Управленческий финансовый контроль и внутрихозяйственный аудит в коммерческих организациях Хайдарова Мавзуна Ашуровна

Управленческий финансовый контроль и внутрихозяйственный аудит в коммерческих организациях
<
Управленческий финансовый контроль и внутрихозяйственный аудит в коммерческих организациях Управленческий финансовый контроль и внутрихозяйственный аудит в коммерческих организациях Управленческий финансовый контроль и внутрихозяйственный аудит в коммерческих организациях Управленческий финансовый контроль и внутрихозяйственный аудит в коммерческих организациях Управленческий финансовый контроль и внутрихозяйственный аудит в коммерческих организациях Управленческий финансовый контроль и внутрихозяйственный аудит в коммерческих организациях Управленческий финансовый контроль и внутрихозяйственный аудит в коммерческих организациях Управленческий финансовый контроль и внутрихозяйственный аудит в коммерческих организациях Управленческий финансовый контроль и внутрихозяйственный аудит в коммерческих организациях
>




Хайдарова Мавзуна Ашуровна. Управленческий финансовый контроль и внутрихозяйственный аудит в коммерческих организациях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2002 159 c. РГБ ОД, 61:02-8/2540-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Финансовый контроль и внутрихозяйственный аудит в системе управления предприятием. 7

1.1. Основные функции управления и место контроля в них. 7

1.2. Административный и финансовый контроль в управлении предприятием. 17

1.3. Особенности внутрихозяйственного аудита как формы финансового контроля. 24

Глава 2. Информационно-аналитическое обеспечение финансового контроля. 38

2.1. Формирование финансовой информации для целей финансового контроля. 38

2.2. Роль финансового анализа в финансовом контроле. 43

2.3. Виды финансового анализа и их роль в организации финансового контроля и внутрихозяйственного аудита. 48

Глава 3. Методика финансового анализа и контроля. 55

3.1. Методика анализа и контроля прибыли и рентабельности. 55

3.2. Методика анализа и контроля использования внеоборотного и оборотного капитала. 64

3.3. Методика анализа и контроля финансового состояния. 84

3.4. Финансовый контроль платежеспособности в антикризисном управлении. 99

Заключение 128

Библиографический список 134

Приложения 145

Введение к работе

В последнее время в России достаточно широкое развитие получило научное направление, исследующее такую форму контроля, как аудит. Практика аудита широко вошла в жизнь российского общества и других стран СНГ. На рынке действует большое количество фирм, в которых аудит является основным видом деятельности. На законодательном уровне в России и в других странах СНГ, на основе международного опыта разрабатываются стандарты аудиторской деятельности. Но при этом, следует отметить, что аудит у большинства руководителей чаще всего ассоциируется с независимой внешней проверкой, проводящейся с целью определения достоверности финансовой отчетности предприятия. Что же касается понятия «внутреннего аудита», то оно остается пока еще сравнительно новым явлением для практической деятельности стран Содружества.

В то же время, по мере развития рыночной экономики и увеличения хозяйственной самостоятельности экономических субъектов создаются реальные предпосылки для формирования новой системы внутрихозяйственного финансового контроля, основным элементом которой становится внутренний аудит. Причем внешние аудиторы изучают систему внутрихозяйственного финансового контроля и аудита и часто опираются в своих выводах о достоверности финансовой отчетности на постановку внутрихозяйственного контроля.

Исследованию систем контроля в управлении посвящено много работ российских авторов и авторов других стран СНГ. Однако наиболее фундаментальные из них написаны для функционирования плановой экономики; проблемы финансового контроля, присущие рыночной экономике, не нашли достаточного отражения, особенно в части внутрихозяйственного контроля.

Среди зарубежных авторов выделяются работы таких экономистов как: Анософф И., Дитгер X., Драккер П., Друри К., Милз М., Скан Т., Яругова А. И другие. Однако, они, естественно, не учитывают российские особенности.

Большая практическая значимость внутреннего аудита, финансового анализа и контроля для деятельности коммерческих организаций, недостаточная разработанность методологических вопросов и практических рекомендаций определили выбор и обусловили актуальность темы и предмета диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в следующем: на основе обобщения теории и практического опыта организации финансового контроля в системе управления коммерческой организацией разработать методологические основы финансового контроля и внутрихозяйственного аудита, адаптированные к условиям рыночной экономики, создать взаимосвязанную методику финансового анализа и контроля, дать предложения по совершенствованию организации внутрихозяйственного финансового контроля и аудита как для российских предприятий, так и, особенно, для предприятий Республики Таджикистан.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

классифицировать виды финансового контроля и определить особенности их использования в системе управления коммерческих организаций;

определить место внутрихозяйственного аудита в организации финансового контроля и пути его дальнейшего развития по мере совершенствования рыночных отношений;

разработать систему информационно-аналитического обеспечения финансового контроля и внутрихозяйственного аудита;

разработать методику финансового анализа и контроля для коммерческих организаций как единой системы;

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является информационно-аналитическое обеспечение финансового контроля как одной

из основных функций управления коммерческой организации. Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность коммерческих организаций Российской Федерации и Республики Таджикистан.

