Управленческий учет валютных операций Водопьянова Лилия Николаевна

Управленческий учет валютных операций
<
Управленческий учет валютных операций Управленческий учет валютных операций Управленческий учет валютных операций Управленческий учет валютных операций Управленческий учет валютных операций Управленческий учет валютных операций Управленческий учет валютных операций Управленческий учет валютных операций Управленческий учет валютных операций
>




Водопьянова Лилия Николаевна. Управленческий учет валютных операций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Краснодар, 2000 210 c. РГБ ОД, 61:01-8/5-6

Содержание к диссертации

Введение

1. ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10

1.1. Понятие и роль методов государственного регулирования экспортно-импортных отношений 10

1.2. Исторический аспект формирования системы нормативно-правового регулирования валютных операций в России 22

1.3. Организация государственного валютного контроля как элемента системы валютного регулирования 34

2. УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА МИКРОЭКОНОМИЧЕСКОМ УРОВНЕ 49

2.1. Управленческий учет валютных операций 49

2.2. Налоги как косвенный рычаг валютного регулирования 65

2.2.1. Налог на добавленную стоимость .68

2.2.2. Особенности налогообложения и отражения в бухгалтерском учете операций по приобретению и реализации иностранной валюты 73

2.2.3. Курсовые разницы и налог на прибыль предприятий 78

2.3. Аудит валютных операций и проблемы проверки соблюдения валютного законодательства 84

2.4. Нарушения валютного законодательства. Ответственность за валютные правонарушения 92

3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ КОНТРОЛЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 107

3.1. Исследование управленческого контроля внешнеэкономической деятельности предприятий с участием иностранного капитала 108

3.2. Анализ регулирования отраслевой и товарной структуры экспортных и импортных операций 112

3.3. Исследование контроля движения средств в иностранной валюте 119

4. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА МИКРОЭКОНОМИЧЕСКОМ УРОВНЕ 125

4.1. Стандарты внутреннего валютного контроля на предприятии 127

4.2. Предлагаемая методика управленческого контроля валютных операций 141

Заключение 154

Список использованной литературы 158

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интенсивное развитие внешнеэкономической деятельности в условиях рыночных преобразований в России объективно обусловлено, с одной стороны, необходимостью внешнеторговых отношений, с другой стороны, зависимостью федерального бюджета от поступления различного рода налоговых платежей по экспортно-импортным операциям.

Развитие внешнеторговых отношений требует их более детального нормативно-методологического регулирования и контроля. При этом государственный валютный контроль, осуществляемый уполномоченными органами и агентами, еще недостаточно эффективен и систематизирован, а валютный контроль на микроэкономическом уровне отсутствует вообще.

Вопросы контроля - неотъемлемая часть бухгалтерского учета, как

финансового, так и управленческого, поскольку контроль - функция учета для обеспечения полноты, оперативности, достоверности учетной информации и отчетности предприятия.

Современный этап развития российской экономики предполагает формирование российских учетных принципов и стандартов, базирующихся на достижениях российской и советской научной мысли, использующих многолетний накопленный опыт, а также опирающихся на последние работы зарубежных исследователей. Вместе с тем, вопросы стандартизации учета внешнеэкономической деятельности до сих пор остаются неразработанными.

Степень разработанности проблемы. Вопросы управленческого учета валютных операций, валютного регулирования и контроля, а также бухгалтерского учета внешнеэкономической деятельности получили отражение в работах таких российских и зарубежных авторов, как Безруких ПС, Григорьев Ю.А., Грязнова А.Г., Козырин А.Н., Леонтьева Ж.Г., Макарьева В.И., Овсийчук М.Ф., Соколов Я.В., Шалашова Н.Т., Шнейдман Л.З., а также Друри К., Рис Дж., Фостер Дж., Хорнгрен Ч.Т., Энтони Р. и др.

Одновременно с этим остаются до конца неразработанными такие направления управленческого учета, как понятие и методы управленческого учета валютных операций, их отражение в учете и налогообложении, принципы организации и направления внутреннего валютного контроля на предприятии.

Актуальность проблемы управленческого учета валютных операций и современная тенденция развития внешнеэкономической деятельности российских предприятий, недостаточная теоретическая и практическая разработанность этих проблем обусловили выбор темы, направления и структуру настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы - на основе исследования и критического анализа действующего методического и нормативно -регламентирующего обеспечения валютных операций, изучения исторического и современного российского и передового зарубежного практического опыта и теоретических разработок, тенденций в развитии экономической и валютной политики Российской Федерации, научно обосновать принципы организации управления внешнеэкономической деятельностью в рамках предприятия, выработать систему практических рекомендаций по совершенствованию процедуры управленческого контроля и методологии управленческого учета валютных операций на микроэкономическом уровне.

