Диспозитивность в семейном праве Князева Елена Васильевна

Диспозитивность в семейном праве
<
Диспозитивность в семейном праве Диспозитивность в семейном праве Диспозитивность в семейном праве Диспозитивность в семейном праве Диспозитивность в семейном праве Диспозитивность в семейном праве Диспозитивность в семейном праве Диспозитивность в семейном праве Диспозитивность в семейном праве
>



Князева Елена Васильевна. Диспозитивность в семейном праве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Москва, 2003 160 c. РГБ ОД, 61:03-12/994-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПОНЯТИЕ ДИСПОЗИТИВНОСТИ В СЕМЕЙНОМ ПРАВЕ 12

1.1. Содержание и виды диспозитивности в семейном праве 12

1.2. Социально-экономические предпосылки диспозитивного регулирования семейных отношений 29

1.3. Средства правого регулирования семейных отношений как юридическая база диспозитивности 38

Глава 2. ДИСПОЗИТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЛИЧНЫХ НЕИМУЩЕСТВЕННЫХ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ 46

2.1. Диспозитивность в регулировании личных неимущественных отношений супругов 46

2.2. Особенности проявления диспозитивности в личных семейных отношениях с участием несовершеннолетних 65

Глава 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ДИСПОЗИТИВНОСТИ В ИМУЩЕСТВЕННЫХ СЕМЕЙНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ 79

3.1. Диспозитивность в правовых режимах имущества супругов 79

3.2. Реализация диспозитивности в алиментных обязательствах 103

3.3. Особенности реализации диспозитивности в имущественных семейных отношениях с участием несовершеннолетних 117

3.4. Семейно-правовой договор как инструмент диспозитивного регулирования имущественных отношений в семейном праве 126

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Принятие в 1993 году Конституции Российской Федерации, провозгласившей приоритет личных прав и свобод гражданина, переход страны к рыночным отношениям, введение в действие нового Гражданского кодекса Российской Федерации оказали влияние и предопределили существенные изменения семейного законодательства. Главной особенностью Семейного кодекса Российской Федерации является предоставленная гражданам свобода в правовом регулировании семейных отношений. Ранее действовавший Кодекс о браке и семье РСФСР и иные нормативные правовые акты регулировали семейные отношения в основном императивными нормами. При этом не учитывались сложившиеся за последние годы отношения в обществе, нормы права не отвечали духу времени, не позволяли гражданам самостоятельно, без вмешательства со стороны государства решать многие вопросы жизни семьи.

С введением в действие Семейного кодекса Российской Федерации у субъектов семейного права появилась возможность заключать договоры, не известные ранее действовавшему законодательству: брачный договор, соглашение об уплате алиментов, договор о передаче ребенка в приемную семью на воспитание и иные договоры. Предоставленная субъектам права возможность самостоятельно, по своему усмотрению решать вопросы жизни семьи позволяет сделать вывод о том, что регулирование семейных отношений осуществляется на основе диспозитивности. Учитывая тот факт, что семейные отношения затрагивают практически каждого человека, а также то, что в эпоху кардинальных из-

5 менений в экономике чаще всего страдают наиболее незащищенные члены общества - дети, нетрудоспособные, престарелые -становится очевидным необходимость исследования действующего семейного законодательства на предмет эффективности именно диспозитивного регулирования семейных отношений. Тем более, что специальные исследования в этой сфере отсутствуют.

Изменение метода правового регулирования семейных отношений, когда участникам предоставлена немалая степень правовой свободы, введение в семейное законодательство многих институтов, отсутствовавших прежде, объясняют необходимость исследований, посвященных роли диспозитивного регулирования семейных отношений, проявлению диспозитивности в семейном праве, целесообразности ныне установленных законом границ правовой свободы участников рассматриваемых отношений. Изучение проблем диспозитивного регулирования семейных отношений, выявление его особенностей представляется важным еще и потому, что при резком переходе от одного метода правового регулирования к другому: от императивного к диспозитивному - затруднено прогнозирование отдаленных негативных последствий правовых новелл.