Методологические и теоретические основы исследования. Теоретической и методологической основой проведенного исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам финансов, бухгалтерского учета, внутреннего и внешнего аудита и экономического анализа, а также международные и национальные аудиторские стандарты, нормативно-правовые документы по бухгалтерскому учету, аудиту и налогообложению в Российской Федерации и Республике Таджикистан.

В процессе исследования применялись различные методы и приемы, в частности, статистические наблюдения, группировки, количественные методы факторного анализа, горизонтальный и вертикальный анализ, расчет финансовых коэффициентов, рейтинговые оценки и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

сформулированы основные принципы и выделены особенности различных видов финансового контроля применительно к современным условиям деятельности коммерческих организаций России и Республики Таджикистан;

обоснована правомерность выделения в качестве самостоятельного такого вида финансового контроля как внутрихозяйственный аудит и определены пути его совершенствования;

даны предложения по совершенствованию системы информационно-аналитического обеспечения финансового контроля и внутрихозяйственного аудита;

разработана взаимосвязанная методика финансового анализа и контроля и даны предложения по ее использованию на коммерческих предприятиях в странах СНГ;

- разработаны предложения по анализу и мониторингу финансового состояния и платежеспособности неплатежеспособных предприятий и установлению критериев антикризисного управления.

Практическая значимость проведенного исследования. Материалы научного исследования могут быть использованы в практической деятельности коммерческих организаций, способствуя совершенствованию системы внутреннего контроля и анализа, улучшению всей системы управления и повышению эффективности их деятельности.

Отдельные предложения по совершенствованию системы внутрихозяйственного финансового контроля в коммерческих организациях приняты к внедрению крупным предприятием пищевой отрасли АООТ «Пенджикентский мясомолочный комбинат» Республики Таджикистан.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях автора общим объемом 2,2 п.л., а также освещались в докладе на научной конференции «Ломоносов 2001» (МГУ, 2001 г.)

Основные функции управления и место контроля в них

В условиях, когда на территории бывшего союзного государства продолжаются трансформационные процессы, когда происходит повсеместная смена одной системы экономических отношений на другую, когда почти уже разрушился централизованно-командный тип управления и вместо этого формируются рыночные структуры, на первый план выдвигается задача выживания предприятия. А для этого важными являются такие факторы, как положение на рынке, инвестиционная активность, производительность, развитие человеческого капитала, качество труда и финансовые результаты. Контроль за всеми этими параметрами зависит от управления.

Многообразный опыт, накопленный в разных странах мира -высокоразвитых и менее развитых, свидетельствует, что среди всех ресурсов предприятия (материальных, трудовых, финансовых и др.) важнейшее значение имеет именно управление, т.е. способность и умение вырабатывать цели, определять ценности, координировать выполнение задач и функций, обучать работников и добиваться эффективных результатов их деятельности.

В связи с этим профессор А.Д. Шеремет выделяет следующие функции экономического управления в рыночной экономике:

1. Информационное обеспечение управления (сбор, обработка, упорядочение информации об экономических явлениях и процессах).

2. Анализ или аналитическое обеспечение управления ( обоснование наиболее оптимальных в данных условиях решений).

3. Планирование (прогнозирование, перспективное и текущее планирование экономической системы).

4. Организация оперативного управления (организация и регулирование эффективного функционирования тех или иных элементов хозяйственного механизма в целях оптимизации использования трудовых, материальных и денежных ресурсов экономической системы).

5. Контроль и оценка (контроль за ходом выполнения бизнес-планов и управленческих решений, оценка экономической эффективности деятельности, стимулирование). Таким образом, контроль выступает одной из составных частей экономической деятельности предприятия.

Управление немыслимо без контроля ввиду того, что нельзя управлять, не проверяя исполнение установленных требований, не выявляя фактического состояния дел на управляемых объектах.

Контроль присутствует в любом государстве независимо от социально-экономических отношений, форм собственности и системы хозяйственного управления экономикой. Однако его содержание и место в системе управления обусловлено характером производственных отношений.

