Договор автомобильной перевозки грузов в системе транспортных договоров Российской Федерации Лончакова Юлия Андреевна

Договор автомобильной перевозки грузов в системе транспортных договоров Российской Федерации
<
Договор автомобильной перевозки грузов в системе транспортных договоров Российской Федерации Договор автомобильной перевозки грузов в системе транспортных договоров Российской Федерации Договор автомобильной перевозки грузов в системе транспортных договоров Российской Федерации Договор автомобильной перевозки грузов в системе транспортных договоров Российской Федерации Договор автомобильной перевозки грузов в системе транспортных договоров Российской Федерации Договор автомобильной перевозки грузов в системе транспортных договоров Российской Федерации Договор автомобильной перевозки грузов в системе транспортных договоров Российской Федерации Договор автомобильной перевозки грузов в системе транспортных договоров Российской Федерации Договор автомобильной перевозки грузов в системе транспортных договоров Российской Федерации Договор автомобильной перевозки грузов в системе транспортных договоров Российской Федерации Договор автомобильной перевозки грузов в системе транспортных договоров Российской Федерации Договор автомобильной перевозки грузов в системе транспортных договоров Российской Федерации
>



Лончакова Юлия Андреевна. Договор автомобильной перевозки грузов в системе транспортных договоров Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Лончакова Юлия Андреевна; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад.].- Москва, 2009.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1466

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Историко-правовые аспекты становления и развития отечественного законодательства и правовой доктрины о перевозках грузов автомобильным транспортом 17

1.1 Обязательства по перевозке грузов автомобильным транспортом в теории и законодательстве дореволюционной России 17

1.2 Особенности правового регулирования договорных обязательств по автомобильным перевозкам грузов в советский и российский периоды 28

Глава 2 Правовая природа и специфика договора автомобильной перевозки груза 50

2.1 Правовая природа договора автомобильной перевозки грузов как разновидности транспортных договоров РФ 50

2.2 Предпосылки и порядок заключения договора автомобильной перевозки грузов: их правовое значение 64

2.3 Содержание, стороны и ответственность по договору автомобильной перевозки грузов 76

Глава 3 Факторы, определяющие место договора автомобильной перевозки груза в современной системе транспортных договоров РФ 103

3.1 Преимущества автомобильных перевозок определенных видов грузов перед железнодорожными и их отражение в содержании транспортных договоров 103

3.2 Фактор мультимодальности: комбинированная перевозка грузов водным и автомобильным транспортом 119

3.3 Фактор мультимодальности: комбинированная перевозка грузов авиа и автомобильным транспортом 134

Заключение 149

Библиография 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Транспорт является важнейшей отраслью экономики России, которая обеспечивает производственные связи, обмен продукцией между различными районами страны и её внешней торговлей. На современном этапе развития отечественной экономики ведущим видом транспорта в транспортной системе является автомобильный транспорт, играющий ключевую роль в обеспечении экономического роста и социального развития страны за счет опережающего развития по отношению к другим видам транспорта.

Ускоренное развитие автомобильного транспорта, в современной России обусловлено следующими основными факторами:

- около 80% производственных и транспортно-распределительных структур, а также большинство населенных пунктов страны не имеют других подъездных путей, кроме автомобильных, что предопределяет в этих условиях безальтернативное использование автомобильного транспорта;

известные объективные преимущества- автомобильного транспорта (обеспечение доставки грузов партиями, возможность организации'работы «с колес», доставка «от двери до двери», скорость, гибкость, мобильность, надежность) позволяет рассматривать его как наиболее рыночно ориентированный вид транспорта.

За последние годы автомобильный транспорт выполняет свыше 55% объемов внутренних грузовых перевозок страны, с тенденцией увеличения этой доли, являясь, таким образом, «главным перевозчиком» для растущих секторов экономики России.

Автомобильному транспорту нет адекватной альтернативы при перевозках

дорогостоящих грузов на небольшие и средние расстояния, в транспортном

обеспечении розничной торговли, производственной логистики, строительной

индустрии, агрокомплекса, а также малого бизнеса, что подтверждается

соответствующими объемами перевозок грузов и значительной автотранспортной

составляющей в стоимости продукции отдельных секторов экономики: в

промышленности доля автотранспортных издержек составляет не менее 15%, в

строительстве — до 30%, в сельском хозяйстве и торговле — до 40% и более. Суммарно эти издержки, с учетом выполнения погрузочно-разгрузочных и складских работ, составляют не менее 400 млрд. руб. в год или около 6% от ВВП страны1.

С учетом ускорения-экономических процессов, характерными тенденциями в сфере автомобильных перевозок последних лет становятся: широкое привлечение транспортно-экспедиционных, страховых и логистических компаний для организации и осуществления перевозок грузов автомобильным транспортом; изменение роли перевозчика, который выступает на рынке транспортных услуг не только как перевозчик, но и как организатор всего процесса; частое использование мультимодальных (смешанных) перевозок с участием нескольких видов транспорта.