В соответствии с намеченной целью исследования в работе поставлены и решены конкретные задачи, перечень которых приводится в укрупненном виде:

рассмотреть структуру и принципы построения системы управленческого учета валютных операции;

- исследовать проблемы валютного регулирования внешнеэкономической деятельности и роль государственных ограничений внешнеторговых операций;

- рассмотреть исторический аспект формирования системы нормативно-правового регулирования валютных операций в России;

- показать значение управленческого учета валютных операций в системе информационного обеспечения бухгалтерского учета;

- исследовать роль налогообложения внешнеэкономической деятельности предприятий в системе государственного валютного регулирования;

- уточнить понятие аудита валютных операций, разработать методику проведения аудиторской проверки внешнеэкономической деятельности;

- предложить современную классификацию нарушений валютного законодательства и рассмотреть виды ответственности за валютные правонарушения;

- на основе анализа важнейших показателей внешнеэкономической деятельности предприятий Краснодарского края дать оценку тенденций развития внешнеторговых операций в регионе;

- рассмотреть методологические принципы построения системы управленческого учета валютных операций;

- исследовать и разработать предложения по совершенствованию методологического обеспечения управленческого учета валютных операций;

- предложить проект стандартизации процедуры регулирования валютных операций на микроэкономическом уровне.

Поедмет и объекты исследования. В качестве поедмета исследования

выступает система управленческого учета валютных операции, ее влияние на принципы организации валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации. Объекты исследования - финансово - хозяйственная деятельность участников внешнеэкономических отношений, деятельность органов и агентов государственного валютного контроля.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат законодательные акты и положения, регламентирующие внешнеэкономическую деятельность российских предприятий, международные стандарты учета, методическая и учебная литература, публикации в периодических изданиях. В процессе исследования использованы методические и инструктивные

Министерс

Государственного

таможенного комитета РФ, Государственной налоговой службы РФ, Госкомстата РФ, Краснодарского краевого управления статистики.

Решение поставленных задач осуществлялось в рамках системного подхода. В качестве инструмента исследования применялись методы

экономической статистики, корреляционного анализа, экспертных оценок и др.

Научная новизна исследования. На основе комплексного теоретического исследования обоснован механизм управленческого учета и внутреннего контроля валютных операций на предприятии. Научная новизна выполненных автором исследований состоит в следующем.

Разработано теоретическое обеспечение и инструментарий управленческого учета валютных операций.

Внесены уточнения в понятия и терминологию в системе управленческого учета, управленческого контроля валютных операций.

Разработан и предложен проект стандарта внутреннего валютного контроля на микроэкономическом уровне.

Выработано методическое обеспечение внутреннего валютного контроля на предприятии.

Предложена и обоснована классификация нарушений валютного

законодательства.

Разработан механизм проведения аудиторской проверки внешнеэкономической деятельности предприятий.

Научно обоснована роль налогообложения валютных операций в системе информационного обеспечения управленческого учета внешнеэкономической деятельности.

Разработана схема документооборота и формы учетной документации внутреннего валютного контроля.

Обоснованы принципы организации процедуры внутреннего регулирования и контроля валютных операций по центрам ответственности.

Практическая значимость работы. В результате диссертационного исследования сформулированы предложения по совершенствованию

методологии управленческого учета валютных операций, включающие в себя

и

основы построения системы внутреннего валютного контроля, проект Положения (стандарта) о валютном контроле на предприятии, методы организации внутреннего документооборота валютных операций, предложения

по совершенствованию методологии учета валютных операций.

Практическая направленность работы состоит в использовании материалов исследования в качестве руководства в практической деятельности руководителей предприятий - участников внешнеэкономической деятельности, бухгалтеров, администрации предприятий. Разработанная методика организации системы внутреннего валютного контроля может быть положена в основу деятельности аудиторских служб предприятий и независимых аудиторов.

К наиболее существенным практическим результатам исследования можно отнести предложенный в работе проект стандарта внутреннего валютного контроля, который может быть использован при подготовке новых нормативных и методических документов регионального и федерального уровня. Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть положены в основу дальнейших исследований направлений и способов повышения эффективности внешнеэкономической деятельности

Краснодарского края, а также могут быть использованы в ходе преподавания учебных дисциплин по управленческому учету валютных операций и бухгалтерскому учету внешнеэкономической деятельности в высших учебных заведениях.

Реализация и апробация исследования. Основные положения и рекомендации диссертации используются в учебном процессе Кубанского государственного университета, Института экономики, права и естественных специальностей КубГУ в ходе преподавания учебного курса «Бухгалтерский учет внешнеэкономической деятельности».

