Управленческий учет в государственных корпорациях Сорокина, Вера Викторовна

Управленческий учет в государственных корпорациях
<
Управленческий учет в государственных корпорациях Управленческий учет в государственных корпорациях Управленческий учет в государственных корпорациях Управленческий учет в государственных корпорациях Управленческий учет в государственных корпорациях Управленческий учет в государственных корпорациях Управленческий учет в государственных корпорациях Управленческий учет в государственных корпорациях Управленческий учет в государственных корпорациях Управленческий учет в государственных корпорациях Управленческий учет в государственных корпорациях Управленческий учет в государственных корпорациях Управленческий учет в государственных корпорациях Управленческий учет в государственных корпорациях Управленческий учет в государственных корпорациях
>



Сорокина, Вера Викторовна. Управленческий учет в государственных корпорациях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Сорокина Вера Викторовна; [Место защиты: Финансовый ун-т при Правительстве РФ].- Москва, 2012.- 196 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/261

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методология управленческого учета в государственных корпорациях 10

1.1. Управленческий учет, его роль и значение в информационной системе организации 10

1.2. Государственные корпорации и их особенности, влияющие на организацию управленческого учета 28

1.3. Проблемы управленческого учета расходов и доходов в государственных корпорациях 42

ГЛАВА 2. Оценка состояния и направления совершенствования управленческого учета 55

2.1. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции... 55

2.2. Управленческий учет по центрам ответственности 71

2.3. Проблемы и основные направления совершенствования управленческого учета в государственных корпорациях 85

ГЛАВА 3. Управленческая отчетность - информационная база для принятия управленческих решений 113

3.1. Методика разработки и контроль исполнения бюджетов 113

3.2. Формирование и анализ управленческой отчетности 131

3.3. Модели и методы принятия управленческих решений 142

Заключение 155

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года определяет проблему формирования эффективной системы управления государственной собственностью в финансовых и нефинансовых институтах развития: в крупных государственных холдингах в стратегических отраслях, в государственных корпорациях и в акционерных обществах, с высокой долей государственных вложений. Государственные корпорации занимают особое место в составе этих институтов, способствуя консолидации государственных активов, повышению эффективности стратегического управления ими и, обеспечивая инфраструктурное и инновационное развитие экономики, укрепление обороноспособности страны.

Государственные корпорации созданы как ключевые «точки прорыва» в отечественной экономике. С этой целью на них не распространяются традиционные ограничения сложившейся системы государственных финансов, для создания каждой корпорации принимается отдельный Федеральный закон. На корпорации возложены важные экономические функции, для осуществления которых выделены значительные объемы государственной собственности, в том числе имущественные и финансовые активы, что обеспечивает их деятельность на длительную перспективу, предоставлены широкие полномочия.

Существующий в российской экономике большой сегмент

государственного сектора необходим для поддержания пропорций

воспроизводства, формирования стратегических рынков, создания рабочих мест, расширения налогооблагаемой базы (в том числе в смежных отраслях экономики). Государственные корпорации могут создаваться в приоритетных для развития экономики отраслях. В связи с этим, необходимо формирование специальных инструментов управления, обеспечивающих эффективное использование управленческих, финансовых и деловых ресурсов таких хозяйствующих субъектов.

Эффективное управление государственными корпорациями во многом

зависит от своевременного и качественного информационного обеспечения

процесса принятия стратегических и тактических управленческих решений. В этой связи особое значение имеет управленческий учет, являющийся «поставщиком» информации для принятия управленческих решений и оценки эффективности ранее выбранных стратегических направлений.

Изучение современной методологии и инструментария управленческого учета, позволяет сделать вывод, что это особая сфера экономических знаний, формирующая информационно-аналитическое обеспечение потребностей внешнего и внутреннего менеджмента.

Методология и инструментарий управленческого учета достаточно хорошо разработаны, однако построение системы управленческого учета для новых экономических субъектов, основанных на государственной собственности, имеет свои особенности, связанные с отраслевой спецификой, организационной структурой, источниками поступления средств, стратегическими целями и задачами, и рядом других факторов.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена значением, которое приобретает управленческий учет для руководства государственными корпорациями в целях контроля эффективного использования государственных ресурсов, переданных корпорациям и анализа выполнения миссии, для реализации которой они создавались.