Объектом исследования являются отношения, возникающие между членами семьи и иными лицами в процессе осуществления ими прав и исполнения обязанностей, предусмотренных семейным законодательством.

Предмет данного исследования - семейные правоотношения в случаях, когда их участники воспользовались предоставленной семейным законодательством возможностью выбора того или иного варианта поведения, т.е. диспозитивное регулирование личных и имущественных семейных отношений на основе действующего законодательства. Тем более, что в отличие от ранее

действовавшего КоБСа РСФСР в СК РФ по существу изменился метод их правового регулирования, наметился резкий крен в сторону соблюдения диспозитивности в семейном праве.

К основной цели исследования относится раскрытие взаимодействия участников семейных отношений в процессе такого семейно-правового регулирования, когда им предоставляется возможность принимать самостоятельные решения, выбирать наиболее приемлемый для них вариант действий и поступков, предусмотренных семейным законодательством. Для достижения указанной цели:

- ^дан анализ действующего законодательства для выявления
отношений, в которых участникам позволено проявлять инициати
ву, самостоятельность;

диспозитивность охарактеризована как черта метода семейного права;

проведено сравнение особенностей диспозитивного регулирования исследуемых отношений в настоящее время и в прошлом (на основе ранее действовавших законов);

обоснована необходимость введения в семейное законодательство понятия «семейно-правовой договор» как важнейшего средства реализации диспозитивности;

рассмотрены ситуации, когда правовая свобода участников семейных отношений может привести к негативным последствиям в близкой или отдаленной перспективе: в частности, в случаях возможного нарушения их прав, а также прав иных лиц;

выявлены случаи, когда целесообразно изменить границы диспозитивности: ограничить или расширить рамки правовой свободы субъектов;

- предложены варианты изменения действующего законодательства с целью более совершенного правового регулирования семейных отношений.

Методологическую основу исследования составили исто-рико-сравнительный, аналитический, сравнительно-правовой методы, анализ ранее и ныне действующего российского законодательства, практики его применения.

Теоретическую базу исследования составили работы известных ученых в области теории права: С.С. Алексеева, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, А.В. Малько, Г.Н. Манова, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, Д.И. Мейера, B.C. Нерсесянца, А.С. Пиголкина, В.Н. Хропанюка, цивилистов В.П. Грибанова, А.Ю. Кабалкина, А.Г. Калпина, З.Г. Крыловой, А.И. Масляева, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева, специалистов в области семейного права М.В. Антокольской, Е.М. Ворожейкина, Ю.А. Королева, О.Ю. Косо-вой, И.М. Кузнецовой, Л.Б. Максимович, A.M. Нечаевой, А.И. Пергамент, Л.М. Пчелинцевой, В.А. Рясенцева, Г.М. Свердлова, Т.А. Фаддеевой, О.А. Хазовой, Е.А. Чефрановой, а также исследования по гражданскому процессуальному праву Т.Е. Або-вой, А.Т. Боннера, Р.Е. Гукасяна, М.А. Гурвича, Н.М. Коршунова, Н.М. Костровой, И.М. Пятилетова, В.М. Семенова, М.К. Треуш-никова и других.

Научная новизна исследования. Настоящая работа является первой попыткой комплексного исследования диспозитивности в правовом регулировании семейных отношений. До настоящего времени в учебной, научной литературе по семейному праву дис-позитивность не была предметом самостоятельного изучения, хотя многие специалисты в области семейного права отмечают, что для нового Семейного кодекса, по сравнению с ранее действо-

8 вавшим Кодексом о браке и семье РСФСР, характерно преобладание именно диспозитивного регулирования отношений (М.В.Антокольская, A.M. Нечаева, Л.М. Пчелинцева, Е.А. Чефранова и др.). Принцип диспозитивности ранее рассматривался как отраслевой принцип, в основном в гражданском процессуальном праве. Некоторые цивилисты в отдельных трудах исследовали проявление диспозитивности в гражданском праве (О.А. Красавчиков, Т.Н. Молчанова, Е.А. Суханов).

