Активный ракетный эксперимент "Электрон-1" с инжекцией электронных пучков в ионосферу Быковский Владимир Федорович

Активный ракетный эксперимент
<
Активный ракетный эксперимент Активный ракетный эксперимент Активный ракетный эксперимент Активный ракетный эксперимент Активный ракетный эксперимент Активный ракетный эксперимент Активный ракетный эксперимент Активный ракетный эксперимент Активный ракетный эксперимент
>



Быковский Владимир Федорович. Активный ракетный эксперимент "Электрон-1" с инжекцией электронных пучков в ионосферу : диссертация... кандидата технических наук : 01.04.20 Дубна, 2007 105 с. РГБ ОД, 61:07-5/3452

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Состав комплекса аппаратуры активного эксперимента "Элсктрон-1" 14

1.1. Особенности активного ракетного эксперимента с инжекцией электронных

пучков с носителя 14

1.2 Условия и цель активного эксперимента "Электрон-1". Головная часть ракеты 19

1.3. Бортовой инжектор электронов 24

1.4. Блок измерительной аппаратуры: 3 О

1.4.1. Измерители заряженных частиц 30

1.4.2. Измеритель энергии возвратных электронов 33

1.4.3. Система сбора-распределения данных 36

1.5. Блок диагностических контейнеров: 38

1.5.1. Выбор количества и типа контейнеров 38

1.5.2. Аппаратура контейнеров АКЗ 40

1.5.3. Конструкция контейнеров АКЗ 44

1.5.4. Отделение контейнеров АКЗ от ракеты 47

1.5.5. Телеметрическая система АКЗ 54

1.5.6. Волновой контейнер

1.6. Эксплуатационные требования и результаты испытаний 56

1.7. Наземная диагностика 58

Глава 2. Результаты активного эксперимента "Электрон-1" 60 Глава 3. Лабораторные эксперименты

3.1. Лабораторный эксперимент "Электрон-М" 70

3.2. Лабораторный эксперимент "Электрон" 75

3.3. Потенциал изолированного инжектора электронов в лабораторных экспериментах 82

3.4. Пучково - плазменный разряд, стимулированный при зарядке изолированного инжектора электронов 87

Глава 4. Анализ результатов ракетного и стендовых экспериментов 93

Заключение 100

Литература 1  

Введение к работе

С развитием ракетно-космической техники большое развитие получили эксперименты с инжекцией электронных пучков с борта космических аппаратов в ионосфере и магнитосфере Земли, позволяющие исследовать большой круг проблем геофизики и физики плазмы при контролируемых начальных условиях [1-6]. Уровень развития ракетной техники и техники физического эксперимента позволил перейти от традиционных пассивных наблюдений за состоянием ионосферы к активным экспериментам, целью которых является воспроизведение определенных явлений в заданном месте в конкретный момент времени. Одним из наиболее общих способов подобного воздействия на атмосферу и эффективным средством решения ряда научных и прикладных задач геофизики является пропускание через нее искусственно сформированных потоков частиц, что практически выражается в изучении возможностей применения электронных пучков (ЭП), инжектируемых с борта носителя (метеоракет и спутников). Экспериментальные и теоретические исследования последних десятилетий позволили в общих чертах понять природу явлений, связанных с инжекцией ЭП в ионосферную и космическую плазму. Однако сложность и многообразие сопровождающих инжекцию явлений и их зависимость от большого числа контролируемых и неконтролируемых параметров требуют проведения дальнейшего детального теоретического и экспериментального изучения.

