Договор как способ приватизации государственного имущества и его гражданско-правовое регулирование на правоприменительном опыте Республики Татарстан Богушевич Алексей Вячеславович

Договор как способ приватизации государственного имущества и его гражданско-правовое регулирование на правоприменительном опыте Республики Татарстан
<
Договор как способ приватизации государственного имущества и его гражданско-правовое регулирование на правоприменительном опыте Республики Татарстан Договор как способ приватизации государственного имущества и его гражданско-правовое регулирование на правоприменительном опыте Республики Татарстан Договор как способ приватизации государственного имущества и его гражданско-правовое регулирование на правоприменительном опыте Республики Татарстан Договор как способ приватизации государственного имущества и его гражданско-правовое регулирование на правоприменительном опыте Республики Татарстан Договор как способ приватизации государственного имущества и его гражданско-правовое регулирование на правоприменительном опыте Республики Татарстан Договор как способ приватизации государственного имущества и его гражданско-правовое регулирование на правоприменительном опыте Республики Татарстан Договор как способ приватизации государственного имущества и его гражданско-правовое регулирование на правоприменительном опыте Республики Татарстан Договор как способ приватизации государственного имущества и его гражданско-правовое регулирование на правоприменительном опыте Республики Татарстан Договор как способ приватизации государственного имущества и его гражданско-правовое регулирование на правоприменительном опыте Республики Татарстан
>




Богушевич Алексей Вячеславович. Договор как способ приватизации государственного имущества и его гражданско-правовое регулирование на правоприменительном опыте Республики Татарстан : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Казань, 2003 170 c. РГБ ОД, 61:04-12/40-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН О ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА.

1. Понятие и социально-экономическая сущность приватизации государственного имущества 16

2.Правовое регулирование отношений по приватизации государственного имущества в Республике Татарстан 31

3. Способы приватизации государственного имущества в Российской Федерации и Республике Татарстан 62

ГЛАВА 2. ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ КАК СПОСОБ ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА.

1. Понятие и особенности договора, заключаемого при приватизации государственного имущества 76

2.Субъекты договора купли-продажи, заключаемого при приватизации государственного имущества 95

3.Объекты договора купли-продажи, заключаемого при приватизации государственного имущества 116

4.3аключение договора купли-продажи при приватизации государственного имущества 125

5.Недействительность договора купли-продажи, заключаемого при приватизации государственного имущества 138

Заключение 153

Библиографический список использованной литературы 160

Приложения 168

Введение к работе

1.Актуальность темы исследования.

Независимо от степени развитости общественных отношений человек сталкивался с необходимостью поиска источников своего существования, средств, обеспечивающих его потребности. И сегодня, в процессе становления новых, экономических связей вопрос о поиске источников существования социальной инфраструктуры, промышленности встает вновь. Эволюционное развитие экономической системы привело в начале 90-х годов к становлению института приватизации государственного имущества. Законодатель вновь обратился к гражданско-правовому институту частной собственности, который, несомненно, может возродить промышленность. Впрочем, идея акционирования и приватизации не так уж и нова. Еще в декабре 1925 года Ф.Э. Дзержинский, возглавлявший Высший Совет Народного Хозяйства (ВСНХ), получил из Ленинграда от работников завода "Красный треугольник" Г.Е. Баланевского и Ф.И. Могунова проект плана массового привлечения в государственную промышленность частного капитала. Они предполагали полностью акционировать все тресты и предприятия. В первую очередь акции предприятия должны были распространяться среди работающих на нем. Авторы полагали, что такая приватизация и акционирование государственных предприятий позволит рабочим не только на словах, но и на деле почувствовать себя хозяевами фабрик и заводов, а это даст небывалый эффект в отношении объема производства, его рационализации, снижения накладных расходов, повышения трудовой дисциплины и т.д. "Самый мелкий рабочий-акционер -, писали они, почувствовав себя хотя бы в одной десятитысячной хозяином производства, будучи уже заинтересован в своем предприятии не только с точки зрения службы, но и как акционер, действительный хозяин и владелец, конечно, иначе отнесется к своей собственной работе и к работе товарищей, чем он это делал до того времени".

