Договор участия в долевом строительстве Харитошин Илья Игоревич

Договор участия в долевом строительстве
<
Договор участия в долевом строительстве Договор участия в долевом строительстве Договор участия в долевом строительстве Договор участия в долевом строительстве Договор участия в долевом строительстве Договор участия в долевом строительстве Договор участия в долевом строительстве Договор участия в долевом строительстве Договор участия в долевом строительстве Договор участия в долевом строительстве Договор участия в долевом строительстве Договор участия в долевом строительстве
>



Харитошин Илья Игоревич. Договор участия в долевом строительстве: гражданско-правовые вопросы квалификации и применения : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Харитошин Илья Игоревич; [Место защиты: Моск. акад. экономики и права]. - Москва, 2009. - 164 с. РГБ ОД, 61:09-12/1184

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Долевое участие в строительстве как предмет гражданско-правового регулирования стр. 11

1. Сущность и формы участия в долевом строительстве стр. 11

2. Исторические предпосылки долевого строительства в российском праве стр. 17

3. Зарубежный опыт привлечения инвестиций в строительство жилья стр.27

4. Основы правового регулирования договора участия в долевом строительстве жилья стр. 33

Глава 2. Понятие и элементы договора долевого участия в строительстве стр.45

1. Правовая природа договора долевого участия в строительстве. ..стр. 45

2 Участники правоотношений по договору участия в долевом строительстве, их права, обязанности и ответственность стр.76

3. Форма договора участия в долевом строительстве и его государственная регистрация стр. 115

Заключение стр. 141

Список использованных источников и литературы стр. 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется совокупностью следующих факторов: 1) возрастающим значением инвестиций частных неквалифицированных инвесторов1 для финансирования жилищного строительства2; 2) ведущей ролью договора участия в долевом строительстве (инвестиционная модель долевого строительства) среди других организационно-правовых форм долевого жилищного строительства; 3) продолжающейся научной дискуссией о сущности договора участия в долевом строительстве и его месте в системе российского обязательственного права; 4) проблемами, возникающими на практике при применении отдельных положений Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»3.

Объектом диссертационного исследования являются отношения, складывающиеся в процессе заключения, изменения, исполнения и прекращения договора участия в долевом строительстве.

Предмет исследования составляют фундаментальные и прикладные проблемы правового регулирования участия в долевом строительстве, нормы гражданского права, применимые к отношениям, возникающим при

Понятие квалифицированного инвестора, предусмотренное в пп. 2 и 4 ст. 51.2 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», в целом позволяет здесь отнести к неквалифицированным инвесторам тех физических лиц, которые, не будучи индивидуальными предпринимателями, вкладывают личные сбережения и заемные средства в строительство квартир, реже жилых домов и иных объектов жилищного фонда исключительно для нужд личного потребления. Такого инвестора именуют также «массовым инвестором» (см.: Коршунов П.Н. Жилищно-накопительный кооператив: проблемы правового статуса и защиты прав членов: Автореф. дис. ...канд.юрид.наук. М., 2007. С. 3).

2 Привлечение денег массового инвестора («народных денег») под обещание
жилья на выгодных условиях составляет существо инвестиционной политики долевого
строительства, поворот к которой был вызван свертыванием программ
государственного финансирования жилищного строительства.

3 Собр. Законодательства Рос. Федерации. 2005. Ст.40. (Далее Закон или Закон о
долевом строительстве).

4 заключении и исполнении договора участия в долевом строительстве, а равно практика их применения.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном анализе сущности, сферы применения, заключения, исполнения и прекращения договора участия в долевом строительстве, его места в системе обязательственного права РФ и соотношения с иными правовыми формами участия в долевом строительстве.

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи:

  1. изучить процесс становления отношений по участию в долевом строительстве;

  2. проанализировать правовую природу договора участия в долевом строительстве и определить его место среди гражданско-правовых договоров и гражданско-правовых форм долевого строительства;

  3. исследовать содержание договора долевого участия в строительстве;

  4. проанализировать вопросы, связанные с государственной регистрацией договора, его изменением, уступкой требования, залогом и поручительством;

  5. выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации и практики применения норм, регулирующих отношения, возникающие на основе договора участия в долевом строительстве.

