Формирование радиальной системы микротрубочек в интерфазных клетках млекопитающих: роль динеина и протеинкиназы LOSK Коваленко Ольга Викторовна

Формирование радиальной системы микротрубочек в интерфазных клетках млекопитающих: роль динеина и протеинкиназы LOSK
<
Формирование радиальной системы микротрубочек в интерфазных клетках млекопитающих: роль динеина и протеинкиназы LOSK Формирование радиальной системы микротрубочек в интерфазных клетках млекопитающих: роль динеина и протеинкиназы LOSK Формирование радиальной системы микротрубочек в интерфазных клетках млекопитающих: роль динеина и протеинкиназы LOSK Формирование радиальной системы микротрубочек в интерфазных клетках млекопитающих: роль динеина и протеинкиназы LOSK Формирование радиальной системы микротрубочек в интерфазных клетках млекопитающих: роль динеина и протеинкиназы LOSK Формирование радиальной системы микротрубочек в интерфазных клетках млекопитающих: роль динеина и протеинкиназы LOSK Формирование радиальной системы микротрубочек в интерфазных клетках млекопитающих: роль динеина и протеинкиназы LOSK Формирование радиальной системы микротрубочек в интерфазных клетках млекопитающих: роль динеина и протеинкиназы LOSK Формирование радиальной системы микротрубочек в интерфазных клетках млекопитающих: роль динеина и протеинкиназы LOSK
>



Коваленко Ольга Викторовна. Формирование радиальной системы микротрубочек в интерфазных клетках млекопитающих: роль динеина и протеинкиназы LOSK : роль динеина и протеинкиназы LOSK : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.25 Москва, 2005 153 с. РГБ ОД, 61:06-3/421

Содержание к диссертации

  1. ВВЕДЕНИЕ 7

  2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

2.1 Динеин 10

  1. Введение 10

  2. Устройство молекулы цитоплазматического динеина 11

  1. Тяжелые цепи динеина 12

  2. Промежуточные цепи динеина 13

  3. Легкие промежуточные цепи и легкие цепи динеина. ..15 2.2 Динактиновый комплекс 17

  1. Arpl «плечо»: 18

  2. Подвижное «предплечье» 20

2.3 Функции динеин-динактинового комплекса 26

  1. Внутриклеточная локализация динактина 26

  2. Процессы внутриклеточного движения 26

  1. Динамика внутриклеточных мембран 26

  2. Ядро 29

  3. Другие цитоплазматические частицы 30

2.3.2 Участие динеин-динактииа в других процессах 32

2.3.2.1 Цеіпросома и организация системы интерфазных
микротрубочек 32

2.3.2.2 Плюс-концы МТ 35

2.4 Семейство 31е20-подобных протеинкиназ: классификация и
основные свойства 37

2.5 GCK-подобные протеинкиназы: классификация 40

2.6 Протеинкиназы LOK/xPIkk и LOSK 44

3 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ 53

4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 55

4.1 Материалы 55

  1. Культуры клеток 55

  2. Штаммы E.coli 55

  3. Антитела 55

  4. ДНК-конструкты 56

  5. Химреактивы 56

  1. Для работы с Е. coli 56

  2. Для работы с культурами клеток 56

  3. Для электрофореза белков вПААГ 58

  4. Для полусухого переноса 58

  5. Для со-осаждения с экзогенными МТ 59

  6. Для аффинного выделения рекомбинантных белков59

  7. Для киназной реакции 59

  8. Для микроинъекций 60

  9. Другие материалы 60

  1. Приборы 60

  2. Специализированные компьютерные программы 61

4.2 Методы 61

4.2.1 Трансформация Е. coli 61

  1. Получение компетентных клеток Е. coli 61

  2. Трансформация клеток Я. coli плазмидной ДНК 62

  1. Очистка плазмидной ДНК 62

  2. Получение рекомбинантных белков (протеинкиназа LOSK, plSO(Glued) 62

4.23 Л Экспрессия белков в Е. coli 62

  1. Очистка рекомбинантных белков, слитых с GST, на глутатион-8-агарозе 63

  2. Очистка рекомбинантного белка, слитого с 6His, на Ni-NTA-агарозе (в нативных условиях) 63