С правовой точки зрения современный этап развития автомобильных перевозок
характеризуется расширением свободы выбора контрагента в договоре перевозки
грузов автомобильным транспортом по- сравнению с советским периодом, когда
неимущественно планово-административные начала хозяйствования предписывали
порядок выбора контрагентов- и определения содержания заключаемых договоров.
Следует, однако, учитывать, что и современное российское транспортное
законодательство содержит немало обязательных для участников таких договоров і
предписаний, содержание и практика исполнения которых далеки от

исчерпывающего освещения в текущей цивилистической литературе. 1

Необходимость комплексного исследования правоотношений в сфере автомобильной перевозки грузов определяется также тем обстоятельством, что обновился нормативный массив, на который они опираются, - в 2007 г. был принят новый Устав автомобильного и городского наземного электрического транспорта РФ (далее - УАТ РФ). Этим актом закреплены нуждающиеся в анализе новые начала, определяющие регулирование перевозок грузов. С другой сторон, ряд вопросов правового регулирования отношений из автомобильных перевозок грузов остался без

1 Информация с официального сайта Министерства транспорта РФ [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
Avtodorl htm.

2 Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного
электрического транспорта» // Российская газета. - Федеральный выпуск. - 2007. - 17 ноября. - №4521.

разрешения. Так, ряд норм российского законодательства, относящегося к сфере автоперевозок, не приведен пока в соответствие с международно-правовыми стандартами. Кроме того, в нём сохраняются некоторые устаревшие нормы. Это, в частности, большинство норм Общих правил перевозки грузов автомобильным транспортом, принятых Минавтотрансом РСФСР ещё в 1971 году.

Даёт о себе знать и своеобразная нормативная дисперсия в этой сфере: положения, касающиеся автоперевозок грузов, содержатся во множестве разнородных правовых актов. Она затрудняет единообразное толкование и нередко рождает между участниками транспортного процесса споры, связанные с исполнением договора перевозки.

В литературе остаются спорными многие важные вопросы, например, о правовой природе договора автомобильной перевозки грузов, правовом положении его сторон, характере их ответственности; унификации формы этого договора и некоторые другие.

Отмеченные проблемы требуют от исследователей более пристального к ним внимания. От выявления недостатков и выработки предложений по эффективному совершенствованию правового регулирования, в сфере автомобильных перевозок зависит успешное решение как юридических вопросов, так и оптимизация транспортной инфраструктуры и достижение макроэкономического благополучия в национальном хозяйстве современной России.

Степень разработанности проблемы. Вопросы транспортных обязательств относятся к числу тех, которым традиционно уделяется в российской науке большое внимание.

В числе тех, кто обращался к их рассмотрению, находятся дореволюционные цивилисты, в частности, К.П.Победоносцев, И.М. Тютрюмов, П.П. Цитович, Г.Ф. Шершеневич и др. В советский период им уделяли внимание В.А. Егиазаров, О.С. Иоффе, А.Г.Калпин, Л.Н. Клепцов, А.А. Клепцов, Н.С. Ковалевская, О.А.Красавчиков, Г.ПСавичев и др. В настоящее время их исследуют Б.И. Пугинский, О.Н.Садиков и

др.

Общие вопросы обязательств, связанных с грузовыми перевозками и перевозочным процессом затрагиваются в трудах таких ученых, как Т.Е. Абова, М.К. Александров-Дольник, К.Ф. Егоров, Е.Н. Ковалева (проблемы правового регулирования отношений перевозки), СЮ. Морозов (правовая природа договора об организации перевозок), И,Н. Петров, В.Т. Смирнов (права и обязанности участников договора грузовой перевозки), М.А. Тарасов (договор перевозки по советскому праву), Н.Н. Тютрина (понятие договора перевозки грузов), М.Е.Ходунов, В. Якушев (правовое регулирование деятельности транспорта, транспортно-экспедиционная деятельность).

Значительный пласт исследований отечественных правоведов посвящен правовому регулированию перевозок грузов различными видами транспорта — железнодорожным (М.М. Агарков, Г.А. Моргунова, Л.И. Рапопорт, Б.Л.Хаскельберг, К.К. Яичков); водным и воздушным (А.Г.Калпин, А.Л. Маковский, О.Н.Припузова, Г.П. Савичев, П.Д. Самойлович, Б.С. Хейфец и др.).

Важными представляются труды, касающиеся международных перевозок, принадлежащий, в частности, перу Д.В. Авчинкина, Д. Гарагозова, В.В. Залесского, Н.Ю. Ерпылевой, В.Кислицина, А.Е. Куделько, О.Н.Садикова, А.Суховерко и др.

Различные аспекты перевозок автомобильным транспортом'освещены в трудах

А.Г. Быкова, С.Г. Ляпунова, Н.И. Михайлова, М.Р. Наапетяна, Д.И.Половинчика, Г.П.

Савичева (общие положения перевозки грузов автотранспортом); НА. Джобавы, В.П.

Дуюна, СВ. Родиной, Г. Тулеугалиева, Р.Ш: Цинцадзе, Х.И. Шварца (правовое

регулирование договорных отношений по автоперевозке грузов); А.И. Хаснутдинова

(годовой договор на перевозку грузов автомобильным транспортом); А.М. Рубина,

Г.Д. Отнюковой, Г.Д.Станюковой (договор централизованной' перевозки как

разновидность договора перевозки груза автотранспортом); Г.С. Гуревича (перевозка

сельскохозяйственных грузов автотранспортом); К.Ю. Коробова (взыскание убытков,

связанных с утратой грузов при перевозке автомобильным транспортом); И.Б.

Круглова (таможенные правила при автомобильных перевозках) и др.

