Структурные изменения миометрия мышей при его инволюции после многократных родов и прерванной беременности Обединская Кристина Сергеевна




Обединская Кристина Сергеевна. Структурные изменения миометрия мышей при его инволюции после многократных родов и прерванной беременности : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 03.03.04, 14.03.02 / Обединская Кристина Сергеевна; [Место защиты: Науч. центр клин. и эксперим. медицины СО РАН].- Новосибирск, 2010.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-5/3294

Введение к работе

Актуальность темы. Послеродовый период – заключительная стадия гестационного процесса, характеризующаяся «обратным развитием» изменений, связанных с беременностью и родами, становлением лактационной функции молочных желез и восстановлением деятельности гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы (Чернуха Е.А., 2006, Милованов А.П. и др., 2007). Особенностью матки в перинатальный период является то, что во время беременности ее масса значительно возрастает, а после родов очень быстро возвращается к исходному (до беременности) уровню, что обусловлено инволютивными процессами, происходящими преимущественно в миометрии.

Механизмы, реализующие программу послеродовых структурных изменений миометрия, не достаточно изучены. В научной литературе рассматривают четыре механизма, обеспечивающих постгестационную трансформацию структур матки: апоптоз (Chatzaki E., et al., 2003; Caron P.-L. et al., 2009), клазмацитоз (Шкурупий В.А., и др., 2008; Inoue S. et al., 1983), аутофагоцитоз и некроз (. et al., 1983; Jeffrey J.J., 1991). Однако какой из приведенных механизмов элиминации структур является наиболее эффективным и «физиологичным» не ясно. Так, аутофагоцитоз, в связи с малым его масштабом, не может быть таковым. Физиологически наиболее «предпочтительным» представляется клазмацитоз, т.к. с ним не сопряжены уменьшение численности миоцитов и последующее воспаление, поскольку происходит лишь уменьшение размеров миоцитов, которые могут быть восстановлены в процессе регенерационной гипертрофии при повторной беременности и, видимо, без ущерба для силы мышечных сокращений. Однако наиболее широко распространено представление о том, что ведущим механизмом послеродовой инволюции структур маки является апоптоз (Shimonnvitz S. et al., 1994; Leppert P.C.,1998; Pampfer S. et al., 2003; Chatzaki E. et al., 2003; Dery М.С. et al., 2003; Yin Y. et al., 2008; Caron P.-L. et al., 2009).

Известно, что увеличение количества беременностей, а также многократные беременности, наряду с эпизодами их искусственного прерывания, являются факторами риска развития ряда осложнений при родах, среди которых угрожающие плоду и матери – атония матки и слабость родовых сил. Одним из ведущих признаков клинического неблагополучия в течение послеродового периода является субинволюция матки, которая достаточно часто встречается после родов у женщин с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом. В связи с этим не ясно, какая существует зависимость между инволютивными процессами, происходящими в миометрии после родов и слабостью родовых сил при многочисленных беременностях, а также при наличии эпизодов прерывания беременности в анамнезе.

Таким образом, для решения вопросов профилактики и разработки наиболее эффективных способов коррекции послеродовых осложнений в условиях многократных родов, и родов, осложненных прерыванием предшествующей беременности, необходимо белее углубленное изучение механизмов инволюции миометрия в экспериментах, моделирующих процессы, потенциально сопряженные с возможностью развития осложнений в родах и послеродовом периоде при многократных беременностях и их искусственном прерывании, в частности.

Цель исследования. Изучить особенности структурных преобразований в миометрии мышей линии C57/Bl6g во время беременности, в ранний и поздний послеродовые периоды при однократной, многократных берменностях и многократных беременносях с эпизодом прерывания предыдущей (второй) беременности.

Задачи исследования:

1. Изучить структурную организацию миометрия у небеременных мышей линии C57BL/6g и при физиологической беременности.

2. Изучить особенности структурных преобразований паренхимы и стромы миометрия мышей линии C57BL/6g в процессе третьей физиологической беременности и его инволюции после нее.

3. Изучить структурные преобразования в миометрии мышей в процессе третьей физиологической беременности и после нее у мышей линии C57BL/6g с эпизодом прерывания предыдущей (второй) беременности.

4. Изучить структурные проявления механизмов, обеспечивающих послеродовую инволюцию матки у мышей линии C57BL/6g после однократных, многократных и многократных с прерыванием второй беременности родов.

