Вопросы учета издержек производства на промышленных предприятиях США Горник Роза Григорьевна

Вопросы учета издержек производства на промышленных предприятиях США
<
Вопросы учета издержек производства на промышленных предприятиях США Вопросы учета издержек производства на промышленных предприятиях США Вопросы учета издержек производства на промышленных предприятиях США Вопросы учета издержек производства на промышленных предприятиях США Вопросы учета издержек производства на промышленных предприятиях США Вопросы учета издержек производства на промышленных предприятиях США Вопросы учета издержек производства на промышленных предприятиях США Вопросы учета издержек производства на промышленных предприятиях США
>




Горник Роза Григорьевна. Вопросы учета издержек производства на промышленных предприятиях США : ил РГБ ОД 61:85-8/428

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ЩДЕШЕК ПРОИЗВОДСТВА В США 13

1-1. Классовая сущность и цели капиталистического учета 13

1.2. Производственный учет и контроль в информационной системе управления капиталистическим предприятием 20

Выводы 39

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ УЧЕТА ИЗДЕЕКЕК ПЮШЮДСТВА НА ПРОМШШЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ США 42

2.1. Методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции 42

2.2. Система "Стандарт-Кост" и особенности ее развития в современных условиях 50

2.2.1, Общая характеристика системы 50

2.2.2, Использование экономико-математических методов в системе "Стандарт-Кост" 62

2.2.3, Некоторые вопросы учетно-аналитической обработки информации об отклонениях от

стандартов затрат 87

2.3. Учет и калькулирование себестоимости продукции по системе "Директ-Кост" 106

2.4 Новое в действующей практике учета издержек и прибыли под влиянием инфляции 120

Выводы 137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 151

ПРИЛОЖЕНИЯ 167

Введение к работе

Наша страна успешно трудится над выполнением решении ХХУТ съезда КПСС, наметившего широкую программу по всестороннему подъему народного хозяйства, реализация которой будет способствовать дальнейшему повышению благосостояния народа.

Осуществление курса на выполнение главной задачи XI пятилетки связано с дальнейшим развитием организационной структуры и методов управления общественным производством. Улучшение управления народным хозяйством с учетом возрастающих масштабов производства, усложняющихся экономических связей, требований научно-технической революции в целях максимального использования возможностей и преимуществ экономики зрелого социализма является одной из основных задач на текущую пятилетку (20, c.I97[ . Выполнение этой задачи, как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме Центрального Комитета КПСС, связано с повышением эффективности всего общественного производства, с поиском путей, ведущих к наилучшему конечному народнохозяйственному результату при наименьших затратах |25,с.40|.

Повышение эффективности производства требует совершенствования учета и усиления контроля хозяйственной деятельности предприятий и объединений. Бухгалтерский учет как средство отражения объективных процессов развития различных уровней общественного производства обеспечивает необходимой и достоверной информацией органы управления.

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г. обращено особое внимание на необходимость повышения качества и оперативности учета, совершенствования учетной документации и отчетности во всех звеньях народного хозяйства применительно к современным тре-

4 бованиям управления с эффективным использованием электронно-вычислительной техники (20, с.200] . Решению этих вопросов будет способствовать исследование практики организации бухгалтерского учета не только в СССР, но и в других странах, в том числе капиталистических.

К изучению опыта в области учета на капиталистических предприятиях следует подходить с двух позиций: во-первых, социальной, - с целью раскрытия классовой сущности учета, приемов фальсификации и искажения учетных данных; во-вторых, для определения наиболее рациональных методов с исследованием возможностей последующего применения их на социалистических предприятиях. 0 необходимости изучения зарубежного опыта неоднократно высказывался В.И. Ленин. Он писал: "Крупнейший капитализм создал такие системы организации труда, которые при условии эксплуатации масс населения были злейшей формой порабощения и выжимания добавочного количества труда, силы, крови и нервов меньшинством имущих классов из трудящихся, но которые в то же самое время являются последним словом научной организации производства, которые должны быть переняты социалистической Советской республикой, которые должны быть переработаны ею в интересах осуществления нашего учета и контроля над производством, с одной стороны, а затем - повышения производительности труда, с другой стороны" [.14, с.140]

Значительный вклад в разработку рассматриваемой проблемы внесли исследования советских ученых Вейцмана Н,Р., Мухина А.Ф., Нарибаева К.Н., Сатубалдина С.С, Стукова С.А., Чумаченко Н.Г. и других экономистов.

