Реакции соединительной ткани при восстановительных процессах в печени Трещук Леонид Иосифович

Реакции соединительной ткани при восстановительных процессах в печени
<
Реакции соединительной ткани при восстановительных процессах в печени Реакции соединительной ткани при восстановительных процессах в печени Реакции соединительной ткани при восстановительных процессах в печени Реакции соединительной ткани при восстановительных процессах в печени Реакции соединительной ткани при восстановительных процессах в печени Реакции соединительной ткани при восстановительных процессах в печени Реакции соединительной ткани при восстановительных процессах в печени Реакции соединительной ткани при восстановительных процессах в печени Реакции соединительной ткани при восстановительных процессах в печени Реакции соединительной ткани при восстановительных процессах в печени Реакции соединительной ткани при восстановительных процессах в печени Реакции соединительной ткани при восстановительных процессах в печени
>




Трещук Леонид Иосифович. Реакции соединительной ткани при восстановительных процессах в печени : ил РГБ ОД 61:85-3/352

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 7

1.1. Клеточные элементы соединительной ткани печени . 7

1.2. Реакции соединительной ткани при повреждениях печени 21

ГЛАВА 2. Материалы и методы 33

2.1. Способ отбора животных в эксперимент 33

2.2. Индукция воспалительного новообразования соединительной ткани в печени в различных модельных опытах . 34

2.3. Методы гистологического исследования и обработки материала, идентификации клеток и количественной оценки клеточных и тканевых реакций в очаге повреждения 37

2.4. Определение состояния паренхимы печени в модельных экспериментах - фоновый контроль к морфологическим данным в очаге воспаления 39

ГЛАВА 3. Результаты исследования и обсуждение 43

3.1. Исследование клеточных реакций при индукции асептического воспаления в нормальной печени 43

3.1.1. Реакции на целлоидиновую пластинку 43

3.1.2. Реакции на различные пыли 78

3.1.3, Реакции на чужеродный белок 94

3.2. Особенности реакций соединительной ткани при репарации очага воспаления, индуцированного в условиях патологически измененной печени . 105

3.2.1. Очаг воспаления в условиях частичной или субтотальной гепатэктомии . 107

3.2.2. Очаг воспаления на фоне токсического гепатита 111

3.2.3. Очаг воспаления при блокаде купферовых клеток 125

3.2.4. Очаг воспаления в условиях облучения животных 132

Выводы 140

Литература 142

Введение к работе

Проблема восстановления структуры и функции поврежденных органов важна для биологии и медицины. При этом особую актуальность имеет вопрос о восстановительных процессах в патологически измененных органах.

Печень отличается своеобразным гистологическим строением и, прежде всего, наличием эпителия, обладающего значительными потенциями к регенерации. Процессы регенерации в нормальной печени не приводят, как правило, к рубцовым деформациям. Вместе с тем регенерация паренхимы не всегда обеспечивает полноценное восстановление повреждения, особенно в патологически измененной печени. Выяснение причин и условий, нарушающих обычный ход восстановительных реакций и приводящих к рубцовым изменениям в печени, важно как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Одним из подходов к анализу этих вопросов является сравнительное исследование закономерностей развития соединительной ткани при асептическом воспалении в нормальной и патологически измененной печени. Для понимания механизмов образования рубца в печени недостаточно знать только последовательность происходящих при этом клеточных событий. Необходимо выяснить и количественное соотношение соединительной и эпителиальной тканей, участвующих в репарации дефекта. Одним из приемов может быть индукция асептического воспаления в печени после частичной или субтотальной резекции, после воздействия гепатотропными ядами (cci^, Pb(iT03)2), в условиях "инактивации" купферовых клеток и после облучения животных. Указанные воздействия приводят к преимущественному нарушению тех или иных компонентов органа. Полученные таким образом сведения могут дать детальное представление об особенностях развития соединительной ткани при репаративных процессах в печени -

в органе, который обладает высокой способностью к регенерации, Цель и задачи исследования. Основной целью работы явилось сравнительное исследование закономерностей и особенностей развития соединительной ткани при воспалительных реакциях в нормальной и патологически измененной печени.