Новизна диссертации заключается также в попытке выявить не только позитивные, но и негативные стороны диспозитивности в семейном праве, что оставалось прежде не замеченным, рассмотреть особенности диспозитивного регулирования не только имущественных, но и личных неимущественных семейных отношений.

Практическая значимость исследования. Выявленные в процессе исследования особенности диспозитивного регулирования семейных отношений служат основой для дальнейшего развития науки семейного права, совершенствования семейного законодательства, правоприменительной практики, позволяют учесть возможные неблагоприятные последствия диспозитивного регулирования семейных правоотношений. Кроме того, полученные выводы могут быть использованы в курсе лекций по семейному праву.

Проведенное диссертационное исследование позволяет вынести на защиту следующие положения:

- диспозитивность в семейном праве есть законодательно закрепленная возможность участников семейных правоотношений осуществлять правосубъектность; самостоятельно, по своему усмотрению и в соответствии со своими интересами выбирать варианты соответствующего поведения, совершать определенные

9 юридические действия в процессе реализации субъективных прав, предусмотренных семейным законодательством;

диспозитивность в семейном праве может быть относительной и абсолютной в зависимости от того, ограничена или нет свобода лиц в процессе правового регулирования семейных отношений, а также односторонней, когда правом выбора варианта поведения наделен лишь один участник правоотношений, и двусторонней, если предполагается свободное волеизъявление обеих сторон правоотношения;

необходимо введение понятия семейно-правового договора, в котором участники семейных отношений вправе регулировать права и обязанности, предусмотренные семейным законодательством. Разновидностью семейно-правового договора являются, в частности, брачный договор, соглашения об уплате алиментов, разделе имущества супругов, о месте проживания несовершеннолетних детей, иные договоры (например, договор братьев и сестер о содержании нуждающегося в помощи нетрудоспособного родителя);

к заключению, исполнению, изменению, расторжению и признанию недействительным семейно-правового договора применяются нормы ГК РФ о сделках, обязательствах и договорах, если иное не предусмотрено СК РФ;

при заключении договора, предусматривающего раздел имущества супругов (бывших супругов), имущественная доля одного из них может быть увеличена с условием выполнения в будущем обязанности имущественного или неимущественного характера. В случае невыполнения принятого обязательства возможно расторжение или изменение соглашения о разделе имущества;

- по заявлению плательщика получение алиментов дееспо
собным участником семейных правоотношений следует поставить
в зависимость от его образа жизни, поведения в семье и общест-

10 ве, исполнения предусмотренных семейным законодательством обязанностей в отношении членов семьи в прошлом;

границы диспозитивности нуждаются в расширении. Одному из супругов должно быть предоставлено право требовать признания через суд права общей собственности на имущество, принадлежащее другому супругу, если последний длительное время не выполнял обязанность, предусмотренную семейным законодательством (например, по содержанию нетрудоспособных членов семьи), либо расходовал общее имущество супругов или имущество другого супруга, не имея собственных доходов;

нецелесообразно применять ко всем соглашениям об уплате алиментов нотариальную форму. Ее следует сохранить в обязательном порядке лишь для таких семейно-правовых договоров, в которых определяется правовой режим имущества супругов либо единовременно передается имущество в счет уплаты алиментов. Иные семейно-правовые договоры следует заключать в простой письменной форме. По желанию сторон любой семейно-правовой договор может быть удостоверен нотариально.

Апробация результатов исследования

Научные положения, составляющие основу исследования, идеи автора диссертации, его предложения были предметом обсуждения:

  1. на расширенном заседании сектора гражданского права Института государства и права РАН и кафедры гражданского права МГУ, 1998 год;

  2. на научной конференции аспирантов Института государства и права РАН на тему: «Право собственности и другие вещ-

11 ные права в юридической науке, законодательстве и практике России и зарубежных стран», 1998 год;

3) на научной конференции аспирантов Института государства
и права РАН по теме: «Российское и зарубежное обязательственное
право. Проблемы теории и практики», 1999 год;

  1. на конференции аспирантов Центра цивилистических исследований по теме: «Судебная защита гражданских и семейных прав. Проблемы гражданского и арбитражного процесса», 2000 год;

  2. на межвузовской научно-практической конференции «Отношения собственности в Российской Федерации: правовой и социально-экономический аспекты», Голицыно, 2000 год;

  3. материалы диссертации использовались диссертантом при преподавании курса «Семейное право» в МВИ ФПС РФ.

