Морфология слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки мышей при гастродуоденопатиях и их коррекции производным фосфорилацетилгидразида Литюшкина Александра Александровна




Литюшкина Александра Александровна. Морфология слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки мышей при гастродуоденопатиях и их коррекции производным фосфорилацетилгидразида : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 03.00.25, 14.00.25 / Литюшкина Александра Александровна; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Саранск, 2009.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-1/1327

Введение к работе

Актуальность исследования. Исследование изменений структурно-функциональной организации органов и тканей в условиях воздействия разнообразных факторов внешней среды представляет собой важнейшее направление морфологических исследований (Сапин М.Р., 2000). К структурам, наиболее чувствительным к воздействию факторов внешней среды, относятся слизистые оболочки органов желудочно-кишечного тракта. Это определяет широкое распространение среди трудоспособного населения развитых стран состояний, сопровождающихся нарушением целостности слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки и представляет собой серьёзную медицинскую и социальную проблему (Ткаченко Е.И., 1995; Кононов А.В., 2004; Михайлов А.П., 2004; Козырев М.А., 2007).

Процессы повреждения в гастродуоденальной зоне являются объектом пристального морфологического, клинического и эндоскопического исследования (Аруин Л.И., 1998; Голофеевский В.Ю., 2005; Васильев Ю.В., 2008). Особое место среди причин, способствующих развитию дефектов слизистой оболочки, отводится стрессовым воздействиям (Маслова М.Н., 2005; Калинин А.В., 2004, 2008) и влиянию лекарственных препаратов, в частности, нестероидных противовоспалительных средств и глюкокортикоидов (Гурин Н.Н., 1998; Полунина Т.Е., 1997; Васильев Ю.В., 2003; Бандурина Т.Ю., 2004; Ткаченко Е.И., 2006).

Учитывая широкую распространенность эрозивно-язвенных дефектов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, представляется актуальным не только исследование морфологии слизистых оболочек в динамике формирования зон повреждения, но и определение критериев данных состояний (Калинин А.В.с соавт., 1983; Косько Е.В., 1984; Нефёдова Е.А. с соавт., 1984; Хомерики С.Г., 1989; Насонов Е.Л., 2000; Ткаченко Е.И., 2008; McNamara, D., 2004). Не менее актуальной является разработка новых средств фармакологической коррекции. Изучение новых фармакологических средств обычно проводится с применением морфологических методов исследования.

Последняя задача определяется тем, что, несмотря на широкие возможности в лечении патологии желудка и 12-перстной кишки (Гребнёв А.Л., Шептулин А.А., 1993; Григорьев П.Я., 1995; Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., 1996), остается много сложностей в фармакологической коррекции поражений слизистой оболочки данного отдела желудочно-кишечного тракта. Ведущими в терапии являются препараты, влияющие на секреторную функцию желудка, на рН желудочного сока и подавляющие жизнедеятельность H.pylori (при её обнаружении). Однако в литературе всё чаще появляются данные о недостаточной эффективности традиционных средств и большом количестве побочных эффектов на фоне их использования (Серебрянская М.В. и др., 1993; Зайцева Е.И., 1994; Аруин Л.И., 2004; Подопригорова В.Г., 2004; Ryan R., 1993). К наиболее распространённым побочным эффектам относятся: формирование грубого рубца на месте язвы, новообразования, атрофия слизистой оболочки желудка, тошнота, головная боль, диарея, снижение артериального давления, брадикардия, нарушения ритма и проводимости, снижение содержания гонадотропинов, блокада рецепторов андрогенов у мужчин, супрессия местного иммунитета. В связи с этим высказывается мнение, что препараты с антисекреторной активностью не могут являться универсальным средством лечения, тем более что процессы клеточной защиты протекают независимо от выработки кислоты в желудке (Арутюнян В.М. и др., 1989).

В конце ХХ века в мировой медицинской практике заявило о себе новое направление в лечении эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны препаратами с антиоксидантной направленностью – природными и синтетическими антиоксидантами (INDEX MEDICUS, 1990-2000). Это направление базируется на многочисленных работах о значении ПОЛ и антиоксидантной системы в развитии повреждений желудка и двенадцатиперстной кишки (Бурлакова Е.Б., 1985; Звершхановский Ф.А., 1987, 1989; Подопригорова В.Г., 2004). В ряде работ последних лет (Зиганшина Л.Е. с соавт., 2002; Начкина Э.И., 2003) продемонстрировано положительное влияние препаратов с антиоксидантным действием на процессы заживления острых язв и эрозий желудочно-кишечного тракта.