Важное значение для исследуемых нами проблем имеют труды проф. Н.Р.Вейцмана, в которых подробно излагается содержание актива и пассива баланса капиталистических предприятий, рассматри-

ваются и анализируются балансы различных компаний (ЗЛА и других стран, показываются приемы искажения балансовых показателей.

Большой вклад в изучение проблемы организации бухгалтерского учета в США внес проф. А.Ф .Мухин. В его работах показаны основные принципы организации бухгалтерского учета в США (организация и обязанности учетного аппарата промышленных монополий США, система "регламентации" учета), методы и техника бухгалтерского учета в США (учетный цикл, учетные регистры и план счетов, применяемые на промышленных предприятиях), вопросы учета основных средств, материально-производственных запасов, заработной платы, накладных расходов, методы калькуляции себестоимости, понятие и сущность системы "Стандарт-Кост" [б?| .

В работе проф. Нарибаева К.Н. рассматривались вопросы, связанные с организационными особенностями учета в США, подготовкой учетных кадров и повышением их квалификации, теоретическими аспектами учета в условиях использования ЭВМ |69| .

Монография проф. Сатубалдина С.С. посвящена исследованию сущности издержек производства, классификации производственных затрат, методам учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции. При этом основное внимание уделено системе учета с применением сметной калькуляции, системам стандартной себестоимости и директ-косту.

Вопросы учета и контроля издержек производства на капиталистических предприятиях рассматривались также в трудах Стукова С.А. В его работах исследуются вопросы организации учета себестоимости не только на промышленных предприятиях США, но и других капиталистических стран (Япония, ФЕТ, Англия, Франция и Италия) , рассматривается классификация издержек и учета материалов, заработной платы, косвенных расходов, незавершенного производит-

ва, а также сводного учета затрат на производство [84, 85].

Большой вклад в изучение различных аспектов учета и анализа в промышленном производстве (Ж внес Н.ГЛумаченко. В его монографиях показывается изменение в учете производственных затрат после второй мировой войны, определяется состав себестоимости продукции, раскрываются системы "Стандарт-Кост" и "Директ-Кост", организация учета по центрам затрат и центрам ответственности, использование математических, статистических и графических методов в экономическом анализе на промышленных предприятиях США ГЭО, 91].

Однако некоторые вопросы производственного учета и анализа еще недостаточно отражены в научной литературе. В последние годы происходят существенные изменения в капиталистическом учете в связи с влиянием инфляционных процессов, усилением вмешательства государства в частнопредпринимательскую деятельность монополий с целью извлечения дополнительных источников милитаризации экономики, повышения эксплуатации трудящихся. Эти моменты в методологии и организации учета требуют дальнейших исследований. Практически не показана роль учета в управленческих информационных системах капиталистических фирм, недостаточно изучены экономико-математические методы факторного анализа отклонений от норм затрат и т.д.

В учетной теории и практике в США за последние годы много внимания уделяется, в частности, вопросам учета отклонений от . стандартов затрат с использованием математических и графических методов, которые повышают достоверность и наглядность аналитических расчетов, усиливают контрольные функции учета. Критическое изучение американского опнта в этой части будет способствовать оперативному выявлению и совершенствованию текущего учета откло-

7 нений от норм затрат и улучшению использования полученной информации в управлении производством.

Представляет интерес в научном и практическом отношении система учета и калькулирования себестоимости по переменным издержкам, получившая в последние годы широкое распространение во многих капиталистических странах. Ее элементы используются также и в некоторых социалистических странах.

Требуют дальнейшего изучения характерные особенности, присущие учету, применяемому на промышленных предприятиях США, в частности: интенсивное развитие управленческих информационных систем, оказывающих влияние на методологию и организацию учета; приспособленность учета к нуждам управления; интеграция учета и экономического анализа.

