Учетно-методическое обеспечение управления расходами и доходами в организациях по добыче сырой нефти, нефтяного попутного газа Новоселова Тамара Николаевна

Учетно-методическое обеспечение управления расходами и доходами в организациях по добыче сырой нефти, нефтяного попутного газа
<
Учетно-методическое обеспечение управления расходами и доходами в организациях по добыче сырой нефти, нефтяного попутного газа Учетно-методическое обеспечение управления расходами и доходами в организациях по добыче сырой нефти, нефтяного попутного газа Учетно-методическое обеспечение управления расходами и доходами в организациях по добыче сырой нефти, нефтяного попутного газа Учетно-методическое обеспечение управления расходами и доходами в организациях по добыче сырой нефти, нефтяного попутного газа Учетно-методическое обеспечение управления расходами и доходами в организациях по добыче сырой нефти, нефтяного попутного газа Учетно-методическое обеспечение управления расходами и доходами в организациях по добыче сырой нефти, нефтяного попутного газа Учетно-методическое обеспечение управления расходами и доходами в организациях по добыче сырой нефти, нефтяного попутного газа Учетно-методическое обеспечение управления расходами и доходами в организациях по добыче сырой нефти, нефтяного попутного газа Учетно-методическое обеспечение управления расходами и доходами в организациях по добыче сырой нефти, нефтяного попутного газа Учетно-методическое обеспечение управления расходами и доходами в организациях по добыче сырой нефти, нефтяного попутного газа Учетно-методическое обеспечение управления расходами и доходами в организациях по добыче сырой нефти, нефтяного попутного газа Учетно-методическое обеспечение управления расходами и доходами в организациях по добыче сырой нефти, нефтяного попутного газа
>



Новоселова Тамара Николаевна. Учетно-методическое обеспечение управления расходами и доходами в организациях по добыче сырой нефти, нефтяного попутного газа : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Новоселова Тамара Николаевна; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Сургут, 2008.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1901

Содержание к диссертации

Введение

1. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ УПРАВЛЕНИЯ ДОХОДАМИ И РАСХОДАМИ 10

1.1. Эволюционные процессы в организациях по добыче сырой нефти, нефтяного попутного газа 10

1.2. Влияние технологических и организационных особенностей функционирования предприятий отрасли на организацию и методику учета доходов и расходов 28

1.3. Классификация доходов и расходов 40

2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ УЧЕТА РАСХОДОВ И ДОХОДОВ В ОРГАНИЗАЦИЯХ ПО ДОБЫЧЕ СЫРОЙ НЕФТИ, НЕФТЯНОГО ПОПУТНОГО ГАЗА 60

2.1. Организация учета доходов и расходов 60

2.2. Особенности методики учета доходов и расходов в организациях по добыче сырой нефти, нефтяного попутного газа 72

2.3. Моделирование балансового обобщения информации о доходах и расходах и внутренней отчетности организации 85

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ АНАЛИЗА РАСХОДОВ И ДОХОДОВ 105

3.1. Анализ основных экономических показателей функционирования холдинга на территорииХМАО - Югра 105

3.2. Экономико-математический инструментарий в анализе доходов и расходов 122

3.3. Использование показателей доходов и расходов в качестве базы для прогнозирования 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 152

ПРИЛОЖЕНИЯ 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Функционирование, перспективное развитие предприятий всех отраслей народного хозяйства в условиях рыночных преобразований нуждаются в соответствующем информационном обеспечении, позволяющем вырабатывать управленческие решения по оптимизации результатов финансово-хозяйственной деятельности. Особая роль в решении этой проблемы принадлежит нефтегазодобывающим организациям, как доходообразующим в бюджете России.

Рыночные отношения требуют от современной системы управления гибкости, т.е. своевременной и адекватной реакции на все отклонения от предварительно установленных параметров, точного определения темпов функционирования и направления их развития в будущем. Все это предполагает необходимость совершенствования методики учета, направленной на повышение объективности оценки сложившейся ситуации, разработку и принятие оптимальных управленческих решений текущего и перспективного характера. При этом следует отметить, что эффективность учета резко возрастает, если при разработке методического обеспечения учитываются организационные и технологические особенности предприятий.

С приходом нефтегазодобывающих предприятий на мировой рынок возникла необходимость в новых методических подходах к оценке и содержанию учетно-информационной базы системы управления путем реформирования системы бухгалтерского учета в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности. Это, в свою очередь, предполагает пересмотр многих концептуальных взглядов отечественных экономистов на вопросы формирования и использования учетно-аналитической информации в процессе управления предприятием.

