Структурная организация затылочной области коры мозга некоторых видов дельфинов Малофеева Лидия Ивановна

Структурная организация затылочной области коры мозга некоторых видов дельфинов
<
Структурная организация затылочной области коры мозга некоторых видов дельфинов Структурная организация затылочной области коры мозга некоторых видов дельфинов Структурная организация затылочной области коры мозга некоторых видов дельфинов Структурная организация затылочной области коры мозга некоторых видов дельфинов Структурная организация затылочной области коры мозга некоторых видов дельфинов Структурная организация затылочной области коры мозга некоторых видов дельфинов Структурная организация затылочной области коры мозга некоторых видов дельфинов
>




Малофеева Лидия Ивановна. Структурная организация затылочной области коры мозга некоторых видов дельфинов : ил РГБ ОД 61:85-3/1056

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Литературный обзор 7-40

1. Краткая характеристика китообразных 7-9

2. Макроскопическое строение мозга китообразных 9-21

3. Цито-, миелоархитектоника и нейронная организация

4 ганизапия неокортекса китообразных 21-37

5. Электрофизиологические исследования коры мозга дельфинов 37-40

Глава II. Материал и методы 41-46

Глава III. Результаты собственного исследования .47-100

1. Затылочная область коры мозга афалины .47-68

а. Борозды и извилины 47-54

б. Цитоархитектоника 54-68

2. Затылочная область коры мозга обыкновенного дельфина ( Delphinus delphis) 69-85

а. Борозды и извилины . 69-74

б. Цитоархитектоника 74-85

3. Затылочная область коры мозга морской

а. Борозды и извилины 85-89

б. Цитоархитектоника 89-100

Глава ІV. Обсуждение I0I-I39

Выводы 140-142

Литература 143-162

Приложение 163-170

Введение к работе

Актуальность проблемы. За последние десятилетия во всем мире наметилось интенсивное развитие работ, связанных с изучением китообразных. Прекрасная адаптация морских млекопитающих к жизни в воде привлекает внимание широкого круга исследователей: морфологов, физиологов, эволюционистов, инженеров-акустиков, гидробиоников, лингвистов и т.д. Специализированное строение органов чувств этих животных представляют большой интерес для моделирования в технике. Высокий уровень организации условно-рефлекторных и поведенческих реакций водных млекопитающих дает широкие возможности для использования их в деле освоения Мирового океана.

Глубокие разносторонние сведения о всем комплексе структурно-функциональных особенностей центральной нервной системы и, прежде всего сенсорных систем5 дельфинов, в значительной степени могут способствовать решению народнохозяйственных задач и внесут большой вклад в развитие эволюционной теории.

Водный образ жизни китообразных обусловил существенные морфологические изменения в анализаторных системах этих животных.

Значительного развития у дельфинов достиг слуховой анализатор. При помощи эхолокации китообразные ориентируются в воде независимо от освещенности и глубины и получают весьма полную информацию об окружающем мире (А.ВЛблоков и др.,1972; В.М.Белько-вич, Н.А.Дубровский,1976 и др.).

Однако, исследование поведения афалин (В.М.Белькович и др., 1975) показали, что при благоприятных условиях ориентация дельфинов, по-видимому, осуществляется за счет анализа не только акустической, но и зрительной информации.

Экспериментальные исследования ПОСЛеДНИХ ЛЄТ (Kellog, Rice,

1966;' А.П.Багдснас и др.,1970; sp0ng, white ,1971; Ф.В.Андреев,

1974; В.И.Белькович и др.,1975 и др.) свидетельствуют о достаточно важной роли зрения у данных животных при стадном общении и при изучении окружающей обстановки.

Структурная организация отдельных звеньев зрительного анализатора и, особенно его коркового отдела, у дельфинов изучена сравнительно слабо.