Из недавних публикаций, посвященных автомобильным перевозкам, следует

отметить работы СЮ. Гуржея, Л.В. Зарапиной, касающиеся вопросов правового регулирования перевозки пассажиров автомобильным транспортом; Г.А. Елдашова, И.А. Стрельниковой (гражданско-правовое регулирование перевозки грузов автомобильным транспортом; анализ состояния правового регулирования*перевозок пассажиров, багажа и грузов по-новому уставу автомобильного транспорта РФ); В. Канашевского (договор1 международной' автомобильной перевозки грузов в российской и зарубежной судебной практике); О.Ф. Фаста (понятие обязательства перевозки грузов автомобильным транспортом) и некоторые др.

Вместе с тем, несмотря на наличие достаточного количества исследований, лежащих в области грузовых перевозок в целом, и перевозок грузов автомобильным транспортом в частности, до сих пор так и не появилось работ, посвященных, рассмотрению специфики договора автомобильной перевозки грузов, определяющей его место в системе транспортных договоров:

Обозначенные обстоятельства определили выбор темы исследования, его цель .и задачи.-

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном теоретическом' изучении вопросов, связанных с развитием регулирования в России отношений по перевозке грузов автомобильным транспортом; правовой природой, содержанием и местом договора на перевозку грузов автотранспортом, в системе транспортньж договоров. РФ; а также в. выявлении> существующих проблем в сфере правового регулирования^ договорных отношений по автомобильной > перевозке грузов и возможностей совершенствования относящегося к ним законодательства.

Автор стремился решить в процессе исследования следующие задачи:

- рассмотреть вопросы становления и развития! законодательства об
автомобильных перевозках грузов в России и его анализа'в отечественной правовой
науке;

выявить специфику договора автомобильной перевозки грузов, хараісгеризующую его правовую природу;

- изучить особенности заключения договора автомобильной перевозки грузов,

его содержания, а также ответственности сторон;

выявить факторы, определяющие место договора автомобильной перевозки груза в современной системе транспортных договоров РФ (при сопоставлении его с перевозками иными видами транспорта—железнодорожным, водным, авиационным);

выявить возможности по совершенствованию относящегося к автомобильным перевозкам грузов законодательства, предложить практические рекомендации по такому совершенствованию.

В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе осуществления деятельности по перевозке грузов автомобильным видом транспорта.

Предметом исследования, являются гражданско-правовые особенности договора автомобильной перевозки грузов, определяющие его место в системе транспортных договоров России.

Методологическую основу диссертационного исследования составили: основные положения всеобщего диалектического метода научного познания; общенаучные методы исследования - формально-логический и его разновидности (анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза, аналогия и др.). Большое значение в рамках исследования имеет использование частнонаучных методов - историко-правового (к рассмотрению особенностей возникновения и развития обязательств по перевозке грузов автомобильным транспортом в отечественном законодательстве и доктрине); формально-юридического, сравнительно-правого, системно-правового (к рассмотрению правовых особенностей и раскрытию содержания договора автомобильной перевозки грузов, выявлению его места среди иных транспортных договоров); а также метода статистического анализа (для описания динамики развития автомобильного транспорта в Российской Федерации за последнее время).

Теоретическую базу исследования составили монографические труды,

учебная литература, публикации в периодических изданиях таких ученых, как: В.П.

Мозолин, Д.В. Авчинкин, М.К. Александров-Дольник, С.С. Алексеев, Э. Алиев, М.И.

Брагинский, А.Г. Быков, В.В. Витрянский, СЮ. Гуржей, Н. А. Джобава, В.А.

Егиазаров, Г.А. Елдашов, Н.Ю. Ерпылева, О.С. Иоффе, Л.Н. Клепцова, К.Ю; Коробов, О.А. Красавчиков, А. Левенчук, C.F. Ляпунов, СЮ. Морозов, Б.И; Иугинский, KD.B'. Романец, Г.П. Савичев, О.Н. Садиков, А.П. Сергеев, Е.А.Суханов, М.А. Тарасов, Ю.К. Толстов, ILH. Тютрина, А.И. Хаснутдинов, П.И. Цитович, Х.И: Шварц, Г.Ф. Шершеневич, К.К. Яйчков и др.

Нормативную; базу исследования; составили нормы отечественного права, содержащиеся в нормативно-правовых актах РФ;, регулирующих отношения, составляющие объект диссертационного>исследования((Конституции РФ, ГК1?Ф, ФЗ «Устав автомобильного транспорта и- городского* наземного- электрического транспорта», Общих правилах перевозок, грузов автомобильным транспортом и многих других), а также общепризнанные принципы и нормы международного права, содержащиеся^ в соответствующих! правовых международных документах (в Женевской конвенции 1956 года^ or договоре, международной! дорожной5 перевозки грузов, Европейском соглашении; 1957 г. о международной; дорожной; перевозке опасных грузов и др.)

Эмпирической основой исследования;; послужили . Постановления Арбитражных Судов РФ; судебная; практика по .гражданским- делам; постатейные научногпрактические комментарии к отдельно взятым федеральным законам; образцы договоров, другие документы по перевозкам. грузов* автомобильным транспортом; электронные ресурсы информационной сетиИнтернет.

Научная новизна работы; заключается в проведении комплексного всестороннего исследования специфики договорных отношений по перевозкам грузов автомобильным транспортом^ что позволило определить его место в современной системе транспортных договоров России.