Состояние изученности проблемы. Исследования сущности, роли, функций и методологического инструментария управленческого учета проведены такими учеными, как П.С.Безруких, М.А.Вахрушина, Е.Ю.Воронова, Н.Д.Врублевский, К.Друри, В.Г. Гетьман, В.Б.Ивашкевич, Т.В.Карпова, В.Э.Керимов, Н.П.Кондраков, М.В.Мельник, С.А.Рассказова-Николаева, В.Ф.Палий, Ч.Т.Хорнгерн, Д.Фостер, В.Т.Чая, Н.Г.Чумаченко, А.Д.Шеремет и др. Они тесно связаны с работами по теории организации А.Белкауи, А.Файоля, Г.Минцберга, а также стратегического менеджмента И.Ансоффа, П.Ф. Друкера, М.Портера, А.А. Томпсона, Д.Хана.

Теория учета по центрам ответственности Дж.Хиггинса получила дальнейшее развитие в работах В.Б.Ивашкевича, С.А. Стукова, С.И.Поляковой.

Вопросы бюджетирования нашли свое отражение в трудах О.Н. Волковой,

А.П.Рудановского, Ю.Бригхем, Л. Гапенски, Д. Шим, Д.Сигел, Р.А. Фатхутдинова.

Проблемы информационно-аналитического обеспечения управления рассматривали в своих исследованиях Т.В.Антипова, Р.Антони, В.И.Бариленко, В.Говиндараджан, О.В.Голосов, И.Н.Дрогобыцкий, О.В.Ефимова, Р.Каплан, В.Э.Керимов, М.В.Мельник, Б.Мильнер, Д.Нортон, М.Е.Портер, А.Томпсон, А.Н.Хорин, А.Д.Шеремет.

Информационная роль управленческого учета органически связана с кибернетической теорией, развитой благодаря Н. Винеру, А.Н. Колмогорову, В.А. Котельникову, У. Р.Эшби, К. Шеннону, А. А.Харкевич и др.

Исследованиям предпосылок создания, правовым аспектам и вопросам функционирования государственных корпораций посвящены работы П.А.Денисова, Е.С.Стеняева.

Методология организации управленческого учета достаточно разработана и положена в основу данной работы. Вместе с тем следует отметить, что спектр проблем, связанный со спецификой организации системы управленческого учета в государственных корпорациях для повышения эффективности использования имеющихся ресурсов и реализации целей создания корпораций, в том числе инновационной и инфраструктурной модернизации экономики, еще недостаточно изучен и подлежит более тщательному исследованию.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по организации управленческого учета в государственных корпорациях для повышения эффективности управления государственными ресурсами. Для достижения указанной цели необходимо решение следующих взаимосвязанных задач:

S исследовать особенности государственных корпораций, определяющие необходимость разработки адекватной организации управленческого учета в этих корпорациях;

S определить место и роль управленческого учета в информационной системе государственной корпорации;

S выявить возможности и обосновать целесообразность применения

действующего инструментария управленческого учета в

государственных корпорациях;

S определить структуру затрат и сформировать методику управленческого учета затрат в государственных корпорациях;

S разработать рекомендации по формированию системы показателей и управленческой отчетности в государственных корпорациях, сформировать методику мониторинга инвестиционных проектов.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» Паспорта специальности 08.00.12 -Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки).

Объектом исследования является система управленческого учета в государственных корпорациях.

Предметом исследования является совокупность информационных потоков, интегрирующих внутрипроизводственную и внешнюю информацию, необходимую и достаточную для обоснования и принятия решений разного горизонта и направленности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области организации управленческого учета и менеджмента, законодательные и нормативные акты по вопросам бухгалтерского учета и отчетности, федеральные законы по созданию государственных корпораций. Для проведения исследования использовалась информация, размещенная на официальных сайтах Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, государственных корпораций, аналитические материалы научных периодических изданий.

Методология исследования базируется на теории познания, обеспечивающей объективный анализ экономических процессов, предполагающей изучение экономических явлений в их развитии и взаимосвязи.

Для реализации поставленной цели использовались общенаучные методы исследования - анализ и синтез, метод сравнений, логический, исторический и

системный подходы к оценке экономических явлений; специальные методы -

группировки и моделирования, обобщения, детализации и др.

Научная новизна исследования заключается в развитии методологии и методического инструментария организации управленческого учета в государственных корпорациях с учетом особенностей их создания и развития, ориентированного на выполнение стратегической миссии по инновационному развитию экономики страны.

