Внутренний контроль лизинговых операций у лизингодателей Черногузова, Ирина Геннадиевна

Внутренний контроль лизинговых операций у лизингодателей
<
Внутренний контроль лизинговых операций у лизингодателей Внутренний контроль лизинговых операций у лизингодателей Внутренний контроль лизинговых операций у лизингодателей Внутренний контроль лизинговых операций у лизингодателей Внутренний контроль лизинговых операций у лизингодателей Внутренний контроль лизинговых операций у лизингодателей Внутренний контроль лизинговых операций у лизингодателей Внутренний контроль лизинговых операций у лизингодателей Внутренний контроль лизинговых операций у лизингодателей Внутренний контроль лизинговых операций у лизингодателей Внутренний контроль лизинговых операций у лизингодателей Внутренний контроль лизинговых операций у лизингодателей Внутренний контроль лизинговых операций у лизингодателей Внутренний контроль лизинговых операций у лизингодателей Внутренний контроль лизинговых операций у лизингодателей
>



Черногузова, Ирина Геннадиевна. Внутренний контроль лизинговых операций у лизингодателей : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Черногузова Ирина Геннадиевна; [Место защиты: Финансовый ун-т при Правительстве РФ].- Москва, 2013.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/211

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность лизинговых отношений и внутреннего контроля лизинговых операций в современных экономических отношениях 9

1.1. Сущность лизинга. Нормативно-правовое регулирование лизинговых отношений в Российской Федерации : 9

1.2. Понятие внутреннего контроля, принципы и задачи службы внутреннего контроля 21

1.3. Особенности формирования риск-ориентированной системы внутреннего контроля лизинговых операций : 35

Глава 2. Регулирование состояния учётных систем лизингодателей как информационной базы для внутреннего контроля 49

2.1. Бухгалтерский учёт лизинговых операций у лизингодателя в соответствии с российскими нормативно-правовыми требованиями : 49

2.2. Принципы учёта лизинговых операций у лизингодателя в соответствии сМСФО 61

2.3. Организация управленческого учёта лизинговых операций у лизингодателя .72

Глава 3. Внутренний контроль лизинговых операций у лизингодателя 86

3.1. Анализ бизнес-процессов лизинговой организации 86

3.2. Организация внутреннего контроля лизинговых операций 94

3.3. Процедуры внутреннего контроля лизинговых операций лизингодателя 105

Заключение : 113

Библиографический список 118

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития экономики активно устанавливаются лизинговые отношения и совершаются лизинговые операции, что обуславливается необходимостью постоянного технического переоснащения отечественных организаций. В сравнении с кредитной формой финансирования, лизинговой деятельности присуща большая гибкость и адаптивность к приемлемым рискам форм финансирования. В ближайшем будущем, в условиях ограниченности ресурсов, лизинговые операции будут являться основой развития инновационной деятельности организаций. Лизинг даёт возможность лизингополучателям избежать больших единовременных затрат и позволяет направить их собственные финансовые ресурсы на решение организационных и управленческих задач.

Как показывает практика, отношения между лизингодателем и лизингополучателем требуют повышенного внимания к совершенствованию системы внутреннего контроля у обеих сторон. Для эффективного функционирования системы внутреннего контроля у лизингодателей необходима разработка специального методического инструментария организации, планирования и проведения контрольных процедур до, во время осуществления и после завершения лизинговых операций. Проведение качественного внутреннего контроля способствует повышению эффективности управления, обеспечивая динамичное развитие лизинговых организаций, укреплению их финансовой устойчивости и надежности.

Организация и проведение внутреннего контроля лизинговых операций у лизингодателей представляет значительный научный и практический интерес и открывает большие возможности для исследования. Особенностью внутреннего контроля является его способность обнаруживать не только ошибки, совершённые в прошлом и оказавшие негативное действие на финансовый результат деятельности организации, но и выявлять потенциальные проблемы, что определяет превентивную роль контроля. Трансформация системы российского бухгалтерского учёта лизинговых операций в соответствии с МСФО, а также возрастающая роль управленческого учёта обуславливают первостепенное значение организации внутреннего контроля как связующего процесса, позволяющего принимать решения по совершенствованию деятельности лизингодателей в целом, конвергенции и стабильности учётных систем как важнейшей части информационного обеспечения деятельности.

Актуальность исследования обусловлена высокой практической значимостью и недостаточной разработанностью теоретических вопросов в области внутреннего контроля лизинговых организаций в современных условиях.

