Физико-технические аспекты создания установок электронного охлаждения Сухина, Борис Николаевич



Сухина, Борис Николаевич. Физико-технические аспекты создания установок электронного охлаждения : диссертация ... доктора технических наук : 01.04.20.- Новосибирск, 2000.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-5/33-7

Введение к работе

Актуальность темы

Метод встречных пучков получил заслуженное признание в физике высоте энергий. В накопителях со встречными электрон - электронными и элек-юн - позитронными пучками благодаря синхротронному излучению полу-иотся пучки малых размеров и, как следствие этого, - большая светимость, дя простейшего случая одинаковых пучков светимость

Ne+Ne~f

L = -

АтшЪ

Здесь Ne+ , Ne~ - число частиц, соответственно, в позитронном и элек-эонном пучках, f- частота обращения, а и Ъ - горизонтальный и верти-альный размеры пучков в месте встречи.

Для тяжелых частиц (протонов, антипротонов) синхротронное излучение рактически отсутствует во всем диапазоне доступных в настоящее время нергий, поэтому понадобился другой механизм затухания поперечных бета-ронньгх и синхротронных колебаний.

В 1966 году Г.И. Будкер предложил метод демпфирования колебаний тя-селых частиц в накопителях, основанный на использовании кулоновского заимодействия циркулирующего пучка тяжелых частиц с сопутствующим холодным" электронным пучком. Для этого на отрезке орбиты накопителя оздается пучок электронов, средняя скорость которых совпадает со средней родольной скоростью накапливаемых частиц (протонов, антипротонов). Те-ловая энергия тяжелых частиц передается в столкновениях электронам, что риводит к уменьшению размеров ("температуры") пучка накапливаемых астиц. При этом на тяжелые частицы со стороны электронного пучка дейст-ует сила трения, приводящая к затуханию бетатронных колебаний с декре-іентом, который для случая максвелловского распределения электронов по коростям имеет вид:

24r f і \

87T2e4L

к ev

Я:

( m ^

3}Mm

\*VJ

\2лкТj

Здесь е, m , je, v, T - соответственно, заряд, масса, плотность, скорость и емпература электронов; L - кулоновскии логарифм; tj - отношение длины (бласти охлаждения к периметру накопителя; М - масса протонов,

у = (і — V J 2 . При плотности электронного токау'е = 1 A/cm2 и темп

туре электронного пучка Т = 1 эВ время затухашы составляет 5 сек протонов с энергией 65 МэВ.

Установившийся размер я, определяется диффузионными процесс такими как рассеяние на электронном пучке, рассеяние на остаточном гг на когерентных флуктуациях:

гдеД- коэффициент диффузии; Я, - декремент затухания по данной

пени свободы. При наличии только первого механизма, - диффузии на ; тронном газе, - затухание идет до полного выравнивания температур : тронов и протонов, при этом угловой и энергетический разброс прот уменьшается в корень из отношения масс взаимодействующих частиц:

Имея механизм демпфирования поперечных колебаний, можно созда накопители тяжелых частиц с большой светимостью.

Метод электронного охлаждения позволяет осуществить эксперимент встречных протон-антипротонных пучках. При этом особенно важной hbj ся возможность использования большего фазового объема антипротонов лучаемых на конверторе с многократным их накоплением.

Электронное охлаждение позволяет также получать пучки тяжелых тиц с высокой монохроматичностью.

Настоящая диссертация посвящена описанию экспериментальных ; новок для реализации метода электронного охлаждения и изучения возі ностей метода.

Для экспериментального изучения метода электронного охлажден Институте ядерной физики Сибирского отделения АН СССР был поел накопитель НАП-М, который являлся одновременно моделью накопител типротонов проектируемого комплекса установок со встречными пр< антипротонными пучками ВАПП-НАП

Проектирование накопителя и изготовление отдельных узлов было н< в ноябре 1971 года. В мае 1974 года начаты работы с двумя пучками.

В мае - июне 1974 года на накопителе проводились первые эксперим по электронному охлаждению. Основные результаты состояли в следуюп: при сведении скоростей электронов и протонов с точностью < 10"3 наблю,

[ увеличение времени жизни протонов, затухание бетатронных колебаний, ныпение энергетического разброса в протонном пучке и увлечение (уско-яе или замедление) протонов электронами. При разведении скоростей до ~ О"3 перечисленные эффекты исчезают.

