Гистофункциональное состояние иммунных и эндокринных органов под влиянием электромагнитного излучения различных частотных режимов в эксперименте при гестации Уварова Ирина Александровна

Гистофункциональное состояние иммунных и эндокринных органов под влиянием электромагнитного излучения различных частотных режимов в эксперименте при гестации
<
Гистофункциональное состояние иммунных и эндокринных органов под влиянием электромагнитного излучения различных частотных режимов в эксперименте при гестации Гистофункциональное состояние иммунных и эндокринных органов под влиянием электромагнитного излучения различных частотных режимов в эксперименте при гестации Гистофункциональное состояние иммунных и эндокринных органов под влиянием электромагнитного излучения различных частотных режимов в эксперименте при гестации Гистофункциональное состояние иммунных и эндокринных органов под влиянием электромагнитного излучения различных частотных режимов в эксперименте при гестации Гистофункциональное состояние иммунных и эндокринных органов под влиянием электромагнитного излучения различных частотных режимов в эксперименте при гестации Гистофункциональное состояние иммунных и эндокринных органов под влиянием электромагнитного излучения различных частотных режимов в эксперименте при гестации Гистофункциональное состояние иммунных и эндокринных органов под влиянием электромагнитного излучения различных частотных режимов в эксперименте при гестации Гистофункциональное состояние иммунных и эндокринных органов под влиянием электромагнитного излучения различных частотных режимов в эксперименте при гестации Гистофункциональное состояние иммунных и эндокринных органов под влиянием электромагнитного излучения различных частотных режимов в эксперименте при гестации
>



Уварова Ирина Александровна. Гистофункциональное состояние иммунных и эндокринных органов под влиянием электромагнитного излучения различных частотных режимов в эксперименте при гестации : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.25.- Астрахань, 2007.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/641

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12-36

1.1. Современные данные о влияние ЭМИ КВЧ приборов мм-диапазона на биологические объекты (гистофизиологические аспекты) 12-17

1.2. Новейшая модификация КВЧ приборов: ТРФТ, его физико-технические характеристики и возможности применения в медицине 16-21

1.3. Современные взгляды на гистофизиологию эндокринных и иммунных органов при различных воздействиях, в том числе как на мишени ЭМИ:

щитовидную железу;

вилочковую железу;

яичник;

плаценту гемохориального типа 22-30

1.4. Биохимические основы повреждающего действия тяжелых металлов и их солей на органы иммунно-эндокринной системы 30-36

Глава 2. Материалы и методы 36-45

Глава 3. Собственные исследования 46-100

3.1. Гистофункциональное состояние щитовидной железы при влиянии различных режимов низкоинтенсивного ЭМИ и при воздействии превышающих ПДК тяжелых металлов 46-58

3.2. Гистофункциональное состояние вилочковой железы при влиянии различных режимов низкоинтенсивного ЭМИ и при воздействии превышающих ПДК тяжелых металлов 58-68

3.3. Гистофункциональное состояние яичника при влиянии различных режимов низкоинтенсивного ЭМИ и при воздействии превышающих ПДК тяжелых металлов 68 - 82

3.4. Гист офункциональное состояние плаценты гемохориального типа при влиянии различных режимов низкоинтенсивного ЭМИ и при воздействии превышающих ПДК тяжелых металлов 83-102

Глава 4. Обсуждение полученных данных 103-120

Выводы 121-122

Практические рекомендации 123

Приложение 124-125

Список использованной литературы 126-154

Введение к работе

Эволюция человечества определяет необходимость интеграции различных областей знаний. Использование достижений физики и радиоэлектроники в медицине позволяет поднять медицинские технологии на более высокий уровень как в диагностике, так и в терапии (Измайлова Т.Д., Агейкин В.А., 2000; Ковалев А.А., 2002; Бессонов А.Е. 2003, Майбородин А.В., Креницкий А.П. 2003; Blank М,1995). В практическом здравоохранении в последнее время все успешнее и шире используются методики диагностики и лечения различной патологии на основе последних открытий в области фундаментальных спектрально-волновых и резонансных свойств материи. Это, безусловно, новый этап преобразования и развития медицины, позволяющий воздействовать на организм более глубоко, щадящее, устранять внутренние причины болезни на биофизическом уровне регуляции, контролировать и влиять на функции органов, систем и всего организма в целом.