Республика Татарстан - регион с огромным промышленным и научным потенциалом, синтез которых позволил вывести её в лидеры среди субъектов РФ. При этом подавляющую часть производственной базы составляют приватизированные предприятия. При таком положении вещей естественен интерес к рассматриваемому в данной работе процессу приватизации, как способу повышения эффективности экономики.

Кроме того, приватизация остается весьма значимым каналом привлечения инвестиций. Иначе говоря, является инструментом финансово-экономического оздоровления предприятий.

На современном этапе углубления рыночных отношений происходят процессы становления, совершенствования как гражданского законодательства, так и законодательства о приватизации. Однако ни то, ни другое не должны развиваться в отрыве друг от друга. Это объясняется совершенно определенными причинами: во-первых, и гражданское право, и законодательство о приватизации входят в единую систему отечественного права, а, во-вторых, законодательство о приватизации призвано обеспечить становление экономики, где большая масса правоотношений, если не большинство, основывается на принципах гражданского права.

Кроме того, приватизация имеет место на всей территории Российской Федерации, в том числе на территории Республики Татарстан, то есть характер повсеместного явления, имеющего специфические особенности в том или ином субъекте. Невозможно извлечь максимальную пользу от проводимой приватизации в одном регионе, не изучая имеющийся опыт других. В настоящее время идут активные дискуссии по проблеме дальнейшего развития законодательства субъектов Российской Федерации, его взаимоотношения с федеральным.

Кроме того, приватизация представляет собой процесс, длящийся уже на протяжении 10 лет. При этом остается актуальной проблема совершенствования законодательства. На федеральном уровне приняты и действуют два Закона о приватизации, разработан проект нового

федерального закона. Указанное свидетельствует о ключевом характере приватизации и существовании государственного интереса.

В этой связи особый интерес представляет законодательство о
приватизации Республики Татарстан, а также его соотношение с
федеральными нормативно-правовыми актами, регулирующими

приватизацию государственного имущества.

Актуальность темы данного исследования заключается в поиске ответа на поставленные в работе вопросы: какова юридическая природа передачи имущества из государственной в частную собственность прежде всего с позиций гражданского права как доминирующей отрасли права в современном российском обществе, насколько развиты гражданско-правовые институты, применяемые в процессе приватизации в пределах одного субъекта Российской Федерации - Республики Татарстан, каков порядок осуществления этой деятельности, насколько перспективна она в свете не только социально-экономических, но и политических отношений республики и федерального центра.

Переход к рыночным отношениям связан с принятием нового законодательства, в том числе законодательства о приватизации. Следует отметить, что в Республике Татарстан действует ряд нормативно-правовых актов, регулирующих данный вид деятельности, что естественно вызывает множество вопросов, и, в частности, вопросы взаимодействия республиканского и федерального законодательства на территории республики. Несомненно, рассматриваемая проблема включает в себя ответы и на эти вопросы.

2. Цель исследования

Целью данного исследования является правовой анализ проблемы, во-первых, взаимодействия гражданского законодательства и законодательства о приватизации, и, во-вторых, соотношения федерального законодательства и

законодательства субъектов Российской Федерации регулирующего передачу государственного имущества в частную собственность.

Являясь социально-экономическим процессом, направленным на преобразование системы производственных связей, приватизация должна повысить, прежде всего, инвестиционную привлекательность бывших государственных предприятий.

Правовая реформа, без которой невозможно появление правового
государства, должна включать в себя построение ясной и простой структуры
законодательства, регулирующего, в том числе и приватизацию

государственного имущества. Общество постепенно приходит к пониманию необходимости повышения авторитета закона, установления четкой системы прав и обязанностей участников приватизации.

Достижению указанной цели — систематизации и, как следствие, унификации правовых норм, регулирующих процесс приватизации, посвящено настоящее научное исследование.

Современная ситуация, в которой присутствует многоуровневое правовое регулирование приватизации (как на федеральном уровне, так и на уровне отдельно взятых субъектов РФ), а также конкуренция норм одинаковых по юридической силе законодательных актов, требует детального изучения и системного анализа.

