Учет и внутренний контроль дебиторской задолженности при осуществлении факторинговых операций Чинахова Светлана Едвартовна

Учет и внутренний контроль дебиторской задолженности при осуществлении факторинговых операций
<
Учет и внутренний контроль дебиторской задолженности при осуществлении факторинговых операций Учет и внутренний контроль дебиторской задолженности при осуществлении факторинговых операций Учет и внутренний контроль дебиторской задолженности при осуществлении факторинговых операций Учет и внутренний контроль дебиторской задолженности при осуществлении факторинговых операций Учет и внутренний контроль дебиторской задолженности при осуществлении факторинговых операций Учет и внутренний контроль дебиторской задолженности при осуществлении факторинговых операций Учет и внутренний контроль дебиторской задолженности при осуществлении факторинговых операций Учет и внутренний контроль дебиторской задолженности при осуществлении факторинговых операций Учет и внутренний контроль дебиторской задолженности при осуществлении факторинговых операций
>



Чинахова Светлана Едвартовна. Учет и внутренний контроль дебиторской задолженности при осуществлении факторинговых операций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 Тольятти, 2007 149 с., Библиогр.: с. 125-137 РГБ ОД, 61:07-8/5159

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические положения учета и внутреннего контроля дебиторской задолженности при осуществлении факторинговых операций 9

1.1 Влияние информационных потребностей бухгалтерского учета и внутреннего контроля на выбор новых способов и форм взаимодействия организаций 9

1.2 Сущность и особенности нормативно-правового обеспечения совершения и учета факторинговых операций 30

Глава 2. Методические аспекты отражения в учете факторинговых операций 51

2.1 Специфика учетного отражения факторинговых операций у поставщика 51

2.2 Состав и содержание внутренней отчетности и ее использование 66

Глава 3. Организация внутреннего контроля и эффективность егоприменения при факторинговыхоперациях 79

3.1 Внедрение систем контроллинга в рамках совершенствования внутреннего контроля 79

3.2 Методика проведения внутреннего контроля движения дебиторской задолженности при факторинговом обслуживанииу поставщика 88

3.3 Отдельные приемы анализа дебиторской задолженностив целях эффективного применения факторинговых операций 106

Заключение 120

Библиографический список литературы 125

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход России к построению принципиально новых экономических отношений, повышение самостоятельности организаций различных организационно-правовых форм собственности в реализации финансовой политики, выход их на международные рынки, преодоление кризисной ситуации коренным образом изменили условия функционирования предприятий и детерминировали необходимость решения ряда проблем - обеспечение устойчивости и стабильности финансового развития.

Важная задача устойчивого роста и финансовой стабильности экономики предприятий и страны в целом состоит в налаженной системе расчетов между организациями-дебиторами и организациями-кредиторами. Реформационные изменения, происходящие в России, наряду с традиционными, вызвали к жизни ранее почти не используемые формы расчетов между организациями, вытекающие из договоров купли-продажи, мены, из операций по зачету встречных взаимных требований, лизинга, факторинга и т. д. Эти финансово-расчетные отношения предполагают, с одной стороны, наличие четкого нормативного регулирования, а с другой полную взаимосвязь в комплексе правовых и учетно-налоговых аспектов. Юридически отлаженная, стабильно функционирующая система расчетов между предприятиями служит залогом выживаемости и основой успешного развития.

Состояние текущих обязательств и расчетов отражает уровень организации производственной и торговой деятельности, а также уровень бухгалтерского учета хозяйствующих субъектов, напрямую зависящий от глубины контроля, качества и маневренности механизма взаимоотношений между предприятиями. Данное обстоятельство обуславливает важность и актуальность исследований в области неденежных форм расчетов, в

частности, наиболее передового и перспективного вида расчетов -факторинга.

В экономической литературе встречается немало исследований, посвященных проблемам факторинга, но эффективность применения данного вида неденежных форм расчетов рассматривается только с точки зрения кредитных организаций и оказания банковских услуг, уделяя незначительное внимание вопросам организации финансового, управленческого учета факторинговых операций на предприятиях в целях осуществления контроля и управления расчетами с контрагентами. Данный круг проблем нуждается в более детальном изучении и разработке с учетом особенностей и требований современного российского законодательства по бухгалтерскому учету.