Единого мнения о физических механизмах взаимодействия миллиметровых волн с биологическими объектами не существует, т.к. неизвестно ключевое звено, связывающее метаболизм клетки с ЭМИ. Тем не менее, можно считать, что электромагнитное излучение низкой интенсивности является универсальным механизмом передачи информации как между живыми объектами, так и между клетками в пределах биологического объекта. Данное утверждение основано на двух убедительных фундаментальных положениях: способности живых объектов генерировать собственное и реагировать на внешнее излучение. Были выдвинуты различные гипотезы относительно первичных механизмов такого воздействия на биологические объекты. В на-

стоящее время наиболее признаны научные концепции московской (Девятков Н.Д.,1991) и киевской (Ситько СП., 1994) школы.

Одной из основных особенностей взаимодействия данного вида излучений с объектом-мишенью является его многоуровневый характер: эффекты воздействия проявляются на всех уровнях биологической организации организма, начиная с субмолекулярного. Уникальна еще одна особенность взаимодействия указанного излучения с биологическим объекгом (Пономарев В.О.,2003). В то время, как при воздействии практически всех факторов внешней среды на организм нарастание интенсивности воздействия сопровождается усилением отклонений параметров функциональной активности клеток, тканей, органов, систем от "физиологического" уровня, в механизме влияния мм-волн на биообъекты уникальной особенностью является возможность их резонансного взаимодействия с эндогенным ЭМИ биообъекта [18,21,23,26,27,48]. Это явилось объективной предпосылкой для разработки методов использования данного вида излучения с целью направленной коррекции (нормализации) параметров гомеостаза организма независимо от отклонений, обусловленных патологией (повреждением). Безусловно речь не может идти о некой «волновой панацее» любого патологического процесса. Данная идея подразумевает лишь то, что резонансные режимы ЭМИ могут более или менее корректировать нарушенное пространственно-волновое состояние патологически измененной клетки, в зависимости от степени развития патологических процессов [145].

Итак, независимо от отсутствия четких представлений о ключевом звене взаимодействия ЭМИ мм-диапазона с живым объектом, можно утверждать, что первичные эффекты касаются наиболее фундаментальных, общих для клеток организмов любых таксонов (как растительных, так и животных) процессов, лежащих в основе жизнедеятельности - фотосинтез, тканевое дыхание, механизмы электронного переноса, сопряженного с энергетическими процессами и др. Следующие за этими первичными эффектами проявления

влияния ЭМИ на биологический объект определяется иерархичностью уровней организации, свойственной для данного биологического объекта. То есть на уровне одноклеточного организма или отдельной клетки мноюклеточною организма эти проявления могут состоять в нормализации метаболизма и энергообеспечения клетки, биосинтетических процессов. На более высоких надклеточных уровнях организации многоклеточных организмов (органном, системном, уровне целостного организма) эффекты влияния ЭМИ мм-диапазона охватывают все более широкий спектр. По мере усложнения уровня биологической организации, все большую роль играет нормализация нарушенных регуляторных механизмов - гуморальных, гормональных, нервных, иммунных и т.д. и, соответственно этому, корректирующее воздействие на клетки, ткани, органы интегративных систем организма - эндокринной, иммунной, нервной особенностей адаптации, компенсации, и приспособления в них. Это положение определило основную направленность нашей работы и выбор объектов исследования. Генеральной задачей исследования влияния электромагнитных полей нчзкоинтенсивного миллиметрового диапазона является верификация резонансных, корректирующих и противорезо-нансных «повреждающих » режимов частот различными методами классической и современной микроморфологии.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Осуществить сравнительное экспериментальное исследование гисто-функционального состояния щитовидной железы, тимуса, яичников, плаценты при воздействии частотных режимов ЭМИ ТРФ топографа и тяжелых металлов (Pb, Co+Cd) при гестации.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Изучить гистофункциональную активность щитовидной железы, тимуса, яичников, плаценты под действием различных частотных режимов ЭМИ ТРФ топографа: (резонансного и противорезонансного).

  1. В сравнительном аспекте проанализировать влияние различных частот ЭМИ ТРФ топографа и солей тяжелых металлов на гистоморфометрические показатели исследуемых органов при гестации.

  2. Используя гистохимические методы, изучить активность обменных процессов в изучаемых органах (определение содержания и активности ДНК и РНК, перераспределение белкового, углеводного, жирового видов обмена в клетках и других тканевых компонентах органов: аморфном, межклеточном матриксе и волокнах - коллагеновых, эластических, ретикулярных).

  3. Исследовать межорганную корреляцию по основным структурно-функциональным компонентам щитовидной железы, тимуса, яичников, плаценты в условиях влияния различных частотных режимов ЭМИ ТРФ топографа и под воздействием некоторых тяжелых металлов (свинец, кобальт + кадмий).