В своем первом сообщении Г.И. Будкер обсуждал электронное охлажде-

протонного пучка для увеличения светимости встречных пучков. Для тонов с энергией 500 МэВ он оценивал время охлаждения около 100 сек

В первых экспериментах по электронному охлаждению было получено мя затухания 5 сек вместо ожидаемых 3.7 сек. Однако после улучшения Зильности источников высоковольтного питания пушки (лучше чем 5*10"5) 'лучшения качества продольного магнитного поля (кривизна силовых ий лучше чем Ю"4 по углу) были получены при тех же самых периментальных условиях время охлаждения 80 мсек и угловое пределение протонного пучка 3 * 10"5 радиан.

Успехи на НАП-М стимулировали создание установок электронного ох-сдения ICE (Initial cooling experiment) в ЦЕРН и Test Ring experiment в эмилаб.

Метод электронного охлаждения был развит в экспериментальных и тео-ических исследованиях, проведенных в Новосибирске , что привело к от-ггию быстрого электронного охлаждения

;ьма большая величина декремента затухания, полученная на установке Л-М позволила сделать новый принципиальный шаг в освоении метода ктронного охлаждения: перейти от охлаждения частиц в накопителе к литому электронному охлаждению. Если для охлаждения пучка тяжелых ггиц в накопителе он должен пройти через участок охлаждения много ты-[ или даже миллионов раз, то в случае линейного охлаждения заметный фект может быть достигнут уже при однократном прохождении участка іаждения. При разумных параметрах электронного пучка необходимая ша участка охлаждения составляет несколько десятков метров. По пред-кению Н.С. Диканского в 1976 году были проведены оценки возможности яейного электронного охлаждения, а в 1978 году начато проектирование ~ановки линейного электронного охлаждения, названной "Модель соленои-'. Основными задачами, ради которых создавалась установка, были: во-рвых, экспериментальное изучение быстрого электронного охлаждения в апазоне малых относительных скоростей ионов и электронов, во-вторых, следования по созданию интенсивного электронного пучка с малым раз-осом скоростей и транспортировке этого пучка на большие расстояния, в-гтьих, изготовление длинного соленоида с высокой однородностью магнит-го поля - прототипа соленоида источника антипротонов УНК.

Для экспериментального осуществления линейного электронного охлаэ дения была выбрана энергия охлаждаемых отрицательных ионов водорода 1 МэВ. Применение отрицательных ионов водорода обусловлено следующ ми причинами. Во-первых, это позволяет провести моделирование охлажд ния антипротонов. Как показано в докторской диссертации В.В. Пархомчуі при малых относительных скоростях ионов и электронов возникает различ] в кинетике охлаждения положительно и отрицательно заряженных ионов, частности, конечная температура охлажденного пучка отрицательно заряже ных ионов (антипротонов) меньше, чем для положительно заряженных. В

вторых, применение ионов Н позволяет легко измерять угловую расход мость ионного пучка непосредственно на участке охлаждения. Это осущест ляется путем перезарядки на участке охлаждения части отрицательных иою водорода в нейтральные атомы, что позволяет избежать дефокусирущего де ствия электрического поля в коллекторе электронов, а также спадающе магнитного поля соленоида после выхода иона с участка охлаждения. П| этом по изменению угловой расходимости пучка нейтральных атомов мож: судить об охлаждении поперечного разброса скоростей отрицательных ионо;

Экспериментальное осуществление линейного электронного охлажден] потребовало решения ряда сложных технических проблем. Высокая точное совмещения пучков как по положению, так и по направлению и величні скорости накладывает жесткие требования на стабильность энергии пучков всех корректирующих элементов, а также требует высокой однородности, также колинеарности сопровождающего магнитного поля (Bj_ /В0 ~ 10" Большое количество каналов управления и контроля, а также необходимое математической обработки экспериментальных данных непосредственно процессе эксперимента потребовало высокой степени автоматизации устано ки, которая осуществлялась при помощи ЭВМ. На участке охлаждения по держивается вакуум до 10"10 Торр. Внутри соленоида в высоком вакууме я редвигается управляемый от ЭВМ пробник с высокой точностью перемет ния и рабочим ходом ~ 2м.

Первые работы на установке "Модель соленоида" начались в 1982 г., а конце 1983 г. закончен монтаж и проведены первые успешные зкеперимені по линейному электронному охлаждению. Декремент охлаждения продольн го разброса скоростей ионов достигает на установке "Модель соленоид максимального значения 3,8* 105 сек. (Время охлаждения 2.6 *\0~6 сек!)

