Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами и финансированием инновационной деятельности Фесенко Александр Геннадьевич

Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами и финансированием инновационной деятельности
<
Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами и финансированием инновационной деятельности Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами и финансированием инновационной деятельности Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами и финансированием инновационной деятельности Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами и финансированием инновационной деятельности Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами и финансированием инновационной деятельности Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами и финансированием инновационной деятельности Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами и финансированием инновационной деятельности Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами и финансированием инновационной деятельности Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами и финансированием инновационной деятельности
>



Фесенко Александр Геннадьевич. Учетно-аналитическое обеспечение управления затратами и финансированием инновационной деятельности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Сургут, 2003 192 c. РГБ ОД, 61:04-8/815-2

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы и принципиальные особенности учетно-аналитического обеспечения управления инновационной деятельностью. 10

1.1. Экономическая сущность и содержание инновационной деятельности. 10

1.2. Отраслевые особенности информационного обеспечения инновационной деятельностью в организациях топливно-энергетического комплекса (ТЭК). 39

1.3. Методические основы формирования учетно-аналитической информации для управления инновационными проектами. 55

2. Методические основы организации учета затрат и источников финансирования инновационных проектов. 70

2.1. Особенности калькулирования и бюджетирования затрат по инновационным проектам. 70

2.2. Методика учета затрат и источников финансирования инновационных проектов в организациях ТЭК. 90

3. Методические основы анализа инновационной деятельности. 104

3.1. Направления совершенствования анализа инновационной деятельности. 104

3.2. Методика расчета прироста чистой дисконтированной прибыли по инновационным проектам. 121

3.3. Оценка эффективности инновационных проектов. 146

Заключение 161

Литература 173

Список приложений 190

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мировая экономика вступила в инновационную стадию развития, характерной чертой которой является высокая технологичность, видоизменение всех подсистем экономики, обусловленное нововведениями. Огромную роль во внедрении инноваций отведена финансовой составляющей инновационного процесса. В условиях регулируемых рыночных отношений система финансирования инновационной деятельности выступает важнейшим инструментом финансовой политики государства, призванным обеспечить решение стратегических задач: обеспечение структурно-технологической перестройки национальной экономики посредством внедрения достижений научно-технического прогресса; сохранение и развитие научно-технического и инновационного потенциалов в приоритетных направлениях развития экономики страны.

В связи с этим государственная политика России должна быть адаптирована к современным мировым инвестиционным процессам и тенденциям, международным нормам и правилам с тем, чтобы страна не оказалась в технологической изоляции. В глобальной экономической конкуренции выигрывают страны, которые могут обеспечить благоприятные условия для научных исследований и научно-технических разработок. В этой связи важно подчеркнуть, что на долю семи высокоразвитых стран мира, которые владеют 46 из 50 макротехнологий, приходится 80-90% всей наукоёмкой продукции и практически весь ее экспорт, в то время как доля России составляет только 0,3%.

Интерес к исследованию современных инновационных процессов в экономике диктуется значением технологического развития как фактора конкурентоспособности компаний и стран. В настоящее время развитие наукоемких и технически сложных отраслей дополняется высоким уровнем глобализации, быстрым распространением технологических новинок.

Новая экономика значительно видоизменяет правила и формы финан-

сирования бизнеса, формирует базисные изменения в финансовой сфере. Возникают понятия "е-банкинг", "виртуальные деньги", "финансовая экономика", связанные с крупномасштабными финансовыми трансакциями с помощью новейших телекоммуникационных средств.

Первостепенное значение для защиты национальных интересов России в инновационном секторе экономики имеет оздоровление финансовой системы, адаптация российского бухгалтерского учета к требованиям международных стандартов.

Развитие предприятий - производителей и потребителей инновационной деятельности, составляющих инновационный сектор экономики, зависит не столько от понимания значимости такой деятельности, сколько от эффективного управления ее и мобильности системы финансирования инновационных проектов.

Необходимость повышения информационной обеспеченности управления затратами и финансированием инновационной деятельности предприятий в целом, а также отдельных инновационных проектов, требует качественно новых подходов к методике и организации учетно-аналитической работы.

Актуальность проблемы подчеркивается также отсутствием методической и нормативной документации, регламентирующей основы формирования показателей инновационного процесса.

Степень разработанности проблемы. В нашей стране данная проблема давно привлекала внимание широкого круга специалистов-теоретиков. В трудах российских ученых Л.И.Абалкина, С.Ю.Глазьева Д.С.Львова, Ю.М.Осипова, Ю.С.Колесникова, Д.И.Кокурина, В.И.Кушлина, А.М.Селезнева, Ю.ВЛковца и др. исследован широкий круг теоретических и практических проблем повышения эффективности производства в результате осуществления инновационной деятельности.

