Учетно-аналитическое обеспечение операций по страхованию сельскохозяйственных организаций Дымшеева Светлана Дамдиновна

Учетно-аналитическое обеспечение операций по страхованию сельскохозяйственных организаций
<
Учетно-аналитическое обеспечение операций по страхованию сельскохозяйственных организаций Учетно-аналитическое обеспечение операций по страхованию сельскохозяйственных организаций Учетно-аналитическое обеспечение операций по страхованию сельскохозяйственных организаций Учетно-аналитическое обеспечение операций по страхованию сельскохозяйственных организаций Учетно-аналитическое обеспечение операций по страхованию сельскохозяйственных организаций Учетно-аналитическое обеспечение операций по страхованию сельскохозяйственных организаций Учетно-аналитическое обеспечение операций по страхованию сельскохозяйственных организаций Учетно-аналитическое обеспечение операций по страхованию сельскохозяйственных организаций Учетно-аналитическое обеспечение операций по страхованию сельскохозяйственных организаций Учетно-аналитическое обеспечение операций по страхованию сельскохозяйственных организаций Учетно-аналитическое обеспечение операций по страхованию сельскохозяйственных организаций Учетно-аналитическое обеспечение операций по страхованию сельскохозяйственных организаций
>



Дымшеева Светлана Дамдиновна. Учетно-аналитическое обеспечение операций по страхованию сельскохозяйственных организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Дымшеева Светлана Дамдиновна; [Место защиты: Рос. гос. аграр. ун-т].- Москва, 2010.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2533

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретические основы становления и развития сельскохозяйственного страхования и его учетного обеспечения в России 9

1.1 Исторические аспекты развития страхования и его учетного обеспечения в России 9

1.2. Экономическая сущность страхования как экономической категории 3 8

1.3. Зарубежный опыт страхования 51

II. Современное состояние учета операций по страхованию сельскохозяйственных организаций и характеристика состояния АПК Республики Бурятия 66

2.1. Характеристика агропромышленного комплекса Республики Бурятия 66

2.2. Современное состояние и анализ тенденций развития рынка сельскохозяйственного страхования Республики Бурятия 80 2.3 Документальное оформление и состояние учета операций по страхованию сельскохозяйственных организаций 93

III. Совершенствование бухгалтерского учета и мониторинга операций по страхованию сельскохозяйственных организаций 114

3.1. Совершенствование системы отражения учетной информации по операциям сельскохозяйственного страхования 114

3.2. Анализ моделей бухгалтерского учета и порядок формирования учетно-аналитической системы по операциям страхования сельскохозяйственных организаций 130

3.3. Организация системы мониторинга информации по операциям сельскохозяйственного страхования 146

Выводы и предложения 164

Библиографический список 178

Приложения 193

Введение к работе

Сельское хозяйство относится к наиболее рискованным отраслям экономики России, в котором экономический процесс воспроизводства переплетается с естественным процессом воспроизводства. В связи с этим оно находится в большой зависимости от метеорологических, почвенных и других природных условий. В нашей стране сельское хозяйство ведется в весьма сложных и малоблагоприятных природно-климатических условиях. Огромные территории России расположены в зоне рискованного земледелия, поэтому ежегодно производители сельскохозяйственной продукции несут колоссальные убытки от стихийных бедствий. При этом основной ущерб сельскохозяйственному производству наносят регулярно повторяющиеся засухи. Имущество сельскохозяйственных организаций, в виде основных и оборотных средств также подвержено риску повреждения, порчи. Организовать защиту своими силами сельскохозяйственные организации не в состоянии. Поэтому существует объективная необходимость организации и развития эффективной системы страховой защиты для данной отрасли.

Однако, как показывает опыт, программы страхования зачастую являются недоступными многим потенциальным страхователям страны, в том числе из-за высокой цены страховой услуги. Этим продиктована необходимость государственной поддержки системы сельскохозяйственного страхования. В настоящее время государственной поддержкой обеспеченно лишь страхование урожая сельскохозяйственных культур. Однако существует необходимость разработки государственных программ поддержки страхования всего имущества сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Кроме того, в свете вступления России в ВТО роль субсидирования сельского хозяйства через систему страхования возрастает и становится одним из эффективных методов поддержки в системе государственного вмешательства.

Любая хозяйственная операция требует своевременного и достоверного бухгалтерского учета, отвечающего всем его принципам. Несовершенство учетно-аналитического и информационного обеспечения вопросов бухгалтерского учета операций по страхованию в сельском хозяйстве и их контроля со стороны государства определили актуальность темы проведенного исследования.

