Учет, контроль и анализ материальных затрат в машиностроении Кадырова Гульназ Маннуровна

Учет, контроль и анализ материальных затрат в машиностроении
<
Учет, контроль и анализ материальных затрат в машиностроении Учет, контроль и анализ материальных затрат в машиностроении Учет, контроль и анализ материальных затрат в машиностроении Учет, контроль и анализ материальных затрат в машиностроении Учет, контроль и анализ материальных затрат в машиностроении Учет, контроль и анализ материальных затрат в машиностроении Учет, контроль и анализ материальных затрат в машиностроении Учет, контроль и анализ материальных затрат в машиностроении Учет, контроль и анализ материальных затрат в машиностроении
>



Кадырова Гульназ Маннуровна. Учет, контроль и анализ материальных затрат в машиностроении : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Казань, 2003 185 c. РГБ ОД, 61:03-8/3749-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ УЧЕТА, КОНТРОЛЯ И АНАЛИЗА МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАТРАТ

ДЛЯ СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ 10

1.1. Экономическая сущность и резервы снижения материальных затрат в машиностроении 10

1.2. Предпосылки надлежащей организации учета, контроля и анализа материальных затрат в организациях машиностроения 23

1.3. Особенности технологии и организации производства в машиностроении и их влияние на постановку учета и контроля материальных затрат 46

ГЛАВА 2. УЧЕТ И КОНТРОЛЬ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАТРАТ В ОРГАНИЗАЦИЯХ МАШИНОСТРОЕНИЯ И ПУТИ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 59

2.1. Совершенствование учета материальных затрат организациях машиностроения по нормативному методу 59

2.2. Теоретические проблемы организации контроля материальных затрат в организациях машиностроения 76

2.3. Организация контроля за движением деталей, полуфабрикатов и изделий в производстве в организациях машиностроения 85

2.4. Сводный аналитический учет материальных затрат в машиностроении и пути его совершенствования 90

2.5. Учет и контроль затрат на повышение качества продукции в машиностроении 99

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАТРАТ В ОРГАНИЗАЦИЯХ МАШИНОСТРОЕНИЯ 118

3.1. Исследование состояния теории и практики анализа материальных затрат 118

3.2. Пути совершенствования анализа показателей о материальных затратах 136

3.3. Оперативный анализ отклонений от норм в системе управления прямыми материальными затратами 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

Введение к работе

Актуальность темы. Реформирование российской экономики на
современном этапе всецело связано с деятельностью организации, что
требует разработки и реализации концептуально новых подходов к
управлению не только на макро-, но и микроэкономическом уровне. Это
предусматривает, в первую очередь, создание адекватной системы
информационного обеспечения управления затратами организации, в том
числе новых подходов к решению проблем совершенствования учета,
контроля и экономического анализа материальных затрат.

Вопросам учета, контроля и анализа материальных затрат в машиностроении в отечественной экономической литературе до перехода к рыночной экономике уделялось достаточно много внимания. В этот период посвятили свои исследования постановке и совершенствованию учета затрат по нормативному методу такие ученые, как П.С. Безруких, М.Г. Бейгельзимер, К.М. Гарифуллин, В.Б. Ивашкевич, Э.К. Гильде,

Д.И. Краинский, Е.А. Мизиковский, Ю.М. Миронов, О.А. Миронова,
О.Д. Новиков, Н.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, М. Плоткин, СМ. Ручин,
Л. Сибиряков, В.И. Стражев, С.Д. Стуков, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремет и
др. Среди зарубежных авторов, внесших большой вклад в развитие
производственного учета, следует назвать К. Друри, Б. Нидлз, Р. Энтони и

др.

Отдельные аспекты учета, контроля и анализа материальных затрат рассматриваются в изданных в последние годы учебниках и учебных пособиях по проблемам управленческого учета.