До недавнего времени субъектом собственности считалось государство. Роль предприятия сводилась лишь к выполнению государственных планов. Отношения между производителями, потребителями и государством строились не на экономических законах развития общества, а на административном принуждении. В такой ситуации органы хозяйственного контроля служили не конкретным предприятиям, а административно-плановой системе, жестко регламентируя деятельность предприятий, лишая их самостоятельности и инициативы в решении производственных и финансовых проблем. Действовавшая в СССР система контроля была частью административно-командной системы управления и имела соответствующие этому задачи, принципы и методы деятельности. Поэтому контроль обладал рядом недостатков, важнейшим из которых были его неэффективность и, в ряде случаев, бесполезность.

О низкой эффективности существовавшей системы контроля говорит тот факт, что даже в условиях жесткости и детальной регламентированности, свойственной этой системе, наблюдался рост количества низко рентабельных и нерентабельных предприятий, а также злоупотреблений, растрат, хищений, приписок, уклонений от уплаты налогов и т.д.

Нынешняя система контроля еще не избавилась от прежних недостатков. К тому же, под влиянием тех противоречивых процессов, которыми сопровождается становление рыночной системы как в России, так и странах бывших республиках, она характеризуется:

- отсутствием системного подхода к контролю. Системы контроля не обладают комплексностью, в результате чего оказываются неохваченными контролем отдельные центры ответственности;

- неразработанностью технически обоснованных нормативов, позволяющих прослеживать использование различных видов ресурсов в связи с конечными результатами производства;

- возложением непомерно больших надежд на контрольную деятельность бухгалтерского аппарата, в то время как функциональные отделы и службы играют такую же роль;

- отсутствием единого методологического подхода к организации контроля по всем службам, цехам, производственным участкам, что делает трудно сопоставимыми результаты производственно-хозяйственной деятельности;

Формирование финансовой информации для целей финансового контроля

Система информации является необходимой составляющей для управления любого субъекта хозяйствования, контроля над его деятельностью, отражающая состояние управляющей системы и используемая для достижения целей, заданных пользователями информации.

Давно известно: полная и правдивая информация дает власть, ее отсутствие ведет к бесконтрольности, анархии, повышению всевозможных рисков. К примеру, обладание информацией о рынке товаров уменьшает производственные риски: маркетинговая концепция заключается в том, что сначала выясняется то, что нужно потребителям, и только после этого данный товар производится. Опыт стран с развитой рыночной экономикой показал, что та фирма, которая наиболее полно обладает нужным объемом информации, имеет и наиболее лучшие шансы выиграть на рынках ценных бумаг, товаров и услуг.

Необходимым условием для развития эффективного предпринимательства в условиях рынка для каждого юридического и физического лица является право на самостоятельное заключение финансовых сделок, что в то же время связано с повышенным риском. В связи с развитием рыночных отношений на территории СНГ, в том числе в России и Республике Таджикистан, перед предприятиями и частными лицами возникла проблема оценки финансового состояния и надежности потенциальных партнеров: имеют ли они необходимое количество средств для того, чтобы отвечать по своим обязательствам; как быстро средства, вложенные в активы, превращаются в реальные деньги; насколько эффективно используется имущество и т.д. В условиях рынка особое внимание уделяется учетной информации и это вполне логично: сформированные и обработанные показатели должны обладать свойствами «практических помощников в «полезных в принятии управленческих решений. Наличие у предпринимателя информации, например, о потенциальном партнере, клиенте, позволяет быстрее принять правильное коммерческое решение, что, в конечном счете, приводит к увеличению прибыли. Профессиональный анализ и интерпретация бизнес—информации при заключении сделок сводит к минимуму вероятность финансовых потерь.

Наличие такой информации дает возможность руководству организацией принять решение о целесообразности и условиях сотрудничества с тем или иным партнером, избежать выдачи ссуд и кредитов ненадежным клиентам, оценить целесообразность приобретения активов, финансовое положение потенциальных клиентов, поставщиков, конкурентов или партнеров, правильно построить отношения с заказчиками, принять в расчет все возможные риски предпринимательства и т.д.

Всех пользователей учетной информации с точки зрения предприятия можно разделить на субъекты «вертикального» и «горизонтального» уровня.

Группа пользователей информации «вертикального» иерархического уровня: налоговые службы, финансовые органы, правительственные учреждения, органы статистики, банковские учреждения, арбитраж, аудиторские фирмы, профсоюзы и т.п.

Группа пользователей информации «горизонтального» иерархического уровня: покупатели, поставщики, кредиторы, биржи, служащие, менеджеры, инвесторы, собственники и акционеры, страховые компании, холдинговые компании, фонды и т.п.

Следует отметить, что круг действительных пользователей данных о финансово-экономическом положении предприятия постоянно меняется и вытекает из условий конкретной экономической ситуации.