Выбор темы диссертации обусловлен актуальностью вопросов учета затрат на производство и необходимостью совершенствования его теории и практики на советских предприятиях с учетом опыта промышленных фирм ША в этой области.

Целью диссертационной работы является изучение вопросов производственного учета в промышленных фирмах США. с тем, чтобы -на основе его критического анализа дать рекомендации по совершенствованию нормативного учета затрат на производство на советских предприятиях в соответствии с современными требованиями управления производством. В связи с этим в диссертации поставлены следующие задачи:

определить характерные особенности, присущие производственному учету, применяемому в современных условиях на промышленных предприятиях ША;

выявить возможности использования технических приемов и методов системы "Cтaндapт-Kocт,, и "Директ-Кост" для совершенст-

8 вования нормативного учета затрат на производство на предприятиях нашей страны;

разработать рекомендации по повышению оперативности и аналитичности экономической информации, улучшению учета и анализа отклонений от норм материальных и трудовых затрат.

Основные задачи исследования предопределили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В диссертации показываются классовая сущность и задачи капиталистического учета, приемы искажения отчетных данных, применяемые на современном этапе развития, характеризуются особенности учета и контроля в информационной системе управления предприятием (глава I), рассматриваются методы учета затрат на производство'и направления их классификации, исследуется современное состояние учета затрат на производство в системах "Стандарт-Кост" и "Директ-Кост" и изменение действующей практики учета издержек и прибыли под влиянием инфляции (глава 2).

Предметом'данного исследования явилась организация учета издержек производства. В качестве объекта выбраны промышленные фирмы США.

В работе использовались труды ведущих экономистов, посвященные проблемам учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции, материалы всесоюзных, республиканских конференций и совещаний. Изучена и проанализирована учетная литература, опубликованная в США, в частности: монографии американских авторов, энциклопедии по учету, годовые отчеты крупнейших корпораций за последние годы, различные бюллетени и журналы.

В диссертации рассмотрены материалы Комиссии по ценным бумагам и биржам, Совета по унификации финансового учета, Амери-

канского института дипломированных общественных бухгалтеров-ревизоров, Нью-Йоркской фондовой биржи. Широко привлекались статистические данные и обзоры крупнейших компаний.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления Щ КПСС и Совета Министров СССР по вопросам дальнейшего развития управления, учета и отчетности.

В процессе исследования применялись методы сопоставления, сравнения, индексного и факторного анализа, матричные и графические методы.

Научная новизна работы заключается в исследовании новейших тенденций развития производственного учета в ША, их критическом анализе и оценке, определении возможностей использования от-даяьнн^ наиболее рациональных в организационно-техническом отношении элементов в практике учета социалистических цромышленных предприятий и объединений.

На основе изучения производственного учета, применяемого на промышленных предприятиях США, сформулированы выводы и даны ре-комендации, направленные на совершенствование нормативного учета затрат на производство, а именно: в диссертации разработана детализированная классификация отклонений от норм затрат, предназначенная для принятия оптимальных управленческих решений, выявления и учета результатов хозрасчетной деятельности подразделений промышленных предприятий и объединений, решения проблемы фильтрации и коммуникации информации об отклонениях от заданных параметров производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий и объединений, оперативного анализа; предложена методика учета и анализа отклонений от норм затрат с использова-