Основные результаты, характеризующие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

S выявлены особенности государственных корпораций, влияющие на организацию управленческого учета;

S определена сущность управленческого учета как комплексного инструмента формирования информационной системы государственной корпорации для принятия управленческих решений на стратегическом и тактическом уровне;

S обоснованы рекомендации по использованию методик управленческого учета затрат в государственных корпорациях; уточнено представление об относительных затратах; оценена возможность конвергенции элементов бюджетного и коммерческого учета государственных корпораций, как получателей бюджетных средств и структур, одновременно осуществляющих предпринимательскую деятельность;

S сформированы предложения по организации управленческого учета в рамках центров ответственности государственных корпораций; по составлению и контролю исполнения бюджетов затрат и доходов;

S разработана методика формирования системы социально-экономических показателей деятельности государственных корпораций, методика мониторинга инвестиционных проектов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в развитии методологического подхода к управленческому учету как обобщающей информационной системе для осуществления управленческой деятельности

применительно к государственным корпорациям; уточнении терминологического

аппарата отдельных элементов управленческого учета.

Положения и выводы исследования могут быть использованы:

в научно-исследовательской работе по изучению проблем управленческого учета;

при разработке учебных программ для преподавания дисциплины «Бухгалтерский (управленческий) учет»;

для совершенствования системы управленческого учета в государственных корпорациях, бюджетных организациях, отдельные положения исследования могут быть использованы как рекомендации для организации управленческого учета в предпринимательских структурах.

Практическое значение исследования имеют:

схема формирования центров ответственности ГК; положения методики формирования системы финансовых и нефинансовых показателей для оценки деятельности организации (корпорации); методика мониторинга инвестиционных проектов.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Научное исследование выполнено в рамках комплексной темы Финансового университета «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по межкафедральной подтеме «Учетно-аналитическое и контрольное обеспечение управления инновационным развитием хозяйствующих субъектов».

Основные положения и результаты исследования докладывались на XXXVII научно-практической конференции «Татуровские чтения - 2009» (Москва, МГУ им. М.В.Ломоносова, 2009), научно-практической конференции «Системный анализ в экономике - 2012» (Москва, Финансовый университет, 2012).

Результаты исследования используются в практической деятельности ОАО «Воскресенский НИУиФ», в частности методика управленческого учета по центрам ответственности, схема планирования бюджетов, что позволяет сократить время для обработки информации, связанной с контролем за уровнем затрат и доходов, используемой для принятия решений.

Отдельные положения методики формирования системы финансовых и

нефинансовых показателей для оценки и анализа эффективности деятельности структурных подразделений, процедуры мониторинга инвестиционных проектов, направленные на совершенствование информационного обеспечения принятия решений и контроля эффективности использования средств применяются при организации управленческого учета ОАО «Федеральный центр проектного финансирования».

Материалы диссертации используются кафедрой «Бухгалтерский учет» Финансового университета при разработке дисциплины «Бухгалтерский учет(продвинутый курс)» по направлению подготовки «Экономика» магистерской программы «Бухгалтерский учет и финансовый менеджмент».

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 статьи общим объемом 2,65 п.л. (авторский объем - 2,24 п.л.), в том числе три статьи авторским объемом 1,73 п.л. опубликованы в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список из 131 наименования и 14 приложений. Текст диссертации проиллюстрирован 20 рисунками и 9 таблицами. Общий объем диссертации составляет 172 страницы.

Государственные корпорации и их особенности, влияющие на организацию управленческого учета

Системой сбора информации о состоянии объектов является для хозяйствующих структур организаций (предприятий) бухгалтерский учет. По определению Федерального закона №129-ФЗ (2) «Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций».

Управленческий учёт компании - это уровень стратегического управления корпорации, за счёт производственного учёта собираемых данных структурными подразделениями - обособленными предприятиями, которые были произведены государственной корпорацией.

Дефиниция, сформулированная Американской ассоциацией бухгалтеров, делает акцент на определение цели бухгалтерского учета. «Бухгалтерский учет - это процесс идентификации информации, исчисления и оценки показателей и представления данных пользователям информации для выработки, обоснования и принятия решений».(43, с. 17)

Как указывает К.Друри «На основе деления (внешние и внутренние пользователи информации, прим. автора) можно показать различия между двумя направлениями бухгалтерского учета, отражающие внутренних и внешних пользователей бухгалтерской информации» (43, с.25).