Кроме того, целью работы является раскрытие содержания гражданско-правового договора (как института гражданского права), применительно к приватизации государственного имущества, путем сравнительного анализа норм, содержащихся в Гражданском Кодексе Российской Федерации и нормативно-правовых актах о приватизации.

Работа является первым комплексным научным исследованием правового регулирования приватизации государственного имущества на опыте Республики Татарстан.

Более того, комплексный анализ проблем правового регулирования приватизации государственного имущества в Республике Татарстан позволяет

использовать полученные выводы и предложения для дальнейшей разработки данной темы, совершенствования законодательства, регулирующего приватизацию в РТ.

3. Объект и предмет исследования

Как и у всякого правового исследования, объектом изучения являются правовые отношения. Всякое правовое отношение всегда носит социальный характер, так как немыслимо вне общества, без той среды, благодаря которому и существует.

В данном случае объектом научного исследования служат общественные отношения, связанные с формированием новых субъектов предпринимательства в процессе изменения не только их организационно-правовой формы, но и формы собственности, т.е. приватизации. Специфика этих отношений заключается в том, что они носят длительный характер, протяженны во времени, а также направлены на передел собственности. Именно поэтому они порождают проблемную ситуацию — конфликт интересов участников приватизации, который, по нашему мнению, должен разрешатся с помощью применения норм права, как это и случилось во всех государствах, избравших путь развития экономики через приватизацию.

Следует отметить, что мы не в состоянии охватить все стороны такого многогранного явления, как приватизации.

В связи с этим предметом изучения данной работы является не сам процесс приватизации, а его основная, на наш взгляд, стадия - заключение договора на передачу имущества, а также его правовое содержание: объекты договора, права и обязанности участников, заключающих договор, недействительность такого договора.

4. Методы исследования.

Все методы, или способы получения необходимой для написания данной работы информации, можно разделить на несколько основных групп: а)

всеобщий диалектико-материалистический метод; б) общие методы; в) частные методы.

а) На наш взгляд, этот метод носит универсальный характер, т.к.
позволяет увидеть динамику проблем осуществляемой приватизации, найти
решение в выяснении особенностей их взаимодействия с окружающей
социальной, экономической, и правовой средой.

б) По нашему мнению, в данном случае уместно говорить о таких
методах исследования, которыми пользуются при изучении любой научной
проблемы, а именно: наблюдение, сравнение, измерение. В то же время
анализ, синтез, абстрагирование, возвращение от абстрактного к конкретному
позволяет выделить из всего объема информации необходимые данные,
которые мы используем в написании данной работы.

Наблюдение, измерение первично, без него немыслимо получение каких-либо данных. Раскрывая социально-экономическую сущность приватизации, мы используем статистические данные, сводные показатели по проводимой приватизации как на федеральном уровне, так и на уровне Республики Татарстан, занимаемся их сравнительным исследованием.

в) Частные методы. Главная их особенность состоит в том, что они носят
узконаправленный характер, вырабатываются и применяются только в одной
области научного знания; в нашем случае 'это методы, используемые в
изучении правовых проблем.

Нами используются формально-юридический метод, метод толкования норм права, другие методы.

5. Научная новизна диссертационного исследования

Автором ставится проблема изучения соотношения нормативно-правовых актов, регулирующих процесс приватизации в РФ и РТ.

Так, впервые проводится сравнительный анализ федерального законодательства и законодательства РТ. Это объясняется, в том числе, принятием нового Федерального закона о приватизации, а также разработкой

проектов республиканских нормативно-правовых актов. Следует отметить, что, несмотря на всю актуальность приватизационного процесса, указанные акты еще не исследовались на диссертационном уровне, и, в связи с этим, отсутствует устоявшаяся практика их применения.

Научная новизна состоит также в изучении социально-экономической природы приватизации, рассмотрение её как общественного явления, с применением сравнительного анализа временных рамок, темпов, распространенности перехода имущества из государственной собственности в частную в различных отраслях экономики, в отдельных субъектах (и прежде всего в Республике Татарстан) и Российской Федерации в целом, а также социально экономических последствий такого перехода.