10 ниєм принципов матричной и векторной алгебры и графических методов; обоснована необходимость и целесообразность интеграции учета и экономического анализа, определены основные принципы интеграции, имеющие важное значение для эффективного функционирования АСУП; разработана методика расчета влияния факторов на величину отклонений от норм затрат, обеспечивающая повышение точности расчетов и достоверности информации для принятия управленческих решений.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что предложения автора по совершенствованию информационной базы нормативного метода учета затрат на производство способствуют усилению контроля за использованием материальных и трудовых ресурсов промышленных предприятий и объединений. Рекомендованные в работе методы анализа влияния факторов на отклонения от норм материальных и трудовых затрат создают условия для повышения эффективности управления себестоимостью продукции. На основе определения по предложенной методике двухфакторного анализа и рекомендованной автором целевой классификации отклонений от норм затрат могут быть разработаны конкретные мероприятия по расчету снижения материальных и трудовых затрат промышленных предприятии и объединений. Предложения диссертанта по совершенствованию нормативного учета затрат на производство и управлению информационными потоками, характеризующими величину затрат, создают условия для оперативного выявления и текущего учета отклонений от норм затрат, повышения наглядности учетной информации. Автором составлена прикладная программа, позволяющая производить расчет отклонений по материальным и трудовым затратам на мини-ЭЕМ, а также матрица вхождения первичных данных в информационные массивы, применяемая с целью увязки входных и выходных данных системы.

Отдельные предложения по совершенствованию нормативного учета затрат на цроизводство» в частности, методика учета и анализа отклонений от норм материальных и трудовых затрат по факторам их образования с использованием матричных и графических методов, классификация отклонений от норм затрат, позволяющая повысить оперативность и аналитичность учета и обеспечить достоверность учетной информации приняты к внедрению на Казанском ордена Трудового Красного Знамени химическом комбинате им. М.Н.Вахитова.

Материалы диссертационной работы используются Казанским ордена "Знак Почета" финансово-экономическим институтом им.В.ВЛСуй-бышева при проведении лекционных и семинарских занятий в курсах теории бухгалтерского учета и бухгалтерский учет в промышленности.

Полученные результаты были доложены и обсуждены на региональной научной конференции "Закон повышения производительности труда и роль финансов и кредита в его использовании в коммунистическом строительстве" (Казань, 1982 г.), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Интенсификация использования производственного потенциала страны в XI пятилетке" (Москва, 1983 г.)» ХХХІУ конференции по итогам научных исследований и внедрению их в производство (Казань, 1982 г.), научной конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы интенсификации общественного производства" (Харьков, 1983 г.), республиканской научной конференции "Совершенствование организации и методов оперативного экономического анализа" (Тернополі, 1983г.).

Классовая сущность и цели капиталистического учета

Основной закон развития капиталистического способа производства был открыт К.Марксом и сформулирован в "Капитале" следующим образом: "Движущим мотивом и определяющей целью капиталистического процесса производства является возможно большее производство прибавочной стоимости, следовательно, возможно большая эксплуатация рабочей силы капиталистом" [і, с.342) . Учет в капиталистическом обществе служит достижению этой главной цели. Основное противоречие капитализма между общественным характером производства и частнокапиталистической формой присвоения определяет целенаправленность учета. С одной стороны, бухгалтерия является важной частью крупной корпорации, которая олицетворяет капиталистическое обобществление производства и поэтому отремит-ся к постоянному развитию учета как средства контроля за процессом производства. С другой стороны, частнокапиталистическая форма присвоения превращает учет в дополнительное средство получения сверхприбыли.

Цель капиталистического учета двоякая: во-первых, стремление к получению максимальной прибыли, во-вторых, вуалирование и всевозможные махинации с полученной прибылью для того, чтобы скрыть часть ее от налоговых органов, акционеров и трудящихся масс. Мошенничество является обычным делом и по словам В.И.Ленина стало характерной чертой монополистического капитала [ІЗ, с.19 . Такие явления, как инфляция, расстройство валютных сие- тем и т.д., создают дополнительные благоприятные возможности для различных махинаций. Прибыли корпораций продолжают расти. Так, по сведениям Бюджетного отдела ША доходы корпораций возросли с 41 млрд. долл. в 1970 г. до 163 млрд. долл. в 1980 г., т.е. почти в 4 раза Цб5, с.9]. Но любой размер прибыли не является пределом для фирмы. По данным журнала "Политикал Аффере" доходы корпораций продолжают увеличиваться и достигнут в ближайшие пять лет (с 1981 г. по 1985 г.) 365 млрд.долл., а с учетом всех махинаций и сделок цифра приблизится к 500 млрд.долл Ї66, 0. . Одна из основных задач бухгалтеров в условиях получения огромных всевозрастающих прибылей состоит в том, чтобы скрыть ее реальные размеры. Об этом открыто высказывается журнал "Менедже-мент Эккауинтинг", орган национальной организации бухгалтеров, подчеркивая, что, например, такие крупнейшие компании, как "Дженерал Моторс" и "Шелл" в своих годовых отчетах искажают фактические данные для того, чтобы показать, что полученная прибыль не является столь астрономической (105, c.I2 . Предприниматели и администраторы используют многочисленные способы фальсификации отчетных данных главным образом за счет необоснованных группировок средств и источников их образования, произвольного объединения нескольких разных по экономическому содержанию статей баланса в одну. Поэтому официально публикуемые балансы капиталистических стран являются чрезмерно лаконичными.