Макроскопическое строение мозга дельфинов изучалось на единичных экземплярах, поэтому в литературе не освещен вопрос индивидуальной и межполушарнюй вариабельности борозд и извилин больших полушарий, в том числе и затылочной области. Цитоархитектониче-ские исследования в большинстве случаев выполнены на кусочках мозга и носят в основном описательный характер. Ряд исследователей (iangwortfay ,1932; М;Ф.Никитенко,1969; Т.И.Энтин,1973 и др.) на основе морфологических данных высказывают предположение о том, что корковый отдел зрительного анализатора располагается у дельфинов также как у высших наземных млекопитающих в затылочной части полушарий мозга. Однако электрофизиологические исследования (А.Я.Супин и др.,1978) свидетельствуют о значительном смещении зрительной зоны на верхнюю поверхность полушарий мозга.

Б литературе фактически отсутствуют сведения, касающиеся дифференцировки зрительной коры мозга дельфинов на отдельные структурные единицы (поля), как это имеет место у наземных млекопитающих.

Данные ряда авторов (Т.И.ЭнтинДЭТЗ; В.С.Кесарев,1970Д975 и др.; 1977 а,б; Л.И.Авксентьева,1974 и др.) свидетельствуют о том, что три вида дельфинов (афалина, обыкновенный дельфин и морская свинья), относящиеся к трем различным родам подотряда зубатых китов, характеризуются большим сходством в структурной организации различных корковых структур, в том числе и затылочной области.

В то же время результаты некоторых работ

Iruger ,1959; Haug ,1969; Pilieri a.Gikr ,1963; В.П.Зворыкин, 1971,1975,1985); Л.И.Малофеева,1978 и др.) свидетельствуют о том, что между афалиной, обыкновенным дельфином и морской свиньей наблюдаются некоторые отличия, с одной стороны, в структурной организации латерального коленчатого тела - основного подкоркового звена зрительного анализатора, с другой стороны - в уровне структурной сложности мозга в целом, в том числе и неокортекса. Данные этих исследований дали нам основание предположить о наличии некоторых видовых особенностей макроскопического строения и пито-архитектоники коры затылочной области мозга дельфинов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось выявление общих принципов структурной организации затылочной области коры мозга трех видов дельфинов - афалины, обыкновенного дельфина и морской свиньи, а также установление особенностей макроскопического строения и цитоархитектоники коры данной области у каждого вида дельфинов.

Для решения указанной проблемы были поставлены следующие за дачи: І. В мозге трех видов дельфинов (афалина, обыкновенный дельфин, морская свинья) изучить макроскопическое строение затылочной области коры. Исследовать индивидуальную и межполушарную вариабельность основных борозд и извилин данной области;

2V У каждого вида дельфинов определить границы и изучить ци-тоархитектонику затылочной области коры мозга в целом и отдельных ее полей в частности. Исследовать вопрос индивидуальной и меж-полушарной вариабельности топографии полей данной области.

3. Выявить признаки сходства и отличия в макроскопическом строении и питоархитектонике коры затылочной области в мозге афалины, обыкновенного дельфина и морской свиньи как на каче- ственном, так и на количественном уровнях исследования.1

Научная новизна. На основе выполненной работы впервые в литературе были составлены питоархитектонические карты затылочной области коры мозга афалины, обыкновенного дельфина и морской свиньи.

В коре затылочной области мозга дельфинов выявлено три поля (От , OS и Оь ), отличающихся друг от друга по ряду цитоархитек-тонических признаков преимущественно слоев Ш и У. Установлено, что полю От (эндолатеральная и супрасплениальная извилины - медиальная поверхность полушария) наиболее присущи питоархитектонические черты первичной проекционной структуры коркового отдела зрительного анализатора млекопитающих. Поле Об (латеральная извилина, задняя и верхняя поверхность полушария) в большей степени соответствует вторичной (проекпионно-ассоциативной) структуре. В поле Оъ (латеральная извилина, базальная поверхность полушария) выявлены признаки переходного характера от структур затылочной области к структурам височной коры и межуточным формациям.

Обнаружено, что топография основных полей коры затылочной области (От и Os ) в значительной степени соответствует топографии зрительной зоны, выделенной в литературе в результате электрофизиологических исследований коры мозга данных видов дельфинов (А.Я.Супин и др.,1978). Полученные нами питоархитектонические данные подтверждают мнение физиологов о смещении в мозге дельфинов зоны зрительных проекций на верхнюю поверхность полушарий мозга.

