Управленческая учетно-аналитическая система производственных затрат для целей стратегического менеджмента: теория и методология Залевский Виктор Альбертович

Управленческая учетно-аналитическая система производственных затрат для целей стратегического менеджмента: теория и методология
<
Управленческая учетно-аналитическая система производственных затрат для целей стратегического менеджмента: теория и методология Управленческая учетно-аналитическая система производственных затрат для целей стратегического менеджмента: теория и методология Управленческая учетно-аналитическая система производственных затрат для целей стратегического менеджмента: теория и методология Управленческая учетно-аналитическая система производственных затрат для целей стратегического менеджмента: теория и методология Управленческая учетно-аналитическая система производственных затрат для целей стратегического менеджмента: теория и методология Управленческая учетно-аналитическая система производственных затрат для целей стратегического менеджмента: теория и методология Управленческая учетно-аналитическая система производственных затрат для целей стратегического менеджмента: теория и методология Управленческая учетно-аналитическая система производственных затрат для целей стратегического менеджмента: теория и методология Управленческая учетно-аналитическая система производственных затрат для целей стратегического менеджмента: теория и методология Управленческая учетно-аналитическая система производственных затрат для целей стратегического менеджмента: теория и методология Управленческая учетно-аналитическая система производственных затрат для целей стратегического менеджмента: теория и методология Управленческая учетно-аналитическая система производственных затрат для целей стратегического менеджмента: теория и методология
>



Залевский Виктор Альбертович. Управленческая учетно-аналитическая система производственных затрат для целей стратегического менеджмента: теория и методология : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.12 / Залевский Виктор Альбертович; [Место защиты: Орлов. гос. техн. ун-т].- Орел, 2009.- 311 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/390

Содержание к диссертации

Введение

1 ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ 13

1.1 Генезис развития учетно-аналитической системы при переходе на международные стандарты 13

1.2 Теоретические основы формирования управленческой учетной системы, обеспечивающей стратегическое управление организацией 31

1.3 Анализ категориального аппарата учетно-аналитической системы производственных затрат 47

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА ЗАТРАТ 76

2.1 Учетная система и её взаимодействие со стратегическим менеджментом затрат 76

2.2 Приемы и процедуры управленческой учетно-аналитической системы на основе стратегического менеджмента затрат 86

2.3 Раскрытие функционально-принципиальной сущности стратегического управленческого учета производственных затрат 96

3 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ 113

3.1 Понятийный аппарат и принципы управленческого учета производственных затрат 113

3.2 Модели управленческого учета производственных затрат 132

3.3 Совершенствование учетных процедур производственных затрат в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности .144

4 МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО АНАЛИЗА ЗАТРАТ 163

4.1 Аналитические процедуры по структурированию и формированию учетно аналитической системы 163

4.2 Концепции стратегического управленческого анализа затрат на предприятии 177

4.3 Принятие стратегических управленческих решений на основе учета и анализа стратегического развития промышленных предприятий 209

5 МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО АУДИТА 230

5.1 Теоретические предпосылки становления и развития управленческого аудита 230

5.2 Методические положения по формированию информации, характеризующей управленческий аудит 251

5.3 Организация и моделирование аудита затрат на производство продукции 263

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 284

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 288

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие и дальнейшее упорядочение рыночных условий хозяйствования, вхождение российской экономики в систему международных рыночных отношений обусловило необходимость смещения акцентов с информационного обеспечения оперативного управления на стратегическое управление. Стабильность деятельности промышленного предприятия возможна при целенаправленном мониторинге его деятельности, прогнозировании и упреждении проблем, сочетании финансовых и нефинансовых оценочных показателей стратегического менеджмента. Средством достижения этого является формирование единой системы управления предприятием, ориентированной на стратегические цели, что в свою очередь, требует решения комплекса проблем, из которых актуальными на современном этапе можно признать внедрение современного инструментария стратегического менеджмента, повышение эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, улучшение качественных к количественных финансово-экономических показателей деятельности, что влечет за собой необходимость принятия принципиально новых управленческих решений.

