Динамика изменения гистоархитектоники надпочечников человека в онтогенезе (морфометрическое исследование) Пшукова Альбина Анатольевна

Динамика изменения гистоархитектоники надпочечников человека в онтогенезе (морфометрическое исследование)
<
Динамика изменения гистоархитектоники надпочечников человека в онтогенезе (морфометрическое исследование) Динамика изменения гистоархитектоники надпочечников человека в онтогенезе (морфометрическое исследование) Динамика изменения гистоархитектоники надпочечников человека в онтогенезе (морфометрическое исследование) Динамика изменения гистоархитектоники надпочечников человека в онтогенезе (морфометрическое исследование) Динамика изменения гистоархитектоники надпочечников человека в онтогенезе (морфометрическое исследование) Динамика изменения гистоархитектоники надпочечников человека в онтогенезе (морфометрическое исследование) Динамика изменения гистоархитектоники надпочечников человека в онтогенезе (морфометрическое исследование) Динамика изменения гистоархитектоники надпочечников человека в онтогенезе (морфометрическое исследование) Динамика изменения гистоархитектоники надпочечников человека в онтогенезе (морфометрическое исследование) Динамика изменения гистоархитектоники надпочечников человека в онтогенезе (морфометрическое исследование) Динамика изменения гистоархитектоники надпочечников человека в онтогенезе (морфометрическое исследование) Динамика изменения гистоархитектоники надпочечников человека в онтогенезе (морфометрическое исследование)
>



Пшукова Альбина Анатольевна. Динамика изменения гистоархитектоники надпочечников человека в онтогенезе (морфометрическое исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.25 / Пшукова Альбина Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2009.- 83 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Анатомо-функциональная характеристика надпочечников 11

1.2. Изменение анатомии и гистологии надпочечников в процессе онтогенеза 17

1.3. Гормоны, вырабатываемые корой надпочечника 21

Глава 2. Материал и методы исследования 29

2.1 Характеристика секционного материала 29

2.2 Анатомические и гистологические методы исследования 31

2.3 Морфометрические методы исследования 31

Глава 3. Результаты собственных исследований 33

3.1 Макроскопическое исследование надпочечников 33

3.1.1 Надпочечники новорожденных (1 -10) дней 33

3.1.2 Надпочечники детей I грудного возраста (И дней до 2-х месяцев) 33

3.1.3 Надпочечники детей II грудного возраста (3-5 месяцев) 34

3.1.4 Надпочечники детей III грудного возраста (6-12 месяцев) 34

3.1.5 Надпочечники детей раннего детства (1-3 года) 35

3.1.6 Надпочечники детей I детства (4-7 лет) 35

3.1.7 Надпочечники детей II детства (8-11 лет девочки, 8-12 лет мальчики 36

3.1.8 Надпочечники детей подросткового возраста (12-15 лет девушки, 13-16 лет юноши) 36

3.1.9 Надпочечники людей юношеского возраста (16-20 лет девушки, 17-21 год юноши) 37

3.1.10 Надпочечники людей взрослого возраста I периода (женщины 21 -30 лет, мужчины-22-30 лет) 37

3.1.11 Надпочечники людей взрослого возраста II периода (женщины 31-35 лет. мужчиньт-31-40 лет) 38

3.1.12 Надпочечники людей зрелого возраста (женщины 36-55 лет, мужчины-41-60 лет) 38

3.1.13 Надпочечники людей пожилого возраста (женщины 56-74 года, мужчины 61-74 года) 39

3.1.14 Надпочечники людей старческого возраста (женщины и мужчины в возрасте 75-80 лет) 39

3.1.15 Надпочечники людей группы долгожителей (81-90 лети старше) 40

3.2 Результаты гистологического и морфометрического исследования надпочечников 41

3.2.1 Анализ гистологического и морфометрического материала с морфометрическими данными 57

Глава 4. Обсуждение результатов исследования. Сравнительный анализ изменений гистоархитектоники надпочечников в онтогенезе 80

Заключение и практические рекомендации 90

Выводы 93

Список литературы

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Одной из актуальных тем современной гистологии является изучение материального субстрата функции эндокринных желез. Особое место в этой проблеме занимают надпочечники. Большое количество работ по изучению этого органа на уровне макромикроскопических, электронно-микроскопических, иммуногистохимических исследований касаются отдельных аспектов морфологии и функции этой железы. Системный подход к решению вопроса динамики изменений гистоархитектоники надпочечников в аспектах онтогенеза, на протяжении всего жизненного цикла человека, изучен недостаточно.