Однако при переходе к рыночной экономике были отвергнуты основные принципы плановой экономики и связанные с ней инструменты корпоративного управления, что создало определенный «вакуум» в информационных управленческих средствах. В условиях экономической нестабильности и обострения конкуренции со стороны внешних и

отечественных товаропроизводителей возникает необходимость создания надежных информационных систем как условия и средства эффективного менеджмента, обеспечивающего не только выживание, но и долгосрочный экономический рост. Организации обязаны позаботиться о создании системы бухгалтерского учета и анализа, которая обеспечивала бы конкретного руководителя необходимой информацией для оперативного и стратегического управления деятельностью организации.

В условиях исчерпания хозяйствующими субъектами экстенсивных факторов роста, ограниченности финансовых средств, диктата естественных монополий и проявления кризисных явлений в сфере добычи и переработки природных ресурсов вопросы контроля и анализа материальных затрат приобретают особое значение.

В связи с радикальными изменениями в экономике и появлением
нового слоя собственников возникла проблема взаимоотношений их с
управляющими, в частности, контроля, обусловленного частным интересом
владельца. Система сбора и обработки бухгалтерской информации для нужд
административного аппарата скрыта от внешних пользователей и
непрозрачна для собственников. Становятся актуальными вопросы
формирования контрольно-учетно-аналитического инструментария,

позволяющего объективно оценивать деятельность управленцев и способствующего достижению поставленных целей в интересах собственников. Актуальность исследования также определяется появившейся за последнее время возможностью использовать для поиска путей совершенствования учета, контроля и анализа материальных затрат элементов управленческой бухгалтерии.

Важнейшими задачами в современных условиях являются изучение зарубежного опыта организации управленческого учета, создание новых путей получения информации о затратах, применение современных подходов к калькулированию себестоимости продукции, а также использование этой

информации для контроля, анализа, прогнозирования и регулирования производства.

Изучение теоретических и практических вопросов учета, контроля и анализа материальных затрат показало, что несмотря на значительное внимание к данной проблеме в зарубежной и отечественной литературе и уже имеющийся опыт работы организаций, по мнению диссертанта, в настоящее время нет исследований, содержащих комплексный анализ состояния учета, контроля материальных затрат в организациях машиностроения.

В связи с этим исследование путей совершенствования управления материальными затратами для выработки рекомендаций по формированию интегрированной системы учета, контроля и анализа материальных затрат в организациях машиностроения представляет большой теоретический и практический интерес.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является разработка и обоснование концепции совершенствования учета, контроля и анализа материальных затрат в организациях машиностроения с использованием методов управленческого учета и анализа.

Для достижения цели были выделены следующие направления исследований:

определение и уточнение понятия «материальные затраты», поиск резервов их снижения;

исследование классификации материальных затрат как важнейшей предпосылки надлежащей организации их учета, контроля и анализа;

анализ влияния особенностей технологии и организации производства в машиностроении на постановку учета и контроля материальных затрат;

- исследование теории и практики учета и контроля материальных
затрат в машиностроении;

поиск путей совершенствования учета и контроля материальных затрат в организациях машиностроения;

исследование состояния теории и практики анализа материальных затрат;

поиск путей совершенствования анализа сводных показателей материальных затрат;

разработка рекомендаций по совершенствованию оперативного анализа отклонений от норм в системе оперативного управления материальными затратами.

Объект исследования:

В качестве объекта исследования был выбран процесс формирования информации о материальных затратах в системе управления машиностроительной организацией. В процессе исследования автором использованы эмпирические материалы организаций машиностроения Республики Татарстан: ОАО «КамАЗ» в составе 11 предприятий, входящих в технологическую цепочку, ОАО «Завод микролитражных автомобилей», ОАО «Казанский вертолетный завод».

Предметом исследования являются методологические аспекты учета, контроля и анализа затрат материальных ресурсов в системе внутреннего управления организацией машиностроения.

Методика исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, регламентирующие порядок ведения бухгалтерского учета, международные бухгалтерские стандарты учета и отчетности, труды отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета и анализа, материалы научно-практических конференций и семинаров, периодической печати. В процессе исследования использовались данные текущего учета и годовой отчетности хозяйствующих субъектов, статистические сборники РТ.

