Учетно-аналитическое обеспечение финансового оздоровления унитарных предприятий Шевелева Людмила Александровна

Учетно-аналитическое обеспечение финансового оздоровления унитарных предприятий
<
Учетно-аналитическое обеспечение финансового оздоровления унитарных предприятий Учетно-аналитическое обеспечение финансового оздоровления унитарных предприятий Учетно-аналитическое обеспечение финансового оздоровления унитарных предприятий Учетно-аналитическое обеспечение финансового оздоровления унитарных предприятий Учетно-аналитическое обеспечение финансового оздоровления унитарных предприятий Учетно-аналитическое обеспечение финансового оздоровления унитарных предприятий Учетно-аналитическое обеспечение финансового оздоровления унитарных предприятий Учетно-аналитическое обеспечение финансового оздоровления унитарных предприятий Учетно-аналитическое обеспечение финансового оздоровления унитарных предприятий Учетно-аналитическое обеспечение финансового оздоровления унитарных предприятий Учетно-аналитическое обеспечение финансового оздоровления унитарных предприятий Учетно-аналитическое обеспечение финансового оздоровления унитарных предприятий
>



Шевелева Людмила Александровна. Учетно-аналитическое обеспечение финансового оздоровления унитарных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Шевелева Людмила Александровна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т]. - Саратов, 2008. - 189 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/91

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты функционирования предприятий в условиях несостоятельности 10

1.1. Современное состояние функционирования предприятий в цепочке «неплатежеспособность - несостоятельность - банкротство» 10

1.2. Реструктуризация как способ восстановления платежеспособности 25

ГЛАВА 2. Методика бухгалтерского учета. деятельности несостоятельных унитарных предприятий 38'

2.1. Порядок проведения инвентаризация предприятий-должников 38

2.2. Методика учета погашения задолженностей несостоятельных предприятий 49

2.3. Порядок отражения расходов на проведение финансового оздоровления 80

ГЛАВА 3. Методика проведения анализа результативности» функционирования унитарного предприятия 91

3.1. Информационная база анализа устойчивости развития предприятия 91

3.2. Методика определения влияния внутренних факторов на результативность функционирования унитарного предприятия 109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 139

Библиографический список используемой литературы 152

Приложения 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития отечественной экономики повышенного внимания требует унитарные предприятия, поскольку на федеральном и региональных уровнях проводится оптимизация государственного имущества. Процесс создания полноценной экономической системы предполагает, с одной стороны, сокращение унитарных предприятий путем приватизации и ликвидации, а, с другой стороны, - для обеспечения реализации государственных функций их устойчивое развитие.

' Принятие эффективных управленческих решений в направлении развития этих предприятий на долгосрочную перспективу во многом определяется качеством экономической, правовой и технологической информации о комплексе мероприятий, диктуемых рынком, по финансовому оздоровлению. При этом важным инструментом их сохранения является проведение реструктуризации, которая выражается в оптимизации структуры, капитала посредством проведения аудита, анализа результативности функционирования с разработкой рекомендаций, направленных на финансовое оздоровление.

В рамках указанных проблем большую значимость имеют вопросы
учетно-аналитического обеспечения финансового оздоровления

неплатежеспособных унитарных предприятий. При этом аспекты учетного отражения хозяйственных операций этих предприятий приобретают особую остроту в связи с недостаточной нормативно-правовой* базой ведения бухгалтерского учета и составления отчетности в условиях несостоятельности. Кроме того, существующая методика анализа финансового состояния предприятия не предусматривает расчет показателей на перспективу их развития.

Это требует разных подходов к оценке имущества в каждом звене причинно-следственной цепочки "неплатежеспособность-несостоятельность-

банкротство"; применения специфических документов о состоянии имущества и задолженности предприятий, находящихся в процедурах несостоятельности; выделения объектов имущества и обязательств для погашения задолженностей при проведении инвентаризации предприятия-должника; совершенствования синтетического учета хозяйственных операций при проведении финансового оздоровления; а также разработку новой методики расчета влияния внешних и внутренних факторов на дальнейшую динамику развития деятельности предприятия.

Недостаточная изученность вопросов организации бухгалтерского учета и анализа на предприятиях с низкой результативностью функционирования предопределила необходимость и актуальность исследования данной проблемы, и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Отдельные вопросы по организации бухгалтерского учета на разных стадиях несостоятельности, анализу эффективности мер по финансовому оздоровлению предприятий рассматриваются в научных трудах И.А. Астраханцевой, В.Р. Банка, СВ. Банка, П.С Безруких, В.Б. Ивашкевича, И.Г. Кукукиной, В.Д. Новодворского, Е.А. Мизиковского, В.Ф. Палия, В.И. Ткача, Г.К. Таля и других.

