Учет и управленческий контроль затрат на повышение качества продукции на предприятиях электротехнической промышленности Светкина Ирина Анатольевна

Учет и управленческий контроль затрат на повышение качества продукции на предприятиях электротехнической промышленности
<
Учет и управленческий контроль затрат на повышение качества продукции на предприятиях электротехнической промышленности Учет и управленческий контроль затрат на повышение качества продукции на предприятиях электротехнической промышленности Учет и управленческий контроль затрат на повышение качества продукции на предприятиях электротехнической промышленности Учет и управленческий контроль затрат на повышение качества продукции на предприятиях электротехнической промышленности Учет и управленческий контроль затрат на повышение качества продукции на предприятиях электротехнической промышленности Учет и управленческий контроль затрат на повышение качества продукции на предприятиях электротехнической промышленности Учет и управленческий контроль затрат на повышение качества продукции на предприятиях электротехнической промышленности Учет и управленческий контроль затрат на повышение качества продукции на предприятиях электротехнической промышленности Учет и управленческий контроль затрат на повышение качества продукции на предприятиях электротехнической промышленности
>



Светкина Ирина Анатольевна. Учет и управленческий контроль затрат на повышение качества продукции на предприятиях электротехнической промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12.- Самара, 2006.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/931

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТНО- АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ 9

1.1. Учет как функция управления качеством продукции 9

1.2. Затраты па повышение качества продукции как объект учета на предприятиях электротехнической промышленности 25

1.3.Учетно-ипформациошюе обеспечение процесса управления качеством продукции 38

ГЛАВА 2. УЧЕТ ЗАТРАТ НА ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ 56

2.1. Моделирование учета процесса управления качеством продукции 56

2.2. Бюджетирование затрат на повышение качества продукции 73

2.3. Учет затрат па повышение качества продукции на предприятиях электротехнической промышленности 90

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ ЗАТРАТ НА ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ 110

3.1. Управленческий контроль на предприятиях электротехнической промышленности 110

3.2. Внутренняя отчетность по затратам на повышение качества продукции 130

3.3. Методы и процедуры управленческого контроля затрат на повышение качества продукции. 142

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 170

ПРИЛОЖЕНИЯ 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная практика управления предприятием основана на выработке и исполнении управленческих решений, направленных на рост качества выпускаемой продукции. Достижение высокого качества продукции, отвечающего требованиям потребителей, стало основным элементом экономической стратегии и важным фактором финансового успеха любого предприятия, в том числе и электротехнической промышленности.

Поскольку ведущая роль в общей совокупности информации о состоянии и уровне использования всех факторов производства, динамике производственного и экономического потенциала, финансовых результатах и финансовом состоянии предприятия принадлежит учетно-аналитической, формируемой в процессе осуществления учета и контроля, то полнота и своевременность получения информации о затратах предприятия на повышение качества продукции в решающей степени зависят от организации учетно-аналитической системы. Этим и определяется особое внимание к вопросам учета и управленческого контроля затрат на повышение качества выпускаемой продукции.

Проблема организации учета и контроля затрат на промышленных предприятиях рассматривается в работах многих отечественных и зарубежных авторов. В России ее исследовали И.А. Басманов, П.С. Безруких, ЭХ Гильде, А.А. Додонов, В.А. Ерофеева, М.Х. Жербак, Н.Н. Иванов, В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, А.Ш. Маргулис, И.С. Мацкевичюс, С.А. Николаева, П.П. Новиченко, В.Ф. Палий, В.И. Петрова, В.АЛискунов, И.И. Поклад, Ю.В. Сажин, Я.В. Соколов, В.И. Стоцкий, Н.Г. Чумаченко, С.А. Щенков, А.Д. Шеремет и др. В числе зарубежной литературы по названной теме следует назвать работы К. Друри, Р. Мюллепдорфа, Б. Нидлза, Дж. Риса, Дж. Фостера, Ч.Т. Хорнгрена, Р. Энтони, А. Яруговой и др.

Усилиями ученых разработана система методов, методик и приемов рациональной организации учета и внутрихозяйственного контроля затрат.