Степень изученности проблемы. Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, бухгалтерского учета, страхования, труды отечественных и зарубежных ученых. Существенный вклад в развитие теории страхования, в том числе сельскохозяйственного, а также государственного регулирования экономики внесли И.Т. Балабанов, Э. Бланд, А.А. Гвозденко, A.M. Манес, А.В. Никитенко, В.Ф. Палий, В.К. Райхер, Л.И. Рейтман, М.Б. Смирнова, В.В. Шахов, А.Е. Шибалкин, А.Э. Эммингауз и др.

Исследованию различных аспектов бухгалтерского учета в сельском хозяйстве, в том числе операций, связанных со страхованием, посвящены работы Р.А. Алборова, Н.Г. Белова, Р.В. Ливановой, М.З. Пизенгольца, А.И. Павлычева, Л.В. Постниковой, Р.Н. Расторгуевой, Л.И. Хоружий и др.

Несмотря на данные исследования, вопросы учетного и аналитического обеспечения операций по страхованию сельскохозяйственных организаций рассмотрены не достаточно широко.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка организационно-практических рекомендаций по совершенствованию системы бухгалтерского учета, анализа и мониторинга операций по страхованию сельскохозяйственных организаций.

Достижение обозначенной цели связано с решением следующих поставленных задач: оценить исторические этапы развития страхования в России и раскрыть экономическое содержание страхования как объекта бухгалтерского учета с уточнением его классификации; проанализировать особенности осуществления страхования сельскохозяйственных организаций и их финансово-экономическое состояние на примере Республике Бурятия; ^ критически оценить сложившуюся систему бухгалтерского учета операций по сельскохозяйственному страхованию и определить приоритетные направления её совершенствования в части обеспечения наиболее полного раскрытия информации о страховых операциях; провести анализ влияния операций по страхованию сельскохозяйственных организаций на формирование производственных затрат и результаты их деятельности с целью обоснования необходимости страхования; разработать модель бухгалтерского учета операций по сельскохозяйственному страхованию, позволяющую вести учет в соответствии с предложенной классификацией страхования и обособлено учесть суммы бюджетных средств, выделенных на эти цели; предложить мероприятия, позволяющие усовершенствовать систему расчета и предоставления бюджетных средств, а также порядок мониторинга операций по сельскохозяйственному страхованию и эффективности использования государственной помощи.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность теоретических и практических аспектов бухгалтерского учета операций по страхованию сельскохозяйственных организаций.

Объектом исследования являются учетные процессы в сельскохозяйственных организациях Республики Бурятия.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили основные концепции и положения бухгалтерского учета, разработки и публикации научных достижений отечественных и зарубежных ученых, а также международные стандарты учета и отчетности, методическая и учебная литература.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты, регламентирующие порядок ведения бухгалтерского учета операций по страхованию в Российской Федерации; официальные материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы страхового надзора,

Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия; данные учета и отчетности сельскохозяйственных организаций Республики Бурятия; справочные материалы и периодические издания.

При проведении исследования были использованы следующие методы: познание, монографический, диалектический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, статистико-экономический.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке организационно-методических и пракгических рекомендаций по совершенствованию учета и мониторинга информации по страховым операциям в сельскохозяйственных организациях.

В процессе исследования получены следующие основные научные результаты, являющиеся элементами научного вклада, выносимые на защиту: уточнена сущность страхования путем выделения функции распределения страхового фонда, а также дополнена классификация страхования, в которой сельскохозяйственное страхование выделено в отдельную отрасль страхования, позволяющие рассматривать его как самостоятельный объект бухгалтерского учета; проведен анализ действующей методики отражения учетной информации по операциям сельскохозяйственного страхования и выявлено её влияние на формирование результативных показателей финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций при различных вариантах страховой защиты; разработана модель учета операций по сельскохозяйственному страхованию с введением отдельного синтетического счета 78 «Расчеты по обязательному и добровольному сельскохозяйственному страхованию», позволяющая обособленно учитывать доходы и расходы, связанные с осуществлением страхования сельскохозяйственных рисков, а также разграничить потери на покрываемые и не покрываемые страховым возмещением; предложена методика расчета и учета компенсаций, включающая в себя алгоритм расчета потребности в бюджетных средствах, выделяемых на компенсацию части затрат по сельскохозяйственному страхованию и порядок их отражения в бухгалтерском учете, что позволит организовать предварительное финансирование таких расходов, а также выделить и обособленно признать суммы компенсаций затрат на страхование из общей массы бюджетных средств, получаемых организацией; разработана и рекомендована форма специализированной бухгалтерской отчетности №11-АПК «Отчет об операциях по сельскохозяйственному страхованию», которая позволит систематизировать учетные данные об операциях по сельскохозяйственному страхованию и обеспечит аналитической информацией органы государственной исполнительной власти и других заинтересованных пользователей, необходимой для оценки и контроля потоков бюджетных средств, направленных на осуществление операций по страхованию; разработаны предложения по проведению мониторинга информации по операциям, связанным со страхованием сельскохозяйственных организаций, на базе системы экономических показателей, которые обеспечат более детальное изучение и достоверную оценку состояния и эффективности сельскохозяйственного страхования.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в работе разработки, выводы и рекомендации позволят сельскохозяйственным организациям формировать полную и достоверную информацию об операциях по страхованию и суммах компенсаций из бюджета. Разработанные предложения позволят сократить затраты, относимые на себестоимость готовой продукции, тем самым повысить конкурентоспособность сельскохозяйственных организаций на рынке сельскохозяйственной продукции.