Степень разработанности проблемы. Проблемам совершенствования методологии и методики формирования учетной информации всегда уделялось большое внимание как со стороны зарубежных, так и отечественных ученых. Общие теоретические вопросы учетно-аналитического обеспечения системы управления расходами и доходами предприятий нашли свое отражение в работах М.И. Баканова, В.И. Бариленко, СБ. Барнгольц, Л.Т. Гиляровской, Д.М. Ендовицкого, В.А. Ерофеевой, В.Б. Ивашкевича, Н.Н. Илышевой, З.В. Кирьяновой, И.П. Комиссарова, СИ. Крылова, Б.И. Майданчика, М.В. Мельник, О.А. Мироновой, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, В.А. Пискунова, A.M. Прониной, Я.В. Соколова, А.Д. Шеремета и других отечественных ученых, а также зарубежных авторов: X. Байера, Г. Бирмана, Э. Вальтера, К. Друри, С. Шмидта и др.

Усилиями ученых разработана система методов, методик и приемов по рациональной организации учета расходов и доходов предприятий.

В то же время многие вопросы учетно-методического обеспечения управления расходами и доходами нефтегазодобывающих предприятий до настоящего времени в экономической литературе остаются не решенными или носят дискуссионный характер. К ним следует отнести: недостаточную адаптивность информации к быстроизменяющимся внутренним и внешним обстоятельствам; разрозненность и противоречивость получаемой информации о расходах и доходах разными группами пользователей; недостаточное внимание к технологическим и организационным особенностям предприятий.

Указанные и другие причины не позволяют в полной мере реализовать оперативные, тактические и стратегические задачи, связанные с управлением расходами и доходами нефтегазодобывающих предприятий.

Отсутствие комплексного подхода к решению проблемы учетно-методического обеспечения управления расходами и доходами нефтегазодобывающих организаций, ее большая научная и практическая значимость в условиях быстроизменяющихся внешних и внутренних факторов определили цель, задачи и порядок исследования.

Цель диссертационного исследования. Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование учетно-методического обеспечения расходов и доходов нефтегазодобывающих предприятий, адекватных современным условиям хозяйствования.

Поставленная цель исследования обусловила решение следующих задач:

выявить влияние технологических и организационных особенностей нефтегазодобывающих предприятий на организацию учета расходов и доходов;

исследовать состав и уточнить классификацию расходов и доходов;

усовершенствовать методику финансового, управленческого учета для идентификации основных элементов системы управления расходами и доходами в экономической деятельности предприятий;

определить возможные методы оценки расходов и доходов в соответствии с организационной и технологической спецификой исследуемых предприятий;

разработать систему управленческого учета основных показателей, существенно влияющих на организацию управления расходами и доходами предприятий;

усовершенствовать методику учета расходов и доходов предприятий с помощью современных информационных технологий.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.12 "Бухгалтерский учет и статистика". Область исследования соответствует Паспорту специальности п. 1.6 "Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных", п. 1.8 "Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей", п. 1.9 "Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа".

Предмет исследования. Предметом диссертационной работы является совокупность теоретических и практических вопросов совершенствования учетно-методического обеспечения управления расходами и доходами нефтегазодобывающих предприятий.

Объект исследования. Объектом работы выступают предприятия Ханты-Мансийского автономного округа - Югра. В качестве базовых выбраны: ОАО "Самотлорнефтегаз", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Варьеганнефтегаз", ОАО "Ваньеганнефть".

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой проводимых исследований послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации по бухгалтерскому учету; международные стандарты финансовой отчетности; труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные проблемам формирования системы учета; бухгалтерские документы и отчетность нефтегазодобывающих предприятий.

В процессе написания диссертационной работы применялись как общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция, историческое сравнение, абстрагирование, моделирование, аналогия), так и специальные методы познания.

Информационная база исследования. Информационной базой работы послужили данные предприятий, являющиеся объектом исследования, официальные сведения, опубликованные на сайтах Минфина РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы, представленные в справочно-правовых системах "КонсультантПлюс", "Гарант". При обработке учетной информации использована специализированная бухгалтерская программа: "SAP-R3", а также программы "MS Excel", "MS Word".

Научная новизна исследования. Научная новизна работы заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении комплекса практических вопросов, связанных с совершенствованием методики учета расходов и доходов в организациях по добыче сырой нефти, нефтяного попутного газа.