Содержание и виды диспозитивности в семейном праве

«Диспозитивность - одна из общих правовых категорий, социальное содержание которой проявляется в свободе субъектов права по распоряжению принадлежащими им правами и обязанностями».

В настоящей работе предметом исследования является диспозитивность в семейном праве. Диспозитивность в различном контексте используется многими авторами. Так, И.М. Кузнецова считает, что в СК РФ значительно увеличилось число диспозитивных норм , М.В. Антокольская утверждает, что «при создании нового Семейного кодекса был сделан сознательный выбор в пользу диспозитивного регулирования»3, Е.А. Чефранова обращает внимание на «усиление диспозитивного начала в семейном законодательстве»4.

Известно, что критериями выделения отрасли права является предмет и метод правового регулирования. Каждой отрасли права присущи определенные способы воздействия на регулируемые общественные отношения, совокупность которых принято называть методом правового регулирования. Такое понятие как диспозитивность в исследованиях, посвященных методу правого регулирования, в юридической науке используется учеными неоднократно, однако единого мнения по данному вопросу нет. Так, некоторые ученые полагают, что существует диспозитивный метод правового регулирования. «Сочетание основных способов (правового регулирования.- Е.К.) образует специфический метод правового регулирования — директивный (императивный) или автономный (диспозитивный)»1. В первом случае основой регулирования общественных отношений является властное предписание закона или иного правового акта, не допускающее регулирование отношений по соглашению их участников. Данный метод регулирования принято называть императивным. Иной, «диспозитивный метод основан на учете инициативы, самостоятельности в выборе того или иного поведения участниками регулируемых отношений»2. Диспозитивный метод регулирования общественных отношений характерен для частного права, а императивный - для публичного, конституционного . Представляется не совсем оправданным деление методов на императивный и диспозитивный, поскольку в рамках каждого из них существует возможность проявления элементов и диспозитивности, и императивности. Вместе с тем, в юридической литературе диспозитивность рассматривается так же, как черта метода правового регулирования отношений в частном праве.

До принятия СК РФ метод семейного права по содержанию рассматривался как дозволительный, а по форме предписаний - императивный . При этом дозволительность семейно-правового регулирования состояла в том, что граждане были наделены правовыми средствами удовлетворения потребностей и интересов в области семейных отношений2, а императивный характер метода определялся тем, что у субъектов права не было возможности корректировки установленных семейным законодательством правил, в том числе и в результате заключения соглашений. В этом смысле, в отличие от гражданского права, семейное не наделяло субъектов правовой свободой .

С введением в действие СК РФ, несмотря на то, что ряд отношений в семейном праве регулируется императивно (отношения по заключению и прекращению брака, по воспитанию детей, оставшихся без попечения родителей), «можно сказать, что императивно-дозволительный метод регулирования семейных отношений уступил место диспозитивному» .

Как видим, понятие диспозитивности в семейном праве употребляется в разных, хотя и близких значениях. В одном случае речь идет о методах правового регулирования: императивном (или авторитарном) и диспозитивном (или автоном- ном) либо о черте метода правового регулирования , во втором случае имеются в виду диспозитивные нормы3, в третьем -диспозитивная форма юридического регулирования4. И, наконец, правомерна постановка вопроса о принципе диспозитивно-сти в семейном праве. Однако, несмотря на то, что указанные понятия, связанные с диспозитивностью, неоднократно упоминаются учеными в литературе по семейному праву, до сего времени диспозитивность как правовая категория не была предметом изучения специалистов семейного права.

