Учет и отражение в отчетности биологических активов животноводства Газизьянова Юлия Юнусовна

Учет и отражение в отчетности биологических активов животноводства
<
Учет и отражение в отчетности биологических активов животноводства Учет и отражение в отчетности биологических активов животноводства Учет и отражение в отчетности биологических активов животноводства Учет и отражение в отчетности биологических активов животноводства Учет и отражение в отчетности биологических активов животноводства Учет и отражение в отчетности биологических активов животноводства Учет и отражение в отчетности биологических активов животноводства Учет и отражение в отчетности биологических активов животноводства Учет и отражение в отчетности биологических активов животноводства Учет и отражение в отчетности биологических активов животноводства Учет и отражение в отчетности биологических активов животноводства Учет и отражение в отчетности биологических активов животноводства
>



Газизьянова Юлия Юнусовна. Учет и отражение в отчетности биологических активов животноводства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Газизьянова Юлия Юнусовна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Саратов, 2008.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/641

Содержание к диссертации

Введение

1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ АКТИВЫ КАК ОБЪЕКТ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА 10

1.1. Понятие и экономическая сущность биологических активов 10

1.2. Классификация биологических активов 18

1.3. Принципы признания и оценки биологических активов в учете и отчетности 31

2. ФИНАНСОВЫЙ УЧЕТ БИОЛОГИЧЕСКИХ АКТИВОВ 54

2.1. Классификация биологических активов в бухгалтерском учете 54

2.2. Учет долгосрочных биологических активов 61

2.3. Учет краткосрочных биологических активов 92

2.4 Отражение информации о сельскохозяйственной деятельности в финансовой отчетности 102

3. УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ БИОЛОГИЧЕСКИХ АКТИВОВ 109

3.1. Организация учета затрат на выращивание биологических активов 109

3.2. Расчет целевой себестоимости продукции как фактор эффективного управления свиноводческими комплексами 121

3.3. Сегментарная отчетность в системе управленческого учета 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 164

ПРИЛОЖЕНИЯ 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В рамках концепции развития российского бухгалтерского учета и его интеграции в среду международных стандартов на передний план выдвигаются вопросы методологии, среди которых особый интерес представляет учет биотрансформации активов сельского хозяйства.

Система управления сельскохозяйственным производством базируется на соответствующей информации, которая должна быть достаточно полной, объективной и достоверной. Сказанное имеет непосредственное отношение к информационному обеспечению процесса управления биотрансформацией биологических активов сельскохозяйственных организаций.

На настоящее время в части учета продуктивного скота и многолетних насаждений российские предприятия руководствуются Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" (ЛБУ 6/01). С целью учета животных на выращивании и откорме и посевов сельскохозяйственных культур используется Положение по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" (ЛБУ 5/01). Порядок отражения информации о биологических активах в бухгалтерской финансовой отчетности устанавли- вается Положением по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ЛБУ 4/99). Данные документы, хотя и являются межотраслевы-ми не могут обеспечивать регламентацию учетного процесса операций с биологическими активами во всех необходимых аспектах. По сути дела, не только в российском, но и в международном учете отсутствовало даже определение биологического актива. Именно поэтому последний разработанный меж-дународный стандарт №41 "Сельское хозяйство", утвержденный в начале 2001 года, отдельно устанавливает порядок учета, представления финансовой отчетности и раскрытия информации о сельскохозяйственной деятельности и биологических активах. Все это вызывает необходимость корректировки

российского законодательства по учету аналогичных объектов. На данном этапе российское бухгалтерское законодательство, регулирующее учет животных и растений, не отвечает требованиям МСФО и требует существенной доработки.

Возросшая потребность экономических субъектов в методическом обеспечении учетного процесса отражения хозяйственных операций, связанных с формированием и движением биологических активов предприятия, а также с оценкой их по справедливой стоимости в современных условиях, определили актуальность и выбор темы исследования, предопределили цель, задачи и логику диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Разработке основ организации учета активов на современном этапе посвящены работы Р.А. Алборова, А.С. Бакаева, В.Г. Гетьмана, В.Б. Ивашкевича, Н.П. Кондракова, Г.М. Лисовича, М.В. Мельник, В.Ф. Палия, М.З. Пизенгольца, Я.В. Соколова и других ученых.