Задачи работы: I. С помощью методов гистохимии, радиоавтографии и морфометрии изучить основные закономерности реакций соединительной ткани в очаге асептического воспаления в нормальной печени, индуцированном различными агентами (целлоидиновая пластинка, различные пыли и чужеродный белок); 2. Выявить особенности реакций соединительной ткани при асептическом воспалении, индуцированном в печени после следующих экспериментальных воздействий: частичная и субтотальная гепатэктомия, острое воздействие гепатотропными ядами ссі4 и ръ (1103)31 блокада купферо-вых клеток, облучение животных; 3, Выяснить зависимость между интенсивностью фаз клеточных реакций воспалительного процесса (лейкоцитарной, макрофагальной, фибробластической) в нормальной и патологически измененной печени; 4. Провести цитологический и цитохимический анализ клеточного состава в очагах воспаления в нормальной и патологически измененной печени,

В работе впервые проведено комплексное сравнительное исследование развития асептического воспаления в нормальной и патологически измененной печени. Качественная и количественная оценка происходящих при этом изменений позволила выявить ряд особенностей в реакциях соединительной ткани при восстановительных процессах в этом органе. Установлено, в частности, что: І. В нормальной печени степень развития соединительной ткани при асептическом воспалении зависит от природы повреждающего агента;

- є -

2. В патологически измененной печени исход воспаления (объем и выраженность фибропластического процесса) зависит главным образом от характера предварительного повреждения печени, и в гораздо меньшей степени - от выраженности лейкоцитарной реакции в самом очаге некроза. Максимальное развитие соединительной ткани в очаге асептического воспаления наблюдается при блокаде купферовых клеток двуокисью кремния, а минимальная - в очаге воспаления при отравлении животных ръ( ж)з» При развитии асептического воспаления в патологически измененной печени не выявлена корреляция между степенью выраженности лейкоцитарной и фибробластической реакциями в очаге повреждения; 3. цитологи -ческое и цитохимическое исследование очагов воспаления свиде -тельствует о гетерогенности клеточного состава макрофагального инфильтрата и соединительнотканного рубца.

«M / *М»

Индукция воспалительного новообразования соединительной ткани в печени в различных модельных опытах

Асептическое воспаление в печени изучали в разных экспериментальных условиях (рис.2.1). В опытах с нормальной печенью для индукции воспаления использовали повреждающие агенты, различающиеся по химической природе и фагоцитарной "доступности": целлоидиновая пластинка (целостное инородное тело); двуокись кремния, гидроокись алюминия и белая глина (пыли, стимулирующие фагоцитоз, с размером частиц 3-5 мкм); чужеродный белок (денатурированный яичный белок, подвергающийся резорбции), которые вводили в печень животным под общим эфирным наркозом. Пыли и белок вводили с помощью пункцион-ной иглы. Указанные повреждающие агенты были использованы только в опытах с нормальной печенью. В условиях патологии воспалениє вызывали имплантацией в печень целлоидиновой пластинки. Показатели репаративного процесса в очаге воспаления в нормальной печени одновременно служили контролем при анализе воспаления в остальных сериях опытов.

С целью изменения регенераторной способности печени у животных производили стандартную частичную (по методу Хиггинса-Ан-дерсона) или субтотальную (75-80$) гепатэктомию и одновременно в оставшуюся печеночную ткань вводили целлоидиновую пластинку Нарушения в системе строма-паренхима вызывали введением животным гепатотропных ядов - ссі4 или РЬ(Ж 3)2 (преимущественное поражение паренхимы), ссі вводили животным однократно в количестве 5,0 мкл 80 -ного раствора на I кг массы животного. Такая доза яда вызывала сильное некротическое поражение паренхимы органа. Имплантацию пластинки в печень животных и введение яда проводили одновременно. Азотно-кислый свинец вводили в количестве 2,5 мкл 40%-ного раствора на Г кг массы животного ежедневно в течение 6 дней. Через 10 дней от начала введения яда на фоне прогрессирующих дистрофических изменений паренхимы в печень животных имплантировали целлоидиновую пластинку.

В другом варианте опытов нарушение в строме печени вызывали путем обратимой (тушь) и необратимой (двуокись кремния) блокады купферовых клеток (петровичев, 1975; Souhami et al. ,1977).

Тушь вводили внутривенно в соотношении (по объему) 1:3 с физиологическим раствором, в количестве 10 мкл на I кг массы животного. При этом одной группе животных тушь вводили однократно и на 2-ой день индуцировали воспаление в печени. В другом случае у животных индуцировали очаг воспаления на фоне постоянной блокады куп-феровых клеток, т.е. после первого введения туши имплантировали пластинку в печень, а затем продолжали ежедневно вводить тушь в течение 5 дней. Двуокись кремния вводили крысам однократно внутривенно в количестве 50 мг в I мкл физиологического раствора и на 2-ой день индуцировали очаг воспаления в печени.