Искажение реальных отчетных данных осуществляется и путем произвольной оценки статей основного и оборотного капитала. Буржуазные специалисты при помощи умело составленных отчетов, скрывая действительные размеры прибыли компании, открыто признают это. Даже журнал крупных монополий "Бизнес Уик" в 1979 г. утверждал, что "полностью 1/3 доходов компании, получивших отражение в отчетах, определена обманным путем, используя инфляцию и устаревшие учетные методы" IJ73] . Инфляционные процессы, происходящие в капиталистическом мире, существенным образом влияют на финансовую отчетность корпорации, в частности на финансовые отчеты, . которые являются основными источниками информации о деятельности компании. Поскольку происходит постоянное повышение цен и изменение главным образом в сторону снижения курса доллара, отмечает Марк Стики, достоверность финансовых отчетов становится еще более сомнительной [Г71, с.1б

Финансовая отчетность корпораций служит интересам монополий и носит классовый характер. Используя инфляцию, компании разрабатывают новые приемы и методы фальсификации отчетных данных с целью сокрытия огромных прибылей. Под видом борьбы с инфляцией бизнесмены стараются найти "легальные" пути, чтобы замаскировать колоссальные доходы, В связи с этим в балансах капиталистических предприятий встречаются такие статьи, как "резервы". Это не что иное, как хорошо упрятанная от налогообложения прибыль. В результате всевозможных манипуляций со статьями основного и оборотного капитала значительная часть прибыли переносится в другие статьи, образующие резервы. Последние призваны защищать компанию от неблагоприятных колебаний конъюнктуры.

Производственный учет и контроль в информационной системе управления капиталистическим предприятием

Увеличение масштабов производства, улучшение его организационной структуры, неуклонное развитие механизации и автоматизации производства все в большей степени диктуют необходимость дальнейшего совершенствования практики управления и в первую очередь его информационной базы, В современных условиях к управлению капиталистическим предприятием применяется системный подход, т.е. управление рассматривается как система и представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов, оказывающих целенаправленное воздействие на производственную и хозяйственную деятельность фирмы, которая выступает в качестве объекта уцравления. Управленческая деятельность капиталистического предприятия направлена прежде всего на принятие обоснованных управленческих решений Последние представляют собой цроцесс выбора, которому предшествует получение и соответствующая обработка достоверной и объективной информации обратной связи.

В США широкое распространение получили управленческие информационные системы (УИС) Специалист в области УЇЇС Андерсон Р.Г. определил цель управленческих информационных систем ІІ04, c.40l. в том» чтобы обеспечить все уровни управления промышленной фирмы информацией, которая используется для принятия обоснованных управленческих решений. Составными частями любой управленческой системы принято считать: а) информацию; б) технические средства записи, передачи, обработки, хранения, поиска и ввдачи информации; в) систему .управления информацией Если первые две создают возможность функционирования ЖЗ, то последняя превращает возможность в действительность [58, c.48j .