Разработаны справка-требование, необходимая для реализации предварительного финансирования расходов на сельскохозяйственное страхование из бюджета, сводный регистр бухгалтерского учета операций по сельскохозяйственному страхованию, форма специализированной бухгалтерской отчетности, являющаяся источником аналитической информации для осуществления мониторинга и контроля со стороны государственных органов.

Результаты диссертации могут быть использованы в практической работе сельскохозяйственных организаций, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а также региональных и местных органов исполнительной власти, связанных с сельским хозяйством при формировании информации о состоянии сельскохозяйственного страхования, ее анализа и мониторинга информации по операциям страхования и эффективности использования бюджетных средств на базе рекомендованной формы отчетности, как на уровне региона, так и на уровне страны в целом.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и нашли одобрение на научной конференции молодых ученых Сибирского федерального округа; Международных научных конференциях молодых ученых РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (2006-2008 гг.); Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи (НТТМ) — 2007, где доклад автора был отмечен золотой медалью; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства России» (2009 г.); научной конференции молодых ученых в Университете Хойенхайм, Германия (2009 г.). Отдельные рекомендации по результатам исследования приняты к апробации и внедрению в ОАО «Михаиловское» Кижингинского района Республики Бурятия, рекомендованы для внедрения отделом сельского хозяйства администрации Муниципального образования «Кижингинский район».

Публикации. По результатам проведенного исследования автором опубликовано 8 работ, в том числе 1 статья в журнале, рекомендуемом ВАК. Общий объем - 2,95 п.л., из них авторских - 2,25 п.л.

Исторические аспекты развития страхования и его учетного обеспечения в России

Для более полного понимания современного страхового рынка представляется уместным экскурс в историческую область возникновения и развития страхового дела. Рассмотрим эволюцию страхового предпринимательства в России с определением этапов его развития. Изучение истории становления страхо вого дела также может помочь в понимании и осуществлении современного страхования.

Возникновение страхования относится к глубокой древности. В Шумере торговцами выдавались финансовые гарантии или денежная сумма в форме займа или создания «общей кассы» для защиты их интересов в случае утраты груза при его транспортировке.

Первые начальные формы страхования нашли отражение в Законах Хаммурапи (1792-1750 гг. до н.э.). Так, по параграфу 48 в случае наводнения или засухи заимодавец не может требовать ни процентов с долга за этот год, ни хлеба с участка, подвергшегося стихийному бедствию. Ряд других статей (например, параграф 45) также смягчает последствия неблагоприятных обстоятельств из-за действий бога Адада, являющегося символом грозы и дождя.1

В Древнем Риме существовали «военные коллегии», в которых предусматривались взносы «на достойное погребение». Высокий вступительный взнос (750 динариев) обеспечивал выплату коллегиату 500 динариев при повышении по службе, столько же при переводе в другой легион и столько же по окончании службы. При дисциплинарном увольнении - 50% этой суммы. В случае смерти коллегиата наследнику выплачивалось 500 динариев. Смысл существования подобной коллегии состоял в том, что, объединившись и внося взносы в рассрочку, члены коллегии набирали большой капитал.

Первый договор страхования появился в Генуе в 1347 г., в котором впервые была определена роль страхового взноса. Власти Генуи обязали всех страхователей и страховщиков нотариально заверять договоры страхования. Затем в Генуе появилось первое страховое общество, занимавшееся транспортным страхованием. Были разработаны регламентирующие документы, а основной из них касался маршрутов движения морских торговых судов."

