Договор транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам Логофет, Данила Дмитриевич

Договор транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам
<
Договор транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам Договор транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам Договор транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам Договор транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам Договор транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам Договор транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам Договор транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам Договор транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам Договор транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам
>



Логофет, Данила Дмитриевич. Договор транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03. - Москва, 2005. - 168 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Юридический статус магистральных нефтепроводов в Российской Федерации 11

1.1 Краткая история магистрального нефтепроводного транспорта России 11

1.2 ОАО "АК "Транснефть" 17

1.3 Право собственности на магистральные нефтепроводы 26

ГЛАВА 2. Государственное регулирование транспортировки нефти по магистральному нефтепроводу 34

2.1 Органы государственного регулирования 34

2.2 Правовое регулирование 43

2.3 Право доступа 61

ГЛАВА 3. Стороны и порядок заключения договора ТНМН 73

3.1 Стороны договора 73

3.2 Порядок заключения 75

ГЛАВА 4. Условия договора ТНМН 81

4.1 Обязательства по организации ТНМН 81

4.2 Обязательства по доставке определенного количества нефти 88

ГЛАВА 5. особенности договора тнмн. Место договора в системе гражданско-правовых договоров 97

5.1 Цель и предмет договора ТНМН 97

5.2 Место договора ТНМН в системе гражданско-правовых договоров 107

ГЛАВА 6. Ответственность за нарушение обязательств по договору ТНМН 124

6.1 Ответственность за нарушение обязательств по организации ТНМН 124

6.2 Ответственность за нарушения обязательств по доставке определенного количества нефти 126

6.3 Основания и пределы ответственности Транснефти 128

6.4 Риск случайной гибели нефти при ТНМН 131

ГЛАВА 7. Зарубежный опыт в области правового регулирования транспортировки по магистральному трубопроводу 133

7.1 Великобритания 133

7.2 США 139

7.3 Австралия 142

7.4 Италия 143

7.5 Страны СНГ 145

Заключение 149

Библиография 152

Приложение 1

Введение к работе

Российская Федерация унаследовала от Советского Союза самую большую в мире систему магистральных нефтепроводов. Основа существующей системы была заложена в нашей стране в пятидесятых годах прошлого столетия. Уже в начале ЗОх годов советское государство, осознав эффективность и незаменимость трубопроводного транспорта в климатических и географических условиях СССР, приняло решение развивать это направление как приоритетное в области способов транспортировки нефти. В настоящее время общая протяженность нефтепроводов в нашей стране составляет около 50 тысяч километров.

Актуальность темы. В период существования СССР магистральные нефтепроводы находились в ведении Главного управления по транспорту и поставкам нефти (Главтранснефть). Эксплуатацией магистральных нефтепроводов занимались производственные объединения по добыче нефти, а также управления магистральных нефтепроводов, имевшие статус юридического лица. Деятельность этих организаций подчинялась плановым заданиям. Перемещение нефти от промысла до потребителя осуществлялось на основе последовательно заключаемых договоров поставки. В силу этого, отношения по транспортировке нефти в самостоятельный договор не выделялись. Если поставка нефти требовала задействования нескольких участков нефтепроводов, эксплуатируемых различными управлениями, нефть передавалась от одного управления другому по договору поставки по цене, учитывающей соответствующие затраты на транспортировку. Конечный потребитель был производителю нефти неизвестен, поскольку между данными субъектами не возникало прямых договорных отношений.

Правовые аспекты отношений поставки нефти регулировались Особыми условиями поставки нефти и нефтепродуктов, утвержденными Министерством промышленности в развитие Положения о поставках продукции производственно-технического назначения от 22 мая 1959г. Данные отношения были мало исследованы отечественной юридической наукой.

Распад Советского Союза и переход от плановой экономики к
рыночным отношениям оказали существенное влияние на систему
магистральных нефтепроводов и повлекли большие изменения. Прежде
всего, вместо производственных объединений по добыче нефти и
управлений трубопроводной транспортировки нефти, появились частные
нефтедобывающие компании и независимые от них предприятия
нефтепроводного транспорта. Как следствие этого изменилась и
экономическая сущность отношений, складывающихся по поводу
использования магистральных нефтепроводов. Транспортировка нефти
по магистральным нефтепроводам (далее - "ТНМН") превратилась в
самостоятельный вид предпринимательской деятельности,

заключающейся в перемещении нефти третьих лиц за плату.