В ходе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

идентифицированы основные направления формирования учетно-аналитического обеспечения управления, позволяющие определить пути совершенствования методики учета расходов и доходов предприятий;

выявлено влияние технологических и организационных особенностей нефтегазодобывающих предприятий на формирование учетно-методического обеспечения управления расходами и доходами;

усовершенствована классификация расходов и доходов организаций с учетом информационных запросов основных групп пользователей;

уточнены способы оценки расходов и доходов, основанные на использовании методов определения эффективных или полных затрат;

предложены направления совершенствования методики учета расходов и доходов на основе современных информационных технологий;

разработана система регистров управленческого учета показателей расходов и доходов, существенно влияющих на организацию управления нефтегазодобывающих предприятий;

определены направления анализа расходов и доходов, позволяющие выявить их оптимальное соотношение и повысить результативность деятельности предприятий.

Практическая значимость исследования. Применение на практике результатов и рекомендаций работы позволит повысить информативность системы бухгалтерского и управленческого учета на нефтегазодобывающих предприятиях, что будет способствовать обоснованности принимаемых управленческих решений, укреплению финансового положения и позиций предприятий в рыночных условиях хозяйствования. Основные положения исследования могут быть использованы при разработке управленческой отчетности на нефтегазодобывающих предприятиях, а также учебных курсов по бухгалтерскому и управленческому учету.

Апробация исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на ежегодных научных конференциях в г. Сургуте (2004 г., 2005 г., 2006 г.): "Экономическая динамика развития округа", "Развитие нефтяной отрасли в округе", на конференциях молодых ученых в Сургутском государственном университете, на конференции в Тюменском государственном университете (2006 г.), на общероссийских конференциях в Нижневартовском государственном гуманитарном университете (2005, 2006 гг.), на региональной конференции в Западно-Сибирском Институте Финансов и Права (2007 г.) "Социально-экономические проблемы регионального развития в условиях глобализации".

Публикации. Основные положения и результаты диссертации нашли отражение в 12 опубликованных работах объемом 4,8 печ. л. (из них авторских - 4,8 печ. л.).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

исследования могут быть использованы при разработке управленческой отчетности на нефтегазодобывающих предприятиях, а также учебных курсов по бухгалтерскому и управленческому учету.

Апробация исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на ежегодных научных конференциях в г. Сургуте (2004 г., 2005 г., 2006 г.): "Экономическая динамика развития округа", "Развитие нефтяной отрасли в округе", на конференциях молодых ученых в Сургутском государственном университете, на конференции в Тюменском государственном университете (2006 г.), на общероссийских конференциях в Нижневартовском государственном гуманитарном университете (2005, 2006 гг.), на региональной конференции в Западно-Сибирском Институте Финансов и Права (2007 г.) "Социально-экономические проблемы регионального развития в условиях глобализации".

Публикации. Основные положения и результаты диссертации нашли отражение в 12 опубликованных работах объемом 4,8 печ. л. (из них авторских - 4,8 печ. л.).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Эволюционные процессы в организациях по добыче сырой нефти, нефтяного попутного газа

Нефтяная отрасль для современной России является основополагающей, однако сегодняшняя конъюнктура и перспективы российской нефтяной отрасли крайне неопределенны. По объему нефтедобычи СССР занимал первое место в мире, достигнув максимума в 569,5 млн. тонн в 1987 г. Затем в нефтедобыче наметился спад, а с началом экономических преобразований - резкое падение, ежегодные темпы которого иногда превышали 10%. Минимум добычи (303 млн. тонн) был достигнут в 1995 г., и до 1999 г. добыча нефти оставалась постоянной (примерно на уровне 305 млн. тонн) [97]. Краткая характеристика предприятий отрасли, действующих в настоящее время, приведена в приложении 1. Падение добычи нефти в первой половине 1990-х годов сопровождалось уменьшением экспорта и снижением внутреннего потребления нефти и нефтепродуктов. Однако, несмотря на экономический рост, начавшийся после 1999 г., на внутреннем рынке России не произошло увеличения потребления нефтепродуктов. Ситуация на мировом нефтегазовом рынке в 2006 году характеризовалась замедлением темпов роста спроса на нефть при увеличении потребностей развивающихся азиатских стран, высокой нестабильностью цен на нефть и нефтепродукты, увеличением влияния политических факторов на развитие предприятий отрасли.