Реализация этих условий привела к необходимости выделения из общей системы бухгалтерского учета 2-х подсистем: финансовой и управленческой.

Еще одной из причин обособления управленческого учета из общей является отставание в предоставлении информации, необходимой для стратегического планирования и эффективного управления в целом". По

«Мысль, что информация может быть накоплена в изменяющемся мире без понижения ее стоимости является ложной... Никакой объем научных исследований, занесенный в книги и журналы, а затем переданный в библиотеки со штампом «секретно», не может защитить нас на какой-то отрезок времени в мире, где эффективный уровень информации постоянно повышается. Для разума нет «линии Мажино». Понимать мнению И. Ансоффа «системы управленческой отчетности, основанные на данных бухгалтерского учета, были созданы для ускорения переработки информации» (25, с.110).

Официальное признание управленческого учета в США произошло в 1972 г. Американская ассоциация бухгалтеров в этот период разработала программу подготовки бухгалтеров-аналитиков по управленческому учету.

Как показывает практика, в настоящее время на ведение и организацию управленческого учета в западных фирмах тратится в несколько раз больше времени, чем на отражение полученных результатов деятельности и предоставление информации для государства и внешних пользователей (финансовый учет).

С возникновением и развитием рыночных отношений в нашей стране актуализировалось новое требование к функциям бухгалтерского учета: своевременное предоставление полного объема информации, удовлетворяющего требованиям различных пользователей при минимально низких затратах, для разных целей, в том числе для текущего и стратегического управления.

Исследования Бахрушиной М.А.(92) свидетельствуют о том, что до перехода к командно-административной экономике, в условиях нэпа в 1920-е гг. характерным было существование в трестах двух бухгалтерий -финансовой и бухгалтерии по учету производства и калькулированию себестоимости продукции. В обязанности бухгалтера входил собственно учет, координация работ по планированию, подготовке учетной информации, ее интерпретации и анализе при принятии решений. После образования Госплана, с 1928 г. на предприятиях началось создание плановых отделов, получившее широкое распространение в 30-х гг. XX в. За этими службами были закреплены планово-аналитические функции, а функции бухгалтерии были сведены к контрольно-учетным. Ее основными задачами стали учет и происходящее в мире значит участвовать в беспрестанном развитии знания и его беспрепятственном обмене». (Зб.с.109) контроль за сохранностью социалистической собственности.

В советский период были разработаны способы планирования, учета и распределения косвенных затрат; проводилось математическое изучение их взаимосвязей, динамики; предпринимались попытки внедрения внутрихозяйственного расчета - прообраза системы управления по центрам ответственности; накоплен большой опыт в области нормативного учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. По своему содержанию все эти методы были схожи с западными технологиями управленческого учета. (Например, система калькулирования себестоимости по нормативным затратам во многом схожа с методикой «стандарт-кост»).

С развитием рыночных отношений администрирование с государственного уровня спустилось на внутрифирменный. С расширением самостоятельности, предприятия всю ответственность за принятые решения вынуждены взять на себя. Современность требует не просто расчета себестоимости и выявления отклонения от планируемой ее величины, но и проведения полного анализа эффективности и прогнозирования деятельности для получения прибыли.

Новые задачи, новые потребители информации сформировали потребность в трансформации существовавшей системы сбора информации. Изменение экономической ситуации привело к развитию теории бухгалтерского учета с точки зрения усиления его информационной функции. Вместе с информацией о затратах потребовалось изучение в качестве объекта наблюдения предпринимательской деятельности и ее отдельных направлений, не только в настоящем, но и в будущем. Управленческий учет, служащий основой для осуществления процессов анализа и контроля, прогнозирования и планирования, стал, таким образом, важнейшей подсистемой бухгалтерского учета.

