Морфогенез изменений двенадцатиперстной кишки при хронических нарушениях ее проходимости и после их коррекции в эксперименте Затолокина Мария Алексеевна

Морфогенез изменений двенадцатиперстной кишки при хронических нарушениях ее проходимости и после их коррекции в эксперименте
<
Морфогенез изменений двенадцатиперстной кишки при хронических нарушениях ее проходимости и после их коррекции в эксперименте Морфогенез изменений двенадцатиперстной кишки при хронических нарушениях ее проходимости и после их коррекции в эксперименте Морфогенез изменений двенадцатиперстной кишки при хронических нарушениях ее проходимости и после их коррекции в эксперименте Морфогенез изменений двенадцатиперстной кишки при хронических нарушениях ее проходимости и после их коррекции в эксперименте Морфогенез изменений двенадцатиперстной кишки при хронических нарушениях ее проходимости и после их коррекции в эксперименте
>



Затолокина Мария Алексеевна. Морфогенез изменений двенадцатиперстной кишки при хронических нарушениях ее проходимости и после их коррекции в эксперименте : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.25 / Затолокина Мария Алексеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Волгоградский государственный медицинский университет"].- Волгоград, 2005.- 98 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Среди патологических состояний и заболеваний проксимального отдела желудочно-кишечного тракта особое место занимают хронические нарушения дуоденальной проходимости (ХНДП). ХНДП - это клинический симптомоком-плекс органической или функциональной природы, характеризующийся затруднением продвижения пищевого химуса по двенадцатиперстной кишке, задержкой его эвакуации в нижележащие отделы тонкой кишки (Нестеренко Ю.А. и соавт., 1990; Витебский Я.Д., 1991; Циммерман Я.С, Теленер И.И., 2000; Биличенко В.Б., 2000).

Нарушения моторно-эвакуаторной функции двенадцатиперстной кишки зарубежные авторы определяют как хроническую псевдонепроходимость тон-' кой кишки (Bockus H.L., 1964, 1976; Phillips S.F. et. al., 1992; Smount A.I., 1993; Human P.E., 1995; Di Lorenso C, 1995; Schappi M.G., 2003).

До настоящего времени не выяснены в полной мере вопросы, касающиеся морфогенеза изменений желудочно-кишечного тракта при ХНДП, диагностики и лечения данного заболевания, хотя данной теме было посвящено много трудов и у нас в стране, и за рубежом (Мирзаев А.П., 1976; Авилов Л.П., 1984; Нестеренко ЮА. и соавт., 1990; Daum R., 1982; Sidney D.T. et. al, 1988; Colom-bel J.F. et. al., 1988). В последние годы существенное значение придаётся хроническим нарушениям дуоденальной проходимости в развитии постгастроре-зекционных и постваготомических расстройств (Нестеренко Ю.А., 1990; Байбе-ков И.М., 1991; Могильная Г.М. и соавт., 1993; Биличенко В.Б., 2000).

Хронические нарушения дуоденальной проходимости относятся к числу наиболее значимых факторов, причастных к развитию язвенной болезни и её осложнений (Панцырев Ю.М. и соавт., 2000; Лемешко З.А. и соавт. 2001; Schufler M.D. et al, 1983; Mulholland M., Debas H., 1989).

Роли ХНДП в развитии и особенностях клиники и лечения осложненных форм язвенной болезни посвящен целый цикл работ, в которых осуществлялся поиск оптимальньж методов их хирургического и консервативного лечения

(Биличенко В.Б., 1994, 2000; Петухов В.М., 2000; Петухов И.М., 2000; Самги-на ТА., 2002; Ждановский О.М., 2002). Однако теоретические основы разработанных технологий и морфогенез изменений желудка и двенадцатиперстной кишки при ХНДП и после их коррекции остались изучены лишь частично.

Недостаточно изученным является влияние хронических нарушений дуоденальной проходимости на эндокринный аппарат желудка и двенадцатиперстной кишки и связанное с ним состояние эпителиального слизистого барьера (Петров В.П., 1988; Радев Д.П, 1992; Уголев А.М., 1995; Райхлин Н.Т., 1992, 2000; Nakanishi J. et. al., 1993), а также на функциональную активность тучньж клеток, являющихся короткодистантными и полифункциональными регуляторами тканевого и внутриорганного гомеостаза на уровне отдельньж микрорайонов (Серов В.В., Шехтер А.Б., 1981; Быков В.П., 1999, 2000; Crivellato Е. et al, 1993; Cucchiara S. et al., 1996; Nishida Y. et al, 2002).

В связи с этим актуально исследование морфогенеза изменений структур стенки двенадцатиперстной кишки, причастных к регуляции ее моторики - ин-трамурального нервного аппарата, тучньж клеток и эндокринных элементов. Среди последних особое место занимают серотонинпродуцирующие энтеро-хромаффинные (ЕС) клетки.