Социальные явления — наиболее динамичные, так как прежде всего определяются ожиданиями и поступками отдельных граждан, являющихся их участниками. Говоря о социально-экономической сущности приватизации, по нашему мнению, уместно применить определенную марксистско-ленинской теорией систему государственно-правового устройства: экономический базис и политическая надстройка, включающая в себя такой регулятор общественных отношений, как право.

По мнению авторов, научная новизна работы состоит в выяснении эффективности действия этих правовых норм, а значит, установлении недостатков и преимуществ как федеральных нормативно-правовых актов, так и законодательства Республики Татарстан в области приватизации государственного имущества.

Кроме того, работа содержит обобщенный анализ данных о приватизации, имевшей место в некоторых бывших и нынешних социалистических государствах - Чехия, Китай, а также некоторых бывших союзных республик - Казахстан, Узбекистан и др.

Кроме того, научная новизна состоит в рассмотрении института гражданского права - договора с позиции его заключения, исполнения и прекращения в процессе приватизации.

В частности, впервые исследуется вопрос соотношения норм частного и публичного права применительно к приватизационному процессу, соотношения федерального законодательства и законодательства субъекта РФ - Республики Татарстан.

Таким образом, работа содержит в себе такие аспекты научной новизны, как

1. Изучение правовой природы приватизации. При этом основное внимание уделяется гражданско-правовым институтам как институтам доминирующей отрасли права в современном российском обществе, а сама проблема сводится к анализу соотношения частного и публичного права и ее проявления в правовом регулировании отношений по передаче государственного имущества.

Авторы ставят задачу определить, насколько развиты гражданско-правовые институты, применяемые в процессе приватизации как на территории всей Российской Федерации, так и в пределах одного конкретного субъекта - Республики Татарстан, каков порядок осуществления этой деятельности, насколько перспективна она в свете не только социально-экономических, но и правовых отношений республики и федерального центра.

Кроме того, правовое регулирование заключения и исполнения договоров осуществляется нормативно-правовыми актами всех уровней: федерального, республиканского, местного. Это приводит не только к усложнению самой процедуры приватизации, но и вызывает противоречия в ее нормативном регулировании.

1. Выявление предпосылок взаимодействия гражданского законодательства и законодательства о приватизации путем построения системы нормативно-правовых актов, регулирующих процесс передачи имущества из

государственной собственности в частную, использование которой облегчит правоприменительную практику в Республике Татарстан.

  1. Исследование взаимодействия отдельных институтов гражданского права и законодательства о приватизации, в том числе института гражданско-правового договора и договора, заключаемого в процессе приватизации, анализ имеющихся в них противоречий по субъектному составу, объектам, правам и обязанностям сторон.

  2. Разработка рекомендаций по совершенствованию законодательства о приватизации, учитывающих взаимосвязи данных отраслей законодательства, в свете проблемы становления и развития рыночных экономических отношений в Республике Татарстан.

Правовая реформа, без которой невозможно появление правового
государства, должна включать в себя построение ясной и простой структуры
законодательства, регулирующего, в том числе и приватизацию

государственного имущества. Общество постепенно приходит к пониманию необходимости повышения авторитета закона, установления четкой системы прав и обязанностей участников приватизации.

Решению указанной задачи — систематизации и, как следствие, унификации правовых норм, регулирующих процесс приватизации, посвящено настоящее научное исследование.

Современная ситуация, в которой присутствует многоуровневое правовое регулирование приватизации (как на федеральном уровне, так и на уровне отдельно взятых субъектов РФ), а также конкуренция норм одинаковых по юридической силе законодательных актов, требует детального изучения и системного анализа.

6. Положения, выносимые на защиту.

1. Существует легальная многоуровневая система нормативно-правовых актов, регулирующих процесс приватизации.

Указанное следует:

Во-первых, из принятой в контитентальной правовой системе (и характерной для государств с федеративным устройством) многоуровневой системой правового регулирования.

Во-вторых, из специальных оговорок в законах, допускающих существование законодательства о приватизации в субъектах РФ (ст.4 Федерального Закона).

