Морфо-функциональная изменчивость децидуальных клеток плаценты при нормальной и осложненной внутриутробной инфекцией беременности Перетятько Ольга Викторовна



Перетятько Ольга Викторовна. Морфо-функциональная изменчивость децидуальных клеток плаценты при нормальной и осложненной внутриутробной инфекцией беременности: диссертация ... кандидата Биологических наук: 03.03.04 / Перетятько Ольга Викторовна;[Место защиты: ФГБОУ ВО «Сибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации], 2018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1 Конструктивно-функциональное состояние плаценты при неотягощенной беременности 11

1.1.2 Морфо-функциональная характеристика децидуальных клеток плаценты 13

1.2 Характеристика внутриутробных инфекций 18

1.2.1 Морфофункциональная характеристика C. trachomatis 20

1.2.2 Морфофункциональная характеристика U. urealyticum 24

1.2.3 Морфофункциональная характеристика герпес-вируса и цитомегаловируса26

1.3 Терапия внутриутробных инфекций во время беременности 31

2. Материал и методы исследования 32

2.1 Материал исследования 32

2.2 Методы исследования 35

3. Результаты собственных исследований 39

3.1 Морфо-функциональная характеристика децидуальных клеток плаценты при неосложненной беременности 39

3.2 Морфо-функциональная характеристика децидуальных клеток плаценты при хламидиозе 46

3.3 Морфо-функциональная характеристика децидуальных клеток плаценты при хламидиозе, пролеченном антибактериальными препаратами во время беременности . 55

3.4 Морфо-функциональная характеристика децидуальных клеток плаценты при уреаплазменной инфекции во время беременности 63

3.5 Морфо-функциональная характеристика децидуальных клеток плаценты при пролеченном во время беременности уреаплазмозе. 71

3.6 Морфо-функциональная характеристика децидуальных клеток плаценты при сочетанном варианте хламидиоза и уреаплазмоза во время беременности. 77

3.7 Морфо-функциональная характеристика децидуальных клеток плаценты при цитомегало- и герпес-вирусной инфекции во время беременности. 85

3.8 Сравнительная характеристика морфо-функциональных показателей децидуальных клеток в центральной зоне плаценты в норме и при различных вариантах внутриутробных инфекций . 92

3.9 Сравнительная характеристика морфо-функциональных показателей децидуальных клеток в норме и при различных вариантах внутриутробных инфекций в парацентральной зоне плаценты. 103

3.10 Сравнительная характеристика морфо-функциональных показателей децидуальных клеток в норме и при ВУИ краевой зоны плаценты 114

Заключение 128

Выводы 145

Список использованных сокращений 146

Список литературы 147

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность исследования. Во время беременности весь организм женщины подвергается функциональным изменениям. В то же время, беременность – это физиологическое состояние организма, которое в норме реализуется как процесс адаптации со среднестатистическими показателями гомеостаза [Александрова Н.В., 2011; Benirschke K., 1990; Grogoriu A., 2011; Луцай Е.Д., 2001; Ташматова Н.М., 2015].

Плацента – важное промежуточное звено системы мать-плод, посредством которого обеспечивается связь во время беременности [Луцай Е.Д., 2001; Павлова Т.В., 2012], является частым объектом для исследований среди анатомов, патологов, гистологов [Хэм А., 1983; Benirschke K., 1990; Глуховец Б.И., 2002; Ташматова Н.М., 2015]. Этот орган выполняет ряд функций, обеспечивающих нормальное течение беременности, а также участвует в установлении гомеостаза посредством компенсаторных реакций при нарушенном ходе беременности [Ales K.L., 1989]. Таким образом, этот орган является «паспортом» беременности.

По морфологической картине плаценты можно оценить состояние различных ее структур, таких как форма, вид и количество децидуальных клеток, которые являются одними из основных рабочих элементов, выполняя функции по выработке различных биохимических веществ и антител, ответственных за нормальный ход беременности [Милованов А.П., 1999].

По сложившейся современной тенденции в акушерстве и гинекологии, все больше уделяется внимание урогенитальным инфекциям, патогенное влияние которых слабо учитывалось здравоохранением [Будихина А.С., 2011; Исаков В.А., 2009; Peretti S., 2015].

Внутриутробные инфекции (ВУИ) во время беременности являются одними из наиболее часто распространенных патологий во всем мире. В большинстве случаев ВУИ протекают бессимптомно и несут серьезный ущерб здоровью как самой родильницы, так и плода. Все это может привести к бесплодию, невынашиванию беременности, гипотрофии плода и новорожденного, а также к различным заболеваниям в онтогенезе новорожденного.

Одними из наиболее распространенных внутриутробных инфекций являются хламидиоз, уреаплазмоз, вирус герпеса и цитомегаловирус. При наступлении беременности происходит ослабление работы иммунной системы женщины, возрастает риск заражения данными инфекциями первично и возникновения рецидивов при наличии заболеваний в анамнезе.

Лечение внутриутробных инфекций во время беременности на сегодняшний день остается открытым вопросом среди акушеров-гинекологов. Отсутствие терапии может нанести больший ущерб здоровью матери и плода, нежели ее применение. В акушерской практике применяются различные антибактериальные препараты, купирующие данные патологии.

Внутриутробные инфекции во время беременности накладывают свой отпечаток на морфологическое строение плаценты, в том числе и

децидуальных клеток, которые одни из первых начинают обеспечивать поддержку нормальных адаптационных механизмов.