В отечественной литературе возрос интерес к теме предприниматель-

ства в области инноваций. Анализу тех или иных аспектов этой проблемы посвящены работы В.С.Автономова, В.А.Зяблюка, Б.Н.Ичитовкина, В.Г.Кузнецова, Т.И.Кузьмина, И.И.Разумновой, А.Н.Ткаченко, В.А.Рубе, П.П.Черникова. Зарубежные исследователи Р.Акофф, В.Беренс, П.Дракер, Д.Кларк, Г.Менш, Д.Сахал, Р.Фостер, Й.Шумпетер и др. анализировали инновационный характер предпринимательства в производственной сфере.

В последние годы появились публикации Е.А.Бжилянской, С.В.Валдайцева, В.Г.Игнатова, И.Ю.Лебедевой, И.В.Макаровой, Г.В.Овчаренко, В.И.Полякова, В.А.Рузавиной, Е.Фирсова, ряд переводных изданий зарубежных авторов, анализирующих в основном опыт стран Запада по минимизации рисков при инновационном инвестировании, по использованию венчурного капитала и деятельности венчурных фирм.

Исследованию экономических, учетно-аналитических, организационных и других аспектов, связанных с освоением производства новой продукции посвящены многочисленные труды отечественных ученых. Значительный вклад в решение этих проблем внесли Ю.П.Анисимов, А.С.Бородкин, В.И.Видяпин, П.Н.Завлин, М.Г.Карпунин, А.П.Ковалев, Н.К.Моисеева, Б.И.Майданчик, Е.А.Мизиковский, В.Н.Нестеров, А.В.Проскуряков и другие.

Несмотря на значительное количество информационных источников, многие теоретические принципы и практические методы бухгалтерского учета и анализа затрат, источников финансирования инновационной деятельности остаются дискуссионными. Изучение теории и действующей практики учета инновационного процесса свидетельствуют об отсутствии единства в решении методологических и организационных аспектов учета. Все это определяет необходимость и актуальность данного исследования.

Цель исследования заключалась в обосновании теоретических, методологических, научно-методических принципов и практических решений проблем совершенствования учета затрат на освоение производства новой продукции и источников финансирования инновационного процесса, методики

анализа инновационной деятельности на примере конкретных инновационных проектов предприятий топливно-энергетического комплекса.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

обосновать экономическое содержание инновационной деятельности и инновационного процесса предприятия для совершенствования учетной системы;

определить и раскрыть отраслевые особенности учетно-аналитического информационного обеспечения управления инновационной деятельностью в организациях ТЭК;

раскрыть методику формирования учетно-аналитической информации для управления инновационными проектами;

раскрыть особенности калькулирования и бюджетирования затрат по инновационным проектам;

разработать методику учета затрат и источников финансирования инновационных проектов для организаций ТЭК;

определить направления совершенствования анализа инновационной деятельности;

разработать методику расчета прироста чистой дисконтированной прибыли по инновационным проектам;

разработать методику оценки эффективности инновационных проектов.

Теоретическими объектами исследования учета и анализа затрат и источников финансирования на освоение производства новой продукции послужили международные стандарты финансовой отчетности, нормативно-правовая база для организации инновационной деятельности на российских предприятиях, труды зарубежных и отечественных ученых по указанной проблеме.

Объектом практической реализации исследований явились финансово-хозяйственная деятельность крупных предприятий топливно-

энергетического комплекса, расположенных на территории Тюменской области: ОАО "Сургутнефтегаз", дочерние предприятия РАО ЕЭС России, РАО "Газпром".

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых по проблемам совершенствования финансового и управленческого учета, экономического анализа, инновационного менеджмента: П.С.Безруких, М.А.Вахрушиной, К.М.Гарифуллина, В.Б.Ивашкевича, С.Д.Ильенковой, А.М.Кашаева, Е.А.Мизиковского, В.Ф.Палия, В.И.Петровой, В.С.Плотникова, Я.В.Соколова, В.И.Ткача, А.Д.Шеремета, Н.Г.Чумаченко, Я.Г.Любинецкого и др.