Для достижения объективности в морфологической диагностике требуется не только детальное описание изучаемых объектов, но и применение количественного анализа процессов развивающихся на протяжении всей жизни человека [7].

Надпочечники являются важнейшим звеном эндокринной системы, включают в себя корковое и мозговое вещество, патология которых описана в патологоанатомической литературе в разных аспектах [59, 52, 97].

Секреция гормонов мозгового слоя надпочечников (адреналин, норадреналин, другие катехоламины) стимулируется раздражением нервной системы, а секреция гормонов коры (глюко- и минералокортикоиды) — клетками передней доли гипофиза, выделяющими адренокортикотропный гормон (АКТГ). Усиление тропных влияний гипофиза может вести к гиперплазии коры надпочечников (болезнь Иценко-Кушинга), ослабление - к атрофии ее. К атрофическим изменениям коркового вещества ведет и длительная терапия стероидными гормонами. Гипофункция надпочечников может быть связана и с разрушением их ткани, а гиперфункция — с развитием гормонально-активной опухоли.

С появлением большого количества работ, расширяющих представление о роли, значении и функциональных возможностях надпочечников, накапливаются новые данные о морфологии как у человека, так и экспериментальных животных [84, 123, 125, 129,154]..

Однако, в литературе не приведены данные о количественных показателях динамики изменений гистоархитектоники надпочечников в процессе онтогенеза.

Изучение этой проблемы явилось целью настоящего исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

Цель работы - изучить динамику изменений гистоархитектоники надпочечников у человека в процессе онтогенеза на основе гистоморфометрических данных

ЗАДАЧИ:

1. Провести комплексное макроскопическое, гистологическое и
морфометрическое исследование надпочечников человека в процессе
онтогенеза

2. Выявить особенности структурной перестройки коркового и мозгового
вещества надпочечников по возрастным периодам.

3. Определить количественные соотношения толщины клубочковой,
пучковой и сетчатой зон коры надпочечника, а также в компонентах
мозгового вещества и стромы в разных возрастных периодах.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые на основании данных комплексного макроскопического, гистологического и морфометрического исследования надпочечников человека выявлены особенности динамики изменения гистоархитектоники органа, происходящего во всех возрастных периодах жизни человека, что имеет фундаментальное значение в понимании проблем онтогенеза человека.

Впервые нами было выявлено, что структурная перестройка надпочечников по возрастным периодам происходит в корковом и мозговом веществе надпочечника и проявляется в изменении соотношений толщины клубочковой, пучковой и сетчатой зон коры надпочечника, а также в изменениях компонентов мозгового вещества и стромы (хромаффинных клеток, кровеносных сосудов и элементов стромы).

Впервые установлено, что динамика изменений соотношений компонентов надпочечников свидетельствует об особенностях роста надпочечников в детском возрасте, определенном уровне соотношений компонентов надпочечника в подростковом периоде и у взрослых, с последующим снижением показателей в старческом возрасте и у долгожителей.

Указанные морфологические изменения сказываются на функции надпочечников в каждый возрастной период

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты исследования по динамике изменения

гистоархитетектоники надпочечников могут быть использованы в теоретической медицине, в учебно-педагогическом процессе по гистологии, нормальной и патологической анатомии.

Полученные данные имеют определенную значимость и для практического здравоохранения - для врачей эндокринологов, урологов, гинекологов, а также в патологоанатомической и судебномедицинской практике при диагностике возможного эндокринного статуса органа и учтена как показатель состояния организма в момент смерти.