В: рамках данного исследования были изучены теоретические и

законодательные подходы, к возникновению, понятию, правовой природе и

содержанию* обязательств? по перевозке грузов; автомобильным транспортом;

выявлены факторы (критерии), определяющие положение договора автомобильной

перевозки грузов в системе транспортных договоров:

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие теоретические выводы и практические предложения, защищаемые автором:

1. Характерная особенность современного договора автомобильной'перевозки
грузов заключается в нарастании-взаимосвязи с иными договорными обязательствами
(что особенно ярко проявляется на примере договора мультимодальной (смешанной)
перевозки груза) и, как следствие, - в усложнении структуры отношений, вытекающих
из данного договора. Последнее обстоятельство связано с наличием в рамках договора
по перевозке грузов автотранспортом элементов нескольких гражданско-правовых
договоров. Например, помимо положений договора перевозки груза, это может быть:
наличие положений договора транспортно-экспедиционной деятельности (при
оказании перевозчиком экспедиторских услуг); агентского договора, договоров
комиссии и поручения' (при- осуществлении экспедитором функции по приемке и
сдаче груза, при оказании услуг таможенного брокера в международных перевозках);
договора хранения (при оказании перевозчиком услуг хранения груза на складе до его
выдачи грузополучателю); договора подряда (при. осуществлении- погрузочно-
разгрузочных работ перевозчиком своими силами) и некоторых других.

Отмеченная специфика договора автомобильной перевозки грузов- тесно связана с изменением роли перевозчика в современной транспортной деятельности, когда круг его прав и обязанностей, расширяется за счет новых обязательств, заключающихся в оказании иных, сопутствующих перевозке грузов, услуг.

В целом же договор автомобильной перевозки грузов (как вид общего договора перевозки груза).имеет самостоятельное значение и занимает центральное положение в системе транспортных договоров, а также иных договоров, тесно примыкающих к ним - целью которых, в данном случае, является обеспечение деятельности по реализации договора перевозки груза.

2. Комплексный характер- обязательства, создаваемого* договором
автомобильной перевозки, имеет и иное проявление: в нем соединены обязательства
из нескольких оснований. Обязательства грузоотправителя и перевозчика имеют

своим основанием договор перевозки, а обязательства грузополучателя проистекают

из закона.

По отмеченной причине, высказанное в литературе мнение о наличии

противоречия между ст. 15 УАТ РФ и п. 3 ст. 308 ПС РФ следует признать

ошибочным.

3. В дореволюционной России признавался договорный характер обязательств

по перевозке грузов, однако сам договор перевозки не имел самостоятельного

значения и рассматривался в законодательстве как разновидность договора подряда. В

советский период до 60-х гг. в кодифицированных актах гражданского

законодательства нормы о договоре перевозки отсутствовали в связи с приоритетом

планово-административного, бездоговорного характера как транспортных

обязательств в целом, так и обязательств по перевозке грузов в частности, что

свидетельствовало о неразвитости системы транспортных договоров того времени. В

60-х гг. XX в. (в связи с принятием Основ гражданского законодательства СССР и

союзных республик) — началось становление системы транспортных договоров в

советской России на основе признания договорных начал возникновения обязательств

по перевозке грузов и закрепления законодателем определения понятия договора

перевозки груза. С этого момента началось формирование определенной системы

правового регулирования обязательственных отношении по перевозкам грузов, была

поставлена задача осуществления унификации перевозок» всеми видами транспорта

(включая автомобильный). Однако лишь в российский период (после 1991 г.) началось

активное развитие системы транспортных договоров, в которой договору

автомобильной перевозки грузов предназначено место её важнейшего элемента.

Исследуемый договор занял такое место как в силу факторов, действующих в

настоящее время в транспортной инфраструктуре, так и в силу принципа свободы

договора, лежащего в основе построения рыночных экономических отношений.

4. Действующая в настоящее время на автомобильном транспорте типовая

форма товарно-транспортной накладной, предназначенная для учёта движения

товарно-материальных ценностей и в условиях отсутствия типового договора

фактически Ифающая роль письменной формы договора автомобильной перевозки фуза, не полностью учитывает современные потребности в организации транспортных отношений, обусловленные, в частности,. растущей интернационализацией перевозок, распространением информационных технологий и др., поскольку применяется исключительно на бумажных носителях информации.

Целесообразно ввести в практику автомобильных перевозок фузов современный аналог бумажной накладной — в виде электронной товарно-транспортной накладной (ЭТТН), защищаемой режимом электронной цифровой подписи (ЭЦП) и сохраняющей все функции бумажного документа. ЭТТН обеспечит более высокую скорость обмена информацией и степень защиты данных, исключит неточности и ошибки при вводе информации.

В работе обосновывается ряд предложений по совершенствованию законодательства.

1. Действующая норма, лишающая фузополучателя права на отказ от приёма доставленного перевозчиком фуза и даже вводящая, за некоторыми исключениями, обязанность принимать фуз, ставит фузополучателя в необоснованную зависимость от воли сторон договора перевозки.