Открытие новых месторождений за период с начала 90-х годов до настоящего времени и, переоценка существующих запасов, в условиях высоких цен на нефть, привели к значительному увеличению мировых доказанных запасов нефти. Значительный рост запасов приходится на страны Африки: Судан, Ангола, Ливия, Алжир. Увеличение в 2006 г. запасов нефти в направлений поставок.

Анализ эволюционного развития организаций отрасли, проведенный для решения основных задач исследования показал, что основными факторами, которые существенно повлияли на их экономическую деятельность являются:

1. Организационно-технические: цены на углеводородное сырье, конкуренция в отрасли, технологические риски, связанные с особенностями производственного процесса; геополитическая ситуация в нефтедобывающих регионах; погодные условия в странах-потребителях нефти и нефтепродуктов; стоимость и доступность альтернативных источников энергии и т.д.

2. Экономические: изменение процентных ставок; уровня цен в Российской Федерации, уровня тарифов на услуги естественных монополий, уровня цен на сырье, материалы, оборудование и транспортные средства и т.д.

3. Правовые: изменение валютного регулирования, налогового законодательства и условий недропользования, правил таможенного контроля и пошлин и т.д.

4. Страхование: мировые политические тенденции, международная политика России, участие в мировых экономических процессах и т.д.

С учетом воздействия, как внешних, так и внутренних факторов развития организаций нефтяной отрасли возможны различные варианты их дальнейшего развития - от масштабного свертывания деятельности и поддержания добычи на минимальном уровне до серьезного роста экспорта и соответствующего роста добычи. Россия способна либо значительно увеличить мировой экспорт и начать оказывать существенное влияние на мировой рынок нефти, либо потерять уже имеющиеся рынки сбыта. Анализ показывает, что реализация того или иного варианта развития зависит от воздействия достаточно большого круга факторов, обозначенных выше.

В настоящее время правительством России определены основные направления развития организаций нефтяной отрасли. Они предполагают:

- выработку концепции развития системы нефтепроводов, строительства новых веток, согласованных с производственными планами нефтяных компаний, а также новых подходов к финансированию проектов строительства транспортной инфраструктуры;

- согласование валютной политики государства с налогообложением отрасли, недопущение чрезмерных расходов предприятий, ведущих к недофинансированию проектов развития новых месторождений;

- разработку мер налогового стимулирования инвестиционных проектов, предусматривающих значительные инфраструктурные вложения в добычу, транспортировку нефти и газа;

- создание системы налогообложения, адаптированной к условиям производственно-хозяйственной деятельности организаций отрасли и, в долгосрочной перспективе, смещение акцента на налогообложение прибыли;

- совершенствование системы управления финансовым состоянием организаций отрасли, как на макро-, так и на микро- уровнях.

Особенности методики учета доходов и расходов в организациях по добыче сырой нефти, нефтяного попутного газа

Для осуществления стоимостного измерения (оценки) и текущей группировки объектов, формирующих доходы и расходы были использованы выводы отечественных и зарубежных ученых, а также международный опыт учета доходов и расходов на предприятиях нефтяной отрасли.

Международный опыт предполагает рассматривать принцип отражения доходов только при завершении сделки или при твердой фиксации цены. По одному распространенному мнению, этот принцип всецело применим к нефтяной отрасли [183, 190 и др.]. Согласно другому, он неприменим вообще, поскольку основными активами нефтегазовой компании являются принадлежащие ей природные ресурсы, а их стоимость в балансовом отчете непосредственного отражения не находит [189, 190 и др.]. По их мнению, ни баланс, ни отчет о прибылях и убытках не позволяют осуществить должный учет открытия месторождения нефти или газа в тот отчетный период, когда это открытие происходит. Учитывая мнения обеих сторон, с бухгалтерской точки зрения методики, позволяющей учесть открытие запасов сырья, не как в системе первичного учета, так и отчетности не существует, поскольку, информация о новом месторождении начинает отражаться в отчетности лишь с даты начала эксплуатации, хотя экономическая стоимость месторождения образуется уже в момент открытия. Поскольку в момент открытия месторождения возможны самые разные суждения относительно объема запасов, качества сырья, степени окупаемости расходов, возникает вопрос о реальной экономической стоимости объекта, и расходов в связи с его приобретением. Принцип соответствия в международных стандартах финансовой отчетности провозглашает необходимость соответствия доходов и понесенных для их получения расходов. Для бухгалтеров - это камень преткновения, так как установить соответствие затрат на поиск нефти и газа доходам от их добычи весьма непросто. В системе GAAP активы, отражаемые в балансовом отчете, включают капитализированную первоначальную цену. Прибыль рассчитывают по мере разработки природных ресурсов, а не на период проведения поисково-разведочных работ или оценки их запасов. Кроме этого, в мировой практике учета в нефтегазовой отрасли существуют две системы учета расходов на поисково-разведочные работы, основанные на принципах: учет полных затрат (full costs accounting, FC) и учет эффективных усилий, или учет по открытым запасам (successful efforts accounting, SE). Доходы обычно признаются на момент продажи нефти или газа. По нашему мнению, основное различие между обоими методами заключается в соответствии будущих доходов от продажи нефти расходам на поисково-разведочные работы.