Новые данные об онтогенезе надпочечников должны быть использованы дополнительно к обычным гистологическим исследованиям для объективизации процесса.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

  1. Применение комплексного макроскопического, гистологического и морфометрического исследования надпочечников человека позволяет выявить объективные признаки, характеризующие особенности динамики изменения гистоархитектоники органа, происходящего в процессе онтогенеза человека.

  2. Структурная перестройка надпочечников по возрастным периодам происходит в корковом и мозговом веществе надпочечника и проявляется в изменении соотношений толщины клубочковой, пучковой и сетчатой зон коры надпочечника, а также в изменениях компонентов мозгового вещества и стромы.

3. Динамика соотношений компонентов надпочечников свидетельствует об
особенностях роста надпочечников в детском возрасте, определенном уровне
соотношений компонентов надпочечника в подростковом периоде и у
взрослых, с последующим снижением показателей в старческом возрасте и у

долгожителей.

4. Диагностируемая гистоархитектоника надпочечника может быть
использована для оценки возможного эндокринного статуса органа и быть
учтена как показатель состояния организма для уточнения патолого-
анатомического и судебно-медицинского диагнозов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

В результате проведенного комплексного макроскопического, гистологического и морфометрического исследования получены данные, которые используются:

при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах
морфологического профиля и в научной работе кафедр нормальной и
патологической анатомии, гистологии медицинского факультета Кабардино-
Балкарского государственного университета, на кафедре патологической
анатомии Российской медицинской академии последипломного образования

в практической работе патологоанатом ических и судебно-
медицинских отделений.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены и обсуждены на V Общероссийском
съезде анатомов, гистологов, эмбриологов (Казань, 2004); на VII Конгрессе
международной ассоциации морфологов (МАМ) - стран СНГ; на
Всероссийской научной конференции, посвященной 10-летию медицинского
факультета, с международным участием кафедры анатомии и гистологии
человека БелГУ (Белгород, 2006); на VII Конгрессе международной
ассоциации морфологов стран СНГ (Орёл, 2006); на научной конференции,
посвященной 100-летию основания СПб ГМА им. И.И.Мечникова (Санкт-
Петербург, 2007); на научной конференции морфологов России, с
международным участием (Астрахань, 2007); на научно-практической
конференции, посвященной 50-летию Кабардино-Балкарского

государственного университета имени Х.М.Бербекова (Нальчик, 2007); на IV Конгрессе морфологов Узбекистана (Бухара, 2008);

на XXV научно-практической конференции кафедры патологической анатомии Российской медицинской академии последипломного образования «Успехи теоретической и клинической медицины». Вып. 7, (Москва, 2007).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 3 в центральной печати:

Изменение анатомии и гистологии надпочечников в процессе онтогенеза

Следует отметить некоторые особенности строения надпочечника у детей. Структура и функция надпочечников претерпевают значительные изменения после рождения ребенка. Особенности строения надпочечников у детей обусловливают и своеобразие их функций [127].

Соотношение содержания гидрокортизона и кортикостерона в плазме крови у взрослого и ребёнка составляет 13:1, у новорожденных 1:1 [91]. По мере развития ребенка происходит постепенное увеличение всех гормонов коркового вещества [94]. До пубертатного развития не отмечается достоверного роста количества кортикостероидов у мальчиков и девочек; различия обнаруживаются лишь после окончательного формирования половых желез [94, 55, 95].

Важно подчеркнуть, что у мальчиков в пубертатном периоде наряду с высоким базальным уровнем глюкокортикоидов отмечается снижение резервных возможностей коркового вещества: у девочек эти функции резервы значительно выше. Это определяет их различную реакцию на стрессовые ситуации, включая патологические процессы [94, 55].

К началу образования органа, определяется дифференцировка мозгового вещества. Появление гранул, содержащих катехоламины, наблюдается уже на 8 - 9-ой недели антенатального развития. С 13-й недели в мозговом веществе обнаруживаются адреналин и дофамин, однако, основным гормональным продуктом мозгового вещества в течение всей эмбриональной и постнатальной жизни является норадреналин [95, 55].