Данные факты показывают, что в рабовладельческом обществе нашли свои истоки две отрасли современного страхового дела.

Во-первых, имущественное страхование, заложенное в страховой защите товаров и транспортных средств купцов-транзитников.

Во-вторых, личное страхование, начавшееся со страхования на случай смерти, перемещения военных по служебной лестнице и в другую местность и т.д. Профессиональные коллегии, возникшие как союзы, объединенные религиозными, культовыми, товарищескими целями, постепенно превращаются в общественные организации на основах взаимопомощи для покрытия убытков как при имущественном, так и при личном страховании.

Таким образом, общественные союзы на основах взаимности являются исходной формой правовой организации специфического способа деятельности людей для обеспечения их страховой защиты.

В средневековой Европе страховое дело развивалось в трех направлениях:

1. Расширяется сфера страховых отношений по видам, целям и страховому обеспечению.

2. Завершается формирование двух самостоятельных отраслей имущественного и личного страхования.

2 3. Начинается процесс выделения гильдий, цехов, специальных страховых фондов в виде сиротских, вдовьих и других касс, к участию в которых стали допускаться не только члены братства.

В Х-ХШ вв. в Англии, Германии, Дании, Исландии страхование стали осуществлять городские цехи и купеческие гильдии. Наиболее ранняя из них -англо-саксонская гильдия в X в. учредила кассу для возмещения членам гильдии стоимости украденного у них скота. В XI в. в Германии широко распространились купеческие гильдии. В Дании в XI в. членам гильдии из общей кассы возмещались средства при аварии или при выкупе из плена. В XII в. в Исландии жители острова объединились для взаимного обеспечения погашения убытков от пожаров и от падежа скота. Союзы состояли из 20 зажиточных крестьян, в случае несчастья пострадавшему возмещалась часть убытка деньгами, часть - материалами или работой. Однако большого распространения деятельность таких союзов не получила.4

Таким образом, вплоть до середины XV в. в Западной Европе развивался некоммерческий тип страхования. Страховое дело еще не стало предпринимательской деятельностью, направленной на получение прибавочной стоимости как основной цели и на распределение ее между учредителями страховой организации.

Этот новый тип страхования начал формироваться в Западной Европе в XVI-XVII вв. в процессе так называемого первоначального накопления капитала.5

В начале XVIII века стали развиваться страховые компании, в основном, также на акционерной основе, которые сосредоточили свои усилия на страховании морских грузоперевозок. А в конце XVIII века значительное число торговцев, брокеров и мореплавателей создали синдикат Ллойд, который действует поныне в измененном виде.

Подобные страховые компании позднее начали создаваться и в Германии. При этом по своему характеру они скорее были общественные, чем коммерческие. Страхование в них осуществлялось под эгидой государственного контроля. Однако впервые законодательный страховой кодекс появился в Италии в средине XV века, который и регулировал морское страхование. А вскоре в Германии был создан первый Устав огневого страхования, который использовался в работе страховыми палатами и обществами. Во второй половине XVIII века в Англии появилась компания «Equitable Society», которая впервые начала осуществлять страхование жизни граждан. Вскоре стала функционировать и первая континентальная акционерная компания во Франции - «Королевская страховая компания», которая полностью ориентирована на страхование жизни.6

Характеристика агропромышленного комплекса Республики Бурятия

Развитие АПК и сельских территорий Республики Бурятия сегодня находится на низком уровне. Количество производимой продукции недостаточно для обеспечения продовольственной безопасности. Большинство предприятий АПК пребывает в сложном финансово-экономическом положении в результате ряда негативных факторов. К таким факторам можно отнести: отсутствие опыта деятельности в рыночных условиях при многообразии форм собственности, разрушение хозяйственных связей между организациями, снижение технической оснащенности производства, рост затрат на материальные ресурсы и другие.

Находящиеся в таком положении организации АПК и другие хозяйствующие субъекты сельского хозяйства Республики Бурятия не могут быть конкурентоспособными в условиях интенсивного развития взаимоотношений между регионами РФ, странами ближнего и дальнего зарубежья.