Новая система отношений, сложившаяся в области ТНМН за 10 лет
своего существования породила достаточно развитую договорную
практику, а также массив подзаконных нормативных актов, однако до сих
пор детально правовой наукой не исследовалась. При этом отметим, что
система магистральных нефтепроводов является самой важной
транспортной системой нашей страны, благодаря которой наша страна
занимает второе место по экспорту нефти в мире после Саудовской
Аравии. Средства, поступающие от налогообложения нефтяного

экспорта, составляют одну из основных доходных статей государственного бюджета.

Цель исследования. Целью диссертационной работы является исследование отношений ТНМН и договора, являющегося источником возникновения и регулирования данных отношений, и определение юридической природы этих отношений. Для достижения поставленной цели в работе сделан анализ фактической стороны отношений ТНМН, действующей нормативно-правовой базы, соответствующей договорной и судебной практики.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В

качестве теоретической базы и основы настоящей работы автор использовал труды отечественных цивилистов - О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, И.Б. Новицкого, О.Н. Садикова, Ю.К. Толстого, К.И.

Яичкова, М.А. Тарасова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского и других.
Юридические исследования, специально посвященные правовым

вопросам транспортировки нефти по нефтепроводам, практически не публиковались.

Работа выполнена на основе действующего законодательства Российской Федерации по состоянию на 1 июня 2005 года, а также немногочисленной в этой области судебной практики.

В связи с тем, что некоторые вопросы, возникающие при анализе отношений ТНМН, были исследованы применительно к газопроводам, в работе имеется ряд ссылок на отношения, возникающие при транспортировке газа. Важно отметить, что на протяжении длительного времени отношения по газоснабжению рассматриваются как отношения поставки. Однако с появлением независимых (от РАО "Газпром") производителей газа, в отдельный договор были выделены отношения по транспортировке газа, а следовательно, выводы сделанные в диссертации могут быть использованы при анализе таких отношений.

«О

При написании работы изучались законодательство, теоретические
работы, а также договорная практика зарубежных стран

(Великобритании, США, Канады, Австралии, Нидерландов, Италии, Норвегии, стран СНГ).

Научная новизна диссертационного исследования отражена в
следующих основных выводах и положениях, которые выносятся на

защиту.

1) Отношения, возникающие из договора ТНМН, подчиняются
нормам Гражданского Кодекса РФ (далее - "ГК"). Договор ТНМН в ГК

^ не упомянут, поэтому многие ключевые вопросы, возникающие в рамках

отношений по ТНМН, остаются открытыми. Представляется

целесообразным устранить сложившийся правовой вакуум и ввести соответствующие специальные нормы в ГК, либо в специальный

4| федеральный закон (Закон "О трубопроводном транспорте").

2) Договор ТНМН является смешанным договором и объединяет в
себе элементы договора об организации перевозок, договора перевозки

конкретного груза и договора хранения вещей с обезличением. При этом условия договора перевозки следует рассматривать как основной элемент, что отражает транспортную природу отношений по использованию магистральных нефтепроводов. Ключевое отличие договора ТНМН от перевозки заключается в отсутствии понятия "груз".

  1. Положения статьи 548 ГК, распространяющей правила об энергоснабжении на отношения, связанные со снабжением нефтью через присоединенную сеть, к отношениям ТНМН неприменимы, поскольку данные правила не соответствуют существу обязательств по ТНМН.

  1. Право собственности на систему магистральных нефтепроводов, эксплуатируемую Транснефтью, принадлежит государству. В соответствии с действующим законодательством, ни у Транснефти, ни у ее дочерних АО "МН" не может быть иного основания владения этим имуществом, кроме договора с его собственником. Представляется целесообразным зарегистрировать за Российской Федерацией права собственности на систему магистральных нефтепроводов как на объекты недвижимости и передать их по договору в управление или аренду Транснефти и (или) АО "МН".