Эксперименты по инжекции электронных пучков в ионосферу позволяют выявить ряд основных характеристик плазменно-пучковых взаимодействий, таких как возникновение пучково-плазменного разряда (ППР), возбуждение электромагнитных колебаний в широком диапазоне частот, изучить механизмы образования полярных сияний, исследовать возможности распространения ЭП на большие расстояния и т.д. На пути практической реализации пучковых методов зондирования ионосферы возникает ряд как физических, так и технических проблем. Наиболее серьезные из них связаны с механизмом взаимодействия электронов пучка с ионосферной плазмой, нейтрализующей заряд ракеты, с борта которой инжектируется пучок заряженных частиц, и т.д. Ключевую роль в проблеме исследования ионосферы с помощью пучков заряженных частиц играет экспериментальная техника. До момента начала данной диссертационной работы было проведено более двадцати ракетных экспериментов с инжекцией электронных пучков в ионосферную плазму [1-гб, 23, 24]. Основные из них представлены в табл. 1. В силу уникальности космических экспериментов, их неповторяемости, в настоящее время остается ряд вопросов, связанных с механизмами зарядки и нейтрализации ракеты и особенностями взаимодействия электронных пучков с космической плазмой, в результате которого происходит интенсивное преобразование энергии пучка в энергию плазменных колебаний. Это, прежде всего, касается условий развития пучково плазменного разряда.

Приборный отсек ракеты MP-I2 без принципиального изменения его конструкции позволяет разместить отделяемые контейнеры лишь в носовом конусе вне гермоотсека. Это накладывает существенные ограничения на их габариты. Нам удалось сконструировать достаточно малогабаритные автономные контейнеры АКЗ (автономный контейнер зондовый) и разместить в носовом конусе 3 отделяемых диагностических контейнера [9]. Два контейнера (АКЗ) отделяются в диаметрально противоположных радиальных направлениях и один (АКВ - волновой) - вперёд вдоль оси ракеты.

На первом этапе исследований [7-10] предполагалось решение задач, связанных с изучением ППР, параметров пучка и возмущенной им ионосферной плазмы, исследование механизмов зарядки ракеты, измерение квазистационарных электрических полей в околоракетной области, анализ оптического свечения и

изучение волновых явлений в широком диапазоне частот и ряд других задач.

В 1989 году был осуществлён физический пуск ракеты MP-12 в районе г. Волгограда. Работа всего комплекса научной аппаратуры проходила в штатном режиме, было зафиксировано зажжение ППР на высотах от 150 км до 90 км на нисходящей части баллистической траектории, данные регистрации параметров области пучково-плазменных взаимодействий были переданы на наземные приёмные комплексы.

Экспериментальные исследования в космосе с использованием искусственных пучков частиц привели в свою очередь к развитию теоретических и лабораторных работ. В лабораторных экспериментах [8, 11-13] особое внимание обращалось на создание в вакуумной камере условий, близких к условиям космоса. В данной работе описываются физические и технические особенности проведённого ракетного эксперимента, методики измерений параметров области взаимодействия инжектируемого электронного пучка с ионосферной плазмой, техническое воплощение обоснованных физических представлений и конструкторских решений в создании комплекса научно-диагностической аппаратуры, результаты активного ракетного и лабораторных экспериментов.

Основные цели работы

Данная работа имела целью

- оптимизацию схемы проведения ракетного эксперимента на базе метеоракеты MP-12,

- разработку специальных методик регистрации и передачи на наземный комплекс измеряемых параметров,

- разработку и создание бортовой аппаратуры для исследования ионосферы с помощью электронных пучков,

- создание базового изделия, включающего ускоритель электронов (УЭ), блок бортовой диагностической аппаратуры (БДА) и блок автономных отделяемых диагностических контейнеров (БДК),

- физический пуск ракеты с электронным инжектором и комплексом аппаратуры и анализ результатов измерений в ходе эксперимента.

- исследование параметров плазмы и волновых излучений в активном ракетном и лабораторных экспериментах.

Актуальность работы

Для исследования ионосферной и магнитосферной плазмы эффективно используются активные ракетные эксперименты с инжекцией электронных пучков. При взаимодействии электронных пучков с ионосферной плазмой в окрестности ракеты происходит зажигание пучково-плазменного разряда с значительным увеличением концентрации плазмы в области инжекции пучка.

Параметры пучково-плазменного разряда (ППР) и генерация излучения из области разряда существенно зависят от параметров модуляции энергии электронов и тока электронного пучка. Это требует создания:

- электронного ускорителя, обеспечивающего необходимые параметры пучка и его модуляцию в низкочастотном (по току) и высокочастотном (по энергии электронов) диапазонах при минимальных габаритах и весе.