Степень научной разработанности проблемы. Организации внутреннего контроля посвящены труды многих российских ученых и практиков в области бухгалтерского учета, контроля и аудита: М.А. Азарской, Б.А. Аманжоловой, В.Д. Андреева, И.А. Белобжецкого А.В. Брызгалина, Р.П. Булыги, И.Д. Деминой, Б.Д. Дивинского, Г.В. Кулининой, Н.Л. Маренкова, М.В. Мельник, В.Е. Мурзина, А.С. Наринского, М.Ф. Овсийчук, А.С. Пантелеева, В.В. Пугачева, В.И. Подольского, В.П. Суйца, Я.В. Соколова, В.П. Сотниковой, В.А. Хмельницкого, Н.Н. Хахоновой, А.А. Шапошникова, А.Д. Шеремета, а также зарубежных авторов Э.А. Аренса, Р. Адамса, Ф.З. Дефлиза, Д.Р. Кармайкла, Д.К. Лоббека, Р. Монтгомери, Дж. Робертсона и др.

Отдельные учётные вопросы лизинговых отношений нашли достаточно полное отражение в научной литературе. Они освещены в трудах отечественных авторов: Н.А. Адамова, А.С. Бакаева, П.С. Безруких, В.В. Витрянского, В.Д. Газмана, В.Г. Гетьмана, Ю.Б. Горемыкина, В.М. Джухи, Д.Б. Брошка, В.Б. Ивашкевича, В.В. Ковалева, В.Г Макеевой, В.Ф. Палия, Е.Н. Чекмаревой, Я.В. Соколова, Е.В. Францевой, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана и др. В зарубежной литературе по этой теме проводили исследования С. Амембаль, Э. Рид, Р. Коттер, Э. Гилл, Р. Смит, Р. Контино, Т.-Р. Кларк, Х.-Й. Шпитлер и прочие.

Несмотря на пристальное внимание в научной сфере к вопросам осуществления лизинговых операций и развития лизингового рынка, многие теоретические и практические вопросы, относящиеся к системе внутреннего контроля в этой сфере, недостаточно разработаны. До сих пор в полной мере не детализированы цели, принципы, этапы внутреннего контроля лизинговых операций у лизингодателей и т.д. В большинстве своем научные работы в области лизинга посвящены оценке эффективности лизинга по сравнению с кредитной формой финансирования.

Важность создания целостного и научно обоснованного методического инструментария системы внутреннего контроля лизинговых операций у лизингодателей предопределили актуальность диссертационного исследования, его цели, задачи, методы и методическую базу.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является решение научной задачи совершенствования системы внутреннего контроля лизинговых операций у

лизингодателей. В соответствии с поставленной целью сформулированы и решены следующие задачи:

обобщить научные взгляды на развитие внутреннего контроля и обосновать принципы и задачи внутреннего контроля у лизингодателей;

раскрыть особенности формирования риск-ориентированной системы внутреннего контроля лизинговых операций у лизингодателей;

определить направления совершенствования учётных систем, являющихся информационной базой внутреннего контроля лизинговых операций у лизингодателя, и выявить роль и значение, присущие системе управленческого учёта;

обосновать совокупность этапов, основные способы и приёмы организации системы внутреннего контроля лизинговых операций у лизингодателя;

сформировать комплекс процедур внутреннего контроля лизинговых операций лизингодателя.

Объект исследования. Объектом исследования является организация системы внутреннего контроля лизинговых операций у лизингодателя.

Предмет исследования. Предметом исследования являются методы, процедуры и инструменты организации процесса внутреннего контроля лизинговых операций у лизингодателя, обеспечивающие эффективность управления организацией и повышающие ценность лизинга в экономических отношениях.

Теоретическую и методологическую основы исследования составляют положения, содержащиеся в трудах российских и зарубежных учёных в области отдельных вопросов лизинговых отношений, внутреннего контроля, бухгалтерского и управленческого учёта, а также материалы научных конференций по тематике исследования, экономические и статистические данные, локальные нормативно-правовые акты лизинговых организаций. В процессе работы использовались Федеральные законы РФ, положения и инструкции Банка России, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и иные нормативные акты, определяющие организацию бухгалтерского учета и процедуры контроля лизинговых операций, а также исследования Международной федерации бухгалтеров, Базельского комитета по банковскому надзору и регулированию и прочих международных организаций, работающих в данном направлении.

В ходе работы использовались общенаучные методы познания (исторический, диалектический, индукции и дедукции, наблюдения, группировки, сравнений и пр.) и методы проведения экономических исследований (экспертных оценок, оценка абсолютных и относительных экономических показателей, моделирование бизнес-

процессов, приёмы системного и ситуационного анализа), что позволило сформировать комплексный подход к изучению поставленных вопросов.

Научная новизна исследования состоит в формировании методического инструментария организации и проведения риск-ориентированного внутреннего контроля у лизингодателей.