Впервые в литературе изучена индивидуальная и межполушарная вариабельность формы, расположения и ветвления основных борозд данной области в мозге каждого вида дельфинов. Выявлены два типа расположения эндолатеральной борозды, три типа ветвления супра-сплениальной борозды и две формы латеральной извилины. Установлена приуроченность типа данных борозд и формы латеральної извилины к определенному виду дельфинов.

Обнаружена индивидуальная и межполушарная вариабельность топографии полей коры затылочной области мозга дельфинов. Выделено два типа расположения поля От и два типа расположения поля Os .

Впервые в литературе выявлены видовые отличия в структурной организации затылочной области коры мозга дельфинов. Наибольшие отличия обнаружены в мозге афалины и морской свиньи. Обыкновенный дельфин по ряду макроскопических и цитоархитектонических признаков занимает промежуточное положение между вышеназванными видами дельфинов.

Практическое значение. Полученные нами данные о структурной организации затылочной области коры мозга дельфинов будут способствовать более успешному проведению электрофизиологических иссле- дований зрительной системы водных млекопитающих, выяснению ее роли в их поведении и внесут определенный вклад в решение проблемы освоения Мирового океана.

Выявленные отличия в структурной организации коры затылочной области отдельных видов дельфинов дают основание предполагать наличие у них некоторых функциональных различий их зрительной системы, а также в какой-то степени свидетельствуют о том, что афалина по сравнению с обыкновенным дельфином и особенно по сравнению с морской свиньей характеризуется более высоким уровнем структурной организации мозга в целом, что необходимо учитывать при выборе объекта для решения практических задач.

Полученные результаты представляют большой теоретический интерес в плане изучения влияния экологических и эволюционных факторов, обусловивших специфику структурной организации зрительной системы у водных млекопитающих.

Данные наших исследований используются при чтении лекций в Музее эволюции Института мозга ВНЦПЗ АМН СССР и на биологическом факультете МГУ.

Краткая характеристика китообразных

В отряде современных китообразных ( Cetacea ) выделяют два подотряда: зубатые киты ( Odontoceti ), к которым относятся дельфины, касатки, кашалоты и т.д. - всего около 65 видов и усатые киты ( Mycticeti ), к которым относятся синие киты, полосатики, горбачи, сейвалы и др. - всего 10 видов. Однако, в настоящее время все больше накапливается данных (А.В.Ябдоков и др.,1972; А.А.Кузьмин,1976; Б.Г.Хоменко,1982 и др.), свидетельствующих о том, что уровень морфологических и физиологических различий у обеих групп намного выше, чем это наблюдается среди представителей других отрядов млекопитающих. В настоящее время все большее число исследователей высказывают мнение о дифилитическом происхождении современных усатых и зубатых киотов и о неправомочности объединения их в одном отряде.

Вопрос о предках китообразных до настоящего времени остается открытым. Палеонтологи не располагают остатками тех наземных форм, от которых они произошли. Поэтому, в качестве возможных предков китообразных, на самых разных основаниях, одни . исследователи называют креодонтов, другие - насекомоядных, третьи -древних копытных. Однако, в настоящее время ни одна из этих точек зрения не может быть окончательно доказана (А.В.Яблоков и др., 1972).

Предполагается, что вторичное вхождение китообразных в водную среду произошло 60-ІГ0 миллионов лет тому назад. В группе зубатых китов наиболее многочисленно семейство настоящих дельфинов. Его представители занимают широкий ареал Мирового океана. Три вида дельфинов (афалина, обыкновенный дельфин и морская свинья) приспосо -8 бились к жизни в Черном море, соленость которого в два раза меньше, чем в океане. Обыкновенный дельфин или дельфин - белобочка заселил открытую зону, афалина и морская свинья - прибрежную, причем последняя заняла также мелководье и наиболее опресненное Азовское море, за что и получила свое второе название - азовка.