Общепризнанной информационной системой, обеспечивающей
потребности управленческого звена для разработки и принятия управленческих
решений, является управленческая учетно-аналитическая система, имеющая
стратегическую ориентацию. Информация, получаемая в этой системе,
раскрывает особенности работы предприятия. Управленческий учет, анализ и
аудит отражают экономические и организационно-технические возможности
производства, сложившиеся внутрипроизводственные отношения,

используемые ресурсы и финансовый потенциал экономического субъекта.

Поэтому недооценка роли управленческой составляющей информационно-аналитического обеспечения деятельности промышленных предприятий приводит к нерациональному использованию интеллектуальных, организационных, трудовых и финансовых ресурсов предприятия, росту себестоимости продукции и снижению ее конкурентоспособности. Анализ

5 деятельности промышленных предприятий показал, что немногие из них.

имеют отлаженную систему управленческого учета, анализа и аудита

производственных затрат, удовлетворяющую разносторонние информационные

потребности пользователей для принятия управленческих решений.

Исследования в области управленческой учетно-аналитической системы производственных затрат привели теоретиков и практиков к выводу, что управленческая направляющая учетно-аналитического пространства не исчерпала себя как направление, необходимое для поддержания процесса стратегического управления. Вместе с тем, для создания эффективной информационной базы стратегического менеджмента, регистрации, обобщения и представления данных, назрела необходимость в проведении исследований по дальнейшему развитию общей теории и методологии управленческой учетно-аналитической системы производственных затрат и разработке комплексных методик ее организации.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы и проблемы организации управленческого учета, анализа и аудита в различных отраслях экономики нашли отражение в работах отечественных и зарубежных экономистов.

Проблемы становления и развития бухгалтерского учета исследуются такими учеными, как А.П. Бархатов, П.С. Безруких, А.И. Белоусов, М.В. Бахрушина, В.Г. Гетьман, Ю.Д. Земляков, В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карпова, И.А. Маслова, М.В. Мельник, О.Е. Николаева, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, В.И. Петрова, Л.В. Попова, А.Н. Пыткин, О.В. Рожнова, Я.В. Соколов, В.И. Ткач, А.Д. Шеремет, Т.В. Шишкова и др.

Среди зарубежных специалистов, рассматривающих проблемы управленческого учета, следует отметить Дж. Арнольда, К. Друри, Т. Джонса, Р. Каплана, Р. Мюллендорфа, С. Марка, Д. Раджива, Дж. Фостера, Б. Нидлза, Ж. Ришара, Дж. Ростера, С. Роберта, Т. Скоуна, Ч. Хорнгрена, Т. Хоугса, К. Уотта, Р. Энтони, и др.

Направления методологии и организации управленческого учета нашли отражение в трудах И.М. Волковой, В.Э. Керимова, И.Г. Кондратова, Е.Н. Лавренчук, Л.И. Малявкиной, Ю.А. Мишина, В.Д. Новодворского, С.А. Стукова.

Подходы, принципы и методы управленческого анализа представлены в работах М.И. Баканова, С.Л. Бороненковой, В.В. Ковалева, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, Р.Ю. Симионова, М.Л. Слуцкина, В.А. Чернова, Н.Г. Чумаченко и многих др.

Значительный вклад в разработку теоретических и практических положений аудита в различных отраслях экономики внесли известные отечественные ученые - А.Ф. Аксененко, А.С. Бакаев, Н.Т. Белуха, Л.И. Булгакова, О.В. Голосов, Е.М. Гутцайт, Ю.А. Данилевский, П.И. Камышанов, З.В. Кирьянова, Н.П. Кондраков, В.И. Петрова, В.И. Подольский, Я.В. Соколов, Е.В. Старовойтова, Р.А. Терехова, СМ. Шапигузов.

Анализ работ показал, что в настоящее время остаются дискуссионными вопросы о месте управленческой подсистемы производственных затрат в структуре учетно-аналитической системы, ее соотношении с другими видами экономической информации. Вместе с тем, научные и практические рекомендации, направленные на повышение качества управленческого учета, анализа и аудита и его стратегической подсистемы, на текущем этапе развития экономики, не представляют полной систематизации научной теории.