Цель исследования: определить основы морфогенеза изменений двенадцатиперстной кишки при хронических нарушениях ее проходимости и значение в их развитии энтерохромаффинньж и тучньж клеток.

Задачи исследования

  1. Изучить морфологические изменения слизистой, мышечной оболочек и ганглиев межмышечного нервного сплетения двенадцатиперстной кишки экспериментальных животных (крыс) при различной длительности ХНДП.

  2. Изучить изменения эндокринных и тучньж клеток двенадцатиперстной кишки при различной длительности ХНДП.

  1. Изучить морфологические изменения двенадцатиперстной кишки после хирургической коррекции длительных ХНДП.

  2. На основе исследования структур слизистой, мышечной оболочек, ганглиев межмышечного нервного сплетения, эндокринных и тучных клеток двенадцатиперстной кишки определить морфологические основы корригирующих эффектов хирургических вмешательств при ХНДП.

Научная новизна полученных результатов

На основе морфологического, гистохимического и морфометрического исследований впервые получены комплексные данные о закономерностях морфологических изменений двенадцатиперстной кишки при различной длительности хронических нарушений ее проходимости в эксперименте.

Установлена различная степень и гетерохронность изменений структур слизистой оболочки, ее эндокринных элементов, мышечной оболочки, ее ганглиев и тучных клеток.

Впервые получены свидетельства взаимосвязи изменений ЕС-клеток слизистой оболочки и тучных клеток мышечной оболочки двенадцатиперстной кишки.

Показана взаимосвязь изменений структур стенки двенадцатиперстной кишки, развитие которых является следствием как первичного повышения внутридуоденального давления, так и вторично возникающих повреждений.

Впервые обоснована необходимость не только устранения механического проявления ХНДП - стойкого повышения внутридуоденального давления, но и коррекции защитных свойств слизистой оболочки.

Диссертационное исследование выполнено по плану НИР ГОУ ВПО Курского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 01.20.0300766).

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные данные дополняют теоретические представления о взаимосвязи структур стенки двенадцатиперстной кишки в обеспечении ее функций.

Выявленные особенности структурной перестройки слизистой оболочки, эндокриноцитов, мышечной оболочки, тучных клеток и нервного аппарата двенадцатиперстной кишки имеют прикладное значение для понимания морфогенеза ХНДП.

Полученные данные обосновывают необходимость комплексности и раскрывают пути оптимизации лечения гастродуоденальнои патологии, связанной с нарушениями моторно-эвакуаторной функции двенадцатиперстной кишки.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Хронические нарушения дуоденальной проходимости приводят к
взаимосвязанным, но гетерохронным изменения слизистой, мышечной оболо
чек, структур межмышечных нервных ганглиев, одной из основ которых явля
ется нарушение регуляторных функций эндокринных и тучных клеток кишеч
ной стенки.

  1. Морфологические изменения энтерохромаффинных клеток слизистой оболочки, а также тучных клеток мышечной оболочки двенадцатиперстной кишки отражают нарушения биоаминной регуляции при ХНДП.

  2. Наиболее стойкие структурные сдвиги при ХНДП происходят в мышечной оболочке, что связано с механической нагрузкой в условиях длительного повышения внутридуоденального давления.

  3. Оптимальная коррекция изменений двенадцатиперстной кишки при ХНДП должна включать как ликвидацию внутридуоденальной гипертензии, так и компенсацию защитных свойств слизистой оболочки и биоаминной регуляции структур кишечной стенки.

Апробация результатов работы

Материалы диссертации были представлены на 68-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2002), 68-й межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (Курск, 2003), 69-й итоговой научной сес-

сии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2004), 69-й межвузовской научной конференции студентов и молодых ученых (Курск, 2004), IV съезде НОГР (Москва, 2004), наХ съезде гастроэнтерологов (Москва, 2004), XIX Всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и патология пищеварения» (Сочи, 2004). Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр гистологии и эмбриологии, нормальной анатомии, патологической анатомии Курского государственного медицинского университета 08.10.2004 г. Публикация результатов исследования По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 4 в центральной печати.

Внедрение результатов исследования

Новые сведения о гистофизиологических особенностях эндокринных клеток слизистой оболочки, тучных клеток мышечной оболочки и ганглиев межмышечного нервного сплетения двенадцатиперстной кишки, их изменениях при хронических нарушениях дуоденальной проходимости и после хирургической коррекции ХНДП внедрены в учебный процесс и научную работу кафедр гистологии и эмбриологии, патологической анатомии, кафедры хирургических болезней № 2 Курского государственного медицинского университета.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, включающей 4 подглавы, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Иллюстративный материал представлен 12 таблицами, 39 микрофотографиями и 10 графиками. Указатель литературы включает 238 источников: 154 отечественных и 84 зарубежных.