Учетная политика государственного высшего учебного заведения Андреев Сергей Васильевич

Учетная политика государственного высшего учебного заведения
<
Учетная политика государственного высшего учебного заведения Учетная политика государственного высшего учебного заведения Учетная политика государственного высшего учебного заведения Учетная политика государственного высшего учебного заведения Учетная политика государственного высшего учебного заведения Учетная политика государственного высшего учебного заведения Учетная политика государственного высшего учебного заведения Учетная политика государственного высшего учебного заведения Учетная политика государственного высшего учебного заведения
>




Андреев Сергей Васильевич. Учетная политика государственного высшего учебного заведения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2001 224 c. РГБ ОД, 61:02-8/50-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование и значение учетной политики 11

1.1. Сущность и задачи учетной политики 11

1.2. Обоснование выбора учетной политики 24

1.3. Содержательные элементы и структура учетной политики 37

Глава 2. Организационные и технические элементы учетной политики 52

2.1. Общая организация учетной работы и внутреннего контроля 52

2.2. Форма бухгалтерского учета и рабочий план счетов 67

2.3. Правила документооборота и технология обработки учетной информации 78

Глава 3. Методические аспекты учетной политики 99

3.1. Бухгалтерский учет финансирования и исполнения сметы расходов по бюджетным средствам 99

3.2. Бухгалтерский учет исполнения смет доходов и расходов по внебюджетным средствами 105

3.3. Бухгалтерский учет имущества и расчетов 123

Заключение 146

Список использованной литературы 161

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы. Становление системы рыночных отношений в российской экономике, изменение законодательного регулирования деятельности бюджетных учреждений обусловили повышение роли внебюджетных источников финансирования в государственных высших учебных заведениях (вузах).

Практика показывает, что нередко, доля средств, полученных вузом от оказания платных образовательных услуг и ведения предпринимательской деятельности превалирует над бюджетными ассигнованиями.

В сложившейся ситуации становиться актуальной проблема формирования учетной политики государственного высшего учебного заведения, в которой были бы закреплены базовые принципы организации и ведения бухгалтерского учета. Однако, в настоящее время сложилась противоречивая ситуация: с одной стороны Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» устанавливает обязательность разработки учетной политики бюджетными учреждениями, к которым относятся и государственные вузы, с другой - несмотря на достаточно активную предпринимательскую деятельность, бюджетные учреждения выведены из-под действия базовых нормативных актов, устанавливающих основы для формирования учетной политики, таких как Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ, ПБУ 1/98 «Учетная политика», ПБУ 6/97 «Учет основных средств», ПБУ 5/98 «Учет материально-производственных запасов» и т.д.

Имеющиеся публикации, связанные с проблемой формирования учетной политики, и научные разработки таких отечественных авторов, как Р. А. Алборов, Т. Н. Бабченко, А. С. Бакаев, И. В. Барсукова, В. И. Видяпин, Е. Н. Галанина, А. А. Ефремова, В. Р. Захарьин, С. В. Земляченко, В. Я. Кожинов, Е. П Козлова, С.Н. Кокодеев, Г. В. Кулинина, В. М. Матвеева, С. А. Николаева, В. Д. Новодворский, В. И. Петрова, В. И. Подольский, М. Л. Пятов, А. А. Свяцкая, М. В. Семенова, Г. В. Тимофеева, А. Я. Фридланд, Л. П. Хабарова, Л. 3. Шнейдман, И. Д. Юцковская, не могут быть в полной мере использованы на практике бюджетными учреждениями, поскольку исследователи ориентировались в основном на организации негосударственной формы собственности и недостаточно учитывали особенности бухгалтерского учета в бюджетной сфере.

Слабая изученность проблемы учетной политики бюджетных учреждений, привели к тому, что на практике сложился стереотипный подход к формированию учетной политики. Главные бухгалтеры бюджетных учреждений нередко формально подходят к разработке учетной политики. Подобную позицию трудно считать оправданной, поскольку у бюджетного учреждения существует реальная возможность сформировать на основе принятой им учетной политики достаточно эффективную систему бухгалтерского учета.