Недостаточная разработанность теории, методологии и методики внедрения управленческой учетно-аналитической системы производственных затрат для целей стратегического менеджмента предопределила необходимость исследования этой проблемы, обусловила выбор темы диссертации, ее цель, задачи и содержание работы.

Цель диссертационного исследования заключается во всесторонней оценке российской системы управленческих процессов и разработке теоретических и методологических основ управленческой учетно-аналитической системы для целей стратегического менеджмента в современных экономических условиях с учетом требований международной практики и российского законодательства в области регулирования учетной деятельности.

Для достижения данной цели поставлены и решены следующие задачи:

- разработана модель стратегического управления организацией и усовершенствована управленческая учетно-аналитическая система производственных затрат;

- выявлены базовые подходы и уточнен категориальный аппарат учетно- ,

аналитической системы производственных затрат;

предложены концептуальные основы управленческой учетно-аналитической системы затрат в контексте стратегического менеджмента, на базе которых раскрыты стратегически значимые калькуляционные приемы, имеющие различные перспективы применения в управленческой учетно-аналитической системе;

- научно обоснованы приемы и функции управления в традиционном и
стратегическом управленческом учете, разработаны концептуальные элементы
стратегического управленческого учета;

предложена функциональная структура управленческого производственного учета, позволяющая осуществлять процесс принятия управленческих решений по формированию затрат производства и регулированию себестоимости продукции;

- разработана методология управленческого анализа затрат, учитывающая
принципиальные позиции системного подхода;

уточнена и расширена методика управленческого анализа производственных затрат и предложен алгоритм построения гибкой модели финансово-хозяйственной деятельности предприятий;

- предложена методика формирования стратегии развития предприятия в
рамках управленческой учетно-аналитической системы затрат, разработана
структура управленческой отчетности, позволяющая формировать
информационную базу для осуществления контроля за затратами;

- предложена концепция управленческого аудита как элемента
стратегического менеджмента производственных затрат;

- предложены основные этапы и процедуры организации управленческого
аудита затрат на производство продукции в рамках взаимодействия
пообъектного и циклического подходов.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.4 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа», п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», п. 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы се

8 статистического анализа», п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и

управленческий анализ», п. 2.4. «Методология разработки программ аудита и

плана проверок» специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Объектом исследования являются учетно-отчетная и учетно-аналитическая подсистемы производственных затрат, являющиеся информационным обеспечением принятия стратегических управленческих решений.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования управленческой учетно-аналитической системы для целей стратегического менеджмента и ее взаимодействия с общей системой управления промышленным предприятием.

Теоретической и методологической базой исследования является конкретное приложение теории научного познания к предмету исследования.

В основу диссертационного исследования положен диалектический метод, определяющий изучение экономических явлений и процессов во взаимосвязи и непрерывном развитии. В процессе исследования использованы как общенаучные методы исследования (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность, оптимизация), так и специальные приемы и процедуры (группировка, балансовое обобщение, счета, двойная запись и др.). Новые положения аргументированы результатами исследований и наблюдений, полученными сравнительно-историческим, диалектико-синтетическим и абстрактно-логическим методами.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории и методологии управленческого учета, анализа и аудита, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы научных конференций и исследований, периодические экономические издания.

Методологическую основу исследования составили теории и законы развития экономики и связанные с ними теоретические и практические аспекты управленческой учетно-аналитической системы для целей стратегического менеджмента.

9 Научная новизна исследования состоит в разработке концепции

управленческой учетно-аналитической системы производственных затрат для

целей стратегического менеджмента, включая теорию, методологию и

организацию стратегического управленческого учета, анализа и аудита в

контексте современных методов и моделей, в постановке и решении

приоритетных теоретико-методологических концепций развития

стратегического управления затратами в условиях глобализации и

стандартизации учетно-управленческой деятельности.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну

диссертационного исследования, заключаются в следующем:

разработана модель стратегического управления организацией на базе управленческой учетно-аналитической системы, в рамках принципиально-функциональных связей усовершенствована применительно к категории стратегического менеджмента управленческая учетно-аналитическая система производственных затрат, заключающаяся в объединении в один процесс учетных и аналитических операций и использовании его результатов при выработке рекомендаций для принятия управленческих решений (08.00.12, п. 1.4);