Процесс формирования мозгового вещества продолжается до периода школьного возраста. В возрасте 7-10 лет отмечается значительное увеличение количества мозгового вещества и дифференцировка его клеточных элементов.

Становление суточного ритма деятельности надпочечника происходит в первые две недели жизни ребенка. До двухнедельного возраста суточные колебания содержания кортикостероидов в биологических жидкостях незначительны; в последующем у здоровых детей они соответствуют суточному ритму у взрослых. Ритм секреции катехоламинов устанавливается к школьному возрасту в соответствии с формированием ткани мозгового вещества.

Активность секреции кортикостероидов и катехоламинов небольшая в утренние часы, что необходимо учитывать при проведении гормональной терапии [25,95]. Стрессовые реакции, характеризующиеся усиленной продукцией всех гормонов надпочечников, особенно отчетливо выражены у детей старше 5 -7 лет [140]. Значительные размеры надпочечников, незаконченность морфологического и функционального развития обусловливают значительную ранимость надпочечников у новорожденных и детей раннего возраста [37, 91].

У детей раннего, дошкольного и младшего школьного возраста секреция гормонов по сравнению со взрослыми понижена.

Дисфункция коркового вещества надпочечников обнаруживается у детей, главным образом, при инфекционно-аллергических заболеваниях, склонных к затяжному и волнообразному течению, а также при инфекционных болезнях в период выработки иммунитета, при хроническом тонзиллите [40, 39]. Это также имеет место при заболеваниях, протекающих с отечным синдромом (недостаточность кровообращения в активной фазе ревматизма, нефротическая форма гломерулонефрита, а также при проведении гормональной терапии без учета суточного ритма секреции кортикостероидов и их активности в организме ребенка [25, 95].

Остро возникающая надпочечниковая недостаточность у детей может быть обусловлена врожденной гипоплазией, чаще кровоизлияниями в надпочечник.

Причиной кровоизлияния является травма при затяжных родах (тазовое предлежание, применение щипцов), гемолитическая болезнь новорожденного, асфиксия, токсикозы беременности, различные тяжелые заболевания матери [94, 55].

Строение надпочечников изменяется с возрастом. Средняя масса обоих надпочечников у новорожденного составляет около 6 г.

Клетки коркового вещества надпочечника у новорожденного бедны липидами. Уменьшение массы надпочечников в первые дни после рождения до 3,5 г, происходит за счет резорбции внутренних слоев коркового вещества (зародышевой зоны). За счет наружной части коркового вещества формируются клубочковая и пучковая зоны, а из остатков зародышевой зоны образуется сетчатая зона. Масса надпочечников, которая была у новорожденного, восстанавливается только к 5 годам; в дальнейшем масса надпочечников постепенно увеличивается и у взрослого человека достигает 13 — 14 г (в зависимости от пола и функционального состояния) [25].

Дифференцировка клеток коркового вещества продолжается до 11-14 лет, когда прослеживается разграничение зон, свойственное взрослому человеку. Формирование мозгового вещества надпочечников заканчивается к периоду полового созревания.

К 20 годам соотношение ширины зон коркового вещества равно 1:1:1, на третьем-пятом десятилетиях пучковая и сетчатая зоны несколько расширяются, особенно пучковая зона, отношение ширины зон составляет 1:2:2, а к 50 годам 1:3:2 [94, 25]. Возрастные изменения соединительнотканного остова надпочечников незначительны и связаны с перестройкой и дифференцировкой клеточных групп и слоев. В корковом веществе надпочечников хорошо выражены половые особенности. У женщин в половозрелом возрасте клетки пучковой зоны содержат относительно малое количество липидов. Во время беременности в клетках сетчатой зоны количество липидов увеличивается.

После 40 лет сетчатая зона постепенно истончается, в климактерическом периоде почти все корковое вещество занимает пучковая зона. На строение коркового вещества влияют различные факторы окружающей и внутренней среды [55, 95].