2. Существует легальное приватизационное законодательство РТ.
Во-первых, существованием собственного имущественного

хозяйственного, в границах РТ, комплекса, имеющего специфические особенности функционирования. С данной точки зрения каждый субъект РФ имеет собственные особенности функционирования экономики, которые просто невозможно учесть в федеральном законодательстве.

Во-вторых, наличием специальных оговорок в федеральном законодательстве (Конституции РФ), допускающих существование не только собственного законодательства, но и заключение специальных договоров, регулирующих процесс приватизации государственного имущества. В этой связи предложена собственная структура НПА, регулирующих процесс приватизации, обоснованная с точки зрения Конституции, законов).

3. Приватизационный процесс регулируется законодательством,
представляющим совокупность взаимодействующих нормативно-правовых
актов как публичного, так и частно-правового характера.

Данное утверждение подтверждается выводами из проведенного в работе анализа соотношения указанных норм:

Во-первых, наличием двух типов таких отношений в рамках приватизации - административно-распорядительных (властно-подчиненных) и гражданских, диспозитивных;

Во-вторых, отсутствием четких, законодательно установленных критериев деления областей применения норм частного и публичного характера.

В-третьих, наличием схожих по содержанию норм в актах гражданского законодательства (ГК РФ), так и в актах законодательства о приватизации.

4. Отношения по передаче имущества из государственной (или муниципальной собственности) регулируются нормами гражданского законодательства.

Указанное подтверждается выводами из системного анализа нормативно-правовых актов, регулирующих процесс такой передачи.

Во-первых, стороны при этом руководствуются гражданско-правовыми принципами (равенства, свободы волеизъявления и пр.);

Во-вторых, требования к порядку проведения такой передачи определены, прежде всего, нормами гражданского законодательства (привожу пример заключения договора на аукционе или конкурсе);

В-третьих, указанное прямо предусмотрено п.4 ст.З Федерального Закона.

5. Договор, заключаемый сторонами в процессе передачи государственного имущества, представляет собой разновидность гражданско-правового договора, с наличием ряда обременении публично-правового характера.

Во-первых, в каждом случае приватизации (независимо от способа передачи имущества) предусмотрено заключение договора (ст. 32 ФЗ, РТ).

Во-вторых, анализ существенных, необходимых и случайных условий заключенного договора указывает на его гражданско-правовой характер и такой его вид, как купля-продажа (например, требования о государственной регистрации перехода права собственности по договору, требование возмездности договора и т.п.).

Аналогично, требования о расторжении договора также подчинено нормам гражданского законодательства (ГК содержит обязательные для участников приватизации условия недействительности оспоримой или ничтожной сделки).

Публично-правовой характер договора предопределен наличием специального субъекта договора купли-продажи со стороны продавца -государства в лице уполномоченных органов, ограничений, действующих в отношении объектов заключаемых договоров, а также дополнительных обязательств покупателя в отношении приобретаемого им государственного имущества. Таковые обязательства признаются теперь публичным сервитутом (ст.31 ФЗ).

7. Теоретическая и практическая значимость работы.

Правовая реформа, без которой невозможно появление правового
государства, должна включать в себя построение ясной и простой структуры
законодательства, регулирующего, в том числе и приватизацию

государственного имущества. Общество постепенно приходит к пониманию необходимости повышения авторитета закона, установления четкой системы прав и обязанностей участников приватизации.

Теоретическая значимость работы заключается в раскрытии содержания договора, заключаемого при приватизации государственного имущества, путем сравнительного анализа норм, содержащихся в Гражданском Кодексе Российской Федерации и нормативно-правовых актах о приватизации.

Кроме того, комплексный анализ проблем правового регулирования приватизации государственного имущества в Республике Татарстан позволяет использовать полученные выводы и предложения для дальнейшей разработки данной темы, совершенствования законодательства, регулирующего приватизацию.

Отдельные положения диссертации могут быть использованы в законотворческой деятельности Республики Татарстан.

Практическая значимость работы, на наш взгляд, определяется возможностью использования субъектами приватизации отдельных рекомендаций, направленных на ускорение заключения договоров на передачу имущества, повышение эффективности способов приватизации, устранение противоречий между законодательством РФ и РТ, а также исправление ошибок правового характера, допущенных в заключенных договорах на передачу имущества.