В настоящее время практически отсутствует как нормативная, так и научная база для формирования учетной политики государственного вуза. Не в полной мере раскрыта проблема общей структуры учетной политики вуза и ее элементов. Теоретически слабо изучен круг вопросов, связанный с построением системы аналитического учета и формирования рабочего плана счетов бухгалтерского учета. Особенности документооборота в вузе, имеющем филиалы, дочерние и зависимые общества изучены крайне недостаточно.

Все это обуславливает необходимость разработки целостной концепции учетной политики государственного вуза. Таким образом, актуальность темы обусловлена как недостаточностью теоретических исследований вопросов учетной политики в государственных образовательных учреждениях, так и их большой практической значимостью.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в том, чтобы на основе обобщения теории и практики бухгалтерского учета разработать методологические основы формирования учетной политики государственного высшего учебного заведения.

В соответствии с этой целью в диссертации поставлены следующие задачи:

- проанализировать основные положения системы бухгалтерского учета в государственном вузе;

- разработать структуру учетной политики государственного вуза;

- уточнить перечень элементов учетной политики и раскрыть содержание организационных, технических и методических аспектов учетной политики;

- установить принципы построения рабочего плана счетов бухгалтерского учета в государственном вузе;

- разработать документы входящие в комплект учетной политики государственного вуза;

- определить основные направления совершенствования плана счетов и нормативной базы бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях в условиях реформирования и стандартизации системы бухгалтерского учета.

Предметом исследования явились теоретические и практические проблемы формирования учетной политики государственного вуза.

Объектом исследования были выбраны государственные высшие учебные заведения, имеющие в своей структуре территориально удаленные филиалы, зависимые и дочерние общества.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились законодательные и нормативные акты, положения, инструктивные указания, публикации российских и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета, справочные, методические и другие материалы.

В процессе исследования использовался системный подход к исследованшо проблемы учетной политики государственного ВУЗа, применялись методы наблюдения, сопоставления, обобщения теоретического и практического материала.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые комплексно и с системных позиций исследована проблема формирования учетной политики государственного вуза.

Основные результаты, составляющие научную новизну исследования, следующие:

- проанализировано современное состояние теории и практики бухгалтерского учета в государственном вузе, сформулированы предложения по его совершенствованию;

- определены содержание и структура учетной политики государственного вуза;

- раскрыто содержание организационных, технических и методических аспектов учетной политики;

- разработаны принципы построения системы синтетического и аналитического учета, формирования рабочего плана счетов бухгалтерского учета в государственном вузе;

- определены основные направления организации и методики внутреннего контроля использования бюджетных и внебюджетных средств государственном вузе;

- решены практические аспекты ведения бухгалтерского учета бюджетной и предпринимательской деятельности государственного вуза;

- разработаны документы входящие в комплект учетной политики государственного вуза.

Практическое значение диссертации. Выводы и рекондации, сформулированные в диссертации, направлены на совершенствование системы бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях в целом и в государственных вузах в частности. Применение на практике разработанных рекомендаций позволяет повысить информативность бухгалтерского учета и снизить трудоемкость подготовки консолидированной отчетности государственного вуза за счет многоуровневой системы аналитического учета.

Внесенные предложения по совершенствованию организационных и методических аспектов бухгалтерского учета повышают эффективность внутреннего контроля за целевым и рациональным использованием бюджетных средств.

Выводы и рекомендации, сформулированные в данном исследовании, могут быть использованы не только государственными вузами, но и другими бюджетными учреждениями при формировании учетной политики.

Апробация и внедрение результатов проведенного исследования.

Основные положения и выводы диссертационной работы были доложены на научно - практических конференциях и семинарах, проходивших в Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова:

1.Семинар Министерства образования РФ 28-29 сентября 2000 г. -«Новое в бухгалтерском учете, отчетности, налогообложении образовательных учреждений».

2.Семинар Министерства образования РФ 28-29 марта 2001 г. - « Бухгалтерский учет и налогообложение образовательных и научных учреждений».