Теоретические и методические результаты исследования апробированы в деятельности ряда предприятий Краснодарского края, а также на

международной, республиканской и региональных научных и научно -практических конференциях, в публикациях научных работ, а также семинарах и совещаниях.

Понятие и роль методов государственного регулирования экспортно-импортных отношений

Для рассмотрения принципов управления внешнеэкономической деятельностью в Российской Федерации необходимо выделить системы управления на макроэкономическом (государственное валютное регулирование) и микроэкономическом (управленческий контроль валютных операций) уровнях. На макроэкономическом уровне управленческая система внешнеэкономических операций включает в себя статистический учет валютных операций, государственные методы внешнеторгового регулирования, государственный валютный контроль, принципы нормативно-правового регулирования валютных операций. На микроэкономическом уровне в настоящем исследовании рассмотрены особенности управленческого контроля валютных операций, принципы налогообложения и аудита внешнеэкономической деятельности предприятий, виды нарушений валютного законодательства и ответственности за валютные правонарушения, а также стандарты внутреннего валютного контроля и методика управленческого контроля.

Рыночные преобразования в России затронули в первую очередь внешнеторговую деятельность. По оценкам экспертов Европейского банка реконструкции и развития [137.С.26], успехи России в области либерализации внешнеторгового и валютного режима значительно превосходят аналогичные достижения стран ближнего зарубежья и вполне сопоставимы с прогрессом реформ в странах Центральной и Восточной Европы. Таким образом, внешняя торговля при всех своих проблемах и противоречиях стала своеобразным эталоном рыночных преобразований в России, а потому анализ динамики и тенденций ее развития представляет большой научный и практический интерес. Извечная проблема внешнеторговой политики любой страны - дилемма: протекционизм или свобода торговли. Оптимальное соотношение достигается государственным экспортно-импортным регулированием. Рассмотрим, какие формы управления соответствуют нынешним кризисным условиям в России.

Стратегия либерализация теоретически бесспорна, она соответствует общей направленности рыночных реформ, а также тенденции международных экономических отношений. Так, деятельность Всемирной торговой организации (ВТО) направлена на обеспечение свободы торговли 150 ее участников [156.С 22].

В нашей стране с разрушением государственной монополии внешней торговли и предоставлением права компаниям самостоятельно выходить на зарубежные рынки контроль государства первоначально заключался в выдаче разрешений на ведение внешнеэкономической деятельности (ВЭД). В конце 1991 г. в ходе дальнейшей либерализации ВЭД был ликвидирован запрет на проведение бартерных сделок, формально заявлено о существовании таможенного регулирования, введена система обязательной продажи внешнеторговой выручки государству, запрещено использование иностранной валюты во внутреннем обороте [133.С.153].

Характерная черта этих преобразований состояла в том, что все мероприятия были направлены на регулирование экспорта, преследовавшее цель упорядочения вывоза из страны сырьевых товаров.

Вместе с тем ясно, что либерализацию внешнеэкономической деятельности в России затрудняет целый ряд факторов: огромная внешняя задолженность и трудности с ее погашением, бюджетный дефицит, высокие темпы инфляции, специфические ценовые пропорции, значительно отклоняющиеся от среднемировых, низкая конкурентоспособность российской обрабатывающей промышленности. Кроме того, в ходе реформ была осознанно упущена задача наращивания научно-промышленного потенциала как фундамента развития любой общественной системы [77.С.26].

title2 Управленческий учет валютных операций link2

Понятие «управленческий учет» появилось в современной российской экономической литературе сравнительно недавно. Это связано с актуальностью изучения вопросов природы и методов управления предприятием. Исследование механизмов принятия управленческих решений вызвало необходимость рассмотрения в научной и учебной литературе особенностей относительно обособленной подсистемы бухгалтерского учета, который включает также и финансовый учет.

Чтобы понять природу управленческого учета валютных операций, необходимо рассмотреть трактовки российских и зарубежных исследователей термина «управленческий учет», а также отличие понятий управленческий и финансовый учет в системе бухгалтерского учета..

Известные американские авторы монографий по бухгалтерскому учету Р. Энтони и Дж. Рис рассматривают управленческий учет как «процесс в рамках организации, который обеспечивает управленческий аппарат организации информацией, используемой для планирования, собственно управления и контроля за деятельностью организации. Этот процесс включает выявление, измерение, сбор, анализ, подготовку, интерпретацию, передачу и прием информации, необходимой управленческому аппарату для выполнению его функций» [165.С. 269].