Различные аспекты учета биологических активов, их идентификации и оценки нашли в трудах таких авторов: Э.А. Аткинсона, Н.Г. Белова, СМ. Бычковой, К Друри, СЮ. Кузнецовой, Б. Райана, Е.В. Фастовой, Ч.Т. Хорнг-рена, Л.И Хоружий и других ученых.

Отдавая должное большому вкладу этих ученых в решение этой проблемы, необходимо отметить, что их тематика раскрывает, как правило, лишь отдельные фрагменты учета и сводится, в основном, к попыткам применения в отношении биологических активов методик, предназначенных для других видов активов предприятия.

В результате в теории и практике ощущается дефицит целостных научных исследований, отражающих специфику учета биологических активов сельскохозяйственного назначения в новых условиях хозяйствования и содержащих новые концептуальные подходы, отвечающие требованиям МСФО.

Целью диссертационного исследования является выработка концептуальных подходов и разработка методических рекомендаций по организации бухгалтерского учета биологических активов, хозяйственных операций, возникающих в процессе формирования, выбытия и использования биологических активов в сельскохозяйственных организациях.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели были поставлены и решались следующие научные и практические задачи:

выработать учетную классификацию биологических активов в зависимости от цели их производства в свиноводстве, позволяющую разграничить объекты учета затрат;

разработать рабочий план счетов, обеспечивающий раздельный учет затрат, формирующих стоимость биологических активов;

-уточнить действующий порядок учета, разработать схему документооборота и внести изменения в документацию;

разработать методическое обеспечение по отражению операций движения долгосрочных биологических активов в свиноводстве;

предложить методику учета краткосрочных биологических активов, раскрывающую их отличие от долгосрочных биоактивов;

определить методические подходы и выработать методику управленческого учета биотрансформации долгосрочных и краткосрочных биологических активов;

разработать структуру и раскрыть содержание управленческой сегментарной отчетности по биотрансформации активов в свиноводстве.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступает комплекс актуальных проблем бухгалтерского финансового и управленче-скогоучетабиотрансформации биологических активов сельского хозяйствам условиях адаптации российского учета в среду Международных стандартов финансовой отчетности.

Объектом исследования определена действующая методика и организация бухгалтерского учета биологических активов сельского хозяйства, изло-

женная в нормативно-правовых актах, регламентирующих данную сферу учета. Углубленный анализ выполнен на базе практических материалов сельскохозяйственных организаций Самарской области.

Информационную базу научного исследования составили материалы Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства финансов РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской области, бухгалтерская финансовая отчетность сельскохозяйственных организаций Самарской области, а также материалы периодических изданий.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды ведущих ученых в области бухгалтерского учета, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, в первую очередь, Федеральный закон "О бухгалтерском учете", Положения'по бухгалтерскому учету в РФ, методические рекомендации, инструкции, указания, Международные стандарты финансовой отчетности. Также использовались публикации в. российских и зарубежных изданиях, материалы, российских и международных научных конференций и конгрессов, специальная, общеэкономическая и правовая литература. Изучены труды ведущих ученых-экономистов по тематике совпадающей и смежной с избранным направлением исследования.

При решении определенных в диссертационном исследовании задач применялись методы системного анализа и синтеза, сводки и группировки, сравнения и классификации, моделирования и обобщения, статистические расчеты.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке концептуальных подходов и методик зачетно-аналитического отражения хозяйственных операций связанных с биотрансформацией биологических активов сельского хозяйства, направленных на совершенствование нормативной базы российского учета в соответствии с требованиями международных стандартов.