Степень разработанности темы. Морфофункциональное состояние плацентарных тканей в норме и при различных патологиях преимущественно изучалось на ранних стадиях беременности и представлено многими работами, большее количество из которых принадлежит отечественным авторам (А.П. Милованов, 1999; Б.И. Глуховец, 2002; В.А. Цинзерлинг, 2002; Н. И. Цирельников, 1980; Г.М. Савельева, 1991; H. Fox, 1997; E. Howorka, 1970 и т.д.). Отдельными учеными были предприняты попытки изучения функций децидуальных клеток (И.М. Кветной, 2005; А.В. Колобов, 2011; C. Oliver, 1999; V.M. Wewer, 1986; C.H. Graham, 1989 и т.д.). В то же время, почти нет работ, касающихся вариативной изменчивости децидуальных клеток в зрелой плаценте в условиях беременности неосложненной и осложненной внутриутробными инфекциями. Кроме того, отсутствует информация об оценке морфофункционального состояния плаценты на фоне лечения антибактериальными препаратами.

Цель исследования. Выявить особенности морфофункциональной
изменчивости децидуальных клеток плаценты при нормально протекавшей и
осложненной различными вариантами внутриутробных инфекций

беременности.

Задачи исследования:

  1. Выявить комплекс морфо-функциональных признаков, характеризующих децидуальные клетки плаценты во всех её зонах при неотягощенной беременности.

  2. Определить структурно-функциональную реакцию децидуальных клеток в различных зонах плаценты при беременности, отягощенной различными вариантами внутриутробных инфекций.

  3. Оценить морфо-функциональную изменчивость децидуальных клеток плаценты после лечения внутриутробных инфекций во время беременности.

  4. Дать сравнительную оценку морфо-функциональной изменчивости децидуальных клеток при беременности неосложненной и осложненной внутриутробными инфекциями.

Научная новизна. Представлен комплекс интегративных признаков,
отражающих морфо-функциональный статус децидуальных клеток плаценты
(количество, форма, вид, размеры и объемы клеток, ядер, цитоплазмы) при
неосложненной и осложненной внутриутробными инфекциями

беременности.

Впервые получены новые сведения об особенностях изменчивости децидуальных клеток в патогенезе внутриутробных инфекций, учитывающие внутритканевые и клеточные реакции плаценты без лечения и после лечения антибактериальными препаратами во всех зонах плаценты.

Установлены основные принципы и особенности структурного
формирования децидуальных клеток плаценты, внутриклеточных и
межклеточных взаимодействий, полноты и тесноты корреляционных связей,
определены количественные статистически значимые маркеры

компенсаторно-приспособительных и патологических реакций при

неосложненной беременности и беременности, осложненной различными
вариантами внутриутробных инфекций, что является существенным вкладом
при определении направленности вариативной изменчивости при

формировании плаценты.

Теоретическая и практическая значимость работы. Представленная
характеристика структурно-функциональной изменчивости плаценты в
норме и различных вариантах внутриутробной патологии во время
беременности позволяет количественно верифицировать и

объективизировать данные патологии по морфологическим показателям (количество, форма, вид, размеры и объемы клеток, ядер, цитоплазмы, их взаимоотношения) в гистологической практике при лечебно-диагностических и прогностических мероприятиях как нормативные показатели.

Терапевтическое действие антибактериальных препаратов на морфо-
функциональное состояние децидуальных клеток плаценты оказывается
малоэффективным из-за снижения клеточно-пролиферативных и

иммунорегуляторных функций.

Признаки и критерии структурной изменчивости децидуальных клеток в норме и при основных внутриутробных поражениях плаценты дают возможность более точно представить механизмы патогенеза, что дает дополнительную теоретическую и клиническую ценность при выборе тактики лечения.

Полученные результаты морфо-функционального состояния плаценты
во всех её зонах при нормально и патологически протекавшей беременности
могут быть использованы при составлении учебных программ для студентов,
курсантов и аспирантов медицинских вузов и НИИ по цитологии,
гистологии, эмбриологии, нормальной и патологической физиологии и

анатомии, акушерству и гинекологии, перинатологии.

Результаты исследования внедрены в практическую и научно-
исследовательскую деятельность группы функциональной морфологии и в
образовательный процесс основной профессиональной образовательной
программы высшего образования – программа подготовки кадров высшей
квалификации в ординатуре по специальности 31.08.01 – акушерство и
гинекология в разделе рабочей программы дисциплины «Акушерство и
гинекология» НИИ медицинских проблем Севера обособленного

подразделения ФИЦ КНЦ СО РАН. По полученным данным разрабатывается диагностическая программа ЭВМ по определению неосложненной и осложненной беременности различными видами ВУИ.

Методология и методы исследования. Методология исследования основывалась на работах отечественных и зарубежных ученых по изучению децидуальных клеток плаценты при внутриутробных инфекциях во время беременности. Используемые методы гистологического морфометрического анализа децидуальных клеток плаценты, из различных ее фракций и зон, позволяют дать морфо-функциональную характеристику децидуальных клеток в норме, при внутриутробных инфекциях во время беременности и их лечении антибактериальными препаратами во время беременности. Достоверность результатов основана на изучении репрезентативной выборки достаточного объема, использовании современных методов статистической обработки данных с адекватной интерпретацией их результатов.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Структурно-функциональные характеристики децидуальных клеток во всех зонах плаценты определяются их вариативной изменчивостью.