в рамках исследования учетных и аналитических теорий выявлены базовые подходы и уточнен категориальный аппарат учетно-аналитической системы производственных затрат, позволяющий исследовать ее составляющие в их взаимосвязи и взаимообусловленности (08.00.12, п. 1.4);

в рамках концептуальных направлений развития управленческой учетно-аналитической системы затрат для целей стратегического менеджмента, учитывающих коммуникационное взаимодействие учетной системы организации с процессом управления затратами, раскрыты стратегически значимые калькуляционные приемы, имеющие различные перспективы применения в управленческой учетно-аналитической системе в силу проявления особенностей управления и специфики производственных процессов (08.00.12, п. 1.8);

научно обосновано применение приемов и функций управления в традиционном и стратегическом управленческом учете, разработана концепция стратегического управленческого учета в контексте взаимодействия в

10 интегрированной управленческой системе учетно-контрольного и учетно-

аналитического процессов (08.00.12, п. 1.8);

- на основе проведенного анализа концепций функционирования
стратегической управленческой учетной системы предложены функциональные
классификационные критерии управленческого учета производственных затрат,
учитывающие их контроль, прогнозирование, планирование и бюджетирование
затрат и позволяющие осуществлять процесс принятия управленческих
решений по формированию затрат производства и регулированию
себестоимости продукции (08.00.12, п. 1.8);

разработана методологическая конструкция стратегического управленческого анализа затрат, учитывающая принципиальные позиции системного подхода, позволяющая дать оценку рациональному формированию затрат на различных иерархических уровнях управления, выявить негативные и отрицательные факторы, влияющие на развитие производства, разработать управленческие решения для повышения эффективности деятельности предприятий в различных сегментах бизнеса (08.00.12, п. 1.12);

уточнена и расширена методика управленческого анализа производственных затрат и предложена модель финансово-хозяйственной деятельности предприятий на основе маржинального подхода формирования' себестоимости в разрезе основных методологических категорий (08.00.12, п. 1.12);

- предложена методика формирования стратегии развития предприятия в
рамках управленческой учетно-аналитической системы затрат, на основе
которой разработана структура управленческой отчетности, позволяющая
формировать информационно-аналитическую базу для осуществления контроле
за затратами и принятия управленческих решений в области стратегического
управления затратами (08.00.12, п. 1.4);

- предложена концепция управленческого аудита как подсистемы
стратегического менеджмента производственных затрат, включающая
системный хозяйственный контроль, анализ положения и перспектив развития
экономического субъекта, способствующая эффективному использованию
ресурсов (08.00.12, п. 2.4);

предложены основные этапы и процедуры организации управленческого аудита производственных затрат в соответствии с требованиями международной практики в рамках взаимодействия-пообъектного и циклического подходов, позволяющих получать достаточные и надлежащие аудиторские доказательства существенных искажений в-управленческом учете и анализе затрат, необходимые для принятий решений по регулированию затрат на различных уровнях стратегического управления (08.00.12, п. 2.4).

Практическая значимость результатов исследования заключается в
том, что использование разработанной методологии и методик стратегического
управленческого учета, анализа и аудита производственных затрат
хозяйствующими субъектами способствует повышению качества
информационно-аналитической базы стратегического управления

производственными затратами, а также повышает эффективность использования хозяйственных средств.

Рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, носят конкретный характер и могут быть использованы в учетно-управленческой практике хозяйствующих субъектов, в развитии методологической базы учетно-аналитического процесса, в подготовке принятия эффективных решений при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, что дает возможность разрабатывать практические методы стратегического развития предприятий.

Теоретическая значимость. В диссертации на основании выполненных автором исследований развиты теоретические положения, совокупность которых можно квалифицировать как новое научное достижение: разработаны концептуальные и методологические основы управленческой учетпо-аналитической системы затрат для целей стратегического менеджмента в соответствии с международной практикой. Теоретические результаты диссертации открывают возможности осуществления научных исследований по проблемам внедрения управленческой учетно-аналитической системы затрат в российскую практику.

