Динамика обязательственных отношений сторон, основанных на договоре строительного подряда Мокров Сергей Николаевич

Динамика обязательственных отношений сторон, основанных на договоре строительного подряда
<
Динамика обязательственных отношений сторон, основанных на договоре строительного подряда Динамика обязательственных отношений сторон, основанных на договоре строительного подряда Динамика обязательственных отношений сторон, основанных на договоре строительного подряда Динамика обязательственных отношений сторон, основанных на договоре строительного подряда Динамика обязательственных отношений сторон, основанных на договоре строительного подряда Динамика обязательственных отношений сторон, основанных на договоре строительного подряда Динамика обязательственных отношений сторон, основанных на договоре строительного подряда Динамика обязательственных отношений сторон, основанных на договоре строительного подряда Динамика обязательственных отношений сторон, основанных на договоре строительного подряда Динамика обязательственных отношений сторон, основанных на договоре строительного подряда Динамика обязательственных отношений сторон, основанных на договоре строительного подряда Динамика обязательственных отношений сторон, основанных на договоре строительного подряда
>



Мокров Сергей Николаевич. Динамика обязательственных отношений сторон, основанных на договоре строительного подряда : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Мокров Сергей Николаевич; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т]. - Москва, 2008. - 192 с. РГБ ОД, 61:08-12/648

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовая природа обязательственных отношений, основанных на договоре строительного подряда 11

1.1. Соотношение договора строительного подряда с другими договорами, регулирующими создание недвижимости 11

1.2. Развитие законодательства, регулирующего отношения по-договору строительного подряда 36

Глава 2. Содержание договора строительного подряда 47

2.1. Права и обязанности заказчика 47

2.2. Права и обязанности подрядчика 73

Глава 3 Основания возникновения, изменения и прекращения отношений по договору строительного подряда 100

3.1. Порядок и условия заключения и изменения договора строительного подряда 100

3.2. Расторжение и приостановление договора строительного подряда... 129

Глава 4 Гражданско-правовая ответственность сторон за нарушение договора строительного подряда 139

Заключение 164

Список использованной литературы 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Всякое обращение к проблемам
обязательственных отношений сторон объяснимо не только новизной
законодательства. Обязательственные отношения, основанные на договоре
строительного подряда, являются особо сложной и чрезвычайно значимой
категорией в , системе гражданского права, поэтому проблемы
обязательственных отношений сторон, основанные на договоре

строительного подряда, всегда были и остаются в центре внимания цивилистов.

Современное состояние правового регулирования отношений в сфере
строительства и реконструкции объектов недвижимости вызывает большой
интерес как со стороны теории гражданского права, так и
правоприменительной деятельности. s

Важность темы исследования обусловлена тем, что имеющиеся научные разработки по этой проблематике не дают удовлетворительных ответов на многочисленные вопросы теории и практики, касающиеся отношений сторон, основанных на договоре строительного подряда.

Потребность изучения договора строительного подряда также обусловливается наличием коллизий правовых норм, регулирующих отношения по строительным подрядам, противоречивым состоянием действующего законодательства и складывающейся судебной практики, выявляющей недостатки нормативно-правовой базы. Гражданско-правовое регулирование общественных отношений, возникающих при заключении и исполнении договора строительного подряда, взаимосвязано с административным законодательством, которое в некоторых случаях не соответствует содержанию гражданско-правового регулирования и негативно сказывается на исполнении договора строительного подряда.

Отсутствие единого подхода в науке гражданского права к разрешению указанных проблем негативно отражается на качестве законотворческой деятельности в Российской Федерации. Кроме того, правоприменительная

практика свидетельствует о значительных сложностях, возникающих при рассмотрении споров, связанных с отношениями сторон, основанных на договоре строительного подряда.

Таким образом, актуальность избранной темы диссертационного исследования обусловлена назревшей необходимостью комплексного анализа правового регулирования договора строительного подряда, выявления проблем, связанных с его заключением и исполнением, и противоречий в действующем законодательстве в целях его дальнейшего совершенствования.