У облученных животных очаг воспаления в печени вызывали на 2-3 день после облучения. Тотальное облучение крас проводили на рентгеновском аппарате ЕУМ-І7, доза - 700-750 рад, фокус -12x22, глубина - 15 см, время облучения - 21 мин. 45 с;на лучевом аппарате "РОКУС" ( У -лучи), доза - 900 рад, глубина проникновения - 10 см, время - 16 мин 20 с. Данная доза облучения является смертельной для крыс (Стрелин и др., 1979). Кроме того, облучение животных проводили с экранированием печени, а затем вызывали в ней очаг воспаления. Контроль эффективности облучения проводили по мазкам крови и костного мозга.

Изменения в очагах воспаления во всех вариантах опытов исследовали постадийно в течение 30 сут после повреждения. Материал фиксировали в IQJ& нейтральном формалине (по Лилли), спирте и жидкости Карнуа, заливали в парафин и готовили срезы толщиной 4-6 мкм.

Для исследования применялись гистологические и гистохимические методы окраски Виноградов, Фукс (1961); Пирс (1962); Берстон (1965); Лилли (1969), Хрущов (1969), Шубич (1974). Кроме обычных гистологических методов( окраска гематоксилин-эозином и азур-эозином) использован ряд цитохимических приемов: окраска на гликоген и гликопротеиды (PAS -реакция с контролем действия амилазы по Мак-Манусу), на РНК (по Браше и с галлоцианин-хромо-выми квасцами по Эйнарсону), на суммарный белок (по Бонхегу) для суждения о метаболизме и реакции клеток соединительной ткани и паренхимы. Для выявления волокнистых структур соединительной ткани в очаге новообразования использовали реакцию Маллори в модификации Слинченко (1961) и окраску пикрофуксином по Ван-Ги-зону. Выявляли мукополисахариды с дифференцировкой их на нейтральные (pAs-реакция) и кислые - по реакции метахромазии с то-луидиновым синим при рН 5,0 и 3,7. Фибробласты идентифицировали по пиронинофилии цитоплазмы (Dunatan, Evans, 1980), макрофаги-no реакции на кислую фосфатазу (КФ) (по Гомори и реакцией азосо-четания по М.Г.Шубичу) и по фагоцитируемым маркерам (тушь, двуокись кремния), которые вводили животным внутривенно в разных постановках эксперимента: до или после индукции воспаления. Предварительное введение туши обеспечивало мечение тканевых макро -фагов печени и тем самым давало возможность определить участие купферовых клеток в воспалении. Наличие частиц двуокиси кремния в клетках выявляли методом поляризационной и фазовоконстрастной микроскопии.

Для определения пролиферативной фазы воспаления в нормальной печени использовали метод 3Н-тимидиновой радиоавтографии. Для этого опытным животным за I ч до забоя вводили внутрибрю -шинно 3Н-тимидин (СССР), в дозе I мкКи на грамм массы (удельная активность 23 мКи/ммоль). Препараты покрывали жидкой ядерной фотоэмульсией типа "М", экспонировали при 4С в течение четырех недель и докрашивали толуидиновым синим или азур-эозином.

Определение состояния паренхимы печени в модельных экспериментах - фоновый контроль к морфологическим данным в очаге воспаления

Для оценки структурно-функциональных нарушений в печени в различных вариантах опытов использовали несколько критериев. В частности, был разработан простой способ определения степени повреждения печени и других органов по уровню эозинофилов в крови (авт.свидетельство № 8І860І от 5.12.80) (Соавторы: Андреев, Майборода). При этом исходили из представления о том, что "эози-нопенический эффект", который закономерно наблюдается при раз -личных воздействиях на организм, связан с выбросом глюкокорти -коидных гормонов в кровь (Коронакис, Селье, 1276; Виру, 1977; Гаркави и др., 1977). В свою очередь, скорость секреции гормонов надпочечниками в кровь скоординирована со скоростью их инактивации, КОТОрая осуществляется в основном в печени ( Yaster,

1967; Lightman, Hems, 1973; Комиссаренко, Тронько, 1974 и др.). При поражении паренхимы печени снижается ее гормон-инактивирую-щая функция и нарушается гормональный фон организма (Лемперт и др., 1971; Marotta et ai., 1978 и др.). Учитывая такую тесную причино-следственную функциональную взаимосвязь, полагали, что по изменению уровня кортикостерона (КС) в крови можно будет судить о степени и глубине повреждения паренхимы печени. При этом считали, что и уровень эозинофилов должен также изменяться в соответствии с уровнем КС. О степени и продолжительности поврездения паренхимы печени судили также по накоплению в ней прижизненного красителя (нейтральный красный) (Джипа, 1961, 1976).