Проблемы управленческого учета расходов и доходов в государственных корпорациях

Как отмечает К.Друри (43) при существующем множестве способов классификации бухгалтерской информации, не представляется возможным выделить из них какую-то одну схему в качестве эталонной. Схема классификации будет зависеть от назначения информации, целевой установки, направлений учета затрат. К.Друри предлагает три большие категории для ведения учета затрат. Первое направление - затраты для определения стоимости запасов продукции (оценки материально-производственных запасов, далее МПЗ). Следующее - затраты, по данным о которых принимают решения (для принятия решений). И третье направление - затраты, по данным о которых осуществляется контроль и регулирование. Такая классификация используется также отечественными учеными М.А.Бахрушиной (34,35), Т.И.Бухтияровой (33), Т.В.Карповой (49). В соответствии с широким пониманием управленческого учета, как информационной системы, интегрирующей внутреннюю информацию о затратах и результатах деятельности предприятия и внешнюю информацию о состоянии экономической среды (параграф 1.2 данного диссертационного исследования), на наш взгляд целесообразно выделение новой группы затрат - относительных. Это вид затрат связан со стратегическим учетом и используется для определения примерной величины затрат конкурентов13. Каверина О.Д. в своем исследовании (45) считает их исчисление достаточно условным на основе изучения публикаций и анализа предприятий с аналогичными характеристиками. Для изучения выбирается предприятие с похожими организационными структурами, характеристиками продукции и структурой ассортимента, далее берется в расчет эффект масштаба, преимущества и недостатки, влияние «окружающей экономической среды».

Обобщенная классификация затрат представлена в Приложении 6.

Деятельность государственных корпораций включает осуществление целей, функций и полномочий корпорации и коммерческую деятельность. Затраты ГК предлагается разграничить в соответствии с направлениями деятельности. Обобщенно основные направления деятельности ГК можно представить следующим образом: осуществление конкретных проектов (мероприятий), запланированных для реализации и утвержденных Правительством Российской Федерации за счет поступивших средств имущественного взноса РФ (в частности по ГК «Ростехнологии» - финансовая поддержка ОАО «Автоваз», ОАО «Иж-Авто», ВОАО «Химпром», по ГК «Олимпстрой» - финансирование изъятия земельных участков в федеральную собственность для строительства олимпийских объектов); основная деятельность, определенная законами о создании ГК в том числе на коммерческой основе (в частности по ГК «Роснанотех» -финансирование проектов в сфере нанотехнологий, по ГК «Олимпстрой» 13 Показатели приобретают значение в сравнении. Важно проводить сравнительный анализ показателей внутри системы и с внешней информацией. организация работ по строительству и эксплуатации олимпийских объектов) за счет поступивших средств имущественного взноса РФ, доходов от коммерческой деятельности; предпринимательская деятельность, способствующая выполнению основной миссии ГК (в том числе размещение временно свободных денежных средств и т.д., при одобрении наблюдательным советом).

.Целевые программы (средства имущественного взноса РФ, планируемые для финансирования конкретных объектов, предприятий); При планировании учитывается их целесообразность и оптимальный уровень в сравнении с относительными затратами 2.2. затраты по видам деятельности, определенным законами о создании ГК (инвестиционные, инфраструктурные проекты, и т.д.)

Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции изучались такими учеными как П.С.Безруких, В.Б.Ивашкевич, Н.П.Кондраков, В.Ф.Палии, Н.Г.Чумаченко, А.Д.Шеремет и др.(44, 53, 63, 76).

Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции долгое время рассматривался учеными как единый процесс. Однако изменение экономической среды деятельности организаций и их организационно-правовых форм привело к формированию 4 точек зрения по этому вопросу:

Сторонники первой точки зрения обосновывали согласованность объектов учета затрат с калькуляционными объектами и предполагали оптимальное соотношение между ними или полное совпадение. Однако на практике это условие выполняется редко. Объект учета бывает либо шире, либо уже объекта калькулирования. Вторая точка зрения основывается на предположении, что учет производства может существовать и без системы калькуляционных счетов. Калькулирование обусловлено организацией учета производственных затрат и полностью подчинено учету, который рассматривается в качестве главного элемента.

Следующий подход определяет ориентацию учета затрат на используемый метод калькуляции. Четвертое соотношение основано на различиях между учетом затрат и калькулированием. В.Ф.Палии определяет учет затрат, как более емкую систему и считает, что смешивать методы, применяемые при калькулировании и учете затрат не следует. «Метод учета затрат должен характеризовать с необходимой полнотой и детализацией процесс их возникновения и ход формирования в конкретном производственном процессе. Калькуляция продукта - это только один из конечных результатов учета затрат на производство»(63,с.75). Соотношение учета затрат и калькулирование рассмотрено

В.Б.Ивашкевичем (44) как два взаимосвязанных и самостоятельно существующих процесса. Это разграничение устанавливается по содержанию и объему информации, а также способам ее обработки. На первом этапе осуществляется сбор и группировка информации, на втором - обработка с помощью логических и арифметических операций.