Сравнительный анализ норм законов может быть использован в учебном процессе при изучении соответствующих тем в курсах "Гражданское право", "Предпринимательское право" и других.

Понятие и социально-экономическая сущность приватизации государственного имущества

В Российской Федерации и субъектах до сегодняшнего дня происходит преобразование отношений собственности, основанное на приватизации государственного имущества, совершенствуются правовые механизмы рыночных отношений, расширяется конкуренция.

В результате приватизации происходит прекращение права государственной собственности на то или иное приватизируемое государственное имущество. Социально-экономическая сущность приватизации состоит в том, что ее результатом является, в конечном итоге, ограничение монопольного положения федеральных, республиканских и местных органов государственной власти и управления, как представителей интересов государства - субъекта права собственности.

Эти публично-правовые образования, занимая особое положение, сосредотачивают в своих руках значительную часть производства и сбыта товаров. При этом, существует вероятность, что в процессе образования акционерных обществ на базе государственных предприятий не произойдет истинной приватизации, если у органов государственной власти будет большой пакет акций. Вообще доля участия как соотношения количества акций, принадлежащих одному лицу, с величиной уставного капитала, с этой точки зрения, должна быть строго ограниченной.

Социально-экономическая сущность приватизации заключается в демонополизации экономики, поэтому она едина на всей территории Российской Федерации. Цели, на достижение которых направлен приватизационный процесс, носят общегосударственный характер и получили закрепление, прежде всего, в федеральном законодательстве.

В экономической и юридической литературе принято различать широкое и узкое понятие приватизации. Так, по мнению Мареева Ю.Л., "узкое понимание сводится к процессу продажи имущества (активов) государственных и муниципальных предприятий в частную собственность, полностью или частично. Второе понятие приватизации — "системное " — представляет ее как длительный процесс постепенного самоустранения государства от функций субъекта права собственности и одновременно реформирование новых экономических — правовых механизмов " .

Юридическое понятие приватизации, в отличие от того же экономического, должно обладать исчерпывающим и ясным набором признаков, делающим его пригодным для практического применения. Вместе с тем, понимание приватизации как юридической категории значительно уже ее действительного экономического содержания. По мнению Мареева Ю.Л., "под приватизацией с точки зрения действующего права понимаются лишь те правовые формы структурной перестройки отношений государственной собственности, которые предусмотрены действующим законодательством о приватизации" .

По сравнению с другими странами СНГ, в России процесс указанных преобразований идет с большей степенью интенсивности. В какой-то мере это подтверждается следующими данными. Так, в Казахстане в 1995 году приватизировано 3100 предприятий, в Киргизии - 703. В свою очередь, в промышленности, строительстве и транспорте в Казахстане действует 34% от общего числа приватизированных предприятий, в Киргизии - 52%, в России - 62%3.

Процесс приватизации в России качественно отличается от приватизации, проводимой в западных странах.

Сам характер разгосударствления постсоциалистической экономики поставил более глубокие и масштабные задачи в области приватизации, а именно: служить инструментом создания не только новой структуры собственности, но и формирования класса частных собственников.

В странах Восточной Европы приватизация — обязательное условие работы рыночного механизма. Особенно ее результаты заметны в Польше, Венгрии, Чехии. Так, в Венгрии и Чехии были приватизированы пенсионные фонды, что укрепило рынок капитала.

В Китае вместо форсированной приватизации руководство страны избрало иную стратегию. В частности, было решено сначала открыть страну для иностранных инвестиций. В результате значительно увеличился объем используемого зарубежного капитала, часть которого была выделена в качестве финансовой поддержки государственным предприятиям. Во-вторых, в Китае была создана система социального страхования, которая охватила 2/3 работающих по найму. Потерявшим работу в течение двух лет выплачивались 70% местной минимальной заработной платы.

Наконец, в ходе реформ в Китае, была проведена оценка активов и уточнение долгов государственных предприятий. На уровне центра и провинций создаются государственные инвестиционные фонды, обязанные преумножать народную собственность .

