Учетно-аналитическое обеспечение управления корпоративными рисками молокоперерабатывающих организаций Республики Беларусь Чечеткин Сергей Александрович



Чечеткин Сергей Александрович. Учетно-аналитическое обеспечение управления корпоративными рисками молокоперерабатывающих организаций Республики Беларусь: диссертация ... кандидата Экономических наук: 08.00.12 / Чечеткин Сергей Александрович;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»], 2020

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы учетно-аналитического обеспечения управления корпоративными рисками молокоперерабатывающих организаций .13

1.1. Развитие теории учетно-аналитического обеспечения управления корпоративными рисками 13

1.2. Формирование модели учетно-аналитического обеспечения принятия управленческих решений в условиях неопределенности молокоперерабатывающих организаций 30

1.3. Раскрытие информации о рисках в бухгалтерской (финансовой) отчетности 46

2. Состояние учета и анализа корпоративных рисков в молокоперерабатывающих организациях Республики Беларусь .62

2.1. Анализ состояния молокоперерабатывающих организаций Республики Беларусь 62

2.2. Методика оценки корпоративных рисков молокоперерабатывающих организаций 96

2.3. Отражение информации о корпоративных рисках в бухгалтерском учете 116

3. Совершенствование учетно-аналитического обеспечения управления корпоративными рисками молокоперерабатывающих организаций Республики Беларусь .134

3.1. Система бухгалтерских регистров по формированию количественной и качественной информации для анализа корпоративных рисков 134

3.2. Методика формирования производных балансовых отчетов для целей управления рисками 149

3.3. Методика оценки финансового состояния для раскрытия информации о непрерывности деятельности в примечаниях к бухгалтерской (финансовой) отчетности и пояснениях к ним 159

Заключение .168

Список литературы .174

Развитие теории учетно-аналитического обеспечения управления корпоративными рисками

В условиях глобализации и интеграции большое значение уделяется вопросам учетно-аналитического обеспечения управленческой деятельности организации. От качества учетно-аналитического обеспечения зависит возможность организации контролировать свою финансово-хозяйственную деятельность, выявлять негативные тенденции и находить перспективные направления своего развития, принимать оптимальные управленческие решения, что является важным условием устойчивого развития организации и его экономической безопасности. В связи с этим возрастает роль учетно-аналитического обеспечения управления рисками, которое должно базироваться на достоверной, существенной, полной и оперативной информации.

Финансово-хозяйственная деятельность любой организации подвержена множеству рисков, которые оказывают непосредственное влияние на результаты ее деятельности.

Риск характерен для всех сфер человеческой деятельности, что связно с большим количеством факторов, влияющих на положительный результат принимаемых решений. С появлением конкуренции, товарно-денежных отношений проявился риск неполучения намеченных результатов. В связи с этим можно сделать вывод, что возникновение капиталистических отношений оказало влияние на появление различных теорий риска, а классики экономической теории уделяли большое внимание проблематике рисков предпринимательской деятельности [97].

Чтобы определить риски финансово-хозяйственной деятельности, нужно понять природу их происхождения, в также то, какая информация должна отражаться и формироваться о рисках. В экономической литературе отсутствует единая трактовка понятия риска. Но понятие «риск» в рамках экономической теории упоминалось еще в 18 веке.

Жан-Батист Сэй в «Трактате по политической экономии» отмечал, что «…предприниматель – это лицо, которое берется за свой счет и на свой риск и в свою пользу произнести какой-нибудь продукт…» [146].

Адам Смит и его последователи связывали риск с прибылью. Они считали, что даже в стабильном положении в прибыли заложен некий элемент, который не является процентом на капитал [137].

Дж. С. Милль считал, что в заработную плату администрации, вместе с заработной платой и процентом, включен и третий элемент – плата за риск [101].

Жан Густав Курсель-Сенель считал, что «…прибыль связана именно с принятием на себя риска…» [100].

В книге «Общая теория занятости процента и денег» Дж. М. Кейнса выделяются такие риски, как риск кредитора, риск инфляции, предпринимательский риск, предложена классификация предпринимательских рисков, а также указано, что предприниматель должен предусмотреть издержки риска и возможности их возмещения [60].

В работе «Теория игр и экономическое поведение» Дж. фон Неймана и О. Моргенштерна был достигнут серьезный прогресс в понимании рисков и неопределенности. Суть изложенной концепции заключалась в том, что «…фирма принимает решения о вложении капитала в производство или финансовые активы (а индивид о приобретении товара) только сравнив вероятности положительного исхода событий…» [99].

Исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что природа риска – это следствие предпринимательской деятельности.

Понимание сущности категории «риск» раскрывается в его основных функциях: защитная – разработка различных мероприятий, направленных на предотвращение и уменьшение возможных негативных финансовых последствий рисковых ситуаций; регулятивная – проявляется в двух ипостасях: конструктивная форма – осознанное принятие риска и ответственное отношение к нему; деструктивная форма – принятие необоснованных, невзвешенных, неразумных решений, приводящих к авантюризму, субъективизму; аналитическая – анализ и выбор из всех возможных вариантов наиболее рентабельных и наименее рискованных для принятия управленческого решения; инновационная – поиск новых нестандартных решений для преодоления ситуаций повышенного риска; социально-экономическая – возможность в условиях рыночных отношений и конкуренции выделять эффективные отрасли хозяйственной деятельности, где риск приемлем; компенсирующая – возможность получения положительной компенсации – дополнительной прибыли по сравнению с плановой при благоприятном исходе (реализации шанса).

В экономической теории под риском подразумевается возможность полной или частичной потери активов или капитала экономического субъекта [104].

Понятие риска многогранно. Оно применяется во многих направлениях экономки. В связи с этим в приложении А приведен анализ около пятидесяти определений риска в различных сферах его применения.

По результатам проведенного анализа экономической литературы выявлено множество свойств риска, представленных в работах отечественных и зарубежных авторов. Среди них: наличие опасности, угрозы, отрицательных последствий; взаимосвязь между риском и доходностью; вероятностный характер наступления события; употребление риска как синонима неопределенности; возможность достижения или недостижения поставленной цели; результат неблагоприятного исхода; неотъемлемый элемент предпринимательской деятельности; уровень финансовых потерь; негативное влияние на хозяйственные ситуации; следствие действия или бездействия и др.

Наиболее интересные определения рисков в контексте проводимого исследования приведены в работах И.М. Агеева, А. Апчерча, Э.Л. Архипова, Л.А. Бернстайна, С.М. Бычковой, К. Друри, Д.А. Ендовицкого, М.К. Жудро, А.Н. Исаенко, Н.Н. Карзаевой, В.В. Ковалева, Г.Е. Крохичевой, Д. Миддлтона, В.Ф. Палия, Я.В. Соколова, Ж.А. Телегиной, В.И. Ткача, А.В. Уколовой и др. Многие из вышеперечисленных авторов рассматривают понятие риска как: возникновение ущерба; уровень конкретной финансовой потери; неопределенность результата будущих событий; образование убытка; вероятность возникновения некоторого события; возможность различных вариантов развития событий; возможность наступления нежелательного исхода; ситуация, когда существует несколько возможных исходов.

В результате проведенного семантического анализа определений риска, представленных в работах отечественных и зарубежных авторов выделим четыре основных подхода к раскрытию его содержания:

1) риск как некая ситуация, содержащая в себе угрозу, опасность, возможность возникновения только отрицательных последствий экономической деятельности вследствие существования риска (М. Адамова, А.Ф. Плеханова, Ю.В. Трифонов, Ф.Ф. Юрлов, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева и др.);

2) риск как неопределенность или действие некоторого субъекта в условиях неопределенности (В.Б. Артеменко, Л.A. Бернстайн, В.В. Глухов, В.М. Гранатуров, Ю.В. Журавлев, В.В. Ковалев, Э.А. Уткин, Д.А. Фролов и др.);

3) риск как вероятность события (Д.А. Архипов, Дж. Ван Хорн, Л.Ф. Догиль, А.М. Дубров, Г.Н. Кочетова, В.Д. Коротнев, Е.Н. Никифорова, Ю.Б. Королев, Б.А. Лагоша, И.Т. Балабанов, А.И. Орлов и др.)

4) риск как количественная мера неопределенности отрицательных последствий ситуации (И.М. Агеев, А. Апчерч, В.И. Ткач, Г.Е. Крохичева и др.).

Во всех определениях риска авторами выделяются две его общие характеристики: неопределенность возникновения ситуации, результата, а также неблагоприятный характер результата события (утрату ресурсов, потери, убыток, расход и т.д.).