В состав Республики Бурятия по состоянию на 01.01.2008 г. входят 296 муниципальных образований, в том числе 21 муниципальный район, 2 городских округа, из них 1 имеющий сельское поселение, 18 городских и 255 сельских поселений, 623 сельских населенных пунктов

Республика Бурятия занимает территорию 35133 тыс. га, на которой проживает 960,7 тыс. человек, из них в сельской местности — 433,9 тыс. человек или 45,17 процента, городское население составляет 526,8 тыс. человек или соответственно 54,83 процента (табл. 2.1). Из таблицы видно, что численность людей на 1 января 2009 г. в сравнении с 1996 г. сократилась на 8,8%, что связано с превышением уровня смертности над уровнем рождаемости, а также с миграцией населения в более крупные города. Кроме того, отметим, что в последние годы наблюдается сокращение численности городского населения и одновременно рост населения в сельской местности республики. В АПК республики занято 40,4 тыс. человек (22,9 % от работающего населения республики). Сельское хозяйство традиционно является одной из основных отраслей экономики республики. На долю сельского хозяйства приходится 7,4% валового регионального продукта. Доля продукции сельского хозяйства Республики Бурятия в Сибирском федеральном округе составляет 3,9%.

Агропромышленный комплекс Бурятии в период с 1992 до 2002 года характеризовался спадом уровня производства, ухудшением финансового положения отрасли. Рассматривая в динамике производство сельскохозяйственной продукции хозяйствами всех категорий, следует отметить, что они с каждым последующим годом увеличивают его объем (табл. 2.2). По итогам 2008 года объем производства по сравнению с 2003 годом увеличился на 6181,5млн. руб., или в 2 раза. Ежегодный прирост объемов производства колеблется от 1,3% - 2,0%.

Сельскохозяйственным производством в республике, по данным на 1 января 2008 года, занимаются 56 сельскохозяйственных организаций, 2562 крестьянских (фермерских) хозяйств, 155000 хозяйств населения, 11 организаций молочной, 16 пищевой, 5 мясной, 4 мукомольной, 8 хлебопекарной отраслей."

В общей структуре сельскохозяйственных организаций наибольший удельный вес приходится на сельскохозяйственные кооперативы - 60,3%, наименьший (0,5%) — на ассоциации крестьянских хозяйств (табл. 2.3). Как мы видим, наметилась тенденция сокращения сельскохозяйственных кооперативов на 8,1%, а также роста численности обществ с ограниченной ответственностью на 14,9% и закрытых акционерных обществ на 0,4%.

За последние 15-18 лет произошли существенные изменения в использовании сельскохозяйственных угодий (рис. 2.2).3

В целом по республике сельскохозяйственные угодья в 2008 г. по сравнению с 1991 г. сократились на 275 тыс. га (19,2%), пашня за этот период уменьшилась на 250 тыс. га (26,4%). Увеличились залежные земли (с 21 тыс. га в 1991 г. до 44,9 тыс. га в 2008 г.) за счет вывода части пахотных угодий из оборота, что связано с низким уровнем использования земельных ресурсов в регионе. Кроме того, за этот период в 3 раза увеличилась площадь особо охраняемых территорий, в 17 раз — земель запаса, увеличились многолетние насаждения (прил. 1).

В растениеводстве результаты деятельности сельскохозяйственных организаций находятся в зависимости от природно-климатических условий. Почвы в республике имеют легкий механический состав, поэтому посев ранних зерновых приходится проводить в очень сжатые сроки. Кроме того, сухость воздуха весной в сочетании с сильными ветрами, высокие дневные температуры, незначительное количество выпадающих в апреле-мае осадков иссушают пахотный слой, сильно задерживая в отдельные годы появление всходов. Нередко в период формирования, налива и созревания зерна выпадают обильные осадки, приводящие к понижению температуры и отрицательно сказывающиеся на урожае и его качестве. Сумма активных температур в зависимости от зон колеблется от 1400 градусов до 1800, а средняя продолжительность безморозного периода - от 95 до 120 дней.

Совершенствование системы отражения учетной информации по операциям сельскохозяйственного страхования