  2. Признаки и выраженность морфологических изменений децидуальных клеток плаценты, таких как форма, объем, вид, количество, тесно взаимосвязаны, находятся в рамках гомеостатической пролиферации и определяются патологическим процессом и его лечением.

  3. Количественные структурные и функциональные особенности децидуальных клеток и их взаимоотношения наиболее полно объективизируют изменчивость плаценты при неосложненной, и осложненной внутриутробными инфекциями и их лечением, беременности. Апробация. Результаты диссертации были апробированы на

различных международных и региональных конференциях: XVI

Международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых
«Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2012); XVI
межрегиональной научно-практической конференции с международным
участием «Актуальные проблемы медицины» (Абакан, 2013); XI
Региональной научно-практической конференции молодых ученых

«Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2014); XII Региональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2015); XIII Межрегиональной научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2016); XIV Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2017); ХХ конференции молодых ученых ФИЦ КНЦ СО РАН (Красноярск, 2017).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них в изданиях Scopus и в изданиях, рекомендованных ВАК, – 4.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 199 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицами, 26

рисунками и микрофотографиями, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», десяти подглав результатов собственных исследований, заключения и выводов. Список цитированных источников включает 278 публикаций, из них 152 отечественных и 126 зарубежных.

Морфофункциональная характеристика C. trachomatis

Clamydia trachomatis относится к роду Chlamydia, семейства Chlamydiaceae, класса Chlamydiaе. Это уникальные мелкие грамотрицательные, кокковидные, неподвижные, облигатно-внутриклеточные бактерии. Являясь прокариотами, хламидии в своем строении имеют клеточную стенку и ядерный аппарат, не ограниченный от цитоплазмы никакими мембранами [7, 24, 49, 51, 259], что говорит о том, что они занимают промежуточное строение между бактериями и вирусами [76, 110, 130, 223]. Хламидии обладают собственным биосинтезом белка и самостоятельно мобилизируют энергию, при этом их жизнедеятельность тесным образом связана с метаболизмом эукариотических клеток, на которых они паразитируют. Хламидии не способны размножаться вне цитоплазмы эукариотических клеток, вероятнее всего из-за отсутствия способности синтеза АТФ. Таким образом, хламидии являются энергетическими паразитами [24, 33, 49, 51, 151].

Жизненный цикл хламидий уникален и складывается из следующих стадий [7, 11, 24, 49, 68, 144, 151]. Инфекционной формой хламидий являются элементарные тельца. Это мелкие (0,2 – 0,8 мкм), шаровидные структуры с компактным нуклеоидом и регидной трехслойной клеточной стенкой. Элементарные тельца способны к внеклеточному выживанию и метаболически неактивны [33, 49, 151]. Именно они фагоцитируются эукариотическими клетками хозяина посредством адгезионной способности, которая обеспечивается эстеразной активностью [7, 24, 49, 74, 179]. Внутри фагосомы эукариотической клетки хламидии блокируют слияние с лизосомами, тем самым могут беспрепятственно размножаться внутри фагосомы [7, 166, 175, 265]. В течение нескольких часов они превращаются в ретикулярные тельца – вегетативная форма хламидий. Эта жизненная форма хламидий имеет большие размеры (0,8 – 1,5 мкм), тонкую клеточную стенку и фибриллярный нуклеоид. Ретикулярные тельца размножаются бинарным делением. Хламидии образуют микроколонии, которые окружены мембраной фагосомы [24, 49, 74], через которую они получают питательные вещества из цитоплазмы клеток-хозяина, необходимые для репликации. Количество микроколоний соответстует количеству фагоцитированных элементарных телец эукариотической клетки. Таким образом, в цитоплазме эукариотической клетки хозяина, чаще около ядра, образуются включения в виде вакуолей. Окончанием жизненного цикла является реорганизация ретикулярных телец в элементарные, за счет факторов, активирующих хламидийную протеазу и протеазу цитоплазмы эукариотических клеток, которые нарушают целостность цитоскелетных элементов, в результате чего элементарные тельца высвобождаются и заражают соседние клетки [231], повторяя свой жизненный цикл, который составляет около 40-72 часов. Стоит отметить, что в одной микроколонии, могут присутствовать сразу все стадии развития хламидий [24, 49, 74].

В ходе циркуляции жизненного цикла хламидий происходит высвобождение факторов, блокирующих механизмы врожденного иммунитета [231], апоптоза [227]. Активация каспаз способствует репликации C. Trachomatis [153]. Также хламидии нарушают несколько сигнальных путей, способствующих передаче сигнала в эукариотических клетках [166, 261, 274].

Хламидии имеют сложное антигенное строение [17, 151]. Термостабильный антиген липополисахаридной природы в клеточной стенке является общим для рода. Термолабильный белковый антиген в наружней мембране содержит типоспецифический антиген в клеточной стенке, который определяет серовары. Белки в составе наружней мембраны обладают антифагоцитарными, тропичными и адгезивными свойствами к эпителиальным клеткам эукариот. C. Trachomatis способствуют стимуляции выработки интерферона гамма, снижая выработку альфа интерферона. Хламидии также содержат эндотоксин, белки теплового шока и способны вызывать аутоиммунные реакции [17, 24, 151, 216, 221].

Хламидии в своем составе имеют крупный геном [255] и содержат плазмиду, транскрибция которой регулирует экспрессию гена [171] и оказывает токсическое действие генного продукта на эукариотическую клетку [177]. Хромосома хламидии кодирует около 1000 белков. Некоторые изоляты плазмиды влияют на бактериальную транскрибцию гена [171].