Указанная норма закреплена п.1 ст. 15 УАТ РФ,- редакцию которого автор предлагает изложить следующим образом: «Перевозчик обязан доставить фуз по адресу, указанному в накладной, и выдать его фузополучателю на основании требования* о выдаче фуза, предъявленного фузополучателем. При непредъявлении такого требования в течение трех дней со дня доставки фуза в адрес фузополучателя, фуз считается невостребованным и подлежит возврату фузоотправителю с отнесением на его счет расходов по перевозке, хранению фуза, а также возмещению убытков, понесенных перевозчиком».

Кроме того, необходимо дополнить содержание ст. 15 УАТ РФ правилом о том,

что отказ фузополучателя от принятия фуза должен быть мотивированным и

подтверждаться минимум двумя подписями на товарно-транспортной накладной:

фузополучателя и перевозчика.

2. Действующие правила рассмотрения споров из договора автомобильной
перевозки в части обязательности соблюдения досудебного претензионного порядка
следует признать устаревшими. Такой порядок не действует для договоров
железнодорожных и морских перевозок грузов, не применяется в* практике,
международных автомобильных грузовых перевозок, и закрепляющие его нормы
У AT 2007г. (п.2 ст. 39) заслуживают упразднения.

Поэтому, целесообразно установить единый правовой режим, в отношении всех видов автоперевозки.и объединить положенияш.г и п.2 ст. 39 УАТ РФ в один,пункт, который изложить в следующей редакции:; «До предъявления к перевозчикам, фрахтовщикам исков, вытекающих из договоровперевозка пассажиров; грузовіили договоров фрахтования,, к таким лицам' могут быть предъявлены, претензии». Предполагается, что в; данном случае грузоотправителю (грузополучателю)5 будет предоставлена возможность» либо? предварительно предъявить, претензию к перевозчику, либо обратиться «в: суд без .предъявления претензии;, в последнем случае на истца ляжет бремя^доказывания^вины перевозчика;

3. Нуждаются в, корректировке законодательные положения, касающиеся
порядка составления, товарно-транспортной накладной;, в, частности; в. отношении
информации; которая» вносится грузоотправителем (грузополучателем); В' данный
транспортный, документ ю может подвергаться искажению.. В целях обеспечения
надлежащей доказательственной базы при: возможных спорах между сторонами в
случае нарушения: обязательств, вьггекаюпшх из договора автомобильной .перевозки
грузов, необходимо дополнить ст. 8 УАТ РФ следующим.положением: «Перевозчик
имеет правошроверять/Достоверность сведений; указанных, в товаржьтранспортной
накладной, а в, случае выявления, недостоверности, неточности или неполноты
указанных сведений; сделать в ней отметку, соответствующую действительности,
поставив обэтом в известность грузоотправителя (грузополучателя)»:

4; Серьезным недостатком: действующего- российского законодательства.

следует признать отсутствие в нем положения: об1 операторе: мультимодальной

перевозки, участие которого в > договоре смешанной перевозки грузов; значительно

упростило бы процесс организации и осуществления такой перевозки (с учетом наработанной международной практики).

Представляется; что преодолеть указанные проблемы в сфере мультимодальных перевозок грузов (с участием автомобильного транспорта), можно было бы принятием ФЗ «О мультимодальных (смешанных) перевозках», в рамках которого следовало бы закрепить такие положения, которые способствовали бы- формированию единого правового режима мультимодальных перевозок грузов, включая: единые правила; унификацию грузовых документов; определение- правового статуса оператора смешанной перевозки и некоторые другие.

5; Думается; что обязательное, страхование грузов при; автоперевозках (по примеру OGAF0) позволило;бы обеспечитьстабильность-как,для перевозчика; так и для грузовладельца, гарантированно получающего возмещение за испорченный; груз. При этом можно ориентироватьсяv как Hav опыт международных автомобильных грузоперевозок, где предусматривается обязательное страхование ответственности перевозчика за; недоставку, порчу, утрату груза,,т.н. «CMR-страхование», так и на опыт обязательного страхования» грузов,, предусмотренный в национальном законодательстве, в частности; в иных транспортных кодексах РФ (например, в;ст. 134 Воздушного кодекса РФ):

В связи с высказанным предложением, считаем; целесообразным; внесение, соответствующих изменений' в УАТ РФ;, расширив структуру данного законодательного акта за; счет положений, касающихся порядка обязательного? страхования ответственности перевозчика перед грузовладельцем. Данные изменения можно-зафиксировать в Уставе посредством включения еще одной статьи в главу 6, касающуюся вопросов, ответственности перевозчиков; примерно* следующего содержания:; «Перевозчик; обязан; страховать ответственность перед грузовладельцем за.утрату, недостачу или повреждение (порчу)- груза на. страховую сумму, размер которой; не должен быть менее: чем; два минимальных размера оплаты труда, установленных федеральным законом на* момент вьщачи товарно-транспортной:

накладной, за каждый килограмм груза».

6. Высказывается мнение о необходимости разработки и принятия новых Правил автомобильной перевозки, которые бы в развитие положений п.1 ст. З УАТ РФ, уточняли отдельные положения данного закона и содержали бы обязательные для участников процесса перевозки грузов условия с учетом особенностей последних. При этом, в структуру новых Правил перевозки должны войти следующие положения: общие положения, касающиеся правил перевозки грузов, включая термины и определения; особенности организации перевозок грузов и возможности использования современных способов их осуществления; документооборот при перевозках грузов в различных типах транспортного сообщения; права, обязанности и ответственность участников перевозок грузов; особые условия, рассматриваемые в конкретных правилах перевозок в зависимости от вида груза или типа перевозки.