  1. Проведение киназной реакции 64

  2. Co-осаждение с микротрубочками 65

4.2.5.1 Полимеризация микротрубочек из очищенного
тубулина 65

4.2.5.2 Со-осаїкдение с экзогенными микротрубочками 65

  1. Электрофорез белков в полиакриламидпом геле и окраска гелей 67

  2. Иммуноблотинг 67

  3. Конъюгирование флуорохрома СуЗ с тубулином 68

  4. Ведение клеточной культуры 69

4.2.10 Трансфекции культивируемых клеток 69

  1. Л ипосомная трансфекция 69

  2. Микроинъекции плазмидных ДНК 70

  1. Микроинъекции антител и рекомбинантного белка 70

  2. Фиксация клеток 70

  1. Моделирование клеток перед фиксацией 70

  2. Фиксация клеток параформальдегидом 71

  3. Фиксация метанолом 71

  4. Фиксация формалин-метанолом 71

  5. Фиксация метанол-формалином 72

  1. Иммунофлуоресцентное окрашивание 72

  2. Прижизненные наблюдения клеток 72

4.2.14.1 Организация системы микротрубочек в интерфазной

клетке 72

4.2.14.2 Нуклеирующая активность центросомы 73

4.2.Ї5 Анализ изображения 73

4.2.16 Статистическая обработка данных 74

5 РЕЗУЛЬТАТЫ 76

5.1 Экпериментальные подходы к исследованию формирования и

поддержания радиальной организации микротрубочек в
интерфазных клетках 76

5.2 Влияние ннгибирования активности динеина путем

микроинъекции 74.1 антител и рекомбинантного белка
динамитина на радиальную организацию микротрубочек
в интерфазных клетках 77

5.3 Морфология и внутриклеточное расположение аппарата

Гольджи после воздействия ингибиторов динеина 81

5.4 Содержание основных белков перицентриолярного материала

в центросоме после воздействия ингибиторов динеина..83

5.5 Влияние ингибиторов динеина на нуклеацию микротрубочек

на центросоме 87

5.6 Ассоциация динеина с центросомой в клеточном цикле 89

5.7 Локализация в культивируемых клетках продуктов

экспрессии и молекулярные массы полноразмерной протеинкиназы LOSK и ее фрагментов, слитых с GFP....91

5.8 Ферментативная активность протеинкиназы LOSK in vitro,

доминантно-негативный мутант и участок связывания ее с
микротрубочками 95

5.9 Влияние инактивации протеинкиназы LOSK на систему

микротрубочек 100

5.10 Влияние инактивации протеинкиназы LOSK на
формирование актиновых стресс-фибрилл в интерфазных
клетках 102

  1. Влияние инактивации протеинкиназы LOSK на содержание основных белков центросомы 105

  2. Идентификация нового субстрата протеинкиназы LOSK.Л07

  1. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 109

  2. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 118

  3. ВЫВОДЫ 120

  4. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ 121

10 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 122

Введение к работе

Для большинства интерфазных клеток млекопитающих характерна радиально-симметричная система микротрубочек (МТ): МТ отходят от центра организации (ЦОМТ) к периферии клетки. При этом в ЦОМТ располагаются минус-концы, а по периферии клеток - плюс-концы МТ. Радиальная сеть МТ необходима для организации внутриклеточного движения органелл по эндоцитозному и экзоцитозному пути, для поддержания поляризованной формы клеток при их передвижении по субстрату и для функциональной компартментализации клетки.

Центром радиальной сети МТ в животной клетке обычно является центросома, представленная парой центриолей и окружающим их перицентриолярным материалом. На центросоме происходит нуклеация МТ (Moudjou et ah, 1996; Steams & Kirschner, 1994) и их заякоривание (связывание их минус-концов) (Mogensen et al., 1997; Mogensen et al., 1999; Quintyne et al., 1999; Mogensen et al, 2000; Bornens et al., 2002; Dammermann & Merdes, 2002). Молекулярные механизмы нуклеации и заякоривания МТ, также как и функции многих белков перицентриолярного материала, до сих пор остаются неясными. Был опубликован ряд работ, показывающих, что дисфункция многих белков с центросомной локализацией ведёт к утрате центросомой функции центра организации МТ. В частности, это было показано для динеин-динактинового комплекса (Quintyne et al., 1999) и для протеинкиназы LOSK (по данным, полученным ранее в лаборатории).