Хламидии способны индуцировать изменения эукариотических клеток, проникая в них с помощью белка мембраны – кистозно-фиброзного трансмембранного регулятора (CFTR) [158]. Все это может приводить к бесплодию [206].

Некоторые исследователи использовали различные соединения для идентификации белков наружной мембраны с целью мишеней для создания вакцины [207, 222]. Исследования в области поиска борьбы с хламидиями, основанные на их строении и метаболизме, выявили появление мутантных форм, при проведении экспериментов in vitro [209, 273], которые не выявляются общеиспользуемыми диагностическими системами [248]. Однако, остается неясным, как эти результаты реализуются в естественных условиях [254, 273].

Возбудителем хламидиоза являются различные виды хламидий, которые могут вызвать более 20 различных патологических состояний, поэтому данное заболевание привлекает внимание различных медицинских специалистов [10, 11, 144, 259].

Урогенитальный хламидиоз распространенное инфекционное акушерско-гинекологическое заболевание, которое преимущественно передается половым путем [8, 11, 180, 239, 259, 274]. Заболевание, вызванное хламидийной инфекцией, как правило, протекает бессимптомно [170] и склонно к хронизации процесса воспаления, что в свою очередь может вести к деструктивным изменениям [11, 144]. В свою очередь, эти изменения способствуют образованию рубцовой ткани, что может элиминировать возбудителя, однако приводит к нарушению функционирования органов и систем [246]. Все это является вторичной аутоиммунной реакцией [169, 211]. Кроме того, хламидиоз часто ассоциирован с другими инфекциями, передающимися половым путем [11, 144].

Ежегодно в мире регистрируется около 90 млн. больных, большинство из которых в возрасте до 25 лет [144, 170, 185, 188, 198, 217]. В России, заболевание хламидиозом стоит на втором месте после трихомониаза. В 2014 году патология вызванная возбудителем C. Trachomatis составила около 50 случаев на 100000 населения [11, 134, 144]. Однако стоит отметить, что эти цифры не являются истинными, так как клиническая диагностика данного возбудителя затруднена в виду отсутствия клинических проявлений [211] у пациентов, диагностических тест-систем в небольших населенных пунктах и выполнения исследований на преимущественно коммерческой основе [11, 144, 145].

Chlamydia trachomatis, вызывая воспалительные процессы урогенитального тракта, может приводить к серьезным осложнениям в области репродуктивной сферы как женщин, так и мужчин [180, 189, 203, 205, 210, 228, 239, 244, 250, 253, 259].

Современные подходы к созданию вакцин против урогенитального хламидиоза основаны на способности связывания Chlamydia trachomatis с дисульфид изомеразой – компонент альфа-рецептора эстрогена в эндометриальных эпителиальных клетках [154, 167, 182].

Приобретенный иммунитет способен распознавать антигенные эпитопы C. Trachomatis, а отдельные молекулы могут распознаваться рецепторами врожденного иммунитета, от которых способны уклоняться элементарные тельца хламидий [164, 183, 210, 213, 225, 226, 232, 252].

Выработанные антитела макроорганизма (CD4+, CD8+) реагируют на эпитопы хламидий, но не все белки C. Trachomatis индуцируют выработку антител [192, 202, 205, 220]. Заражение во время беременности возможно через родовые пути, однако имеется риск трансплацентарной передачи [24].

Морфо-функциональная характеристика децидуальных клеток плаценты при хламидиозе, пролеченном антибактериальными препаратами во время беременности

По результатам лечения хламидиоза во время беременности антибактериальными препаратами были выявлены следующие особенности (Таблица 6). Так, в базальной пластинке объем децидуальных клеток и их цитоплазмы статистически был увеличен в парацентральной зоне (p 0,05) и достоверно снижался к периферии плаценты относительно остальных зон (p 0,05). Объем ядер и ЯЦО децидуальных клеток в базальной пластинке не менялись во всех зонах плаценты. Статистически значимое минимальное количество децидуальных клеток на единицу площади плаценты в базальной пластинке было зафиксировано в парацентральной зоне (p 0,05). В свою очередь, на фоне вышеперечисленных показателей, достоверно низкие значения удельных объемов децидуальных клеток и их ядер базальной пластинки были отмечены в парацентральной зоне плаценты (p 0,05) (при самых высоких значениях объема ДК в этой зоне Me=2802,95). В септах изменения наблюдались лишь в показателях объемов децидуальных клеток и их цитоплазмы, которые достоверно увеличивались к краевой зоне, относительно парацентральной (p 0,05). Так же, были отмечены изменения в показателе удельного объема ядер децидуальных клеток, который наоборот, статистически снижался в краевой зоне относительно остальных зон плаценты (p 0,05), но имел достоверно высокие значения в парацентральной зоне (p 0,05).

При сравнении показателей базальной пластинки и септ были выявлены следующие особенности. Так общий объем ядер децидуальных клеток ЯЦО и удельный объем ядер на единицу объема плаценты был статистически значимо выше во всех зонах плаценты в септах, относительно базальной пластинки (p 0,05). Объемы децидуальных клеток и их цитоплазмы имели статистически высокие показатели в парацентральной зоне базальной пластинки (p 0,05), в то время как в краевой зоне, были зафиксированы статистически самые низкие значения анализируемых параметров относительно таковых в септах (p 0,05). Количество децидуальных клеток септ на единицу площади плаценты оставалось практически на одном уровне с таковыми показателями в базальной пластинке, за исключением парацентральной зоны плаценты, где значение данного параметра было достоверно выше в септах (p 0,05). Здесь же были зафиксированы и наибольшие значения показателей удельного объема ДК относительно базальной пластинки, в частности в парацентральной и краевой зонах плаценты, в то время как в центральной зоне этот показатель был статистически несколько ниже относительно базальной пластинки (p 0,05).