Положительную тенденцию в регулировании перевозок обнаруживают действующие Правила автомобильной перевозки, в них в рамках единого правового акта объединены правила перевозки по отдельным, видам грузов (например, по перевозкам строительных материалов, продуктов питания, скоропортящихся грузов и др.) и по отдельным видам перевозки, (например, по перевозкам в междугороднем сообщении и др.). Необходимо и в дальнейшем использовать этот прием юридической техники при разработке новых Правил автомобильной1 перевозки, включив в состав этого правового акта правила перевозки и иных видов грузов (к примеру, крупногабаритных и тяжеловесных грузов; опасных грузов и др.), что в целом будет способствовать дальнейшей систематизации норм о перевозках грузов автомобильным транспортом.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

сформулированные в диссертации выводы и предложения в определенной мере

дополняют и развивают соответствующие разделы российского фажданского права и

могут быть использованы для дальнейшей разработки положений, связанных с

правовым регулированием обязательств, вытекающих из договора автомобильной

перевозки фузов.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том,

что содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы в нормотворческой деятельности для разработки и внесения предложений по совершенствованию законодательства в сфере грузовых автоперевозок, в том числе, для выработки рекомендаций, касающихся вопросов унификации правовой базы перевозочных обязательств.

Выводы, сделанные автором, и предложенные им рекомендации могут быть применены при подготовке учебных и методических пособий, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по гражданскому, предпринимательскому праву, а также в процессе чтения спецкурсов по договорному, обязательственному и транспортному праву.

Апробация результатов работы. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского и семейного права Московской государственной юридической академии. Основные положения диссертации получили отражение в опубликованных работах автора по предмету исследования, а также использовались в выступлениях на научно-практических конференциях.

Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целью и задачами. Настоящая диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и библиографического списка.

Обязательства по перевозке грузов автомобильным транспортом в теории и законодательстве дореволюционной России

Законодательство и теория гражданского права дореволюционного периода достаточно долго не уделяли должного внимания- обязательствам, возникающим из перевозок грузов с помощью автотранспорта, что имело свои исторические предпосылки.

Гораздо раньше автомобильных перевозок в Российской империи были урегулированы перевозки водным и железнодорожным видами транспорта. Как отмечал в отношении юридической природы и законодательной нормировки перевозки указанными видами транспорта известный отечественный дореволюционный правовед Г.Ф. Шершеневич, «ранее всего подвергся нормировке договор морской перевозки, сначала со стороны обычного права, а потом законодательной власти. С развитием рельсового пути законодательства обратили внимание на железнодорожную перевозку. Позднее усовершенствование судостроительной техники возбудило интерес и к сообщению по рекам и озерам»1.

Не вдаваясь в специфику правового регулирования обязательств по перевозкам грузов водным и железнодорожным транспортом, отметим лишь, что обозначенные выше виды грузовых перевозок в дореволюционной России имели определенную сложившуюся правовую базу. Перевозка морем была подчинена действию подробных положений Устава Торгового. Перевозки по рекам и озерам регулировались на основе Уставов соответствующих пароходных обществ. Наиболее же детализировано было правовое регулирование железнодорожных перевозок грузов в. Общем Уставе российских железных дорог, утвержденном в 1885 г.

О значении последнего, из указанных правовых актов, следует сказать отдельно, так как принятием Общего Устава Российских железных дорог в 1885 г. бьшо положено начало формированию единого правового пространства на всей сети российских железных дорог. Это имело огромное значение для дальнейшего развития железнодорожного транспорта и, как следствие, экономического развития страны1. А кроме того, как подчеркивается в юридической литературе, несомненной заслугой российского законодателя того времени бьшо признание самостоятельного места исследуемого института в системе договорного права России .

Характерно, что и в гражданско-правовой доктрине дореволюционного периода также не содержалось положений, характеризовавших перевозки грузов автомобильным транспортом. Внимание уделялось лишь железнодорожным и водным перевозкам.

Например, К.П. Победоносцев в «Курсе гражданского права. Часть третья: Договоры и обязательства» в 52 рассматривал фрахтовый договор; перевозку по железным дорогам и вопросы ответственности перевозчика.

При этом, он отмечал, что «при облегченном и усиленном в последнее время передвижении товаров и вещей между отдаленными местностями, морским путем и по железным дорогам, особенно важное значение получил договор о перевозке, или фрахтовый. Отношения, по поводу его возникающие, определяются и в законодательстве, обыкновенно в торговых кодексах, из коих новейший - германское торговое уложение - представляет замечательный пример относящихся к этому предмету общих определений.

Договор не имеет обязательной формы, но в случае нужды совершается в виде фрахтового условия (Frachtbrief). Главное же значение получают необходимые, кроме этого условия или в связи с ним, препроводительные и удостоверительные документы, как-то: коносаменты и квитанции (bill of lading, lettre de cargaison, Ladeschein, Conossement)»1.

Что же касалось автомобильных перевозок того времени, то, по справедливому замечанию В.Ф. Шершеневича: «Грунтовые и шоссейные дороги при огромном пространстве России должны бы составлять предмет особой заботливости государства. Но состояние их и незначительность сети делают перевозку у нас, вне железных дорог, крайне затруднительной»2.

