Фокусировка и ускорение ионного пучка в высокочастотной системе из независимо фазируемых резонаторов Самошин Александр Вячеславович



Самошин Александр Вячеславович. Фокусировка и ускорение ионного пучка в высокочастотной системе из независимо фазируемых резонаторов : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.04.20 / Самошин Александр Вячеславович; [Место защиты: Нац. исслед. ядер. ун-т МИФИ].- Москва, 2010.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-1/797

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из важнейших задач современной ускорительной физики является создание универсальных линейных ускорителей ионов, в которых можно было бы ускорять как легкие, так и тяжелые частицы, от протонов и дейтронов до ядер урана [1]. При низких энергиях такой универсальный ускоритель является дополнением к уже действующим установкам и может быть использован в качестве ускорителя различных радиоактивных изотопов. Среди проектов, которые рассматриваются в настоящее время, следует отметить ускоритель редких изотопов AEBF (RIA) в Аргонской национальной лаборатории (США), сверхпроводящий линейный ускоритель радиоактивных изотопов GANIL (Франция), TRIUMF (Канада) [1–3]. В Мичиганском университете (США) в 2013 – 2017 гг. планируется создание ускорителя редких изотопов (FRIB) [4]. Предполагается также разработать новый инжектор тяжелых ионов для «Нуклотрона» в Дубне (в рамках проекта NICA) [5]. Ряд подобных проектов ускорителей разрабатывается также в Италии, Китае, Индии.

При высоких энергиях сверхпроводящий ускоритель можно рассматривать как источник ионных пучков мегаваттной мощности, которые необходимы для создания мезонных фабрик нового поколения. Такие ускорители предлагается использовать в мощных нейтронных генераторах, а также с целью получения интенсивных потоков нейтрино, образующихся в результате распада вторичных пучков. В Окриджской Национальной Лаборатории (ORNL, США) создан мощный нейтронный генератор Spallation Neutron Source (SNS) [7]. В CERN разрабатывается проект создания сверхпроводящего мегаваттного ускорителя (SPL) [8], в ведущих Европейских странах (Франция, Германия) рассматривается проект Европейского нейтронного генератора [9].

Трудность создания универсального линейного ионного ускорителя с малой и средней энергией обусловлена жесткими требованиями к системам фокусировки и ускорения нерелятивистских и слаборелятивистских пучков. В зависимости от массы и заряда ускоряемых ионов каждый раз приходится выбирать тот или иной вариант высокочастотной структуры и способ фокусировки пучка. Для решения задачи предлагается использовать один универсальный высокочастотный ускоритель, основной участок которого состоит из идентичных независимо фазируемых коротких сверхпроводящих резонаторов, обеспечивающих высокий темп набора энергии. При этом эффективное ускорение частиц с разным отношением заряда к массе возможно с помощью специального выбора амплитуды и фазы ВЧ поля в каждом резонаторе. Более того, в таком универсальном ускорителе можно без потерь ускорять одновременно несколько изотопов с близкими величинами Z/A.

Все поставленные задачи можно успешно решить, если использовать современные технологии. Прежде всего это касается применения сверхпроводящих резонаторов с большой величиной ускоряющего потенциала и сверхпроводящих соленоидов с величиной магнитного поля до 15 Тл [1] или квадруполей с градиентом до 350 Тл/м [10] для фокусировки пучка. При большом числе резонаторов появляется много свободных параметров, с помощью которых удается настраивать ускоритель для разного сорта частиц.

В случае малой скорости ионных пучков в качестве ускоряющих структур обычно применяются четверть- и полуволновые резонаторы. С экономической точки зрения выгодно, чтобы эти резонаторы имели одинаковую геометрию, в противном случае резко возрастает стоимость ускорителя. Это означает, что фазовая скорость волны будет постоянной в каждом резонаторе. Очевидно, что в такой ускоряющей системе всегда будет нарушаться принцип синхронизма, когда в любой момент времени скорость синхронной частицы равна фазовой скорости ускоряющей волны, то есть будет возникать скольжение частиц относительно ускоряющей волны. Величина скольжения не должна превышать некоторый допустимый предел, так как в случае большого скольжения резко снижается темп ускорения и ухудшается продольная и поперечная устойчивость пучка, падает коэффициент прохождения. При большом числе резонаторов целесообразно разделить их на несколько групп, каждая из которых состоит из идентичных резонаторов. Число одинаковых резонаторов в группе должно быть ограничено, а число групп, объединяющих резонаторы с идентичной геометрией, должно быть минимально. Более того, для каждого типа ионов должны быть выбраны свои оптимальные рабочие параметры системы, которые обычно находятся методами численного моделирования. Заметим, что при рассмотрении фазового движения в такой системе возникает проблема, связанная с отсутствием понятия синхронной частицы.