Как было отмечено выше, наиболее ценные активы нефтяной компании, которыми являются резервы или запасы нефти и газа, системой бухгалтерского учета не фиксируются. Для получения сведений об объеме запасов нефти или газа, а также иной, не вошедшей в основные разделы финансовых отчетов, информации, Бюро стандартов финансового учета (Financial Accounting Standards Board, FABS) и Комиссия по ценным бумагам и биржам разработали требования к отчетности по этим данным, вынесенным в дополнительный раздел. В заявлении №19 FABS содержатся требования, предъявляемые к дополнительной информации, часто называемые «учетом признанных резервов» (Reserve Recognition Accounting, RRA). В бухгалтерском учете европейских нефтяных компаний активы отражаются по первоначальной стоимости, являющейся основой для всех последующих этапов учета. В соответствии с принципом учета полных затрат стоимость актива может со временем изменяться, ее определение — процесс субъективный и с реальной стоимостью не связанный [181, 183]. Согласно принципу FC записи в балансовом отчете активов — нефти и газа — практически не характеризуют их истинной стоимости. Если, например, компания, заключив лизинговое соглашение, откроет запасы нефти, оцениваемые в один миллион баррелей, то в балансовом отчете ничего не изменится, поскольку в нем отражается только ассоциированная цена за вычетом всех форм амортизации. В оправдание этой системы приводится консервативный аргумент: «А насколько точно оценены открытые запасы?» [186]. Система GAAP не предполагает существенное увеличение экономической стоимости, но, тем не менее, бухгалтеры пренебрегают ею все-таки не полностью. В рамках излагаемой концепции, по нашему мнению, активы должны быть отражены в балансовом отчете в соответствии со своей стоимостью, если приносимая ими выгода или экономическая ценность не снизилась.

Возвращаясь к особенностям учета расходов в организациях по добыче нефти и попутного газа, существенная роль в формировании расходов все-таки остается за расходами на поисково-разведочные работы, поскольку они существенным образом могут повлиять на доходность разрабатываемых месторождений. Данные расходы мы разделяем на четыре категории:

1. Расходы на аренду месторождения. Издержки, связанные с получением права на аренду или концессию, а также прав на разведку и добычу нефти и газа.

2. Расходы на поисково-разведочные работы. Затраты на геологическую разведку нефти и газа, например, на геологические и геофизические исследования, пробное бурение и так далее.

Анализ основных экономических показателей функционирования холдинга на территорииХМАО - Югра

Одним из основных этапов в управлении доходами и расходами и также оптимального их соответствия является проведение анализа, в частности выбора аналитического инструментария. Проблемы применения инструментов анализа нашли свое отражение во многих отечественных и зарубежных литературных источниках. Безусловно, своевременное распознавание возможных доходов и расходов является одной из основных задач эффективной работы предприятия. Финансовый менеджер должен правильно оценить степень влияния каждого элемента (фактора) на результаты финансовой деятельности предприятия в количественном выражении.

В практике финансового риск-менеджмента существует несколько видов количественной оценки доходов, расходов, рисков, что ставит менеджера перед выбором: какой именно вид оценки наиболее эффективен при управлении.

Наиболее распространенными методами анализа, применительно к задачам исследования являются: статистический; анализ целесообразности расходов; метод экспертных оценок; использование аналогов, финансовый и т.д.

Суть статистического метода заключается в том, что изучается статистика убытков и прибыли, имевших место на данном или аналогичном производстве, устанавливается величина и частота получения той или иной экономической отдачи, и составляется наиболее вероятный прогноз на будущее; производят прогноз методом вариации, дисперсии и стандартного отклонения.

Анализ целесообразности расходов ориентирован на установление потенциальных зон риска. Перерасход может быть вызван одним из четырех основных факторов или их комбинацией:

— первоначальной недооценкой стоимости активов, обязательств;

— изменением границ планирования доходов и расходов;

— различием в производительности труда на разных этапах технологического производства;

— значительным увеличением первоначальной стоимости активов в результате переоценки.