Диспозитивность в регулировании личных неимущественных отношений супругов

Традиционно, в семейном праве выделяют два вида отношений: личные неимущественные и имущественные отношения. Первые принадлежат гражданину от рождения или в силу закона и возникают по поводу нематериальных благ, вторые (имущественные) наполнены экономическим содержанием, связаны с нахождением имущества у того или иного лица либо передачей имущества. Обычно диспозитивное регулирование связывалось только с имущественными отношениями. Например, М.В. Антокольская полагает, что имущественные отношения относятся к области частного права и должны регулироваться в основном диспозитивными нормами . Е.А. Чефранова отмечает, что на смену императивной норме ст. 20 КоБС РСФСР пришла диспозитивная норма ст. 40 СК РФ, в соответствии с которой супруги вправе изменить законный режим супружеского имущества путем заключения брачного договора. С точки зрения Н.М. Костровой усиление диспозитивных начал в Семейном кодексе наиболее активно проявилось в регулировании брач-ных и семейных имущественных отношений . Процесс правового регулирования личных семейных отношений по сравнению с регулированием имущественных отличается определенной спецификой прежде всего тем, что здесь его участники не наделены правом заключения договоров, аналогичных гражданско-правовым. Вместе с тем, зачастую возникновение или реализация личных неимущественных прав, предусмотренных семейным законодательством, возможна только при совместных действиях участников на основании достигнутых между ними соглашений: волеизъявление одного лица не позволяет реализовать неимущественное право. Поэтому представляется целесообразным отметить характерные черты личных неимущественных отношений в семейном праве и выявить особенности проявления диспозитвности в процессе их правового регулирования. Личные отношения «во многом предопределяют содержание и характер имущественных отношений, регулируемых семейным законодательством»3. Близкой точки зрения придерживались многие авторы4. Следует отметить, что «имущественные отношения под воздействием личных преобразуются, приобретая особые черты, не свойственные имущественным отношениям, регулируемым гражданским правом» , «имущественные отношения в семейном праве всегда и непосредственно связаны с личными и как бы вытекают из них»2. Влияние норм семейного права на неимущественные отношения членов семьи имеет свои особенности, прежде всего потому, что нормами права регулируются далеко не все личные отношения, возникающие в семье, а лишь те, «которые по своей природе способны подвергаться воздействию права»3. С точки зрения дореволюционного ученого Д.И. Мейера, «личные отношения супругов в такой степени подчинены влиянию религиозных и нравственных правил, что юридическим определениям тут уже очень мало места, и они представляются лишь отвлеченностью» . «К семейным правам не должны быть причисляемы устанавливаемые законом права на взаимную любовь, уважение, почтение, потому что это мнимые права, лишенные санкции...»3 Мысль о том, что правовому регулированию подвержена лишь часть личных неимущественных отношений, высказывалась различными авторами . Принципы осуществления личных неимущественных и имущественных семейных прав едины: это автономия воли, равенство, диспозитивность, самостоятельность всех участников правоотношений. Вместе с тем, следует отметить, что личные правоотношения по сравнению с имущественными в семейном праве имеют следующие особенности. Во-первых, важную роль в личных семейных отношениях играют не только нормы права, но и морали, «нельзя игнорировать нравственный характер буквально каждой нормы семейного права»1. При этом в правовом регулировании неимущественных отношений в ряде случаев чаще всего отсутствуют санкции... Нормы семейного права и морали говорят о должных поступках, «элемент долженствования относится к числу признаков, объединяющих нормы семейного права и морали, регулирующие неимущественные отношения в семье»2. Так, в п. 3 ст. 31 СК фигурирует обязанность супругов строить свои семейные отношения на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благосостоянии своих детей. Однако, если супруг не выполняет данную обязанность, закон, как правило, не предусматривает для него негативных последствий. Фактически это нормы морали, нормы-принципы, то есть те начала, которыми обязаны руководствоваться участники семейных отношений в своей жизни.