Полученные при этом наиболее важные научные результаты заключаются в следующем:

разработанная в диссертации классификация биологических активов отражает цели и задачи учета объектов биологических активов с одинаковыми характеристиками по отношению к установленному объекту затрат и представляет собой методологическую основу разработки методического обеспечения учета биологических активов в свиноводстве;

доказана целесообразность обособления на счетах бухгалтерского учета и, соответственно, в балансе биологических активов, имеющих существенное отличие от основных средств. Для этого в диссертации предложено использование счетов: 06 "Зрелые биологические активы", 09 "Незрелые биологические активы", 11 "Краткосрочные биологические активы", 92 "Доходы и расходы от сельскохозяйственной деятельности", обеспечивающих раздельный учет затрат, формирующих стоимость,биологических активов;

-модифицирован действующий порядок учета в свиноводстве, учитывающий изменение в- методологии учета биологических активов в соответствии с требованиями МЄФО; предложена развернутая схема документооборота, внесены изменения в действующие и разработаны, новые документы, позволяющие завершить учетный цикл отражения операций по формированию биологических активов по справедливой стоимости в бухгалтерской отчетности;

приведены в систему, адаптированы к новым реалиям и углублены методические подходы в отражении по фактической себестоимости операций движения долгосрочных биологических активов, выработанные на основе предложенного в диссертации рабочего плана счетов в свиноводстве и схемы. бухгалтерских записей;

в рамках развития концепции учета биологических активов разработана методика учета краткосрочных биологических активов, включающая схему документооборота, изменения структуры документов и схему отражения і

бухгалтерских записей на счетах бухгалтерского учета, имеющих коренное отличие от учета долгосрочных биоактивов;

на основе калькулирования жизненного цикла биологического актива, раскрыто содержание управленческого учета, содержащего существенные отличительные черты от традиционно рассматриваемого в промышленности, обеспечивающего управление затратами и калькулирование целевой себестоимости продукции свиноводства при биотрансформации долгосрочных и краткосрочных биологических активов;

доказана необходимость формирования и раскрыто содержание сегментарной управленческой отчетности, раскрывающей информацию отдельно по учету доходов и расходов при биотрансформации долгосрочных и краткосрочных биологических активов свиноводства.

Теоретическая значимость исследованиязаключается в развитии и углубленной разработке отдельных положений методического обеспечения учетного процесса отражения биологических активов; Разработанные методические подходы позволяют формировать в системе бухгалтерского учета информацию не только о фактических затратах на формирование биологических активов, но и реальной ценности данного вида имущества, основанной? на их потенциальной доходности и других важнейших потребительских характеристиках справедливой стоимости.

Теоретические положения работы и результаты исследований могут быть, использованы при разработке соответствующего Положения по бухгалтерскому учету, а также в учебном процессе при изучении курсов "Бухгалтерский учет", "Международные стандарты учета и финансовой отчетности".

Практическая значимость исследования состоит в выработке конкретных предложений по методическому обеспечению процесса отражения в учете сельскохозяйственных организаций операций, связанных с созданием, движением, использованием и выбытием биологических активов. Предложенная методика позволяет повысить качество учетно-аналитической работы, в сельскохозяйственных организациях и степень достоверности информации,

предоставляемой заинтересованным пользователям. Это будет способствовать улучшению инвестиционного климата в сельском хозяйстве и повышению его эффективности в целом.

Апробация, результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на научно-практических конференциях, проходивших в Самарской государственной сельскохозяйственной академии, Пензенской государственной сельскохозяйственной академии, Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова, Ижевской государственной* сельскохозяйственной академии, Оренбургском аграрном университете, опубликованы в сборниках научных трудов и специализированных бухгалтерских журналах, в том числе одна статья, в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Отдельные положения работы рекомендованы для использования» в бухгалтерском учете субъектов сельского хозяйства Самарской области. Результаты работы получили широкое применение в учебном процессе при изучении дисциплин "Бухгалтерский финансовой учет", "Бухгалтерский управленческий учет", "Международные стандарты учета и финансовой отчетности".

Публикации. Основные положения и результаты диссертации нашли отражение в 7 опубликованных работах объемом 2,95 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Диссертация изложена на 177 страницах, содержит 14 таблиц, 7 рисунков и 27 приложений. Библиографический список литературы содержит 155 источников.

