Учет затрат на производство и исчисление себестоимости продукции промышленного птицеводства Хорошков Сергей Иванович

Учет затрат на производство и исчисление себестоимости продукции промышленного птицеводства
<
Учет затрат на производство и исчисление себестоимости продукции промышленного птицеводства Учет затрат на производство и исчисление себестоимости продукции промышленного птицеводства Учет затрат на производство и исчисление себестоимости продукции промышленного птицеводства Учет затрат на производство и исчисление себестоимости продукции промышленного птицеводства Учет затрат на производство и исчисление себестоимости продукции промышленного птицеводства Учет затрат на производство и исчисление себестоимости продукции промышленного птицеводства Учет затрат на производство и исчисление себестоимости продукции промышленного птицеводства Учет затрат на производство и исчисление себестоимости продукции промышленного птицеводства Учет затрат на производство и исчисление себестоимости продукции промышленного птицеводства
>



Хорошков Сергей Иванович. Учет затрат на производство и исчисление себестоимости продукции промышленного птицеводства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Волгоград, 1997 191 c. РГБ ОД, 61:98-8/32-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИЗДЕРЖЕК ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ 13

1.1 Сущность коммерческого расчета в рыночной экономике 13

1.2. Теоретические основы состава затрат на производство 30

1.3. Себестоимость в системе коммерческого расчета 44

Глава 2. СОСТОЯНИЕ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ ПТИЦЕВОДСТВА 54

2.1. Влияние технологии и организации производства на построение учета 54

2.2. Содержание и классификация издержек производства 74

2.3. Учет затрат на производство и методика исчисления себестоимости продукции промышленного птицеводства 99

Глава 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И КОНТРОЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПТИЦЕВОДСТВА 108

3.1. Совершенствование учета затрат на производство продукции птицеводства в рыночных условиях хозяйствования 108

3.2. Контроль расходов производства 128

3.3. Аудиторская проверка формирования затрат 137

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 158

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 163

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы, В условиях перехода к рыночным отношениям зна
чительно расширяется самостоятельность предприятий, что предполагает пере
стройку хозяйствования на основе широкого внедрения хозрасчетных форм
деятельности,- ,

Важное значение имеет организация коммерческого расчета. Это обусловлено тем, что на уровне производственных подразделений производится вся продукция и осуществляется основная масса затрат, в связи с чем возникает необходимость в осуществлении оперативного контроля за деятельностью подразделений. Кроме того, создание новых экономических структур требует принципиально новых подходов к управлению как на микро-, так и макроуровнях.

Рыночные отношения, складывающиеся в российской экономике, требуют существенного пересмотра методологии бухгалтерского учета и контроля на каждом предприятии, независимо от его организационно-правовой формы. Речь идет о создании такой системы организации и методологии бухгалтерского учета, которая обеспечивала бы получение объективной и достоверной информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятия, его финансовом состоянии, финансовых результатах и эффективности принимаемых решений; обеспечивала бы осуществление систематического внутреннего контроля с использованием всех элементов бухгалтерского учета - документации и инвентаризации, оценки и калькуляции, системы .четов и двойной записи, балансового обобщения и финансовой отчетности.

Актуальность темы исследования, которой посвящены многие известные научной общественности работы, обусловлена возрастанием роли бухгалтерского учета и контроля в современных условиях, усложнением его методологии, предоставлением права предприятиям самим определять свою учетную политику. Между тем, с научной точки зрения проблемы организации и методологии бухгалтерского учета, в том числе и определение границы между государственным регулированием учета и правами предприятия, разделение учета на управленческий и финансовый, многочисленные аспекты аудиторской деятельности в современных условиях требуют своего дальнейшего разрешения.

Традиционная система учета уже не вписывается в то новое, что возникает на современном этапе экономических реформ. Появляется определенный разрыв, который необходимо восполнить.