Необходимость и важность решения задач организации учета факторинговых операций для эффективного контроля и управления дебиторской задолженностью на предприятиях определили теоретическую значимость и практическую актуальность диссертационной работы, ее цель и постановку задач.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на небольшой срок своего существования и ряд современных проблем правового характера, рынок факторинга в России постепенно приближается к западным стандартам. Однако мало исследованные проблемы перевода на факторинговое обслуживание и внутреннего контроля такого обслуживания деловых партнеров, требуют аналитической разработанности анализа факторинговых операций.

В научной литературе особое место уделяется изучению бухгалтерского учета, анализа и контроля неденежных форм расчетов. Данной проблеме посвящены труды отечественных ученых, среди которых труды Р.А. Алборова, 10.А. Бабаева, В.В. Бурцева, В.В. Бородиной, Т.Г. Вакуленко, Д.А. Высоцкого, В.Н, Едроновой, М.В. Мельник, В.Д. Новодворского, B.C. Плотникова, A.M. Карминского, М.А. Поукова, А.А. Терехова и др.

Среди зарубежных трудов особое внимание привлекают работы Д. Клиланда, Т. Коупленда, Г. Мюллера, Б. Нидлза, Дж. Робертсона, Д. Хана, Ч.Т. Хорнгрена, Э.С. Хендриксена, Р. Энтони, Дж.Эрнеста и др.

Вместе с тем, комплексных научных исследований, посвященных вопросам учета, анализа, контроля, и результативности использования факторинговых операций хозяйствующими субъектами в настоящее время недостаточно.

Цель диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является изучение и разработка теоретических положений, концептуальных подходов и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности учета и контроля дебиторской задолженности предприятий торговли, формирования достоверной управленческой отчетности для анализа рационального применения факторинговых операций.

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- обосновать влияние информационных потребностей бухгалтерского ,
учета и внутреннего контроля дебиторской задолженности при
осуществлении факторинговых операций;

-сформулировать объективные предпосылки необходимости выделения отдельных субсчетов по факторинговым операциям к действующим счетам бухгалтерского учета. На основе системы субсчетов разработать учетные записи с целью повышения эффективности функционирования учетно-аналитической системы факторинговых операций;

-разработать систему внутренних отчетов о взаиморасчетах с клиентами с использованием факторинговых операций;

- составить алгоритм ведения факторингового обслуживания при
расчетах с дебиторами и рекомендовать поэтапное проведение внутреннего
контроля в рамках факторинговых операций;

- предложить создание соответствующих отделов, основной задачей которых будет являться осуществление внутреннего контроля факторинговых операций, а так же разработка документов и определение схем проведения внутреннего контроля;

-рекомендовать методику анализа для эффективного управления торговыми организациями, перешедшими на факторинг.

Предметом исследования являются проблемы теории и практики учета, контроля и анализа дебиторской задолженности при осуществлении факторинговых операций.

Объектом исследовании являются финансово-хозяйственная деятельность, операции факторинга, бухгалтерские регистры, бухгалтерская отчетность предприятий торговли г. Тольятти Самарской области.

Методологической основой исследования при решении поставленных задач являются приемы и методы системного подхода, основанные на обобщении, сравнении и сопоставлении теоретического и фактического материала, что позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций предложенных в диссертации.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам бухгалтерского учета, контроля и анализа дебиторской задолженности при осуществлении факторинговых операций, периодические издания по учету и анализу факторинга, источники энциклопедического характера. В работе использованы нормативные документы и законодательные акты по бухгалтерскому учету.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в системном исследовании и теоретическом обосновании применения факторинга с целью разработки методики управленческого учета, внутреннего контроля и анализа применения факторинговых операций, способствующих формированию достоверной информации необходимой для эффективного управления дебиторской

задолженностью и принятия управленческих решений.

В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие положения, содержащие элементы научной новизны и выносимые на защиту:

обосновано влияние информационных потребностей бухгалтерского учета и внутреннего контроля дебиторской задолженности при осуществлении факторинговых операций;

сформулированы объективные предпосылки выделения отдельных субсчетов расчетов по факторинговым операциям к счетам бухгалтерского учета. На основе системы субсчетов разработаны учетные записи с целью повышения результативности функционирования учетио-аналитической системы факторинговых операций;

-разработана система внутренних отчетов о взаиморасчетах с клиентами с использованием факторинговых операций;

-составлен алгоритм ведения факторингового обслуживания при расчетах с дебиторами и рекомендовано поэтапное проведение внутреннего контроля в рамках факторинговых операций;

предложено создание соответствующих отделов, основной задачей которых является раскрытие информации о дебиторской задолженности на основе разработанных документов внутренней отчетности предприятия торговли с целью достоверности и эффективности проведения внутреннего контроля по определенным схемам;

уточнена методика анализа факторинговых операций для эффективного контроля деятельности торговых организаций, перешедших на факторинг.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационной работы состоит в систематизации и обосновании методов и приемов, используемых в учете, контроле и анализе эффективности применения факторинговых операций в торговых организациях.