Понятие и экономическая сущность биологических активов

Сельское хозяйство как отрасль материального производства характеризуется рядом особенностей. Они определяются, с одной стороны, действием естественных факторов с другой - социальных.

Специфичность сельского хозяйства состоит, прежде всего, в том, что процесс производства здесь связан с землей и с живыми организмами: сельскохозяйственными животными и растениями, которые выступают в качестве предметов и средств труда. При этом значительная часть производственного цикла - это целенаправленное воздействие на живые организмы: выращивание их до определенных кондиций, часто с перерывами, вызываемыми естественными климатическими условиями. Вследствие этого производственный цикл в сельском хозяйстве намного длительнее, чем в других отраслях. Производство мяса крупного рогатого скота занимает несколько лет, выращивание плодовых насаждений — многие годы, производство продуктов растениеводства в климатических условиях средней полосы длится в течение одного года. Это, естественно, отражается на организации-бухгалтерского учета.

Влияние социальных факторов проявляется в том, что в сельском хозяйстве возможны различные формы собственности. Вполне понятно, что бухгалтерский учет на государственных и муниципальных унитарных предприятиях, кооперативных, коллективно-долевых, акционерных, арендных формированиях, индивидуальных крестьянских хозяйствах неравнозначен вследствие использования определенных правил отражения хозяйственных операций, её модификаций [85, с. 9].

Особенности бухгалтерского учета на предприятиях агропромышленного комплекса можно свести к следующему. Поскольку главным средством производства в сельском хозяйстве служит земля, необходим точный учет земельных угодий и вложений в данный вид ресурса. При этом земельные угодья следует учитывать в натуральных показателях, а дополнительные вложения и покупные земли в денежном выражении.

На результаты, деятельности в сельском хозяйстве большое влияние оказывают климатические факторы, что служит причиной сезонности сельскохозяйственного производства и как следствие неравномерности затрат средств производства и труда.в течение отчетного года. Сам бухгалтерский учет подвержен влиянию этого фактора в период активизации основных сельскохозяйственных работ и уборки урожая, объем учета возрастает, а во время сезонного снижения—сокращается [96, с. 10].

Процесс сельскохозяйственного производства, ведется на больших площадях, бухгалтерский учет должен обеспечить достоверный учет всего многообразия производственных ресурсов.

Из-за влияния естественных факторов на процесс производства в большинстве отраслей сельского хозяйства выходит запределы календарного года, поэтому в бухгалтерском учете следует различать затраты на производство по производственным циклам не совпадающим с календарным годом.

Биологические особенности сельскохозяйственных растений и животных связаны с тем, что от одной культуры или вида скота получают несколько видов продукции. В связи, с чем в бухгалтерском учете возникает необходимость соответствующего разграничения затрат.

Получение готовой продукции в сельском хозяйстве обусловлено сроками созревания растения и выращивания животных. Поэтому выход продукции происходит единовременно, что предъявляет жёсткие требованиям организации учета выхода продукции. Особую значимость в сельскохозяйственных организациях приобретает первичный учет выхода продукции [96, с. 11].

Значительная часть производимой продукции поступает во внутренний оборот. Бухгалтерский учет должен четко отражать движение продукции на всех стадиях внутрихозяйственного оборота [96, с. 12]. Однако при всём своеобразие учета в сельском хозяйстве ему присущи общие черты, характерные для учета в любой отрасли народного хозяйства: он строится по единому унифицированному плану счетов, в нем применяются типовые регистры бухгалтерского учета и те же формы и методы организации учетных работ.

В рамках определившегося общефедерального подхода к развитию бухгалтерского учета на среднесрочную перспективу (2004-2010 годы) основными направлениями дальнейшего совершенствования отраслевого учета становятся международная гармонизация, национальная унификация и отраслевая дифференциация учетных процессов.