Научная новизна проведённого исследования подтверждается полученными результатами, которые выносятся на защиту:

введены уточнённые цели и принципы внутреннего контроля лизинговых операций у лизингодателей; в системе внутреннего контроля выделены уровни по управлению рисками, контролю бизнес-процессов и мониторингу контрольных процедур, что позволяет выбирать оптимальный вариант организации внутреннего контроля лизинговых операций;

расширено представление о сущности рисков лизинговой деятельности в контексте их рассмотрения лизингодателем, разработаны способы управления рисками в ходе процедур внутреннего контроля у лизингодателя, повышающие их эффективность;

предложены и обоснованы рекомендации по сбору аналитических учётных данных из системы управленческого учёта, обеспечивающие своевременное получение информации, достаточной для проведения процедур внутреннего контроля;

разработаны состав, содержание и последовательность этапов процесса внутреннего контроля у лизингодателя, выделены специфические методы организации системы внутреннего контроля, дающие возможность минимизировать риски и оптимизировать бизнес-процессы лизинговой организации;

разработан алгоритм процедур внутреннего контроля лизинговых операций у лизингодателя, применение которого повышает качество его проведения путём достижения высокого уровня формализованности контрольных процедур.

Теоретическая значимость работы. Основные положения работы представляют собой определенный вклад в развитие методов и форм организации системы внутреннего контроля у лизингодателей, способствующий повышению эффективности их деятельности. Основные положения и рекомендации ориентированы на использование в деятельности организаций-лизингодателей.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что методы и процедуры внутреннего контроля ориентированы на широкое использование в деятельности лизингодателей и могут быть использованы в

процессе преподавания экономических дисциплин. В частности, практическое значение имеют:

результаты анализа и графической визуализации бизнес-процессов лизингодателей;

методы организации риск-ориентированного процесса внутреннего контроля лизинговых операций;

разработанный алгоритм и последовательность контрольных процедур, способы их документирования.

Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей»; п. 3.1. «Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила аудита, контроля и ревизии»; п. 3.9. «Развитие методологии комплекса методов аудита, контроля и ревизии» Паспорта специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика (экономические науки).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты, представленные в исследовании, рассматривались и обсуждались на следующих научных конференциях: II Международной научно-практической конференции «Шаг в будущее: теоретические и прикладные исследования современной науки» в секции «Экономические науки» (Научно-издательский центр «Открытие», Санкт-Петербург, 2013); Всероссийской научно-практической конференции специалистов практиков, преподавателей, аспирантов: «Бухгалтерский учет - современное научное направление» (ФГОБУ ВПО ГУМФ, Москва, 2011).

Результаты исследования используются в практике работы ЗАО «КПМГ», в том числе при оказании услуг по организации систем внутреннего контроля лизингодателей, а также оценке операционной эффективности контрольных процедур.

Процедуры внутреннего контроля в совокупности с методами идентификации, ранжирования и реагирования на возникающие риски и методика анализа бизнес-процессов внедрены в деятельность Управления дочерних банков ОАО «Банк ВТБ».

Материалы диссертации используются кафедрой «Аудит и контроль» Финансового университета в преподавании учебных дисциплин «Внутренний контроль и аудит», «Внутренний контроль бизнес процессов» и «Основы организации внутреннего контроля».

Внедрение результатов исследования в деятельность перечисленных организаций подтверждено соответствующими документами.

Публикации. Основные результаты научного исследования опубликованы в 4 работах общим объемом 2,45 п.л. (весь объем авторский) в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Структура диссертации определена целью, задачами и логикой диссертационного исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список из 150 наименований и 15 приложений. Текст диссертации изложен на 162 страницах, содержит 11 рисунков и 15 таблиц.

Понятие внутреннего контроля, принципы и задачи службы внутреннего контроля

На международном уровне система лизинговых отношений в современном понимании института лизинга рассматривается как экономически выгодный механизм финансирования долгосрочных активов уже на протяжении нескольких десятилетий, а на национальном уровне она имеет более чем вековую историю.

Отдельно отметим, но не будем заострять внимание на том, что некоторые научные труды [134, 33] относят зарождение основ лизинга ещё к временам дедалі ей эры, в частности, общие описания такого рода отношений можно отыскать в законах Хамму-рапи, Институциях Юстиниана и рассуждениях Аристотеля в его знаменитой «Риторике».

В настоящем исследовании поддерживается точка зрения ЫМ. -Брагинского и В.В. Витрянского, которые напоминают о различиях обычного имущественного найма, существующего чуть ли не на протяжении все» истории человечества, и лизинга, зародившегося совсем недавно, и призывают не смешивать разные по своей сути понятия [43, С. 554]. В данном контексте наиболее близким современным аналогом описываемых отношений может служить операционная аренда.