Практическая значимость полученных результатов диссертационной работы заключается в возможности более широкого использования факторинговых операций на предприятиях торговли с целью эффективного управления и внутреннего контроля дебиторской задолженностью. Практические разработки, содержащиеся в диссертации, могут использоваться в учете, контроле и анализе дебиторской задолженности при осуществлении факторинговых операций предприятий торговли, так и промышленных предприятий для учетно-аналитического обеспечения управления расчетами с контрагентами.

Информационной базой работы послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международной научной конференции, проводимой в Тольяттинском государственном университете, а также стали темой публикаций в сборниках научных трудов в Марийском государственном техническом университете, Волжском университете им. В.Н.Татищева, Тольяттинском государственном университете-сервиса. Результаты исследования приняты к внедрению и используются на практике в ООО ВУК "Парус Сервис", 000 "ТеплоГрадСтрой", 000 "Стайер". Основные положения диссертации используются в учебном процессе Тольятти некого государственного университета, Тольяттинского филиала Московского института коммерции и права при чтении лекций по дисциплинам: "Бухгалтерский финансовый учет", "Контроль и ревизия", "Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности".

Влияние информационных потребностей бухгалтерского учета и внутреннего контроля на выбор новых способов и форм взаимодействия организаций

Одной из основополагающих проблем взаимоотношений между хозяйствующими субъектами является поиск наиболее перспективных методов их взаимодействия. На данном этапе рыночных отношений в России, наблюдается рост конкуренции на товарных рынках и рынках услуг, при этом в условиях острой борьбы за покупателя все актуальнее становится потребность в либерализации взаимоотношений между ними. Новые цели и задачи в решении данной проблемы, в целом, требуют новых подходов, новых форм, методов управления и форм расчетов, что в свою очередь опирается на полную и достоверную учетно-аналитическую информацию о субъектах.

В современной экономической литературе отмечается, что хозяйствующий субъект занимает одно из центральных мест в народнохозяйственном комплексе любой страны. Он является первичным звеном общественного разделения труда, выступает как производитель и обеспечивает процесс воспроизводства на основе самоокупаемости и самостоятельности. Именно здесь формируется национальный доход.

В данном контексте хозяйствующий субъект представляет собой такую форму организации хозяйства, при которой индивидуальный потребитель и производитель взаимодействуют посредством рынка с целью решения трех основных экономических проблем: что производить, как производить и для кого производить. При этом никто из предпринимателей и организаций сознательно решением этой триады экономических проблем не занят. Хозяйствующий субъект является совершенно свободной единицей и на его экономический рост непосредственно влияют взаимоотношения с другими организациями. В данном контексте для достижения более высоких экономических результатов в хозяйственной деятельности необходим поиск новых форм экономических взаимоотношений. А это, по нашему мнению, достигается только в результате полной и достоверной информации о финансовом положении хозяйствующих субъектов.

Хозяйствующий субъект можно рассматривать как самостоятельно функционирующую единицу, который, обладая правами юридического лица, производит продукцию, товары, услуги, выполняет работы, занимается различными видами экономической деятельности (обеспечение общественных и фискальных потребностей, извлечение прибыли, приращение капитала).

Поскольку, хозяйствующий субъект создаёт продукцию и услуги, необходимые для производственных целей и нужд населения, и от того, как он использует свои ресурсы, какую выпускает продукцию по качеству и конкурентной способности, как внедряет результаты научно-технического прогресса, зависят экономическое положение страны и уровень жизни ее граждан. Кроме того, хозяйствующий субъект, владея правами юридического лица, может свободно распоряжаться имуществом, защищать свои имущественные интересы в судебных, арбитражных и других органах власти, получать кредит, вступать в хозяйственные отношения с другими финансовыми институтами, а также имеет самостоятельный бухгалтерский баланс, счета в банке, где находятся денежные средства, которые используются для расчетов.

Рассматривая с макроэкономических позиций, наглядно видно, что хозяйствующий субъект является основой для:

- увеличения национального дохода, валового внутреннего продукта и валового национального продукта;

- обеспечения обороноспособности государства;

- повышения материального благосостояния всех слоев граждан страны;

- решения проблемы занятости;

- простого и расширенного воспроизводства;

- возможности существования всего государства и выполнения им своих функций (это связано с тем, что значительная часть государственного бюджета формируется за счет налогов и сборов с предприятий);

- решения многих других социальных проблем (эту роль предприятия будут выполнять только в том случае, если они эффективно функционируют) [132].