Международная гармонизация бухгалтерского учета обусловлена объективной необходимостью вовлечения национальной экономики в мирохозяйственные связи и означает приведение отечественной учетной системы в соответствие с международной практикой. При этом основу такой гармонизации составляют, конечно, международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) как общепринятые правила ведения бухгалтерского учета в планетарном масштабе. И для отраслевого учета здесь определяющую роль играет международный стандарт финансовой отчетности № 41 «Сельское хозяйство», одобренный Правлением Комитета по международным стандартам финансовой отчетности в декабре 2000 года и вступивший в силу с 1 января 2003 года. Таким образом, при переходе на международные стандарты финансовой отчетности с целью организации бухгалтерского учета в сельскохозяйственных организациях следует ориентироваться на МСФО 41 «Сельское хозяйство» [29, с. 41].

В данном стандарте установлен порядок учета, представления финансовой отчетности и раскрытия информации о сельскохозяйственной деятельности. Это первый из серии новых стандартов, отражающих отраслевые особенности хозяйственной деятельности.

Сельскохозяйственная деятельность в контексте этого стандарта - это управление биотрансформацией растений и животных с целью продажи, получения сельскохозяйственной продукции, а также первоначальной оценке сель скохозяйственной продукции в момент её сбора. Сельскохозяйственная деятельность включает животноводство, лесное хозяйство, растениеводство (сбор урожая один раз в год или многократно в течение года, выращивание садов и многолетних насаждений, цветоводство), культивирование водных биоресурсов, включая рыбоводство. Общими характеристиками многообразной сельскохозяйственной деятельности являются: способность биоресурсов к изменению; непременное управление такими изменениями; возможность и необходимость оценки возникающих изменений [93, с. 442].

Управление биотрансформацией, в результате которой происходит количественные и качественные изменения биологических активов, создание для неё благоприятных стабильных условий (обработка почвы, достаточный уровень питательных веществ, влажности, температуры, освещения и др.) — отличительная черта сельскохозяйственной деятельности. Получение продукции от неуправляемых биологических источников (вылов рыбы в морях и океанах, лесозаготовки в естественных лесах) не является1 сельскохозяйственной деятельностью.

Классификация биологических активов в бухгалтерском учете

При принятии бухгалтерскому учету активов в качестве биологических необходимо единовременное выполнение следующих условий:

-наличие у организации права1 собственности, (хозяйственное ведение, оперативное управление) на биологические активы;

-использование для получения сельскохозяйственной продукции и/или дополнительных биологических активов;

-переход к организации всех рисков-связанных с биологическими активами и получаемой от них сельскохозяйственной продукции (заболевание, гибель, изменения цен и др.);

-организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов; способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Помимо общих правил признания активов, МСФО 41 устанавливает три дополнительных критерия для признания актива в качестве биологического:

-растения или животные должны быть живыми и пригодными для дальнейшей трансформации;

— изменения в состоянии активов должны быть управляемыми, то есть приводить к осуществлению определенной деятельности;

—должна существовать основа для оценки происходящих изменений в состоянии биологических активов.

К биологическим активам организации относятся: сельскохозяйственные животные (взрослый продуктивный и племенной скот, животные на выращивании и откорме, птица, кролики, звери, пчелы и т.д.), рыба в промышленном рыбоводстве и живые объекты аквакультуры; сельскохозяйственные растения (однолетние и многолетние культуры), многолетние насаждения, деревья в лесоводстве.

К биологическим активам организации не относятся:

-рабочий скот;

-животные, содержание которых не связано с получением сельскохозяйственной продукции (животные цирков, зоопарков, заповедников и т.п.);

-однолетние и многолетние насаждения, от которых организация.не планирует получение сельскохозяйственной продукции (декоративные цветы, кустарники, защитные лесополосы и др.) [25, с. 378].

В зависимости от способа приобретения и цели использования биологического актива он по-разному оценивается и отражается в учете предприятия. Научно-обоснованная классификация биологических активов свиноводства положена в основу методики отражения их наличия и движения на счетах бухучета. Именно для этой цели нами была предложена классификация биоактивов в соответствии с целью их формирования (рис. 3 глава 1).