В современных условиях сельскому хозяйству уделяется достаточно широкое внимание. Правительство страны принимает различные меры по оздоровлению пришедшего в упадок сельского хозяйства. Важная роль в этом отводится государственной финансовой поддержке, страхованию. В условиях вступления России в ВТО необходимо учитывать требования правил ВТО в отношении государственной поддержки. В соответствии с ними обязательному сокращению подлежат только определенные меры государственной поддержки сельскохозяйственных производителей, которые оказывают негативное влияние на эффективность международной торговли. В то же время существует достаточно широкий перечень инструментов государственного регулирования АПК, которые не имеют или имеют незначительное влияние на прямую стимуляцию развития производства. Эти меры включены в группу «зеленая корзина» и освобождены от обязательств по сокращению. Среди них важная роль отводится субсидированию системы сельскохозяйственного страхования. Таким образом, роль страхования в системе государственной поддержки собственных производителей значительно возрастает. Одновременно с этим возрастает роль бухгалтерского учета операций по страхованию. При этом возрастает необходимость выделения учета операций по страхованию по различным признакам. Существующая система отражения в бухгалтерском учете операций по страхованию сельскохозяйственных организаций с применением счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» не позволяет получить полную, достоверную и оперативную информацию об операциях страхования, осуществляемых сельскохозяйственной организацией, не позволяет разграничивать операции, проводимые с государственной поддержкой и без государственной поддержки. Существующий порядок учета приводит к неоправданному увеличению себестоимости готовой продукции и искажению валовой прибыли, а порой и финансового результата. Так, например, в соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации» страховые взносы, в том числе финансируемые (полностью или частично) из средств бюджета, полностью признаются в составе расходов от обычных видов деятельности, т.е. полностью включаются в себестоимость готовой продукции. На наш взгляд, такой порядок признания расходов справедлив лишь в той части страхового взноса, которую сельскохозяйственная организация несет за счет собственных средств, то есть в части, не возмещаемой из бюджета. Для целей налогового учета расходы на страхование включаются в состав расходов, уменьшаемых налогооблагаемую базу в полном объеме (табл. З.1.). Считаем, что эти расходы также должны быть уменьшены на сумму компенсаций, полученных из бюджета.

Что же касается средств целевого финансирования, то субсидии, получаемые сельскохозяйственной организацией на возмещение части затрат по страхованию урожая, в соответствии с ПБУ 13/2000 «Учет государственной помощи» используемые на текущие расходы и на расходы, понесенные в предыдущие отчетные периоды, списываются на финансовый результат как прочие доходы. Таким образом, происходит «искусственное» увеличение прибыли организации. Мы считаем, что суммы компенсации затрат не верно относить на доходы, так как по своей сути они не являются доходом, а являются возмещением наших затрат, произведенных ранее. Отражение компенсации в виде прочих доходов справедливо лишь в случае учета сумм страхового взноса, в доле возмещаемых затрат, в составе прочих расходов.

В соответствии с главой 25 НК РФ целевые поступления в состав доходов не включаются. Следовательно, происходит расхождение данных бухгалтерского и налогового учета.

Плюс ко всему, сложившаяся система аналитического и синтетического учета не позволяет оперативно и в полной мере обеспечивать управление средствами государственной помощи.

Учитывая выше сказанное, считаем возможным решить поставленные проблемы в следующих направлениях:

- учет операций по сельскохозяйственному страхованию обособленно от других видов расчетов с разными дебиторами и кредиторами;

- корректировка себестоимости продукции на сумму бюджетных вливаний;

- совершенствование системы учета бюджетных средств (компенсаций). Снижение себестоимости сельскохозяйственной продукции

— это главный резерв повышения доходности хозяйства, рентабельности производства, следовательно, и,экономической эффективности производства. Расходы, связанные с уплатой страхового взноса по договорам страхования имущества, включаются полностью в себестоимость готовой продукции. Считаем, что эту сумму необходимо корректировать с учетом поступивших бюджетных средств. Мировой опыт учета операций по страхованию урожая гласит, что расходы по ним можно исключить из состава расходов, если полученные на эти цели средства бюджета будут исключены из состава доходов.13

Средства государственной помощи выделяются из бюджета в виде субсидий после полной уплаты страхового взноса сельскохозяйственным товаропроизводителем. При этом законодательно закреплено, что страхование урожая сельскохозяйственных культур должно производиться в период посевных работ. Дополнительные затраты для любого сельскохозяйственного товаропроизводителя в этот период часто бывают не подъемными. Кроме того, при получении субсидий для компенсации уже понесенных затрат бухгалтеры сельскохозяйственных организаций сталкиваются с проблемой, заключающейся в том, что они не знают на какие мероприятия эти средства могут быть потрачены и в каком размере. Так как целевые средства, в соответствии с ПБУ 13/2000, Бюджетным кодексом РФ, могут быть использованы только на определенные цели. В противном случае средства подлежат возврату. При этом должны соблюдаться принципы соответствия доходов и расходов. Решение этих проблем нами видится в осуществлении предварительного субсидирования. Для этого нами разработана справка-требование, которая подается в уполномоченный орган для осуществления финансирования (табл. 3.2).