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в

12 диссертации, опубликованы, доложены и получили одобрение на

Международной научно-практической конференции «Модели взаимодействия

бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения с учетом перехода на

международные стандарты финансовой отчетности для предприятий

промышленности, торговли и сельского хозяйства» (2007г., г. Орел),

«Современная концепция и перспективы формирования учетно-аналитической

и налоговой системы на предприятиях реального сектора экономики в условиях

глобализации экономических процессов и перехода на международные

стандарты финансовой отчетности» (2008 г., г. Орел), «Приоритеты

формирования системы налогового администрирования и налогового

менеджмента в условиях интеграции российской налоговой системы в

международные налоговые отношения» (2008 г., г. Орел); Всероссийской

научно-практической конференции «Модели формирования системы учета,

аудита и налогообложения на предприятиях промышленности, строительства,

транспорта и сельского хозяйства на основе внедрения инновационных

технологий и международных стандартов» (2008 г., г. Орел).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 55 работах, в том числе четырех монографиях, десяти научных изданиях, рекомендованных ВАК России на соискание ученой степени доктора наук, статьях и материалах конференции, в которых общий объем составляет 177,47 п.л. (из них авторских- 88,18 п.л.)

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих 33 рисунка, 23 таблицы, заключения, списка литературы из 301 источника. Общий объем диссертации - 318 страниц.

Генезис развития учетно-аналитической системы при переходе на международные стандарты

Развитие рыночных отношений в России, сопровождающееся ее интеграцией в мировое сообщество, вызывает необходимость пересмотра существующих и разработки новых методов управления и контроля. Стабильность и конкурентные преимущества субъектов хозяйствования в словиях рынка во многом зависят от степени оперативного представления и достоверности информации, на основе которой проводится экономический анализ, формируются и реализуются управленческие решения.

Обеспечение надежности информационных ресурсов и наличие риска их искажения - это основные проблемы, с которыми постоянно сталкиваются пользователи, заинтересованные в максимальной объективности получаемой информации. Именно для решения подобного рода проблем был создан институт независимого аудита, который является в настоящее время атрибутом инфраструктуры рыночной экономики.

Учетные данные являются важнейшим источником информации всей системы управления, анализ и аудит учетной информации и финансовой отчетности как формы завершения учетного процесса играют решающую роль в формировании надежной и достоверной базы данных [17].

Поэтому разумно возникает необходимость создания и определения такого термина как «учетно-аналитическая система».

Первые представления о системе как таковой возникли в античной философии, выдвинувшей онтологическое истолкование системы как упорядоченности и целостности бытия. В древнегреческой философии и науке (Евклид, Платон, Аристотель, Стоики) разрабатывалась идея системности знания.

Воспринятые от античности представления о системности бытия развивались как в системоонтологических концепциях Спинозы и Лейбница, так и в построениях научной систематики XVII-XVIII вв., стремившейся к естественной интерпретации системности мира. В философии и науке нового времени понятие системы использовалось при исследовании научного знания, при этом спектр предлагаемых решений был очень широк - от отрицания системного характера научно-теоретического знания (Кондильяк) до первых попыток философского обоснования логико-дедуктивной природы систем знания (И.Г. Ламберт).

Принципы системной природы знания разрабатывались в немецкой классической философии: согласно Канту научное знание есть система, в которой целое главенствует над частями; Шеллинг и Гегель трактовали системность познания как важнейшее требование познания [235].

Следующая ступень в изучении системности как самостоятельного предмета связана с именем А.А. Богданова. С 1911 по 1925 год вышли три тома книги «Всеобщая организационная наука (тектология)». Богданову принадлежит идея о том, что все существующие объекты и процессы имеют определенную степень, уровень организованности. Все явления рассматриваются как непрерывные процессы организации и дезорганизации. Богданову принадлежит ценнейшее открытие, что уровень организации тем выше, чем сильнее свойства целого отличаются от простой суммы свойств его частей. Особенностью тектологии Богданова является то, что основное внимание уделяется закономерностям развития организации, рассмотрению соотношений устойчивого и изменчивого, значению обратных связей, учету собственных целей организации, роли открытых систем. Он подчеркивал роли моделирования и математики как потенциальных методов решения задач тектологии [37].