В то же время многие вопросы учета затрат на повышение качества продукции до настоящего времени остаются нерешенными или носят дискуссионный характер. К ним, в частности, относятся: недостаточная адаптивность информационных потребностей к быстроизменяющимся обстоятельствам внутренней и внешней среды; разрозненность получаемой информации о затратах на повышение качества продукции; недостаточное внимание при обосновании состава затрат и методов их учета к отраслевым, технологическим и организационным особенностям предприятий и др. Эти и другие причины не позволяют в полной мере реализовать оперативные, тактические и стратегические задачи, связанные с управлением затратами на повышение качества продукции.

Возрастание значения учетно-аналитического обеспечения управления затратами на повышение качества выпускаемой продукции определило актуальность и значимость данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию учета и управленческого контроля затрат на повышение качества продукции на предприятиях электротехнической промышленности в соответствии с современными требованиями информационного обеспечения управления.

Достижение указанной цели потребовало решения следующих основных задач:

определить влияние технологических и организационных особенностей электротехнической промышленности на организацию учета и контроля затрат на повышение качества продукции;

исследовать состав и уточнить классификацию затрат на повышение качества продукции на предприятиях электротехнической промышленности;

раскрыть механизм формирования интегрированной системы формирования и обработки данных о затратах на повышение качества продукции;

- построить модель учета затрат на повышение качества продукции по

выделенным процессам и центрам ответственности;

разработать формы бюджетов затрат на повышение качества продукции и порядок бюджетирования по процессам и центрам ответственности;

совершенствовать методику бухгалтерского (финансового) и управленческого учета затрат на повышение качества продукции по центрам ответственности;

уточнить методы и процедуры управленческого контроля, исследовать и обосновать направления контроля затрат на повышение качества продукции;

разработать формы внутренней отчетности по затратам на повышение качества продукции.

Область исследования. Работа проведена в рамках специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа», 2.1. «Методология и технология аудита».

Предмет исследования. Предметом исследования диссертационной работы является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, определяющих содержание и организацию учета и управленческого контроля затрат на повышение качества продукции на предприятиях электротехнической промышленности.

Объект исследования. Объектами диссертационного исследования выступают электротехнические предприятия Самарской области, В качестве базовых выбраны ЗАО «Самарская кабельная компания» (ЗАО «СКК»), ЗАО «Паккард Электрик Системе/Самарская кабельная компания» (ЗАО «ПЭС/СКК»), ЗАО «Самарская оптическая кабельная компания» (ЗАО «СОКК»).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования служат законодательные и

6 нормативные акты Российской Федерации, рекомендации, указания, инструкции, регулирующие финансово-хозяйственную деятельность предприятий, внутриотраслевые предписания, материалы периодической печати, международные стандарты учета и аудита, международные стандарты по управлению качеством, научные труды российских и зарубежных авторов в области бухгалтерского, налогового, управленческого учета, контроля и аудита, статистические материалы, документы и отчетность предприятий электротехнической промышленности.

В работе применен системный подход к определению целей и задач исследования. Для решения поставленных задач использовались такие методы научного познания, как анализ, синтез, индукция, дедукция, моделирование, наблюдение, методы группировок, обобщения, функциональной классификации, сравнительного и структурного анализа, статистические и экономико-математические методы и др.

Научная новизна диссертационной работы. Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке комплексной методики учета и управленческого контроля затрат на повышение качества продукции согласно тенденциям дальнейшего реформирования бухгалтерского (финансового) учета в соответствии с предписаниями действующих нормативных документов и требованиями международных стандартов финансовой отчетности.

В ходе исследования получены следующие научные результаты:

построена новая классификация затрат на повышение качества продукции на основе выделения признаков «функциональное назначение» и «центр ответственности», обеспечивающая развитие учета и управленческого контроля на предприятиях электротехнической промышленности;

разработана модель учета затрат на повышение качества продукции, позволяющая сформировать учетно-аналитическую информацию по процессам и центрам ответственности;

усовершенствована система бухгалтерского (финансового) и управленческого учета на основе выработки рекомендаций по изменению действующего Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, что позволяет сформировать информационные потоки по процессам и центрам ответственности в условиях интегрированной обработки учетно-аналитических данных;

разработаны новые формы внутренней отчетности о затратах на повышение качества продукции, ориентированные на своевременное и оперативное формирование у четно-аналитической информации о выполнении утвержденных бюджетов по центрам ответственности;

предложена схема организации управленческого контроля и выработаны предложения по процедурам контроля затрат на повышение качества продукции, что позволяет выявить факторы, обеспечивающие повышение эффективности производимых затрат.

Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений, направленных на формирование учетно-аналитической системы на основе выделения центров ответственности, позволяющих обеспечить пользователей полной и достоверной информацией по вопросам управления затратами на повышение качества продукции на предприятиях электротехнической промышленности. Внедрение содержащихся в диссертации теоретических положений и практических рекомендаций способно обеспечить принятие экономически обоснованных решений в целях повышения уровня эффективности хозяйствования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования рассматривались и получили одобрение на 3-й Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2003), на Международном научном конгрессе «Проблемы качества экономического роста» (Самара, 2004), на

Международном научном форуме «Региональное развитие в России: перспективы, конкурентоспособность, политика» (Самара, 2005), на научно-практических конференциях и семинарах профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Самарской государственной экономической академии по итогам НИР за 2002-2005 гг., а также в Самарском государственном техническом университете и Международном институте рынка.

Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 10 публикациях общим объемом 3,15 печ. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Учет как функция управления качеством продукции

Современное электротехническое предприятие является большой, сложной, динамичной, многокритериальной социально-экономической системой с многоступенчатой иерархией управления, представляет собой юридически самостоятельную производственно-хозяйственную единицу, созданную акционерами в целях получения прибыли. Оно состоит из огромного количества производственных и хозяйственных звеньев. Обеспечение его функционирования - дело чрезвычайной сложности, поскольку «предприятие - это отнюдь не замкнутая информационная система, а система, имеющая постоянную связь с внешним окружением, рынком ресурсов и рынком потребления» [178, с. 45]. Каждое электротехническое предприятие состоит из комплекса цехов, осуществляющих заготовительную, обрабатывающую и сборочную стадии изготовления изделий. Технологические процессы по изготовлению электротехнической продукции (электродвигатели, генераторы, трансформаторы, электрокабели, электропровода и т.д.) охватывают фактически все известные технологические процессы машиностроительного производства (механическая, термическая, электрохимическая обработка и др.).

Специфика предприятия электротехнической отрасли заключается в том, что при выпуске многономенклатурной продукции на одной линии (в одном цехе) в одном переделе на одном оборудовании одновременно производится несколько видов изделий, например, несколько видов кабеля. Также особенностью является то, что в электротехнической промышленности (ЭТП) калькуляционные единицы устанавливаются в зависимости от видов продукции. Так, продукция ЗАО «Самарская кабельная компания» измеряется в километрах по каждому виду однородных изделий (кабель, провода, шнуры слабого тока), в метрах (электроизоляционные лакоткани), в тоннах (провод голый).

Одной из основных особенностей предприятий ЭТП, связанной с технологией производства и требованиями, предъявляемыми к электротехнической продукции, является непрерывность процесса управления качеством продукции, в том числе контроль и испытание всего объема готовой продукции. Отметим, что изделия, работы и услуги входят в комплексное понятие «продукция» - результат деятельности предприятия, который может быть представлен товарами, продуктами (имеющими вещественную форму), работами и услугами (не имеющими вещественной формы).

В настоящее время в России существует 54 электротехнических предприятия, которые выпускают кабельную продукцию и выходят с ней на рынок. В Самарской области функционирует 6 крупных и средних электротехнических предприятий, различных по техническому уровню и специализации. Наше исследование осуществлялось на следующих электротехнических предприятиях Самарской области, специализирующихся на производстве кабельных изделий, проводов и автожгутов (табл. 1.1).

ЗАО «Самарская кабельная компания» - одно из ведущих промышленных предприятий-производителей кабельной продукции в России. Совместное предприятие с компанией Corning ЗАО «Самарская оптическая кабельная компания» является также ведущим производителем волоконно-оптических кабелей. Совместное предприятие с General Motors ЗАО «Паккард Электрик

Системе/Самарская кабельная компания» выпускает автомобильные провода для крупных автопроизводителей.