- диагностической регистрирующей и анализирующей аппаратуры для исследований ППР, волновых излучений и процессов зарядки ракеты.

- автономных контейнеров в минимальных габаритах, отделяемых от ракеты с вращением вокруг собственной продольной оси, что обеспечивает сканирование области околоракетного пространства, регистрацию параметров ППР и передачу информации на наземные приёмные анализирующие устройства.

Решение всего комплекса вышеперечисленных задач показывает актуальность данной работы. На защиту выносится:

1. Физический проект активного ракетного эксперимента:

1.1. Схема постановки активного эксперимента: последовательность развёртывания и времени включения научной (элекрофизической и диагностической) аппаратуры с указанием соответствующих высот, относительных скоростей и направления полёта отделяемых контейнеров; направление инжекции и расходимость пучка; геометрия области ППР.

1.2. Способ отделения автономных зондовых контейнеров (АКЗ) от головной части и параметры их движения.

2. Конструкция головной части (ГЧ) ракеты.

2.1. Конструкция пушки, обеспечивающая расчётные параметры электронного пучка, необходимые для эффективной генерации волновых излучений и формирования ППР в области взаимодействия пучка с ионосферной плазмой, в том числе модуляцию пучка в низкочастотном (по току) и высокочастотном (по энергии электронов) диапазонах.

2.2. Конструкция и схема схода АКЗ со стойки приборного отсека ГЧ.

2.3. Конструкции сеточных анализаторов электронов и ионов и высоковольтных анализаторов энергии электронов.

3. Результаты физического пуска ракеты.

3.1. Результаты измерения параметров зарядки и нейтрализации ракеты, структуры области ППР.

3.2. Обнаружение отражённых от области ППР радиоволн, трассированных через область инжекции пучка с расстояния 850 км, с углом рассеяния 60° от направления трассирования на расстоянии 450 км.

3.3. Обнаружение генерации интенсивных радиоизлучений на частотах модуляции энергии электронов пучка из области ППР с интенсивностью, на порядок превышающей интенсивность радиоволн для немодулированного пучка. 4. Результаты лабораторных экспериментов, подтверждающие результаты активного эксперимента.

Научная новизна

Впервые разработан комплекс аппаратуры, предназначенный для проведения активного ракетного эксперимента с инжекцией электронных пучков в ионосферную плазму на высотах 90 150 км с метеоракеты MP-12 с целью зажигания пучково-плазменного разряда и управляемой генерации радиоизлучений в области ППР.

Создан оригинальный электронный ускоритель, обеспечивающий надёжное зажигание ППР на высотах от 150 до 90 км.

Впервые для метеоракеты класса MP-12 разработаны и изготовлены оригинальные автономные отделяемые от ракеты зондовые контейнеры, обеспечивающие наряду с бортовой аппаратурой приборного отсека ракеты регистрацию параметров области взаимодействия электронного пучка с плазмой в околоракетной области.

Впервые осуществлён активный эксперимент по генерации ППР модулированным электронным пучком, инжектируемым с ракеты-носителя. В эксперименте осуществлён успешный запуск ракеты, обеспечена работа всех компонентов научной аппаратуры в ионосфере и верхней атмосфере в штатном режиме, зафиксировано зажигание ППР на высотах от 150 км до 90 км на нисходящей части баллистической траектории, проведены измерения параметров ППР в околоракетной области и их передача на наземные регистрирующие комплексы.

Впервые зарегистрирована генерация радиоизлучений из околоракетной области на частотах модуляции энергии электронов пучка, интенсивность которых на порядок превышает излучение, генерируемое немодулированным пучком.

Впервые осуществлено трассирование радиоволн на расстояние в несколько сот километров в направлении области разряда и зарегистрировано их отражение от области ППР под углом 60° к направлению трассирования радиоволн. 

Результаты космического эксперимента по измерениям параметров ППР при инжекции электронного пучка в ионосферу подтверждены дальнейшими лабораторными экспериментами, расширяющими наши представления о взаимодействии пучков заряженных частиц с образующейся при их прохождении через ионосферу плазмой.