Если рассматривать учетно-аналитическую систему с точки зрения тектологии, то для нее характерны все имеющиеся виды основных организационных механизмов (формирования и регулирования систем). К формирующим механизмам в теории тектологии относятся конъюгация (соединение комплексов), ингрессия (вхождение элемента одного комплекса в другой) и дезингрессия (распад комплекса). В учетно-аналитической системе:

конъюгация представлена соединением учета, анализа и аудита с помощью единого информационного пространства - бизнеса (точка А);

ингрессия составляющих УАС прослеживается во взаимодействии финансового, управленческого и налогового учета, в соприкосновении внешнего и внутреннего аудита и, наконец, в сочетании видов хозяйственного анализа. Конечно, степень ингрессии элементов УАС в каждом варианте различна;

дезингрессия в УАС незначительна и заключается в несоприкосновении ее некоторых элементов.

По-настоящему явное и массовое усвоение системных понятий, общественное осознание системности мира, общества и человеческой деятельности началось с 1948 г., когда американский математик Н. Винер опубликовал книгу под названием «Кибернетика». Первоначально он определил кибернетику как «науку об управлении и связи в животных и машинах». Такое определение сформировалось у Винера благодаря его особому интересу к аналогиям процессов в живых организмах и машинах, однако оно неоправданно сужает сферу приложения кибернетики. Уже в следующей книге «Кибернетика и общество» Н. Винер анализирует с позиций кибернетики процессы, происходящие в обществе [69].

Учетная система и её взаимодействие со стратегическим менеджментом затрат

Стратегическое управление затратами является одним из основных направлений развития стратегического менеджмента. Стратегический менеджмент как наука зародился в начале 70-х годов XX века. Основной акцент, который звучал в данном направлении менеджмента - достижение устойчивых конкурентных преимуществ [172].

Уорд К. под стратегическим менеджментом понимает интегрированный управленческий подход, который объединяет элементы планирования, реализации и контроля функционирования бизнес-стратегии. Этот подход предполагает понимание долгосрочных целей и задач организации, а также всесторонний анализ внешней среды, в которой действует или будет действовать данная компания [247].

При разработке общих стратегических целей и постановке конкретных стратегических задач, направленных на достижение конкурентного преимущества, необходимо четко понимать поведение затрат. Стратегическое управление издержками (SCM - Strategic Cost Management) отличается принципиально иным мировоззрением по отношению к процессу управления издержками по сравнению с традиционными системами. Можно сказать, что SCM создает базовые стратегические установки для системы управления издержками, а традиционные методы «дочищают» себестоимость, в том числе используя зависимость издержек от объемов продукции [221].

Конкурентная экономическая среда оказывает существенное влияние на принятие информационно обоснованных бизнес-решений. В связи с этим необходимым становится не только формирование системы управленческого учета, анализа и аудита, но и постоянное совершенствование применяемых инструментов и методов с целью адаптации к происходящим внешним и внутренним изменениям и выживания в конкурентной среде.

При разработке общих стратегических целей и постановке конкретных стратегических задач, направленных на достижение конкурентного преимущества, на наш взгляд, необходимо четко определить поведение затрат. Стратегическое управление затратами создает базовые стратегические установки для управленческой учетно-аналитической системы в рамках основных существующих концепций: концепции затратообразующих факторов, концепции цепочки ценностей, концепции стратегического позиционирования.

Понятийный аппарат и принципы управленческого учета производственных затрат

Вопросы управленческого учета в настоящее время являются одними из самых дискуссионных в теории и практике управления в России, поскольку нет ясности в самом объекте (предмете) управленческого учета.

Само название понятия «управленческий учет» переведено с английского языка дословно (в оригинале - management accounting) и содержит в себе некоторое противоречие, так как с точки зрения классической российской теории управления любой учет есть функция управления, поэтому, как считает Николаева С.А., учет по определению не может быть не управленческим [174].