При решении поставленных задач автором использованы приемы систематизации научных данных: наблюдение, сравнение, анализ и синтез, методы системного подхода, основанные на сопоставлении теоретического и фактического материала, экономико-математические методы, теория прогнозирования, что позволило обеспечить достоверность и обоснованность выводов и рекомендаций, предложенных в диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования находит свое отражение в постановке, теоретическом обосновании и практическом решении комплекса научно-методологических и практических вопросов, связанных с совершенствованием бухгалтерского учета и анализа затрат и финансирования инновационных проектов на новой методологической основе, что позволяет получить необходимую информацию для прогнозирования, планирования и принятия решений по управлению инновационной деятельностью. В процессе исследования получены и выносятся на защиту следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

- углублено и конкретизировано экономическое содержание и сущность инновационной деятельности, источников финансирования, инновационного процесса и затрат на освоение производства новой продукции на современном этапе развития экономики для совершенствования учетного

процесса;

определены отраслевые особенности информационного обеспечения управления инновационной деятельностью в организациях ТЭК и обосновано их влияние на структуру источников финансирования инновационных проектов;

с позиций международных стандартов финансовой отчетности и действующей практики учета затрат и калькулирования себестоимости продукции определены и обоснованы методические подходы к формированию учетно-аналитической информации для управления инновационными проектами;

обоснованы необходимость и порядок инновационного калькулирования, основанного на номенклатуре статей затрат по этапам освоения инновационных проектов и центрам ответственности;

раскрыт и обоснован для организаций ТЭК порядок составления, представления и утверждения бюджетов и графика документооборота по инновационной деятельности;

обосновано позаказное формирование затрат для учета и калькулирования, а также источников финансирования по инновационным проектам в организациях ТЭК;

определены направления совершенствования анализа инновационной деятельности в организациях ТЭК;

разработана методика расчета прироста чистой дисконтированной прибыли по инновационным проектам;

разработана методика анализа для оценки эффективности инновационных проектов предприятий ТЭК.

Теоретическое значение проведенного исследования состоит в том, что полученные результаты направлены на совершенствование бухгалтерского учета и анализа затрат и финансирования инновационных проектов, что позволяет проводить на основе полученной информации целенаправленный

поиск и обоснование наиболее эффективных вариантов инновационной политики предприятий топливно-энергетического комплекса.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке методических и практических рекомендаций по проблемам учета и анализа затрат и финансирования инновационных проектов. Применение сформулированных рекомендаций позволит повысить качество учетно-аналитической информации для принятия своевременных и эффективных решений по управлению инновационной деятельностью. Предложения, сделанные автором, дают возможность управляющему персоналу оценивать затраты на освоение новых изделий с использованием рыночных подходов, определять стратегическую политику по каждому инновационному проекту, достоверно измерять объемы и определять источники их финансирования.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты исследования рассмотрены и одобрены на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях, проводившихся в Ханты-Мансийском автономном округе и в городе Сургуте. Часть исследовательского материала вошла в разработку учебно-методического материала кафедры Бухгалтерского учета Сургутского государственного университета. Основные положения диссертационной работы отражены в семи публикациях общим объемом 1,4 п.л.

Отдельные положения по совершенствованию методики бухгалтерского учета и экономического анализа приняты к внедрению на ряде предприятий топливно-энергетического комплекса города Сургута.

Экономическая сущность и содержание инновационной деятельности.

Для успешной реализации национальной инновационной политики необходимо наличие целого ряда факторов. К категории необходимых и достаточных можно отнести три главных: существование производителя инновационной продукции, потребителя инновационной продукции и правил взаимодействия между производителями и потребителями инновационной продукции. Иными словами, должны быть установлены механизмы существования и взаимодействия науки, создающей инновационные предложения, производства, осваивающего выпуск инновационной продукции, и рынка, потребляющего инновационный продукт.

Отличительными особенностями финансирования инновационной деятельности являются множество источников финансирования, которые обеспечивают комплексность охвата финансированием разнообразных направлений инновационного процесса, разных его субъектов и внешней среды с целью обеспечения максимальной эффективности использования финансовых ресурсов. Рост финансовой отдачи от реализации инновационных проектов выступает важнейшим обобщающим показателем, на основе которого определяются конечные результаты инновационной деятельности и действенность финансовой политики, реализуемой самими хозяйствующими субъектами и комплексным экономическим субъектом - государством.

Уже в самом потенциале материальных и финансовых ресурсов заложена объективная сторона экономического воздействия на процессы промышленного производства, так как появляется возможность путем перегруппировки отдельных частей стоимости и направления материальных благ в инновационную сферу воздействовать на основной мотив предпринимательской деятельности - достижение высокой прибыльности производства при минимальных затратах.