Анатомические и гистологические методы исследования

При исследовании этой группы детей 5 надпочечников имели трапециевидную форму, в 2 случаях - лентовидную форму, в 4 случаях -треугольную и в 9 случаях неправильную форму. Размеры надпочечников: у девочек - длина 1,8-2,0 см, у мальчиков-1,9-2,5 см, ширина - 1,6 см и 1,7 см соответственно, толщина 0,5 и 0,4 см у девочек и мальчиков. Масса надпочечников 4,3-5г и 4,0-4,5 г соответственно. Причина смерти детей этой группы - черепно-мозговая травма в 13 случаях, дорожно-транспортные происшествия - 7 случаев. На разрезе надпочечники желтоватого цвета корковое вещество и коричневато-сероватого цвета мозговое вещество. При исследовании надпочечники в 5 случаях имели трапециевидную форму, треугольная форма выявлялась в 4 случаях, наибольшую часть составляли надпочечники лентовидной формы (11 органов).

Размеры надпочечников у девочек: длина от 1,7 - 2,2 см ширина - 1,5 -1,9 см, толщина- 0,6 см. У мальчиков соответственно 1,5-1,9 см, 1,3-1,7 см и 0,5 см. Масса надпочечников составляла 4,5 -4,8 г и 4,2 -4,5 г соответственно. Причина смерти в 4 случаях - черепно-мозговая травма и в 16 случаях -пневмония. На разрезе надпочечники желтоватого цвета корковый слой, мозговое вещество коричневатого цвета, местами полнокровное. Надпочечники в этой группе детей имели разную форму: трапециевидная форма обнаруживалась в 4 случаях, неправильная - в 2-х случаях, а лентовидная и треугольная формы — по 7 случаев. Размеры надпочечников: длина от 1,5-2,1 см у девочек, ширина- 1,5-1,7 см , толщина 0,6 см. У мальчиков 1,6-2,0 см; 1,4-1,6 см и 0,6 см соответственно. Масса надпочечников составляла 4,4 -4,8 г у девочек и 4,3 -4,5 г у мальчиков. Причина смерти детей была черепно-мозговая травма в 13 случаях и тубулоинтерстициальный нефрит у 7 детей.

Надпочечники имели трапециевидную форму в 7 случаях, треугольная форма - в 2 случаях. Наибольшую группу составляли надпочечники неправильной формы — 11 случаев. На разрезе — корковый слой - желтоватого цвета, мозговой — коричневато-сероватого цвета. При пальпации надпочечники мягко-эластичной консистенции. Участки резкого полнокровия стромы выявлялись в 5 случаях.

Масса надпочечников: у девочек - 4,7-5 г; у мальчиков - 4,9-5,3 г. Размеры надпочечников: длина 1,8-2,2 см у девочек, ширина 1,6-1,8 см, толщина 0,5 см; у мальчиков - 1,7-1,9 см, 1,5-1,6 см и 0,6 см соответственно.

Причина смерти этой группы детей была черепно-мозговая травма - в 15 случаях, дорожно-транспортное происшествие - в 3 случаях и в 2 случаях отравление барбитуратами. Надпочечники имели лентовидную форму в 5 случаях, треугольную и неправильную - по 4 случая, трапециевидная форма выявлялась в 7 случаях. На разрезе корковый и мозговой слои желтоватого и коричневатого цвета. Масса надпочечников: у девочек — 4,5-5 г; у мальчиков — 4,2-4,5 г. Размеры надпочечников: длина 2,4-2,7 см, ширина 1,3-1,4 см и толщина 0,9 см у девочек. У мальчиков: 2,5-2,8 см длина, 1,4-1,7 см ширина и 1,1 см толщина. Причина смерти детей этой группы - черепно-мозговая травма — у 7 и дорожно-транспортное происшествие — у 13 детей.

