Управленческий учет доходов и расходов в учреждениях здравоохранения Лепинских Татьяна Викторовна

Управленческий учет доходов и расходов в учреждениях здравоохранения
<
Управленческий учет доходов и расходов в учреждениях здравоохранения Управленческий учет доходов и расходов в учреждениях здравоохранения Управленческий учет доходов и расходов в учреждениях здравоохранения Управленческий учет доходов и расходов в учреждениях здравоохранения Управленческий учет доходов и расходов в учреждениях здравоохранения Управленческий учет доходов и расходов в учреждениях здравоохранения Управленческий учет доходов и расходов в учреждениях здравоохранения Управленческий учет доходов и расходов в учреждениях здравоохранения Управленческий учет доходов и расходов в учреждениях здравоохранения Управленческий учет доходов и расходов в учреждениях здравоохранения Управленческий учет доходов и расходов в учреждениях здравоохранения Управленческий учет доходов и расходов в учреждениях здравоохранения
>



Лепинских Татьяна Викторовна. Управленческий учет доходов и расходов в учреждениях здравоохранения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Лепинских Татьяна Викторовна; [Место защиты: Сарат. гос. соц.-эконом. ун-т].- Сургут, 2010.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1412

Содержание к диссертации

Введение

1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ И БЮДЖЕТНЫХ РЕФОРМ 10

1.1. Управленческий учет: информация, создающая интеллектуальную ценность для менеджера 10

1.2. Научно - практический инструментарий управленческого учета расходов и доходов 24

1.3. Основы бюджетирования в учреждениях здравоохранения 37

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТРУМЕНТАРИЯ УПРАВЛЕН ЧЕСКОГО УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 49

2.1. Формирование учетно-аналитической информации в рамках управленческого учета 49

2.2. Методика управленческого учета расходов и доходов 65

2.3. Формирование системы внутренней отчетности 78

3. ОРГАНИЗАЦИЯ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ В УЧРЕЖДЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ 85

3.1. Условия функционирования и основные тенденции развития учреждений здравоохранения на территории исследуемого объекта. . 85

3.2. Управленческий анализ доходов и расходов учреждения и его финансового состояния для определения стратегии развития 112

3.3. Сущность, задачи и методы стратегического бюджетирования.. 120

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное развитие учреждений
здравоохранения предполагает повышение конкурентоспособности,

изменение качества и перечня предлагаемых услуг при устойчивом финансовом положении и меньшей зависимости от бюджетных ресурсов. Обеспечение современного развития учреждений здравоохранения предполагает решение комплекса проблем, среди которых большое значение отводится разработке методики и организации управленческого учета, что позволит повысить экономическую эффективность функционирования, инвестиционную привлекательность и" ответственность руководителей за конечные финансовые результаты деятельности учреждения. Несмотря на позитивные сдвиги в области развития учета в учреждениях здравоохранения, остаются проблемы, которые пока еще не позволяют говорить о том, что процесс развития удовлетворяет потребностям современной системы управления и, в частности ее учетно-аналитической функции. К таким проблемам относятся:

  1. Наличие достаточно «сильной» регламентации финансово-хозяйственной деятельности учреждений здравоохранения со стороны государственных и муниципальных органов власти.

  2. Недостаточность интеграции направлений бюджетных реформ и совершенствования учета в бюджетных учреждениях.

  3. Отсутствие экономического механизма, направленного на повышение заинтересованности руководителей учреждений в повышении результативности использования бюджетных средств и в целом финансово-хозяйственной деятельности.

  4. Недостаточное развитие и внедрение элементов управленческого учета, использующихся в коммерческих организациях.

Решение обозначенных выше проблем зависит как от нормативного регулирования деятельностью учреждений здравоохранения, так и от внутренней мотивации руководителей учреждения к совершенствованию

существующих элементов управленческого учета.