Для более полного представления эффективности работы хозяйствующего субъекта, рассмотрим структуру его внешней и внутренней среды. Анализируя структуру внутренней среды (рисунок 1.1), мы видим, что она состоит из совокупности элементов - это люди, средства производства, информация и деньги, и все это непосредственно связано с конечным результатом деятельности, а именно выпуском продукции, выполнением работ, оказанием услуг.

Внешняя среда (рисунок 1.2 ), которая также определяет эффективность работы хозяйствующего субъекта, — это, прежде всего, потребители продукции, поставщики производственных ресурсов, а также государственные органы и население.

Как видно из приведенных схем на эффективность работы хозяйствующего субъекта влияют множество элементов. И для его гармоничного развития необходима интеграция всех звеньев данной цепи и их взаимодействие.

Если рассматривать в кибернетическом плане хозяйствующий субъект, то он состоит из большего числа взаимосвязанных элементов, относящихся к сложным системам управления. С философской точки зрения всякое сложное явление природы, экономики или техники обладает неисчерпаемым числом сторон, с которых его можно познавать. Поэтому любую сложную систему можно охарактеризовать одновременно с точки зрения многих специфических для него черт.

Специфика учетного отражения факторинговых операций у поставщика

Конкуренция на товарных рынках и рынках услуг заставляет идти на более гибкие взаимоотношения между хозяйствующими субъектами. Снижение цен, улучшение качества товаров и услуг, расширение товарной номенклатуры, организация бесплатной доставки, бонусы и т.п. - это лишь некоторые мероприятия, к которым вынужден прибегать поставщик в современных условиях в стремлении найти и удержать покупателя. К перечисленному ряду также можно отнести предоставление поставщиком отсрочек платежа за продаваемый товар и оказываемые услуги. Если мы возьмем товарный кредит, то он выгоден всем участникам рынка: и производителю, и дистрибутору, и розничному продавцу. При - этом, инвестируя денежные средства, в построение каналов сбыта, большинство хозяйствующих субъектов сегодня способны увеличить в разы объемы продаж при соответствующем товарном наполнении, таким образом, товарный кредит, по нашему мнению, становится одним из основных инструментов развития хозяйствующих субъектов.

Необходимо отметить, что одним из основных сдерживающих факторов развития товарного кредита является необходимость инвестирования поставщиком значительных денежных средств в дебиторскую задолженность, а также организационные вопросы построения продаж в кредит, начиная с того, кому продавать, как отслеживать приход платежей, что делать, если покупатель не платит и т.д. Поэтому построение продаж в кредит требует не только инвестиций в оборотный капитал, но также значительный объем ресурсов расходуется на построение технологии. Альтернативой самостоятельному развитию товарного кредита является факторинг. Чтобы более полно понять суть факторинга рассмотрим подробно схему взаимодействия между хозяйствующими субъектами в рамках факторинговых операций. Схема взаимодействия заключается в следующем, после поставки товара дебитору поставщик предоставляет банку накладную и сразу же получает в форме аванса значительную часть, до 80% от суммы поставки, не дожидаясь платежа от своего покупателя. Остатки средств по поставкам (за вычетом комиссии фактора) зачисляются на расчетный счет поставщика по мере их фактической оплаты покупателями на факторинговый счет банка.

2_ Обеспечительная уступка права требования долга по поставке фактору,

3, Предоставление финансирования клиенту (80% от суммы, указанной в накладной) сразу после поставки.

4. Оплата за поставленный товар. 5. Выплата остатка средств (20% от суммы, указанной в накладной) после оплаты покупателем за минус комиссии.

Таким образом, поставщик получает возможность планировать свои финансовые потоки в зависимости от платежной дисциплины покупателей, будучи уверенным, в безусловном поступлении средств от фактора против акцептованных товарно-транспортных документов по поставкам с отсрочками платежа. Зачастую торговый оборот поставщика ограничивается лишь за счет того, что покупатель не в состоянии оплатить больший объем закупки, не имея для этого достаточных оборотных средств, а поставщик, соответственно, не имеет оборотных средств, необходимых для предоставления или увеличения товарного кредита покупателю. Такая форма факторинга позволяет поставщику предложить своим покупателям товарный кредит, ограниченный лишь сбытовыми возможностями покупателя.