Через несколько лет были успешно проведены эксперименты по эле тронному охлаждению протонного и антипротонного пучков на установ LEAR (CERN)

В настоящее время метод электронного охлаждения хорошо разработан

:оретически, исследован и освоен. Девять установок с электронным охлаж-:нием были созданы в 1988-1992 годах: LEAR, IUGF, TSR, CELSIUS, , ESR, CRYRTNG, ASTRID, COSY + электронный холодильник по-роенный в ИЯФ для синхротрона SIS (1998).

Электронное охлаждение стало прекрасным инструментом для охлажде-1я всех элементов периодической таблицы, в том числе многозарядных и лностью ободранных ионов. Например, на синхротроне SIS время лаждения ионов висмута составляет 100 мсек.

В последние годы рассматривались проекты ионных коллайдеров CSR в нституте Современной Физики IMP в Китае и проекты MUSES в RIKEN в тонни. В ИЯФ был подготовлен проект системы элеюронного охлаждения і энергию электронов 350 кэВ, легко модернизируемой до 1.5 МэВ. Осно-іваясь на технологиях, развитых и отработанных в ИЯФ, эта автономная стема электронного охлаждения включает в себя электронную пушку, кол-ктор, магнитную систему и необходимые высоковольтные источники пита-

ІЯ.

Этим проектом заинтересовались в Институте Современной Физики IMP Іанжоу, Китай) . Сейчас в институте ядерной физики разрабатывается )оект двух охладителей ЭХ-35 и ЭХ-300 на энергию электронов 35 кэВ и Ю кэВ. Диапазон энергии охлаждаемых ионов, соответственно, до 50 и 10 МэВ/нуклон.

Практическая ценность

Созданы установки НАП-М и «МОДЕЛЬ СОЛЕНОИДА». Разработан нога проект двух установок электронного охлаждения для тяжелоиннного імплекса CSR.

Создание установок НАП-М и «МОДЕЛЬ СОЛЕНОИДА» позволили ізработать метод электронного и провести многочисленные эксперимен-льные исследования основных свойств электронного охлаждения, исследо-іния особенностей и возможностей метода.

Созданные установки дали возможность разработать метод, который от-)ыл ряд новых возможностей в физике элементарных частиц и атомного яд-і:

1. Создание установок со встречными протон-антипротонными пучками
>лыпой светимости на высокие и сверхвысокие энергии.

2. Создание установок со встречными протон-антипротоииыми пучками в
іласти средних энергий (порядка ГэВ), но с очень высокой монохроматич-
)стью для прецизионных экспериментов.

  1. Создание ускорителей протонов, антипротонов, многозарядных ион очень высокой монохроматичности для прецизионных экспериментов по ф зике атомного ядра. Особенно перспективными представляются подоби эксперименты с применением внутренних сверхтонких мишеней.

  2. Получение большого количества медленных антипротонов для изу* ния взаимодействия антипротонов с ядрами и исследования электромагнита и ядерно-связанных нуклон-антипротонных состояний.

  3. Получение интенсивных и направленных потоков антиводорода (am атомов) для проведения экспериментов по изучению свойств антиатома других экзотических целей

Это перечисление не исчерпывает, безусловно, все возможные прими ния метода, а имеет целью обратить внимание на их широкий диапазон.

На изготовление двух установок ЭХ-35 и ЭХ-300 из нового проекта < рии установок электронного охлаждения заключен контракт с Институт! Современной Физики (Ланжоу, Китайская Народная Республика). Установ ЭХ-35 должна быть изготовлена, испытана и поставлена в 2001 году, втор установка ЭХ-300 должна быть изготовлена, испытана и поставлена к авгус 2002 года.

На защиту выносятся:

Установка для проведения экспериментов по электронному охлажден] протонного пучка НАП-М.

Установка для проведения экспериментов по электронному охлажден) протонного пучка и отрицательных ионов водорода МОДЕЛЬ СОЛЕНОИД.

Проект установок электронного охлаждения ЭХ-35, ЭХ-300 с энергк электронного* пучка 35 кэВ, 300 кэВ.