Изменения в организационно-правовой форме учреждений

здравоохранения, в соответствии с бюджетными реформами, требуют трансформации действующей системы и организационной структуры управления с ориентацией на внедрение нового экономического инструментария, что влечет за собой не только обновление элементов управленческого учета, анализа и бюджетирования, но и создания новых, направленных на решение проблем современного развития учреждений здравоохранения.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы реформирования и реструктуризации учреждений бюджетной сферы рассматривались в трудах Л.А. Габуевой, В.А. Орловой, А.В. Телюкова, Н.В.Фадейкиной.

Существенное влияние на решение теоретических и практических проблем государственного финансового регулирования и государственной финансовой политики в социальной сфере оказали такие известные российские ученные, как М.Я. Баширова, А.М Гринь, В.М. Родионова, М.В. Романовский. В работах Г.И. Мальцевой, Новиковой Н.Д., Лукиной СМ. и др. предлагается решение проблем организации управленческого учета в учреждениях образования.

Среди зарубежных ученых, занимающихся вопросами управленческого учета можно выделить труды Д.А. Акера, А. Дайле, К. Друри, Ф. Котлера, Дж. Фостера и др. Российскими учеными М.А. Вахрушевой, В.Б. Ивашкевичем, О.Е. Николаевой и другими разработаны положения в области совершенствования методологии и методики управленческого учета и анализа. Однако необходимо отметить, что инструментарий управления учреждениями здравоохранения в целом и, в частности, функции учета к настоящему времени претерпел значительные изменения. В настоящее время недостаточно решены проблемы построения системы управленческого учета и использования ее результатов при реализации политики развития учреждений здравоохранения, ориентированной на конечный финансовый результат.

Проблемы развития управленческого учета . в рамках осуществления бюджетных реформ и модернизации системы здравоохранения изучены недостаточно, а постановка вопросов организации комплексной системы управленческого учета доходов и расходов, ориентированной на результат использования бюджетных средств от текущей деятельности и от деятельности, приносящий доход учреждению здравоохранения, по существу, является новой, что и обусловило выбор темы исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование организации и методики управленческого учета доходов и расходов в учреждениях здравоохранения в рамках осуществления бюджетных реформ, формирования рыночных отношений и национального проекта «Здоровье» в России.

Для достижения указанной цели были намечены и решены следующие задачи:

исследованы цель, направления совершенствования управленческого учета в России и за рубежом для обоснования направлений развития методики управленческого учета доходов - и расходов, анализа и бюджетирования деятельности,учреждений здравоохранения при переходе от затратной модели бюджетного планирования к планированию, ориентированному на результат;

разработана методика управленческого учета расходов по местам возникновения, элементам, статьям и доходов учреждений здравоохранения по источникам их возникновения для детализированного расчета смет и калькуляций стоимости услуг;

определены формы и информационное обеспечение внутренней управленческой отчетности;

разработана методика текущего и стратегического бюджетирования деятельности учреждения здравоохранения.

Предмет исследования - организация и методика управленческого

учета доходов и расходов в- учреждениях здравоохранения в условиях осуществления бюджетной реформы.

Объект исследования - финансово-хозяйственная деятельность учреждений здравоохранения.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 1.3.«Методология учета, контроля и анализа финансовых результатов» и п. 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа» Паспорта специальности 08.00.12. «Бухгалтерский учет, статистика».

Теоретическую, методологическую и информационную основу
диссертационного исследования
составили фундаментальные труды
ведущих отечественных и зарубежных ученых в области управленческого
учета, анализа, государственных финансов, финансов бюджетных
организаций, управления, в том числе управления расходами в

экономических системах, структурных преобразований в рыночной экономике.

В работе использовались научно - практические публикации, материалы законодательного, нормативного, инструктивного и методического характера в области учета, анализа расходов и доходов учреждений здравоохранения. В качестве эмпирической базы использовалась финансовая и учетная информация муниципального учреждения здравоохранения «Клинический перинатальный центр» г. Сургута за 2006 - 2008 гг., а также данные оперативного и статистического учета исследуемого учреждения.