Степень научной разработанности темы может быть охарактеризована как высокая. Проблемами правового обеспечения инвестиционной модели долевого строительства в российской юридической науке начали заниматься сразу же, как только она заявила о себе на практике, т.е. раньше, чем появилось соответствующее

5 специальное законодательство1. Различным аспектам правового регулирования долевого строительства свое внимание уделяли такие видные отечественные специалисты, как М.И. Брагинский, В.А. Бублик, В.В. Витрянский, Л.А. Новоселова, Е.А. Павлодский, Ю.В. Романец, К.И. Скловский, Б.Л. Хаскельберг, К.Б Ярошенко.

По различным аспектам этой темы был подготовлен и защищен целый ряд кандидатских диссертаций, в частности Б.В. Муравьевым, Н.В. Маркозубовой, Д.Е. Потяркиным; Т.Ю. Майборода; EJB. Кирсановой.

Различные правовые аспекты участия в долевом строительстве регулярно освещаются в юридической печати представителями самых разных юридических специальностей — от гражданского права до налогового права и бухгалтерского учета. В числе авторов, вносящих наиболее заметный вклад в разработку этого круга проблем, могут быть названы Ю.Н. Андреев, В.А. Бублик, Е.Б. Козлова, А.А. Маковская, С.Г. Певницкий, А.П. Фоков, Г.В. Цепов Г.В. и др.

Вышли в свет несколько комментариев к Закону о долевом строительстве А.В. Толкушкина, В.А. Зюзина и А.Н. Королева, А.Н. Кайль, СП. Гришаева, а также пособий на эту тему Ю.Н. Андреева, И.А. Еремичева, В.П. Гринева, Е.С. Квардоновой, Т.В. Севастьяновой и др.).

Вместе с тем остается не решенным целый ряд важных вопросов, связанных с теоретической квалификацией договора участия в долевом строительстве, определением его места в системе гражданских обязательств и организационно-правовых форм долевого строительства, толкованием и применением отдельных положений Закона о долевом строительстве (субъекты, уступка требования, обращение взыскания на права участника, обеспечение обязательств застройщика и др.). Но самое главное, на диссертационном уровне не получили должного освещения те новеллы, которые были внесены в Закон о долевом строительстве в 2006 г.,

1 Первые серьезные юридические публикации на эту тему автор относит к середине 90-х годов прошлого века (см.: Скловский К.И. Собственность в гражданском праве. Ставрополь, 1994).

что связано прежде всего с недостаточным опытом их применения1. Все эти проблемы по-прежнему сохраняют свою актуальность. Кроме того, нельзя считать окончательно разрешенными даже те вопросы, которые уже многократно освещались в юридической литературе и диссертационных исследованиях (заключение и расторжение договора, ответственность сторон и др.).

Теоретическая основа диссертации представляет собой
совокупность научных взглядов и теоретических положений,
разработанных такими ведущими специалистами науки российского
права, как М.М. Агарков, Ю.Г. Басин, В.А. Белов, М.И. Брагинский,
С.Н. Братусь, В.П. Брауде, А.В. Венедиктов, В.В. Витрянский, Э.П.
Гаврилов, Д.М. Генкин, В.П. Грибанов, Д.И. Дедов, О.С. Иоффе, Ю.Х.
Калмыков, О.М. Козырь, Н.М. Коршунов, В.А. Лапач, О.Г.

Ломидзе, С.Д. Могилевский, И.Б. Новицкий, Е.А. Павлодский, И.А.

Покровский, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинский, В.К. Райхер, СВ. Сарбаш, А.П. Сергеев, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, B.C. Толстой, Ю.К. Толстой, P.O. Халфина, В.В. Чубаров, Г.Ф. Шершеневич, A.M. Эрделевский и др.

Нормативно-правовую и эмпирическую основу исследования составляют российское законодательство как действующее в настоящее время, так и отмененное, судебная практика Высшего арбитражного суда Российской Федерации, Верховного суда Российской Федерации, а также решения российских судов (арбитражных и общей юрисдикции) по спорам в рассматриваемой сфере.

Методологическую основу диссертационного исследования образуют общенаучные и специальные юридические методы познания общественных процессов в целом и правовых явлений в частности: системно-структурный, сравнительно-правовой, конкретно-исторический,

1 На это справедливо обратила внимание в статье «Поправки к Закону об участии в долевом строительстве» А.А. Маковская // (Хозяйство и право. 2007. № 1, 2).