  2. Попадая в систему магистральных нефтепроводов, нефть разных отправителей смешивается и обезличивается так, что определить собственников конкретной нефти становится невозможно. В соответствии со ст. 244 ГК общая долевая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором. Поскольку общей долевой собственности на указанную смесь нефтей не предусматривает ни закон, ни договор ТНМН, общая долевая собственность в этом случае не возникает. В этой ситуации нет также достаточных оснований признать собственником такой смеси нефтетранспортную организацию или собственника нефтепровода. Следовательно, вопрос о праве собственности на такую смесь остается открытым. В связи с этим, автору представляется целесообразным заполнить данный пробел на законодательном уровне, либо распространив на такую смесь режим общей долевой собственности, либо предусмотрев переход права собственности на такую смесь к

нефтепроводной организации или собственнику нефтепровода, предоставив сторонам договора право выбора.

  1. С 1994 года в законодательстве сложилиЛ. две параллельные системы регулирования доступа к системе магистральных нефтепроводов. Первая система основана на постановлениях Правительства и используется на практике. Вторая же предусмотрена Законом "О естественных монополиях" и практического воплощения пока не получила. С правовой же точки зрения, применению подлежит именно вторая система, как основанная на федеральном законе.

  2. Право доступа к системе магистральных нефтепроводов представляет собой чисто административный способ распределения пропускных мощностей системы и не может являться предметом гражданско-правовых договоров, как происходит на практике.

  1. Проект Закона "О трубопроводном транспорте" не затрагивает гражданско-правовые аспекты ТНМН. При дальнейшей работе над этим законопроектом представляется целесообразным более внимательно подойти к рассмотрению природы отношений ТНМН. Новый закон может предусмотреть ряд норм, посвященных отношениям отправителей нефти и нефтепроводных организаций, включая, как минимум, нормы о праве собственности на нефть при транспортировке, риске случайной утраты или гибели такой нефти, основанях и пределах ответственности нефтепроводной организации и отправителя. Также следует предусмотреть возможность утверждения Правительством правил, обязательных для сторон при заключении и исполнении договора ТНМН.

  2. Основания и пределы ответственности нефтепроводной организации перед отправителями подчиняются общим правилам о полном возмещении убытков. При этом при разработке специального законодательства автор считает целесообразным опираться на принцип ограниченной ответственности, применяемый при перевозке.

Практическая и теоретическая значимость работы. Содержащиеся в диссертации выводы и положения могут быть использованы как для дальнейшего теоретического изучения отношений ТНМН, так и для

изменения существующей договорной практики в этой области. Анализ недостатков существующего правового регулирования отношений ТНМН может быть использован для совершенствования законодательства.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в отделе гражданского законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, где проведены ее рецензирование и обсуждение.

Основные теоретические положения изложены в опубликованных статьях. Материалы диссертации использовались при проведении семинаров в рамках спецкурса Лондонского Университета (University of London) по российскому коммерческому праву в 2002-04 годах.

Ключевые положения диссертации и результаты исследований детально обсуждались автором со специалистами в области права и экономики в рамках международных конференций "Вопросы Транзита Энергоресурсов" (проходившей 19-20 октября 2004 года в Брюсселе), "Вопросы транспортировки газа и нефти в СНГ" (проходившей 23-24 апреля 2003 г. в Москве), "Правовая, налоговая и финансовая стратегия для СРП и не-СРП в СНГ" (проходившей 26-27 февраля 2002 г. в Москве).

Автор входит в группу консультантов по правовым вопросам Секретариата Энергетической Хартии (Брюссель), и неоднократно выступал по вопросам, затронутым в диссертации, на заседаниях рабочей группы по модельным межправительственным и инвестиционным соглашениям для развития международных трубопроводных проектов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, каждая из которых разбита на несколько параграфов, заключения и списка использованной литературы.

В качестве приложения к диссертации приобщен текст Положения "О приеме и движении нефти в системе магистральных нефтепроводов", утвержденного Приказом Минтопэнерго от 1 сентября 1995 года №208.