Степень разработанности темы. В период действия Гражданского кодекса РСФСР 1964 г. уделялось большое внимание изучению договора подряда на капитальное строительство, подготовлены коллективные и индивидуальные монографии (Р. С. Ажимов, В. А. Кабатов, А. П. Ткач, В.Ф. Чигир и другие), в которых исследовались как сам договор подряда на капитальное строительство, так и смежные с ним договорные формы.

После принятия части второй ГК РФ проводились научные разработки
(Ю.Г. Басин, М.И. Брагинский, В.П. Бугорский, Т.М. Гандилов,

Н.В. Курамжина, О.В. Макаров, П.С. Озеров, Ю.И. Фроловская,

А.Е. Черноморец), в которых затрагивались отдельные аспекты и проблемы договора строительного подряда, некоторые его элементы (например, предмет договора, его отличия от общих положений о подряде, гражданско-правовая ответственность по договору строительного подряда). Однако гражданско-правовое регулирование заключения и исполнения договора строительного подряда, его правовая природа и содержание в целом комплексно не исследовались.

Кроме того, в подготовленных научных трудах не учтены положения, содержащиеся в принятых или измененных законодательных актах от 29 и 30 декабря 2004 г. (Федеральных законах от 29 декабря 2004 г. №217-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», № 193-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ипотечных ценных

бумагах», Градостроительном кодексе Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 190-ФЗ и Жилищном кодексе Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 188-ФЗ, Федеральных законах от 30 декабря 2004 г. «О внесении изменений в Федеральный закон №216-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»1, Федеральный закон №210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса», Федеральный закон №215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах», Федеральный закон №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»2).

Цель работы заключается в комплексном исследовании методами науки гражданского права договора строительного подряда, а также выработке рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства о строительном подряде.

Эта общая цель достигается путем решения следующих задач:

исследовать генезис института строительного подряда в российском праве;

проанализировать основные положения современного законодательства Российской Федерации, регулирующего вопросы заключения и исполнения договора строительного подряда;

обобщить результаты имеющихся научных исследований в сфере установления и реализации договорных отношений по строительным подрядам;

определить предмет договора строительного подряда;

раскрыть структуру договорных связей по договору строительного подряда;

отграничить договор строительного подряда от смежных гражданско-правовых договоров, показать юридическое и практическое значение такого разграничения;

1 См.: Российская газета. — 2004. — 30 дек.; 2005. — 12 янв. — С. 10—14. 2См.: Российскаягазета. — 2004. — 31 дек.

выявить основные вопросы, возникающие при заключении договора строительного подряда;

определить права и обязанности заказчика и подрядчика по договору строительного подряда;

изучить теоретические положения и практику применения норм в части ответственности за нарушение договора строительного подряда;

разработать предложения по дальнейшему совершенствованию действующего в Российской Федерации законодательства, регулирующего договор строительного подряда.

Объектом исследования являются гражданские правоотношения, возникающие при заключении, исполнении и расторжении договора строительного подряда.

Предметом исследования выступают нормы гражданского законодательства Российской Федерации, регламентирующие заключение и исполнение договора строительного подряда, права и обязанности сторон и меры гражданско-правовой ответственности за неисполнение и ненадлежащее исполнение договора строительного подряда.

Методологической базой исследования является совокупность методов:
диалектического, историко-правового, конкретно-социологического,

сравнительно-правового, формально-логического и метода системного анализа юридических явлений.

Теоретическую основу исследования составили труды А.А. Агаркова,
В.К. Андреева, Б.С. Антимонова, Ю.Г. Басина, Е.В. Богданова,

М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.П. Бугорского, Н.Н. Веденина, С.А. Верба,
В. В. Витрянского, Г.А. Гаджиева, Н.Г. Дорониной, О.С. Иоффе, Ю.Х.
Калмыкова, О.В. Макарова, Д.И. Мейера, В.В. Меркулова, П.С. Озерова,
Ю.В. Романца, В.А. Рыбакова, А.Я. Рыженкова, О.Н. Садикова,

Г.А. Свердлыка, М.К. Сулейменова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, А.Е. Черноморца, В.Ф. Чигира, В.А. Хохлова, Г.Ф. Шершеневича и других ученых.

Нормативно-правовой базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, нормы Гражданского кодекса РФ, а также других нормативных актов, регулирующих отношения по строительному подряду.