Данное обстоятельство было связано, на наш взгляд, с тем фактом, что автомобильный транспорт значительно «моложе» железнодорожного и водного видов транспорта, ведь первые автомобили появились в самом конце ХЕХ века. Поэтому, история развития правового регулирования обязательств по перевозке грузов автомобильным транспортом в России берет свое начало также в конце XIX века.

Как установили историки, 11 сентября 1896 г. — считается датой рождения отечественного автомобильного транспорта, что было связано с выходом в свет Постановления Министра путей сообщения князя М.И.Хилкова «О порядке и условиях перевозки тяжестей и пассажиров по шоссе ведомства путей сообщения в самодвижущихся экипажах» , в соответствии с которым автомобиль был официально признан и разрешен для использования.

Данный нормативный акт содержал 12 пунктов, в которых определялись общие правила безопасности при движении самодвижущихся экипажей, в частности, касающиеся уменьшения скорости передвижения при встрече с экипажами, запряженными лошадьми, на спусках, при встречах с другими экипажами, в местах пересечения шоссе с другими дорогами и по селениям.

Правовая природа договора автомобильной перевозки грузов как разновидности транспортных договоров РФ

Договор автомобильной перевозки грузов является видом большой группы гражданско-правовых договоров, именуемых транспортными, в сферу регулирования которых включаются различные договорные обязательства, которые обобщенно также называют транспортными.

Как отмечает СЮ. Гуржей, общепризнанной является позиция о том, что выделение транспортных обязательств необходимо в силу специфики основной транспортной функции, основной услуги транспорта - перемещению людей и грузов в пространстве1.

Профессор Г.П. Савичев детализирует значение данного вида обязательств следующим образом: «Транспортные обязательства обусловлены характером отношений, возникающих в процессе перевозок грузов, пассажиров и багажа. Спецификой таких отношений является то, что они опосредствуют сферу услуг нематериального (неовеществленного) характера, предоставляемых должником кредитору.

Транспортные обязательства являются важной составляющей системы обязательств по оказанию гражданско-правовых услуг. Обязательства по оказанию услуг, которые непосредственно влияют на осуществление транспортного процесса на различных его стадиях, - это обязательства в области транспортной деятельности по перемещению материальных ценностей, пассажиров, их багажа, экспедиционного обслуживания, буксировки судов и плотов, объединяемые общей сферой хозяйственной деятельности и особенностями ее организации.

Транспортное обязательство может быть определено как обязательство, в силу которого одно лицо - перевозчик (эксплуатант) обязуется совершить в пользу другого лица - грузоотправителя, грузополучателя, пассажира, владельца багажа или грузобагажа - определенные юридические или фактические действия по оказанию транспортных услуг, связанных с перевозкой, а другое лицо - оплатить оказанные услуги в размере, установленном законодательством или соглашением сторон» .

Ядром транспортных обязательств, по справедливому замечанию Д.А.Медведева и В.Т. Смирнова, можно назвать обязательство перевозки2.

Отношения по перевозке возникают при наличии потребности в территориальном перемещении объектов или людей с помощью транспортных средств. Обычно в них принимают участие два субъекта: транспортная организация, (владелец транспортного средства) и лицо, заинтересованное в транспортировке. Будучи урегулированы нормами права, эти отношения принимают форму обязательственно-правовых.

Необходимо также отметить, что при осуществлении обязательств по перевозке могут возникать и иные обязательства, связанные с транспортными услугами (экспедиционные, организационно-перевозочньге, арендные и пр.), которые, однако, имеют самостоятельное правовое значение.

На основании сказанного можно заключить, что транспортными называются обязательства, включающие перевозку грузов, пассажиров и багажа, а также иные обязательства по оказанию услуг, связанных с перевозкой или перемещением грузов иными способами.

Транспортные обязательства включаются в сферу правового регулирования большой группы гражданско-правовых договоров, а именно — транспортных договоров.

Как справедливо отмечает О.Н. Садиков, в гл. 40 ГК «Перевозка» наряду с правилами о договоре перевозки содержатся специальные статьи о договорах об организации перевозок (ст. 798), которые могут заключаться перевозчиком и грузовладельцами при осуществлении систематических перевозок, и договорах между транспортными организациями (ст. 799), которые заключаются организациями различных видов транспорта в целях рациональной организации работ по обеспечению перевозок грузов, в особенности операций по передаче грузов в пунктах перевалки, их централизованном завозе и вывозе1.

Оба названных договора - особые договоры транспортного права, которые обслуживают процесс транспортировки, но договорами перевозки не являются и должны быть отнесены к числу договоров подрядного типа, регулируемых в основном нормами транспортного права и субсидиарно - общими нормами о подряде.

На транспорте заключаются и некоторые другие договоры, которые не являются договорами перевозки груза, однако тесно связаны с процессами транспортировки грузов и регламентируются в рамках транспортного законодательства. Среди таких договоров особо важными и одновременно специфичными являются договоры на эксплуатацию железнодорожных подъездных путей и на подачу и уборку вагонов, которые заключаются между крупными грузовладельцами и железными дорогами.

