Морфофункциональные изменения нейросекреторных клеток крупноклеточных ядер гипоталамуса при хроническом воздействии импульсов электромагнитного поля Попов Станислав Сергеевич

Морфофункциональные изменения нейросекреторных клеток крупноклеточных ядер гипоталамуса при хроническом воздействии импульсов электромагнитного поля
<
Морфофункциональные изменения нейросекреторных клеток крупноклеточных ядер гипоталамуса при хроническом воздействии импульсов электромагнитного поля Морфофункциональные изменения нейросекреторных клеток крупноклеточных ядер гипоталамуса при хроническом воздействии импульсов электромагнитного поля Морфофункциональные изменения нейросекреторных клеток крупноклеточных ядер гипоталамуса при хроническом воздействии импульсов электромагнитного поля Морфофункциональные изменения нейросекреторных клеток крупноклеточных ядер гипоталамуса при хроническом воздействии импульсов электромагнитного поля Морфофункциональные изменения нейросекреторных клеток крупноклеточных ядер гипоталамуса при хроническом воздействии импульсов электромагнитного поля
>



Попов Станислав Сергеевич. Морфофункциональные изменения нейросекреторных клеток крупноклеточных ядер гипоталамуса при хроническом воздействии импульсов электромагнитного поля : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.25 / Попов Станислав Сергеевич; [Место защиты: Государственное учреждение "Научно-исследовательский институт морфологии человека РАМН"].- Москва, 2004.- 120 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Электромагнитные колебания возникают естественным образом в окружающем мире и имеют место практически при любом физиологическом процессе. Вклад в формирование суммарного электромагнитного фона Земли вносят естественные источники электромагнитного излучения (ЭМИ) (электрические и магнитные поля Земли, атмосферы, радиоизлучения Солнца), которые являются необходимым условием для функционирования любой биосистемы. Однако во второй половине 20ш века сформировался новый экологически значимый фактор - электромагнитные поля антропогенного происхождения (ЭМП) [А.К. Демин, 1997; Ю.Г. Григорьев с соавт., 1999].

К техногенным источникам ЭМП относят электростанции, радиолокационную технику, сети воздушных и кабельных линий электропередач, электрифицированный городской, железнодорожный транспорт, промышленные процессы, медицинское диагностическое оборудование и т.д. [В.Г. Зуев, 1984; Ю.Г. Григорьев 1995, 1999]. Как показали исследования длительное воздействие ЭМП реализуется на различных уровнях системной организации, включая генетический, ультрамикроскопический, клеточный, тканевой, органный и популяционный, оказывая как полезные, так и вредные эффекты. В настоящее время изучается вклад электромагнитных полей в возникновение и развитие ряда заболеваний, в том числе и онкологических, среди населения всех возрастных групп [R.S. Lin 1994; М.Н. Re-pacholi, 1998]. Это привело к появлению таких понятий, как „электромагнитное загрязнение среды", предложенного ВОЗ в 1999г., „электромагнитный смог", „электромагнитная паутина".

Энергетическая нагрузка от электромагнитных излучений постоянно возрастает не только в связи с расширением сети источников, но и с усилением их мощности [Т.В. Каляда, 1999]. В результате большого количества источников генерирующих ЭМП различных биотропных параметров на организм воздействует частотный „салат" [R. Wolzel, 1994]. Потенциальная опасность ЭМП обусловлена влиянием на конечный эффект облучения биотропных параметров поля, сочетание которых может давать существенно разные последствия для реакции облучаемого объекта, а также исходным состоянием биологической системы.

Многочисленными исследовательскими работами доказана высокая чувствительность нервной и эндокринной систем к ЭМП [Н.Б. Рубцова, 1997; А.Н. Павлов, 1998; G.M. Shaw, 2001]. Центром координации, регуляции и интеграции их деятельности, является гипоталамус.