Надпочечники в 11 случаях имели лентовидную форму, треугольная форма - выявлялась в 6 случаях, трапециевидная - в 3. На разрезе корковый и мозговой слои хорошо определялись. Корковый слой желтого цвета, мозговой - коричневато-сероватого цвета. Размеры надпочечников: длина от 1,9-2,2 см у девушек, 1,6-1,9 см у юношей: ширина 1,6-1,9 см у девушек и 1,5-2,1 см у юношей. Толщина 0,7 см и 0,6 см соответственно у девушек и юношей

Надпочечники детей I грудного возраста (И дней до 2-х месяцев)

В работе проведен сравнительный анализ морфометрических данных надпочечников человека в возрастных аспектах с целью выявления изменений в них от новорожденного возраста до периода долголетия (Графики 1-13).

Обнаружено, что если в периоде новорожденных девочек толщина капсулы составляла 7,5±0,2 мкм, то к 2 месяцам этот показатель постепенно возрастал в 1,3 раза, составляя 9,8±0,2 мкм (Р 0,001). К 5 месяцам толщина капсулы увеличивалась в 1,7 раза против показателей группы новорожденных девочек, составляя уже 12,9±0,3 мкм (Р 0,001). С возрастом ребенка толщина ее имела тенденцию к увеличению в 1,9 раза (к 12 месяцам), в 2,3 раза - в раннем детстве (1-3 года), к периоду I, II детства толщина капсулы возрастала в 2,6 и 3 раза соответственно, и в дальнейшем наиболее возрастала во взрослом II периоде у женщин (31-35 лет) - в 4,3 раза, составляя 32,±0,3 мкм против 7,5±0,2 мкм у группы новорожденных девочек (Р 0,001). У долгожителей толщина капсулы также была увеличена в 3,2 раза, составляя уже 24,2±0,3 мкм ( Р 0,001).

У новорожденных мальчиков (1-10 дней) толщина капсулы составляла 7,8±0,3 мкм, к 1 грудному возрасту (11дней-2 месяца) толщина ее постепенно увеличивалась в 1,3 раза (Р 0,01), с возрастом ребенка имелась тенденция к постепенному утолщению капсулы в 1,4, 1,9 раз (во II, III грудном возрасте) (Р 0,001), в раннем детстве толщина капсулы по сравнению с данными группы новорожденных мальчиков возрастала в 2,3 раза, составляя уже 17,8±0,1 мкм против 7,8±0,3 мкм ( Р 0,001), в 2,5 раза в периоде I детства (4-7 лет), во II детстве (8-12 лет) составляла 24,8±0,2 мкм, т.е. возрастала уже в 3,2 раза.

Наибольшую толщину капсула имела показатели во взрослом II периоде у мужчин (31-40 лет), достигая толщины 35,7±0,4 мкм, увеличиваясь в 4,6 раза против показателей группы новорожденных мальчиков (7,8±0,3 мкм) (Р 0,001). У группы долгожителей толщина капсулы несколько уменьшалась по сравнению с предыдущими возрастными периодами, но оставалась больше в сравнении с группой новорожденных, увеличиваясь в 2,8 раза (22,2±0,4 мкм против 7,8±0,3 мкм) (Р 0,001).

Надпочечник человека имеет собственную соединительнотканную капсулу с выраженной волокнистостью - трехмерным строением [72]. Капсула надпочечников резко утолщается в процессе онтогенеза. Эти данные совпадают с мнением авторов о значительном утолщении капсулы надпочечников в процессе старения организма человека, огрубение ее волокон, фрагментация их [35, 38, 43, 54, 92].

Толщина коры надпочечников также изменялась с возрастом человека. Так, у новорожденных девочек толщина коркового вещества составляла 286±4,5 мкм, к периоду II грудного возраста (3-5 месяцев) корковое вещество возрастало в 1,3 раза, составляя 372±5,2 мкм, в подростковом возрасте корковое вещество имело показатели 707±7,1 мкм, возрастая в 2,5 раза (Р 0,001), в юношеском - в 2,7 раза (Р 0,001), а уже во взрослом I периоде (21-30 лет) показатели коры уже возрастали в 4 раза (873±7,9 мкм против 286±4,5 мкм у группы новорожденных девочек) ( Р 0,001). У долгожителей (81-90 лет и старше) эти показатели также были больше в 2,7 раза, достигая значения 769±7,4мкм (Р 0,001).