Эмпирической базой исследования послужили: 1.Анализ 24 Постановлений Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ за период 1997-2007гг.;

2.Анализ 43 судебных решений Арбитражного суда Волгоградской области за 2000-2007гг.;

3.Анализ проведенного по специально разработанной методике опроса 66 работников строительных организаций на тему «Эффективность правового регулирования отношений в сфере строительства».

Научная новизна определяется, прежде всего, самой постановкой проблемы исследования, в которой на монографическом уровне с учетом изменений и дополнений в действующем законодательстве Российской Федерации проведено комплексное исследование обязательственных отношений сторон, основанных на договоре строительного подряда. В диссертации сформулировано авторское определение договора строительного подряда; доказана невозможность отграничения договора строительного подряда от других договоров подряда только по одному признаку; разработана классификация прав и обязанностей сторон по договору строительного подряда; сформулированы конкретные предложения по совершенствованию действующего законодательства. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Доказывается, что заключение и исполнение договора строительного подряда непосредственно обусловлено созданием, реконструкцией объектов недвижимости, а обязанность заказчика оплатить согласованную сторонами цену возникает только в случае надлежащего выполнения работ, в связи с чем формулируется понятие договора строительного подряда.

Договор строительного подряда - это соглашение, в силу которого одна сторона (подрядчик) обязуется в установленный договором срок построить

или реконструировать по заданию другой стороны (заказчика) объект недвижимости, а заказчик, в свою очередь, обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и оплатить обусловленную цену в случае надлежащего выполнения работ.

  1. Доказывается невозможность отграничения договора строительного подряда от других договоров подряда по какому-то одному признаку. Отграничение договора строительного подряда возможно по совокупности гражданско-правовых признаков: его существенные условия, правовое положение заказчика и подрядчика, совокупность их прав и обязанностей.

  2. В целях усиления защиты интересов заказчика необходимо придать обязательное значение начальному, промежуточным и конечному срокам строительства или реконструкции объекта недвижимости. Вследствие этого предлагается ст. 740 ГК РФ дополнить п. 4, изложив его в следующей редакции: «При заключении договора строительного подряда обоснованные начальный, промежуточные и конечный сроки выполнения строительных работ считаются обязательными».

  3. Предлагается дополнить п. 1 ст. 744 ГК РФ, изложив его в следующей редакции: «Заказчик вправе вносить изменения в техническую документацию при условии, если вызываемые этим дополнительные работы по стоимости не превышают десяти процентов указанной в смете общей стоимости строительства, не меняют характера предусмотренных в договоре строительного подряда работ и если изменения вносятся заказчиком за один месяц до начала производства соответствующих работ».

  4. В настоящее время п. 4 ст. 753 ГК РФ предусматривает возможность не подписания одной из сторон приемо-сдаточного акта выполненных работ по договору строительного подряда.

В связи с изложенным п. 4 ст. 753 ГК РФ предлагается сформулировать в следующей редакции: «Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта она должна в течение 10 календарных

дней представить свои возражения в письменной форме. В случае непредставления письменных возражений акт подписывается в одностороннем порядке, в нем делается отметка о том, что вторая сторона акт не подписала и письменные возражения не представила, при этом акт считается подписанным в двухстороннем порядке».

6. В целях защиты прав заказчика необходимо приостановление
исполнения договора строительного подряда при обнаружении заказчиком
отступлений от условий договора или иных недостатков. В связи с этим п. 2 ст.
748 ПС РФ предлагается изложить в следующей редакции: «Заказчик,
обнаруживший при осуществлении контроля и надзора за выполнением работ
отступления от условий договора строительного подряда или иные их
недостатки, имеет право приостановить исполнение договора строительного
подряда до устранения выявленных недостатков, с уведомлением подрядчика.
Заказчик, не сделавший такого заявления, теряет право в дальнейшем
ссылаться на обнаруженные им недостатки».