Краткая история магистрального нефтепроводного транспорта России

Нефтепроводный транспорт России (СССР) имеет длинную историю. Считается, что впервые идею о строительстве нефтепроводов для транспортировки нефти высказал Д.И. Менделеев в 1863 году при посещении Баку, рекомендовав построить нефтепровод для перекачки нефти с промыслов на завод, что, по его мнению, позволило бы существенно сократить затраты на перевозку: "необходимо, и даже крайне, проложить трубы и по ним вести сырую нефть до морских судов или до заводов, расположенных на море"1. Один их первых в мире промысловых нефтепроводов был построен в Баку, в 1876 году под руководством В.Г. Шухова (одного из крупнейших русских инженеров-новаторов того времени) при финансировании одного из известных братьев Нобелей. Этот нефтепровод соединил Балаханские промыслы с заводом Нобелей в Черном городе и имел пропускную способность 80 тысяч пудов нефти в сутки (приблизительно 800 тонн). После успешного завершения этого проекта эффективность нефтепроводного транспорта стала настолько очевидна, что к 1883 году общая протяженность нефтепроводов в Бакинском районе достигла 96 км с общей пропускной способностью свыше 200 тысяч пудов нефти в сутки. Нефтепроводы практически вытеснили все другие виды перевозок нефти2. Растущие объемы добычи бакинской нефти заставили нефтяников и государство задуматься над проектом строительства нефтепровода, который соединил бы бакинские промыслы с мировыми рынками -нефтепровода Баку-Батуми. Обсуждения и споры по поводу этого проекта длись почти 20 лет. В конце концов нефтепровод был сооружен - строительство продлилось десять лет (с 1896 по 1906 год), а протяженность его составила 835 км. Осуществление данного проекта способствовало строительству целого ряда магистральных нефтепроводов. В 1910-1911 годах сооружается нефтепровод: Туха (Майкоп) - Краснодар диаметром 190 и 250 мм, пропускной способностью 900 тыс. тонн в год; Грозный - Петровск (Махачкала); длина - 162 км, диаметр 200 мм, пропускной способностью 700 тыс. тонн в год. К концу 1914 года общая протяженность нефте- и нефтепродуктопроводов в России составляла 1278,7 км. Для сравнения: в США общая протяженность нефтепроводов составляла 14000 км, в том числе магистральных 7000 км.3 В 1918 году декретом Совнаркома РСФСР нефтяная промышленность была национализирована. Поскольку в период гражданской войны республика оказалась отрезанной от основных нефтяных районов, обострилась проблема транспортировки нефти из других районов. 17 марта 1920 года Совет Рабоче-Крестьянской Обороны принял Декрет "О сооружении нефтепровода от Эмбинского нефтеносного района до города Саратова". Одобрены были и другие проекты, однако в силу нехватки финансовых средств, а самое главное — труб, все эти проекты были приостановлены. С 1917 по 1926 годы магистральные нефтепроводы фактически не строились. В течение первой пятилетки (1927-1932 гг.) строительство возобновилось. Было построено 1907,4 км магистральных нефтепроводов, в основном на Кавказе, соединяющих прикаспийские месторождения с портами на Черном море. Во второй пятилетке (1933-1937 гг.) было положено начало разработке нефтяных месторождений между Волгой и Уралом, которые в силу своего огромного потенциала получили название "Второго Баку". Основной задачей стала доставка нефти с этих месторождений на заводы Урала. За эту пятилекту нефтепроводная сеть увеличилась еще на 1150,9 км. К началу Великой Отечественной Войны в промышленной эксплуатации находилось 4100 км магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов. Строительство магистральных нефтепроводов продолжалось и во время Великой отечественной войны. Особое место в истории нефтепроводного транспорта занимает прокладка бензопровода по дну Ладожского озера, по которому горючее поступало в Ленинград во время блокады. За период с 1941 по 1945 гг. было построено 1264 км нефтепроводов. Специалисты отмечают, что с 1917 по 1945 год пропускная способность отдельных магистральных нефтепроводов использовалась недостаточно. Редко реальная загрузка достигала 70% и в среднем составляла около 50%: "Такое положение в отрасли сложилось из-за недостаточно хорошо проработанного комплексного плана развития нефтяных районов, из- за необоснованных темпов и масштабов развития месторождений, недостатка перерабатывающих мощностей... Здесь же и недооценка использования нефтепроводного транспорта... Использование железной дороги для перевозки нефти считалось приоритетным".4 В послевоенные годы был принципиально изменен подход к нефтепроводной транспортировке. В предыдущие годы трубу использовали для соединения промысла с экспортным портом или местным НПЗ (нефтеперерабатывающим заводом), с последующей перевозкой полученных нефтепродуктов железной дорогой. Вместо этого за основу был принят принцип сооружения магистральных нефтепроводов, которые соединили бы промыслы с НПЗ и нефтехимическими заводами в основных промышленных центрах страны. Иными словами, основные районы нефтедобычи надо было соединить с основными районами нефтепотребления. Именно этот принцип лег в основу системы, существующей сегодня.

