Договор банковского кредитования Арефьева Наталья Николаевна

Договор банковского кредитования
<
Договор банковского кредитования Договор банковского кредитования Договор банковского кредитования Договор банковского кредитования Договор банковского кредитования Договор банковского кредитования Договор банковского кредитования Договор банковского кредитования Договор банковского кредитования
>




Арефьева Наталья Николаевна. Договор банковского кредитования : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Волгоград, 2000 197 c. РГБ ОД, 61:00-12/635-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовая природа договора банковского кредитования

1 . Понятие кредитных правоотношений .

2.Понятие, признаки и правовая природа договора банковского кредитования

3.Стороны и форма договора кредитования

Глава 2. Содержание договора банковского кредитования

1 . Предмет договора банковского кредитования

2. Плата за пользование кредитом

3. Срок договора банковского кредитования

4. Целевое использование кредита

Глава 3. Исполнение договора банковского кредитования

1. Порядок и формы предоставления кредита

2. Исполнение обязательств по возврату кредита

Глава 4 Способы обеспечения исполнения договора банковского кредитования

1. Неустойка

2. Залог

3. Поручительство

4. Банковская гарантия

5. Иные способы обеспечения исполнения обязательств договора банковского кредитования Глава 5 Ответственность за нарушение условий договора банковского кредитования

Заключение

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях нестабильной экономической ситуации в стране, нехватки денежных средств у хозяйствующих субъектов, значительно повышается роль кредитования и в первую очередь банковского, поскольку именно банки призваны и способны аккумулировать временно свободные денежные средства населения и юридических лиц и вкладывать эти средства в перспективные отрасли хозяйствования.

Существуют разнообразные виды кредитования, осуществляемые специальными субъектами хозяйственной деятельности (государственный, потребительский, коммерческий, международный, банковский кредит). Однако центральное наиболее значимое положение в области кредитования в условиях современной экономической ситуации в стране занимает банковское кредитование.

Проблема развития и совершенствования банковского кредитования -тема чрезвычайно интересная и актуальная, поскольку банки как коммерческие учреждения, имеющие исключительное право на основании закона осуществлять операции по привлечению денежных средств юридических и физических лиц и от своего имени размещать их на условиях возвратности, платности, срочности, осуществлять иные банковские операции, способны оперативно удовлетворить потребности в значительных заемных средствах, возникающие в процессе хозяйственной деятельности предприятий всех форм собственности.

Растет потребность в заемных средствах и у населения, поскольку часто именно банковский кредит позволяет разрешить проблемы с покупкой, строительством жилья, с получением того или иного вида медицинских услуг -в условиях становления страховой медицины, с помощью банковской ссуды, возможно, оплатить обучение в получающих все большее распространение платных учебных заведениях, открывать и развивать собственное дело и т.д.

Для настоящего времени характерна ситуация «коммерциализации» удовлетворения многих потребностей населения (жилье, здравоохранение, пенсионное обеспечение в форме страхования), что влечет увеличение удельного веса персональных ссуд (физическим лицам на удовлетворение личных потребностей) которая свидетельствует о внедрении в экономику России рыночных отношений, их дальнейшей активизации, совершенствовании.

В процессе банковского кредитования, получающего дальнейшее распространение и развитие, неизбежно возникает целый ряд проблем, разнообразных по своему содержанию, наличие которых прежде всего связано с тем, что сегодня коммерческие банки переживают период смены приоритетов, изменения методов работы, что влечет необходимость для коммерческих банков тщательным образом анализировать текущую экономическую ситуацию с целью выявления приоритетных сфер кредитования, совершенствовать формы и методы кредитования населения и субъектов хозяйственной деятельности.

Проблемы, неизбежно возникающие в процессе банковского кредитования, связаны кроме прочего с неполнотой и другими недостатками законодательства.

Российское законодательство периода становления рыночной экономики крайне нестабильно, противоречиво, что отрицательно сказывается и на правоприменительной практике.