В своей работе «Выбор портфеля» Гарри Марковиц использовал понятие риска «…при конструировании портфелей для инвесторов, которые считают желательной запланированную прибыль и нежелательными ее колебаниями…» [82].

На рисунке 1.1 отражены определенные зоны риска в зависимости от степени потерь. В безрисковой зоне возможные потери - расчетная прибыль; в зоне допустимого риска - расчетная выручка; в зоне катастрофического риска - имущественное состояние организации.

Анализ состояния молокоперерабатывающих организаций Республики Беларусь

Белорусская молочная отрасль – визитная карточка пищевой промышленности республики. Она специализируется на выпуске молока, масла, сыров, мороженого, молочных консервов и других продуктов. На протяжении последних лет Беларусь постоянно входит в пятерку ведущих стран экспортеров молочных продуктов в мире. По итогам 2018 г. ее доля в общем объеме мирового экспорта молочной продукции составляла 5 %. Основными импортерами белорусской молочной продукции являются страны ЕАЭС [98].

Производство молока и его переработка традиционно является специализацией сельского хозяйства. Удельный вес молока в структуре товарной продукции сельскохозяйственных организаций более 25 %.

Более 60 % произведенных в Республике Беларусь молочных продуктов направляются на экспорт. В последние годы молочная промышленность Беларуси осваивает регулярные государственные инвестиции в рамках специальной программы поддержки отрасли.

В мировом экспорте молочных продуктов Республика Беларусь занимает уверенные позиции: по продажам масла сливочного, например, третье место, по экспорту сыров и творога – четвертое. Растет на протяжении последних лет и производство молока в республике, а проведенная модернизация молокоперерабаты-вающих организаций и реконструкция молочно-товарных ферм позволили стране войти в топ-5 мировых экспортеров «белого золота». Страна является мировым лидером по производству молока на душу населения. Валютные поступления в бюджет от продажи молочной продукции уступают только таким гигантам белорусской экономики, как нефтяная отрасль и добыча калийных удобрений. При этом доля молока в республиканском ВВП превышает 2,6 %, доля от переработки нефти - всего 0,8 %. Эти цифры по праву позволяют считать производство молока и молочной продукции одним из флагманов экономики Беларуси. Но потенциал не исчерпан, о чем говорят средние годовые удои в сравнении с Европой и США [98].

За последние годы в Республике Беларусь произошли значительные изменения в производстве молока и его потреблении. Так, производство молока и молочных продуктов в расчете на жителя республики за период с 2007 по 2018 гг. увеличилось на 25 % (рисунок 2.1).

В таблице 2.1 приведены основные производственно-экономические пока затели развития молочной отрасли Республики Беларусь за 2010 по 2018 гг.

Анализ данных таблицы 2.1 свидетельствует о том, что за рассматриваемый период наблюдается рост поголовья коров на 3,8 %, увеличение валового производства молока на 10,9 %, а также продуктивности коров на 7,2 %. Цена реализации 1 тонны молока с 2010 г. по 2018 г. увеличилась в 7 раз. Рентабельность молочной отрасли в 2018 г. составила 25,9 %, что выше уровня 2010 г. на 13,8 п.п.

Одной из важнейших задач, стоящих перед АПК Республики Беларусь, является стабильное обеспечение населения молочной продукцией. Рынок молока и молочной продукции занимает важное место в продовольствии страны, так как потребление молока и молочных продуктов для человека залог его полноценного развития. Проанализируем потребление молока и молочных продуктов в Республике Беларусь в расчете на душу населения за 2010 по 2018 гг. (рисунок 2.2).

Анализ данных рисунка 2.2 свидетельствует о том, что потребление молока и молочных продуктов в расчете на человека имеет тенденцию к снижению, так с 2011 по 2018 гг. оно снизилось на 17,6 % и в 2018 году составило 250 кг/чел. Следует отметить, что Республика Беларусь занимает первое место среди стран ЕАЭС по производству и потреблению молока и молочных продуктов на душу населения.

Для анализа системы показателей оценки корпоративных рисков финансово-хозяйственной деятельности привлечена информация открытого акционерного общества «Бабушкина Крынка» – динамично развивающейся крупнейшей в Беларуси организации-производителя молочной продукции.