В серии независимых экспериментов установлено, что у животных при резекции части печени или действии cci4 (на фоне которых индуцировали воспаление) происходят двух-фазные изменения уровня КС и эозинофшгов (двух-фазная активация ГАС). При этом, первое повышение уровня КС и эозинопения в крови совпадало по времени с общей неспецифической реакцией организма на стресс-воздействие (резекция или введение яда), а второе - с повреждением паренхимы печени, что подтверждается и экстинкцией нейтрального красного в этот момент (рис.2.2 и рис.2.3). Принципиальным условием этого соответствия является временная модификация пов -торного повышения уровня КС и эозинопенического эффекта, что связано с различной продолжительностью наступления повреждения паренхимы печени в рассматриваемых случаях. Следовательно, фазовые флюктуации уровня КС и эозинофшгов в крови обусловлены не только стресс-воздействием, но и нарушением структуры и функции печени. Это и послужило основанием для использования эози-нофильной реакции для тестирования состояния паренхимы печени у опытных животных (частичная гепатэктомия, действие ссі ) при анализе репаративных процессов в очаге воспаления в печени в условиях различного нарушения нормального состояния ее паренхимы в этот период. Подсчет эозинофилов проводили в камере Горяе-ва с окраской клеток по Хинкельману; содержание кортикостерона в плазме крови (в мкг %) определяли по методу Ботвиньева, Вель-тшцева (1969). Нейтральный красный вводили за 15 мин до забоя животных в количестве 10 мкл 1 -ного раствора на I кг массы, затем краситель экстрагировали из печени 70%-ным солянокислым спиртом с определением степени экстинкции красителя в расчете на I г ткани.

Воспаление вызывали введением в печень целлоидиновой пластинки, различных пылей, чужеродного белка, В этой серии опытов выясняли особенности воспаления и развития соединительной ткани в зоне повреждения печеночной паренхимы в зависимости от природы и фагоцитарной "доступности" повреждающих агентов, а также изучали клеточный состав и динамику образования фиброзного рубца.

В течение первых суток вокруг пластинки формируется зона некроза паренхимы (рис.3.1). Формирование раневой зоны характеризуется постепенным увеличением ее площади. Наряду с реакцией повреждения гепатоцитов отмечается лейкоцитарная реакция в междольковых сосудах близлежащих триад и в очаге повреждения (рис.3.2). Через 12 ч нейтрофильная реакция в сосудах уменьшается, а через сутки в междольковых венах сохраняются только лим-фоидные элементы и эозинофилы в пристеночном стоянии. Уменьшение количества лейкоцитов в сосудах сопровождается накоплением их в очаге повреждения, где они формируют клеточный инфильтрат вокруг инородного тела (рис.3.3).

К концу первых суток полностью закончено образование очага некроза и лейкоцитарного вала в нем, которые достигают к этому времени максимальной величины (табл.3.1). От интактной паренхимы очаг некроза отграничен выраженной демаркационной линией,

Особенности реакций соединительной ткани при репарации очага воспаления, индуцированного в условиях патологически измененной печени

В результате - только часть зоны некроза подвергается фиброзированию, а остальная (большая) часть этой зоны замещается гепатоцитами. Важно, что полностью образование рубца происходит значительно позже завершения регенерации паренхимы. При этом площадь рубца полностью соответствует площади лейкоцитарного инфильтрата. Следовательно, величина рубца в печени определяется, с одной стороны, выраженностью лейкоцитарной инфильтрации, а с другой - интенсивностью процессов регенерации паренхимы печени. Таким образом, можно констатировать, что репарация дефекта в этом органе есть, по-сути, результат взаимодействия двух процессов: фиброзирования и регенерации паренхимы, что и определяет соотношение тканевых структур в зоне репарации, а, следовательно, и степень функционального повреждения органа. При повреждении печени целостным инородным телом восстановление дефекта идет преимущественно за счет регенерации паренхимы и в меньшей степени - за счет развития соединительной ткани.