Проблемой финансового оздоровления предприятий, установления критериев неплатежеспособности, а также причин несостоятельности хозяйствующих субъектов рассматриваются в трудах А. Алпатова, В.Балашова, СБ. Барнгольц, Т.А. Богатовой, Л.А. Бернстайн, Н. Вараксиной, Л.В. Донцовой, О.П. Зайцевой, В.В. Ковалева, СЕ. Кован, М.А. Крейнина, И. Мазура, В.В. Патрова, Г.В. Савицкой, Р.С Сайфуллина, В. Шапиро, А.Д. Шеремета, Н.Ф.' Щербакова и других. Среди зарубежных авторов, занимающихся экономическими проблемами банкротства, следует назвать Ш. Бургера и Г. Шельберга, Д. Фридмана, Н. Ордуэя, Э. Хелферта, а вопросы реструктуризации предприятий как способа восстановления

платежеспособности широко рассматривались в работах С. Каплана, М. Портера, А.Дж. Стрикленда, А. Томсона, Н. Тома, Р. Уотермена, Р. Фостера, М. Хаммера, Дж. Чампи.

Однако степень раскрытия в экономической литературе учетно-аналитических аспектов финансового оздоровления отечественных унитарных предприятий остается недостаточной, что определило выбор темы данного диссертационного исследования, постановку его цели и задач.

Цель диссертационного исследования заключается в исследовании порядка формирования учетно-аналитической информации о деятельности унитарных предприятий-должников и разработке методики анализа результативности их функционирования.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертационной работе определены следующие задачи:

раскрыть содержание категорий причинно-следственной цепочки "неплатежеспособность-несостоятельность-банкротство" и показать ее влияние на формирование учетно-аналитической информации;

разработать порядок формирования учетно-аналитической информации по этапам финансового оздоровления, проводимого в процессе реструктуризации унитарного предприятия;

определить порядок проведения инвентаризации имущественного комплекса несостоятельного предприятия в условиях реструктуризации;

разработать методику учета погашения задолженностей несостоятельных предприятий с использованием разных форм договорных отношений;

разработать методику учета расходов на финансовое оздоровление для каждого звена причинно-следственной цепочки "неплатежеспособность-несостоятельность-банкротство";

исследовать существующие методики анализа наступления неплатежеспособности и обосновать формирование информационной базы анализа результативности деятельности предприятия-должника;

- разработать методику анализа результативности деятельности предприятия-должника с целью прогнозирования его дальнейшего функционирования.

Объектом исследования избраны областные государственные и муниципальные унитарные предприятия, имеющие низкую результативность функционирования.

Предметом исследования является методика бухгалтерского учета хозяйственных операций и методика анализа унитарных предприятий-должников, , имеющих низкую результативность функционирования и участвующих в процессе реструктуризации.

Методологической основой исследования послужили методы, сравнительного, факторного, логического, графического, финансового и статистического анализа, математической статистики, рейтинговых оценок, экспертные методы прогнозирования.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты, нормативно-методические и отчетные материалы, государственных органов власти Российской- Федерации и Саратовской области; статистические данные Госкомстата РФ и Саратовского областного комитета государственной статистики. Информация, опубликованная в экономической литературе, периодической печати и на сайтах Интернета по изучаемой проблеме, данные, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных консультантов, по проектам Международного банка реконструкции и развития, TACIS, Института "Восток-Запад", Министерства Великобритании по международному развитию (DFID), Российско-Канадского консорциума по вопросам прикладных экономических исследований (CEPRA), Ассоциации исследователей экономики общественного сектора (ASPE).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и совершенствовании методики отражения хозяйственных

операций в условиях проведения финансового оздоровления и разработки анализа результативности деятельности предприятия.