Особое внимание при этом должно уделяться исследованию проблем рыночных отношений, совершенствованию организациг бухгалтерской работы. При, этом значительно возрастает роль специалистов бухгалтерской службы. В связи с этим должна быть улучшена их специальная подготовка. Поэтому в настоящее время испытывается острая потребность в методологических и прикладных разработках актуальных проблем развития бухгалтерского учета. Без

'*' ''[ ".' Ц." ПРАЛЬНАЯ і

...AV4<":V «ПОТЕКА.

1.-.0--.. : v»**!

научно-обоснованных подходов к решению назревших проблем в изменившихся условиях функционирования экономики невозможно обеспечить комплекс-ное развитие теории, методики и практики бухгалтерского учета. В ситуации, в которой оказалась экономика России, крайне важно продумать не только стратегические .«опросы, но и тактику решения вопросов, связанных с организацией учетной работы на каждом конкретном участке. Это позволит внедрить и эффективно использовать единую налоговую систему, организовать действенный внутренний к' ммерческий расчет по центрам ответственности, активизировать систему анализа и аудиторской деятельности для повышения эффективности работы предприятий различных форм собственности. Требуется существенное изменение порядка регистрации издеря-ек производства и формирования себестоимости в аграрном секторе.

Основой для рациональной постановки и организации бухгалтерского учета служит принятый новый Гражданский Кодекс Российской Федерации. На конкретном предприятии большую помощь в такой работе окажет Федеральный Закон «О бухгалтерском учете», который предоставляет возможность руководителям предприятий и бухгалтер- хих служб на основе альтернативных вапиантов, изложенны.. в «Положении о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации» выбрать оптимхчьные для данного предприятия организацию бухгалтерского учета, методы оценки имущества в синтетическом учете. Одновременно повышается ответственность руководителей и главных бухгалтеров за принятие решений по сформированной учетной политике. Однако методологический арсенал становится чрезьычайно ограниченным.

За последние годы в России проделана определенная работа по пере-,
стройке существующей системы бухгалтерского учета в целях соответствия его
рыночной экономике. Тем не менее, он по-прежнему остается громоздким и
малопонятным. Изучение мирового опыта показывает, что необходимо осуще
ствить коренную перестройку системы бухгалтерского учета на базе использо-
врчия метода «затраты-выпуск», позволяющего радикально и эффективно регу
лировать рыночную экономику. . .

, Многие видные экономисты изучали данную проблему, но вместе с тем, в экономической литературе отсутствует системное исследование всей совокупности вопросов учета в современных условиях становлена рыночной эко-номики.'Это касается птицеводства.

Промышленное птицеводство характеризуется нарастанием кризисных явлений. .Чтобы остановить спад производства и стабилизировать ситуацию, необходимо систематически балансировать интересы свободных товгропроиз-водителей, обеспечив их научно-обоснованными предложениями по учету, контролю и анализу принимаемых решений. Создание надежной системы управления издержками птицеводства при значительных колебаниях цен на ресурсы, поддержание ценового равновесия на внутреннем рынке- - актуальная задача производстеа. В этой связи важное значение приобретает изучение влияния особенностей организации производства в птицеводстве на методику

формирования информации о себестоимости продукции отрасли.

Цель и задачи исследования. Главная цель исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию системы учета и контроля затрат в соответствии с требованиями производства продукции птицеводства. В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи: экономическое обоснование решения теоретических вопросов исчисления себестоимости продукции в промышленном птицеводстве, повышения роли учета и его управленческой функции в условиях рынка; исследование организационных л технологических особенностей птицеводства и их влияние на организацию учета производственных затрат и формирование себестоимости продукции отрасли; уточнение состава затрат, а также их группировки в соответствии с международными стандартами на базе системной ориентации; разработку более приемлемых для производства в современных условиях форм документов, регистров и методики учета; развитие методики калькулирования себестоимости продукции птицеводства; обоснование предложений по повышению контроля за производственными затратами в условиях коммерческого расчета.