Активыи обязательства, отличающиеся по своему характеру и функциям, иногда подлежат оценке на разной основе. Использование различных основ оценки для разных классов активов предполагает, что они различаются по своему характеру и функции, и таким образом.; должны представляться в качестве отдельных линейных статей.

Наиболее предпочтительной, но не обязательной- классификацией элементов баланса является их деление на» текущие и долгосрочные. Такое представление облегчает финансовый анализ отчетности, так как можно легко рассчитать оборотный капитал компании (разница между текущими активами и обязательствами) и сделать вывод о платежеспособности, выявить ресурсы и обязательства компании, которые постоянно циркулируют.

По определению, текущими считаются активы, которые должны быть использованы компанией в течение её операционного цикла или в течение 12 месяцев с даты отчета, если операционный цикл больше 1 года.

Актив должен классифицироваться как текущий, когда: -его предполагается реализовать или держать для продажи или использования в нормальных условиях операционного цикла компании;

-он содержится главным образом в коммерческих целях или в течение короткого срока, и его предполагается реализовать в течение двенадцати месяцев с отчетной даты;

-он является активом в виде денежных средств или их эквивалентов, не имеющих ограничений на их использование.

Все прочие активы должны классифицироваться как долгосрочные.

Долгосрочные активы, подлежащие реализации в течение года, должны быть переведены в разряд текущих активов. В тех случаях, когда компания закрывает какое-либо производствоили региональное предприятие, то можно говорить не просто о реализации долгосрочных активов, а о прекращенной деятельности.

Таким образом, в целях обеспечения таких качественных характеристик информации, отражаемой в отчетности, как понятность и надежность считаем необходимым, ввести временной.критерий/для раскрытия!биологических активов в бухгалтерском балансе и выделить:

-долгосрочные биологические активы - биологические активы, способные давать сельскохозяйственную продукцию и/или дополнительные биологические активы в течение периода, превышающего один год (операционный цикл), используемые для производственных нужд организации в качестве средств производства и не предназначенные для продажи;

-текущие биологические активы,- биологические активы, предназначенные для продажи или иного потребления (забоя) в течение одного года (операционного цикла) или по достижении ими физиологической зрелости (предметы труда) [92, с. 55].

Особую группу биологических активов составляет поголовье животных, которое изначально выращивается для пополнения основного стада животных не с целью последующей продажи, а для получения приплода, но на опреде ленный промежуток времени ещё не достигшее физиологической зрелости, а, следовательно, ещё не используется по назначению.

При включении того или иного элемента в баланс в качестве отдельной строки необходимо также учитывать дополнительные критерии:

-природа, ликвидность и материальность (существенность) активов; -их функциональное значение для деятельности компании; -заложен ли актив в обеспечении обязательств [92 с. 56]. Учитывая все перечисленные критерии группировки биоактивов мы предлагаем следующую их классификацию, представленную в виде таблицы 2

Организация учета затрат на выращивание биологических активов

В условиях рыночной экономики ведение управленческого учета - объективная необходимость. Поскольку каждая коммерческая организация самостоятельно выбирает направления развития, виды выпускаемой продукции, объемы производства, сбытовую, кадровую, социальную и инвестиционную политику и т. п., возникает объективная необходимость по всем этим параметрам накапливать информацию, получать необходимые учетные данные.

Регулирование системы бухгалтерского учета, внедрение международных стандартов учета и отчетности, внедрение экономических методов управления - все это также диктует объективную необходимость наряду с традиционным финансовым учетом обеспечить широкое внедрение на каждом предприятии и управленческого учета.

Поскольку под управленческим учетом понимается система сбора, обработки и предоставления учетной информации для нужд управления внутри предприятия, то, естественно, важной целью управленческого учета в этих условиях является создание и поддержание соответствующей информационной системы. Это вместе с тем является важнейшей предпосылкой функционирования управленческого учета.

Другой предпосылкой является разработка необходимой системы показателей и внутренних форм отчетности, обеспечивающих оптимальное функционирование системы управленческого учета [35, с. 339]. \

Предметом бухгалтерского управленческого учета является производственная деятельность организации в целом и ее отдельных структурных подразделений. Объектом же его являются производственные ресурсы и финансово-хозяйственная деятельность (снабженческо-заготовительная, производственная и финансово-сбытовая) хозяйствующего субъекта и его подразделений.