3. Четырнадцатые международные плехановские чтения 17-20 апреля 2001 г.

Многие положения, предложенные в диссертации, учтены и использованы в работе бюджетных организаций г. Москвы, таких, например, как Государственный научно - методический центр бухгалтерского учета и аудита Министерства образования РФ.

Предложенные в работе схемы документооборота и должностные инструкции были представлены для обсуждения в другие учреждения бюджетной сферы и получили одобрение. Кроме того, ряд положений диссертационной работы был использован автором в учебном процессе на лекциях и семинарах для слушателей и студентов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 6,1 п. л.

1. Сущность учетной политики в условиях перехода к рыночной экономике. Четырнадцатые Международные Плехановские чтения (17-20 апреля 2001 г.): Тезисы докладов профессорско - преподавательского состава. Ч. I. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2001.- (0,5 п. л.).

2. Учетная политика. Материалы научно - практической конференции «Совершенствование бухгалтерского учета и налогообложения в образовательных и научных учреждениях, 14-15 декабря 2000 г. - (0,5 п. л.).

3. Формирование и значение учетной политики. Тезисы XIV Плехановских чтений. М. РЭА им. Г. В. Плеханова, 2001 г. (0,3 п. л.).

4. Учетная политика в государственных образовательных учреждениях: Учебное пособие. -М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2001. (4,1 п. л.)

5. Современные проблемы совершенствования системы

налогообложения в налоговом Кодексе России //Книга: Учет, расчеты и налоги на воздушном транспорте М., Высшая финансово-банковская школа. 1998.- раздел 8 (0,7 п. л.)

Сущность и задачи учетной политики

В рыночной экономике в качестве главных задач бухгалтерского учета выделяют:

формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности организации, необходимой для оперативного руководства и управления, обеспечения адекватного контроля за наличием и движением имущества, денежных средств, материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с действующими нормативами и сметами,

своевременное предупреждение негативных явлений в финансово-хозяйственной деятельности,

выявление и реализация внутрихозяйственных резервов.

Изменение назначения бухгалтерского учета (от обслуживания интересов государства - к обеспечению потребностей широкого круга пользователей отчетности) предопределило необходимость перехода от жесткой централизованной системы нормативного регулирования учета к ее современной четырехуровневой структуре [23, с. 10].

Первый уровень документов составляют законы и иные законодательные акты (указы Президента, постановления Правительства), регулирующие прямо или косвенно постановку бухгалтерского учета.

Второй уровень составляют положения по бухгалтерскому учету, в которых обобщаются принципы и базовые правила бухгалтерского учета, излагаются основные понятия, относящиеся к отдельным его участкам, и возможные бухгалтерские приемы без раскрытия конкретного механизма их применения к определенному виду деятельности.

Подробный механизм их применения на практике раскрыт в документах третьего уровня (методических рекомендациях, инструкциях).

Четвертый уровень занимают внутрифирменные документы организации, которые формируют ее учетную политику в методическом, техническом и организационном аспектах [5, с. 14].

Включение внутрифирменных документов организации в состав системы нормативного регулирования означает, что после их утверждения руководителем организации они становятся обязательными к исполнению без каких-либо изъятий и изменений.

Термин «учетная политика» вошел в употребление в конце 80-х годов в качестве перевода английского словосочетания «accounting policies», употребляемого в стандартах, изданных Комитетом по международным стандартам учета. В российских нормативных документах по бухгалтерскому учету этот термин впервые появился в середине 1991 года в Рекомендациях по ведению учета производственной деятельности в крестьянском (фермерском) хозяйстве, а в начале 1992 года был закреплен в Положении о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденном Приказом Министерства Финансов РФ от 20.03.92г. № 10, и в дальнейшем получил распространение в литературе и на практике [ 23, с. 16].

Наиболее полное толкование данного понятия и его широкое применение в практике произошло после введения в действие Федерального закона от 21.11.96г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» и первого российского стандарта бухгалтерского учета ПБУ 1/94 «Учетная политика предприятия».