На наш взгляд, понятия не тождественны, но взаимосвязаны, и степень взаимосвязи будет зависеть от используемых на предприятии методов учета затрат. Калькуляция подразумевает правильный расчет сумм всех расходов, понесенных в прошлом для определения себестоимости единицы произведенной продукции. Учет затрат, в частности в концепции релевантных затрат, делает акцент на будущих решениях. В современной экономической практике существуют различные методы учета затрат, которые можно классифицировать по следующим признакам (рисунок 2.3.)

Управленческий учет по центрам ответственности

Составление стратегических карт традиционно начинается с финансовой стратегии, направленной на рост, прибыльность и увеличение стоимости для акционеров. Исторически используются показатели EBITDA (Earnings before Interest, Taxes, Depreciation and Amortization) прибыль до вычета расходов по уплате налогов, процентов, и начисленной амортизации, EVA (Economic Value Added) экономическая добавленная стоимость, ROI (Return on Investment) эффективность инвестиций.

Финансовые цели стоят во главе приоритетов организации, при этом их осуществление возможно только в совокупности с деятельностью в области маркетинга, развития персонала компании и внутренних процессов. Так привлечение новых клиентов приведет к росту продаж и, соответственно, финансового показателя прибыли. Вторая группа. Клиентская составляющая.

Описывает предложение потребительной стоимости. В рамках маркетинга определяются приоритетные сегменты рынка, для усилий по продвижению и реализации продукции. Далее определяются задачи эффективности (удовлетворенность покупателей, приобретение новых, их прибыльность, доля рынка в приоритетных сегментах и т. д.) и показатели, их оценивающие (например, время обработки заказа, средняя скорость доставки в часах).

Основное внимание уделяется: стратегии операционного совершенства; стратегии доверительных отношений с клиентами; стратегии лидерства продукта. Третья группа. Внутренняя составляющая.

Внутренняя составляющая идентифицирует основные процессы, подлежащие усовершенствованию и развитию с целью укрепления конкурентных преимуществ. Инновационные процессы должны рассматриваться в этой проекции системы прежде всего.

Вся деятельность предприятия может быть представлена в виде бизнес-процессов, создающих общую организационно — стоимостную цепочку:

Целью является обеспечение развития в долгосрочной перспективе. В составляющей обучения и роста основными двигателями эффективности могут быть удовлетворение и удержание сотрудников, умения и квалификация работников; информационная составляющая обеспечения управления информацией, необходимой для принятия управленческих решений, эффективность работы этой системы, генерация инициатив. Показатели характеризуются компетенциями, технологиями и атмосферой активности, существующей на предприятии, и определяются совокупностью трех основных факторов: человеческих ресурсов, информационных систем и организационных процедур24.

Проблему человеческого потенциала рассматривают в настоящее время многие ученые. Знаменательными стали слова Лестера Туроу в работе «Будущее капитализма» : «Знание становится единственным источником долговременного устойчивого конкурентного преимущества, поскольку все остальное выпадает из уравнения конкуренции, но знание может быть использовано только через квалификацию индивидов» (46). процессы (внутренние процессы компании— чем мы выделяемся среди конкурентов) персонал (обучение и развитие) и инновации (как мы создаем и увеличиваем ценность для наших клиентов). Показатели (measures) отражают прогресс в движении к стратегической цели, подразумевают определенные действия, необходимые для достижения цели, и указывают на то, как стратегия будет реализована на операциональном уровне. Целевые значения (targets)— количественные характеристики показателей. Причинно-следственные связи (cause and effect linkages) составляют единую цепочку стратегических целей компании. Стратегические инициативы (strategic initiatives) — проекты или программы, реализация которых приводит к достижению стратегических целей.

Примерная последовательность составления плана менеджмента организации следующая: 1. формулировка стратегии и перевод ее в плоскость конкретных задач; 2. установление соответствия между стратегическими целями и показателями их достижения. Информирование всех подразделений компании; 3. планирование, определение целей и стратегических инициатив; 4. расширение стратегической обратной связи и информированности. Технология построения BSC включает несколько необходимых элементов:

По мнению некоторых авторов (82,87,93) BSC делает успешную попытку оценить оптимальность стратегического управления. Для проектирования модели общая миссия компании разбивается на конкретные инициативы, в рамках которых выделяются задачи для отдельных структурных подразделений, которые решаются самостоятельно в рамках данных подразделений благодаря диагностическим управленческим системам, являющимся частью целой стратегической системы.