  4. Определить возможности волновой коррекции резонансными режимами ЭМИ ТРФ топографа структурно-функциональных нарушений в щитовидной железе, тимусе, яичниках, плаценте, в том числе и после воздействия тяжелыми металлами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

  1. Впервые осуществлено исследование влияния низкоинтенсивных ЭМИ ТРФ топографа на щитовидную железу, тимус, яичники, плаценту в эксперименте.

  2. В эксперименте впервые получены морфофункциональные доказательства оптимизирующего влияния резонансных режимов частот ЭМИ ТРФ топографа на исследуемые органы иммунно-эндокринной системы, экспериментально установлен эффект нарушения структурно-функциональной организации в строме и паренхиме исследуемых органов под влиянием противорезонансных режимов ЭМИ ТРФ топографа.

3. Изучены внутриорганная и межорганная структура корреляционных связей между важнейшими гистофункциональными компонентами стромы и паренхимы каждого из исследуемых органов при воздействии различных частотных режимов ЭМИ ТРФ топографа и солей тяжелых металлов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

  1. Результаты исследования дают возможность научно обосновать использование волновой коррекции структурно-функциональных нарушений исследованных иммунно-эндокринных и репродуктивных органов.

  2. Возможное внедрение результатов эксперимента для разработки применения определенных режимов транс-резонансного функционального топографа для направленной коррекции функционального состояния органов эндокринной, иммунной, репродуктивной систем или протекторного действия различных токсических влияний.

  3. Полученные результаты дают представление об особенностях процессов адаптации и приспособления для каждого из исследованных органов, то есть позволяют определить их ресурс устойчивости к факторам воздействия.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Установлены эффекты воздействия ЭМИ «65 ГГц» на структурно-
функциональные параметры щитовидной железы, тимуса, яичников, плацен
ты, заключенные в стимуляции обменных процессов.

2. Найдены морфологические доказательства эффектов воздействия проти-
ворезонансной частоты «51 ГГц», заключающимися в подавлении структур
но-функциональной адаптации.

  1. Установлен факт обратимости повреждающего влияния нротиворезонанс-ным частотным режимом «51 ГГц» при условии коррекции резонансной частотой «65 ГГц».

  2. Получен морфологический субстрат повреждения структур паренхимы и стромы щитовидной железы, тимуса, яичников, плаценты животных, подвергнутых влиянию солей тяжелых металлов. На основе изменчивости структурно-функциональных параметров исследована межорганная корреляция в щитовидной железе, тимусе, яичниках, плацентах животных.

  3. Изучен характер нарушения нормальной корреляции клеточных и тканевых компонентов при частоте воздействия «51 ГГц», установлен характер нарушения нормальной корреляции клеточных и тканевых компонентов при действии тяжелых металлов. Обнаружены признаки качественного подобия смещения корреляционной зависимости при воздействии «51 ГГц» и влиянию некоторых солей тяжелых металлов (Cd+ Со, РЬ).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследования были представлены на VII Всероссийской конференции по патологии клетки (Москва, 2005г.), Межвузовской Internet-конференции морфологов (Курск, 2005), на Международном форуме (6-й Международной конференции молодых ученых (Самара, 2005), на научно-практической конференции с международным участием (Астрахань-Волгоград-Москва, 2006 г.), на VII Конгрессе Ассоциации морфологов (Орел, 2006 г.), на международных конференциях «Фундаментальные исследования в биологии и медицине» (Ставрополь, 2006 г.).

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр гистологии, нормальной физиологии, нормальной анатомии и патологической анатомии, в военном медицинском инсгигуте СГМУ, ка-

федры физиологии животных и человека Саратовского государственного университета им. И.Г. Чернышевского.

По материалам диссертации опубликовано 13 работ, 3 - в научных изданиях, входящих в перечень, утвержденный ВАК.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРАКТИКУ

В учебный процесс кафедр: (кафедры гистологии, анатомии СГМУ, кафедры физиологии и экологии Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского); в профилактическую и диагностическую работу поликлиники УФСКН РФ по Саратовской области. Имеется рационализаторское предложение но теме диссертационного исследования № 2694.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа построена по классическому типу, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов проведенных исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения и списка литературы.

Материал диссертации изложен на 154 страницах печатного текста, содержит 8 таблиц и 36 рисунков. Список литературы содержит 253 источника, включающих 182 отечественных и 70 иностранных.

