Структурная характеристика надпочечных желез беременных крыс, их плодов и потомства при вибрационном воздействии Саматова Инна Михайловна

Структурная характеристика надпочечных желез беременных крыс, их плодов и потомства при вибрационном воздействии
<
Структурная характеристика надпочечных желез беременных крыс, их плодов и потомства при вибрационном воздействии Структурная характеристика надпочечных желез беременных крыс, их плодов и потомства при вибрационном воздействии Структурная характеристика надпочечных желез беременных крыс, их плодов и потомства при вибрационном воздействии Структурная характеристика надпочечных желез беременных крыс, их плодов и потомства при вибрационном воздействии Структурная характеристика надпочечных желез беременных крыс, их плодов и потомства при вибрационном воздействии
>



Саматова Инна Михайловна. Структурная характеристика надпочечных желез беременных крыс, их плодов и потомства при вибрационном воздействии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.25 / Саматова Инна Михайловна; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирская государственная медицинская академия"].- Новосибирск, 2005.- 121 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Интенсификация современного производства, как одно из проявлений научно-технического прогресса, ведет к созданию новых видов технологических процессов, росту мощности оборудования, что сопровождается увеличением генерируемых уровней шума и вибрации (Суворов Г.А. и др., 1996; Суворов ГЛ., Прокопенко Л.В., 2001). Вибрация - один из наиболее распространенных неблагоприятных техногенных факторов, в условиях воздействия которого трудится и живет множество людей.

Многочисленные экспериментальные и клинические исследования показали, что воздействие вибрации вызывает существенные и весьма разнообразные изменения функционального состояния практически всех органов и систем организма, а длительный контакт с вибрацией определенной интенсивности приводит к возникновению тяжелого профессионального заболевания - вибрационной болезни (Андреева-Галанина Е.Ц. с соавт., 1961,1968; Болотнова Т.В., 1997; Сухаревская Т.М. с соавт., 2000; Бутковская З.М., 2001 и др.). По статистическим данным вибрационная болезнь от воздействия локальной и общей вибрации занимает ведущее место в структуре профессиональных заболеваний и составляет 25,8% (Артамонова В.Г., 1996).

Вибрация становится источником патологии, угрожая не только здоровью взрослых людей, но, что более опасно, биологической судьбе последующих поколений. Образующаяся при беременности функциональная система «мать-плод» реагирует на сдвиги во внешней среде как единое целое. Из-. вестно, что отклонения в деятельности органов и систем материнского организма вызывают соответствующие изменения в деятельности аналогичных органов плода (Аршавский А.И., 1976; Савченков Ю.И., 1981, 1987; Савчен-ков Ю.И., Лобынцев К.С, 1980, 1983). Характер повреждения плода зависит в значительной степени от силы и длительности действия на мать внешнего воздействия (Серова Л.В., 1999). Часто плод рассматривается как весьма пассивный объект, хотя установлено, что со второй половины эмбриональной жизни он обладает собственными адаптационными механизмами, с помощью которых устраняются действия неблагоприятных факторов. На наш взгляд в адаптивных реакциях плода заложена потенциальная возможность возникновения при определенных условиях той или иной патологии. Тем более что у плодов ткани и органы обладают весьма высокой пластичностью, и мы вправе ожидать возникновения в подобных ситуациях значительных отклонений.

Однако многие механизмы компенсаторных реакций плода, особенно при неблагоприятных воздействиях на мать, к которым относится и вибрация, требуют своего дальнейшего изучения. Вибрационный раздражитель, являясь мощным хроническим стрессором, вызывает сложные нарушения нейрореф-лекторного и нейрогуморального характера (Гоголева О.И., Малютина Н.Н., 2000). Надпочечные железы являются одним из индикаторов стресса и отражают адаптивные реакции организма. Таким образом, исследования струк-

турной характеристики надпочечных желез, в чоотноотії) маркового вещества

г рос клцаомдмАяТ

у плодов под влиянием вибрационных воздействий в период эмбрионального развития представляется актуальным.

Еще далеко не ясным остается вопрос о том, какова дальнейшая судьба детей, перенесших во внутриутробном периоде различные неблагоприятные воздействия. Между тем, этот вопрос имеет первостепенное значение, как для педиатров, так и для акушеров, ибо разрешение его позволит правильно решать вопрос о допустимости беременности не только в плане охраны здоровья женщины, но и с точки зрения особенностей развития и здоровья ребенка (Голованева Г.В., 2002). Поэтому несомненный интерес вызывает и изучение возможных отдаленных последствий воздействия вибрации на систему «мать-плод».

Цель исследования:

Выявить структурные изменения в надпочечных железах беременных крыс, их плодов при вибрационных воздействиях разной продолжительности и отдаленные последствия этих воздействий в постнатальном периоде у потомства.