Современная трактовка понятия учетной политики подразумевает принятую совокупность способов ведения бухгалтерского учета (первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов хозяйственной деятельности).

К способам ведения бухгалтерского учета относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости активов, организации документооборота, инвентаризации, способы применения счетов бухгалтерского учета, системы регистров бухгалтерского учета, обработки информации и иные соответствующие способы и приемы.

Учетная политика должна формироваться на основе следующих основополагающих допущений в бухгалтерском учете:

- имущественная обособленность, означающая, что учет имущества других юридических лиц осуществляется обособленно от материальных ценностей организации, т.е. на балансе может быть отражено лишь имущество, которое признается собственностью организации согласно законодательству либо принадлежит ей на вещных правах (хозяйственного ведения или оперативного управления);

- непрерывность деятельности, предполагающая, что организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения масштабов деятельности;

- последовательность применения учетной политики, предусматривающая, что выбранная организацией учетная политика будет применяться последовательно от одного отчетного года к другому;

- временная определенность фактов хозяйственной деятельности, означающая, что факты должны относиться к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами.

Общая организация учетной работы и внутреннего контроля

При разработке блока организационных и методических аспектов учетной политики государственного вуза необходимо исходить из того, что приоритетной целью бухгалтерского учета бюджетного учреждения является контроль за строго целевым и экономным использованием бюджетных и внебюджетных средств. Именно с этих позиций и должен разрабатываться весь механизм организации бухгалтерского учета государственного вуза.

Под организацией бухгалтерского учета понимают систему условий и элементов построения учетного процесса с целью получения достоверной и своевременной информации о хозяйственной деятельности организации и осуществления контроля за рациональным использованием производственных ресурсов [97, с. 18].

Важной составляющей общей организации бухгалтерского учета является организация бухгалтерской службы, разработка перечня прав и обязанностей главного бухгалтера, регламентация места бухгалтерии в системе управления предприятием, порядка ее взаимодействия с другими подразделениями и должностными лицами, организационное построение самойбухгалтерии, состав, соподчиненность и перечень функций всех учетных подразделений И сотрудников.

В зависимости от объема учетной работы Хабарова Л.П. предлагает руководителю использовать одну из четырех схем организации ведения бухгалтерского учета [97,с.18]:

- учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером,

- ввести в штат должность бухгалтера,

- передать на договорных началах ведения учета специализированной организации,

- вести бухгалтерский учет лично.

В нашем случае, когда речь идет об государственном вузе, учитывая законодательные требования к бюджетному учету, возможно использование только первой из предлагаемых схемы.

При наличии у вуза обособленных подразделений учетная политика должна содержать решение относительно уровня централизации учетных работ:

- при централизованной форме вся учетная работа проводится в центральной бухгалтерии, т.е. подразделениями не составляются не только внутренние балансы, но даже бухгалтерские регистры

- при децентрализованной форме в подразделениях создаются собственные учетные службы (отделы бухгалтерского учета), которые ведут бухгалтерские регистры и составляют обособленные балансы данных подразделений [23,с.356].

Если вуз не имеет территориально удаленных обособленных структурных подразделений и филиалов, то приемлема централизованная форма организации учетных работ. При наличии территориально удаленных филиалов необходимо использовать децентрализованную форму.

В настоящее время сложились три типа организации работы бухгалтерского аппарата:

-линейная: все работники бухгалтерии подчиняются непосредственно главному бухгалтеру;

-по вертикали: создаются промежуточные отделы или группы, возглавляемые старшими бухгалтерами, в этом случае распоряжения главного бухгалтера передаются старшим бухгалтерам отделов или групп;

- комбинированная (функциональная) [97, с. 18-19].

Бухгалтерский учет финансирования и исполнения сметы расходов по бюджетным средствам

Бухгалтерский учет в бюджетном учреждении должен обеспечивать отражение всех операций, связанных с исполнением сметы расходов по бюджету и обобщение данных учета и отчетности. Своевременное, полное и достоверное отражение в балансе проведенных операций позволяет руководителю принимать обоснованные управленческие решения, анализировать работу учреждения, осуществлять и контролировать целевое расходование средств на основе утвержденной сметы, выявлять незаконные траты [45, с. 11].