Новейшая модификация КВЧ приборов: ТРФТ, его физико-технические характеристики и возможности применения в медицине

Постоянное совершенствование КВЧ-приборов привело к появлению приборов ЭМИ миллиметрового диапазона нового класса, которые отличаются некоторыми принципиальными характеристиками. Саратовскими учеными и инженерами при участии московской школы радио-физиков и медиков разработан аппаратный комплекс ТРФ топографии и представляющий собой принципиально новый вид медицинской техники и технологии [137, 138]. В данной разработке используются так называемые транс-резонансные радиоволны, присущие естественным молекулярно-волновым процессам жизнедеятельности организма. Исследования возможностей ТРФ топографии не закончены и находятся в развитии. Предстоит еще большая работа по исследованию биофизических и биохимических механизмов взаимодействия резонансных радиоволн на клеточном и молекулярном уровнях, по созданию специализированных методов диагностики и лечения. Эта работа активно продвигается, но основные принципы ТРФ топографии разработаны и реализованы в действующих радиоэлектронных комплексах - ТРФ топографах. ТРФ топография. Аббревиатура «ТРФ топография» расшифровывается как трансрезонансная функциональная топография. Она осуществляется с помощью ТРФТ (транс-резонансного функционального топографа). Сами слова «топография» и «топограф» являются новыми и введены в соответствии с предназначением метода и аппаратуры - исследовать функциональное состояние органов и систем организма по классическим топографическим областям, а определение «транс-резонансная» означает, что используются радиоволны резонансной прозрачности (трансляции) водной среды.

В отличие от рентгеновского компьютерного томографа (КТ), способного регистрировать картину структурных срезов уже сложившихся морфологических изменений в тканях, топограф отслеживает функциональное состояние органов и систем на молекулярно-клеточном уровне, то есть на уровне обменных процессов. В то же время ТРФ топография изначально безвредна в связи с низко-интенсивным воздействием, к тому же естественными для организма человека резонансными радиоволнами, а не жесткими ионизирующими, противоестественными излучениями.

Внутри живого организма происходят сложнейшие элементарные пространственно-временные волновые биохимические и биофизические процессы на клеточном и молекулярном уровнях. Часть из них стали известны и на них базируются современные биомедицинские технологии. Но многие предстоит еще познать.

Одним из таких новых представлений стало открытие (в 90-ые годы) явления резонансно-волновою состояния воды и водной компоненты биосреды живых организмов [133, 134]. Резонансно-волновое состояние заключается в колебательном движении молекулярных водных структур и излучении ими сверх-слабых радиоволн на строго определенных, резонансных частотах миллиметровых (ММ) и дециметровых (ДМ) длин волн. Эти волны исполняют в организме коммуникационно-корректирующую функцию и являются одним из глубинных элементов гомеостаза.

В резонансно-волновом состоянии водосодержащие среды, в том числе биологические, «радиопрозрачны» для внешних низко-интенсивных резонансных электромагнитных волн. В результате взаимодействия с внутренними, естественными резонансными молекулярно-волновыми процессами волны на резонансных частотах «транслируются» как в объем, так и из объема среды. Поэтому эти волны получили определение как «транс-резонансные», или ТР волны, а технологии, их использующие - ТР технологии. На использовании явления резонансно-волнового состояния водной компоненты биосреды и были созданы ТРФ топография и ТРФ топограф (Петросян В.И., Громов М.С., 2003).

ТРФ топография заключается в определении активности процессов метаболизма. Она осуществляется путем сканирования тела зондирующими слабыми радиоволнами на резонансных частотах по топографическим областям и регистрации вторичных резонансных радиоизлучений из этих областей. Именно эти вторичные радиоизлучения и несут в себе информацию о биологической активности происходящих там обменных молекулярно-волновых процессов. Одновременно зондирующие резонансные радиоволны оказывают выраженное корректирующее действие при патолої ических расстройствах организма.

В то же время КВЧ идеология не является исчерпывающей. Как фундаментальное направление, она находится в развитии. И каждый новый научный факт не умаляет значимость КВЧ направления, а прибавляет фрагменты в общую мозаичную картину сущности Живого. Сюда включаются более высокие частоты - Терагерцы (Бецкий О.В., Креницкий А.П., Лебедева II.И., 2003) вплоть до инфакрасного и видимого диапазонов (В.И. Петросян В.И., Брилль Г.И.; Петросян В.И., Синицын Н.И., Елкин В.А.,2000), и более низкие - Гига- и Мегагерцы (Петросян В.И., Житенева Э.А, Девятков Н.Д. ,1996), и даже сверхнизкие частоты органных циклов - Герцы и доли Герца (Бессонов А.Е., Калмыкова Е.А., 2003). Все это в комплексе составляет волновую компоненту функционирования живого организма.