У новорожденных мальчиков толщина коркового вещества надпочечников имела показатели 265±4,4 мкм, к I грудному возрасту корковое вещество постепенно увеличивался в 1,3 раза, 1,4 и 1,8 раза - во II грудном и раннем возрасте (Р 0,001). В юношеском возрасте корковое вещество составляло уже 832±7,7 мкм (против показателей группы новорожденных мальчиков), увеличиваясь в 3 раза, а во взрослом возрасте II периода (31 - 40 лет) уже в 3,4 раза (894±8,0 мкм) ( Р 0,001). В группе долгожителей (81 - 90 лет и старше) этот показатель составлял 733±7,2 мкм, увеличиваясь в 2,8 раза (Р 0,001).

Milku S.M. [132] считает, что кора надпочечников обнаруживает признаки инволюции лишь с 80 лет. Интересно, что автор поднимает вопрос о связи «необъяснимой» смерти в позднем онтогенезе с надпочечниковой недостаточностью. Согласно [74], железа обладает возрастной морфологической и функциональной недостаточностью. Она считает это важным биологическим приспособлением для сохранения вида. Надпочечники людей пожилого и старческого возраста отличались по гистологическому строению от желез более молодых [72]. В организме пожилых людей обоего пола происходят возрастные изменения, в частности, в некотором угнетении функции коры надпочечников, особенно в состоянии покоя [174]. Изучая ширину коркового слоя, одни авторы [93,67] не обнаружили закономерных изменений этого показателя. Данные других авторов [12, 15, 44] указывают об уменьшении коркового слоя надпочечников при старении. По сведениям B.Laeschke [124] у пожилых и старых людей корковое вещество, напротив, увеличивается.

Клубочковая зона у новорожденных (1-10 дней) у девочек и мальчиков, а также в I грудном возрасте не определялся в виду своего несовершенства.

Во II грудном возрасте у девочек (3-5 месяцев) клубочковая зона имела показатели 49,8=Ы,9 мкм постепенно возрастала, начиная с раннего возраста в 1,4 раза (Р 0,001), в 1,5 раза в периоде 1 детства (к 4-7 годам), во II детстве -в 2,3 раза (Р 0,001), а в подростковом возрасте - уже в 3,9 раза, составляя 191,1±3,7 мкм, против 49,8±1,9 мкм у девочек II грудного возраста (Р 0,001). Наибольшие величины клубочковой зоны отмечалось во взрослом II периоде (31-35 лет) и в зрелом возрасте человека (36-55 лет) когда она увеличивалась в 5,3 раза и в 6 раз (Р 0,001). В старческом возрасте и в периоде долгожителя клубочковая зона возрастала в 1,7 раза и в 2 раза соответственно против показателей II грудного возраста девочек (Р 0,001).

Надпочечники людей юношеского возраста (16-20 лет девушки, 17-21 год юноши)

Эндокринные железы представляют собой специализированные в процессе филогенеза и онтогенеза органы или группы клеток, основная функция которых заключается в выработке и выделении во внутреннюю среду организма специфических биологически активных веществ- гормонов. Внутренняя секреция способствует приспособлению организма к изменениям внешней и внутренней среды [13,32,31,33]. Продуцируемые надпочечниками гормоны регулируют обмен веществ, водно-солевой баланс и другие процесс в организме. Являясь компонентами нейрогуморальной системы в составе гипоталамо-гипофизарного и симпатоадреналового комплекса, надпочечники тесно связаны с адаптивными морфофизиологическими эффектами [99].

Согласно полученным нами данным на протяжении жизни человека наблюдаются постоянные изменения гистоархитектоники надпочечников.

Макроскопические, гистологические и морфометрические показатели свидетельствуют об особенностях изменений гистоархитектоники надпочечников, происходящих в процессе онтогенеза. Эти изменения наблюдаются в коре и мозговом веществе эндокринной железы. Отмечено нарастающее утолщение капсулы надпочечников.