7 формально-юридический. В ходе написания работы были использованы следующие приемы научного познания: анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, аналогия, восхождение от частного к общему, моделирование ситуаций и др. Применение совокупности приведенных общих и специальных методов научного познания обусловило всесторонний подход к изучению категории «договор участия в долевом строительстве», включающий использование доктрины гражданского права по различным направлениям научных исследований, благодаря чему стало возможным создать целостное, представление о рассматриваемой юридической категории.

Научная новизна работы заключается в том, что проведено комплексное исследование договора участия в долевом строительстве как института гражданского права и инвестиционной модели долевого строительства с учетом новейших изменений в нормативно-правовом регулировании и практики применения действующего законодательства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Договор участия в долевом строительстве представляет собой
одну из правовых форм организации и осуществления долевого
строительства, его характерными особенностями являются:

а) участие особого застройщика — юридического лица любой
организационно-правовой формы, привлекающего денежные средства
физических и юридических лиц для финансирования строительства жилого
дома или иного объекта капитального типа;

б) особый предмет договора — объект долевого строительства;

в) инвестиции в единственно возможной форме наличных либо
безналичных денег;

г) целью инвестиций выступает не извлечение прибыли, а
приобретение права собственности на объект долевого строительства.

2. Договор участия в долевом строительстве представляет собой
смешанный синаллагматический договор, сочетающий в себе элементы:

8 договора строительного подряда; договора продажи недвижимости; договора комиссии (агентского договора); договора инвестиционного пая.

  1. Договор участия в долевом строительстве бывает двух видов: потребительский и коммерческий. Критериями разграничения являются субъектный состав и мотив сделки. Потребительским считается договор, в котором участником сделки выступает физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, а мотивом сделки - приобретение объекта долевого строительства для нужд личного потребления.

  2. Замена лиц в обязательстве участия в долевом строительстве не влечет за собой автоматически изменения характера обязательства: гражданин - участник потребительского договора может уступать права участия любым лицам, но потребительский характер обязательства сохраняется, только если цессионарием является также физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем и приобретающее объект для нужд личного потребления. Напротив, «коммерческим участникам» Закон запрещает уступать права по договору физическим лицам, не являющимся индивидуальными предпринимателями. Это не исключает возможности правопреемства аналогичной направленности по иным основаниям, причем как без изменения коммерческого характера обязательства, так и с преобразованием его в обязательство потребительского характера (например, в случае прекращения жилищно-накопительного либо жилищно-строительного кооператива с передачей прав долевого участия соответствующего кооператива его членам).

5. Специфика договора участия в долевом строительстве
заключается в следующем:

- в особом субъектном составе. Застройщиком по договору может быть только юридическое лицо вне зависимости от его организационно-правовой формы. Договор, в котором в качестве застройщика выступает индивидуальный предприниматель, в настоящее время не может считаться договором участия в долевом строительстве, но может квалифицироваться

как любой иной допустимый договор (о совместной деятельности, комиссии, строительного подряда и др.);

в предмете договора, в качестве которого выступают объект долевого строительства и действия застройщика по его строительству (созданию);

в его существенных условиях, которые затрагивают объект долевого строительства, цену, срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства, гарантийный срок на объект долевого строительства;

- в особых организационно-правовых предпосылках договора:
наличии у застройщика разрешения на строительство; наличие проектной
декларации;

- в особом порядке заключения, отличительными чертами которого
являются: обязательность государственной регистрации договора и
специальные требования к заключению первого договора (с первым
участником).

6. Поручительство представляет собой способ обеспечения
обязательств застройщика перед участниками, по отношению к которому
ипотека в силу закона в отдельных случаях призвана выполнять
субсидиарную функцию. О досрочном прекращении договора
поручительства должны быть извещены также органы, ведающие
государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с
ним. При этом договор поручительства сохраняет свою силу еще в течение
месяца с момента уведомления об этом участника долевого строительства.