Биохимические основы повреждающего действия тяжелых металлов и их солей на органы иммунно-эндокринной системы

Экологический кризис, связанный с загрязнением окружающей среды, охватывает не только Россию и страны СНГ, но отмечается и во всем мире, что приводит к массовому росту заболеваемости, к генетическим нарушениям. К началу XXI века зколої ическая обстановка не имеет тенденции к стабилизации. В ряде регионов вектор экологических процессов направлен в худшую сторону. Это связано с развитием транспорта, усиленной химизацией промышленности, накоплением токсических продуктов бытового использования (Каширина U.K. с соавт.,2004; Айламазян Э.К.,2005, 2006). Одними из вред-нодействующих факторов, влияющими на организм человека являются тяжелые металлы. Тяжелые металлы - высокотоксичные вещества, долго сохраняющие свои ядовитые свойства. По данным ВОЗ, они уже сейчас занимают второе место по степени опасности, уступая пестицидам и значительно опережая такие широко известные загрязнители, как двуокись углерода и серы. В прогнозе же они должны стать самыми опасными, более опасными, чем отходы АЭС (второе место) и твердые отходы (третье место). Среди них свинец включен в списки приоритетных загрязняющих веществ рядом международных организаций, включая ВОЗ и ЮНЕП. Соединения свинца, кобальта, кадмия отличаются высокой токгич.юстыо, способностью проникать в организм с пищей, водой, воздухом і: накапливаться, оказывая нолитропное воздействие.

Влияние токсичных микроэлементов, в том числе свинца, кадмия и кобальта на клетку проявляется в том, что даже в самых ничтожных дозах они в основном подавляют ферментативную активность. Данное обстоятельство приводит к формированию патологических структур в клетке и извращении внутриклеточного обмена веществ. Патологические ферментные системы приводят к нарушению окислительно-восстановительных процессов в клетке [4 ]. На микроскопическом уровне биохимические сдвиги из-за влияния токсических микроэлементов определяются как дистрофические изменения и функциональные расстройства специализированных клеточных и тканевых компонентов. Недавние исследования ученых, показали, что среди внутренних органов, подверженных пагубному влиянию загрязнений внешней среды, в числе первых стоит щитовидная железа. Этот эндокринный орган, усиленно омываемый кровью, как фильтр пропускает через себя все вещества, в том числе попадающие извне. Доказано, что состояние ЩЖ является интегра-тивным показателем состояния окружающей среды [32,46,73,163,167]. В гистологической структуре ЩЖ исследователями установлены существенные отличия, обусловленные негативной экологической ситуацией: 1) увеличение относительного количества мелких за счет снижения относительной доли крупных и достаточно стабильном уровне средних фолликулов; 2) относительная доля фолликулярного эпителия выше в неблагоприятных экологических условиях при незначительном изменении уровня интерфолликулярною эпителия - следствие фолликулогенеза на основе трансформации уже имеющейся фолликулярной паренхимы; 3) снижение относительной доли коллоида; 4) увеличение высоты фолликулярных тироцитов.

Хроническая интоксикация соединениями свинца, кобальта, кадмия приводит к выраженным дистрофическим изменениям в аденогииофизе, надпочечниках, семенниках, печени и поджелудочной железе. В аденогипофизе наиболее значительным изменениям пс типу гидропической и баллонной дистрофии подвергаются тиротропоциты, кортикотропоциты и гонадотропоци-ты, что сопровождается снижением содержания и деструкцией органелл, запустением гормонопродуцирующих гранул. Во всех изученных органах выявлены изменения структур микроциркуляторного русла (разрыхление и утолщение базальной мембраны, вакуолизация и обеднение органеллами эндотелиоцитов, часть их слущивэется), которые сопровождаются явлениями стаза и сладжа. Достоверно возрастает площадь профильного поля гемока-пилляров в паренхиме органов. Вокруг сосудов формируются толстые прослойки соединительной ткани. Достоверно возрастает индекс меченых фиб-робластов.

Полученные данные свидетельствуют об общетоксическом воздействии соединений свинца, кобальта, кадмия на различные органы, что сопровождается угнетением регенерации клеточных элементов паренхимы органов при активной пролиферации клеток стромы, а также повреждением структур мик-роциркуляторного русла с развитием стазов и сладжей, диапедеза[85,94,153, 155,163].

Обеспечение здоровья матери и ребенка является центральной проблемой в развитии современного общества, которая вышла за пределы медицинской и превратилась в острую социальную. Многочисленные исследования свидетельствуют об ухудшении демографической ситуации в России и на отдельных ее территориях, в особенности с крупным промышленным производством. Существенно снизилось число практически здоровых женщин репродуктивного возраста. Прогрессирующее ухудшение здоровья жительниц промышленных городов прямо связывают с возрастанием антропогенных нагрузок, и генотоксичностью окружающей среды как экологической, так и производственной. Это выдвигает в число важных задач проведение мероприятий по повышению качества профилактики нарушений репродуктивного здоровья, ранней диагностики и прогнозирования возможною неблагоприятного воздействия факторов внешней среды на организм женщины и ее потомство.