Метод экспертных оценок основан на анкетировании специалистов экспертов. Для получения наиболее качественного суждения к участию в экспертизе привлекаются специалисты, имеющие высокий профессиональный уровень и большой практический опыт в соответствующей области, обладающие способностью к адекватному пониманию тенденций развития, интересующиеся поставленной проблемой. Анкетирование является достаточно точным методом определения соотношения доходов и расходов, рисков в количественном выражении, преимущество данного метода также заключается в достаточной простоте проведения исследования.

Метод использования аналогов заключается в отыскании и использовании сходства, подобия явлений, предметов, систем и их сопоставления (иногда подсознательным) с другими более или менее аналогичными объектами. Для этого метода характерен определенный субъективизм, так как большое значение имеет интуиция и опыт.

Финансовый анализ заключается в расчете итогов работы холдинга, определенных, как соотношение доходов и расходов через различные финансовые коэффициенты.

Комплексный аналитический подход к исследованию «поведения» доходов и расходов, учет воздействия рискообразующих факторов, анализ объектов, вызывающих расходы и доходы, позволит повысить эффективность управления, реализовать его основную цель.

В первой и второй главе работы, мы рассматривали этапы и функции управления доходами и расходами, одним из которых является анализ. Именно эта функция позволяет выявить факторы и определить количественно степень «участия» вида расхода в финансовом результате и общей эффективности системы управления. Для осуществления этой функции нами определены основные направления анализа. В частности:

1. Оценка текущего состояния и эффективности производственно хозяйственной деятельности.

2. Анализ основных финансовых показателей.

3. Оценка стоимости активов холдинга в целом.

4. Интегральная оценка финансовой деятельности.

5. Оценка финансовой устойчивости, рентабельности, деловой активности.

6. Определение факторов экономического роста, неэффективного соотношения доходов и расходов.

Выполнение данных направлений анализа позволит определить эффективность управленческих воздействий на субъект управления, а также использовать анализируемые показатели в качестве базы для прогнозирования.

Объектом исследования данной диссертационной работы являются предприятия нефтяной промышленности в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, территории наибольшего сосредоточения предприятий нефтегазового комплекса (приложение 2, 3). Развитие промышленности в Ханты-Мансийском округе-Югре отличается от ситуации, складывающейся в целом по России. Так, огромное влияние на основные финансовые результаты работы промышленных предприятий Ханты-Мансийского автономного округа-Югры оказывает динамика мировых цен на нефть и газ. Также развитие промышленности округа зависит от решения ОПЕК по установлению квот на добычу нефти. Однако, как отмечалось в первой главе работы, на эффективность работы существенно влияют и внутренние факторы. Среди них

- эффективность системы управления.

Теоретические положения работы апробировались на данных холдинга Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. ОАО «Сургутнефтегаз» -один из крупнейших вертикально - интегрированных нефтяных холдингов России, объединяющий научно-проектные, геологоразведочные, добывающие, нефте- и газоперерабатывающие, сбытовые предприятия. Каждое из предприятий, являясь частью единой технологической цепочки, где формируется полный цикл производственных операций холдинга.

Основными направлениями деятельности холдинга являются:

1. Разведка и добыча углеводородов: поиск, разведка, эксплуатация месторождений нефти и газа.

2. Производство и маркетинг нефтепродуктов: переработка сырой нефти, оптовая и розничная продажа нефтепродуктов и сопутствующих товаров и услуг.

3. Выработка продуктов нефтехимии: переработка углеводородного сырья в материалы для различного вида химических продуктов.

4. Переработка газа и производство электроэнергии: переработка попутного нефтяного газа, продажа товарного газа и жидких углеводородов, строительство и эксплуатация газотурбинных электростанций, работающих на попутном газе.

ОАО «Сургутнефтегаз» является лидером отрасли по объемам поисково-разведочных работ, эксплуатационного бурения, по вводу в эксплуатацию новых скважин, занимает первое место среди нефтяных компаний России по объемам производства и переработки газа.

На протяжении последних лет ОАО «Сургутнефтегаз» демонстрирует стабильную динамику развития, подкрепленную одними из крупнейших в отрасли капиталовложениями. На фоне наращивания производственных и финансовых показателей холдинг постоянно повышает эффективность производства, используя конкурентные преимущества в технологиях и опираясь на уникальный научный опыт в нефтяной отрасли, накопленный специалистами акционерного общества.