Современный этап развития лизинговой отрасли начался после учреждения первого лизингового международного концерна «United States Leasing Corporation» в городе Сан-Франциско, штат Калифорния, в 1952 т. {63, -С. 16]. Ужетс- онцу того же года активы в виде причитающихся поступлений от клиентов этой компании составили 263 000 долларов, что по тем временам считалось суммой немалой-[139, С. 14].

В Европе старт лизинговому бизнесу был дан в 1962 г. созданием цемецкой лизинговой тсомпании Deutsche leasing }mbH. [54, С. 54]

За двадцать лет с момента появления первой лизинговой компании в США лизинг распространился по всему миру, включая даже Иран, известный своими консервативными политическими и экономическими взглядами [63, 16].

Естественно, что в этот период актуальным становится вопрос о создании международных правовых основ лизинговой деятельности. Начиная с 1974 года, велись обсуждения рабочих групп и комитетов Международного института по унификации частного права УНИДРУА (UNIDROIT, полн. International Institute for the Unification of Private Law). Результатом 14-летних изысканий стала принятая 55 странами, в т.ч. СССР, на дипломатической конференции в Оттаве 1988 г. Конвенция «О международ-ном финансовом лизинге».

За пределами регулирования Конвенции находятся лизинговые сделки на рынке недвижимости и отношения по внутреннему лизингу. И только если компании лизингодателя и лизингополучателя находятся в разных государствах а планируют оформить сделку по аренде движимого имущества, отношения между ними попадают под сферу действия Конвенции УНИДРУА. В то же время, основополагающие определения Конвенции во многом совпадают с другими общепринятыми в мире.

Так, согласно ей, сделка финансового лизинга, - это трехсторонняя вделка с участием арендодателя, арендатора и продавца, описываемая тремя характеристиками:

У арендатор определяет оборудование и выбирает поставщика, не полагаясь в первую очередь на опыт и суждение арендодателя; б) оборудование приобретается у поставщика арендодателем-вч:вязи с договором лизинга, который, и поставщик осведомлен об этом, заключен или должен быть заклю чен между арендодателем и арендатором; в) периодические платежи, уплачиваемые арендатором в соответствии с положе ниями договора лизинга, рассчитываются, в частности, с учетомамортизации всей или существенной части стоимости оборудования. [10, ст. 1].

Характерно, что, в сравнении с операционной арендой; лизинг осложнен дополнительным участником сделки — продавцом имущества. Арендатор, или лизингополучатель, отказывается от самостоятельного приобретения оборудования пользу аренды этого оборудования у арендо-, или лизингодателя, с уплатой периодических арендных платежей за него. Можно провести аналогию с покупкой оборудования в рассрочку. После завершения срока аренды арендатор имеет право приобрести оборудование — предмет лизингового контракта, уплатив его остаточную стоимость случае, если это предусмотрено в контракте. Если же договор не содержит такого условия, то арендодатель имеет право на последующую сдачу в аренду оборудования после его возврата арендатором.

Важным является тот факт, что целью Конвенции является создание общих положений регулирования международных лизинговых сделок. Также участники имеют право отказаться от применения Конвенции в целом, отступать от некоторых положений, кроме специально оговоренных. Таким образом поступила Россия, присоединившись в 1998 году к Конвенции с оговоркой касательно отказа от применения положений п. 3 ст. 3 Конвенции. В данном случае ответственность лизингодателя їв отношении сохранности оборудования должна регулироваться нормами национального законодательства.

Ввиду бурного роста лизинговых отношений и срочной необходимое их регулирования на национальных уровнях во второй половине ХХ ека законодательствах многих зарубежных стран имеются различия в используемых терминах, содержании прав и обязанностей и т.д. Но, несмотря на расхождения в определениях и элементах лизинговых отношений, суть их остается одинаковой.

В настоящее время Европейская федерация лизинговых компаний (Leaseurope, или Лизевропа), основанная в 1972 году и включающая в себя 43 членских ассоциации из 31 страны, соглашается, что термин «lease» охватывает множество типов договоров с общей чертой в том, что арендодатель на протяжении всего срока договора удерживает право собственности на сданный в аренду актив. Федерация придерживается мнения, что среди всего многообразия трактовок термина, приводимых в национальных законодательствах, для общеевропейского уровня следует остановиться на общем определении из МСФО 17 «Аренда» (IAS 17 «Lease») [16].

В МСФО 17 для разграничения понятий «лизинг» и «аренда» используются термины financial leases и operational leases, которые дословно переводятся как финансовая и операционная аренда. В российской терминологиифинансовую аренду принято называть лизингом.