Корреляционная матрица количественно-морфологических показателей децидуальных клеток в базальной пластинке и септах плаценты при пролеченном хламидиозе во время беременности (Приложение 3) выявила достоверно прямые связи между показателем среднего объема децидуальных клеток и объема цитоплазмы во всех зонах плаценты (p 0,05). В базальной пластинке во всех исследуемых зонах плаценты были отмечены статистически значимые прямые корреляционные связи средней силы между показателем среднего объема ядер и ЯЦО (p 0,05). В септах центральной и парацентральной зон были выявлены прямые связи, достоверно близкие к средним по тесноте, между показателем среднего объема ядра и объемами децидуальных клеток и их цитоплазмы (p 0,05). Также наблюдалась сильная прямая статистически значимая корреляция (r=1,00) между параметрами удельного объема ядерного материала, общим объемом и количеством клеточного материала в септах парацентральной и краевой зон плаценты (p 0,05), тогда как в базальной пластинке центральной зоны плаценты между общим объемом клеточного материала и удельным объемом ядерного материала, а также количеством децидуальных клеток плаценты на единицу ее площади (p 0,05). Статистически значимые обратно направленные взаимосвязи средней силы были выявлены между показателями ЯЦО и средним объемом цитоплазмы децидуальных клеток (p 0,05) отмечались на периферии плаценты плаценты в базальной пластинке и в септах. В септах центральной зоны отмечались достоверно прямые корреляционные связи средней силы (r=0,67) между значениями среднего объема ядер и ядерно-цитоплазаматического отношения (p 0,05). При этом достоверных корреляционных связей между параметрами базальной пластинки и септ обнаружено не было во всех зонах плаценты.

При оценке фракционного состава стромальных децидуальных клеток было отмечено, что большинство ДК относится к малым децидуальным клеткам (Рисунок 8). В то же время, в септах отмечается практически одинаковое соотношение больших децидуальных клеток к К-клеткам во всех зонах плаценты, однако достоверно низкие значения относительно других зон отмечены в краевой зоне (p 0,05). В базальной пластинке отношение БДК и К-клеток отличалось во всех исследуемых зонах плаценты. Так, количество К-клеток росло от центра к периферии плаценты, где этот показатель достоверно пластинки и одноименной зоны в септах (р 0,05), тогда как в парацентральной зоне базальной пластинки было отмечено статистически значимое наибольшее количество больших децидуальных клеток относительно остальных анализируемых зон и одноименной зоны в септах (р 0,05). Между всеми фракциями клеток плаценты и их отношениями при беременности, осложненной и пролеченной хламидийной инфекцией, вектор направленности изменяется на противоположный у центральной и парацентральной зон по отношению к краевой (Таблица 7). Отношение МДК/К клетки в базальной пластинке возрастает в сторону К-клеток от центральной к парацентральной зонам и особенно их много в краевой зоне.

В септах центральной и парацентральной зон соотношение количества К-клеток и больших децидуальных клеток достоверно не отличается, но в краевой зоне количество К-клеток статистически снижается относительно септ остальных зон плаценты и МДК одноименной зоны (p 0,05) так, что иммунные процессы в базальной пластинке краевой зоны нарастают, а в септах резко снижаются. БДК по отношению к МДК больше всего в базальной пластинке и септах центральной и парацентральной зон. Количество БДК наиболее высокое в базальной пластинке парацентральной зоны и септах центральной зоны. В краевой зоне функция БДК по выработке внутриклеточных и межклеточных веществ резко снижена в базальной пластинке и септах. Наиболее активны и распространены БДК в зонах, где меньше всего распространены К-клетки. Особенно это наглядно представлено в базальной пластинке центральной и парацентральной зон плаценты. Таким образом, при пролеченном бактериальными препаратами хламидиозе во время беременности иммунные процессы наиболее выражены в базальной пластинке краевой зоны и септах парацентральной и центральной зон, а активная выработка БДК специфических межклеточных компонентов превалирует в базальной пластинке парацентральной и центральной зон, и септах во всех зонах плаценты, но особенно в центральной и парацентральной зонах. Распределение объема ядер децидуальных клеток по частоте исходных несистематизированных данных с интервалом в 50 мкм3 выявило, что в базальной пластинке и септах во всех зонах плаценты, значительное число ядер имеет значения в пределах от 201 до 300 мкм3 (Рисунок 9). Кроме того, в пределах от 51 до 100 мкм3, 351 до 450 мкм3, 501 до 550 мкм3 и 651 до 700 мкм3, также наблюдается увеличение числа ядер, однако, амплитуда этих «пиков» значительно ниже, чем «пика», лежащего в пределах 201-300 мкм3. Таким образом, для каждой зоны плаценты имеется 5 мод, относящихся к одним и тем же классам объема ядер. Тенденция распределения объемов ядер, как базальной пластинки, так и септ по рангам была примерно одинакова во всех зонах плаценты.

В центральной зоне, по достижении первой моды (К1), количество ядер базальной пластинки было статистически значимо выше такового значения в септах (p 0,05). С увеличением объема ядра, возрастает и количество ядер, относящихся к ядрам с размером от 201 до 300 мкм3, как в базальной пластинке, так и в септах. В этой моде количество ядер, принадлежащих базальной пластинке, статистически значительно выше такового значения в септах (p 0,05). Однако, для всех остальных мод, характерна полностью противоположная ситуация, где количество ядер септ достоверно доминирует (p 0,05).