Почему мы отдаем предпочтение именно этому способу финансирования, рассмотрим ниже. Сравнивая факторинг с кредитом, факторинг и банковский кредит имеют различную природу, и они направлены на удовлетворение разных потребностей поставщиков. Если рассматривать кредит, то он характеризуется срочностью погашения через определенный срок, что несвойственно факторингу.

Тем самым, банковский кредит абсолютно неприемлем для финансирования поставок с отсрочкой платежа. Если предположить, что будет предоставлен шестимесячный кредит, то он будет направлен на финансирование отгрузок товаров с отсрочкой платежа» и при этом изменятся условия работы компании в ситуации погашения товарного кредита, и поставщику не удастся получить новый кредит после его погашения. Факторинг же, на сегодняшний день является единственным бессрочным пассивом в - российской экономике и позволяет планировать программу развития па многие годы вперед.

Другой особенностью кредита является необходимость предоставления залога для его получения. Принципиальное отличие факторинга и кредита заключается в том, что кредит ориентирован на успехи компании в прошлом, на те активы, которые были заработаны вчера, факторинг же ориентирован па будущие успехи в продажах, и даже если продажи вырастут в 5 раз, это не будет ограничением для финансирования в рамках факторинга. Более подробное сравнение финансирования при факторинге с другими неденежными формами расчетов представлены на рисунке 2.2.

Помимо финансирования оборотных средств, при факторинге поставщик может получить следующий ряд услуг:

Внедрение систем контроллинга в рамках совершенствования внутреннего контроля

При факторинге, рассматривая поставщика как производственную систему, все протекающие в ней процессы можно разделить на вещественные, непосредственно реализующие цели системы по производству продукции, и информационные, назначение которых заключается в целенаправленном управлении вещественными процессами.

Профессор В.Б.Ивашкевич [84] отмечает, что управление хозяйствующим субъектом - это комбинирование различных производственных и непроизводственных факторов, действий и возможностей предпринимательской деятельности, конечной целью которой является получение прибыли, т.е. превышение доходов над расходами.

Я.В.Соколов дает определение процессу управления: "Управление - это принятие решений, и, как хорошая политика, хорошее управление - это искусство возможного", и отмечает, что "сегодня менеджеры предприятий все чаще приходят к выводу о том, что без использования бухгалтерской информации, без каждодневного знакомства с данными бухгалтерского учета эффективное управление предприятием становится просто невозможным" [124J.

По мнению С.А.Бороненковой [58] процесс управления представляет собой непрерывный, целенаправленный социально-экономический и организационно-технический процесс, осуществляемый с помощью различных методов и технических средств для достижения поставленных задач. Процесс управления может быть реализован через последовательность решений, эффективность которых можно проверить только на основе получения информации о результатах деятельности, достоверно т и своевременно отражающих состояние и поведение управляемых параметров.

Главная цель системы управления состоит в обеспечении условий, необходимых для реализации поставленных целей, а среди них решающее место отводится экономическим методам целенаправленного воздействия на объект управления.

В системе управления можно выделить управляющую и управляемую системы [139], Управляющая система представлена совокупностью органов, средств, инструментов и методов управления. Под управляемой системой в основном понимается сам процесс управления. Управляющая и управляемая системы тесно взаимосвязаны и представляют собой замкнутый контур управления. Управление можно рассматривать как процесс взаимодействия органов управления с использованием определенных методов. Управление невозможно без информации, т.е. совокупности сведений о состоянии управляемой системы, управляющих действиях и внешней среды, В этой связи экономическая информация является основой процессов подготовки, принятия и реализации управленческих решений,

В систрме управления дебиторской задолженностью, как и в любой другой системе, выделяют управляющую и управляемую подсистемы, которые соответственно представлены субъектами и объектами управления. К объектам управления следует отнести непосредственно расчеты с дебиторами по товарным операциям. Субъекты управления - службы и органы управления, которые используют единые приемы, характерные для управленческой деятельности в целом, и специфические методы целенаправленного воздействия на объект.

Стратегия управления дебиторской задолженностью подразумевает общее направление развития ситуации с объектом и пороговые значения (правила и ограничения) по его величине и структуре, которые гарантировали бы достижение приемлемого уровня финансовой устойчивости на данном этапе развития хозяйствующего субъекта. Тактика управления дебиторской задолженностью это конкретные методы и приемы достижения заданного уровня финансовой устойчивости в определенной ситуации и в определенный момент времени. Задача тактики управления -выбор наиболее оптимального решения и способов его воплощения в сложившейся ситуации.