Способы приватизации государственного имущества в Российской Федерации и Республике Татарстан

Действующим федеральным законодательством, а также законодательством Республики Татарстан, установлены способы передачи имущества из государственной собственности в частную. Таких способов несколько: Во-первых, продажа государственного имущества (включая предприятия как имущественный комплекс), по конкурсу и на аукционе. Данный способ приватизации предусмотрен ст.21 Федерального Закона, "Продажа государственного или муниципального имущества на коммерческом конкурсе с инвестиционными и (или) социальными условиями". В соответствии с данной статьей государственное или муниципальное имущество продается на коммерческом конкурсе с инвестиционными и социальными условиями в случае, если в отношении объекта приватизации его покупателю необходимо выполнить определенные инвестиционные и (или) социальные условия. Ранее действовавшим федеральным нормативным актом, регулирующим данный способ приватизации, был Указ Президента РФ от 29.01.1992г. №66, утвердившим Временное положение о приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации по конкурсу41. В настоящее время, в развитие Федерального закона, Постановлением Правительства РФ от 27.03.1998г. № 356 утверждено и введено в действие Положение о продаже на аукционе государственного или муниципального имущества . Республиканское законодательство, в соответствии с п.1 ст. 13 Закона РТ, образует ряд нормативных актов, устанавливающих порядок продажи государственного имущества, а именно: а) Постановление Госкомитета РТ по управлению государственным имуществом "О продаже имущества государственных и коммунальных предприятий на аукционах (конкурсах)" от 20.10.94г. № 369; б) Постановление ГКИ Республики Татарстан от 06.10.97г. № 251, утвердившее Положение "О порядке реализации государственного имущества и имущества юридических лиц с долей государственной собственности в уставном капитале". При этом порядок оценки стоимости имущества предприятия определен "Временным Методическим положением по оценке стоимости имущественного комплекса при приватизации государственных (республиканских и коммунальных) предприятий в Республике Татарстан", утвержденным Постановлением ГКИ РТ от 05.04.1999г. № 111; Вышеназванное Положение разработано в соответствии с Гражданским Кодексом РФ. Оно определяет порядок осуществления в Республике Татарстан сделок по реализации имущества, находящегося в собственности юридических лиц с долей государственной собственности в уставном капитале. Приватизацию коммунального имущества указанным способом регулирует Постановление Госкомитета .Республики Татарстан по управлению государственным имуществом от 20.10.94г. № 371, утвердившее Положение "О разгосударствлении и приватизации государственной и коммунальной собственности в Республике Татарстан на аукционе". Данное Положение определяет общий порядок проведения аукционов, условия участия в них покупателей, порядок расчетов, оформления прав собственности на приватизируемые объекты. Общее правило, закрепленное в вышеуказанных нормативно-правовых актах, определяет, что под разгосударствлением и приватизацией на аукционе понимается приобретение у государства и местных Советов народных депутатов физическими и юридическими лицами в частную собственность объекта приватизации, в случаях, когда от покупателей не требуется выполнение каких-либо условий по отношению к объекту разгосударствления и приватизации, кроме указанных в законодательстве. В соответствии с Информационным письмом Президиума ВАС РФ от 11.06.1997г. №15 "Обзор практики разрешения споров, связанных с приватизацией государственных и муниципальных предприятий", "При приватизации предприятия путем его продажи по конкурсу или на аукционе имущественные права и обязанности данного предприятия переходят к покупателю в соответствии с законодательством и условиями договора купли-продажи... Условия, на которых объект приватизации был приобретен, являются элементом сделки приватизации ". При этом право собственности. передается покупателю, предложившему в ходе торгов наивысшую цену. Определены общие существенные условия договора купли-продажи на аукционе. Он в обязательном порядке должен содержать: наименование продаваемого объекта; сведения о продавце, его местонахождение; порядок передачи объекта, форму и сроки платежа.

Понятие и особенности договора, заключаемого при приватизации государственного имущества

Приватизация - это особый вид деятельности, с позиций гражданского права представляющий из себя действия, направленные на отчуждение имущества из государственной собственности в частную. В связи с этим необходимо уточнить правовую природу данных действий.