Цитоплазматический динеин представляет собой моторный белок, АТФ-зависимо перемещающийся по МТ по направлению к ее минус-концу. Он осуществляет ретроградный транспорт молекул и органелл, взаимодействуя с ними через свой кофактор - белковый комплекс динактин. В митозе и в интерфазе динеин и динактин ассоциированы с центросомой, причем, вероятно, независимо друг от друга (Purohit et aL, 1999; Quintyne et aL, 1999; Tynan et aL, 2000, Quintyne et al, 2002; Uetaki et aL, 2004). В опытах, в которых добивались ипгибироваиия активности динеина или разрушения динактинового комплекса, наблюдали дезорганизацию полюсов митотического веретена и разрушение радиального расположения МТ в иитерфазных клетках, сопровождавшееся нарушением связи МТ с центросомой (Gaglio et aL, 1996; Gaglio et aL, 1997; Burkhard et aL, 1997; Quintyne et aL, 1999). Роль динеина в формировании радиальной сети МТ в интерфазных клетках, тем не менее, пока исследована недостаточно. В частности, неясно, участвует ли непосредственно динеин в нуклеации или в заякоривании МТ на центросоме. Разрушение радиальной сети МТ при ингибировании динеина ранее объясняли тем, что динеин доставляет в центросому ее функционально важные белки, и при дисфункции динеина происходит деплеция центросомы по этим белкам (Young et aL, 2000). Поэтому важным представлялось исследовать ранние эффекты ингибирования динеина в клетках, когда деплеция центросомы по функционально важным белкам еще маловероятна.

Выраженность радиальной сети МТ в клетках бывает разной: в одних типах клеток она почти строго радиальная, а в других -значительно более хаотичная. Это заставляет предположить, что степень радиальности сети МТ регулируется клеткой. Вероятно, что в регулировании радиальной сети МТ могут принимать участие протеинкиназы, связанные с центросомой и МТ. Протеинкиназы - одно из самых обширных белковых суперсемейств эукариот, насчитывающее до тысячи представителей. Протеинкиназы катализируют реакцию переноса у-фосфатной группы АТФ (или ГТФ) на спиртовые группы серина/треонина (или фенольную группу тирозина) в белках для образования фосфомоноэфиров. Большинство протеинкиназ - минорные клеточные белки, которые удается идентифицировать только молекулярно-биологическими методами. Однако экспериментально вызванная дисфункция многих протеинкиназ ведет к фатальным последствиям для клеток. Протеинкиназы регулируют клеточный цикл, дифференцировку, метаболические пути, морфогенез, участвуют в цепях передачи внутри клеточых сигналов и в запуске апоптоза.

Ранее идентифицированная в нашей лаборатории серин-треониновая протеинкиназа LOSK (LOng Ste20-like Kinase) ассоциирована с МТ и центросомой (Zinovkina et al., 1997), и были получены предварительные данные о том, что ингибирование функций LOSK приводит к нарушению радиальной организации системы МТ в клетках. Это позволило предположить, что LOSK является протеинкиназой, участвующей в процессе регулирования организации радиальной системы МТ.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1 ДИНЕИН 2.1.1 Введение

Цитоскелетные молекулярные моторы в эукариотической клетке представлены тремя основными классами: динеинов, кинезинов и миозинов. Они используют освобожденную энергию гидролиза АТФ для перемещения по цитоскелетным фибриллам: динеины двигаются вдоль МТ по направлению к их минус-концу (Paschal & Vallee, 1987), кинезины - вдоль МТ к плюс-концу, а миозины перемещаются вдоль актиновых филаментов (Vale & MilHgan 2000). В настоящее время наблюдается большой прогресс в изучении биохимии и механохимических циклов кинезина и миозина (Vale & Milligan 2000), но гораздо меньше известно о динеине. Одной из причин этого могло послужить более сложное устройство молекулы динеина по сравнению с другими молекулярными моторами. В многочисленных семействах кинезинов и миозинов отдельные энзимы отличаются по строению тяжелых цепей (Hirokawa, 1998; Sellers, 2000), а гетерогенность наиболее широко распространенного у эукариотов класса динеинов заключается в разнообразии дополнительных полипептидов, которые связаны с ограниченным количеством консервативно устроенных тяжелых цепей.

Пока все еще остается неизвестным, как много биохимически разных изоформ динеина существует в клетке. Тем не менее, на данный момент в клетках различают два типа динеинов, встречающихся в разных клеточных компартментах: цитоплазме и аксонемах ресничек и жгутиков, которые так и называют - цитоплазматический динеин и аксонемный.