109

Наряду с, элементами метода финансового учета, такими как денежная оценка, калькуляция, счета, двойная запись, документация, инвентаризация, балансовое обобщение, отчетность, в бухгалтерском управленческом учете используются специфические. К ним относятся индексный метод, приемы экономического анализа, математические методы, применение трансфертных (условных) цен, применение системы «стандарт-кост», «директ-костинг» и др [35, с. 339].

Внедрение на предприятии управленческого учета обеспечивает решение ряда важных задач совершенствования процесса управления, одной из которых является его оптимизация: Именно внедрение управленческого учета, его-звеньев, создает реальные возможности для решения задач оптимизации процесса управления. Сюда входят: определение целей, которые при этом должны решаться, подготовка и принятие управленческих решений, установление уровня ответственности отдельных работников, текущий и последующий контроль за исполнением решений, учет полученных результатов, анализ отклонений, совершенствование текущего и последующего контроля. Решение этих задач при внедрении управленческого учета обеспечивает наиболее оптимальную систему принятия и реализации соответствующих управленческих решений.

При внедрении управленческого учета, как правило, разрабатываются два важнейших направления: формирование полной себестоимости и на этой основе определение прибыли; формирование сокращенной себестоимости и на этой основе определение маржинального дохода [140, с. 41].

Первое направление обеспечивает управление себестоимостью продукции и служит в первую очередь интересам обеспечения рационального учета и контроля за уровнем затрат. Второе в большей степени обеспечивает подготов- \ ку управленческих решений, поскольку показатель маржинального дохода открывает наибольшие возможности для этого (определение наиболее эффективной отрасли производства внутри предприятия, составление оптимальной производственной программы на предприятии, проведение анализа безубыточности и др.).

Подытоживая все сказанное, необходимо сделать следующий вывод: важнейшая задача управленческого учета — подготовка необходимой информации для принятия оптимальных управленческих решений по совершенствова-нию процесса производства и, тем самым, оптимизации самого процесса управления [140, с. 41].

Как было отмечено ранее, процесс производства продукции является од І ним из основных объектов управленческого учета. В странах с развитой ры ночной экономикой учет затрат и исчисление себестоимости продукции выделены в управленческий учет. В отечественной практике учет производства и калькуляция себестоимости продукции пока остаются составной частью системы бухгалтерского учета.

Поскольку процесс производства протекает непрерывно, постольку он требует непрерывных затрат труда и средств производства - предметов-трудаш средств труда, т. е. непрерывное функционирование и возобновление процесса производства! связаны с постоянными издержками, затратами, живого труда и средств производства. Живойлруд потребляет средства производства и в то же время сам, соединяется с предметом труда, овеществляется в нем. Функционирование процесса производства, следовательно, требует постоянных издержек производства.

В самом общем плане издержки на производство являются совокупно стью затрат живого и овеществленного (прошлого) труда, выступающего как затраты средствтрудаи предметов труда [75, с. 26].

Основная цель деятельности предприятия - получение стабильного дохода и приемлемого уровня прибыли. Она достигается в процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности, которая немыслима без расходов. С м хозяйственной точки зрения расходы представляют собой потребление или использование товаров и услуг в процессе получения дохода, т.е. являются его «оборотной» стороной, своеобразной экономической жертвой, необходимой для получения дохода.

Наиболее полное определение расходов как экономической категории в составе информации, формируемой в бухгалтерском учете для внешних пользователей, дано в Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России: «Расходами считается уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода или возникновение обязательств, которые приводят к уменьшению капитала, кроме изменений, обусловленных изъятиями собственников. Расходы включают такие статьи, как затраты на производство реализованной продукции (работ, услуг), оплату труда работников и управленческого персонала, амортизационные отчисления, а также потери (убытки от стихийных бедствий, продажи основных средств, изменений валютных курсов и др.)» [5].