Элементами приватизационной деятельности являются:

а) субъекты приватизации

б) объекты приватизации

в) приватизационные действия, объединяемые в стадии приватизационного процесса.

а) всех субъектов приватизационного процесса можно разделить на три группы. В первую включаются те, которые принимают решения о приватизации. Это - Правительство РФ, РТ, органы по управлению государственным имуществом. Вторая включает в себя лиц, юридически заинтересованных в процессе приватизации: продавцы и покупатели имущества, работники предприятий. Наконец, в приватизационном процессе принимают участие органы и лица, оказывающие содействие приватизации: комиссия по приватизации, рабочая комиссия, ликвидационная комиссия. Важно отметить, что последние являются участниками приватизационного процесса, но не выступают в качестве стороны в договорном обязательстве.

На наш взгляд, целесообразно использовать несколько иную систему деления субъектов приватизационного процесса, более приемлемую для правового анализа последнего. Так, следует выделить две группы субъектов.

В первую входят те участники, у которых возникают, изменяются или прекращаются права и обязанности в отношении приватизируемого имущества (а именно — первоначальный собственник — государство в лице уполномоченных органов, а также покупатели этого имущества).

Вторую группу составляют не участвующие в имущественных обязательствах субъекты.

Этапы (стадии) приватизации включают в себя следующие действия:

1. Возбуждение приватизационного процесса;

2. Принятие решения о приватизации;

3. Подготовка к приватизации;

4. Приватизационная сделка;

5. Исполнение приватизационного обязательства.

Практически, каждая из стадий приватизационного процесса включает в себя целый комплекс обязательств, возложенных на его участников.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона, инициатива в проведении приватизации может исходить от Правительства РФ, федерального органа управления государственным имуществом, органа государственной власти субъекта РФ, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц. Статья 10 Закона РТ повторяет и дополняет данный перечень трудовым коллективом организации.

Решение о проведении приватизации принимается на основании поданной заявки непосредственно уполномоченным программой приватизации органом государственной власти и управления. В Республике Татарстан это: Президент РТ, Кабинет Министров РТ, ГКИ РТ (в настоящее время - Минземимущество РТ) - в отношении государственного имущества; администрации районов и городов РТ, местные администрации, Комитеты по управлению коммунальным имуществом — в отношении коммунального имущества.

В случае принятия решения Минземимущество РТ (местный комитет) создает комиссию по приватизации и устанавливает срок подготовки плана приватизации (не более шести месяцев); комиссия, в свою очередь, подготавливает его. План приватизации утверждается комитетом. План приватизации должен предусматривать способы и сроки приватизации, оценочную стоимость имущества или величину уставного капитала АО, рекомендуемую форму расчетов. Обязательно включение проекта реорганизации юридического лица. Новеллой Закона РТ является обязанность приватизационной комиссии предоставить трудовому коллективу для согласования план приватизации, в случае, если приватизация осуществляется по инициативе последнего.

Комиссия по приватизации в РФ действует на основе Временного положения о работе комиссий по приватизации, утвержденного Указом Президента РФ №66 от 29.01.1992г1. В соответствии с данным Положением, основными задачами комиссий являются разработка плана приватизации, определение способа приватизации и форм платежа.

В Республике Татарстан их деятельность регламентируется Положением "О комиссии по приватизации государственного имущества в Респубь бббббббббтлике Татарстан", утвержденным Постановлением ГКИ РТ от 28.08.1998г. №2122.

Важно отметить, что названные нормативные документы не содержат исчерпывающего перечня лиц, имеющих право присутствовать при проведении подготовительных приватизационных мероприятий. Помимо представителей комитетов, финансовых государственных органов, в комиссию входят народные депутаты, представители трудовых коллективов, районных (городских) администраций. Состав комиссии утверждается соответствующим Комитетом (Министерством).

Необходимым элементом приватизационной деятельности является подготовка предприятия к приватизации, в ходе которой осуществляется инвентаризация его имущества, производится оценка стоимости приватизируемого имущественного комплекса, анализ хозяйственного состояния, перспектив развития.