Методы исследования. В основе исследования лежит диалектический метод изучения объективных экономических законов, закономерностей, явлений и процессов, свойственных функционированию и развитию учреждений бюджетной сферы. В процессе исследования применялись такие общие методы научного исследования как: наблюдение, формализация, абстрагирование, сравнение, моделирование, а также методы традиционного экономического анализа и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в

развитии теоретических подходов к организации и методике управленческого учета доходов и расходов в учреждениях здравоохранения в условиях бюджетной реформы и реализации национального проекта «Здоровье» в России, предполагающих адаптацию элементов управленческого учета в коммерческих организациях к современному бухгалтерскому учету в бюджетных учреждениях для определения степени результативности использования бюджетных средств, оценки финансового результата, полученного от текущей деятельности учреждения и от деятельности, приносящей доход.

Научная новизна диссертационного исследования подтверждается полученными результатами, выносимыми-на защиту:

  1. Сформулированы цель, задачи, функции, предмет, методические подходы к организации управленческого учета доходов и расходов в учреждениях здравоохранения, позволяющие формировать информацию для анализа и расчета стоимости услуг, оказываемых из разных источников финансирования, определять результативность" использования бюджетных средств, а также составлять внутреннюю отчетность по расходам, доходам, финансовому результату в различных аналитических разрезах.

  2. Разработано методическое обеспечение управленческого учета расходов по местам возникновения, элементам, статьям в разрезе источников финансирования, исходя из потребности ведения раздельного учета расходов для определения себестоимости услуг, возмещаемой как по бюджетной деятельности, так и по деятельности, приносящей доход, а также необходимости расчета конечного финансового результата учреждения.

  1. Разработана методика управленческого учета доходов по источникам их возникновения, позволяющая определять финансовый результат учреждения и эффективность вложенных средств, отдельно по бюджетной деятельности и по деятельности, приносящей доход.

  2. Определены формы и информационное обеспечение внутренней управленческой отчетности для формирования своевременной и достоверной информации в детализации, необходимой для принятия управленческих

решений по объектам финансирования предоставляемых услуг, возмещения расходов в стоимости услуги, а также для составления смет и калькуляций на платные услуги учреждения здравоохранения.

5. Разработана методика текущего (оперативного) и стратегического
бюджетирования деятельности учреждения здравоохранения,

ориентированного на использование данных внутренней управленческой отчетности для оценки результативности функционирования, обеспечения прогнозирования финансового состояния учреждения.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ организационно-методического обеспечения системы управления, в частности: управленческого учета расходов и доходов, их анализа и бюджетирования в учреждениях здравоохранения в условиях реструктуризации отрасли, бюджетных реформ.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в учетно-аналитических процедурах механизма управления расходами и доходами учреждений здравоохранения. Основные предложения автора внедрены и используются в ряде учреждений здравоохранения г. Сургута ХМАО-Югры.

Апробация результатов. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях молодых ученых в Сургутском государственном университете «Наука и инновации XXI века» (2007г.), а также на региональных конференциях ХМАО-Югры: "Развитие бюджетной сферы в округе" (2008 г.); "Экономическая динамика развития округа" (2009 г.).

Публикации. По теме диссертации было опубликовано 12 статей общим объемом 4,9 п.л.

Структура и объем диссертации обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. В работе содержится 41 таблицы, 20 рисунков. Общий текст изложен на 154 страницах.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО

УЧЕТА В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В УСЛОВИЯХ

РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ И БЮДЖЕТНЫХ РЕФОРМ

Управленческий учет: информация, создающая интеллектуальную ценность для менеджера

В настоящее время наиболее значимой составной частью бюджетных реформ является изменение бюджетного процесса, основной целью, которой является создание условий и предпосылок для максимально эффективного управления ресурсами учреждения в соответствии с приоритетами государственной политики. Основная суть реформ состоит в смещении акцентов бюджетного процесса от «управления бюджетными ресурсами (затратами)» на «управление результатами» путем повышения ответственности и расширения самостоятельности участников бюджетного процесса и администраторов бюджетных средств. Бюджетные реформы, направленные на усиление прозрачности и обеспечение достоверной оценки результатов деятельности бюджетных учреждений, предполагают создание системы управленческого учета. В настоящее время управленческий учет, в том или ином виде, существует во всех типах организаций, в том числе некоммерческих, к числу которых относятся и учреждения здравоохранения. И хотя стандартов ведения управленческого учета сегодня, в общем виде, не существует, его цель в любой организации - представление полезной информации для принятия управленческих решений.