При проведении исследования применялись эмпирические методы (наблюдение, сравнение, измерение и эксперимент), методы системного

подхода, а для проверки достоверности полученных результатов исследования - методы статистической обработки данных.

Научная новизна исследования отражена в постановке, теоретическом обосновании и практическом решении комплекса научно-методологических и организационных вопросов, связанных с учетом, контролем и анализом материальных затрат, способствующих формированию информации, необходимой для принятия правильных решений по эффективному функционированию системы внутрифирменного управления.

Основные результаты, определяющие научную новизну исследования:

уточнена и дополнена номенклатура статей калькуляции. В частности, предложено выделить в самостоятельные статьи калькуляции: затраты на внутризаводские перевозки материально-производственных запасов, автонормали, вспомогательные материалы;

теоретически обоснованы необходимость и целесообразность раскрытия материальных затрат в себестоимости продукции по калькуляционным группам материалов для обеспечения достоверности себестоимости приобретаемых материалов, повышения уровня аналитичности калькуляции и анализа отклонений материальных затрат за счет цен и норм;

- предложена адаптация известных на Западе методов бюджетирования
материальных затрат, предусматривающих раздельное бюджетирование
каждого особо значимого вида материалов, в частности, необходимо
выделить основные материалы, имеющие большой удельный вес в структуре
затрат, и осуществлять контроль за их рациональным использованием по
методу «А, В, С»;

теоретически обоснована концепция нормативного учета материальных затрат в интеграции с бюджетной моделью внутреннего управления организацией и подразделениями;

обоснована целесообразность ведения учета материальных затрат по группам однородных изделий и распределения отклонений от норм и сумм

по изменениям норм между отдельными модификациями изделий пропорционально нормативным затратам в случаях, когда отдельные виды продукции изготавливаются в многочисленных модификациях;

разработаны рекомендации по уточнению классификации методов выявления отклонений от норм, предусматривающие их деление на методы предварительных и последующих расчетов и партионного контроля;

разработаны предложения по совершенствованию организации и методологии анализа материальных затрат и отклонений от норм по ним как составной части системы внутреннего управления подразделениями и организацией в целом;

обоснована целесообразность совершенствования организации раскроя материалов на базе его централизации в специальных цехах, на участках, утилизации отходов, а также использования экономико-математических методов, создающих условия для правильного определения затрат материалов на первых операциях, где возникают детали, и ликвидации искажения данных о выработке продукции;

изучено и предложено для совершенствования анализа затрат в отечественных организациях машиностроения применение метода целевых затрат, разработанного в Японии, и методики анализа материальных затрат на обеспечение качества продукции (ОКП).

Практическая значимость работы состоит в том, что изложенные в ней теоретические и практические положения могут служить методологической основой создания концепции учета, контроля и анализа материальных затрат в организациях машиностроения, разработанные в ходе проведения исследования предложения по совершенствованию организации учета, контроля и анализа материально-производственных ресурсов могут быть внедрены в исследуемых организациях.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на итоговой научно-практической конференции КФЭИ в 2001г. и

Международной научно-практической конференции 16-17 апреля 2001г., проведенной на базе Камского политехнического института.

Расчеты проводились на базе данных предприятия ОАО «Завод микролитражных автомобилей».

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, раскрывающие основные положения исследования, общим объемом 0,5 п.л.

Структура работы.

Диссертация состоит из ведения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 111 наименований, изложена на 174 страницах, работа иллюстрирована 26 таблицами, 5 рисунками, 6 приложениями.

class1 ЗНАЧЕНИЕ УЧЕТА, КОНТРОЛЯ И АНАЛИЗА МАТЕРИАЛЬНЫХ ЗАТРАТ

ДЛЯ СНИЖЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ class1

Экономическая сущность и резервы снижения материальных затрат в машиностроении

Необходимым условием организации производства продукции является обеспечение его материальными ресурсами: сырьем, материалами, топливом, энергией, полуфабрикатами и т.д.