В условиях рынка, как было уже отмечено нами основную массу пользователей образуют внешние пользователи данных, т.е. те хозяйствующие субъекты, которые получают сведения о работе предприятия в виде публичной отчетности, а также иного рода информации из рекламных, справочных, конкурсных и других источников. При этом объем, состав и содержание публичной отчетности должны регламентировать соответствующие стандарты или государственные нормативные акты, поскольку государство является гарантом того, что все участники рыночных отношений должны получить необходимую им информацию.

Из приведенного перечня пользователей информации следует, что представляемые данные в отчетности должны удовлетворять интересы, прежде всего, деловых партнеров по горизонтали и ни в коем случае, как это сложилось в нашей стране, не должны быть ориентированы только на нужды вышестоящих органов управления и учреждений.

Для внешних по отношению к предприятию пользователей информации, имеющих к деятельности предприятия непосредственный финансовый интерес - кредитные организации, банки, поставщики, и прочие кредиторы, - прежде всего в качестве основных источников информации выступают данные, отраженные в бухгалтерском балансе и отчетах о прибылях и убытках, в аудиторских заключениях и прочих документах, на основании которых можно сделать выводы о финансовых перспективах предприятия, о его платежеспособности и ликвидности.

Методика анализа и контроля прибыли и рентабельности

Внеоборотные активы предприятия «А» представлены главным образом основными средствами, а предприятия «С» - капитальными вложениями (незавершенным строительством). Преобладание внеоборотных активов в составе имущества предприятия «С» отрицательно влияет на динамику оборотных активов. Занимая низкую долю (удельный вес) в имуществе, оборотные активы не являются наиболее мобильной его частью, что в решающей степени отрицательно сказывается на платежеспособности и кредитоспособности предприятия.

Вообще оценка динамики оборотных активов очень важна для определения финансового состояния предприятия. Как правило, прирост оборотных активов означает улучшение структуры имущества с финансовой точки зрения. Как частный случай можно отметить, что если прирост оборотных активов происходит преимущественно за счет увеличения дебиторской задолженности, надо оценить качество этой задолженности, т. е. наличие или отсутствие в ее сумме безнадежных долгов. Если безнадежных долгов нет, или она постоянно снижается, то всю дебиторскую задолженность, равно как и ее прирост, можно рассматривать в качестве полноценного мобильного элемента оборотных активов.

Что касается дебиторской задолженности со сроком погашения свыше 12 месяцев, то такая задолженность для анализа должна рассматриваться как внеоборотный актив, так как не может служить источником погашения долгов предприятия в анализируемом периоде.

Так, оборотные активы предприятия «А» за рассматриваемый период увеличились с 50,4% до 66,1% за счет уменьшения удельного веса в структуре всех активов предприятия внеоборотных активов на 15,7% (с 49,6% до 33,9%). То же самое наблюдается в структуре имущества предприятия «В», где за год произошел рост оборотных активов с 44,5% до 51,3. Однако, данную тенденцию не следует отождествлять сугубо положительно, так как, например, в структуре оборотных активов предприятия «А» значительно возросла дебиторская задолженность - с 30,4% до 54,7% или на 104371 тыс. руб., в т.ч. со сроком погашения менее 12 месяцев, которая на конец 2001 г. составляет 40,3% от всей суммы оборотных активов.

У предприятий «В» и «С» наблюдается уменьшение дебиторской задолженности с 28,8% до 26,1% (или на 484 тыс. руб.) и с 18,5% до 17,2%, соответственно. При этом в структуре дебиторской задолженности предприятия «С» произошло значительное сокращение задолженности дебиторов, платежи которых ожидаются в течение 12 месяцев (с 89,7% до 30,4%). Однако, наряду с данной положительной тенденцией можно заметить дальнейшее сокращение у предприятия «С» в структуре активов оборотных средств (с 20,6 % до 19,3%), что является признаком снижения мобильности имущества предприятия.

Анализ факторов уменьшения оборотных активов позволяет понять, будут ли эти факторы действовать постоянно, или носят временный характер. Только тогда мы сможем ответить на вопрос, будет ли происходить и в дальнейшем снижение мобильности имущества предприятия «С» и повышение у предприятий «А» и «В». Исходя из понимания самой сути баланса предприятия, можно утверждать, что факторами, обеспечивающими прирост (снижение) оборотных активов, являются уменьшение (увеличение) других элементов активов или увеличение (снижение) любых элементов пассивов. В качестве отрицательных факторов прироста оборотных активов выступают увеличение других элементов активов или снижение размеров источников средств. Посмотрим с этой точки зрения на баланс предприятия «С» (таблица 9). Общая сумма уменьшения оборотных активов предприятия «С» составила 5365 тыс. руб.