Анализ исторического развития управленческого учета в России и за рубежом показал, что основы управленческого учета, выделившегося из бухгалтерского учета, были заложены в США примерно в начале прошлого века. В России на государственных уральских металлургических заводах учет тесно переплетался с планированием, причем вся ответственность за простои возлагалась на управляющих. Промышленный учет в Петровской России обеспечивал сплошное документирование информации, которая была необходима для управления отдельными структурными подразделениями предприятия [28].

Основные стадии формирования управленческого учета в России и за рубежом определяются нами следующим образом:

1. Примерно до 1950 г. управленческий учет был связан с определением затрат для целей исчисления прибыли и контроля, использовались бюджетирование и калькуляционные методы. В частности, теорию калькуляции полной себестоимости дал А.Кальмес (1912г.), Ч.Гаррисон (1911г.) создал систему стандарт-кост, Ч.Кларк (1933) сформулировал принципы директ-костинга.

2. Приблизительно с 1950 по 1965 гг. происходит трансформация цели и задач управленческого учета, направленного на подготовку информации для управленческих решений, развивается ситуационный анализ и учет по местам ответственности, развивается калькуляционная система «директ-костинг».

3. В 1965-1985 гг. развивается методика управленческого учета, связанная с учетом использования ресурсов в бизнес-процессах, применением анализа эффективности бизнес-процессов.

4. С 1985 г. происходит дальнейшее совершенствование учетных технологий, метода «ABC - костинг», калькулирования по последней операции и др. В этот период развивается стратегический управленческий учет. С ним связано появление таких систем, как калькулирование на основе движения продукта, калькулирование по стадиям «жизненного» цикла. В это же время совершенствуется методика бюджетирования, учета затрат по центрам ответственности, стратегический управленческий учет. Этот же период характеризуется и развитием методологии и методики управленческого учета, как системы, обновляются калькуляционные системы, методы распределения и перераспределения затрат. Управленческий анализ «забирает» из традиционного управленческого учета методы анализа «поведения» затрат, анализа нестандартных решений при сложных управленческих ситуациях, планирование, методы бюджетирования. Все чаще в литературе 90-х годов бухгалтерский учет, представляя собой важнейшую информационную функцию системы управления, называется управленческим [28,133,138 и др.].

Развитие учетной функции системы управления начала 21 века позволяет формировать подходы к построению системы управленческого учета, в частности, маржинальный, функциональный, бихевиористский, калькуляционный. Наибольшую популярность в практике и теории управленческого учета, как отмечает часть ученых, получает маржинальный подход, основывающийся на делении затрат на переменные и постоянные [33, 36 и др.]. Однако, в России все-таки преобладает калькуляционный подход, согласно которому управленческий учет - это учет затрат и калькулирование себестоимости продукции.

Процесс развития управленческого учета в последние годы дополняется и изменениями в организационной структуре бухгалтерской службы. Так, на предприятиях России к началу 90-х годов складывается практика переименования производственных групп бухгалтерии в управленческую бухгалтерию, занимающуюся калькулированием, бюджетированием, анализом гибких бюджетов; подготовкой информации для стратегических, тактических и оперативных решений; созданием информации; внутренним аудитом и др. Анализ научных публикаций позволяет сделать вывод о том, что управленческий учет был и остается важной составляющей информационного процесса системы управления, оказывающей влияние на принятие экономических решений [22, 42, 49 и др.].

В настоящее время управленческий учет, как социально-экономическое явление, динамично развивается как в России, так и за рубежом, расширяются его функции, увеличивается количество решаемых им задач, разнообразнее становятся применяемые методы. Однако в литературе продолжаются споры по поводу различий финансового и управленческого учета, а также определения, объекта и предмета управленческого учета, его цели и задач. Так, по определению профессиональных организаций России бухгалтерский (финансовый) учет - это «процесс регистрации, классификации и обобщения в денежном измерении фактов хозяйственной жизни, которые полностью или частично носят финансовый характер, а также интерпретация полученных результатов, представление финансовых отчетов внешним пользователям» [21]; а управленческий учет - это «процесс, добавляющий ценность непрерывному совершенствованию планирования, проектирования, измерения и функционирования систем финансовой и нефинансовой информации, который направляет действия менеджмента, мотивирует поведение, поддерживает и создает культурные ценности, необходимые для достижения стратегических, тактических и оперативных целей организации» [1].