В парацентральной зоне плаценты, наблюдалась несколько иная ситуация, чем в центральной. Количество ядер, соответствующих второму пику, в базальной пластинке и септах было почти в 5 и 16 раз выше соответственно, чем в зоне К1. Однако, суммарное количество ядер в базальной пластинке и септах в зоне К2 практически не отличалось, в то время как в рамках моды К1 количество ядер базальной пластинки было практически в 3 раза статистически выше такового в септах (p 0,05) и имело достоверно низкие значения относительно моды К1 в центральной и краевой зонах (p 0,05) в остальных же модах число ядер септ превалировало над таковыми в базальной пластинке.

Сравнительная характеристика морфо-функциональных показателей децидуальных клеток в центральной зоне плаценты в норме и при различных вариантах внутриутробных инфекций

При сравнении параметров децидуальных клеток базальной пластинки было выявлено, что при нелеченном и пролеченном уреаплазмозе, сочетанном варианте хламидиоза и уреаплазмоза во время беременности достоверно снижаются показатели объема децидуальных клеток относительно контрольной группы (p 0,05) (Таблица 16). При этом, в большей степени снижены показатели в группах пролеченного уреаплазмоза и группе сочетанного варианта хламидийной и уреаплазменной инфекции во время беременности (p 0,05). В группах пролеченного хламидиоза и цитомегало- и герпесвирусной инфекции во время беременности параметры среднего объема децидуальных клеток в базальной пластинке центральной зоны не имели достоверных отличий как в сравнении с контрольной группой, так и между собой. Объем ядер децидуальных клеток плаценты базальной пластинки статистически увеличивался в группах хламидиоза, уреаплазмоза, цитомегало- и герпесвирусной инфекции во время беременности относительно неотягощенной беременности (p 0,05), причем наиболее высокие показатели были зафиксированы в группе цитомегало-герпесвирусной инфекции во время беременности (p 0,05). Достоверное снижение средних объемов ядер было отмечено в группах пролеченного уреаплазмоза и сочетанного варианта хламидиоза и уреаплазмоза во время беременности, относительно всех остальных исследуемых групп (p 0,05), при этом максимальное снижение этого параметра было отмечено в децидуальных клетках плаценты после лечения уреаплазмоза во время беременности (в 2 раза – относительно группы неосложненной беременности, в 3 раза - относительно групп хламидиоза и цитомегало- герпесвирусной инфекции во время беременности) (p 0,05).

Объем цитоплазмы децидуальных клеток в базальной пластинке достоверно снижался во всех исследуемых группах патологий относительно контрольной группы (p 0,05). Меньше всего, относительно всех остальных исследуемых групп, объема цитоплазмы оказалось в децидуальных клетках плаценты от родильниц, беременность которых была отягощена сочетвнным хламидиозом и уреаплазмозом, что подтверждалось статистически. Стоит отметить, что объем цитоплазмы в базальной пластинке плаценты не имел достоверных отличий в значениях такового в контрольной группе при пролеченном хламидиозе и цитомегалогерпесвирусной инфекции во время беременности, что в последней группе, в свою очередь, вероятно, связано с разностью объемов ядер.

Показатели ЯЦО децидуальных клеток в базальной пластинке центральной зоны во всех группах изучаемых патологий были достоверно увеличены относительно группы неосложненной беременности (p 0,05), за исключением группы пролеченного уреаплазмоза во время беременности, где этот показатель был статистически значимо снижен, относительно всех остальных исследуемых групп (p 0,05). Достоверно максимальное значение ЯЦО в центральной зоне плаценты было зафиксировано в группе уреаплазмоза во время беременности относительно всех остальных оцениваемых групп (p 0,05), за исключением группы хламидиоза во время беременности, с которой статистических отличий не наблюдалось.

Количество децидуальных клеток на единицу площади плаценты в центральной зоне достоверно увеличивалось в группах уреаплазмоза и, в особенности, хламидиоза во время беременности (Рисунок 21), относительно контрольной группы (p 0,05). При сочетанном варианте хламидиоза и уреаплазмоза и инфицировании цитомегало- и герпес-вирусом во время беременности количество децидуальных клеток на 1мм2 было статистически снижено относительно контрольной и всех остальных групп изучаемых патологий (p 0,05). Также достоверно снижалось количество децидуальных клеток и после терапевтических мероприятий относительно хламидиоза, проводимых во время беременности (p 0,05), в то время как при лечении уреаплазмоза во время беременности, статистических отличий относительно контрольной группы обнаружено не было. Минимальное число децидуальных клеток (p 0,05) было зафиксировано в группе смешанной инфекции хламидиоза и уреаплазмоза во время беременности. Изменение количества децидуальных клеток на единицу площади плаценты отразилось в одноименной тенденции в изменении параметров общих объемов децидуальных клеток в центральной зоне.

Показатели удельного объема ядер децидуальных клеток в базальной пластинке на единицу объема плаценты полностью отражали тенденцию изменения показателей средних объемов ядер в центральной зоне и напрямую зависели от изменения количества ДК на единицу площади плаценты, за исключением групп цитомегалогерпесвирусной инфекции и пролеченных хламидиоза и уреаплазмоза во время беременности, где эти значения подчинялись обратнозависимым связям за счет взаимокомпенсации параметров общих объемов ядер и количества децидуальных клеток в 1мм2 плаценты.