В условиях стабильных экономических систем зрелые экономические отношения предоставляют инновационной деятельности необходимые условия. Сюда, в первую очередь, необходимо отнести законодательное оформление инновационной деятельности, а также закрепление на уровне нормативно-правовых актов особенностей воздействия финансовых рычагов на инновационную активность. Критерии эффективности инновационной деятельности должны быть положены в основу выбора оптимальных рычагов финансовой политики. Ключевой критерий эффективности - уровень прибыли, остающейся в распоряжении инновационного предприятия, всегда остается главной целью его деятельности.

Финансовое обеспечение — это деятельность по привлечению, распределению и использованию капитала, а также по управлению им на рынке рисковых капиталов. Являясь составной частью инновационной сферы, инновационный капитал опосредует каждый этап инновационной деятельности. Наиболее значительными частями совокупного национального капитала, обслуживающего инновационную деятельность, являются государственный капитал, ссудные капиталы, инвестиции в ценные бумаги, венчурный капитал, иностранный капитал, а также собственный капитал хозяйствующих субъектов.

Отметим традиционные источники инвестиций в инновации. К ним относятся: собственные финансовые средства; иные виды активов (основные фонды, земельные участки, промышленная собственность и т.п.) и привлеченные средства; ассигнования из центрального, региональных и местных бюджетов; иностранные инвестиции, предоставляемые в форме финансового или иного участия в уставном капитале; кредиты, в том числе государственные на возвратной основе, коммерческих банков и иностранных инвесторов. Все эти источники претерпевают достаточно серьезные качественные и количественные изменения в ходе экономических реформ.

Капитал, направленный в инновации, проявляется в конкретных формах инвестиций, которые можно систематизировать по следующим характеристикам:

- по форме вложения и осуществления контроля за инновационной деятельностью: прямые (непосредственное вложение финансовых, интеллектуальных и других альтернативных средств в производство новации или приобретение реальных активов); портфельные (приобретение ценных бумаг или предоставление средств в виде кредитов);

- по видам инвестирования: финансовые инвестиции или вложения денежных средств и их эквивалентов (целевые вклады, оборотные средства, ценные бумаги, ссуды и т.д.), интеллектуальные инвестиции, имущественные права;

- по формам собственности: государственные, муниципальные, частные, смешанные;

- по условиям ассигнований: льготные, нельготные;

- по отношению к незамкнутой экономической системе: резидентные, нерезидентные;

- по альтернативности способов финансового обеспечения: венчурные, лизинговые, факторинговые, совместно-долевые.

Особенности калькулирования и бюджетирования затрат по инновационным проектам.

Известно, что калькулирование есть процесс исчисления себестоимости продуктов (единицы продукта, части продукта, группы продуктов) разной степени готовности. Необходимость исчисления себестоимости связана с двумя группами причин.

Первую группу причин можно назвать формальной, поскольку означает наличие у предприятия формальных обязанностей по предоставлению информации внешним пользователям. Это проявляется, в первую очередь, в отношении традиционной бухгалтерской отчетности. Для формирования отчетности необходимы данные о себестоимости незавершенного производства и готовых продуктов, как реализованных, так и нереализованных, представляемые как в отчете о прибылях и убытках (величина себестоимости проданной (реализованной) продукции), так и в балансе (стоимость остатков незавершенного производства, готовой продукции и т.д.).

Однако, кроме традиционной бухгалтерской отчетности данные о себестоимости могут быть использованы для составления "нетрадиционной" внешней отчетности. Например, при подготовке "Обоснования цен реализации продукции" в случае выполнения предприятием государственного заказа.

Вторая группа причин, вызывающих необходимость калькулирования себестоимости, связана с внутренними целями управления предприятием. Достоверные калькуляционные расчеты необходимы для: - планирования инновационной деятельности предприятия в целом и отдельных центров ответственности, поскольку формирование планов по себестоимости инновационных проектов является неотъемлемой частью процедуры планирования;

- контроля выполнения планов инновационной деятельности предприятием в целом и отдельных центров ответственности;

- принятия управленческих решений, поскольку на основе данных о стоимости инновационных проектов может формироваться финансовая и инвестиционная политика.

В теории бухгалтерского управленческого учета известны 9 общих принципов калькулирования затрат:

1. Балансовое обобщение затрат в их количественном и стоимостном выражении (на основе балансового уравнения). То есть для исчисления себестоимости товарной продукции необходимо определить затраты в незавершенном производстве (НЗП), на брак, побочную продукцию и отходы.

2. Отражение понесенных затрат в полной сумме в их первичной группировке.

Данный принцип означает, например, что при наличии возвратных отходов следует сначала выделить их в виде отдельной статьи и уже потом относить на уменьшение затрат, собранных по статье "Основные материалы".

3. Оценка побочной и бракованной продукции по сумме затрат на их производство.