5. Изучить влияние многократных физиологических беременностей и родов, а так же родов с эпизодом прерывания предыдущей (второй) беременности на вероятное изменение количества плодов в помете у мышей.

Научная новизна результатов исследования. Впервые рассмотрены механизмы структурных преобразований миометрия мышей линии C57BL/6g при беременности и в процессе послеродовой инволюции. Показано, что послеродовая инволюция миометрия у мышей линии C57BL/6g завершается к 10-м суткам после родов, проявляясь «возвратом» структурной организации миометрия к структурным параметрам матки у небеременных животных. Показано, что процесс инволюции после третьих физиологических беременностей и родов, и физиологических родов, которым предшествовало искусственное прерывание беременности, не завершался к 10-м суткам послеродового периода. Удлинение процесса инволюции сопряжено с неэффективностью механизмов элиминации (клазмацитоз, апоптоз, некроз) структур миометрия. Впервые показано, что инициация процессов инволюции миометрия имеет обратную корреляционную связь с ухудшением васкуляризации миометрия, особенно после многократных родов с эпизодом прерывания предшествующей беременности, а ухудшение трофики миометрия инициирует процессы клазмацитоза, апоптоза и некроза миоцитов в нем.

Впервые установлено, что к 10-м суткам послеродового периода в интерстиции миометрия у мышей, перенесших три беременности, каждая из которых закончилась физиологическими родами, а также у мышей с наличием эпизода прерывания беременности в «анамнезе», происходило многократное уменьшение количества коллагена. Впервые показано, что за «пределами родов» в тех же экспериментальных условиях в миометрии продолжались процессы пролиферации миоцитов, а уровень структурных механизмов инволюции у самок в связи с многократными родами и эпизодом прерывания беременности – недостаточен для завершения процесса инволюции миометрия к 10-м суткам послеродового периода.

Научно-практическая значимость работы. Показано, что основными механизмами послеродовой инволюции являются: клазмацитоз, апоптоз, некроз при адекватном количестве макрофагов в миометрии, «обеспечивающих» элиминацию погибших миоцитов и цитоплазматических конгломератов (продуктов клазмацитоза) из интерстиция. Показано, что многократная беременность и многократная беременность с эпизодом ее прерывания сопряжены с избыточной элиминацией коллагена, удлинением периода послеродовой инволюции миометрия в связи с задержкой процесса элиминации структур миометрия и уменьшением количества плодов в помете у мышей.

Положения, выносимые на защиту.

1. Ведущими механизмами, обеспечивающими послеродовую инволюцию миометрия у мышей, являются: клазмацитоз, апоптоз, некроз миоцитов с последующим фагоцитозом их «продуктов» макрофагами. Эффективность механизмов послеродовой инволюции миометрия снижена после многократных физиологических родов и многократных физиологических родов с эпизодом прерывания предыдущей (второй) беременности.

2. Многократные физиологические беременности и роды, и многократные беременности и роды с эпизодом искусственного прерывания предыдущей (второй) беременности, сопряжены с: продолжением пролиферативных процессов в миометрии после родов, удлинением периода инволюции миометрия за пределы 10-х суток в связи с меньшей эффективностью механизмов ее обеспечивающих по сравнению с таковыми у мышей после однократных физиологических беременностей и родов; существенным уменьшением количества коллагена в миометрии и количества плодов в помете.

3. Установлены сильные обратные корреляционные связи структурных проявлений механизмов, обеспечивающих инволюцию миометрия и коэффициента его васкуляризации, а также прямые сильные корреляции изменений численной плотности макрофагов в миометрии с концентрацией его структур, подлежащих элиминации в послеродовом периоде. Это свидетельствует о том, что ухудшение васкуляризации миометрия в конце беременности и в послеродовом периоде является фактором, инициирующим процесс инволюции миометрия механизмами клазмацитоза, апоптоза и некроза, и, как следствие, приводит к адекватному увеличению численности макрофагов без проявлений процесса воспаления в миометрии.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на съезде Российского общества патологоанатомов (Самара, 2009 г.), четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» с международным участием (Новосибирск, 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, из которых 2 в журналах, включенных в список периодических научных изданий, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит обзор литературы, описание материала и методов исследования, результаты исследования и их обсуждение, заключение, выводы и список цитируемой литературы, который включает 98 русскоязычных и 116 иностранных источников. Работа иллюстрирована 13 микрофотографиями, 22 графиками, 16 таблицами.