Задачи исследования:

  1. Выявить влияние вибрации в 32 Гц разной продолжительности (3-кратное и 10-кратное) на течение беременности и развитие плодов белой крысы.

  2. Изучить характер структурных изменений в надпочечных железах матери в условиях ежедневного дозированного (по 1 часу) вибрационного воздействия с частотой 32 Гц с 9-е по 11-е и с 9-е по 18-е сутки беременности.

  3. Исследовать особенности развития и структуру надпочечников у плодов, подвергавшихся воздействиям вибрации с 9-е по 11-е и с 9-е по 18-е сутки эмбрионального развития.

  4. Проследить влияние внутриутробных воздействий вибраций с 9-е по 18-е сутки эмбриогенеза на постнатальный рост массы тела и общее развитие потомства.

  5. Изучить отдаленные последствия в структуре коры надпочечников животных, подвергавшихся в период их эмбрионального развития многократным вибрационным воздействиям.

Научная новизна исследования:

  1. Впервые с использованием светооптических и электронномикроскопи-ческих, а также количественных (массометрических, морфометрических) и функциональных методов (гистохимических, контроля лейкоцитарной формулы крови) выявлены структурные изменения в коре надпочечников при вибрационном воздействии с частотой 32 Гц в системе «мать-плод».

  2. Впервые установлена зависимость структурных изменений в надпочечных железах матери от длительности вибрационного воздействия. При непродолжительном (3-кратном) воздействии вибрации с 9-е по 11-е сутки кора

> " 4

Г

надпочечников у беременных крыс имеет комплекс морфологических признаков, свидетельствующих о высокой функциональной активности; при длительном (10-кратном) воздействии вибрации с 9-е по 18-е сутки обнаружены морфологические признаки снижения функциональной активности железы.

  1. Представлены количественные морфометрические данные о реактивности и компенсаторных возможностях надпочечников плодов при воздействиях вибрации в период органогенеза.

  2. Впервые выявлены отдаленные последствия внутриутробных воздействий вибраций на структурные изменения коры надпочечников половозрелого потомства. Доказано, что длительная компенсаторная гиперфункция коры надпочечников в утробном периоде развития проявляется снижением адаптивных возможностей желез в постнатальном периоде.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования надпочечных желез беременных крыс, их плодов и потомства при вибрационном воздействии рекомендовано внедрить в лекционный курс на кафедрах морфологии человека, гистологии и эмбриологии с цитологией Новосибирской Государственной медицинской академии.

Полученные данные о нарушениях внутриутробного развития при длительном воздействии вибрации промышленных частот следует учитывать в профилактической работе с беременными женщинами, работающими в виброопасных условиях (транспорт, промышленность), для предупреждения осложнений беременности, внутриутробной патологии и патологии постна-тального периода.

Положения, выносимые на зашиту:

  1. Многократное вибрационное воздействие в 32 Гц в период органогенеза и плацентации (с 9-е по 18-е сутки) приводит к увеличению внутриутробной гибели плодов.

  2. У беременных крыс вибрационное воздействие вызывает структурные изменения в надпочечных железах, зависящие от продолжительности воздействия. 3-кратное воздействие приводит к гипертрофии коры надпочечников, а 10-кратное - к гипотрофии коры надпочечников.

  3. Воздействие вибрации промышленных частот на беременных крыс приводит к гипертрофии коры надпочечных желез плода и раннему становлению их функции, имеющих компенсаторный характер.

  4. Многократное вибрационное воздействие во время беременности вызывает отставание роста массы тела и общего развития потомства, а также отклонения в постнатальном развитии надпочечных желез.

  5. В постнатальной жизни у потомства, подвергавшегося внутриутробно многократным воздействиям вибрации, обнаружены морфологические признаки раннего истощения функции коры надпочечников.

Апробация результатов исследования:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научной сессии, посвященной 65-летию НГМА (Новосибирск, 2000); 63-й сессии студентов и молодых ученых НГМА (Новосибирск, 2002); конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы гистологии. Гистогенез и регенерация тканей» (Санкт-Петербург, 2004); международной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика П.Я.Герке (Минск, 2004); Всероссийской конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы' фундаментальные, экологические и клинические аспекты» (Новосибирск, 2004); конференции, посвященной 80-летию профессора П Ф. Степанова (Смоленск, 2004); научно-практической конференции, посвященной 50-летию со дня рождения и 25-летиго научной и творческой деятельности академика АН УР В М. Чучкова (Ижевск, 2004).

Публикации: По теме диссерзации опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем диссертации:

Работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием методик исследования, глав, отражающих результаты собственных исследований, главы, посвященной их обсуждению и выводов Общий объем диссертации 168 страниц, фактические данные иллюстрированы 12 таблицами и 82 рисунками (из них 63 микрофотографии). Указатель литературы включает 263 источника, из них иностранных - 89. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.