Объектом исследования выбрано производство продукции в условиях промышленного птицеводства на примере ряда типичных хозяйств Тамбовской и Липецкой областей. Основное внимание в исследовании уделено методической стороне трансформации традиционного учета в учет, основанный на методах, приемлемых для рыночной экономики.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы ведущих экономистов по данной проблеме, пакет законов, информативных актов, регламентирующих вопросы хозяйственной деятельности.в период перехода к рыночным отношениям, международный опыт организации учета, рекомендации научных конференций, а также инструктивный материал по учету, анализу и аудиту в сельском хозяйстве.

В процессе работы цад диссертацией использовались различные методы и приемы экономического анализа: расчетно-конструктивный, статистический, графический. Для углубленного анализа применялся монографический метод.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- вопросы совершенствования учета рассмотрены на основе системной ориен
тации, .

- уточнено экономическое содержание издержек производства в условиях ры-
. ночных отношений и обоснована группировка затрат, что позволяет повы
сить достоверность и обоснованность показателя себестоимости в условиях
совершенствования внутрихозяйственных производственных отношений,

обоснована предложенная и ранее не рассматривавшаяся группировка за-трат, что позволит усилить контроль и системный анализ себестоимости,

усовершенствована номенклатура статей затрат с учетом технологии отрасли, а также на основе показателей, используемых в зарубежной практике,

предложены усовершенствованные регистры первичного учета в соответствии с требованиями учетной политики,

предложен способ распределения іатрат в птицеводстве с учетом разделения бухгалтерского учета на производственный и финансовый и с использованием условно-постоянных и переменных затрат,

разработана доступная методика контротя затрат в условиях коммерческого расіета і л основе создания внутрихозяйственного банка разработано Положение о внутрихозяйственном банке

Практическая тачимост- результатов исс іедования заключается в использовании і істємного подхода в учете и контроле затрат производства в повышении инфорч-тивности данных бухгалтерского учета в результате внедрения предложенных разработок, рекомендации t lrvr быть испочыованы для совершенствования действующих итлт. .кции и .касании по исчислению себестоимости продукции а также в учеСном процессе для подготовки студентов, научных и практических работников в обіасти учета

Апробация работы Основчые положения и результаты і сследования были до-южены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Мичуринской государственной сельскохозяйственной академии (1987-1996г), Вороне <.ком государственном аграрном уни-веоситете им К Д Гли» ли (г Воронеж, 19S9r ), Всесоюзной конференции молодых ученых и аспирантов (г Москва, 1984г) Рекомендации по учету затрат в птицеводстве в условиях рыночных отношении используются на предприятиях объединения «Тамбовптицьпром» Наряду с практическим применением в хозяйствах, результаты исследования использованы в курсе «Бухгалтерский учет и сельском хозяйстве» при проведении занятім в учебной бухгалтерии на основе применения деловых игр при изучении темы «Затраты производства и исчисление себестоимости продукции» Кроме того, опыт использования результатов исследования был обобщен Всесоюзным Методическим кабинетом по бухгалтерскому учету и финансам при Вор' іежском СХИ и рекомендован к широкому использованию в сельскохозяйственных вузах страны (методическое іг'сьмо >f62 от 4 04 88г ) Автор принимал также участие в подготовке Рекомендаций Госагропрома СССР по в 'едрению достижений науки и практики в производство (реферативный сборник, выпуск іО, 1983г ), одобренного Управлением высшего и среднего специального образования Госагропрома СССР Предложенные методики применяются в процессе практической работы аудиторской фирмы «Агрофинаудит» (справки от 27 Об 9бг и 13 02 97г )

Результаты исследования и содержание диссертации были до южены и одобрены на расширенном заседании кафедры бухгалтерского учета и финансов Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии ' ротокол Х»Н от 25 03 97г)

Публикация резуьтатк иссле^?в"ния По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ

Структура и объем ^.ссеатаииц Диссертация состоит из введения, грех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 216 наименований, 11 приложений Работа изложена на 1ъ9 страницах машинописного тек-

ста, содержит 14 таблиц, 20 схем и рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель и за
дачи исследования, раскрыта научная новизна, практическая значимость ре
зультатов исследования и их апробация. .