Наиболее существенными научными результатами работы являются следующие:

раскрыто содержание причинно-следственной цепочки "неплатежеспособность-несостоятельность-банкротство", обусловливающая формирование учетно-аналитической информации финансового состояния унитарных предприятий;

разработан порядок формирования учетно-аналитической информации по этапам финансового оздоровления в процессе реструктуризации унитарных предприятий-должников на основе проведении внутреннего аудита;

уточнены и систематизированы объекты имущества должника, что предопределило новый порядок проведения инвентаризации имущественного комплекса несостоятельного предприятия;

сведены в единый комплекс способы погашения долгов и разработаны рекомендации по их учетному отражению с введением субсчетов к счетам 66, 67 (субсчет 1 "Привлечение кредитных ресурсов на погашение долговых обязательств" с открытием субсубчетов в разрезе имеющихся кредиторов и заключенных с нимидоговоров; субсчет 2 "Привлечение кредитных ресурсов путем размещения ценных бумаг" с открытием субсубчетов в разрезе видов ценных бумаг) при предоставлении целевого займа, субсчета к счету 58 (субсчет "Приобретенные права требования") при отражении^ права требования долга и счета 76 как промежуточного при реализации мирового соглашения;

разработана методика учета расходов на финансовое оздоровление (судебные расходы, расходы на выплату вознаграждения арбитражного управления, текущие расходы, требования кредиторов, возникшие после признания предприятия банкротом, расчеты по заработной плате, прочие расходы) на обособленных счетах для каждого звена причинно-следственной

цепочки "неплатежеспособность-несостоятельность-банкротство": 92 "Расходы, возникающие при неплатежеспособности", 93 "Расходы, возникающие при несостоятельности" с открытием субсчетов по процедурам несостоятельности и 84 при введении конкурсного производства;

сформирована информационная база анализа по повышению результативности деятельности предприятия-должника, учитывающая специфику отраслевых особенностей функционирования предприятий;

разработана методика анализа результативности деятельности предприятия-должника, основанная на расчете консолидирующих организационных, финансовых, производственных, социальных и инвестиционных факторов, с расчетом коэффициента устойчивости развития предприятия.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена' актуальностью исследуемых проблем. Основные выводы и положения-работы расширяют теоретическую, эмпирическую и методическую базу исследования проблем отражения хозяйственных операций в условиях досудебной санации и при введении наблюдения, финансового оздоровления* и внешнего управления, дают менеджменту предприятий организационно-методический инструментарий при принятии управленческих решений по определению приоритетных направлений стратегии бизнеса.

Рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при отражении хозяйственных операций в условиях предотвращения угрозы, банкротства, а также для диагностики предприятия в целях повышения его рентабельности. Органами государственной и муниципальной власти могут использоваться методические положения исследования при подготовке и реализации программ развития государственного и муниципального сектора экономики.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований были раскрыты в докладах на научно-практических конференциях и опубликованы в форме статей и тезисов в

научно-практических сборниках научных трудов и тезисов. По теме диссертационной работы опубликовано 5 работ общим объемом 2,9 печатных листа.

Отдельные предлагаемые автором рекомендации по учету хозяйственных операций, возникающих в процессе ввода процедур несостоятельности, и анализа результативности функционирования предприятия внедрены в работу ОАО "Саратовский автобусный парк".

Современное состояние функционирования предприятий в цепочке «неплатежеспособность - несостоятельность - банкротство»

Банкротство как черта рыночного механизма [93, С.З] является важнейшим фактором надежного экономического развития, гарантией возврата долгов и укрепления коммерческих отношений [119, С.155]. Наличие института несостоятельности (банкротства) способствует оздоровлению экономики, недопущению кризиса платежей и функционирования неплатежеспособных юридических лиц.

Однако, следует отметить, что в экономической литературе отсутствует единое мнение в отношении понятий «несостоятельность», «банкротство»,, «неплатежеспособность».

Так, некоторые ученые полагают, что термины «несостоятельность» и, «банкротство» следует разграничить. О. Булко и Л. Шевчук [26, С.42]: считают, что понятия несостоятельности и банкротства необходимо дифференцировать по признаку неоплатности (в зависимости от наличия-этого критерия). К подобному выводу приходит на основе изучения российского закона Ле Хоа_[70, С.20]. По его мнению, понятия несостоятельности и банкротства нельзя понимать как синонимы. Несостоятельность - это неплатежеспособность, т.е. ситуация, когда должник не способен своевременно надлежащим образом исполнять, свои обязательства. Постоянная и продолжительная несостоятельность приводит к абсолютной неплатежеспособности, при которой должник не может восстановить свое финансовое положение, продолжение его деятельности становится невозможным и нецелесообразным. Невозможность определяется отсутствием средств для ведения финансово-хозяйственной деятельности; нецелесообразность - отсутствием социально-экономической значимости, экономического и производственного потенциала, рыночной привлекательности и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Такая несостоятельная организация становится банкротом. Таким образом, по мнению Ле Хоа, банкрот - должник, в отношении которого принято решение о ликвидации.