Изменения гражданского законодательства, в частности выделение кредитного договора в качестве самостоятельного вида гражданско-правовых договоров и необходимость его изучения, послужили основанием избрания темы данного диссертационного исследования.

Необходимо отметить, что неслучайно название темы диссертационного исследования не кредитный договор, а договор банковского кредитования. По нашему мнению, анализ структуры ГК и сущности кредитных правоотношений законодательства, действующего в этой сфере, а также специфику взаимоотношений участников гражданского оборота в этой области хозяйственной деятельности, проанализировать принципы законодательства о договоре банковского кредитования, его связь с другими институтами гражданского права.

Задачи исследования. Постановка цели определила его конкретные задачи. В их числе:

1. Изучение теоретических разработок и определение природы договора банковского кредитования;

2. Выяснение и анализ соотношения общего и специального законодательства по вопросам банковского кредитования;

4. Анализ правовых норм, регулирующих банковское кредитование и обеспечения возвратности средств кредитования;

5. Выработка предложений по совершенствованию законодательства о банковском кредитовании и практики его применения;

6. Определение правовой природы взимаемых банками повышенных процентов при нарушении сроков возврата денежных средств;

7. Проанализировать практику заключения договоров банковского кредитования, используемых способов обеспечения исполнения обязательств по кредитованию и внести предложения по повышению эффективности применения банками действующего законодательства.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания. Использованы также и специальные методы: логический, исторический, системный, сравнительно- правовой, конкретно-социологический.

Положения и выводы диссертации основываются на изучении положений федеральных законов и иных нормативных актов в области кредитования, материалов практики.

Структура работы обусловлена целью исследования и состоит из введения, пяти глав, состоящих из четырнадцати параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Понятие кредитных правоотношений

Традиционно в теории права под правоотношением понимают общественные отношения, урегулированные нормами права.1

В основе кредитных правоотношений лежат экономические отношения по предоставлению временно свободных денежных средств в ссуду. Их сущность заключается в движении ссудного капитала. В экономической теории ссудный капитал рассматривается как совокупность денежных средств, на возвратной основе передаваемых во временное пользование за плату в виде процента.2

Источники ссудного капитала - денежные средства, высвободившиеся в процессе кругооборота промышленного и товарного капитала.

Высвобождение денежных средств обусловлено следующими факторами:

характером оборота основного капитала. Основные фонды постепенно изнашиваются в связи с чем формируются амортизационные фонды как резерв денежных средств, в последующем используемых для финансирования восстановления физического и морального их износа;

характером оборота постоянной части оборотного капитала. Между продажей готовых товаров и покупкой сырья, и материалов для производства новых товаров, как правило, проходит некоторое время. Поэтому часть денежной выручки, полученной после реализации готовых товаров, высвобождается в виде временно свободных денежных средств;

наличием временного разрыва от момента реализации товаров до момента выплаты заработной платы;

необходимостью накопления прибавочной стоимости в денежной форме, до размеров требующихся для расширения воспроизводства.

Таким образом, возникновение временно свободного денежного капитала является объективной необходимостью. Но праздно лежащие деньги не приносят прибавочной стоимости, вступая в противоречие с природой капитала, как стоимости, находящейся в непрерывном движении. Это противоречие разрешается посредством предоставления кредитов, т.е. ссужения временно высвободившегося денежного капитала1.

Поскольку кредитные отношения, по мнению многих авторов, порождаются непосредственно товарно-денежными отношениями и действием закона стоимости, экономическими закономерностями развития народного хозяйства, возникают из условий кругооборота средств в процессе воспроизводства и из особенностей и различий движения натурально-вещественных элементов производства и их стоимости в денежной форме, поэтому банковский кредит называют самостоятельной экономической категорией, кредитным производственным отношением, необходимым условием кругооборота производственных фондов и фондов обращения, элементом экономического базиса, товарно-денежных и хозрасчетных отношений.2

При такой трактовке природы банковского кредита роль права усматривают только в обслуживании кредитных отношений, в их закреплении, оформлении, урегулировании.3