Формирование учетно-аналитической информации в рамках управленческого учета

Как было отмечено ранее, современное функционирование учреждений здравоохранения связано с изменением системы управления, предполагающее совершенствование информационной базы, методов и инструментов достижения цели управления, как на государственном уровне, так и на уровне каждого учреждения. Сохраняя приоритетность государственной политики, направленной на результат деятельности бюджетных учреждений, учитывая специфику функционирования бюджетных учреждений необходимо создание такого механизма, который способствовал бы получению не только положительного эффекта от вложенных бюджетных средств, но и сохранению социальных ориентиров функционирования учреждения здравоохранения. Опыт развивающихся предприятий промышленности, торговли, учреждений бюджетной сферы показывает, что все процессы изменения системы управления должны проходить системно. У бюджетного учреждения здравоохранения, как субъекта сектора государственного (муниципального) управления, федерального (муниципального) планирования и бюджетного учета, с одной стороны, и субъекта рыночных отношений, с другой стороны, возникает необходимость в разработке своей собственной концепции перехода от управления затратами к управлению результатами и осуществления бюджетирования, ориентированного на результат, путем изменения организации и методики управленческого учета.

Проведенный анализ проблем перехода учреждений здравоохранения на новую систему управления позволил определить основные моменты в концепции ее трансформации и изменения соответственно организации и методики получения учетно-аналитической информации в рамках управленческого учета. Необходимо отметить, что создание информационной базы в рамках системы управленческого учета во многом определяется и сложившимися особенностями предоставления услуги. Это, в свою очередь, накладывает определенный отпечаток на процессы совершенствования получения учетно-аналитической информации. Как утверждают многие ученые, роль информации в,процессе управления двойственна [51, .66, 77 и др.]. С одной стороны, постоянное увеличение информации создает трудности в управлении (рост объема информации при развитии происходит нелинейно; более высокими темпами растет объем информации при экстенсивном развитии). С другой стороны, по мере роста объема информации увеличиваются возможности совершенствования предоставления услуги.

В литературе существует большое количество трактовок понятия "информация". Информация (от лат. informatio - разъяснение, изложение) -это сведения, сообщения о каком-либо событии, деятельности и т.д. В наиболее общем философском значении информация есть отраженное разнообразие объективного мира, а в наиболее прикладном - информация представляет собой сведения, являющиеся объектом переработки [7].

Применяя методы учета, анализа, бюджетирования менеджеры получают данные, но они не всегда способны стать информацией. Так данные, которые не используются для принятия управленческих решений, принято считать избыточными. Информация, не использованная при принятии управленческих решений,. накапливаемая для возможного полезного использования будущих управленческих решений, может быть определена как потенциальная. С позиций кибернетики термин «информация» трактуется еще шире и означает вид причинной связи, которая возникает в процессе управления. Благодаря ей, осуществляется воздействие управляющей системы на управляемую и обратно, т.е. осуществляется управление [9, 75, 90, 149 и др.].

В экономике и управлении ключевое понятие бухгалтерского учета «учетно-аналитическая информация» (УАИ) является одним из основополагающих. В современной экономической литературе категория «учетно-аналитическая информация» рассматривается с различных научных подходов. Многообразие подходов к определению УАИ вызвано отсутствием однозначных общепринятых толкований понятий «информация» и «аналитическая информация». Так, согласно толковому словарю русского языка информация (от лат. information - разъяснение, осведомление) - это: 1) сообщение о положении дел где-либо, о состоянии чего-либо; 2) процесс передачи или получения этих сведений [88].