  1. Обосновывается необходимость закрепления за подрядчиком права на приостановление исполнения договора строительного подряда при передаче заказчиком некачественных материально-технических ресурсов, при этом сроки исполнения работ продлеваются на период приостановления договора. В связи с этим предлагается дополнить ст. 745 ГК РФ пунктом 4, изложив его в следующей редакции: «В случае предоставления заказчиком некачественных материалов и оборудования подрядчик вправе приостановить исполнение договора строительного подряда до их замены, с уведомлением об этом заказчика. Срок исполнения договора продлевается на период приостановления договора строительного подряда подрядчиком с отнесением убытков, вызванных простоем, за счет заказчика».

  2. Делается вывод о том, что права и обязанности сторон по договору строительного подряда можно подразделить на следующие виды: 1) предусмотренные параграфом 1 главы 37 ГК РФ и возникающие независимо от конкретной разновидности договора подряда; 2) предусмотренные

параграфом 3 главы 37 ПС РФ, регулирующим договорные отношения по строительному подряду; 3) предусмотренные законами и иными правовыми актами, регулирующими имущественные и организационные отношения, входящие в состав предмета гражданского права, складывающиеся в ходе осуществления конкретных видов строительных работ; 4) предусмотренные заключенным договором строительного подряда (к примеру, ни в одном законе или ином правовом акте не предусмотрена обязанность заказчика предоставлять производственные и социально-бытовые услуги, но по договору строительного подряда возникновение такой обязанности вполне возможно).

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования теоретических и практических выводов в научно-исследовательской и учебной работе, правотворческой и правоприменительной деятельности. Обоснованные в диссертации рекомендации и предложения могут быть востребованы как при разработке и принятии новых законов и иных правовых актов, так и при заключении и исполнении конкретных договоров строительного подряда.

Апробация результатов диссертации. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права и процесса Российского государственного социального университета. Основные положения и выводы, представленные в работе, отражены в 6 научных публикациях автора и в выступлениях на 2 научных конференциях. Материалы исследования используются в учебном процессе при чтении лекций по дисциплине «гражданское право» на юридическом факультете Волгоградской академии МВД России.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Соотношение договора строительного подряда с другими договорами, регулирующими создание недвижимости

По действующему в Российской Федерации законодательству объекты недвижимости могут создаваться и реконструироваться по различным договорам. Традиционен вопрос об отграничении договора подряда от трудового договора и договора купли-продажи, но его анализ и исследование в современных условиях явно недостаточен в силу разнообразия гражданско-правовых механизмов обеспечения выполнения строительно-монтажных работ и взаимосвязанных с ними услуг.

В литературе, например, указывается, что «... основной акцент в регулировании трудовых отношений делается на регламентации процесса труда, в то время как в подряде он смещен на регламентацию достижения и передачи результата труда заказчику»1. Л. А. Сыроватская считает, что подчинение внутреннему трудовому распорядку — это и есть тот основной признак, который отличает трудовой договор от иных договоров о труде2. Другие авторы предлагают набор оснований или критериев для того, чтобы отличить гражданско-правовой договор подряда и трудового договора по российскому трудовому праву3.

Представляется, что разграничение договора подряда и трудового договора должно проводиться по совокупности экономических и организационно-правовых признаков: субъектам и их правовому положению, объектам и их правовым режимам, содержанию и ответственности сторон. В. Витушко обоснованно указывает, что важнейшим признаком договора подряда является то, что этот договор всегда является срочным, а трудовой договор по общему правилу заключается на неопределенный срок1.

В настоящее время этот вывод подтверждается содержанием ст. 56 и 57 Трудового кодекса Российской Федерации. В соответствии с этими правовыми нормами существенными условиями трудового договора являются место работы, дата начала работы, наименование должности, специальности, профессии, права и обязанности работника, права и обязанности работодателя, характеристики условий труда, режим труда и отдыха, виды и условия социального страхования, условия оплаты труда, непосредственно связанные с трудовой деятельностью. Как видно, российское трудовое законодательство оперирует правовым инструментарием, неизвестным в области гражданских правоотношений.