Согласно этому, стандарту, арендой считается договор,-согласно которому арен додатель передает арендатору право на использование актива в течение согласованного периода времени в обмен на платеж или ряд платежей. Под-финансовой арендой в нём подразумевается аренда, предусматривающая передачу практически всех рисков и вы год, связанных с владением активом.

Особенности формирования риск-ориентированной системы внутреннего контроля лизинговых операций

Информация представляет собой данные, которые объединены и структурированы таким образом, чтобы отвечать требованиям пользователей, предъявляемым к ним. Информационное обеспечение, согласно современному экономическому словарю [97] — это создание информационных условий функционирования системы, обеспечение необходимой информацией, включение в систему средств поиска, получения, хранения, накопления, передачи, обработки информации, организация анков данных.

В процессе обеспечения системы внутреннего контроля информацией в лизинго вых компаниях используются различные типы данных, полученныекак из внутренних, так и из внешних источников, большинство которых должно быть соответствующим образом задокументировано. Внутренний контроль в обязательном порядке должен оперировать данными, которые позволяют оценить степень управляемости объекта контроля и в зависимости от этого-определять приоритеты контрольных мероприятий, акцентировать внимание на определённых моментах в отчётах о проведённых работах, направляемых руководству. Современная система бухгалтерского учёта — важнейший элемент инфраструктуры рыночной экономики, предоставляющий информацию, необходимую для принятия серьезных инвестиционных решений всем заинтересованным пользователям финансовой отчётности. Ведущая роль в информационном обеспечении шутреннёго контроля принадлежит именно этой системе, где наиболее полно отражаются хозяйственные явления, процессы, их результаты: Своевременный и полный анализ данных, которые имеются в учетных документах (первичных и сводных) и отчетности, обеспечивает принятие необходимых мер, направленных на улучшение выполнения -планов, достижение лучших результатов хозяйствования.

Последние тенденции в области российского бухгалтерского учёта открывают новые возможности по учёту лизинговых операций, которые будут проанализированы в данной работе. В ноябре 2011 года вьппел совместный приказ Минфина, ЦБ РФ и

ФСФР № 160н «О введении в действие Международных стандартов финансовой отчётности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчётности на территории РФ», содержащий требование о признании всех официально действующих на момент опубликования международные стандарты: В начале 2012 года стандарты были официально опубликованы в журнале «Бухгалтерский учёт» и тем самым вступили в силу на территории нашей страны.

В соответствии с Федеральным законом о консолидированной отчетности № 208—ФЗ до 2015 года планируется осуществить переход всех групп компаний на подготовку консолидированной отчётности в соответствии с МСФО. Параллельно с этим идёт процесс унификации российских и международных стандартов учёта в отчётности на уровне индивидуальной отчётности.

Обращаем внимание на то, что действующие Указания об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утверждённые Приказом Минфина РФ от 17 февраля 1997 г. № 15 (далее — Указания) редактировались носледний-раз в 2001 году и на текущий момент действуют уже в течение 16 лет. Другие нормативно-правовые акты за это время успели изменитьсяили утратить свою силу. Указания используют недействительную редакцию Плана счетов бухгалтерского учета и, соответственно, устаревшую корреспонденцию.

В исследовании был проанализирован один из способов расчета лизинговых платежей; график которых представляет из себя информационную базу не только для большей части начислений РСБУ и МСФО, но и управленческого учёта - так называемый метод составляющих, основанный на методических рекомендациях Министерства экономики РФ [17]. Согласно данному документу, общая сумма лизинговых платежей выводится по формуле: ЛП = АО + ПК+КВ + ДУ + НДС, (1) где ЛП - общая сумма лизинговых платежей; АО — величина амортизационных отчислений, причитающихся лизингодателю в текущем году; ПК — плата за используемые кредитные ресурсы лизингодателем на приобретение лизингового имущества; KB — компенсационное вознаграждение лизингодателю за предоставление имущества: по договору лизинга; ДУ - плата за дополнительные услуги, предусмотренные договором лизинга; НДС - налог на добавленную стоимость, уплачиваемый лизингополучателем за услуги лизингодателя. Из формулы видно, что в качестве одного из факторов, определяющих лизинговые платежи, регулирующий орган предлагает использовать именно балансовую стоимость имущества. Она используется при расчёте сумм амортизационных отчислений (АО) и комиссионного вознаграждения лизингодателю (KB), которое предлагается устанавливать по соглашению сторон в процентах от балансовой стоимости лизингового имущества на конец года или среднегодовой остаточной стоимости имущества.

Только этот факт без дальнейших углублений в расчеты позволяет указать на важное отличие от методик расчёта лизинговых платежей по МСФО, при любых из которых используется концепция справедливой стоимости [16, п. 4]. Трудно представить себе целесообразность использования балансовой стоимости, имеющей значительное отклонение от справедливой стоимости - в этом случае анализ понесённых и будущих затрат не будет отражать действительность, а принятие решения ч мме лизинговой сделке может негативно повлиять на финансовый результат лизингодателя.