В первой главе - «Экономическое обоснование издержек производства в условиях рыночных отношений» рассматривается сущность коммерческого расчета в рыночной экономике, теоретические основы состава затрат на произ-., водство, а также особенности формирования себестоимости в системе коммерческого расчета.

Во второй главе - «Состояние учета затрат на производство продукции птицеводства» исследован состав и содержание издержек производства отрасли. На основе изучения и обобщения опыта работы предприятий, определено влияние технологии и организации производства на построение учета, раскрывается методика исчисления себестоимости продукции промышленного птицеводства.

В третьей главе - «Пути совершенствования учета затрат на производство и контроля формирования себестоимости продукции промышленно. ) птице-. водства» выделяются главные направления совершенствования контрольной и аналитической работы, вносятся предложения по аудиторской проверке формирования затрат в птицеводстве. Приводятся разработанные автором элементы методов, используемые при проверке затрат.

Результаты исследования в краткой форме изложены в выводах и предложениях, где подводятся итоги работы.

Сущность коммерческого расчета в рыночной экономике

Рыночная экономика - это многоукладное хозяйство, в котором все формы собственности; государственная, частная, кооперативная и другая имеют абсолютно одинаковые права. Рынок - это механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг. Многообразие собственников, конкуренция между ними позволяют создать гибкую, динамичную экономику, восприимчивую к достижениям научно-технического прогресса и переменам в общественном производстве. Рыночная экономика ориентирована на нужды потребителя, на потребности человека. Удовлетворение людьми своих нужд производится в основном тремя способами: самообеспечение, децентрализованный обмен, централизованный обмен. Последний и является собственно рынком. Все предприятия материального производства, а также часть организаций непроизводственной сферы в условиях рыночной экономики осуществляют СБОЮ деятельность на основе и началах коммерческого расчета. Он представляет собой метод ведения хозяйства, заключающийся в соизмерении затрат и результатов деятельности. Его целью является получение максимума прибыли при минимуме затрат. Для того, чтобы предприятия могли неуклонно и с наименьшими затратами труда и средств увеличивать производство продукции, в т.ч. сельского хозяйства, им нужны не только машинная техника, передовая технология, но и рациональные формы управления производством. Поэтому исключительно большое значение имеет применение в сельском хозяйстве коммерческого расчета. В отличие от хозяйственного расчета, нацеленного на выполнение плана, даже если оно достигалось отнюдь не меньшими затратами (о чем свидетельствует наличие большого числа планово-убыточных и малорентабельных предприятий), коммерческий расчет предполагает обязательное получение прибыли. В прибыли наиболее полно отражаются все стороны хозяйственной деятельности предприятия и она является одним из самых важных стоимостных показателей эффективности производства. При хозяйственном расчете в единой плановой системе особенности хозрасчетных отношений выражались во взаимоотношениях хозяйства с государством в производстве необходимых обществу продуктов высокого качества с наименьшими затратами труда и средств, в их реализации, обеспечивающей возмещение затрат, в расширенном воспроизводстве и создании фондов экономического стимулирования и специального назначения за счет собственных источников; взаимоотношения с другими предприятиями и организациями основывались на достаточно высокой материальной ответственности за соблюдение хозяйственных договоров. Во взаимоотношениях между коллективом и каждым работником была материальная и моральная заинтересованность и ответственность за результаты работы на своем участке, в подразделении и на предприятии. Посредством сопоставления индивидуальных затрат на производство продукции данного предприятия с общественно необходимыми выявлялось качество работы хозрасчетного подразделения. Но и перестройка сельскохозяйственного производства не принесла желаемого результата. Неудовлетворительность состояния дел в агропромышленном комплексе России признается повсеместно и единодушно. Сохраняются устойчивые тенденции спада сельскохозяйственного и промышленного производства. По сравнению с 1990 годом объем производства сельскохозяйственной продукции в 1996 году сократился на 40 % и упал до уровня 1962 года, а в пищевой и перерабатывающей промышленности в 2,5 раза. Поиск решений, блокирующих обвальный спад отечественного сельскохозяйственного производства, становится важнейшей общенациональной задачей (170).