Финансирование бюджетных учреждений осуществляется в соответствии с утвержденными сметами за счет федерального, республиканских или местных бюджетов. В основе системы бюджетного финансирования лежат три принципа.

Первый принцип- средства государственного бюджета представляются безвозвратно, так как бюджетные учреждения не имеют своих доходов для возврата указанных средств.

Второй принцип заключается в том, что бюджетные учреждения получают средства не под план, а по мере фактического выполнения заданий плана с учетом правильности освоения и использования ранее выданных средств. Например, вуз будет финансироваться исходя из количества студентов, аспирантов и т.д.

Третий принцип - строго целевое использование бюджетных средств для финансирования затрат, определенных планом деятельности учреждения. Целевое использование бюджетных средств является предметом систематического контроля со стороны вышестоящих организаций и контролирующих органов.

Правильность учета доходов и расходов бюджета обеспечивается единством системы бюджетного учета, в основе которой лежит бюджетная классификация, предполагающая группировку доходов и расходов бюджета по однородным признакам, закодированным в определенном порядке. Бюджетная классификация имеет организующее и правовое значение [45, с.11].

Первое проявляется в том, что она позволяет единообразно учитывать доходы и расходы бюджета, составлять отчетность об исполнении бюджета, осуществлять контроль и анализ по каждому виду доходов и расходов. Правовое значение бюджетной классификации заключается в том, что все показатели доходов и расходов, предусмотренные в бюджете, являются финансовыми планами обязательными для исполнения.

В этой связи одной из главных задач бухгалтерского учета в бюджетных организациях является точный учет и контроль осуществляемых ими расходов. Бухгалтерский учет бюджетных структур -это прежде всего учет исполнения смет расходов.

Смета расходов- это основной плановый и финансовый документ, определяющий объем, целевое направление и поквартальное распределение средств, выделяемых из бюджета на содержание учреждения. Предусмотренные в сметах ассигнования являются предельными, и расходование сверх этих сумм не разрешается. Кроме того, запрещено производить расходы не предусмотренные сметой, если нет экономии средств.

Форма сметы и основные показатели, по которым она составляется, нормы расходов устанавливаются вышестоящими организациями. Расходы бюджетного учреждения подразделяются на капитальные вложения и текущее содержание учреждения. Последнее состоит из административно-хозяйственных и операционных расходов.

Административно-хозяйственные расходы включают затраты на содержание управленческого, хозяйственного и вспомогательного персонала, расходы на командировки, приобретение инвентаря и т.д. Операционные расходы- это затраты, связанные с осуществлением деятельности учреждения (учебные расходы, фонд заработной платы преподавателей и т.д.).

Расчет сумм расходов по смете на планируемый год производиться исходя из объема деятельности учреждения, определенного планом развития и фактического исполнения сметы за предшествующий год. В этой связи следует отметить, что правильная постановка бухгалтерского учета в бюджетном учреждении способствует более точному составлению смет расходов ми выявлению неиспользованных внутренних ресурсов.

В методическом разделе учетной политики вуза, посвященной вопросам исполнения сметы расходов по бюджету, необходимо установить:

- счета для учета поступающего финансирования из федерального бюджета,

- счета для учета расходов, производимых за счет бюджетных средств.

Для учета сумм поступающего финансирования вуз должен использовать предусмотренные Инструкцией № 107н субсчета:

091 «Средства федерального бюджета на расходы учреждения»

101 «Средства на расходы учреждения»

140 «Расчеты по финансированию из бюджета на расходы учреждения и другие мероприятия»

141 «Расчеты по дополнительным источникам бюджетного финансирования на расходы учреждения»

На субсчете 091 учитываются суммы финансирования, поступившие из федерального бюджета, на содержание учреждения по смете расходов и кассовые расходы. Поступившие объемы финансирования на основании выписки из лицевого счета отражаются по дебету субсчета 091 и кредиту субсчета 140.