Что касается гражданско-правовых договоров, то наибольшие затруднения вызывает разграничение договора подряда и договора купли-продажи. Известна позиция римской юриспруденции, которая для разграничения договора подряда и договора купли-продажи использовала признак: кто предоставляет материал для выполнения соответствующей работы. Классическое пояснение Гая сводится к следующему: «Также спрашивается, если я договорился с ювелиром, чтобы он из своего золота сделал мне кольца определенного веса и определенной формы и получил бы, например, 200 денариев, то заключается ли договор купли-продажи или подряда. Кассий говорит, что в отношении материала заключен договор купли-продажи, в отношении же работы — договор найма. Но большинство решило, что заключен договор купли-продажи» (Gai,3,147). Этот вывод достаточно последовательно поддерживается и в позднейшее время. Так, в Дигестах поясняется: «На обращенный к Сабину вопрос этот юрист ответил, что если мы хотим заказать для себя какую-либо вещь, например, статую, сосуд или платье, так, что мы не даем мастеру ничего, кроме денег, то это — договор купли: не может быть найма в тех случаях, когда тот,, для кого выполняется работа, не предоставляет самого материала. Иное дело, если я даю участок, чтобы другое лицо построило на нем дом: здесь самое существенное идет от меня» (D. 18. 1. 20). Обобщение Яволена выглядит даже более универсальным: « В тех случаях, когда имеет место и переработка материала и отчуждение его, договор является скорей куплей, чем наймом» (D. 18.1.65).

В свое время О. С. Иоффе писал, что на основе купли-продажи право собственности в отношении индивидуально определенной вещи может по соглашению сторон перейти от продавца к покупателю уже в момент заключения договора. Напротив, предмет подряда, хотя и обладает индивидуально определенными признаками, всегда переходит в собственность заказчика только в момент передачи ему выполненной работы1. Однако с таким выводом невозможно согласиться, особенно с точки зрения диспозитивного подхода статьи 223 ГК РФ. Никто и ничто не мешает сторонам договора подряда предусмотреть возникновение права собственности на результат работы не в момент передачи его заказчику, а в какой-то другой момент (за исключением, видимо, права собственности в отношении недвижимости). Решение вопроса еще более усложняется при выполнении ремонта объектов недвижимости. Например, выполнен капитальный ремонт жилого дома по заданию заказчика.

Права и обязанности заказчика

Содержание договора строительного подряда как относительного правоотношения сводится к взаимным правам и обязанностям, обусловленными существенными условиями заключенного договора строительного подряда. В ходе исторического и правового эволюционирования договор строительного подряда приобрел черты классической синаллагмы: каждая из сторон этого договора обладает правами и обязанностями, поэтому анализ и исследование прав и обязанностей сторон будет носить комплексный и взаимопроникающий характер. В ходе изучения обязанностей подрядчика одновременно будут проанализированы права заказчика, поскольку обязанностям подрядчика соответствуют права заказчика. И наоборот, правам подрядчика соответствуют обязанности другой стороны — заказчика, поэтому изучение прав подрядчика означает одновременное изучение обязанностей другой стороны. На содержательную сторону договора строительного подряда большое влияние оказывают правовые нормы, отражающие особенности правового положения некоторых его субъектов. Поэтому определенное внимание будет уделено правам и обязанностям сторон в случае участия в заключении и исполнении договора строительного подряда потребителей, государственных и муниципальных заказчиков, участников долевого строительства. Применение в строительстве системы генерального подряда ставит ряд непростых организационно-правовых вопросов, связанных с динамикой исполнения и ответственностью по договору строительного субподряда и оказывающих влияние на содержательную сторону гражданских правоотношений с участием генеральных подрядчиков и субподрядчиков, поэтому данная группа вопросов и проблем нуждается в обособленном изучении. Кроме того, на содержании и исполнении договора строительного подряда сказывается нормативно правовое регулирование, закрепленное не только в Гражданском кодексе РФ, но и в других законах и иных правовых актах, прежде всего, в Градостроительном Кодексе Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. 1 К сожалению, содержание вновь принимаемых законов и, в частности Градостроительного кодекса РФ, не вполне согласовано с Гражданским кодексом РФ, иногда противоречит ему, что вызывает трудности в правоприменительной деятельности.