Необходимость проводить разграничение понятия «информация» от понятия «данные» В.Ф. Палий предложил еще в 1988 г. Всякая информация несет в себе сведения об управляемом объекте (т.е. данные о нем), но не все сведения требуют управленческих воздействий (т.е. они не обязательно содержат новизну - информацию) [95]. Э.С. Хендриксен, М.Ф. Ван Бреда тоже разграничивают понятия «данные» и «информация». По их мнению, «данные» (data) представляют собой описание объектов и событий. Если данные уже известны или не имеют значения для лица, которому они сообщаются, то они не являются информацией [179].

Совет по разработке стандартов финансового учета США (FASB) отмечает, что «информация, предоставляемая в финансовой отчетности, чаще основывается на приблизительных, а не точных измерениях. Эти данные часто базируются на предположительных оценках, условных классификациях, субъективных обобщениях и распределениях по какому-то признаку. Результат хозяйственной деятельности в динамично развивающейся экономике не определен и вытекает из взаимодействия множества различных факторов. Таким образом, несмотря на необходимость точности, которая, должна быть присуща финансовой отчетности, в целом, и формы отчетности в частности, информация является приблизительной и основана больше на правилах и допущениях, чем на точных значениях[ 16] .Действительно, субъективность мнений лиц, ответственных за составление отчетности, порождает оценочный характер многих бухгалтерских данных. При этом возникает угроза преднамеренной или непреднамеренной дезориентации пользователя, предоставления информации, исходя из которой, он не сможет принять отвечающего его интересам экономического решения. Чтобы этого избежать, учетно-аналитическая информация, независимо от того, как она определяется, должна отвечать определенным критериям, которые получили название «качественные характеристики». Совет FASB определяет качественные характеристики как «атрибуты учетной информации, которые имеют тенденцию повышать свою полезность» [15]. X. Ван Ґрюнинг, М. Крэн считают, что «качественные характеристики - это те признаки, которые делают информацию, представленную в финансовой отчетности, полезной для пользователя». По мнению авторов, качественные характеристики бухгалтерского учета - это критерии, с помощью которых унифицируется и облегчается процесс толкования и правильного использования финансовой и управленческой информации [45].

В настоящее время, по нашему мнению, можно выделить три основных уровня в толковании термина «информация», а именно: интуитивный, правовой (нормативный) и научный. На интуитивном уровне информация -сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах; сообщения о каком-либо событии, положении дел, состоянии чего-либо или кого-либо.

Условия функционирования и основные тенденции развития учреждений здравоохранения на территории исследуемого объекта

Целью развития здравоохранения в автономном округе является стабилизация показателей здоровья населения на основе повышения доступности, качества и безопасности первичной медико-санитарной помощи путем эффективного использования ресурсов, внедрения новых технологий и автоматизации системы управления медицинской помощью.

Основными принципами Концепции развития учреждений в округе являются:

- социальная справедливость и доступность первичной медико-санитарной помощи населению вне зависимости от социального статуса;

- профилактическая направленность;

- формирование целостной, организационно и экономически гибкой, эффективно функционирующей системы муниципального здравоохранения;

- вовлечение населения, общественных организаций, всех органов власти в решение вопросов здравоохранения.

Достижение целей и соблюдение принципов развития учреждений здравоохранения обеспечивают:

- использование современных экономически приемлемых организационных и ресурсосберегающих технологий, повышающих доступность и качество первичной медико-санитарной помощи, а также удовлетворенность ею населения;

- обеспечение повышения квалификации, профессиональной подготовки и переподготовки кадров для системы здравоохранения;

- информационное, материально-техническое и научно-методическое обеспечение процесса внедрения новых технологий;

— повышение мотивации медицинских работников к улучшению результатов своего труда, включая врачей специалистов и медицинских работников стационаров.

Основными задачами развития учреждений здравоохранения в округе являются:

- повышение структурной эффективности муниципального здравоохранения путем реорганизации сети учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, с целью повышения доступности медицинской помощи;

— выделение целевых медико-социальных групп, оказывающих наибольшее влияние на показатели здоровья населения и разработка программных подходов к улучшению показателей здоровья в них;

- повышение качества медицинской помощи и усиление мер по защите прав пациента;

- совершенствование системы финансирования;

- информатизация и автоматизация отрасли;

— мониторинг результатов реализации Концепции;

— программно-целевой подход к реализации Концепции.

