят новые, более динамичные компании, несущие в себе более высокий заряд риска и ответственности, интеллекта и высоких технологий [50].

Опыт свидетельствует, что правомерное создание опасности, в целях достижения полезного результата, является необходимым условием для развития хозяйствующего субъекта. Но для того, чтобы сознательно идти на риск, его учет и оценка должны стать неотъемлемой частью системы управления предприятием.

Экономическая теория выделяет две основные теории предпринимательских рисков - классическую и неоклассическую.

Представители классической школы (Дж. Милль, Ф. Найт, Н.У. Сениор и др.), при исследовании основ возникновения предпринимательской прибыли, выделяли в структуре предпринимательского дохода процент на вложенный капитал, заработную плату предпринимателя и плату за риск. Риск отождествлялся с ожиданием потерь, возможных вследствие выбранного решения, и характеризовался как ущерб, понесенный из за неблагоприятного развития ситуации.

Основоположниками неоклассической теории риска были экономисты А. Маршал и А. Пигу. Основные положения неоклассической теории риска исходят из того, что работающий в условиях неопределенности предприниматель, чья прибыль является переменной величиной, при принятии решения о заключении сделки руководствуется двумя критериями: размерами ожидаемой прибыли и величиной ее возможных колебаний. При этом поведение предпринимателя обусловлено концепцией предельной полезности, то есть при наличии двух вариантов вложения средств, дающих одинаковую ожидаемую прибыль, предприниматель выбирает вариант, в котором колебания ожидаемой прибыли меньше.

Происхождение слова «риск» восходит к греческим словам ridsikon, ridsa - утес, скала. В итальянском языке risiko — опасность, угроза; risicare — лавировать между скал. Во французском risdoe — угроза, рисковать: буквально объезжать утес, скалу.

Для понимания природы риска фундаментальное значение имеет связь риска и прибыли. Экономический риск — категория воспроизводства, всех его фаз и моментов, - от покупки необходимых средств производства до изготовления товаров и их реализации. Сущность его заключается в стремлении предпринимателя получать большие прибыли. Соотношение показателя нормы прибыли и риска служит своеобразным фактором, перемещающим финансовые, материальные и трудовые ресурсы из одной отрасли экономики в другую.

В отечественной литературе, посвященной проблемам риска, нет однозначного толкования понятия «риск».

В словаре СИ. Ожегова «риск» определяется как возможность опасности, неудачи либо как действие наудачу в надежде на счастливый исход. Некоторыми авторами риск трактуется именно как возможная опасность понести потери [16]. либо «под риском понимается возможная опасность потерь, вытекающая из спецификации тех или иных явлений природы и видов деятельности человеческого общества» [11].

Характеристика риска как опасности не раскрывает всей сущности категории «риск», а также существенных связей между явлениями и процессами, которых определяет данная категория.

Риск характеризуется не только опасностью, но и случайностью. Случайность имеет свое основание не в сущности данного явления, а в воздействии на него других факторов, и есть то, что может быть и не быть.

Определение риска как случайности дает Н.В. Хохлов, который под риском понимает событие или группу родственных случайных событий, наносящих ущерб объекту, обладающему данным риском [142]. Из определения видно такое свойство риска, приводящее к ущербу, как случайность. Под случайностью автором понимается невозможность точно определить время наступления события, приводящего к ущербу.

Таким образом, случайное событие - это неизвестное событие, которое может произойти либо не произойти. Использование понятия «случайное событие» в определении риска не дает возможности практического применения этой категории для организации учета риска и его последствий. Так, при создании фондов риска напрашивается такое выражение, как «на всякий случай»; по нашему мнению, такой подход неприемлем, скорее, следует применять понятие прогнозируемых событий, вероятность наступления которых может быть определена.

Анализ действующей практики учета риска

Учет риска и его оценка непосредственно объединены с процессом управления рисками. Это связано с тем, что хозяйственные операции, являющиеся объектом бухгалтерского учета, продиктованы теми управленческими решениями, которые принимаются администрацией предприятия

Под управлением риском понимают совокупность приемов, методов и мероприятий, позволяющих в определенной степени прогнозировать наступление рисковых событий и принимать меры к исключению или снижению их отрицательных последствий.

Существует три основных приема управления риском: избежание риска; принятие риска; перенос риска.

Избежание риска — это осознанное решение не подвергаться определенному виду риска. Примером является ситуация, когда хозяйствующий субъект отказывается принимать на себя риск непогашения дебиторской задолженности и отгружает товары только после их оплаты. В тех случаях, когда хозяйствующий субъект принимает решение об избежании риска, необходимость в учете риска отсутствует. Но этого нельзя сказать об оценке риска. Очевидно, что прежде чем принять решение об избежании риска необходимо оценить вероятность его наступления и размер ущерба, вызванного его наступлением.