Практическая ценность работы

Разработанный комплекс электрофизической и диагностической аппаратуры, предназначенный для проведения исследований на высотах 90 -f 150 км области взаимодействия электронного пучка, инжектируемого с борта ракеты типа MP-12 , с ионосферной плазмой, позволил осуществить активный ракетный эксперимент и может стать основой базового изделия.

Оптимизированы модель и схема постановки эксперимента, схемы регистрации параметров и структуры области взаимодействия электронного пучка с ионосферной плазмой, конструкция бортового инжектора электронов, обеспечивающего генерацию модулированных электронных пучков.

Разработанная методика отделения от ракеты компактных автономных зондовых контейнеров обеспечивает при их вращении сканирование области пучково-плазменного разряда.

Разработана конструкция компактного многофункционального контейнера АКЗ, разработан и изготовлен комплекс регистрирующей и анализирующей аппаратуры, размещаемой на ракете, проведены проверки на имитационных стендах на соответствие аппаратуры эксплуатационным требованиям после воздействия на неё ударных и вибрационных ускорений, которым она подвергается на ракете во время выведения её на рабочую высоту и во время всего периода работы ускорителя электронов.

Проведены исследования взаимодействия модулированного электронного пучка с ионосферной плазмой. Использование ВЧ модуляции энергии пучка при глубине модуляции всего 0,2% позволило на порядок увеличить интенсивность генерации радиоизлучения из области разряда.

Экспериментальная проверка в лабораторных условиях подтвердила правильность основных выбранных методик регистрации ППР и его параметров, конструкторских решений, выявила дополнительные возможности изучения возникающих при инжекции пучка электронов в ионосферу явлений.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на международной конференции по активным плазменным экспериментам в ионосфере и магнитосфере Земли ("Проект АПЭКС", 1990г., г. Липецк), шестом Всероссийском семинаре по проблемам теоретической и прикладной электронной и ионной оптики (НПО "Орион", 2003г., Москва), неоднократно обсуждались на научных семинарах в Физико-технологическом центре ИЯФ СО РАН (г. Липецк), Институте ядерной физики СО РАН (г. Новосибирск), Всероссийском электротехническом институте (г. Москва), Объединенном институте ядерных исследований (г. Дубна), опубликованы в печатных работах [7-ИЗ].

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 25 наименований. Общий объём рукописи - 105 страниц. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [7-г13].

Глава 1 посвящена описанию состава комплекса аппаратуры активного эксперимента "Электрон-1", особенностей эксперимента с инжекцией электронных пучков в ионосферу с ракетного носителя, условий и цели эксперимента. В ней приведены описание головной части "Электрон-1" ракеты MP-12, расположения на ней комплекса научной аппаратуры (инжектора электронов, диагностической и другой электрофизической), описание инжектора электронов, блоков диагностической аппаратуры, блока сбора-распределения данных, блока диагаостических контейнеров, где представлены обоснование их выбора, состав аппаратуры, анализ вариантов отделения контейнеров от ракеты с расчетами, а также описание телеметрии контейнеров, наземного комплекса диагаостики и параметров эксплуатационных требований.

В главе 2 представлены результаты активного ракетного эксперимента "Электрон-1", включающие этапы полётных событий, результаты измерений потенциала ракеты и параметров плазмы в околоракетной области, на удалении от неё и анализ зафиксированных радиоизлучений.

Третья глава содержит описание лабораторных экспериментов на вакуумных стендовых установках "Электрон-М" и "Электрон" с целью моделирования физических процессов, возникающих при инжекции пучка в ионосферную плазму, с использованием полетных вариантов электронной пушки и диагностических датчиков и их результатов. Описываются лабораторные эксперименты по измерению потенциала изолированного инжектора электронов, а также со стимулированным ППР при зарядке изолированного инжектора, их результаты.

В четвертой главе дан анализ результатов ракетного и стендовых экспериментов.

В заключении изложены основные результаты диссертационной работы.