Специфика материалопотребления раскрывается двумя основными понятиями: номенклатурный состав потребляемых материальных ресурсов и режим материалопотребления, т.е. его пространственно-временные параметры.

Общее количество номенклатурных позиций материалопотребления в организациях машиностроения составляет более 20 млн. наименований, а с учетом внутризаводской номенклатуры - 40 млн.

Номенклатурный аспект материалопотребления может характеризоваться такими факторами: доля позиций материальных ресурсов, потребляемых стабильно; доля специфических, т.е. потребляемых только в организациях данной отрасли, позиций материальных ресурсов.

Режим потребления материальных ресурсов зависит от действующей технологии производства на предприятии, сезонности производства, числа и месторасположения предприятий-потребителей и т.д.

Эффективное использование материальных ресурсов определяющим образом сказывается на конечных результатах производства, так как доля материальных затрат в общих затратах на выпуск продукции значительно выше, чем доля заработной платы и амортизационных отчислений. Так, в организациях машиностроения по результатам деятельности 9 месяцев 2002 года доля материальных затрат в общих затратах на производство и реализацию продукции составила 82,8%, а доля заработной платы - только 6,7% (данные отчетности ОАО «КамАЗ»). По мнению О.В. Грищенко (38, с. 132), удовлетворение потребности предприятия в материальных ресурсах может обеспечиваться двумя путями: экстенсивным и интенсивным (рис. 1.1.1). Экстенсивный путь предполагает увеличение добычи и производства материальных ресурсов и связан с дополнительными затратами. Кроме того, рост объема производства при существующих технологических системах привел к тому, что темпы истощения природных ресурсов и уровень загрязнения окружающей среды вышли за допустимые пределы. Поэтому рост потребности организации в материальных ресурсах должен удовлетворяться за счет более экономного их использования в процессе производства продукции или интенсивным путем.

Сокращение материальных затрат ведет к росту выпуска продукции, снижению ее себестоимости, увеличению прибыли и повышению рентабельности, то есть к улучшению тех показателей производства, которые характеризуют его эффективность.

Проблема материалопотребления объективно обостряется тем, что происходит постепенная выработка имеющихся месторождений. Для поддержания необходимых объемов добычи сырья, топлива требуются дополнительные средства на разработку новых месторождений, причем, как правило, с более трудными условиями добычи, в районах с недостаточно развитой инфраструктурой.

Снижение материальных затрат вместе с тем снижает нагрузку на транспорт, уменьшая расходы на перевозку, упрощает работу материально-технического снабжения. Экономное использование материально-производственных ресурсов, снижение и ликвидация их потерь в производстве являются важным резервом получения дополнительной продукции из фактически имеющихся объемов различных видов ресурсов. Эффективные меры по экономии снижают отрицательное воздействие на окружающую среду. Особенно важна экономия еще и потому, что многие виды первичных материальных ресурсов в природе не восполняются.

Совершенствование учета материальных затрат организациях машиностроения по нормативному методу

Нормативный метод учета затрат на производство, благодаря несомненным преимуществам по сравнению с другими методами производственного учета, находит в настоящее время широкое применение на промышленных предприятиях, особенно в машиностроении. Отдельные приемы нормативного учета успешно используются и в других отраслях промышленности. Понятно, что разные условия организации производства на отдельных заводах требуют применения различных вариантов нормативного метода учета. По мнению С.М.Ручина (81, с.21), было бы неправильным те приемы нормативного учета, которые применяются в поточно-массовых производствах, механически переносить на предприятия с мелкосерийным производством или предприятиям со сложной и многономенклатурной продукцией копировать приемы учета, применяемые предприятиями, вырабатывающими однородную продукцию. Из сказанного однако неправильно было бы делать вывод, что применяемые на предприятиях разные варианты нормативного учета производства не следует совершенствовать или что некоторые из них не заслуживают критики.