Существующие противоречия между разными официальными документами иногда приводят к различиям в методиках признания и оценки лизинговых операций у участников лизинговых сделок, а иногда и к судебным разбирательствам ю вопросам налоговых доначислений, как писалось ранее.

В скором времени ожидается принятие нового ПБУ «Учёт аренды», аналогов которому ранее не существовало. Проект ПБУ [240шибка! Источник ссылки не найден.] во многом похож на проект нового совместного стандарта от іиеждународного и американского Советов по стандартам. В то же время, взятый за основу проект МСФО в настоящее время существенно перерабатывается и уже была выпущена новая версия, которая значительно отличается от предыдущей, однако и она не может считаться финальной.

Мы уже говорили о том, что статья 31 Закона о «Финансовой аренде (лизинге)» разрешает сторонам лизинговой сделки самостоятельно определять, на чьём балансе будет учитываться лизинговое имущество, закрепив это условие в договоре. В то же время, Положения МСФО 17 «Аренда» и проекта нового ПБУ «Аренда», размещённого на сайте Минфина, не дают сторонам лизингового договора такой свободы в определении учётных тонкостей. Вместо этого, что является более логичным, необходимость учёта имущества на балансе лизингополучателя привязывается к передаче значительной части всех рисков и выгод, связанных с владением активом, и к получению арендатором права собственности в конце рока договора. Вместе с тем, понятие перехода рисков и выгод в российском проекте не содержит детальных пояснений и требует дальнейших уточнений. Данная проблема нестыковки положений российских нормативных документов неоднократно поднималась участниками рабочих групп и круглых столов по изменениям существующих стандартов учёта.

Анализ текущей версии российского проекта ПБУ «Аренда» показывает, что в нём содержатся принципиально новые для российских бухгалтеров учётные принципы, которые уже на протяжении долгого времени активно применяются в МС Ю: необходимость дисконтирования долгосрочных обязательств, применение концепции рисков и выгод вместо сложившейся практики определения балансодержателя в зависимости от условий договора [16, ст. 31] и проч.

Принципы учёта лизинговых операций у лизингодателя в соответствии сМСФО

В проектируемой системе автором были выделены следующие ключевые задачи системы внутреннего контроля лизинговых операций у лизингодателя: - оценка эффективности деятельности лизинговой компании; - выявление и снижение негативного влияния рисков, возникающих при реализации лизинговой сделки; - формирование достоверной л объективной информации, лредотавляемой в бухгалтерском учете и отчетности.

Авторская позиция заключается в необходимости проведения систематического контроля совершаемых лизинговых операций для повышения финансовой устойчивости лизингодателя, развития его бизнеса в долговременной перспективе. В числе заинтересованных лиц в результатах лизинговой деятельности следует рассматривать: - лизингополучателей — потребителей, которые заинтересованы в качестве получаемых услуг; - акционеров — владельцев бизнеса: их интерес заключается в объемах; заключенных контрактов, полученном инвестировании; - работников лизингодателя, которые заинтересованы в оказании качественных услуг потребителям, а также в карьерном росте и удовлетворении работой; - поставщиков — их-интерес состоит в возможности непрерывного предпринимательства в будущем; - общество и государство, заинтересованных в ответственном управлении. В соответствии с данным подходом применительно к особенностям конкретной организации должны разрабатываться элементы системы внутреннего контроля.

Согласно нормам действующего законодательства РФ о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (далее - ПОД/ФТ), под организацией внутреннего контроля понимается совокупность принимаемых организациями, осуществляющими операции с денежными средст вами или иным имуществом, мер, включающих разработку правил внутреннего контроля, назначение специальных должностных лиц, ответственных за реализацию правил внутреннего контроля [6,ст. 3].

Российские лизингодатели обязаны контролировать операции с денежными средствами или иным имуществом при превышении определённых денежных лимитов, выявлять все необычные операции и уведомлять о таких сделках Роефинмениторинг. Федеральным законом № 115-ФЗ также предусмотрены некоторые другие обязанности [6]. в том числе и разработка правил внутреннего контроля и программ его осуществления. В то же время, законодательство о ПОД/ФТ преследует свои специфические цели и не учитывает всё многообразие целей и задач, стоящих перед системой внутреннего контроля лизинговых компаний, поэтому при создании эффективно функционирующей системе внутреннего контроля лизинговых операций ориентироваться на свод только этих положений явно недостаточно.