Придерживаясь аналогичной позиции, Б. Клоб предлагает следующие формулировки понятий несостоятельности и банкротства: «Несостоятельность — признанная арбитражным судом или объявленная, должником неспособность в полном объеме удовлетворять требования-кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по? уплате обязательных платежей, повлекшая применение к должнику процедуры внешнего управления с целью восстановления его платежеспособности. Банкротство — признанная арбитражным судом либо? объявленная должником неспособность в полном объеме удовлетворять-требования кредиторов по денежным; обязательствам и (или) исполнять обязанность по уплате обязательных платежей, повлекшая: применение: к должнику процедуры конкурсного производства в целях соразмерного:, удовлетворения) требований кредиторов: в; пределах имеющихся активов должника» [57, С.48-49]. Такого же мнения придерживаются Г.В. Савицкая, полагающая, что «банкротство (финансовый крах, разорение) - это\ подтвержденная документально неспособность субъекта хозяйствования платить, по своим долговым; обязательствам; и; финансировать текущую основную деятельность из-за отсутствия средств» [98; Є.659]; Иллюстрированный энциклопедический словарь издательства «Большая-Российская энциклопедия», определяющий банкротство (от итальян. Bancarotta - сломанная скамья) как «несостоятельность, признанная»судомили объявленная самим должником, неспособность в полном объеме-удовлетворить требования кредиторов» [52, С.68]. Аналогичное определение дано в Финансово-кредитном энциклопедическом словаре[109, С.87]. Таким образом, представленная группа авторов предлагает считать несостоятельностью просто неплатежеспособность (неисполнение обязательств), а банкротством - неплатежеспособность, признанную судом.

Другие исследователи полагают, что «никакие значения аналитических коэффициентов не могут служить основанием для объявления предприятия банкротом» [58,С515] и трактуют банкротство как «неспособность предприятия выполнять свои обязательства перед кредиторами из-за превышения обязательств над ликвидными активами, неудовлетворительной структуры баланса» [27, С.9] .

Современное российское законодательство трактует несостоятельность несколько иначе. Статья 2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» содержит следующее определение: «Несостоятельность (банкротство) - это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов, по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей» [3,С12].

Как видно из определения, Федеральный закон рассматривает понятияс несостоятельности и банкротства как однозначные, тождественные, что вызвало дискуссию среди теоретиков и практиков. Одни ученые смешение понятий несостоятельности и банкротства объясняют тем, что в древние-времена неспособность лица оплатить свои долги рассматривалась только как преступление, влекущее применение уголовного наказания, именуясь-банкротством[69,С172]. Другие считают, что употребление то одного термина, то другого для обозначения одного и того же явления возникло под влиянием законодательства и судебной практики стран англосаксонской правовой системы, где эти термины употребляются как синонимы.

Выделим две точки зрения на данную проблему среди исследователей. Сторонники первой отстаивают позицию, согласно которой отождествление указанных признаков является неточностью, которая требует исправления. Так, Е.А. Васильев утверждал: «Термин «банкротство» имеет и узкое, строго специальное значение, описывающее частный случай несостоятельности, когда неплатежеспособный должник виновно совершает уголовно наказуемые деяния, наносящие ущерб кредиторам» [29, С.7]. Л.В. Щенникова считает подход законодателя к употреблению термина «банкротство» как синонима «несостоятельности» также не совсем удачным. «Если под банкротством не понимать частный случай несостоятельности, когда неплатежеспособный должник совершает уголовно наказуемое деяние, наносящее ущерб кредиторам, то не совсем понятно употребление двух терминов-синонимов в самом заголовке» [116,С38]. М.И. Кулагин акцентирует внимание на том, что в строгом юридическом значении банкротство .является лишь одним из возможных последствий несостоятельности[69, С. 172].

Порядок проведения инвентаризация предприятий-должников

Проведение финансовой реструктуризации осуществляется в процессе ввода процедур наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления предприятия (приложение 5-8) и предопределяет нестандартные хозяйственные операции, требующие в условиях отсутствия нормативно-правового регулирования методики отражения в бухгалтерском учете. В решение этого вопроса нами для несостоятельных предприятий выявлены проблемные участки бухгалтерского учета, требующие иного подхода в вопросах: применения специфических форм документооборота и бухгалтерской финансовой отчетности;

использования альтернативных подходов к оценке имущества при і составлении бухгалтерской финансовой отчетности;

специфики проведения инвентаризации имущества и обязательств несостоятельного предприятия и предприятия-банкрота;

осуществления безналичных расчетов с использованием единственного расчетного счета.