Результаты цитологического, цитохимического анализов и опытов с фагоцитируемыми маркерами в разных постановках эксперимента не позволяют судить о гистогенетических особенностях клеток, обеспечивающих воспаление в печени. Однако они показывают, что в формировании макрофагального инфильтрата и фибробластической капсулы наряду с клетками, поступающими из циркуляции, принимают участие и местные тканевые элементы. В настоящее время считают, что все тканевые макрофаги имеют костно-мозговое происхождение. В равной мере это относится и к купферовым клеткам печени (Васильева, 1977; Van Furt et al., 1977; Souhami et al.,I977; Михина и др., 1981). Это показано также для макрофагов очага воспаления - подавляющее число макрофагов очага воспаления дифференцируется из моноцитов крови ( Voikman, Gowans, 1965; Хрущов, 1969, 1976; Van Furt et aL,I970, 1972). О происхождении фибро-бластов при воспалительных образованиях соединительной ткани в печени пока нет окончательного мнения (Мичурина и др., 1980). Проверке сохранения обнаруженных закономерностей течения воспалительной реакции в печени в зависимости от химической природы и фагоцитарной "доступности" повреждающих агентов посвящена следующая серия опытов,

В этих опытах принципиальная схема эксперимента не изменилась, но для индукции воспаления использованы другие повреждающие агенты - пыли: двуокись кремния, гидроокись алюминия, белая глина, которые в отличие от целостного инородного тела являются доступными для фагоцитоза.

Результаты морфофункционального и цитохимического анализа клеточных реакций в очаге повреждения показали, что как и при повреждении печени целостным инородным телом, сохраняется такая же последовательная смена клеточных элементов: лейкоциты, макрофаги, фибробласты. В то же время имеются и некоторые особенности в реакции печени на разные пыли.

Наиболее интенсивная лейкоцитарная реакция и фагоцитарная активность нейтрофилов наблюдается на пыль двуокиси кремния и очень слабая - на гидроокись алюминия и белую глину (рис. 3.28). Использование пылей позволило идентифицировать мононуклеарные клетки как макрофаги (клетки с пылью), так и фибробласты (клетки без пыли) (рис.3.29). Фагоцитированные частицы пыли (в отличие от туши) не мешают одновременному цитологическому и цитохимическому анализу, который позволил подтвердить достоверность определения типа мононуклеаров по пылевым маркерам. Морфологические признаки клеток с пылью и без пыли соответствуют обычному определению макрофагов и фибробластов. При этом выявлялись также и качественные отличия среди макрофагов, соответствующие характеристике, описанной в опытах с пластинкой. Только в клетках с пылью выявляются положительная реакция на КФ и гликопротеидные гранулы (рис,3.30). В определении фибробластов существенно помогает и наличие интенсивной пиронинофилии цитоплазмы и ядрышек. На основании этого уточнялась и определялась динамика этих клеточных форм. Наиболее выраженная макрофагальная реакция с активным фагоцитозом наблюдается в течение вторых и третьих суток в очаге с кремнием. Значительно слабее она в очаге с гидроокисью алюминия и еще слабее - на глину (рис,3.31). Начиная, в основном, с третьих суток преобладающей формой клеток становятся фиброблас-ты.

Учитывая, что частицы пыли кремния оказались достоверным маркером макрофагов, этим воспользовались при анализе природы делящихся клеток. Оказалось, что делятся, в основном, клетки, не содержащие частиц пыли, а наибольшая активность этой реакции в очаге повреждения приходится на 5 сут, в период фиброзирова-ния. Значительно реже, митотические фигуры отмечались и в клетках с пылью, т.е. в макрофагах (рис,3.32 и рис.3,33).

Двуокись кремния (в сравнении с другими пылями) значительно стимулирует также и фибробластическую реакцию. Хотя появление фибробластов регистрируется одновременно во всех случаях, однако, интенсивность последующего фиброзирования очага с кремнием намного выше, чем других пылей.