Одновременно с этим по данным Н.Н. Лебедевой [1992] гипоталамус входит в состав гуморального звена медленной системы реагирования организма на ЭМП. Вместе с тем известно, что в ответе на длительное действие любого стрессора среди гипоталамических структур важную роль играют крупноклеточные ядра (КЯГ). Супраоптические и паравентрикулярные ядра (СОЯ и ПВЯ) через пара-аденогипофизарный путь, обеспечивают активацию естественной резистентности организма, основанной на защитно-приспособительных и восстановительно-компенсаторных процессах, и определяют проявления на уровне целого организма.

Поэтому изучение крупноклеточных ядер гипоталамуса в условиях хронического воздействия импульсов электромагнитного поля может способствовать в понимании патогенеза „радиоволновой" болезни, а так же выработке гигиенических нормативов и созданию средств защиты.от ЭМИ..-*—

Г .^.НАЦИОНАЛЬНАЯ!

(

Цель исследования. Изучить морфофункциональную организацию крупноклеточных ядер гипоталамуса в различных условиях хронического воздействия редкоповторяющихся широкополосных высокоамплитудных импульсов электромагнитного поля с различной напряженностью и частотой импульсов в неделю. Задачи исследования.

  1. Установить степень участия биотропных характеристик импульсов электромагнитного поля в развитии эффектов при воздействии на крупноклеточные ядра гипоталамуса;

  2. Исследовать особенности возрастной зависимости развития морфофункцио-нальных изменений в крупноклеточных ядрах гипоталамуса (КЯГ) от количества импульсов в неделю, напряженности электромагнитного поля и их сочетания;

  3. Установить различия в реагировании супраоптических и паравентрикулярных ядер на электромагнитное поле различных параметров;

  4. Выявить количественные различия в численности глиального окружения в зависимости от функционального типа секреторных нейронов и возраста животных;

  5. Определить различия в реагировании глиоцитов и секреторных нейронов

крупноклеточных ядер гипоталамуса на воздействие электромагнитного поля различных параметров. Научная новизна исследования.

ю электрической состав-)в (ПНТ) в теле эксперн-кА/м и частотой 50. 100

впервые, с использованием комплекса гистологических, морфометрических и статистических методик проведена оценка морфофункциональных изменений крупноклеточных ядер гипоталамуса при воздействии широкополосных высокоамплитудных импульсов (ультракороткой длительности) 15 + 40 нсек. электромагнитного поля, с такой напряженностью і ляющей (Е-полю), чтобы плотность наведенных ток ментальных животных составляла 0.37, 0.7, 0.8, 2.7, и 500 импульсов в неделю вне зависимости от их дробности;

оценка изменений перинейронального индекса позволила выявить зависимость, связанную с функциональными типами нейросекреторных клеток с учетом возрастных особенностей;

впервые изучены биоэффекты хронического воздействия импульсов электромагнитного поля в возрастной динамике, соответственно профессиональному стажу.

Практическая значимость. В работе предлагается комплексный подход к оценке структурно-функционального состояния крупноклеточных ядер гипоталамуса, который позволяет наиболее полно и объективно по совокупности всех критериев судить о его изменениях. Экспериментально доказано, что в основе развития изменений эндокринного статуса, водно-электролитного баланса в условиях хронического воздействия импульсов электромагнитного излучения лежат морфофункциональные перестройки в нейросекреторных клетках крупноклеточных ядер гипоталамуса.