ОАО «Бабушкина Крынка» – это управляющая компания холдинга «Моги-левская молочная компания». В состав холдинга входят головное предприятие, 13 филиалов и 2 производственных цеха. Общество входит в состав Могилевского государственного объединения «Мясомолпром». Производственная деятельность организации направлена на комплексную безотходную переработку сырья с целью обеспечения населения города Могилева и Могилевской области молочной продукцией. ОАО «Бабушкина Крынка» располагает современными производственными цехами, холодильниками, котельной, автопарком, столовой. Основное производство оснащено технологическим отечественным и импортным оборудованием.

Анализ финансового положения и эффективности деятельности был прове ден с использованием данных публичной бухгалтерской (финансовой) отчетности ОАО «Бабушкина Крынка» за 2014 – 2018 г., в том числе бухгалтерского баланса (форма № 1), отчета о финансовых результатах (форма № 2), и современных ме тодов финансового анализа, а также данных бухгалтерской (финансовой) отчет ности организаций-конкурентов из разных областей Республики Беларусь: ОАО «Савушкин Продукт», ОАО «Беллакт», ОАО «Милкавита», ОАО «Минский молочный завод № 1».

Показатели структуры активов и пассивов, динамики активов и пассивов, динамики финансовых результатов, агрегированного баланса ОАО «Бабушкина Крынка» представлены в приложении З.

Представленные темпы прироста показателей выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг (таблица 2.2), себестоимости реализованной продукции, товаров, работ, услуг (таблица 2.3) и прибыли до налогообложения (таблица 2.4) рассматриваемых организаций за период 2014–2018 гг. наглядно отражают нестабильность молокоперерабатывающей отрасли.

Показатели выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг рассматриваемых организаций отражают снижение темпов прироста выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг в среднем по организациям на 4 % в 2018 г. по отношению к 2017 г. Что связано в первую очередь с введением санкций, ограничений и запретов на поставку молока и молочной продукции в Российскую Федерацию. Кроме того, из всех рассматриваемых организаций наилучшую динамику показали организации ОАО «Минский молочный завод № 1» и ОАО «Савушкин Продукт» имеющие показатели темпа прироста выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг 22 и 11 % соответственно, наихудшую динамику – организации ОАО «Бабушкина Крынка» и ОАО «Милкавита», стагнировав на 28 и 19 % в 2018 г. по отношению к 2017 г. Данная динамика свидетельствует о наличии корпоративных рисков в финансово-хозяйственной деятельности молокоперерабатывающих организаций и необходимости прогнозирования, анализа, оценки, учета и управления ими.

При снижении выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг в 2018 г. по сравнению с 2017 г. на 4 %, себестоимость реализованной продукции, товаров, работ, услуг увеличилась на 1 %, что свидетельствует об негативной динамике в отрасли. Во всем рассматриваемых организациях в 2018 г. по сравнению с 2017 г. наблюдается тенденция роста себестоимости реализованной продукции, товаров, работ, услуг над выручкой от реализации продукции, товаров, работ, услуг, что свидетельствует о снижении прибыли от продаж.

Отражение информации о корпоративных рисках в бухгалтерском учете

Основными источниками информации о корпоративных рисках молокопе-рерабатывающих организаций являются формы бухгалтерской (финансовой) отчетности: «Бухгалтерский баланс», «Отчет о финансовых результатах», «Отчет об изменении собственного капитала», «Отчет о движении денежных средств» и приложения к ним. Анализ содержания этих форм уже даст возможность внешним пользователям самостоятельно выявить корпоративные риски молокоперера-батывающей организации и произвести их оценку.

В качестве информационных источников учетно-аналитического обеспечения корпоративных рисков молокоперерабатывающей организации выделены: счета синтетического и аналитического учета, а также статьи бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах, отчета о изменении собственного капитала, отчета о движении денежных средств и приложений к ним (таблица 2.32). А также в примечаниях к бухгалтерской (финансовой) отчетности и пояснениях к ним организация отражает необходимую для себя информацию при условии ее полезности и существенности.

Рассмотрим информационные источники учетно-аналитического обеспечения корпоративных рисков по текущей и финансовой деятельности.

Так, статья 151 Гражданского кодекса Республики Беларусь определяет деловую репутацию как вид нематериальных благ, принадлежащих гражданину от рождения или в силу акта законодательства, неотчуждаемых и непередаваемых иным способом. Нематериальные блага защищаются в соответствии с гражданским законодательством в случаях и порядке, предусмотренных этим законодательством, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 11 Гражданского кодекса Республики Беларусь) вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения [42].