Очаг воспаления при блокаде купферовых клеток

В качестве косвенного показателя функции печени также использовали уровень кортикостерона (КС) в плазме крови, т.к. известно, что инактивирование глюкокортикоидов является нормальной функцией печени. Следовательно, при поражении печени можно ожидать повышение уровня гормона. При повреждении печени уровень КС в крови подвергается фазовым изменениям. Первое повышение KG наблюдается сразу, например, после частичной гепатэктомии или введения eci4, и совпадало с общей неспецифической реакцией организма на стрессорное воздействие. Второе повышение уровня этого горлона совпадало с повреждением паренхимы печени. При ссі максимальное повреждение органа наступает через 23-27 ч после воздействия яда, при резекции максимальное нарушение функции печени регистрируется через 50-56 ч, т.е. на сутки позже, что подтверждается данными гистологии и степенью максимального отклонения в накоплении нейтрального красного в печени. Такие же временные отличия проявляются и в продолжительности фазовых изменений уровня КС. По-видимому, это также может оказывать влияние на ре-генерационную способность печени, что подтверждается данными литературы о том, что в первые часы после частичной резекции печени КС "задерживает" пролиферирующие гепатоциты BGj-фазе, По мере инактивации КС происходит освобождение гепатоцитов и они достаточно синхронно вступают в s фазу и митоз (Desser-Wiest, 1975). Причем в этот период специальные функции органа временно снижаются, максимальное нарушение которых отмечается в период 50-56 ч после резекции. Следовательно, при токсическом воздействии и при частичной гепатэктомии происходит нарушение функции печени, что подтверждается данными литературы (Фрундер, 1968 и др.). По-видимому, напряжение функции сказывается в какой-то период на регенерационной реакции паренхимы органа, что в результате и проявляется при репарации очага воспаления в печени.

Итак, можно констатировать, что индукция асептического воспаления в печени в условиях нарушения обычного состояния паренхимы приводит к различной степени развития соединительной ткани в зоне повреждения, при сохранении одинаковой и такой же, как и в контроле, выраженности воспаления. Следовательно, сбалансированность фибропластического процесса в печени определяется не только воспалением в зоне повреждения, но зависит также от структурно-функционального состояния паренхимы в момент ее повреждения. Нарушение этого условия сопровождается изменением регенераторной способности всего органа, что оказывает влияние на соотношение двух процессов в очаге воспаления: фиброзирования и регенерации, которое и определяет исход повреждения этого органа. А степень соотношения этих процессов зависит от степени и характера нарушения нормального состояния паренхимы в период репарации дефекта.

Сравнительный анализ морфологических изменений в очаге индуцированного воспаления в условиях патологии проводили не только в связи с изменениями паренхимы, но учитывали и состояние стромы по фагоцитарной способности купферовых клеток. Оказалось, что клетки Купфера более устойчивы, чем гепатоциты к таким воздействиям как CCL4, гепатэктомия, свинцовая интоксикация. Однако и их функциональное состояние подвержено изменениям. В частности, выявлено, что при введении сс или резекции печени происходит снижение фагоцитарной способности купферовых клеток. Характерно, что это продолжается различное время после воздействий. Приссі - в течение первых суток, при резекции - на сутки дольше. Следовательно, можно полагать, что это связано не с патологическими воздействиями, а вероятнее всего, обусловлено фазовыми изменениями гормонального фона (KG) организма, характерного для стресс-реакции, которую вызывают эти воздействия (cci4 или резекция). Действительно, выпадение фагоцитарной функции купферовых клеток регистрируется в период стресс-реакции, продолжительность которой также различная, но соответствует периоду выпадения функции этих клеток в каждом случае. По мере реализации стресс-реакции происходит восстановление фагоцитарной функции клеток Купфера. Вероятно, этим можно объяснить и различную продолжительность фаз воспаления в условиях патологии печени. При сопоставлении этих данных с продолжительностью фаз клеточных реакций в очаге воспаления в патологически измененной печени была отмечена следующая зависимость. Задержка макрофагальной фазы, а также -фиброзирования по сравнению с контролем, примерно, соответствовала периоду выпадения фагоцитарной функции купферовых клеток в каждом случае. Наблюдающееся различие в продолжительности лейкоцитарной фазы на фоне действия яда и резекции определяется продолжительностью стресс-реакции организма в каждом случае. По-видимому, стрессорное повышение уровня эндогенного КС, оказывает влияние на продолжительность лейкоцитарной реакции и не затрагивает ее выраженность.

Таким образом, при патологических ситуациях реакция повреждения паренхимы печени, снижение фагоцитарной реакции купферовых клеток, а также развитие фаз клеточных реакций в очаге воспаления протекают в соответствии с флюктуацией уровня эндогенного КС, испытывая, по-видимому, взаимное влияние. В связи с отмеченной зависимостью между продолжительностью фиброзирования в очаге воспаления и снижением фагоцитарной функции купферовых кле -ток в этот период было важно выяснить исход повреждения в зависимости от функционального состояния тканевых макрофагов.