Такая же динамика наблюдается в отношении толщины коркового слоя надпочечников: в пожилом и старческом возрастах толщина этого компонента снижается.

Представляет интерес динамика возрастной перестройки зон коры надпочечника. Корковое вещество по объему почти удваивается в подростковом и юношеском возрастах, далее утолщается до пожилого возраста, когда отмечается резкое истончение его почти в 3 - 4 раза, что может свидетельствовать о снижении функциональной активности этого слоя.

Выявлены особенности динамики изменений толщины пучковой зоны коры надпочечника. Она постепенно увеличивается до подросткового периода, несколько снижается и резко возрастает в пожилом и старческом возрастах. Волнообразная динамика, характеризующая надпочечников: высокая доля объёма у новорожденных и в первом периоде детского онтогенез сетчатой зоны возраста, а затем уменьшение объёма почти вдвое. На таком уровне показатель держится до подросткового и юношеского возраста. В среднем возрасте толщина сетчатой зоны надпочечников резко увеличивается и сохраняется до конца зрелого возраста. У пожилых людей и в старости показатели объёма сетчатой зоны уменьшаются почти вдвое.

Таким образом, на протяжении жизни человека происходит существенное изменение соотношения трёх зон коры надпочечника, что сказывается и на эндокринном статусе железы в каждый период жизни человека.

Установлено, что в возрастном аспекте серьёзно изменяется толщина мозгового вещества надпочечника. Медленно увеличиваясь с детского возраста до подросткового, на уровне показателей которого он удерживается или несколько повышается во взрослом и старческом возрастах.

Весьма важный признак онтогенеза обнаружен при изучении хромаффинных клеток. Почти во всех возрастных периодах объёмная доля этих клеток остается высокой и снижается в два раза только у пожилых людей и почти в 10 раз - в старческом возрасте и у долгожителей.

Важное значение для трофики надпочечников играет кровоснабжение органа. В настоящей работе показано, что объёмная доля кровеносных сосудов удерживается на одном уровне до подросткового периода, затем почти удваивается, а в зрелом и пожилом возрастах, и особенно в старческом и у долгожителей - резко снижается.

Несколько другая динамика наблюдается при оценке суммарного просвета кровеносных сосудов, которая нарастает к подростковому, юношескому и взрослому периодам жизни человека. После наблюдается медленное снижение этих показателей. Отметим, что суммарный просвет сосудов надпочечников в этот период функциональной активности человека был у мужчин значительно выше, чем у женщин.

Атрофические явления в соединительнотканной строме надпочечника проявлялись в нарастании объёмных долей жировой ткани, особенно выраженной начиная со зрелого возраста человека. Наибольшие объём жировой ткани отмечается в старческом возрасте и у долгожителей. Особое внимание было уделено изучению динамики изменений волокнистых компонентов стромы. Объём коллагеновых волокон стремительно увеличивается в строме, начиная со зрелого возраста к периоду долголетия. Такая же динамика отмечается и для аргирофильных волокон. Напротив, большее количество эластических волокон на протяжении жизни резко снижалось, начиная со зрелого возраста.

Таким образом, впервые с помощью гистоморфометрического метода исследования выявлена динамика возрастных изменений коры и мозгового компонентов надпочечника человека, которая проявлялась в существенных изменениях их гистоархитектоники. Эти данные позволяют по результатам морфологических исследований органа высказывать суждение и о функциональных особенностях надпочечников, создающих эндокринный статус в каждом возрастном периоде человека.

Изменения коры надпочечников при ряде заболеваний, чаще без морфометрической характеристики, широко представлены в патологоанатомической литературе [9,16,19-22,29,30,41,42,109,101,102,48,85-87,98,117,121,145-146].

Сложные взаимодействия между функциями клеток слоев коры надпочечника проявляются в изменениях гормонального статуса человека на протяжении всей жизни. Морфологический субстрат этих изменений в количественных аспектах изучен недостаточно; полученные сведения в настоящей работе могут быть использованы в диагностических целях.