В литературе имеются указания о большей в сравнении с мужчинами чувствительности женщин к промьичленным вредностям, в особенности это касается репродуктивной системы [32,46,69, 79,153]. Основные механизмы действия (Pb, Со, Cd) на репродуктивное здоровье женщин и новорожденных заключаются в следующем: ? изменение состояния здоровья женщин - возрастание экстрагени-тальной патологии: заболевания сердечно-сосудистой системы, почек, железодефицитная анемия; ? нарушения функционального состояния репродуктивной системы: неполноценность менструальной функции, воспалительные заболевания женских половых органов, гиперпластические процессы в эндометрии и молочных железах; ? увеличение частоты и тяжести патологии беременных, поздние гестозы, анемии, невынашивание беременности; ? изменение функции фето-плацентарной системы.

Отравление солями тяжелых металлов начинается еще до рождения человека. Соли тяжелых металлов проходят через плаценту, которая вместо того, чтобы оберегать плод, день за днем его отравляет. Зачатки внутренних органов появляются уже на пятой неделе беременности и с этого момента испытывают на себе влияние солей тяжелых металлов. Ну, а поскольку они влияют и на организм матери, выводя из строя почки, печень, нервную систему, неудивительно, что сейчас практически не встретишь нормальных физиологических родов, а малыши приходят в эту жизнь с недостатком веса, с физическими и психическими пороками развития. При введении морским свинкам-самкам водною распюра ацсгага свинца в ,кне 50 МІ/КІ Є/Кедневно в іечение 25 с\ток были обнаружены сір\кі рньіе изменения яичников (деіоперационная аїрешя при морд иольных и расгущих фолликулов, образование крупных, ф\нкциона.1ЫК)-ак1ивны\ желтых ге і или редких в стадии регрессии, образование кис і). При д.ппе.гыгом введении крысам-сампам свинца в дсне 0,006мг/кі к кони) 6 месяца введения определялось сокращение времени подвижности сперма го юидов, снижение и\ резистентности к" 1% раствору хлорида наїрия.

Гистофункциональное состояние вилочковой железы при влиянии различных режимов низкоинтенсивного ЭМИ и при воздействии превышающих ПДК тяжелых металлов

Вилочковая железа включена в сложную систему гормональных взаимосвязей с другими железами внутренней секреции. Тимус является мишенью для гормонов других эндокринных желез: гипофиза, щитовидной железы, половых желез, надпочечников, что в здоровом организме обеспечивает подчиненность иммунологических процессов эндокринному контролю. Настоящая глава посвящена выяснению гистофункционального состояния тимуса крыс под влиянием некоторых режимов низкоинтенсивного ЭМИ и на фоне воздействия солей тяжелых металлов. Вилочковая железа исследовалась ор-ганометрическими, гистохимическими, гистостереометрическими методами. Структурно - функциональные перестройки центрального органа иммуногенеза до сих пор изучены недостаточно и трудно поддаются расшифровки из-за широкой вариабельности, неоднозначности проявлений в различных структурно-функциональных зонах. Реакции тимуса на различные воздействия гораздо чаще изучаются иммунологическими, иммунохимическими методами, нежели морфологическими. В наших опытах при аутопсии животных установлено значительное разнообразие показателей абсолютной и относительной массы тимуса. Абсолютная масса тимуса в группе контроля была такой же, что и в группе животных «1 ГГц». Однако при воздействии частотой излучения «65 ГГц» имеется тенденция к увеличению абсолютной массы, и достоверное увеличение относительной массы тимуса. При действии иротиворезонансного режима «51 ГГц », а также при курсовом воздействии водных растворов солей тяжелых металлов установлена широкая вариабельность органометрических показателей: при действии ацетата свинца - сильное уменьшение массы тимуса по сравнению с контролем, в группе «Co+Cd» также уменьшение массы вилочковой железы по сравнению с группой интактных животных. Под воздействием частотой «51 ГГц» обнаружено как увеличение массы тимуса так и уменьшение по сравнению с контролем.