Объем децидуальных клеток в септах центральной зоны плаценты (Таблица 16) достоверно снижался относительно всех остальных исследуемых групп при сочетанном варианте хламидиоза и уреаплазмоза, а также пролеченном уреаплазмозе во время беременности (p 0,05). Во всех остальных группах исследуемых патологий статистических отличий относительно контрольной группы выявлено не было.

Объем ядер в септах центральной зоны плаценты достоверно равномерно увеличивался относительно контрольной группы практически во всех группах исследуемых патологий (p 0,05), за исключением группы сочетанного хламидиоза и уреаплазмоза, где этот показатель статистически не отличался от группы неосложненной беременности, а в случае варианта пролеченного уреаплазмоза во время беременности и вовсе статистически значимо снижался относительно всех исследуемых групп более чем в 2 раза (p 0,05).

Средний объем цитоплазмы децидуальных клеток септ центральной зоны достоверно значимо снижался во всех исследуемых группах патологий относительно варианта неосложненной беременности (p 0,05). Статистически низкие значения этого показателя были обнаружены в группах сочетанного хламидиоза и уреаплазмоза и пролеченного уреаплазмоза во время беременности относительно всех остальных исследуемых групп патологий (p 0,05).

Ядерно-цитоплазматическое отношение в септах достоверно равномерно увеличивалось во всех изучаемых группах патологий относительно неосложненного хода беременности (p 0,05), за исключением группы терапевтического уреаплазмоза, где данный показатель был статистически ниже всех остальных исследуемых групп патологий (p 0,05) и в то же время достоверно не отличался от группы контроля.

Количество децидуальных клеток септ на единицу площади плаценты в ее центральной зоне достоверно значимо увеличивалось при хламидиозе, уреаплазмозе и пролеченном во время беременности уреаплазмозе относительно остальных исследуемых групп (p 0,05). В оставшихся группах патологий числовые показатели количества децидуальных клеток в 1мм2 плаценты практически не отличались между собой и группой контроля.

Удельный объем децидуальных клеток септ в центральной зоне достоверно увеличивается в группах хламидиоза и уреаплазмоза во время беременности (p 0,05), причем в большей степени в последней (p 0,05), относительно всех остальных исследуемых групп. Оставшиеся группы патологий не имели достоверных отличий между собой и значения исследуемого параметра в этих группах было приближено к таковому показателю при неосложненной беременности.

Общий объем ядерного материала септ на единицу объема плаценты достоверно увеличивался во всех исследуемых группах патологий относительно контрольной группы (p 0,05), за исключением группы пролеченного уреаплазмоза во время беременности, где этот параметр был статистически значимо ниже, относительно неосложненной беременности и всех остальных исследуемых групп патологии (p 0,05). В свою очередь, наиболее статистически высокие показатели данного параметра (p 0,05) были отмечены в группе уреаплазмоза во время беременности, чуть меньше – в группе хламидиоза во время беременности, относительно всех остальных исследуемых групп. Увеличение удельного объема ядер децидуальных клеток плаценты напрямую зависело от увеличения средних показателей объемов ядер в каждой исследуемой группе центральной зоны. В группе пролеченного уреаплазмоза во время беременности, увеличение количества децидуальных клеток на единицу площади плаценты при зафиксированном достоверно низком значении среднего объема ядер относительно всех остальных изучаемых групп, не позволило стабилизировать ситуацию с общим объемом ядерного материала в центральной зоне плаценты и приблизить его значения до уровня контрольной группы.

Сравнительная характеристика морфо-функциональных показателей децидуальных клеток в норме и при ВУИ краевой зоны плаценты

При оценке морфо-количественных показателей децидуальных клеток плаценты в базальной пластинке краевой зоны было отмечено следующее (Таблица 20).

Средний объем децидуальных клеток достоверно увеличивался относительно всех остальных исследуемых групп лишь при хламидиозе во время беременности (p 0,05). Средний объем цитоплазмы децидуальных клеток плаценты в краевой зоне плаценты достоверно не отличался от контрольной группы и между собой при хламидиозе, сочетанном хламидиозе и уреаплазмозе и цитомегалогерпесвирусной инфекции во время беременности. В оставшихся группах патологий параметры объема децидуальных клеток и их цитоплазмы были статистически достоверно снижены относительно всех исследуемых групп (p 0,05), в особенности в группе уреаплазмоза во время беременности (p 0,05). Показатели объема ядер децидуальных клеток базальной пластинкеи в краевой зоне плаценты достоверно снижались в группе пролеченного уреаплазмоза во время беременности относительно всех остальных исследуемых групп (p 0,05). Статистически значимое увеличение значенийсредних объемов ядер децидуальных клеток плаценты относительно контрольной группы наблюдалось в группах хламидиоза, сочетанного варианта хламидиоза и уреаплазмоза, цитомегалогерпесвирусной инфекцией во время беременности (p 0,05). В оставшихся группах патологий достоверных отличий обнаружено не было как относительно контроля, так и между собой.

ЯЦО базальной пластинки в краевой зоне плаценты статистически увеличивалось практически во всех исследуемых группах патологий относительно варианта неосложненной беременности (p 0,05), кроме групп хламидиоза и пролеченного уреаплазмоза во время беремнности, гдезначения данного параметра достоверно не отличались как относительно контрольной группы, так между собой. Наиболее статистически высокие показатели ЯЦО относительно всех остальных исследуемых групп были зафиксированы при уреаплазмозе и сочетанном варианте хламидиоза и уреаплазмоза во время беременности (p 0,05).