Деловая репутация является важным качественным показателем надежности организации, однако она не имеет формализованной формы оценки и учета в белорусском законодательстве. Инструкция по бухгалтерскому учету нематериальных активов, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 апреля 2012 года № 25, в частности (пункты 3, 7), вообще не признает деловую репутацию как нематериальный актив, тем самым создавая предпосылку для конфликта гражданского права и бухгалтерского учета [56]. Мы придерживается определения деловой репутации организации, предложенной в Российском законодательстве - разница между покупной ценой организации и балансовой стоимостью ее имущества [155]. Искажение информации, мошенничество с публичной отчетностью молокоперерабатывающей организации может сказаться на деловой репутации организации, поэтому при оценке корпоративных рисков нельзя игнорировать данный объект учета.

Синтетический учете нематериальных активов ведется на счетах 04 «Нематериальные активы», 05 «Амортизация нематериальных активов», 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам», 91 «Прочие доходы и расходы» и др.

Отражение отрицательной деловой репутация осуществляется по дебету счета 04 «Нематериальные активы» и кредиту счета 98 «Доходы будущих периодов». При уменьшении деловой репутации в соответствии с учетной политикой организации делаются записи по дебету счетов 20 «Основное производство», 26 «Общехозяйственные затраты», 44 «Расходы на реализацию» и кредиту счета 04 «Нематериальные активы». Отрицательная деловая репутации, учтенная как доходы будущих периодов отражается по дебету счета 98 «Доходы будущих периодов» (разница между покупной и оценочной стоимостью) и кредиту счета 91-1 «Прочие доходы» [17].

Долгосрочными инвестициями являются приобретения нематериальных активов, которые отражаются по дебету счета 08 «Вложения в долгосрочные активы» с кредита расчетных, материальных и других счетов (60, 76 и др.). После их принятия на учет они отражаются по дебету счета 04 с кредита счета 08. Сумма НДС по приобретенным нематериальным активам списывается с кредита счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» в дебет счета 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам». В случае непригодности нематериальных активов вся сумма накопленной амортизации списывается в дебет счета 05 «Амортизация нематериальных активов» с кредита счета 04 «Нематериальные активы». Остаточная стоимость нематериальных активов списывается со счета 04 «Нематериальные активы» в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы». При этом в дебет счета 91 списываются все расходы, связанные с выбытием нематериальных активов, и сумма НДС по проданным и переданным безвозмездно нематериальным активам. Сумма выручки от продажи или другого дохода от выбытия нематериальных активов отражается по кредиту 91 счета. Финансовый результат от выбытия нематериальных активов формируется на счете 91 и после списывается на счет 99 «Прибыли и убытки». Расходы, непосредственно связанные с приобретением нематериальны активов и доведением их в состояние, в котором они пригодны к использованию в запланированных целях отражаются по дебету счета 08 «Вложения в долгосрочные активы», субсчета 4 «Приобретение и создание нематериальных активов», и кредиту счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» [17].

Таким образом информация по нематериальным активам отражается в бухгалтерском балансе в строке 120 «Нематериальные активы», в отчете о движении денежных средств (строка 051 «Поступило денежных средств от покупателей основных средств, нематериальных активов и других долгосрочных активов»).

Миссия, цели, стратегия развития организации и ее организационная структура способствуют возникновению корпоративных рисков, что может сказаться на ухудшении деловой репутации, имиджа и снижении курса акций молокоперераба-тывающей организации. Поэтому информационными источниками учетно-аналитического обеспечения корпоративных рисков будут те же счета бухгалтерского учета, что и у корпоративных рисков при исследовании деловой репутации (счета 04, 20, 26, 44, 98). При этом снижение курса акций отражается в бухгалтерском учете как отнесение в состав прочих доходов положительной разницы между номинальной стоимостью выкупленных акций и фактическими затратами на их выкуп по дебету счета 81 «Собственные акции (доли в уставном капитале)» и кредиту счета 91-1 «Прочие доходы». В качестве показателя риска роста расходов могут выступать представительские расходы и расходы на рекламу, увеличение которых отражается по дебету счетов 44 «Расходы на реализацию», 26 «Общехозяйственные затраты» с кредита счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» [17].