Внедрение результатов исследований. Результаты проведенного исследования реализованы в составной части комплексной научно-исследовательской работы „Разработка системы мероприятий по обеспечению электромагнитной безопасности личного состава при проведении испытаний вооружений и военной техники на стойкость к воздействию электромагнитных импульсов", шифр „Тесла-2000-АКМ" и внедрены (исх. ЦФТИ МО РФ №1387 от 01.07.03 г.) в санитарно-эпидемиологические правила и нормативы „Требования по защите персонала от

воздействия импульсных электромагнитных полей" СанПин 2.2.4,1329-03, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации №102 от 28.05.03 г. (вводятся в действие с 25 июня 2003 г. регистрационный №4708 от 18 июня 2003 г.); „Рекомендации по медицинскому обеспечению личного состава, эксплуатирующего испытательные установки - источники электромагнитных импульсов", утвержденных начальником Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации 14.04.2003 г.; „Инструкцию по мерам защиты личного состава от воздействия электромагнитных импульсов, генерируемых испытательными установками", утвержденной главным инженером в/ч 316000 03.04.2003 г. Полученные в работе данные используются в учебном процессе на межвузовском фармацевтическом факультете Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко в курсе лекций „Морфофункциональные основы радиобиологии", изложены в методических указаниях „Морфофункциональные основы радиобиологии", предназначенных для студентов младших курсов медицинских и фармацевтических ВУЗов и факультетов. Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Характер и направленность ответной реакции крупноклеточных ядер гипоталамуса зависят от параметров электромагнитного поля; исходного состояния КЯГ и возраста изучаемых биообъектов.

  2. При увеличении длительности воздействия реакция супраоптических и пара-вентрикулярных ядер гипоталамуса, приобретает однонаправленный активизирующий характер.

  3. Возрастное снижение синтетических возможностей нейросекреторных клеток, усиливается в условиях воздействия импульсов электромагнитного поЛя.

  4. Глиальное окружение по сравнению с секреторными нейронами характеризуется более высокой чувствительностью и ранней реакцией на воздействие импульсов электромагнитного излучения.

  5. Изменения изучаемых морфологических показателей в условиях применения импульсов электромагнитного поля в возрастной динамике, прежде всего, были обнаружены в высокоактивных нейросекреторных клетках.

Апробация работы прошла на совместной межкафедральной конференции кафедр гистологии, биологии с экологией, анатомии человека Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко ( 2 марта 2004 г., г. Воронеж), межлабораторной конференции Института морфологии человека РАМН (14 сентября 2004 г., г. Москва).

Основные результаты исследования были представлены на 6 Международных конференциях, 1 Международном симпозиуме, 3 Всероссийских конференциях и 2 научно-практических конференциях ВГМА им. Н.Н. Бурденко:

Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения В.А. Покровского, „Влияние антропогенных факторов на здоровье человека", (Воронеж, 1999); FI Международной конференции „Проблемы электромагнитной безопасности человека. Фундаментальные и прикладные исследования. Нормирование ЭМП: философия,, критерии и гармонизация" (Москва, 1999); V Всероссийской конференции „НЕИРОЭНДОКРИНОЛОГИЯ - 2000" (Санкт-Петербург, 2000); Российской конференции с международным участием «Организм и окружающая среда: жизнеобеспечение и защита человека в экстремальных условиях» (Москва, 2000); Всероссийской конференции „Новое в изучении пластичности мозга" (Москва, 2000); Международной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения A.M. Уголева „Механизмы функционирования висцеральных систем" (Санкт-Петербург, 2001); IV Съезде по радиационным исследованиям (Москва, 2001); Третьей международной научно-практической конференции „Здоровье и образование в XXI веке (Москва, 2002); Международной научно-практической конференции „Здоровье в XXI веке" (Москва-Тула, 2002); XII конференции по космической биологии и авиакосмической медицине (Москва, 2002); III Международном симпозиуме „Механизмы действия сверхмалых доз"

(Москва, 2002); Юбилейной научной конференции, посвященной 85-летию со дня основания Воронежской государственной медицинской академии им Н.Н Бурденко, (Воронеж, 2003).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературных источников. Работа содержит 18 фотографий, 11 рисунков, 25 таблиц. Список литературы включает 264 источников, из них 172 отечественных и 92 зарубежных. Все материалы, представленные в диссертации, обработаны и проанализированы лично автором.