4. Определение затрат на незавершенное производство в соответствии с характером формирования себестоимости и стабильности запасов незавершенного производства.

5. Согласованность показателей калькулирования себестоимости продуктов с организацией учета затрат на производство (в первую очередь - согласованность объектов калькулирования и объектов учета затрат).

6. Сравнимость показателей плановых и отчетных калькуляций. Применение (преемственность) единых методов калькулирования.

7. Наибольшая точность калькулирования достигается при применении принципа "причинности", то есть в себестоимость продукта включаются те затраты, причиной возникновения которых стал данный продукт.

8. При включении в себестоимость продукта косвенных затрат относительно "справедливая" калькуляция получается при использовании принципа пропорциональности. Данный принцип означает, что распределяемые косвенные затраты и выбранная для их распределения база должны находиться в пропорциональной зависимости.

9. Калькулирование себестоимости с учетом целевого назначения калькуляции.

Данный подход предполагает возможность наличия нескольких показателей стоимости себестоимости в зависимости от задач калькулирования. Например, для сравнения рентабельности видов продукции может использоваться показатель себестоимости, исчисленный на основе нормативных прямых затрат. Для обоснования стоимости проектов при выполнении государственного заказа - показатель себестоимости, исчисленный на основе фактических полных затрат.

Следует учитывать, что когда речь идет об освоении новой продукции, то традиционно процесс калькулирования предполагает:

1. разграничение затрат на производство между законченной и незаконченной продукцией, оценку затрат на незавершенное производство;

2. исчисление затрат на забракованную продукцию;

3. оценку отходов производства и побочной продукции;

4. исчисление суммы затрат (по каждой статье), относящейся к готовым изделиям, по каждому носителю затрат;

5. отнесение (распределение, суммирование) затрат, собранных на носителе, на объект калькулирования;

6. исчисление себестоимости калькуляционной единицы продукции.

Направления совершенствования анализа инновационной деятельности

Наиболее часто используемым в практике и наиболее теоретически разработанным является текущий (ретроспективный) анализ хозяйственной деятельности. Он оказался более востребованным в условиях плановой (социалистической) экономики, поскольку давал возможность системе управления горизонтального и вертикального уровней:

во-первых, оценивать выполнение плановых заданий и результатов деятельности за период;

во-вторых, позволял выявить неиспользованные резервы и лучшие методы хозяйствования, разрабатывать предложения для установления планов и принятия управленческих решений в будущем.

В рыночных условиях этот вид анализа также широко используется для характеристики хозяйствования, как на уровне администрации организации, так и ее контрагентов. Значимость текущего анализа в системе управления организацией повышает уровень требований к его качеству и результативности. Текущий анализ - это система периодического, всестороннего изучения результатов хозяйственной деятельности для объективной оценки выполнения бизнес-планов и достигнутой эффективности производства, комплексного выявления и мобилизации внутрипроизводственных резервов для повышения эффективности хозяйствования в последующие периоды. Он проводится по документированным источникам информации, на базе бухгалтерской и статистической отчетности, что позволяет типизировать процедуры анализа, использовать единые методы.

Текущий анализ в части управленческого анализа, в основном, использует концепции и методику анализа хозяйственной деятельности, разработанные в соответствии с требованиями системы управления социалистическими предприятиями, основанные на базе информации, формируемой в условиях другой общественной формации.

Современные условия развития экономики вызывают значительное повышение интереса руководства предприятий к конкурентоспособности продукции, работ и услуг, что во многом связано с уровнем производственных затрат, а именно с их сокращением и оперативным регулированием. Однако реализация подобного интереса на практике сталкивается с рядом трудностей, в частности, с отсутствием специальных аналитических методик, отвечающих требованиям оперативности, точности и объективности результатов анализа.

Одной из важнейших функций реализации гибкости оперативного регулирования и прогнозирования хозяйственных процессов является оперативный экономический анализ, главная цель которого заключается в постоянном информационном обеспечении контроля за рациональностью функционирования всей хозяйственной системы по выполнению обязательств производства и реализации продукции, выявлению и мобилизации текущих внутрипроизводственных резервов для повышения затрат на производство продукции, роста его доходности.

Текущий анализ дает информацию за относительно длительный период времени и позволяет выявить резервы, которые всегда являются неиспользованными возможностями. Их управленческая система может реализовать только в будущем. Для оперативного же управления нужна информация о процессах хозяйственной деятельности в реальном времени. Данную информацию формируют с помощью оперативного анализа. Информационной базой оперативного анализа являются данные первичного учета (оперативно-технического, бухгалтерского, статистического) и информация непосредственных наблюдений за процессом производства.