В качестве первого элемента управленческой информационной системы выступает информация» Она является неотъемлемой частью любой управленческой системы, поэтому американские специалисты предают ей исключительно важное значение. По их мнению, информация должна быть нужной, быстро обрабатываемой и воспроизводимой, полезной для принятия уцравленческих решений [l62t с 20Ї Американские авторы различают понятия "данные" и "информация". Данные представляют собой набор символов либо в виде пдфр, либо букв алфавита» а информация - тоже данные» но предназначенные для цри нятия или улучшения качества уже принятых управленческих решений. Эффективное использование информации считается в равной степени важным для промышленных фирм США как использование денежных средств, рабочей силы, предметов и средств труда, а также других ресурсов. Следует отметить, что в условиях конкурентной борьбы между монополиями, фирма должна иметь информацию, отражающую взаимоотношения ее с другими фирмами, которая учитывает многочисленные факторы» не зависящие от деятельности фирмы.

Вторым элементом управленческой информащонной системы являются технические средства сбора, передачи, обработки, хранения и ввдачи информации» Эффективное функционирование УИС осуществляется прежде всего при помощи электронных вычислительных машин.

В качестве третьего элемента ЗИС выступает система управления информацией. Под управлением информацией подразумевается фильтрация информации; использование лишь той информации, которая наиболее пригодна для принятия уцравленческих решений; распределение информации по уровням и функциям управления» а также по времени. Иными словами» управленческая информационная система призвана представлять субъекту управления информацию, необходимую для принятия решений, в должной форме и в соответствующее время Важным условием построения эффективно функпдонирущих УИС, является четкая формулировка реальной потребности в информации с точки зрения выполняемых обязанностей, степени ответственности и принимаемых решений

Методы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции

Ярименяемые методы и системи учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукций на промышленных предприятиях США можно классифицировать по четырем направлениям: 1)объек-там учета производственных затрат; 2) полноте включения производственных затрат в себестоимость продукций; 3) оперативности контроля за произведет венными затратите; 4) влиянию на затраты изменения цен (рис. 2-І).

В зависимости от объекта учета произ во дет венных затрат выделяют две группы методов. Первая объединяет методы производственного учета» при которых объектом учета и калькулирования являются работы» не связанные с завершением календарного периода (месяца). Речь идет о работах» выполненных по контракту» договору или заказу в случае» если имеется заказчик на находящуюся в процессе производства продукцию (или о работах, связанных с выпуском продукции партиями или сериями изделий при отсутствии заказчика, когда продукция производится фирмой на свой страх и риск на основе изучения конъюнктуры соответствующего товарного рынка). Характерным для этой группы методов учета затрат на производство является:

а) несовпадение учетного цикла (в части уч:ета затрат на производство) с календарным периодом;

б) дискретность производственного учета внутри отчетного периода;

в) определение остатков незавершенного производства путем суммирования затрат по незаконченным производством работам.

Затраты подсчитываются отдельно по материалам, заработной плате, накладным расходам, соответственно по каждому заказу, контракту или договору- Фактическая себестоимость определяется после окончания работ В производствах, состоящих из нескольких цехов, расходы собираются также и по каждому цеху. Графически это можно изобразить следующим образом:

Эта группа методов учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции применяется Б индивидуальном и мелкосерийном производствах, в таких отраслях промышленности, как машиностроение, судостроение, резино-техническая, мебельная, швейная щюмшленность и Т .д., преимущественно в гетерогенных производствах. К ней относятся серийный или партионный метод и договорный (контрактный) метод группировки затрат- JI06, с.24[ . Последний представляет собой метод, при котором в качестве калькуляционной единицы применяется договор (контракт) с заказчиком (покупателем) . Контракт может содержать несколько заказов. Большую часть затрат по контракту составляют прямые расходы.

При серийном (партионном) методе в качестве калькуляционной единицы используются серия партия одинаковых изделии, которые проходят одну или несколько стадий производственного процесса. При этом серия или партия простых изделий рассматривается как от-дельно выполненная работа. Важным является определение оптимального количества единиц, входящих в серив или партию изделий.

Заметим, что эта группа методов в определенной степени напоминает советский позаказный метод учета затрат на производство. Однако мевду ними нельзя ставить знак равенства. Это определяется различиями в црактике хозяйствования в капиталистических и социалистических странах. Существенные отличия имеются и в составе затрат, степени их дифференциапдж, методах отнесения на себестоимость продукции, оценке незавершенного производства.