Одно из условий, необходимых для успешной работы предприятия - это непрерывное функционирование и действенность системы управления. Мы присоединяемся к мнению Б.И. Валуева, который считает, что «управление есть система воздействия, следовательно, все процедуры, операции, мероприятия и многие другие действия, в целом составляющие содержание функций управления, находятся в неразрывной связи и постоянном взаимодействии» [41, с.6]. Функциональная роль управления состоит в обеспечении условий непрерывности и возобновляемости производственно-хозяйственных процессов всей системы производственно-хозяйственных отношений и взаимодействия уровней управления.

Моделирование учета процесса управления качеством продукции

Моделирование деятельности любой структуры можно проводить на различном уровне детализации составляющих. Выбор этого уровня определяется конкретными целями моделирования, областью применения конкретной модели, информационной базой и т.д. [113, с. 28]. Целевая функция подобного типа строится исходя из содержательных предпосылок, представляя собой функциональную зависимость, но в таких моделях цели и приоритеты не являются неизменными, застывшими и жестко фиксированными. В процессе функционирования структуры могут происходить существенные изменения во внутренней и внешней среде, могут открываться возможности более рационального использования управленческого потенциала.

Под моделированием понимается изучение каких-либо объектов или процессов не прямо и непосредственно, а через специально созданные отражающие их изображения, образы или описания. Экономическая модель - это сознательно упрощенное отражение взаимосвязанных процессов или сложных экономических явлений с целью уяснения поведения системы в результате всех возможных действий различных факторов.

Производственно-хозяйственные процессы (ПХП) на предприятии образуются под влиянием людей, в чьей компетенции находятся отдельные виды деятельности и связанные с ними ресурсы. Так как не существует стандартного перечня производственно-хозяйственных процессов, предприятию следует самому определить состав процессов, субпроцессов и видов работ, который должен отражать специфику производства и ведения ПХД. Очень трудно описать взаимодействие большого числа процессов, но, поскольку не все они оказывают значительное воздействие на функционирование организации, принято разбивать их по степени важности на основные и обслуживающие процессы. К производственно-хозяйственным процессам относятся:

- основные процессы - планирование, маркетинг, разработка, закупка и поставка ресурсов, производство, управление качеством материалов, продукции, работ, услуг, персонала, ресурсов;

- обслуживающие процессы - монтаж, наладка и ремонт оборудования, транспорт, связь, энергоснабжение, работа с персоналом, документирование и т.д.

На электротехнических предприятиях мы выделили основные и обслуживающие производственно-хозяйственные процессы (табл. 2.1), присвоили каждому процессу четырехзначный код, который предназначен также для обозначения субпроцессов и видов работ (при необходимости структура процессов (кода) может увеличиваться).

В ходе процесса управления качеством продукции соблюдается логическая последовательность управленческого цикла, заключающаяся в следующем: на основе изучения рынка формируются предпочтительные параметры функционального качества продукта, работы, услуги. Функциональные качества продукта предопределяют необходимую технологию его изготовления. Технология изготовления предусматривает использование определенных ресурсов: технических (техника, оборудование, транспорт), трудовых, финансовых, материальных и т.д.

Динамика процесса управления качеством продукции обеспечивается необходимой совокупностью субпроцессов (например, от изучения потребностей потребителя, обеспечения процессов закупки, управления отдельными подразделениями до гарантийных обязательств перед потребителем). Формирование структуры указанного процесса в той или иной последовательности позволяет рассмотреть различные варианты его формирования с учетом принципов индивидуальной и групповой ответственности менеджеров за затраты при условии возможности влияния на них в рамках предоставленных полномочий.

Управленческий контроль на предприятиях электротехнической промышленности

Контроль является одним из важных элементов рыночной экономики, причем в России действуют системы как государственного, так независимого и внутреннего контроля, позволяющие обеспечить необходимой информацией все уровни управления. «Понятие контроля можно трактовать в широком смысле как систему (входящую в систему управления организацией), состоящую из ряда элементов, в узком смысле - один из этапов процесса управления», считает В.В. Бурцев [39, с. 15]. Контроль следует отличать от влияния, поскольку не всякое влияние можно считать контролем.