Что касается документооборота, то следует отметить, что на каждой стадии процедуры банкротства арбитражному управляющему требуютсяі следующие документы (табл. 8).

Таблица 8 В целом состав бухгалтерской финансовой отчетности несостоятельного предприятия и предприятия — банкрота [11,78,81,106, С. 160] представлен в таблице 9.

Особый научный интерес вызывает порядок проведения инвентаризации. Для предприятий, работающих в нормальном режиме, инвентаризация имущества и финансовых обязательств проводится: в соответствии со ст. 12 «Инвентаризация имущества и обязательств» [4]. Однако, что касается смены органов управления в случае банкротства1 предприятия в законодательстве по бухгалтерскому учету не предусмотрено проведение инвентаризации. В случае несостоятельности, как правило, в дальнейшем происходит ликвидация» предприятия. Это в свою, очередь влияет на порядок проведения инвентаризации имущества и обязательств несостоятельных предприятий и предприятий-банкротов.

Обязанность проводить при ликвидации юридического лица, инвентаризацию имущества установлена- как в Федеральном законе «О несостоятельности (банкротстве)» (ст. 102), так и в Федеральном законе «О бухгалтерском учете», а инвентаризацию обязательств — только в последнем. Этот факт можно объяснить тем, что инвентаризация обязательств при банкротстве заключается в формировании реестра требований кредиторов — документа, в котором указываются сведения о каждом кредиторе, размере его требований по денежным обязательствам и (или) обязательным платежам, об При работе предприятия в условиях досудебной санации большее значение приобретает учет и контроль погашения дебиторской и кредиторской задолженности [51].

Важной составной частью досудебной санации является определение состояния и погашение долговых обязательств потенциального банкрота. Дебиторская и кредиторская задолженность может быть, причиной и следствием банкротства предприятия или существенного ухудшения, его финансового положения.

Возможность возмещения денежных средств должниками определяется с учетом их финансового состояния и условий, заключенных с ними хозяйственных договоров. Из списка возможных плательщиков необходимо сразу исключить организации, отсутствующие в Едином государственном реестре предприятий Российской Федерации, а также организации с безнадежной дебиторской задолженностью.

Как показывает практика, взыскать долги с организаций, давно задолжавших предприятию - потенциальному банкроту — наиболее сложная задача для административного управляющего. Наблюдаются ситуации, когда такие организации уже прекратили свое существование (хотя и числятся в государственном реестре), реорганизованы путем выделения или слияния, изменили названия; хозяйственно-правовую форму. Встречаются: случаи, когда долг возвращен не в денежной форме, а путем зачета без отражения этой хозяйственной операции в.учете кредитора. Даже возврат долга или его части в денежной форме не всегда приходуется прежним руководством предприятия-банкрота во избежание налогового изъятия или по корыстным мотивам.

Наиболее действенной формой взыскания дебиторской задолженности считается обращение в арбитражный суд с исковым заявлением и уплатой государственной пошлины. Но это имеет смысл, если есть уверенность, что вопрос будет решен в пользу предприятия-кредитора и долг будет возмещен. Особую роль в судебном разбирательстве играет правильное оформление бухгалтерских документов.

Часто суды отказывают в бесспорном, на первый взгляд, иске, если нет убедительных доказательств и документального подтверждения наличия долга, его величины и обстоятельств возникновения. Относительно небольшие суммы дебиторской задолженности при согласии общего собрания кредиторов санируемого предприятия могут быть признаны нереальными для взыскания, однако списать эту задолженность на убытки и уменьшить налогооблагаемую базу по уплате налога на прибыль по действующим правилам налогообложения невозможно;

Вместе с тем безнадежная задолженность дебиторов не может рассматриваться как актив в балансе санируемого предприятия [14];, Согласно Положению- по ведению, бухгалтерского учета и бухгалтерской; отчетности в Российской Федерации, такая задолженность должна-отражаться за бухгалтерским балансом в течение 5: лет с: момента списания; для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения1, имущественного положения должника. Иное дело - сомнительная? задолженность, которая продолжает оставаться активом.