По мнению российских исследователей Николаевой О.Е., Шишковой Т.В., управленческий учет охватывает все виды учетной информации для внутреннего использования руководством на всех уровнях управления предприятием [120.С. 22].

Исходя из приведенных определений управленческого учета, а также на основании соответствующих систематизации зарубежных и отечественных авторов [89, 120, 165] можно привести основные отличия управленческого учета от финансового учета (прил. 3).

Цель управленческого учета - обеспечение заинтересованных пользователей, преимущественно внутренних пользователей, необходимой информацией о деятельности предприятия дня принятия научно обоснованных управленческих решений в отличие от финансового учета, цель которого заключается в составлении финансовых документов для пользователей вне организации.

Ведение финансового учета обязательно независимо от того, полезны ли данные учета и отчетности с точки зрения администрации предприятия. Управленческий учет не является обязательным в отношении нормативно-правового регулирования и осуществляется по мере необходимости для целей управления.

Кроме того, управленческий учет оперирует большим количеством приблизительных оценок и предполагаемых данных, процедура стандартизации учетных принципов применима лишь в рамках действующего предприятия в зависимости от полезности этих правил, в то время как в системе финансового учета способы отражения и оценки учетных данных строго регламентированы в соответствии с общепринятыми учетными стандартами и принципами отражения бухгалтерской информации.

Объектом финансовой отчетности выступает деятельность организации в целом либо укрупненных сегментов компании. В управленческом учете основное внимание обращается на сравнительно небольшое подразделение предприятия либо вид деятельности, перечень продукции, организационное подразделение и т.д.

Существенно различаются также периодичность составления отчетности и сроки ее представления в сфере финансового и управленческого учета. Полный финансовый отчет составляется предприятием по итогам года либо поквартально и представляется внешним пользователям, как правило, через определенное время после окончания отчетного периода.

Исследование управленческого контроля внешнеэкономической деятельности предприятий с участием иностранного капитала

Значение и роль в экономике региона исследований вопросов валютного регулирования внешнеэкономической деятельности предприятий подтверждают данные, характеризующие основные показатели деятельности предприятий с участием иностранного капитала (совместных предприятий), а также данные об объемах и структуре иностранных инвестиций в Россию из-за рубежа в иностранной валюте и рублях по состоянию на 1 января 1999 г.

Удельный вес предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность и имеющих валютные счета на территории края, в общем количестве предприятий, зарегистрированных в качестве юридических лиц по данным Краснодарского края на 1 января 1999 г. составляет 45%, в том числе доля предприятий с участием иностранного капитала - 11% (рис. прил. 9.1), имеют текущие и транзитные валютные счета в уполномоченных банках более 2000 предприятий края, что составляет 86% общего количества предприятий Краснодарского края.

Этот показатель достаточно высок и свидетельствует о том, что проблемы валютного регулирования и контроля в регионе имеют важное значение и актуальны для большого числа предприятий, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. При этом интересно отметить, что осуществляют экспортные, импортные, прочие валютные операции почти половина всех хозяйствующих субъектов Краснодарского края.

Динамика количества зарегистрированных и работающих в Краснодарском крае предприятий с участием иностранного капитала за последние четыре года (рис. прил. 9.2) свидетельствует о некотором снижении количества совместных предприятий в 1998 г. и в тоже время об устойчивом росте количества действующих совместных предприятий в 1997 и 1998 г.г.

Это говорит о необходимости уделять особое внимание налоговых и таможенных органов, уполномоченных банков и других агентов валютного контроля, а также внутренних контролирующих служб проверкам текущей внешнеэкономической деятельности совместных предприятий края. При этом вопросы учета валютных операций, налогообложения внешнеэкономической деятельности, соответствия проводимых предприятиями операций действующему валютному законодательству приобретают особую значимость с точки зрения правильности использования льготного режима налогообложения совместных предприятий и контроля за получаемыми доходами в иностранной валюте.

Доли российских участников в уставных капиталах совместных предприятий значительно ниже соответствующих долей в уставных капиталах зарубежных участников, и в 1997 - 1998 г.г. прослеживается тенденция к дальнейшему резкому снижению долей российских участников в уставных капиталах совместных предприятий (рис. прил. 10.1). Во многом эта тенденция объясняется стремлением российских предпринимателей и стимулирующей ролью государства к привлечению иностранных инвестиций в Россию из-за рубежа. Вместе с тем это вызывает необходимость жесткого контроля со стороны государственных органов за доходами, получаемыми иностранными инвесторами на территории России.

Необходимо также отметить, что несмотря на осложнившуюся в августе 1998 г. ситуацию на валютном рынке капиталов, доли иностранных инвесторов в уставных капиталах совместных предприятий не претерпели существенных изменений.