Во всех случаях надо найти такие приемы учета, которые не были бы громоздкими и успешно решали бы задачу оперативного воздействия на

производственный процесс путем повседневного контроля за соблюдением норм расхода материалов. Решить эту задачу можно только на основе хорошо поставленного внутризаводского планирования, так как между планированием и учетом существует органическая взаимосвязь. Поэтому нормативный метод - это не только метод учета, но и метод планирования затрат. Интеграция планирования и учета по нормативному методу создает условия, необходимые для постоянного контроля за наилучшим использованием материальных ресурсов. Проблемы совершенствования учета и планирования материальных затрат рассмотрим на примере группы предприятий ОАО «КамАЗ».

ОАО «КамАЗ» является крупным машиностроительным предприятием с поточно-массовым типом производства, с весьма сложной и большой номенклатурой изделий, достигающей более 150 названий. В его основном производстве используется более 38 тысяч наименований деталей собственного производства и покупных. Технологический процесс основного производства по всему профильному маршруту состоит из 400 тысяч операций с большим объемом узлования.

В соответствии с характером производства карты нормативной калькуляции открываются на отдельные детали, узлы (подсборки, сборки), агрегаты, цеховые машинокомплекты и изделия. При этом под нормативной калькуляцией цехового машинокомплекта понимается себестоимость нормативного набора (комплекта) деталей на одно готовое изделие, изготовляемых или обрабатываемых в данном цехе, а также затраты цеха по сборке изделий.

В карточках нормативной калькуляции на отдельные детали и узлы указываются нормы прямых затрат материалов по всему технологическому маршруту нарастающим итогом. Эти данные используются не только для калькулирования нормативной себестоимости деталей и узлов, но и оценки незавершенного производства, окончательного брака и готовых изделий, для удержаний за брак с его виновников.

Порядок составления карт нормативных калькуляций на товарные запасные части на ОАО «КамАЗ» следующий.

Если запасные части состоят из отдельных, не собранных в узел деталей, сводная нормативная калькуляция составляется на каждую деталь с учетом затрат всех производственных цехов, изготавливающих и обрабатывающих данную деталь.

Если же запасные части представляют собой узел готового изделия, то карты нормативных калькуляций составляются в порядке, установленном для цеховых машинокомплектов и готовых изделий.

Следует сказать еще о порядке составления нормативной калькуляции и недостатках в этой работе, свойственных как ОАО «КамАЗ», так и другим организациям машиностроения.

ОАО «КамАЗ» имеет весьма расширенную номенклатуру изделий и их модификаций, сложную маршрутизацию деталей. Грузовые автомобили КАМАЗ-43 и КАМАЗ-53, например, имеют более 50 модификаций. Хотя, затраты на эти разновидности машин незначительно отличаются от затрат на основной вид изделия, в ОАО «КамАЗ» составляются нормативные калькуляции по каждой модификации в отдельности, что предполагает организацию учета нормативных затрат, изменений норм и отклонений от норм в том же разрезе. Это весьма трудоемкая работа. Поэтому для сокращения объема работ по аналитическому учету затрат следует учет затрат по их видам осуществлять на едином заказе по однотипным изделиям. При этом изменения норм и отклонения, происходящие в процессе работы, учтенные по однотипным изделиям, распределять между различными разновидностями данного типа машин по коэффициентному методу, т.е. пропорционально нормативному расходу.

Исследование состояния теории и практики анализа материальных затрат

Задачи анализа материальных затрат вытекают из основной цели производства - реализации внутренних резервов, выпуска конкурентоспособной продукции, повышения уровня ее рентабельности. Успешно реализовать внутренние резервы предприятия можно только в том случае, если в экономической работе организации будет грамотно поставлен анализ материальных затрат. Эффективность анализа в управлении предприятием зависит не только от правильно разработанной методики, но и от правильной его организации. Важное место в рациональной его организации занимают такие вопросы, как круг анализируемых показателей, частота его анализа, кто и когда должен его осуществлять, связь анализа с другими элементами системы управления предприятием.