Однако и упускать их из вида рискованно, ведь в случае невыполнения этих требований регулятор может даже приостановить деятельность лизинговой организации. Российская практика показывает, что зачастую разработка внутренних контрольных документов, особенно в части регулирования операций в соответствии с законодательством ПОД/ФТ, сводится к копированию разработанных Росфинмониторингом правил внутреннего контроля. Документ может не содержать ясного описания порядка проведения конкретных видов операций, включающего контрольные процедуры.

Следовательно, внутренний контроль в лизинговых организациях можно разделить на два направления с целью дальнейшей разработки контрольных-процедур, хотя единой методологии для практического внедрения эффективной системы внутреннего контроля не существует - в исследовании отражена лишь авторская позиция: - внутренний контроль в целях ПОД/ФТ — как комплекс мер, предпринимаемых компанией в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полу ченных преступным путем, и финансированию терроризма; - внутренний контроль с целью обнаружения и предупреждения различных рисков.

Процесс разработки системы внутреннего контроля лизинговой компании, вклю чая контроль лизинговых операций как основного вида деятельности, должен включать в себя следующие этапы:

1. Критический анализ и сопоставление определенных для прежних условий хозяйствования целей функционирования организации, принятого ранее курса дейст вий, стратегии и тактики с видами деятельности, размерами, организационной структурой, а также с ее возможностями.

2. Анализ эффективности существующей структуры управления, ее корректировка. Необходимо разработать положение об организационной структуре, в котором должны быть описаны все организационные звенья с указанием административной, функциональной, методической подчиненности, направления их деятельности, функции, которые они выполняют, установлен регламент их взаимоотношений, права и ответственность, показано распределение видов продуктов, ресурсов, функций управления по этим звеньям.

3. Разработка формальных типовых процедур контроля конкретных финансовых и хозяйственных операций. Это позволит упорядочить взаимоотношения работников по поводу контроля финансово-хозяйственной деятельности, эффективно управлять ресурсами, оценивать уровень достоверности (качества) информации для принятия управленческих решений.

4. Определение путей совершенствования системы внутреннего контроля с учетом перманентного развития организации и непрерывно меняющихся внутренних и внешних условий ее функционирования.

Лизинг является более сложной и менее поддающейся контролю процедурой, чем обычная аренда. Поскольку в сделке финансовой аренды участвуют три стороны: лизингополучатель, лизингодатель и продавец, то представляется важным учитывать степень участия каждой стороны и, исходя из этого, осуществлять данный контроль по данным трем направлениям. Кроме того, что она предусматривает участие трех сторон сделки, в нее включено несколько самостоятельных с юридической и экономической точки зрения действий. Поэтому в программах контроля лизинговых сделок необходимо учесть всю специфику бухгалтерского учета этих отношений. Условия работы механизма внутреннего контроля лизинговой организации определяются: - принятым компанией курсом действий (ее ориентиры), целями, стратегией; - масштабом деятельности компании; - определением и документальным закреплением процедур контроля; - реакцией руководителей соответствующих уровней на выявленные в результате контроля отклонения, своевременностью принятия ими решений по данным отклонениям;

Процедуры внутреннего контроля лизинговых операций лизингодателя

Целью внутреннего контроля лизинговых операций, согласно результатам исследования, является осуществление контроля за экономической эффективностью лизинговой деятельности и финансовым положением лизинговой компании, оценка адекватности и эффективности систем управления рисками по всем аспектам деятельности, а также обеспечение руководства компании своевременной и достоверной информацией о состоянии выполнения управленческих решений и оценка целевого и эффективного использования финансовых ресурсов, а также получение оснований для выработки эффективных рекомендаций по улучшению результативности лизинговой деятельности.

Общим выводом исследования является утверждение, что эффективная система внутреннего контроля призвана своевременно обнаруживать и решать возникающие проблемы. При этом должен соблюдаться общий принцип экономической выгоды и трехуровневый процесс внутреннего контроля. В случае формальноготгодхода к определению задач службы внутреннего контроля теряются оперативность реагирования, остаются не идентифицированными значимые риски, на которые ориентируются передовые практики организации процесса внутреннего контроля.

При организации внутреннего контроля следует учитывать специфические риски, возникающие как со стороны лизингодателя, так и со стороны лизингополучателя. Ввиду этого в лизинговой организации для эффективной организации внутреннего контроля лизинговых операций необходимо предусмотреть отдельные блоки управления рисками, контроля бизнес-процессов и периодический мониторинг проводимых процедур управления рисками и внутреннего контроля.

Подводя итог анализу российских бухгалтерских принципов, можно отметить, что в настоящее время законодательная база несовершенна, определённые учётные вопросы могут трактоваться двойственно. Если в российском учётенродолжать следовать заявленной цели приближения к МСФО, то российским разработчикам имеет смысл пересматривать национальный проект ПБУ только после завершения всех обсуждений и окончательного утверждения международного стандарта или, что представляется более логичным, отказаться от идеи разработки отдельного ПБУ и предусмотреть возможность прямого использования в российском учёте СФОтго ренде.