Принятие риска состоит в покрытии убытков за счет собственных ресурсов. К основным собственным источникам покрытия риска относятся прибыль до и после налогообложения, себестоимость производимой продукции. Другим источником покрытия риска являются резервы, которые могут быть образованы как за счет прибыли до и после налогообложения, так и за счет себестоимости. В организациях России создание как отдельных видов резервов, так и системы резервов в целом в качестве комплексной защиты от рисков широкого распространения не получило. Это связано с тем, что нормативные документы по бухгалтерскому учету регламентируют порядок создания резервов лишь в общих чертах. Кроме того, организации должны самостоятельно разрабатывать методики расчета оценочных резервов, основываясь на профессиональном суждении бухгалтеров компаний и на опыте прошлых лет.

Перенос риска состоит в перенесение риска на других лиц. К основным методам перенесения риска относится: страхование, хеджирование, диверсификация.

Страхование представляет собой выплату премии страховой фирме во избежание вероятных убытков. Таким способом хозяйствующий субъект заменяет вероятные убытки на определенную договором страхования премию. Эффективность метода страхования зависит от размера разницы между вероятными убытками и известными издержками (премией страховщика). Если вероятные убытки в значительной мере превосходят страховую премию, то заключение страхового договора является целесообразным методом снижения риска.

Хеджирование (англ. hedge - ограждать) - такое действие, в результате которого происходит снижение риска, при этом хозяйственный субъект теряет возможность получить дополнительный доход. К способам хеджирования относятся форвардные контракты, фьючерсы и свопы. С помощью хеджирования снижаются риски, связанные с изменением цен на выпускаемую продукцию и факторы производства, а также риски связанные с изменением курсов валют. Примером хеджирование может служить заключение предприятием форвардного контракта, т.е. контракта, заключенного заблаговременно с фиксированной ценой, когда предприятие страхуется от дальнейшего повышения цен на сырье в будущем. Однако оно теряет возможность получить дополнительную прибыль, если в период контракта цены на приобретаемое сырье упадут.

Диверсификация позволяет снижать риск за счет расширения перечня активов, в которые вкладываются средства предприятия. Посредством диверсификации снижаются такие риски, как кредитный риск, риск снижения рыночной цены финансовых вложений.

Анализ специфических рисков предприятий электрических сетей

Электрические сети являются составной частью электроэнергетики страны, которая на современном этапе развития Российской экономики переживает кризис. Причинами его в первую очередь являются предельный износ основных фондов, дезорганизация инвестиционных процессов, неэффективное регулирование цен на электроэнергию.

Прежде чем перейти к анализу рисков, необходимо сформировать основные положения, которыми нужно руководствоваться при разработке методов снижения рисков и всегда предшествующих им методов оценки и учета рисков.

1. Передача электрической энергии является социально ответственным видом экономической деятельности, поэтому коммерческие интересы электрических сетей могут быть реализованы только в русле общественных целей и приоритетов.

2. Эффективность деятельности электрических сетей зависит как от внутренних факторов, так и от внешних, среди которых главную роль играет государственное регулирование цен на электроэнергию. Поэтому для эффективного функционирования электрических сетей необходима активная политика государства по регулированию цен на электроэнергию, которая позволит обеспечить необходимый экономический рост и техническое перевооружение предприятий отрасли.

3. Для преодоления кризиса необходимо сконцентрировать имеющиеся финансовые ресурсы на тех рисках, которые несут наибольшую опасность.

4. Поддержание надежности энергоснабжения и качественных параметров энергии на нормативном уровне является главным условием и офаничением при осуществлении любых организационно-экономических преобразований.

Для построения на предприятиях электрических сетей эффективной комплексной системы учета и оценки рисков целесообразно выделить наиболее существенные специфические риски, которым подвержены исследуемые предприятия.

Отметим, что к специфическим рискам относятся риски, которые связаны со спецификой деятельности хозяйствующего субъекта. В нашем случае это деятельность по реализации специфического товара — электроэнергии.

Электроэнергия - самый профессивный и уникальный энергоноситель. Ее свойства таковы, что она способна трансформироваться практически в любой вид конечной энергии, в то время как топливо, пар и горячая вода — только в механическую энергию и тепло разного потенциала. Среди показателей, характеризующих деятельность электрических сетей по степени важности, можно выделить надежность энергоснабжения и качество энергии.

Под надежностью энергоснабжения следует понимать способность электросети обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии и мощности потребителям. Надежность энергоснабжения в первую очередь определяется бесперебойностью подачи электроэнергии от энергоснабжающей организации и состоянием активной части основных фондов электросети. Бесперебойность подачи электроэнергии является внешним фактором для предприятия и в большей мере зависит от своевременности оплаты счетов энергоснабжающей организации. Состояние основных фондов является внутренним фактором, то есть таким, на который предприятие может оказывать прямое воздействие. Безотказность основных фондов является определяющим фактором возникновения и усиления риска прерывания подачи электроэнергии. Риск прерывания подачи электроэнергии зависит от:

1) степени изношенности основных фондов;

2) своевременности обновления основных фондов;

3) размера затрат предприятия на модернизацию и реконструкцию основных фондов;

4) своевременности и достаточности работ по ремонту основных фондов.

Следует отметить, что в незначительной части перерывы в подаче электроэнергии возникают по вине третьих физических и юридических лиц, например, повреждение опор воздушных электросетей в результате дорожно-транспортного происшествия или в результате различных строительных работ и т.д.