Анализируя провал аграрной реформы, необходимо прежде всего обратиться к причинам, породившим нынешнюю крайне негативную ситуацию. Переход к рыночной экономике был сведен к стремительному формированию новых субъектов собственности и хозяйствования. В центре аграрной реформы в этих условиях оказалась проблема деколлективизации колхозов и акционирования совхозов. При этом стратегическая линия аграрной реформы полностью оторвалась от реальных потребностей не только подъема, но и организационно-экономического обеспечения устойчивости даже простого воспроизводства. Мелкое крестьянское хозяйство, основанное на частной собственности на землю и другие средства производства самим фактом своего утверждения не способно улучшить ситуацию. Необходима материальная, организационно-экономическая поддержка и содействие таким частным крестьянским хозяйствам, на которые делалась основная ставка. К числу стратегических просчетов относится также неприемлемая для огромной России с территориально дифференцированным сельскохозяйственным производством версия быстрого, поэтапного становления рынка в аграрной сфере. Но мировой опыт показывает, что интенсификация сельскохозяйственного производства должна производиться с учетом ограниченной по сравнению с промышленностью конкурентоспособностью сельского хозяйства в целом и функционирующих в нём товаропроизводителей. Причины этого явления коренятся в самой естественной специфике сельскохозяйственного производства: замедленный кругооборот капитала и авансируемых денежных средств, сезонные колебания реализации продукции и получения дохода, пиковые перегрузки в производственном цикле, многие виды продукции - скоропортящиеся, повышенные издержки хранения и реализации. Поэтому в аграрной сфере не может эффективно сработать «самонастройка» рыночного механизма. В результате товаропроизводители оказались неконкурентоспособными. По данным приводимым в специальной экономической литературе, 58 % потребляемого в стране продовольствия завозится из-за рубежа. Объем произведенной валовой продукции сельского хозяйства России упал на треть против среднего уровня 1986-1990 г.г. При этом годовое потребление мяса и мясопродуктов сократилось на 32 %, молока и молочных продуктов - на 35 %, овощей, рыбы - на 40 %, сахара - на 25 % (30).

Влияние технологии и организации производства на построение учета

Увеличение производства продукции птицеводства в условиях возрастающих потребностей населения в продуктах питания является важной проблемой отрасли птицеводства. Потребление продовольствия подчиняется общим нормам культуры потребления. Культура потребления, будучи составной частью культуры в широком смысле слова, включая наряду с конкретными знаниями основ рационального питания человека и принципы экономного хозяйствования. Научные нормы подтверждают особую роль птицеводства в продовольственном обеспечении населения и сбалансированности питания. Яйца кур содержат все необходимые для жизни человека питательные вещества, находящиеся в оптимальном соотношении; 12-13 % протеина, около 12 % жира, 1 % углеводов. В белке яиц находятся незаменимые аминокислоты, которые усваиваются человеком на 96-98 % и белковое вещество - лизоцим, обладающее бактерицидными свойствами. В яйце содержится свыше двадцати минеральных веществ, витамины A, D, рибофлавин. Мясо птицы является диетическим и высокопитательным продуктом. В белом мясе бройлера свыше 20 % полноценных белков, мясного жира 1-2 %. Белок мяса содержит около 92 % незаменимых аминокислот, тогда как белок свинины -88 %, а говядины - 72 %.