Ведущая роль в информационном обеспечении внутреннего контроля в условиях трансформации системы бухгалтерского учета в РФ и унификации его с требованиями МФСО смещается от системы бухгалтерского учёта и отчётности к система управленческого учета лизинговой компании. Главными "критериями эффективноЬти системы управленческого учета, а можно сказать и эффективности системы управления в целом в лизинговой компании являются оперативность и аналитичность предоставляемых данных. Система управленческого учета должна быть настолько высоко организована, чтобы обеспечить наиболее высокую вероятность принятия правильного управленческого решения. Данные управленческого учета не могут претендовать на 100 % достоверность. Однако главное их преимущество состоит в оперативности и аналитичности. Эффективно построенная система управленческого учета позволяет руководителю лизинговой компании своевременно и грамотно принимать управленческие-решения.

Соответственно, в большинстве осуществляемых процедур лизинговых операций целесообразно использовать информацию официально утверждённой отчётности по МСФО или управленческой отчётности, полученной на базе учётной системы МСФО и дополнительных управленческих корректировок.-Использование-РСБУтиожет искажать реальное финансово-экономическое положение лизинговой организации, поскольку в части лизинговых отношений текущая российская законодательная и методологическая база несовершенна и иногда непоследовательна. Решение об использовании той или иной учётной системы следует принимать по каждой контрольной процедуре в отдельности или группе сходных процедур.

Организация внутреннего контроля лизинговых операций должна отвечать поставленным управленческим целям и осуществляться при помощи специальных методов, интегрированных в общую систему, и обеспечивающих контроль за управлением деятельностью лизингодателей. Проведенное бизнес-моделирование показывает, что комплексная система внутреннего контроля в лизинговой компании требует обращения к отдельным этапам практически всех бизнес-процессов лизинговой организации.

В процессе исследования установлено, что грамотная организациям постоянное совершенствование методического инструментария системы внутреннего контроля лизинговых операций приведет к получению положительного эффекта как для отдельных лизингодателей в виде роста доверия, упрочения репутации и связанных с этим деловых успехов, так и для всей системы российских лизинговых отношений, позволяя повысить уровень её управления.

Подготовка и планирование контрольных процедур осуществляются в соответствии с установленными лизингодателями задачами, проводится мониторинг систем бухгалтерского, налогового и управленческого видов учета в целях вьмвления вероятности ошибок, влияющих на достоверность различных видов отчетности. На основе анализа решается, какие этапы лизинговых сделок будут изучаться особенно пристально и в какие моменты будет проводиться выборочная проверка и отбор необходимых для использования аналитических процедур с тем, чтобы снизить присущие лизинговой деятельности риски. Благодаря такой оценке определяются содержание, масштаб и количество процедур.

Поскольку контрольная функция тесным образом переплетена с другими функциями управления, то повышение качества ее реализации будет способствовать совершенствованию аналитической, учетной, плановой, мотивационной утащй.

Разработка системы внутреннего контроля лизинговых операций для конкретного лизингодателя требует знания его структуры, особенностей деятельности, а также данных о наличии или отсутствии филиальной сети. В проведенном исследовании предложена типовая организационная структура лизинговой компании среднего размера, на основании которой производилось моделирование бизнес-процессов и определение специфики организации внутреннего контроля, что позволяет облегчить, использование результатов исследования в деятельности реальных лизинговых компаний.

Закрепление соответствующих-положений рекомендовано осуществлять в системе внутренних документов лизингодателей, связанных с организацией процесса внутреннего контроля, в соответствии с предложенными ранее в исследовании уровнями системы внутреннего контроля лизинговых операций.

Практическое внедрение предложений для совершенствования организации, методики внутреннего контроля лизинговых операций у лизингодателей, алгоритма контрольных процедур, представленных в диссертационном исследовании, будет способствовать повышению эффективности исследованного вида внутреннего контроля и минимизации рисков появления ошибок при осуществлении лизинговой деятельности. Выделение, регламентация и унификация в локальных нормативных актах выделенных процедур внутреннего контроля обеспечит эффектность системы контроля лизинговой компании, повышение эффективности бизнеса-процессов компании-лизингодателя, с учетом особенностей организации бизнеса конкретной компании. Предложенная авторская методика формирования системы внутреннего контроля лизинговых операций у лизингодателя и соответствующий ей алгоритм процедур контроля могут быть использованы лизинговыми компаниями при разработке внутренней системы учета и контроля. Предложенная система является адаптивной и может гибко моделироваться под особенности бизнеса конкретной компании.