Данная информация отражается в бухгалтерском балансе (строки 430 «Собственные акции (доли в уставном капитале)», 637 «Кредиторская задолженность собственнику имущества (учредителям, участникам)»), отчете о финансовых результатах по строкам 040 «Управленческие расходы» и 030 «Расходы на реализацию», отчете об изменении собственного капитала (строки 057 «Увеличение собственного капитала за счет реорганизации», 067 «Уменьшение собственного капитала за счет реорганизации»), а также в примечаниях к бухгалтерской (финансовой) отчетности, пояснениях к ним и управленческой отчетности.

В рамках учетного обеспечения управления инфляционным риском предусмотрен один из методов его минимизации как переоценка активов на основе нормативно-правовых актов, регламентирующих ведение учета и отчетности [130, 131, 132].

Для выявления и отражения инфляционного риска необходима периодическая переоценка активов и создание соответствующих резервов и условных обязательств под обесценение.

Согласно законодательству Республики Беларусь, в частности указу № 622 «О вопросах переоценки основных средств, доходных вложений в материальные активы, объектов незавершенного строительства и оборудования к установке» организации обязаны осуществлять переоценку стоимости зданий, сооружений и передаточных устройств в том случае, когда уровень инфляции с даты проведения последней переоценки достиг 100 и более процентов [102]. Все основные средства организации должны быть переоценены с целью приведения их балансовой стоимости в соответствии с рыночными ценами. При этом метод переоценки стоимости объектов основных средств может быть определен самой организацией и должен быть закреплен в ее учетной политике.

Переоценка основных средств является важным элементом в учетно-аналитическом обеспечении управления корпоративными рисками молокоперера-батывающих организаций, так как дает возможность для определения достоверной стоимости и минимизирует возникновение корпоративных рисков молокопе-рерабатывающих организаций, в частности способствует снижению налоговых рисков по средствам уменьшения размеров обязательных налоговых выплат, а также является основой для составления хеджированной производной отчетности.

Методика оценки финансового состояния для раскрытия информации о непрерывности деятельности в примечаниях к бухгалтерской (финансовой) отчетности и пояснениях к ним

Концепция подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности Совета по МСФО предусматривает допущение о непрерывности деятельности, которое является одним из основных при формировании бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций любых форм собственности. При этом данный принцип подразумевает что, организация в условиях устойчивого развития будет продолжать свою деятельность без каких-либо временных и целевых ограничений.

Исходя из МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» и НПАД № 45 «Допущение о непрерывности деятельности аудируемого лица» к основным условиям для определения непрерывности деятельности относится: отсутствие намерения руководства ликвидировать организацию; организация не будет ликвидирована по причине банкротства [87, 122].

Руководство организации может принять решение о своей ликвидации по причинам, не относящимся к ее финансовому положению. В связи с этим прежде чем проводить анализ финансовых показателей организации необходимо убедится в том, что ее руководство не примет решение по прекращению деятельности в ближайший год.

Одной из важнейших причин прерывания деятельности организации является ее банкротство. Если по результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности организации выявлена ее подверженность риску банкротства, то нельзя судить о непрерывности деятельности. Если организация на стадии банкротства и не помогают методы восстановления ее платежеспособности, то она ликвидируется с продажей имущества и погашением задолженности перед кредиторами. В условиях нарастающей неопределенности внешней среды организация должна проводить особые мероприятия, такие как внутренний контроль организации, постоянный мониторинг внешних изменений рынка с целью предотвращения ликвидации организации по причине банкротства [174, 216].

Платежеспособность является важным элементом при оценке непрерывности деятельности, так как показывает способность организации погашать свои обязательства. Невозможность организации обеспечивать свои текущие обязательства порождает различные корпоративные риски, и в итоге приводит к банкротству, а организация, признанная банкротам, не может продолжать свою деятельность.

В связи с этим в бухгалтерской (финансовой) отчетности молокоперерабаты-вающей организации должна быть раскрыта информация, позволяющая заинтересованным пользователям оценить уровень реализации принципа непрерывности ее деятельности. С этой целью необходимо разработать модель оценки финансового состояния молокоперерабатывающей организации для раскрытия информации о непрерывности деятельности в примечаниях к бухгалтерской (финансовой) отчетности и пояснениях к ним, позволяющую внутренним пользователям отчетности и внешним аудиторам оценить непрерывность деятельности.