Материал и методы

Материалом исследования служил мозг трех видов дельфинов подотряда зубатых китов (odontoceti ), семейства настоящих дедь-финов С Deiphinidae ), относящихся к различным родам: афалина С Tursiops trmincatus ), обыкновенный дельфин или белобочка

Мозг фиксировался в 10$ формалине, разведенным морской водой; Взвешивание мозга исследуемых животных проводилось сразу после извлечения его из черепа, без твердой мозговой оболочки. После двухнедельной фиксации в формалине мозг фотографировался и исследовался макроскопически. Изучение индивидуальной и межполушарной вариабельности борозд и извилин коры затылочной области было проведено на 20 полушариях каждого вида дельфинов. Всего изучено 60 полушарий (30 экземпляров мозга) - табл.1. Для выявления видовых особенностей макроскопического строения затылочной области коры мозга дельфинов исследовались некоторые количественные показатели. Были измерены длина, высота и ширина мозга, глубина латеральной, эндолатеральной, супрасплениальной и сплениальной борозд, расстояние эндолатеральной борозды от медиального края полушария, расстояние между латеральной и эндолатеральной бороздой на верхней, задней и нижней поверхностях мозга. Проведена статистическая обработка полученных количественных данных В работе использована классификация борозд и извилин мозга дельфинов, предложенная В.СКесаревым (1975).

Затылочная область коры мозга афалины

Вес мозга исследованных дельфинов афалин варьировал от 1325 гр. до 1950 гр. Мозг сжат в росто-каудальном направлении и максимально расширен в медио-латеральном. Длина мозга варьировала от ЮА8 см до 12,5 см; ширина - от 16,0 см до 19,5 см; высота - от 10,5 см до-12,0 см. Длина мозга дельфина афалина близка к высоте и в 1,3-1,5 раза меньше ширины. Наибольшая высота и ширина мозга наблюдается в задней трети мозга. Кора больших полушарий на половину прикрывает мозжечок. Часть мозга, расположенная на стыке краев трех поверхностей: внутренней, верхней и нижней (затылочный полюс у назем-ных млекопитающих) закруглена и не является самой каудальной частью полушария. Наиболее каудально расположен задний отдел височной доли (рис.1).

Затылочная область коры мозга афалины располагается на внутренней (медиальной), верхней и нижней (базальной) поверхностях полушарий."

Передняя граница области значительно сдвинута в ростральном направлении и проходит на верхней поверхности на уровне крестовидной борозды ( Sulcus cruciatus-s.cr. ), а на внутренней - по вое ходящей ветви СПЛеНИалЬНОЙ борозда ( Eamus ascendens sulci splenia—

lis-ft.a.s.spt). Латеральная борозда ( Sulcus lateraiis-s .і) отделяет затылочную область от теменной. На внутренней и нижней поверхностях ПО СПЛеНИалЬНОЙ борозде ( Sulcus splenialis-S.spl. ) ПРОХОДИТ

граница данной области со структурами лимбической области. На нижней и задней поверхностях мозга на уровне латеральной борозды ( Sulcus lateraiis-s.i) можно провести границу затылочной и височ-ной областей.

Обсуждение

Наши данные свидетельствуют о том, что мозг трех видов дельфинов значительно отличается друг от друга по весу. Среднее значение веса мозга у афалины равно 1633,9+71,6 г, у обыкновенного дельфина - 765,3+19,3 г, у морской свиньи - 464,4+10,5 г. Вес мозга афалины более, чем в 2 раза превышает вес мозга обыкновенного дельфина и более, чем в 3 раза превосходит вес мозга морской свиньи. Следует отметить, что вес мозга исследованных видов дельфинов варьирует в пределах тех величин, которые приводятся другими авторами для взрослых форм по каждому виду ( Grunthal, 1942; Kcuger ,1959; ЛЇІегі , Gihr ,1969; Haug ,1970; Б.П.Зворыкин, 1977 и др.).

Коэффициент вариации веса мозга также различен у трех видов дельфинов. Максимален он у афалины - 14,5$, минимален - у морской свиньи - 6,7$. У обыкновенного дельфина его величина составляет 8,9$. Таким образом, вес мозга у афалины варьирует в большей степени по сравнению с обыкновенным дельфином и особенно по сравнению с морской свиньей.

Б двух случаях у афалины и обыкновенного дельфина, в трех у морской свиньи нами был учтен не только вес мозга, но вес тела и пол животного. Для этих случаев мы вычисляли коэффициент цефализации по формуле, предложенной Я.Я.Рогинским (1942) -табл. 3 .