Органы государственного регулирования

Государственный контроль за системой магистральных трубопроводов сложился в нашей стране исторически, поскольку освоение недр осуществлялось за счет государства. Государственное регулирование системы магистрального нефтепроводного транспорта неизбежно и сегодня, поскольку эта система по-прежнему остается, во-первых, государственной собственностью, а во-вторых, важнейшим фактором стабильности и экономического роста страны, обеспечивающим валютные поступления от экспорта нефти и позволяющим регулировать внутренний рынок нефти и нефтепродуктов. Данная глава дает краткую характеристику соответствующих государственных органов и их функций, содержит анализ существующего правового регулирования отношений ТНМН, рассматривает институт "права доступа". 2.1 Органы государственного регулирования В настоящее время государственное регулирование деятельности системы магистральных нефтепроводов осуществляют несколько государственных органов, а именно: Минпромэнерго, ФСТ, ФАС, ФСЭТАН, ФАСЖКХ. Минпромэнерго Основным регулирующим органом в отношении деятельности магистральных нефтепроводов в настоящее время является Минпромэнерго30. Функции и полномочия Минпромэнерго указаны в Положении о Минпромэнерго, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2004 года №284. В соответствии с этим Положением Минпромэнерго наделяется широкими полномочиями по "нормативно-правовому регулированию в сфере ... топливно-энергетического комплекса", а также, до принятия соответствующего нормативного акта, призвано утверждать квартальные графики транспортировки нефти по системе магистральных нефтепроводов, нефтєпродуктопроводов и газа. Отметим, что ранее данную функцию выполняла упраздненная в 2004 году Комиссия по доступу. Действовавшее до этого Положение о Минэнерго, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 12 октября 2000 года № 777 давало более развернутую формулировку полномочий министерства относительно магистральных нефтепроводов и прямо указывало на то, что Минэнерго: "координирует деятельность организаций... магистральных трубопроводов нефти ... независимо от формы собственности;" и "принимает совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти участие в регулировании в установленном порядке доступа к системе магистральных трубопроводов производителей нефти, природного газа и нефтепродуктов". Именно на этом министерстве лежит задача сбора информации об объемах добычи нефти, объемах возможного экспорта нефти, пропускных возможностях системы и составления графиков транспортировки. Непосредственно сбором информации и расчетами занимается центральное диспетчерское управление (ГП "ЦДУ ТЭК"), входящее в систему Минпромэнерго. В прошлом министерство осуществляло лицензирование деятельности по транспортировке нефти по магистральным нефтепроводам (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2000 г. № 326 и Федеральным законом от 25 сентября 1998 г. № 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" 32 , призвано). Интересно отметить, что Положение о лицензировании деятельности по транспортировке по магистральным трубопроводам нефти, газа и продуктов их переработки определяло данный вид деятельности следующим образом: "технологические процессы по транспортировке нефти по магистральным нефтепроводам, газа по магистральным газопроводам и продуктов их переработки по магистральным продуктопроводам от пунктов грузоотправителей до пунктов сдачи грузополучателям, а также технологическое хранение, перевалку на другой вид транспорта, эксплуатацию производственно технологического комплекса трубопроводов с подземными и надземными сооружениями, предназначенными для транспортировки этой продукции, и ремонт указанных объектов"34. На данный момент лицензирование этого вида деятельности законом не предусмотрено. Федеральная энергетическая комиссия (ФЭК) В соответствии с Законом "О естественных монополиях" 35 транспортировка нефти по магистральным нефтепроводам является одной из сфер где существует естественная монополия, т.е. "состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров". Поскольку Транснефть и АО "МН" / являются субъектами естественной монополии в области транспортировки нефти по магистральным трубопроводам, органы регулирования естественных монополий осуществляют предусмотренное указанным законом регулирование, а именно: 1) ценовое регулирование, осуществляемое посредством определения (установления) цен (тарифов) или их предельного уровня; 2) определение потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию, и (или) установление минимального уровня их обеспечения в случае невозможности удовлетворения в полном объеме потребностей в товаре, производимом (реализуемом) субъектом естественной монополии, с учетом необходимости защиты прав и законных интересов граждан, обеспечения безопасности государства, охраны природы и культурных ценностей (статья 6 Закона).