Количество децидуальных клеток на единицу площади плаценты в базальной пластинке практически не менялось в группах хламидиоза и пролеченного уреаплазмоза во время беременности относительно варианта неосложненной беременности. Достоверно увеличивался данный показатель относительно всех остальных исследуемых групп при уреаплазмозе (p 0,05), и в особенности при сочетанном варианте хламидиоза и уреаплазмоза во время беременности (p 0,05) (Рисунок 25). Снижение количества децидуальных клеток плаценты базальной пластинки в краевой зоне было отмечено при лечении хламидиоза и наличии цитомегало- и герпесвирусной инфекции во время беременности, что находило статистическое подтверждение относительно всех остальных исследуемых групп (p 0,05). гематоксилин-эозин ув. 400. Статистически самые высокие показатели общих объемов децидуальных клеток и их ядер базальной пластинки в краевой зоны были выявлены в группе сочетанного хламидиоза и уреаплазмоза во время беременности относительно всех остальных исследуемых групп (p 0,05), что было связано с увеличением количества клеточного материала на единицу площади плаценты относительно контроля.

Удельный объем клеточного и ядерного материала децидуальных клеток достоверно увеличивался и в группе хламидиоза (p 0,05), что было ассоциировано преимущественно с увеличенными показателями средних объемов децидуальных клеток и их ядер в этой группе патологии. В терапевтических группах уреаплазмоза и, в особенности, хламидиоза общие объемы клеточного и ядерного материала в расчете на 1мм3 объема плаценты были достоверно снижены относительно всех остальных исследуемых групп (p 0,05). Данная тенденция объяснялась снижением средних объемов децидуальных клеток и их ядер, а также количества децидуальных клеток на 1 мм2 плаценты в этих группах патологий. Достоверное снижение удельного объема децидуальных клеток на единицу объема плаценты относительно контрольной группы было зафиксировано и при беременности ассоциированной с цитомегало- и герпесвирусной инфекцией (p 0,05), при этом общий объем ядерного материала достоверно не отличался относительно варианта неосложненной беременности, все это было реализовано за счет снижения количества децидуальных клеток в 1мм2. При уреаплазмозе во время беременности было зафиксировано достоверное увеличение общего объема ядерного материала относительно группы неотягощенной беременности (p 0,05) при показателях удельного объема клеточного материала на уровне контрольной группы. Здесь, в этих процессах сыграло роль увеличение количества децидуальных клеток на единицу площади плаценты.

Средний объем децидуальных клеток септ краевой зоны плаценты (Таблица 20) достоверно увеличивался относительно всех остальных исследуемых групп при лечении хламидиоза и нелеченного хламидиоза во время беременности (p 0,05), причем в последней группе увеличение данного параметра было статистически выражено в большей степени (p 0,05). Достоверное снижение значений показателя среднего объема децидуальных клеток относительно всех остальных исследуемых групп было отмечено в группе терапевтического уреаплазмоза (p 0,05). При беременности, осложненной уреаплазмозом, сочетанным вариантом хламидиоза и уреаплазмоза, цитомегало- и герпесвирусной инфекцией, достоверных отличий в изменении объема децидуальных клеток плаценты в септах краевой зоны относительно контрольной группы и между собой обнаружено не было.

Объем ядер децидуальных клеток септ краевой зоны плаценты достоверно увеличивался при всех вариантах исследуемых патологий относительно группы неосложненной беременности (p 0,05), за исключением группы пролеченного уреаплазмоза во время беременности, где этот показатель статистически значимо снижался относительно всех исследуемых групп (p 0,05). При этом, достоверно наибольшие значения показателя объема ядер децидуальных клеток были зафиксированы в группе пролеченного хламидиоза во время беременности относительно всех остальных исследуемых групп патологий (p 0,05).

Объем цитоплазмы децидуальных клеток плаценты в септах краевой зоны достоверно увеличивался в группе хламидиоза во время беременности относительно контрольной и всех остальных исследуемых групп патологий (p 0,05), в которых средний объем цитоплазмы достоверно снижался (p 0,05), либо, как в случае терапевтического хламидиоза, достоверно не отличался от контрольных показателей, при этом, статистически наименьшие показатели были зафиксированы при лечении уреаплазмоза во время беременности (p 0,05).

Ядерно-цитоплазматическое отношение в септах краевой зоны плаценты достоверно увеличивалось во всех группах исследуемых патологий относительно варианта неосложненного хода беременности (p 0,05). При этом, наиболее высокие значения ЯЦО, достоверно не отличающиеся между собой, были зафиксированы при уреаплазмозе и пролеченном хламидиозе во время беременности относительно всех исследуемых групп патологий (p 0,05). В септах реакция ядер и клеток и цитоплазмы ДК противоположная этим реакциям в базальной пластинке.

Количество децидуальных клеток плаценты в септах краевой зоны достоверно значимо повышалось относительно всех остальных исследуемых групп в случае нелеченного и пролеченного уреаплазмоза (p 0,05), достоверно не отличаясь между собой. Статистически ниже относительно всех остальных исследуемых групп (p 0,05) были зафиксированы значения при цитомегалогерпесвирусной инфекции во время беременности. Во всех оставшихся вариантах патологий, количество децидуальных клеток септ на единицу площади плаценты не нашло статистических различий относительно варианта неосложненного хода беременности и между собой.