Дальнейшее детальное изучение гистостереометрического соотношения компонентов коркового и мозгоього вещества (табл.3.,рис.9.) позволяет выяснить морфофункциональное состояние тимуса при воздействии ЭМИ различных частот и под воздействием тяжелых металлов. Гистологически выделяемые зоны дольки вилочковой железы имеют относительную функциональную автономию и характеризуются специфическим клеточным составом. Мы придерживались общепринятого выделения в тимусе четырех гистологических зон (Харченко В.П. с соавт., 1998, Janossy G. et al., 1986):

ЭМИ и при воздействии солей тяжелых металлов. дифференцировки. ВПП колбообразно расширяется в области кортико-медуллярной границы, и в этой части наиболее активно происходят процессы транспорта веществ и клеток. В группе ЭМИ воздействия « 1ГГц» вилочковая железа гистологически соответствует группе контроля (табл.3,рис.10). Под действием «65 ГГц» у крыс в тимусе наблюдается увеличение объема коркового вещества (63,6±0,9 по сравнению с контролем 58,66±0,9 и уменьшение объема мозгового вещества (21,46±0,84 и в контроле 24,53±0,7), что соответствует гиперпластическому состоянию вилочковой железы (рис.10). Гиперплазия вилочковой железы характеризовалась повышенной плотностью расположения лимфоидных элементов в корковом веществе, особенно в суб-капсулярной зоне, усиленной пролиферацией лимфобластов, отличающихся высоким содержанием нуклеиновых кислот в ядре и ядрышках (ДНК в окраске Фельгена, РНК по Браше) пиронинофилией, базофилией цитоплазмы, и пре-Т-лимфоцитов, находившихся в субкапсулярной зоне. В мозговом веществе видны мелкие тельца Гассаля.

В структуре тимуса воздействие режима «51 ГГц» вызывало морфологические изменения, свойственные акцидентальной инволюции в ее различных стадиях, в сочетании с возрастной инволюцией. Объем коркового вещества достоверно меньше (40,93± 1,48) по сравнению с интактной группой (58,66 ± 0,9). Объем мозгового вещества соответственно больше (33,3±2,25; 24,53 ± 0,5 - в контроле). Таким образом происходит перераспределение объема различных структурно-функциональных зон, свидетельствующие о снижении функциональной активности вилочковой железы при применении противоре-зонансной частоты «51 ГГц» (табл.3, рис 13). Происходит увеличение числа тимических телец (18,93±0,82) в группе под воздействием «51 ГГц», контроле (10,6±0,52). Увеличение числа телец Гассаля в группе животных под влиянием «51 ГГц» - это не толико косвенное указание на имевшую место стимуляцию синтеза гуморальных факторов иммуногенеза, но и свидетельство дистрофии ретикулоэпителиальных клеток стромы и деструкции в результате функционального истощения (рис. 12,13,И).

офункциональное состояние плаценты гемохориального типа при влиянии различных режимов низкоинтенсивного ЭМИ и при воздействии превышающих ПДК тяжелых металлов

Плацента представляет собой абсолютно специфичный орган, опосредующий гуморальными путями реакции организмов матери и плода на любые воздействия извне. В связи с многообразием выполняемых функций (метаболической, дыхательной, барьерной, эндокринной, иммунной, секреторной) - плацента морфологически характеризуется сложнейшим ансамблем взаимосвязанных клеточных и тканевых компонентов, обеспечивающих оптимальную динамику геста-ционной перестройки организмов матери и плода [117,118,151,156,164].

Путем апробации различных методик морфофункционалыюй оценки плаценты и на основе анализа соответствующих литературных источников, нами избраны следующие критерии, которые наиболее репрезентативны, наглядны и доказательны: макроскопические - осмотр плаценты под лупой при аутопсии беременной самки на 20-21 сутки гестации на предмет обнаружения крупных отклонений в структуре и форме органа с одновременным определением массы плаценты, массы плода и вычислением плацентарно-плодного коэффициента (ППК); микроскопические - включали гистостереометрию, выборочно - цию- и кариометрию, гистохимию и полуколичественную оценку степени выраженности вторичных изменений. Современная литература по плацентометрии рекомендует именно комплексный подход [118, 156]. Все морфометрические данные были подвергнуты статистической обработке. ППК, как отношение массы плаценты к массе плода, традиционно используется в перинатальной практике как критерий соответствия функциональной состоятельности плаценты для обеспечения питания и развития плода; его динамика от первых этапов формирования плаценты (этап мезенхим-ных ворсин) до плаценты котиледонной структуры свидетельствует, что по мере развития тканевых компонентов и функциональной зрелости тканевых компонентов в плаценте происходит совершенствование путей секреции и транспорта веществ, что сопровождается снижением массы плаценты при возрастании массы плода и, таким образом, закономерное прогрессивное снижение ППК [118]. Следовательно, несоответствие ППК определенным границам значений (в нашем эксперименте уровень ППК в для группы сравнения был в границах (0,12-0,16) говорит о наличии диспропорции, дискоординации развития плаценты и плода, что в результате неизбежно приводит к патологии развития плода в сочетании с плацентарной недостаточностью. Однако, как количественный показатель, ППК не отражает тех частых случаев, когда нарушение формирования плаценты и развития плода происходит в большей или меньшей мере синхронно и пропорционально; в этих случаях ППК остается в пределах контрольных значений, хотя абсолютные массы плаценты и плода значительно отличаются от нормы. ППК, как отношение массы плаценты к массе плода, традиционно используется в перинатальной практике как критерий соответствия функциональной состоятельности плаценты для обеспечения питания и развития плода; его динамика от первых этапов формирования плаценты (этап мезенхимных ворсин) до плаценты котиледонной структуры свидетельствует, что по мере развития тканевых компонентов и функциональной зрелости тканевых компонентов в плаценте происходит совершенствование путей секреции и транспорта веществ, что сопровождается снижением массы плаценты при возрастании массы плода и таким образом, закономерное прогрессивное снижение ППК (Милованов АЛ., 2002). Следовательно, несоответствие ППК определенным границам значений (в нашем эксперименте уровень ППК для группы сравнения был в границах (0,12-0,16) говорит о наличии диспропорции, дискоординации развития плаценты и плода, чго в результате неизбежно приводит к патологии развития плода в сочетании с плацентарной недостаточностью.