В российской, белорусской и зарубежной литературе существует множество методик оценки риска банкротства и алгоритмов управления ими. Однако их применение не всегда отражает реальную ситуацию и возможности ее изменения. Также многие модели достаточно трудоемки в расчетах и не предоставляют информацию в удобном виде для руководства и, как следствие, не могут служить основой отражения информации о непрерывности деятельности и принятия конструктивных управленческих решений.

Проведенный анализ риска банкротства показал, что, несмотря на существование большого количества моделей оценки риска банкротства (непрерывности деятельности), нельзя доверять на 100 % какой-либо одной из них для анализа и раскрытия информации о непрерывности молокоперерабатывающих организаций, так как эти организации имеют свою отраслевую специфику. В связи с этим необходимо разработать модель, учитывающую особенности функционирования молокоперерабаты-вающих организаций.

Так, на основании трудов отечественных и зарубежных ученых мы усовершенствовали методику оценки финансового состояния организаций и адаптировали ее для молокоперерабатывающих организаций. На основании практической работы отечественных молокоперерабатывающих организаций были рассчитаны оценочные критерии показателей финансового состояния.

В таблице 3.15. представлены основные показатели оценки финансового состояния и их приемлемые значения.

На основании эмпирических данных молокоперерабатывающих организаций Республики Беларусь были определены значения 13 коэффициентов и экспертным методом распределены по 5 классам надежности, соответствующих финансовому состоянию: абсолютное, нормальное, неустойчивое, предкризисное, кризисное, с учетом специфики деятельности молокоперерабатывающих организаций (таблица 3.16).

На следующем этапе каждому полученному результативному значению коэффициента присваивается определенный балл в зависимости от класса надежности, которому он соответствует: абсолютное финансовое состояние – 10 баллов, нормальное финансовое состояние – 8 баллов, неустойчивое финансовое состояние – 6 баллов, предкризисное финансовое состояние – 4 балла, кризисное финансовое состояние – 2 балла.

Расчет предложенной методики оценки финансового состояния и на ее основе раскрытие информации о непрерывности деятельности в примечаниях к бухгалтерской (финансовой) отчетности и пояснениях к ним проведен на примере молокоперерабатывающей организации ОАО «Бабушкина Крынка» за 2014-2018 гг. (таблицы 3.18)

Предлагается раскрывать информацию о непрерывности деятельности моло-коперерабатывающей организации в примечаниях к бухгалтерской (финансовой) отчетности и пояснениях к ним о характере финансового состояния организации по предложенным классам надежности в табличном виде (таблица 3.18).

Результаты оценки финансового состояния, риска банкротства и отражения информации о непрерывности деятельности в примечаниях к бухгалтерской (финансовой) отчетности и пояснениях к ним на примере отдельных молокоперера-батывающих организаций Республики Беларусь (ОАО «Бабушкина Крынка», ОАО «Савушкин Продукт», ОАО «Беллакт», ОАО «Милкавита», ОАО «Минский молочный завод №1», ОАО «Лепельский молочноконсервный комбинат») за 2014–2017 гг. представлены в таблице 3.19.

Изменение финансового состояния молокоперерабатывающих организаций за рассматриваемый период связано с многими внешними и внутренними факторами таким как мировой экономический кризис, введение санкций и запретов на ввоз молочной продукции в Российскую Федерацию, что приводит к снижению прибыли и доходности организации и тем самым ухудшая ее финансовое состояние. К внутренним факторам можно отнести слияние или реструктуризацию мо-локоперерабатывающих организаций. Так, присоединяемые убыточные молочные компании, ухудшают финансовое состояние наиболее прибыльных, такая ситуация произошла с ОАО «Бабушкина Крынка» в 2015 году. А также следует отметить, что в ОАО «Лепельский молочноконсервный комбинат» из-за кризисного финансового состояния была осуществлена реструктуризация путем присоединения к ОАО «Витебский мясокомбинат» в форме филиала.

На основании проведенных исследований предлагаем для раскрытия информации о непрерывности деятельности предоставлять сведения о финансовом состоянии на основе оригинальной методики оценки риска банкротства для молокоперера-батывающих организаций, суть которой заключается в использовании предложенных оценочных критериев финансового состояния молокоперерабатывающих организаций для принятия оптимальных решений по управлению рисками. Раскрытие информации в примечаниях к бухгалтерской (финансовой) отчетности и пояснениях к ним о характере финансового состояния молокоперерабатывающей организации на основе предложенной модели позволит кредиторам оценить вероятность возникновения банкротства и соответственно, риска непрерывности ее деятельности.