В юридической литературе по предпринимательскому праву выделяют также некие предпринимательские транспортные договоры. Например, в учебнике по коммерческому праву написано: «Из всех разновидностей транспортных договоров, известных гражданскому праву (договоры перевозки груза, багажа и пассажиров), к транспортным договорам в сфере предпринимательской деятельности следует отнести в первую очередь договоры перевозки грузов». Основание же для выделения предпринимательских транспортных договоров усматривается в том, что «в качестве перевозчика на любом виде транспорта может выступать только предприниматель», и в том, что «обычно договор перевозки грузов находится в сфере предпринимательской деятельности и других участников обязательства по перевозке груза: фузоотправителя и фузополучателя, ибо перевозка, как правило, необходима для исполнения поставочных обязательств, связывающих указанных субъектов».

Преимущества автомобильных перевозок определенных видов грузов перед железнодорожными и их отражение в содержании транспортных договоров

Выделив в качестве предмета рассмотрения третьей главы факторы, определяющие место договора автомобильной перевозки груза в современной системе транспортных договоров РФ, целесообразно, на наш взгляд начать исследование данной» проблемы с позиции соотношения двух «наиболее популярных» видов транспорта для перевозки грузов - автомобильного и железнодорожного: Это позволит определить их преимущества по различным параметрам (по видам перевозимых грузов, по срокам, стоимости, участию в международном-сообщении и пр.).

И прежде всего, хотелось бы затронуть вопрос относительно перевозки указанными видами транспорта различных грузов.

Одним из наиболее существенных моментов, позволяющим, определить преимущества грузоперевозок рассматриваемыми видами транспорта, является перевозка крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

Следует отметить, что из сухопутных видов транспорта первым приступил к перевозкам крупногабаритных и тяжеловесных грузов (сокращенно - КТГ) железнодорожный транспорт. Однако, несмотря на очевидное удобство железнодорожного транспорта для перевозки крупнотоннажных грузов здесь существуют весьма жесткие ограничения, прежде всего по габаритам; которые обусловлены конфигурацией тоннелей, мостов и контактных сетей.

К примеру, на железнодорожном транспорте к крупногабаритным и тяжеловесным грузам (КТГ) относят грузы, масса которых превышает 60 т, длина - 14 м (длина стандартной платформы 13,3 м), ширина - 3,25 м, а высота - 5,3 м. При этом максимальный вес груза ограничен 500 т, а сами возможности перевозок - размерами тоннелей и мостов, а также малой несущей способностью последних. Это автоматически исключает возможность транспортировки по железной дороге большого перечня крупногабаритных грузов.

Также в качестве недостатков железнодорожного транспорта при перевозках крупногабаритных и тяжеловесных грузов, следует отметить тот факт, что в связи с максимальной грузо- и пассажиронапряженностью (количество работы на км. эксплуатационной сети железных дорог) в России наблюдаются тендеіщии, парализующие железную дорогу, лишая ее возможности маневрирования и резерва. Кроме того, по условиям перевозки некоторых КТГ, например, парогенераторов для АЭС, нужен отдельный состав для обеспечения безопасности.

Автомобильный транспорт имеет более широкие возможности по перевозкам KTF по сравнению с железнодорожным, при этом более жесткие ограничения предъявляются- к массе перевозимых КТГ, в то время как габариты подобных грузов регламентируются не столь однозначно. Ограничения на массу грузов, перевозимых автопоездами, связаны, прежде всего, с разрешенными нагрузками на, инженерные сооружения по маршруту (мосты, подземные переходы, коммуникации, теплотрассы и т. п.). Однако специфика автотранспорта позволяет применить целый арсенал технических средств, чтобы обойти ограничения, и решать весьма широкий круг задач по транспортировке грузов практически на любые расстояния. Например, временные объезды или реконструкции дорог, мостов, местное усиление дорожного полотна, разнообразные технологии провоза КТГ по искусственному сооружению, например с отцепкой тягача и «протаскиванием» полуприцепа с грузом и т.п.

Перевозка негабаритного тяжеловесного груза автомобильным транспортом часто производится при использовании низкорамных прицепов. Конструкция- этого приспособления включает в себя широкую платформу, которая имеет регулируемую высоту, а также специальные гидравлические трапы, позволяющие поместить негабаритный груз на прицеп. Использование «низкорамников» с гидравлическими трапами особенно удобно при перевозках экскаваторов и другой колесной техники.

Автомобильный транспорт имеет лучшие перспективы по развитию грузоперевозок по сравнению с железнодорожным. К тому же, автомобильная грузоперевозка осуществляется прямо до места назначения, а железнодорожная доставка происходит только до склада, а после этого необходимо перегрузить их на грузовойавтомобиль, чтобы доставить клиенту.

По способу оформления документов перевозка негабаритного тяжеловесного груза, в частности, и перевозка автомобильным транспортом, может быть централизованной и децентрализованной. В первом случае имеет место оформление всех необходимых документов между заказчиком и исполнителем. Во втором — договор подписывают стороны исполнитель и получатель.

Свою специфику и соответственно те или иные преимущества или недостатки имеются при перевозках опасных грузов.

Перевозки опасных грузов предъявляют специфические требования к вопросам безопасности движения и защиты от негативного воздействия на окружающую среду, в связи с чем необходима соответствующая нормативная правовая база их регулирования. В соответствии- с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.04.94 № 372 разработаны Правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом , в которых определены основные условия перевозок опасных грузов и общие требования по обеспечению безопасности при их транспортировке, а также регламентированы взаимоотношения, права и обязанности участников перевозки опасных грузов.