Необходимость реструктуризации учреждений здравоохранения во многом диктуется объективными процессами: расширением потребностей населения в медицинской помощи, растущим использованием новых эффективных лечебно-диагностических технологий и лекарственных средств, повышением удельного веса пожилых категорий населения, растущей стоимостью медицинской помощи при ограниченности всех видов ресурсов, имеющихся в системе здравоохранения.

В ситуации дефицита финансирования реструктуризация здравоохранения округа становится важным направлением политики в области охраны здоровья. На этой основе необходимо повышать эффективность использования ресурсов - как на уровне отдельного учреждения (локальная эффективность), так и на уровне системы в целом (структурная эффективность).

Финансово-управленческий аспект совершенствования учреждений здравоохранения в округе предполагает, что будет разработана и реализована система финансирования здравоохранения на основе «полного тарифа» с концентрацией средств ОМС и бюджетов всех уровней.

Реструктуризация акушерско-гинекологической и педиатрической служб, предполагает их реорганизацию, с учетом доказательной потребности в специфической для женщин и детей медицинской помощи, на основе внедрения эффективных организационных технологий. Мероприятия по реализации данного раздела Концепции включают:

В области амбулаторно-поликлинической помощи:

1. Развитие сети (и мощности) дневных стационаров при амбулаторно-поликлинических учреждениях и стационаров на дому для беременных женщин.

2. Улучшение материально-технической базы для обеспечения динамического мониторинга плода во время беременности.

3. Развитие скрининговых методов, выявления врожденных аномалий развития плода.

В области стационарной помощи .

1. Определение доказательной потребности в акушерско-гинекологической и педиатрической стационарной помощи определенного уровня, а также характера и размера потребностей в услугах первичной медицинской помощи, дневных стационаров и т.п. при переводе из стационарного сектора пациентов, нуждающихся преимущественно в амбулаторном лечении.

2. Перепрофилирование коек для производства абортов в койки для гинекологических больных.

3. Развитие современных перинатальных технологий (организация индивидуальных родильных залов, совместного пребывания матери и ребенка и т.д.). 4. Совершенствование специализированной гинекологической помощи детям до 18 лет в зависимости от потребности территорий.

5. Развитие интенсивной реанимационной помощи женщинам в акушерских стационарах.

6. Дальнейшее развитие сети дневных стационаров для детей, в том числе реабилитационных.

7. Организация и дальнейшее развитие реанимационно-консультативных центров.

8. Организация мониторинга здоровья детей и младенческой смертности.

Развитие системы управления учреждениями здравоохранения округа предполагает совершенствование системы финансирования через изменение порядка финансирования медицинских организаций и через страховые медицинские организации (СМО), предоставляя гарантию свободного выбора страховых компаний. Стратегическим направлением развития системы финансирования учреждений здравоохранения округа, является изменение финансирования медицинских учреждений с учетом полного тарифа, то есть сочетания всех видов расходов, понесенных на оказание услуг в системе бюджетного финансирования и обязательного медицинского страхования (ОМС). Только на такой основе можно обеспечить единство планирования, создать рациональную систему экономических стимулов для учреждений, нацеленных на проведение глубокой реструктуризации, формирование системы интегрированных муниципальных заданий на оказание бесплатной медицинской помощи. Основой взаимодействия органов государственного управления и системы ОМС должно стать совместное формирование заданий, предусматривающих долевое участие ОМС и бюджета в оплате согласованных объемов медицинской помощи. В общем случае, разделение ответственности, по нашему мнению, целесообразно строить не по принципу разделения отдельных статей расходов, а по принципу определения участия сторон в финансировании конкретного., результата работы учреждения, в большей степени по обеспечению базовых процессов учреждения. Предлагаемые нами мероприятия по реализации данной задачи включают:

- финансирование учреждений в системе ОМС по «полному» тарифу, ориентированному на конечный результат оказания услуги;