Птицеводство - это лишь часть огромного экономического механизма страны. Кризисные явления в экономике не обошли и его. Разрушительные процессы продолжаются и в предприятиях Тамбовской области. Из запланированного объема производства яиц в 330,9 млн. штук произведено значительно меньше. Перестали функционировать птицефабрика «Мичуринская», «Родина». ГППЗ «Арженка», птицефабрика «Пушкарская» и др. уменьшили объем производства более, чем на 55 %. Несмотря на принимаемые меры, спад в товарном производстве не останавливается. И хотя валовое производство птицеводческой продукции снижается, во чтобы то ни стало следует сохранить достигнутый научно - производственный потенциал отрасли.

Эта отрасль основана на высокой индустриальной технологии производства продукции, на использовании полнорационных систем кормления, автоматизации сбора яиц и пр. Отличительной чертой современного птицеводства является динамичное развитие в результате создания и быстрого внедрения новых кроссов, совершенствования технологических процессов, улучшения ветеринарно-профилактическои работы.

В отличие от России, птицеводство в большинстве стран переживает мощный подъем. Основная из причин этого состоит в том, что птица способна к наивысшей конверсии корма при ее хорошей приспособленности к промышленным условиям содержания, а также в высоких диетических качествах продуктов отрасли, в низком содержании холестерина. В мире все больше укрепляется мнение о том, что птица обладает наибольшими возможностями для удовлетворения нужд населения в рациональном питании. В связи с этим производства многих стран принимают программы поддержания и приоритетного развития отрасли. Основное внимание уделяется производству мяса птицы, которое по данным ФАО, за последние 30 лет увеличилось с 11,7 до 41,1 млн. т или на 250 %. При этом доля птицы в общем производстве мяса возросла с 14 до 23 %. В среднем по развитым странам эта цифра поднялась до 25,5 %, а по развивающимся - до 20 %.

Общественное птицеводство базируется на промышленной основе. Для отрасли характерно круглогодичное ритмичное получение продукции, использование линейной и гибридной птицы, высокий уровень интенсификации производственного процесса и применением научно - обоснованных технологических нормативов, кормление птицы полнорационными сухими комбикормами, рациональная организация труда, комплексное осуществление мер общей и специальной профилактики инфекционных заболеваний птицы. Индустриальная технология производства продуктов птицеводства имеет ряд особенностей. Птица каждого вида, определенного возраста и технологической группы содержится в условиях регулируемого по всем пара-

56 метрам микроклимата, оптимальных зооветеринарных нормативов, что позволяет получать высокую и устойчивую продукцию в любых природно-климатических зонах. Срок использования взрослой птицы определяется периодом, в течение которого в наивысшей степени проявляется генетически обусловленный потенциал продуктивности, это и обеспечивает минимальные затраты труда, кормов, других ресурсов на единицу продукции.

Прогресс отрасли в значительной мере связан с рациональным использованием мирового генофоЕіда, повышением генетического потенциала страны. Рынки сбыта племенной продукции постоянно расширяются, и в отдельных странах птицеводство базируется на 5-Ю и более кроссах, приобретаемых у крупных компаний. В Европе известны такие кроссы, как «Тетра» (Венгрия), «Доминант» (Чехия), «Прогресс» (Россия). Линейная гибридная птица характеризуется высоким генетическим потенциалом продуктивности. Так, яйценоскость белых гибридов составляет 300-335 яиц на начальный 80 недельный срок жизни, а коричневые - 315-330 штук массой, соответственно 61-63 и 62-64 г. Живая масса белых кур в 80-недельном возрасте составляет 1,7-1,85 кг, коричневых 2,0-2,2 кг.