Авторы BSC справедливо отмечают, что данный подход к анализу деятельности возможен не только по отношению к коммерческим организациям, но и к некоммерческим, государственным предприятиям. В этом случае стратегической целью будет реализация миссии созданной структуры, минимизация затрат и эффективное использование финансовой поддержки государства (47).

Формирование и анализ управленческой отчетности

При формировании единого информационного пространства необходимо соблюдать определенные принципы, обеспечивающие информационную интеграцию на всех уровнях управления: полноты информации, накопление всей информации, используемой в процессах управления и получаемой от различных центров ответственности; однократного ввода управленческой информации, используемой в аналитических и учетных системах; обеспечения целостности и непротиворечивости информации, предполагающего проверку согласованности данных, поступающих из разных уровней управления; накопления внешних данных, используемых для прогнозирования; централизации накопления и децентрализации использования управленческой информации; унификации и стандартизации форм представления информации: определение обязательных форматов представления информации для всех участников процессов управления, стандартизация представления отчетной, плановой и прогнозной информации; регламентации сроков представления информации.

Интеграция систем сбора и обработки плановой и отчетной информации существенно снизит издержки на совершение управленческих процессов. В частности сократит время на предоставление разных отчетов разным уровням управления центрами ответственности.

Современный уровень информатизации бизнеса предопределяет использование новейших технологических, программных средств. При выборе той или иной автоматизированной системы необходимо оценить эффект от ее внедрения на основе следующих критериев: качественно новый уровень работы системы внутреннего контроля; прозрачность «сквозного» учета на предприятии; возможность оперативного аудита и мониторинга.

Используются следующие подходы при создании единого информационного пространства на предприятии:

Метод бюджетирования является одним из основных инструментов при построении системы отчетности. На момент его составления бюджет представляет собой своеобразный отчет о желаемых результатах. С течением времени с ним сравнивают достигнутые результаты.

По истечении периода, на которые были составлены бюджеты, производятся сопоставление фактических результатов деятельности предприятия с бюджетными показателями и анализ отклонений. Анализ отклонений между реальными результатами и данными бюджета позволяет: - идентифицировать проблемную область, которая требует первоочередного внимания; - выявить новые возможности, не предусмотренные в процессе разработки бюджета. Сравнение фактических и бюджетных данных за год, как правило, является главным фактором оценки работы каждого центра ответственности и его руководителя в конце года. Существующая методика анализа отклонений фактических затрат от бюджетных, включает в себя четыре уровня: 1) сравниваются показатели фактических результатов деятельности с заложенными в бюджет; выявляются положительные и отрицательные отклонения; 2) выявляются причины произошедших отклонений фактических значений от запланированных в бюджете; 3) производится анализ бюджетных отклонений за счет изменений в стоимости ресурсов; 4) анализируется и оценивается степень эффективности использования ресурсов предприятия. Таким образом, управленческая отчетность является инструментом для осуществления обратной связи процесса управления предприятием.

Действенность системы отчетности реализуется при решении следующих проблем: четкое определение целей предприятия, исходя из которых, строится комплекс обобщающих показателей оценки деятельности предприятия и его структурных подразделений, оптимальный выбор центров ответственности и организация взаимодействия между ними с использованием трансфертных цен.

Понятие отчетности может быть определено в узком (для руководства организацией) и в широком смысле (для инвесторов, общества). Повышение ответственности крупных компаний перед широким кругом заинтересованных сторон признается на международном уровне важным фактором развития мировых рынков. Прозрачность и подотчетность становятся неотъемлемой частью реализации принципов устойчивого развития.

В настоящее время разрабатываются российские и международные требования к отчетности: руководство по отчетности в области устойчивого развития Global Reporting Initiative (GRI, версия G3), стандарты АА1000 Institute of Social and Ethical Accountability , рекомендации Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП)

Современные тенденции мировой экономической практики предполагают учет принятых в международном сообществе норм корпоративной отчетности, как минимум - комплексное раскрытие информации об экономических, экологических и социальных аспектах деятельности. Методология формирования отчетности учитывает установку на использование индикаторов при подготовке интегрированных отчетов корпорации, специфику деятельности и особенности системы управления (совмещение государственного и корпоративного фокуса управления).