Основные результаты работы на установке НАП-М, достигнутые при і щественном вкладе автора, состоят в следующем:

1. Разработана и изготовлена установка НАП-М для изучения основи свойств электронного охлаждения, в частности:

  1. Подготовлен инжектор протонов, в том числе создан импульсн протонный источник типа дуоплазматрон с током до 2 мА, реконструировг ускорительная трубка, разработана система стабилизации напряжения электростатического ускорителя со стабильностью 2*10'4.

  2. Разработана система наблюдения за пучком, в том числе разрабо ны новые методики измерения: метод пересекающей нити, метод магниевоі струи, метод нейтральных атомов.

  1. Получен рекордный по тем временам сверхвысокий вакуум в устатке (в основной части накопителя вакуум составлял 5*10"п Торр), позво-ївший проводить как ускорение протонов, так и работу с охлажденным про-інньїм пучком.

  2. Проделана работа по изучению параметров накопителя и характерник ускоренного пучка.

  3. Разработано управление от ЭВМ, позволяющее полностью автомати-[ровать рабочий цикл накопителя.

  4. Проведено большое количество экспериментов по изучению свойств [ектронного охлаждения, в частности получено время затухания протонного лпса 80 мсек. Время жизни протонного пучка в накопителе при этом дости-шо 10000 сек.

Вклад автора в создание инжекционного тракта и системы автоматизации АП-М был определяющим.

Установка «МОДЕЛЬ СОЛЕНОИДА» была создана при определяющем сладе и под руководством автора. Основные результаты работы на установ-:, достигнутые при существенном вкладе автора, состоят в следующем:

1. Разработана и изготовлена установка линейного электронного охлаж-;ния, в частности:

  1. Инжектор отрицательных ионов водорода, позволяющий ускорять в жорительной трубке одновременно три пучка. Один из пучков используется гя системы стабилизации напряжения электростатического ускорителя с со габильностью 5*10"5.

  2. Канал транспортировки пучка, в том числе паромагниевая переза-едная мишень, позволяющая проводить эксперименты как с отрицательно фяженными ионами водорода, так и с протонами.

  3. Соленоид длиной 2,88 м с высокой однородностью магнитного поля х I Во < 10 "" на длине 2,5 м. Предложен и осуществлен метод измерения не-інородности магнитного поля с чувствительностью Ві / В0^ 10 "5.

  4. Разработана система сведения пучков, наблюдения за пучком. Внут-и соленоида в сверхвысоком вакууме передвигается управляемый от ЭВМ робник с высокой точностью хода и рабочим ходом 2 м.

  5. Канал для регистрации эффекта охлаждения, включающий спектро-етр, датчик отклонения энергии и пр .

  6. Разработаны методики измерения продольной и поперечной силы рения, профиля распределения пучка нейтральных атомов.

  7. Получен сверхвысокий вакуум в установке 10"10 Торр, позволивший роводить эксперименты по охлаждению как протонов, так и отрицательных онов водорода.

1.8. Система автоматизации эксперимента и соответствующее програмі^ ное обеспечение. Система включала в себя ЭВМ «Электроника-100/25» и КАМАК крейтов подключенных к «Электроникс-100/25» через 3 промеж? точные «Электроника-бО». Система автоматизации имела более 130 канале управления и измерения.

  1. Проведены ряд экспериментов по изучению электронного охлаждена в частности проведенные эксперименты по измерению силы трения ионе при движении их в холодном замагниченном электронном пучке показал] что существует заметная разница в силах трения для положительно и отриц; тельно заряженных частиц.

  2. При токе электронов порядка 5 мА декремент охлаждения мале го продольного разброса скоростей ионов достигает максимального значені ^- Птахю 3,8* 105 сек. (Время охлаждения 2.6 10 "* сек!)

С целью дальнейшего развития метода электронного охлаждения разр; батывается проект установок электронного охлаждения ЭХ-35 и ЭХ-300 до Института современной физики IMP (Ланжоу, Китайская Народная Республі ка), которые в частности включают в себя: соленоид, магнитную систем транспортировки пучка, электронную пушка, коллектор, систему высок» вольтного питания. При разработке проекта существенен вклад автора в ра работку узлов пушки и коллектора, включая высоковольтную часть магнитную ситсему

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литі ратуры. Текст диссертации состоит из 222 страниц, 97 рисунков и 20 табли Список литературы состоит из 108 наименований.

Апробация работы и публикации

Основные результаты диссертационной работы докладывались на Всес< юзных Совещаниях, международных рабочих совещаниях и конференциях семинарах Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН, а тао опубликованы в 52 работах.