Во всех проектах по созданию сверхпроводящих ускорителей предполагается, что фокусировку пучка можно реализовать, разместив фокусирующие линзы (соленоиды или квадруполи) в свободные промежутки между резонаторами. Однако, как показал более детальный анализ для низкоэнергетической части ускорителя RIA, когда скорость ионов изменяется в диапазоне 0,01 < < 0,06, для фокусировки требуются очень большие фокусирующие поля (15 Тл и выше в случае сверхпроводящих соленоидов [1]). Величину фокусирующих полей можно уменьшить, если использовать дополнительную высокочастотную (ВЧ) фокусировку пучка. Одним из возможных методов ВЧ фокусировки является фазопеременная фокусировка, когда фазы влета частиц в ВЧ поле соседних резонаторов выбраны разного знака. При использовании такой комбинированной фокусировки удается снизить величину фокусирующего магнитного поля. Однако возникает серьёзная проблема, связанная с уменьшением продольного аксептанса ускоряющего канала. Поэтому актуальной становится задача выбора оптимальных фаз инжекции пучка в соседние резонаторы для сохранения продольной и поперечной устойчивости пучка.

Цель работы. Целью диссертационной работы является исследование условий продольной и поперечной устойчивости динамики пучка ионов в линейных ускорителях, которые состоят из периодической последовательности сверхпроводящих резонаторов и внешних фокусирующих элементов. В рамках решения этой задачи рассматриваются следующие вопросы:

– разработка методов исследования динамики пучка ионов в периодической последовательности сверхпроводящих резонаторов;

– изучение условий, при которых можно достигнуть одновременно продольной и поперечной устойчивости пучка;

– определение аксептанса канала универсального линейного ускорителя со стандартной и комбинированной фокусировкой;

– выбор конкретного варианта ускорителя тяжелых ионов на примере параметров ускорителя RIA при 0,01 < < 0,06, в котором обеспечивается оптимальный режим ускорения.

Научная новизна.

1. Исследованы вопросы устойчивости движения пучка ионов от водорода до урана в сверхпроводящих линейных ускорителях, основанных на системе из независимо фазируемых резонаторов и фокусирующих соленоидов или квадруполей.

2. Сформулированы требования на выбор величины фокусирующего поля сверхпроводящих соленоидов и квадрупольных линз в универсальном ускорителе, при которых можно обеспечить устойчивое ускорение тяжелых ионов.

3. Предложен и обоснован метод комбинированной фокусировки пучка с использованием внешней фокусировки и ВЧ поля резонаторов.

4. С использованием метода усреднения по быстрым осцилляциям получено уравнение трехмерного движения в виде уравнения Гамильтона, позволяющее анализировать продольную и поперечную динамику пучка в системе из независимо фазируемых резонаторов методами, которые применяются в обычных ускорителях.

5. Исследована связь продольного и поперечного движения тяжелых ионов с использованием эффективной потенциальной функции. Найден продольный аксептанс ускоряющего канала в случае стандартной и комбинированной фокусировки. Показано, что в собственной системе координат квазиравновесной частицы учет затухания колебаний приводит к увеличению области устойчивого движения частиц.

Практическая ценность. На основе полученных результатов предложен конкретный вариант универсального ускорителя ионов. Разработаны аналитические и численные методы исследования динамики в сверхпроводящих ускорителях.

Основные результаты, выносимые на защиту.

1. Теория квазисинхронного движения частиц в системе, состоящей из независимо фазируемых резонаторов.

2. Результаты исследования особенностей продольной и поперечной динамики пучка в системе из независимо фазируемых резонаторов.

3. Результаты исследования устойчивости продольного и поперечного движения и связи между ними, проведенного с использованием метода усреднения по быстрым осцилляциям, а также уравнения движения в форме уравнения Гамильтона.

4. Результаты численного моделирования динамики пучка тяжелых ионов в сверхпроводящем ускорителе, подтвердившие результаты аналитического исследования. Моделирование проводилось с использованием специально разработанной программы BEAMDULAC-SCL.

5. Конкретный вариант универсального ускорителя ионов с оптимальными характеристиками и минимальной стоимостью создания.

Достоверность научных результатов обоснована всесторонними исследованиями с использованием теоретических методов и численного моделирования. Результаты численного моделирования полностью подтвердили выводы, сделанные при аналитическом исследовании.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертации были представлены на российских и международных конференциях и семинарах, в частности:

- 22 Конференции по ускорителям частиц PAC (, Нью-Мексико, США, 2007);

- XX и XXI Международных совещаниях по ускорителям заряженных частиц IWCPA (Алушта 2007, 2009);

- XX и XXI всероссийской конференции по ускорителям заряженных частиц RuPAC (Новосибирск 2006, Звенигород 2008);

- Научной сессии МИФИ (Москва, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009).

- 8-й Московской международной телекоммуникационной конференции молодых и студентов ученых «Молодежь и наука» (Москва, 2005).

По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 4 статьи в журналах по списку ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации 150 страниц, включая 105 рисунков и 4 таблицы.