Бухгалтерский учет как единая система учета имущества, капитала и. прибыли возник в XV веке. Изначально бухгалтерский учет был предназначен только для внутреннего пользования, а оперативное управление осуществлялось путем личного наблюдения.

Потребность в учете затрат и калькулировании себестоимости продукции возникла в период зарождения и расцвета мануфактурного производства Первыми методами, используемыми для целей производственного учета, были попроцессная и позаказная калькуляции. Эти два типа систем распределения затрат находят широкое применение и в наши дни. Так, позаказный метод чаще всего применяется в машиностроении с индивидуальным производством сложного оборудования, машин, агрегатов, реакторов, а попроцессный метод -в добывающих отраслях промышленности и энергетике [282].

С появлением акционерного капитала учет, предназначенный для составления финансовой отчетности с целью контроля действий администрации компании и предоставления базы для налогообложения, выделился и трансформировался в самостоятельное направление бухгалтерского учета. Ведение финансового учета осуществляется в обязательном порядке и в строго регламентированной форме согласно действующему законодательству и принятым стандартам профессиональных организаций. В настоящее время наиболее распространенными стандартами являются система международных норм в области бухгалтерского учета и составления отчетности - IAS (International Accounting Standardsмеждународные стандарты финансовой отчетности - МСФО) и система GAAP (General Accepted Accounting Principles), используемая на биржах США і І Канады.

Таким образом, в начале XX века произошло окончательное разделение финансового и управленческого учета и формирование двух самостоятельных подсистем бухгалтерского учета, имеющих различные цели и задачи. Различие между управленческим и финансовым учетом было определено в 1972 г. Национальной ассоциацией бухгалтеров США при разработке программы для дипломированных управленческих бухгалтеров (СМА).

Управленческий учет - это идентификация, измерение, сбор, систематизация, анализ, разложение, интерпретация и передача информации, необходимой для управления какими-либо объектами. Синонимом к нему, как считают Ч.Т. Хорнгрен и Дж. Фостер является «внутренний» [256].

Управленческий учет производственно-финансового результата (в зарубежной практике называется также учетом производственного успеха), в системе бухгалтерской информации охватывает все текущие расходы и доходы организации и вследствие их сопоставления дает возможность выявить конечный результат в виде сальдо по счету «Прибыли и убытки» за строго определенный (отчетный) период.

В настоящее время в отечественных научных и практических публикациях высказываются разнообразные точки зрения на проблемы сущности, места и роли управленческого учета в системе управление: финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. Проблема соотношения и отличий финансового и управленческого учета рассмотрена в работах В.Е. Бурцева [51], Н.В. Валебниковой и И.П. Василевич [56], Вахрушиной М.А. [60], Н.Д. Врублевского [73], Т.П. Карповой [109], В.Ф. Палия [185], , М.З. Пизенгольц [194], Л.В. Поповой [201], А.Х. Раметова [213], Я.В. Соколова [234! и других.

По мнению В.Ф. Палия управленческий учет - это внутрифирменное оперативное управление финансово-хозяйственной деятельностью, направленное на удовлетворение информационных потребностей менеджера фирмы не обязательно самого высшего, а среднего уровня, которые и решают проблемы на крупном предприятии. Это достигается сопоставлением фактических результатов с расчетными. Управленческий учет формирует также довольно обширную информацию для обеспечения плановых управленческих решений, причем не только текущих, но и стратегически перспективных, поэтому его нельзя сводить только к системе учета [225].

Н.П. Кондраков рассматривает управленческий учет, как подсистему бухгалтерского учета, которая в рамках одной организации обеспечивает ее управленческий аппарат информацией, используемой для планирования, собственного управления и контроля за деятельностью организации. Такой точки зрения придерживаются О.Е. Николаева и Т.В. Шишкова [171]. С.А. Николаева пишет о подсистеме управленческого (производственного) учета, организация которого - внутреннее дело данного предприятия или фирмы [173].

Как интегрированная система подготовки информации для прогнозирования, планирования, нормирования и бюджетирования расходов и доходов, затрат производства (обращения), их контроля и анализа в целях управления и решения проблем развития организации управленческий учет представляется Т.П. Карповой [107] и В.Б. Ивашкевичем [99].