Генофонд птицы в нашей стране также представляет интерес. В настоящее время имеется свыше 40 промышленных и резервных яичных и 39 мясных линий кур, а также экспериментальные линии и популяции, около 50 пород и породных групп. Однако генетический потенциал яйценоскости основных кроссовых кур («П-46», «Заря», «Омский-87» и др.) значительно ниже. Этот показатель равен 280 и более яиц за 72 недели жизни. Яйценоскость в расчете на начальную несушку еще ниже, всего 250-255 штук. Разница между показателем, рассчитанным на среднюю и начальную несушку, составляет 25-30 и более яиц. Но за последние годы значительно увеличилась масса яиц гибридных несушек. Даже по белоскорлупным кроссам этот показатель составляет 62-64 г у 52 недельных кур (2).

Совершенствование учета затрат на производство продукции птицеводства в рыночных условиях хозяйствования

Вопросы совершенствования учета затрат и калькуляции себестоимости продукции птицеводства в последние годы много обсуждаются в экономической литературе. Это вызвано как происходящими изменениями в организации производства, так и имеющимися недостатками в методологии учета этой отрасли. Много предложений имеется по совершенствованию действующей типовой номенклатуры статей учета затрат в животноводстве, т.к. появляются новые статьи затрат, отражающие особенности технологии производства.

Нуждается в совершенствовании и первичный учет. Однако наибольшее значение приобретает классификация затрат.

Нам представляется, что для обоснованной классификации затрат необходим охват в себестоимости продукции всех без исключения затрат, обусловливающих производственный процесс. Исходя из этого, предлагается следующая группировка производственных затрат (приложение 3 ).

Данная классификация сочетает признаки, присущие для традиционного ведения учёта, так и элементы, которые распространены в странах с рыночной экономикой. Сейчас в нашей стране создаются предпосылки для применения разработанной целостной теории классификации затрат, а наличие математического и программного обеспечения и средств вычислительной техники служат материальной базой для практического использования такой классификации в экономических условиях, сложившихся при переходе к рынку и свободной конкуренции. Всё это определяет задачи учёта издержек производства.

В связи с внедрением в производство коммерческого расчёта нужно дать затратам классификацию, отвечающую насущным задачам его применения. Однако в Положении о составе затрат эти вопросы не нашли отражения, как и в других нормативных актах.

Методологические принципы построения приемлемой для промышленного птицеводства номенклатуры статей заключается в следующем:

1) особенности технологии производства,

2) каждая статья должна отражать услуги одного вида вспомогательных производств,

3) в одну статью должны включаться однородные по экономическому содержанию расходы,

4) обособленно учитывать непроизводительные расходы,

5) единообразие в классификации и учете,

6) в отдельную статью включать распределяемые расходы пропорционально единой базе,

7) формирование с учетом требований коммерческого расчета,

По нашему мнению затраты следует классифицировать:

1. По времени затрат труда

а) затраты живого труда,

б) затраты овеществлённого труда.

2. По отношению к производственному процессу

а) производственные,

б) внепроизводственные.

3. По способу включения в себестоимость

а) прямые,

б) косвенные.

4. По целевому назначению

а) основные расходы,

б) расходы по управлению производством и обслуживанием хозяйства.

5. По времени совершения н возмещения в себестоимости

а) расходы прошлых лет, возмещаемые в отчётном году,

б) расходы текущего года, возмещаемые в текущем году,

в) расходы отчётного года, возмещаемые в будущем году.

6. По экономической структуре

а) простые (одноэлементные),

б) комплексные.

7. По характеру зависимости от объёма производства

а) условно-переменные,

б) условно-постоянные.

8. По отношению к хозрасчётному производственному коллективу

а) зависящие,

б) независящие.

9. По статьям калькуляции.

Оплата труда с отчислениями на социальные нужды. Семена и посадочный материал. Удобрения: минеральные и органические. Средства защиты растений и животных. Корма.

Сырье для переработки. Содержание основных средств: в т. ч.

а) нефтепродукты

б) амортизация (износ) основных средств

в) ремонт основных средств

Работы и услуги.

Организация производства и управления.

Платежи по кредитам.

Потери от падежа животных.

Прочие затраты.

(Кроме крестьянских хозяйств) (118).