Можно однозначно утверждать, что режимы ЭМИ «1ГГц» и « 65 ГГЦ» обусловливают полноценное формирование плаценты (массы которых незначительно, но статистически достоверно превышают массы плацент группы сравнения (498±32,41, в группе «1ГГц» - 507±25 и в группе «65 ГГц» - 571±38); при этом данная плацента обеспечивает развитие плода нормальной массы при «ІГТц» и «65 ГГц» (табл.6, рис.34). Масса плодов при «ІГТц» и «65 ГГц» также незначительно, но достоверно превышала массу плодов в контрольной группе животных (3593±307, в группе «1ГГц» 3707±333 и в группе «65 ГГц» - 3924±418). Можно сделать заключение, что режимы ЭМИ «ІГТц» и «65 ГГц» незначительно стимулируют плацентогенез, что обеспечивает развитие плаценты в пределах верхних границ контрольных значений. Масса плодов под воздействием ЭМИ «ІГТц» и «65 ГГц» также соответствовала средне-верхней границе контрольного уровня (аутопсию беременных животных и взвешивание плодов производили в синхронные сроки гестации). Таким образом, режимы ЭМИ «ІГТц» и «65 ГГц» обладают незначительным, но достоверным ростчлимулирующим эффектом в системе мать-плацента плод, выразившемся в пропорциональном, координированном увеличении масс плаценты и плода при стабильном уровне ППК.

С дугой стороны, режим «51 ГГц» оказывал достаточно явно выраженное противоположное, а главное, десинхронизирующее влияние на плацентогенез и развитие плода (табл.6). Анализ средних масс плаценты и плодов указывает на значительное отставание обоих показателей от группы сравнения (498 ± 32,41 в контроле, 394±21 при «51 ГГц»), масса плода (3593 ± 307 в контроле и при «51 ГГц» (2506 ± 402). Микроскопически и под лупой в плаценте при «51 ГТц» определялись участки спадения, «сплющивания», плодная поверхность которых выглядела как бы несколько сморщенной; в некоторых случаях можно было иод лупой разглядеть неравномерность окраски плодных оболочек. В тех группах беременных самок, где применялись превышающие ПДК дозы тяжелых металлов и которые служили как бы моделью, «эталоном» повреждающего эффекта наблюдалась следующая структура всех показателей (табл.6): резкие колебания ППК, достоверно значимое отставание развития плода (маловесность) и снижение массы плаценты. Макроскопически и под лупой часто определялись участки неравномерной окраски (белесоватой или темно-красной, что особенно часто наблюдалось в группе со свинцовой интоксикаций, и соответствовало участкам некрозов и кровоизлияний). Обращала на себя внимание нетипичная форма плацент в группе животных где применялось воздействие тяжелых металлов: резко вытянутая, неправильной, угловатой формы, иногда расчлененная на подобие долей - неполно-дольчатая. Необходимо отметить, что отклонения в макроскопическом строении плаценты были отмечены во всех группах животных, поскольку объем материала для анализа был достаточно велик (табл. 1); однако, по степени выраженности и частоте встречаемости их можно расположить в следующем порядке (от максимально выраженных до минимальных): группа «РЬ» - группа «Co+Cd»- «51 ГГц» -«1 ГГц» - «контроль» - «65 ГГц». В последних трех подгруппах экспериментальных животных отклонения макроскопической структуры плаценты были единичными.