Позиция государства в отношении контроля приведена в Кодексе корпоративного поведения, рекомендованного ФКЦБ РФ: «ни одна система контроля за финансово-хозяйственной деятельностью общества не может гарантировать предотвращения событий, ведущих к непредвиденным убыткам. Вместе с тем создание эффективной системы внутреннего контроля снижает вероятность таких убытков» [22].

В.И. Стражев в своей работе приводит следующее определение: «контроль является выражением функции учета и анализа, а также выявляет и устраняет ошибки в действиях всех функций управления - планирования, учета, анализа и регулирования» [147, с.23]. Е.А. Кочерин считает, что «контроль как дисциплина находится на стыке многих областей науки. Его применение к решению конкретных управленческих ситуаций - это искусство, требующее значительного опыта, знание научно обоснованных принципов и методов контроля. Формы контроля разнообразны. Они различны, например, в производственно-диспетчерском отделе или же в бухгалтерии» [80, с. 15].

Для целей нашего исследования считаем, что контроль - это непрерывная функция управления, включающая в себя предварительный, текущий и по- следующий мониторинг информации, устанавливающая достоверность, законность, целенаправленность, результативность совершенных операций и процессов, обеспечивающая процедуру обратной связи.

Каждая функция управления осуществляется с определенной целью. По мнению Н.В. Лапухина, «между управлением и контролем существуют неразрывные связи. Управленческая деятельность направлена на достижение объектом управления поставленной цели, а контрольная деятельность - на достижение цели, предусмотренной объектом управления» [86, с.12]. В.А. Ерофеева определяет, что «целью контроля как конкретной функции применительно к исследуемому объекту является выявление и устранение отклонений при использовании ресурсов от заданных параметров: норм, нормативов, смет и т.п.» [54, с.23]. С точки зрения В.В. Бурцева, цель контроля - это достижение информационной прозрачности объекта управления для возможности принятия эффективных решений [39, с.16]. С нашей точки зрения, контроль не должен быть чрезвычайной мерой, он должен быть постоянным.

Являясь функцией управления, контроль различается по времени проведения и способам осуществления. Системы контроля в той или иной форме существуют на каждом предприятии. Мы присоединяемся к мнению Н.В. Лапухина, который отмечает, что на промышленных предприятиях «действуют различные блоки контроля: системы контроля организационного уровня производства, технического контроля производственных ресурсов, технического контроля изготовления продукции, бухгалтерского и финансового контроля, экономического контроля» [86, с.10]. Отметим, что на предприятиях ЭТП частично существовал внутренний (внутрихозяйственный) контроль, проводились ежегодные ревизии.

Тем не менее констатируем, что практика формирования в России полноценных систем контроля только начинает складываться. Чем больше предприятие и чем сложнее его организационная структура, тем шире требования к системам контроля и актуальнее задача повышения их качества. Функция учета, реализуемая на предприятии, глубоко интегрирована с контрольной, каждый этап учета сопровождается стадией контроля. Произошедшие в последние годы структурные, имущественные и правовые изменения в отечественной промышленности, неизмеримо возросшие требования потребителей с неизбежностью вызывают совершенно новое отношение к контролю. И поэтому, в соответствии с требованиями времени развивается контроль, характеризуемый как управленческий контроль (УК).

В аудиторских стандартах понятие «управленческий контроль» не встречается. В ФПСАД № 8 «Оценка аудиторских рисков и внутренний контроль, осуществляемый аудиторским лицом» определено, что «термин "система внутреннего контроля" означает совокупность организационных мер, методик и процедур, используемых руководством аудируемого лица в качестве средств для упорядоченного и эффективного ведения финансово-хозяйственной деятельности, обеспечения сохранности активов, выявления, исправления и предотвращения ошибок и искажения информации, а также своевременной подготовки достоверной финансовой (бухгалтерской) отчетности» [18].