Среди синтетических антиоксидантов перспективной для изучения является группа фосфорорганических неантихолинестеразных средств. Ранее проведённые исследования (Курмышева Т.В., 2005; Кулькова Н.П., 2007; Балашова Г.В. с соавт., 2007; Балашова Г.В., 2009) показали, что некоторые представители этой группы химических соединений проявляют антистрессорную и кардиопротекторную активность. Принимая во внимание, что механизмы фармакологических эффектов фосфорилацетогидразидов основаны на антиоксидантном и мембраностабилизирующем действии (Балашов В.П. с соавт., 2007), можно предположить их способность препятствовать повреждению слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Однако изучение влияния данных соединений на состояние слизистой оболочки гастродуоденальной зоны ранее не проводилось, что и определило выбор темы, постановку цели и задач данного исследования.

Цель работы: изучение изменений в слизистой оболочке желудка и 12-перстной кишки при экспериментальных острых, субхронических и хронических гастродуоденопатиях и на фоне введения трифторуксуснокислой соли 4-диметиламинофенил 2-хлорэтокси-фосфорилацетилгидразида (химического соединения 3635).

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Оценить степень поражения слизистой оболочки гастродуоденальной зоны мышей в условиях иммобилизационного стресса, введения глюкокортикоидов и нестероидных противовоспалительных препаратов без лечения и на фоне коррекции ХС 3635, используя морфометрические методы.

2. Исследовать строение слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки мышей на модели гастродуоденопатии, наиболее чувствительной к протективному действию ХС 3635.

3. Изучить зависимость эффекта ХС 3635 от величины введённой дозы и режима введения.

Научная новизна работы. Впервые показано гастродуоденопротекторное действие трифторуксуснокислой соли 4-диметиламинофенил-2-хлорэтокси-фосфорилацетилгидразида (ХС 3635) на моделях острых, подострых и хронических гастродуоденопатий. Приоритетными являются данные о сопоставимости гастродуоденопротекторного эффекта ХС 3635 и фамотидина. Выявлено, что гастропротекторный эффект исследуемого вещества носит дозозависимый характер. Показано, что одним из механизмов протекторного действия производного фосфорилацетилгидразида в отношении слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки является его влияние на образование кислых мукополисахаридов, входящих в состав защитного слизисто-бикарбонатного барьера. При гастропатиях стрессорного генеза ХС 3635 снижает выраженность гипертрофии париетальных клеток фундальных желез желудка.

Научно-практическая значимость работы. Анализ полученных результатов может служить основанием для более глубокого и разностороннего изучения фармакологии фосфорилацетогидразидов. Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы специалистами, работающими в области неантихолинэстеразных фосфорорганических соединений. Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе медицинских, биологических и ветеринарных вузов, а также при написании учебных пособий.

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования внедрены в научно-исследовательскую работу кафедры цитологии, гистологии и эмбриологии с курсом медицинской биологии и используются в учебном процессе на кафедре фармакологии Мордовского государственного университета имени. Н.П. Огарева.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Морфологические изменения слизистой оболочки желудка и 12-перстной кишки, вызванные стрессом и нестероидными противовоспалительными препаратами, коррегируются соединением 3635.

  2. Вещество неэффективно при поражении слизистых оболочек, вызванном спирто-преднизолоновой смесью.

  3. Эффект соединения 3635 носит дозозависимый характер и в разной степени проявляется как при профилактическом применении, так и при его введении после воздействия повреждающих факторов.

Основные сведения об апробации работы. Материалы, представленные в диссертации, докладывались и обсуждались на ежегодных Огарёвских чтениях и конференциях молодых учёных Мордовского государственного университета (Саранск, 2005-2008 гг.); ІІ Беломорском симпозиуме Всероссийской конференции с международным участием (Архангельск, 2007); VІІ съезде научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2007); ХІІ Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2007); V Всероссийской научной конференции общих хирургов, объединённой с пленумом проблемных комиссий РАМН "Неотложная хирургия" и "Инфекция в хирургии" межведомственного научного совета по хирургии (Ростов-на-Дону, 2008); Российской конференции, посвящённой 75-летию профессора И.А.Студенцовой (Казань, 2008), II межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ; 3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 167 cтраницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), изложения результатов собственных исследований (главы 3,4,5,6), обсуждения результатов (глава 7), выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Библиографический указатель включает 288 источников, в том числе 81 иностранный и 207 отечественных. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 46 рисунками.