Диспозитивность в правовых режимах имущества супругов

Для того, чтобы проследить проявление ДИСПОЗИТИВНОСТИ в регулировании имущественных семейных правоотношений целесообразно их классифицировать, прежде всего, по субъектному признаку, поскольку подобного рода правоотношения складываются между членами семьи: супругами, родителями, детьми, иными членами семьи. Между названными лицами отношения вещного и обязательственного характера регулируются в основном нормами гражданского законодательства, и лишь некоторые их них - нормами семейного. Это отношения по взаимному содержанию, возникающие между любыми членами семьи. А отношения по поводу имущества - только супругов, т.к. вещные и обязательственные отношения других членов семьи регулируются нормами ГК РФ, «поскольку они являются предметом гражданского права» . Поэтому при классификации имущественных семейных отношений следует учитывать, что для различного состава участников она будет неодинаковой. Итак, семейное законодательство регулирует имущественные отношения между супругами по поводу:

- владения, пользования, распоряжения вещами (вещные);

- содержания одного лица другим (алиментные отношения, носящие обязательственный характер).

Приведенное двухчленное деление имущественных отношений разделяют М.В. Антокольская, М.Г. Масевич, Л.М. Пчелинцева3. Однако, по мнению диссертанта, данное деление имущественных отношений супругов представляется неполным, поскольку не охватывает всех реально существующих имущественных семейных отношений. Существуют различные точки зрения по вопросу состава имущества супругов. Некоторые авторы считают, что в состав имущества супругов могут входить «не только вещи и вещные права, но и возникшие в период совместной жизни на базе общей собственности требования обязательственного характера. В составе имущества супругов могут быть как права требования ... так и обязанности по исполнению, долги»4. Анализируя различные точки зрения по поводу состава имущества супругов, Е.А. Чефранова полагает, что позиция, когда в состав имущества супругов входят также обязанности по исполнению, общие долги, «представляется более приемлемой с точки зрения практики разрешения споров между супругами о разделе совместно нажитого имущества, поскольку суд производит раздел супружеской собственности с учетом как актива, так и пассива имущества»5. Поэтому целесообразно считать, что в состав имущественных отношений супругов входят также отношения по исполнению ими обязательств перед третьим лицами и права требования к ним. Представленное трехчленное деление имущественных отношений (вещных, алиментных и обязательств перед третьими лицами) применимо только для имущественных отношений супругов. Здесь автор разделяет точку зрения В.А. Рясенцева по поводу состава имущественных отношении супругов , которая сводится к тому, что имущественные отношения между супругами складываются по поводу вещей, содержания и личных и общих долгов.

В настоящее время семейным законодательством регулируется лишь одна группа имущественных отношений, возникающих между другими членами семьи (не супругами), только по поводу взаимного содержания. По своей природе они являются обязательственными: в роли кредитора и должника выступают соответственно получатель и плательщик алиментов, которыми могут быть любые члены семьи.

Личные отношения в семейном праве предопределяют имущественные, которые до введения в действие СК РФ регулировались в основном императивными нормами.

Длительное время в дореволюционном российском праве действовало правило о раздельности имущества супругов. «Супругам дозволялось продавать, закладывать собственное свое имение и иначе распоряжаться им прямо от своего имени, независимо друг от друга» . Договорное регулирование семейных имущественных отношений допускалось лишь иногда, причем не как альтернатива, а лишь как дополнение к законному регулированию, ибо в целом изменить режим раздельности было невозможно. Так, из смысла ст. 116 Свода Законов Российской империи вытекает, что супруги могли как до брака, так и после его совершения «войти в соглашение» относительно определенного имущества, принадлежащего тому и другому. В любом случае подобного рода договор оформлялся посредством акта, совершенного нотариусом. В юридической литературе отмечается возможность заключения имущественных договоров не только между супругами, но и другими членами семьи. Например, дочь, «выйдя замуж с приданым, считалась отделенной и потому отец не мог потребовать назад отданное ей имущество. Более того, она имела право совершать с отцом сделки различного рода: меняться поместьями и вотчинами, так же как и постороннее лицо».