Вопрос о? списании сомнительной дебиторской задолженности решается в- период конкурсного? производства срок которого обычно; значительно ниже. Указанная задолженность должна быть аннулирована к моменту закрытия конкурсного производства и составления] ликвидационного баланса предприятия.

Информационная база анализа устойчивости развития предприятия

Современная наука выработала большое количество разнообразных приемов и методов прогнозирования несостоятельности и неплатежеспособности. Но в теории антикризисного управления» не существует единого общепризнанного показателя, способного определить стратегию финансовой реструктуризации предприятия и приоритетность мер ее проведения.

В решение этой проблемы на федеральном уровне были приняты в 1994 году и 2003 году методические указания по проведению анализа финансового состояния организаций. Что касается ранних рекомендаций; то-они включают ограниченный круг показателей: коэффициент текущей ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными оборотными, средствами; коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности.

Как известно, коэффициент текущей ликвидности характеризует обеспеченность предприятия оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения срочных обязательств предприятия[25]. Коэффициент текущей ликвидности определяется как отношение стоимости находящихся в наличии у предприятия оборотных средств в-виде производственных запасов, готовой продукции, денежных средств, дебиторских задолженностей и прочих оборотных активов (сумма итогов раздела II актива баланса) к наиболее срочным обязательствам предприятия в виде краткосрочных кредитов банков, краткосрочных займов и различных кредиторских задолженностей и прочих краткосрочных пассивов (итог раздела V пассива баланса за вычетом строк 630,640,650). где ПА - итог раздела II актива баланса, VT1 - итог раздела V пассива баланса.

Что касается коэффициента обеспеченности собственными средствами, то он характеризует наличие оборотных средств у предприятия, необходимых для его финансовой устойчивости.

Коэффициент обеспеченности собственными средствами определяется как отношение разности между объемами источников собственных средств (итог раздела III пассива баланса) и фактической стоимостью основных средств И прочих внеоборотных активов (итог раздела I актива баланса) к фактической стоимости находящихся у предприятия оборотных средств в виде производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции, денежных средств, дебиторских задолженностей и прочих оборотных активов (итог раздела II актива баланса).

Коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности характеризует наличие реальной возможности у предприятия восстановить (либо утратить) свою платежеспособность в течение определенного периода[31]. Коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности определяется как отношение расчетного коэффициента текущей ликвидности к его установленному значению[26]. Расчетный коэффициент текущей ликвидности определяется как сумма фактического значения текущей ликвидности на конец отчетного периода и изменения значения этого коэффициента между концом и началом отчетного периода в пересчете на установленный период восстановления (утраты) платежеспособности.

Основанием для признания структуры баланса предприятия неудовлетворительной, а предприятие неплатежеспособным наступает при условии, когда величина рассматриваемых коэффициентов оказывается ниже их нормативных значений.

В том случае, если хотя бы один из указанных коэффициентов имеет значение ниже нормативного, рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности за1 период, установленный равным 6 месяцам[47].

Указанный коэффициент, принимающий значение больше 1, свидетельствует о наличии реальной возможности у предприятия восстановить свою платежеспособность.

При значении коэффициента менее 1 можно говорить об отсутствии у предприятия реальной возможности восстановить платежеспособность в ближайшее время[82].

Если же коэффициенты текущей ликвидности и обеспеченности собственны средствами принимают значения, превышающие нормативные или равны им, то рассчитывается коэффициент утраты платежеспособности за период, установленный равным 3 месяцам.

Коэффициент утраты платежеспособности, принимающий значение меньше 1, свидетельствует о том, что у предприятия в ближайшее время может быть утрачена платежеспособность. Согласно заложенной в методику определения данного показателя идее расчетный коэффициент текущей ликвидности должен представлять собой прогнозное (ожидаемое) значение коэффициента текущей ликвидности по окончании периода восстановления.

Следует обратить внимание на то, что способ расчета данного прогнозного значения основан на следующем допущении: значение коэффициента текущей ликвидности меняется во времени по принципу линейной-зависимости.

Иными словами, согласно сделанному допущению можно предположить, что если изменение показателя текущей ликвидности за отчетный период (12 месяцев) составило определенную величину X, то за период, равный б месяцам, т. е. период восстановления платежеспособности, значение показателя должно измениться на величину X 1/2.

Как показывает практика использования показателя текущей) ликвидности для целей анализа платежеспособности предприятий различных сфер деятельности, график изменчивости данного коэффициента представляет собой ломаную линию, а не прямую[41].