Стороны договора

Как уже отмечалось выше, в Главе 2, Законом "О естественных монополиях" субъектный состав договора ТНМН ограничен только в случаях, когда система магистральных нефтепроводов используется для экспорта нефти, В таких случаях субъектом договора выступает, с одной стороны, Транснефть, а с другой - производитель нефти, т.е. лицо, осуществляющее добычу нефти на основании соответствующей лицензии на недропользование. В договоре ТНМН лица, пользующиеся услугами Транснефти, именуются "грузоотправителями" и, соответственно, "грузополучателями". Несмотря на это, далее данные лица будут именоваться "отправителями" и "получателями", поскольку это представляется более соответствующим природе отношений.

На примере ряда договоров, заключенных Транснефтью в период с 1994-2004 годы можно увидеть следующее: договоры заключались Транснефтью как от своего имени, так и по доверенности от имени тех нескольких АО "МН", которые должны были участвовать в осуществлении последовательной транспортировки нефти. В первом случае, АО "МН" сторонами договора не являются и выступали лишь в качестве третьих лиц, на которых Транснефть возлагает исполнение своих обязанностей по договору ТНМН. Во втором случае, АО "МН" выступали в роли сторон договора ТНМН и, как следствие этого, в качестве солидарных должников (в соответствии с пунктом 2 ст. 322 ГК, обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, являются солидарными, если законом или договором не предусмотрено иное). В последние годы, Транснефть заключает договоры от своего имени.

Договор ТНМН следует признать публичным в силу статуса Транснефти как субъекта естественной монополии. В соответствии со статьей 8 Закона "О естественных монополиях": "субъекты естественных монополий не вправе отказываться от заключения договора с отдельными потребителями на производство (реализацию) товаров, в отношении которых применяется регулирование в соответствии с настоящим Федеральным законом, при наличии у субъекта естественной монополии возможности произвести (реализовать) такие товары".

В случае уклонения Транснефти от заключения договора, лицо, получившее отказ, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении Транснефти заключить договор в соответствии со статьей 445 ГК. В соответствии со статьей 426 ГК статус Транснефти не позволяет ей оказывать предпочтение одному лицу перед другим.

Несколько слов следует сказать о статусе получателя в договоре ТНМН. Стороной договора ТНМН получатель не является. Договор ТНМН отводит получателю очень узкую функцию - подписание актов приема-сдачи нефти в пункте назначения. При этом обязанность по принятию нефти в пункте назначения лежит в соответствии с договором на отправителе (см. п. 2.1.13). Получатель по договору ТНМН не наделяется какими-либо правами относительно получения нефти в пункте назначения. В связи с этим представляется, что договор ТНМН нельзя рассматривать как договор в пользу третьего лица, в соответствии с которым должник обязан произвести исполнение не кредитору, а указанному или не указанному в договоре лицу, имеющему право требовать от должника исполнения обязательств в свою пользу (ст. 430 ГК).

При разработке Закона "О трубопроводном транспорте" представляется уместным по аналогии с действующим транспортным законодательством, усилить статус получателей, предоставив последним определенные права и возложив на них определенные обязанности в отношении приема нефти от трубопроводной организации.