На постановку анализа материальных затрат большое влияние оказывают отраслевые особенности, специфика используемых материалов, технология их обработки, организация производства, применяемый метод учета затрат.

В литературе по экономическому анализу вопросы анализа материальных затрат освещены в работах М.И. Баканова, А.Д. Шеремета, СЕ. Барнгольц, Г.В. Савицкой, В.И. Стражева, А.П. Зудилина, Н.Г. Чумаченко.

В большинстве работ анализируется факторы снижения материальных затрат. В частности, фактор норм, цен, в ряде случаев анализ изменения структуры применяемых материалов.

Схемы анализа во многих работах носят общий характер, не отражают причинной зависимости действий основных факторов на изменение материалоемкости продукции, а классификация факторов обычно представляется в виде их перечня. Однако до сих пор не разработана методика анализа материальных затрат, отвечающая современным требованиям управления.

Исследование практики постановки анализа материальных затрат в организациях машиностроения показывает, что анализ не должен ограничиваться только выявлением факторов, определением размеров экономии по отношению к предшествующему периоду или плановым показателям. С нашей точки зрения, в первую очередь необходимо производить анализ уровня прогрессивности и экономичности самих норм расхода, так как снижение материальных затрат и нормирование расхода материалов неразрывно связаны между собой.

Целями правильно поставленного анализа на предприятии являются разработка и внедрение мероприятий по выявлению внутренних резервов производства. До тех пор, пока в нормах использования материалов не будут учтены эти резервы, такие нормы не могут оказывать организующего влияния на ход производства продукции. Организующая роль научно обоснованных норм расхода состоит в том, что они, в свою очередь, содействуют совершенствованию технологического процесса. К большому сожалению, в практике работы организаций машиностроения нормы расхода в ряде случаев устанавливаются либо статистическим путем, либо на базе прошлых лет, что резко снижает их экономичность. В связи с этим, интересен опыт постановки анализа материальных затрат на зарубежных предприятиях. Так, целью контроля на этапе расхода производственных ресурсов на выпуск продукции является не документирование отклонений от стандартов, а недопущение этих отклонений (48, с. 104-107). Стандарты расходов производственных ресурсов в значительной мере предопределяются программой и целью деятельности предприятия. Сущность же контроля расхода ресурсов состоит в сопоставлении фактических расходов ресурсов производства в натуральных измерителях со стандартами этих расходов на выполненный объем работ непосредственно на рабочих местах. Такое сопоставление выполняется исполнителями работы по выработке продукции. Возникшие отклонения в расходе производственных ресурсов анализируются своевременно и быстро. По мнению А.П. Зудилина, западные организации точному расчету фактической себестоимости отдельных видов продукции уделяют меньше внимания (47,с.183).

Отклонения по расходу материалов расчленяются на две части: за счет фактора цен и фактора норм. Ч.Т. Хорнгрен, Дж. Фостер называют эти отклонения ценовыми и отклонениями эффективности. Главное назначение такого разграничения - обособить контролируемые и неконтролируемые факторы. По их мнению, фактор цен не подлежит оперативному контролю, на него оказывает влияние общеэкономические условия. Фактор норм является контролируемым и характеризует эффективность использования материалов. (99).

В практике отечественных организаций машиностроения отклонения за счет цен принято выявлять по всей номенклатуре заготовленных материалов, т.е. прямых материалов, подвергающихся обработке в процессе изготовления продукции, и тех материалов, расход которых связан с обслуживанием производства. Выявленные отклонения за счет цен не всегда распределяются между израсходованными материалами и материалами, составляющими переходящие остатки на конец отчетного периода.

В практике развитых зарубежных стран отнесение всей суммы отклонений по закупкам материалов на результаты отчетного периода считается правомерным; это расценивается, как результат деятельности за отчетный период служб, занимающихся закупками материалов (47, с. 184).