Между тем, право способно содействовать возникновению новых отношений, а применительно к банковским кредитным отношениям - не только обслуживать, оформлять и регулировать, но, прежде всего, организовывать их. В связи с этим другие авторы, признавая объективную необходимость банковских кредитных отношений, которая заключена в экономических предпосылках, из которых следует возможность и целесообразность эффективного использования имеющихся ресурсов и экономического ведения хозяйства и т.д., утверждают, что банковские кредитные отношения не возникают сами по себе из экономических предпосылок и закономерностей. Реальностью они становятся, если познанная в них необходимость воспринимается государством и претворяется в жизнь указанными в правовых нормах действиями хозяйствующих субъектов.

Предмет договора банковского кредитования

Прежде чем рассмотреть вопрос о предмете договора кредитования необходимо выяснить, что является объектом кредитных правоотношений, так как эти два понятия находятся в непосредственной зависимости друг от друга. Известно, что под объектом любого правоотношения обычно понимают то, по поводу чего оно возникает. И если понятие объекта в науке гражданского права различными авторами трактуется различно, то понятие предмета договора споров не вызывает и большинство авторов считают, что предметом договора чаще всего являются имущество (вещь), которое одна сторона обязана передать другой, или определенные действия, которые должна совершить обязанная сторона.

Таким образом, если сопоставить эти два понятия объект правоотношения и предмет договора, то можно увидеть, что предмет конкретного договора будет зависеть от того, какое правоотношение возникает в результате заключения того или иного договора и что является объектом данного правоотношения.

В определении объектов кредитных правоотношений, как и объектов любых правоотношений вообще, нет единого мнения. Одни авторы относят к объекту затраты кредитных средств на определенные производственные процессы и действия сторон, направленные на осуществление этих затрат.1 Другие считают объектом кредитных правоотношений только передачу-получение денежных средств , третьи объектом кредитных правоотношений называют деньги.3

Различные точки зрения по поводу кредитного правоотношения подверглись критике в работе В.Ф. Кузьмина «Кредитные и расчетные правоотношения в промышленности». Он писал: «В первом из приведенных суждений смешивается объект банковского кредитования с объектом кредитных правоотношений.

Между тем данные понятия не тождественны. Затраты, потребности, нужды (объекты кредитования) в денежных средствах возникают и существуют независимо от того, вступают хозяйственные органы в кредитные правоотношения с банком или нет. Эти потребности, кстати, удовлетворяются за счет различных источников, а не только за счет банковских ссуд, являются одной из предпосылок возникновения кредитных правоотношений. В объектах кредитования проявляется целенаправленность банковских ссуд, назначение суммы кредита, но не объект кредитного правоотношения. Хозяйственные органы вступают в кредитные правоотношения не для того, чтобы данными правоотношениями вызвать потребности в деньгах, а, напротив, чтобы удовлетворить свои потребности, покрыть производственные или предстоящие затраты за счет привлеченных в хозяйственный оборот денежных средств кредитора.

Что касается действий сторон на осуществление затрат и рассматриваемых иногда в качестве составной части объекта кредитного правоотношения, то они оказываются средством реализации содержания правоотношения, т.е. выступают в качестве поведения сторон во исполнение их правомочий и обязанностей в кредитном правоотношении. К тому же кредитные правоотношения всегда являются стоимостными, поскольку в них присутствует денежная форма стоимости, чего нельзя сказать о действиях (поведении) сторон, даже обеспечивающих практическую направленность затрат на какие-то объекты (потребности), т.к. не имеют и не могут иметь в кредитном правоотношении обоюдной для сторон стоимостной оценки.

Передачу-получение денежных средств, т.е. не сами деньги, а процесс их выдачи, зачисления, списания, расходования, возврата, тоже, видимо, нельзя отнести к объекту кредитного правоотношения по тем же основаниям, что и действия сторон в правоотношении.