Анализ прав и обязанностей заказчика и подрядчика осложняется тем, что по договору строительного подряда подразделяются на несколько больших классов: 1) предусмотренные параграфом 1 главы 37 ГК РФ и возникающие независимо от конкретной разновидности договора подряда; 2) предусмотренные параграфом 3 главы 37 ГК РФ, регулирующим договорные отношения по строительному подряду; 3) предусмотренные законами и иными правовыми актами, регулирующими входящие в состав предмета гражданского права имущественные и организационные отношения, складывающиеся в ходе осуществления конкретных видов строительства; 4) предусмотренные заключенным договором строительного подряда. К примеру, ни в одном законе или ином правовом акте не предусмотрена; обязанность заказчика предоставлять производственные и социально-бытовые услуги, но по договору строительного подряда возникновение такой обязанности вполне возможно. Поскольку законы и иные правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность в строительстве, не устанавливают обязанность заказчика по предоставлению производственных и социально-бытовых услуг, постольку исполнение этой обязанности в случае ее установления на основе конкретного договора будет осуществляться по правилам главы 22 ГК РФ.

Порядок и условия заключения и изменения договора строительного подряда

Организационно-правовыми основаниями строительства являются разрешение на строительство, разрешение собственника земельного участка и (или) здания, сооружения, перечень строек и объектов для федеральных государственных нужд, наличие лицензии на строительную деятельность строительной документации, подтверждающей соблюдение публично-правовых требований, о которых, в частности, пишет О. В. Макаров1. В других источниках указывается на то, что к числу необходимых условий для получения разрешения на строительство относится порядок применения и изменения Правил землепользования и застройки или обсуждаемая проблема никак не затрагивается3. Естественно, с крайностями согласиться невозможно. Если порядок применения и изменения Правил землепользования и застройки (кстати, неясно, что понимается под таким порядком), рассматривать в указанном качестве, то рамки содержания вопроса можно расширить и довести до всего объема нормативно-правовых актов, регулирующих порядок того или иного вида землепользования и застройки. Однако из доктрины гражданского права известно то, что объем нормативно-правового регулирования не выступает основанием или предпосылкой возникновения или исполнения конкретного гражданско-правового обязательства. Согласно ст. 8 ГК РФ основаниями возникновения субъективных гражданских прав и обязанностей признается определенная совокупность юридических фактов, а не действующее гражданско-правовое регулирование.

Вызывает критику позиция отдельных авторов, которые обходят вниманием вопрос правовых предпосылок заключения и исполнения договора строительного подряда. Во-первых, эта позиция не соответствует действующему законодательству и тенденциям его развития, обусловливающих принятие законов, устанавливающих правовые предпосылки для выполнения тех или иных строительных работ. Например, согласно ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации1 к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве -хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, ремонте общего имущества. Таким образом, возможны другие правовые основания , выполнения строительных работ, кроме тех, которые уже выделялись в литературе. Здесь возникает вопрос о правовой природе общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и принимаемых им решений. Применительно к общему собранию облигационеров в литературе высказывалось мнение о том, что «общее собрание акционеров — институт корпоративного права, а общее собрание облигационеров — институт скорее права обязательственного, в некоторой степени близкий к представительству» . Существование общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме доказывает, что общее собрание участников соответствующих гражданских правоотношений может быть институтом не только обязательственного, но и вещного права. Невозможность осуществления общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме представительских функций связана с тем, что это собрание с не является субъектом гражданского права и поэтому не может быть ни представляемым, ни представителем. Жилищный кодекс РФ закрепляет представительские функции товарищества собственников жилья, но такое гражданско-правовое регулирование оправдывается качествами юридического лица, которыми обладает товарищество собственников жилья и соответствует положениям науки российского гражданского права. В случае с общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме положение иное, поскольку данное собрание субъектом гражданского права не признается. Таким образом, иного теоретического решения, кроме как признания общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в качестве особой гражданско-правовой формы реализации права общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного жилого дома, предложить невозможно. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принимаемые в форме протоколов, имеют значение своеобразных односторонних сделок, находящихся в сложном юридическом составе, необходимом для возникновения обязательства по выполнению строительно-монтажных работ.

Во-вторых, неизученность правовых предпосылок договора строительного подряда нарушает объективно существующее единство правового регулирования, не позволяет исследовать, оценить и учесть межпредметные взаимосвязи при осуществлении конкретных видов деятельности, в данном случае — строительства, разрывает взаимосвязь и взаимосочетаемость публичных и частных интересов при выполнении строительных работ.