Порядок и формы предоставления кредита

Банки выдают кредит юридическим лицам безналичным путем, но различными способами и в различных формах. С учетом конкретных обстоятельств банк для осуществления кредитования может открывать либо простой, либо специальный ссудный счет. Эти счета являются счетами банка, хотя они и открыты для заемщика. На них учитывается задолженность заемщика по полученному кредиту и не более того.

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассмотрев протест первого заместителя Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ на решение Высшего Арбитражного Суда Республики Марий Эл от 12.05.95 по делу № 5/36, согласно которого иск АКБ «Аяр» к АООТ «Биомашприбор» о взыскании задолженности по 11 кредитным договорам был удовлетворен. Президиум протест удовлетворил по следующим основаниям. Удовлетворяя требования банка, арбитражный суд исходил из того, что доказательствами предоставления кредитов явились открытие ссудного счета, выписки из лицевого счета, ордера-распоряжения о выдаче кредита.

Однако ссудный счет - это бухгалтерские счета банков, на которых ведется учет задолженности заемщика перед банком по кредитным договорам.

Без предоставления доказательств зачисления кредитных средств на расчетный счет заемщика либо оплаты его платежных документов, которые по суммам корреспондировали бы с выписками по ссудным счетам при оспаривании факта выдачи кредитов по ряду кредитных договоров, нельзя согласиться с выводом арбитражного суда о подтверждении банком факта предоставления кредитов.

Решение Высшего Арбитражного Суда Марий Эл отменено и дело направлено на новое рассмотрение.1

Из этого следует, что средства, составляющие кредит, должны быть перечислены на расчетный счет заемщика, либо из них могут быть оплачены его денежные обязательства.

Выдача кредита может осуществляться путем одновременного перечисления всей суммы на расчетный счет заемщика либо в форме периодических перечислений в пределах установленного лимита кредитования для конкретного заемщика (открытая кредитная линия).

Кредитная линия - это соглашение между банком и заемщиком о максимальной сумме кредита, которую последний сможет использовать в течение обусловленного срока и при соблюдении определенных условий. Это одна из форм краткосрочного банковского кредитования для покрытия временной потребности предприятия в денежных средствах.

Особенность кредитной линии как формы кредитования заключается в том, что банку предоставлено право досрочного прекращения договора в одностороннем порядке, если, например, финансовое положение клиента существенно ухудшится или не будут выполнены другие условия контракта. Заемщик также в силу тех или иных причин может не использовать сумму кредита полностью или частично. Первоначально согласованная величина кредитной линии может быть скорректирована банком в случае резкого изменения конъюнктуры или в связи с юридическими ограничениями.

Кредитная линия открывается на срок до одного года, реже - до двух лет. Договор часто сопровождается условием о хранении клиентом минимального компенсационного остатка на текущем счете в банке в размере 20-30 % от суммы кредитной линии.

В практике американских банков применяется несколько видов кредитных линий. Наиболее распространенными из них являются сезонная кредитная линия и возобновляемая кредитная линия. Сезонная кредитная линия предоставляется банком при периодически возникающей у фирмы нехватке оборотных средств, связанной с сезонной цикличностью производства или необходимостью образования запасов товаров на складе. Кредиты такого рода погашаются по окончании операционного цикла за счет выручки от продажи активов. Погашение долга и процентов производится единовременным платежом. Риск банка при открытии сезонной кредитной линии состоит в возможности непогашения кредита из-за внезапного падения спроса, снижения цен, неурожая и т.д. Поэтому обычно банк требует обеспечения в виде собственности заемщика. Возобновляемая кредитная линия предоставляется банком, если заемщик испытывает длительную нехватку оборотных средств для поддержания определенного объема производства.

Срок такого кредита (как и сезонных кредитных линий) обычно не превышает одного года. Погасив часть кредита, заемщик может получить новый в пределах установленного лимита и срока действия договора. Задолженность по возобновляемой линии изменяется волнообразно, так что на кредитном счете всегда имеется непогашенный остаток.