7. Если имущество, являющееся предметом залога, к моменту
прекращения договора поручительства еще не было передано в залог в
качестве обеспечения иных обязательств застройщика, то до заключения
новых договоров поручительства обязательства застройщика считаются
обеспеченными залогом в порядке, предусмотренном ст. 13-15 Закона. В
случае если к моменту прекращения договора поручительства имущество,

10 которое служит предметом залога, было передано в залог в качестве обеспечения иных обязательств застройщика, то договор участия в долевом строительстве сохраняет силу при условии соблюдения требований, указанных в п. 6 ст. 15 Закона. В противном случае участник приобретает право на отказ от договора в одностороннем порядке.

Научная и практическая значимость работы определяется прежде всего совокупностью теоретических положений, позволяющих глубоко понять юридическую природу отношений по долевому строительству, сущность и содержание договора участия в долевом строительстве, его соотношение со смежными гражданско-правовыми конструкциями и место в системе гражданских обязательств. Вместе с тем разработанные на их основе предложения по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения могут служить основой дальнейших исследований проблем, связанных с долевым строительством, главным образом в направлении совершенствования его кооперативных форм, которые, по мнению автора, в нормально развивающемся рыночном хозяйстве предоставляют массовому инвестору больше выгод, чем посредничество квалифицированного инвестора. Кроме того, материал диссертации может быть использован при преподавании курсов гражданского, предпринимательского и жилищного права.

Апробация результатов работы. Положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры гражданского права и процесса Московского городского университета управления Правительства Москвы. Основные его результаты получили отражение в научных публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения и списка использованной литературы.

class1 Долевое участие в строительстве как предмет гражданско-правового регулирования link1

Сущность и формы участия в долевом строительстве

В течение длительного времени одним из проблемных оснований возникновения права собственности на жилые помещения является строительство жилых помещений с помощью так называемых инвестиционных договоров. В практической деятельности такие договоры получили различные названия. Ранее наиболее распространенное название было «Договор о долевом участии в финансировании строительства». Встречаются также такие названия, как договоры «О долевом инвестировании», «О совместной деятельности в строительстве дома», «Об участии в инвестициях в строительство дома», «Инвестиционный контракт на строительство объекта» и т.д. В действующем законодательстве (ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии- в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации) подобные договоры были названы «договоры участия в долевом строительстве».

Долевое участие в строительстве жилья (с заключением соответствующего договора) является одним из способов улучшения жилищных условий граждан. В последнее время этот способ приобретает все большую популярность. Сложность правового регулирования возникающих при этом отношений состоит в том, что данный договор относится к категории непоименованных. По этой причине он квалифицируется либо как договор подряда, либо как договор об инвестиционной деятельности, либо как договор простого товарищества, либо как договор купли-продажи. В любом случае гражданин, вкладывающий свои деньги, должен выступать как равный контрагент. На практике же гражданин является слабой, не защищенной экономически и юридически стороной договора.

Договор долевого участия в строительстве можно отнести к договорам, которые прямо не предусмотрены действующим законодательством. Возможность его заключения обусловлена принципом свободы договора, в соответствии с которым стороны могут заключить договор - как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами (ст. 421 ГК РФ). Тенденцию к появлению новых договорных форм и смешанных форм договоров отмечал М.И. Кулагин: «При быстрых темпах развития сектора услуг, соответственно, стремительно растет число и значение договоров в этой сфере народного хозяйства. Появляются договоры, которые сочетают в себе элементы двух или более известных видов договоров» .

Как было отмечено выше, такой вид гражданско-правового договора, как договор долевого участия в строительстве, в ГК РФ не предусмотрен, однако по своему содержанию, специфике возникающих в его рамках отношений, а также по закрепленному в них волеизъявлению сторон такой договор наиболее схож с договором о совместной деятельности (договором простого товарищества).

Явный пробел в законодательстве о долевом строительстве был восполнен вступившим в действие 30 декабря 2004 г. Законом «О долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Указанный Закон охватывает комплекс отношений по поводу привлечения заемных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

Ранее, до принятия указанного нормативного акта, взаимоотношения между застройщиками и потенциальными инвесторами прямо не были урегулированы действующим законодательством. Практически отсутствовала правовая защита будущих собственников объектов недвижимости, следствием чего стали многочисленные злоупотребления со сторон застройщиков: нарушались сроки сдачи объекта, передавались объекты с существенными недостатками, выдвигались требования о дополнительной оплате за возводимый или уже возведенный объект недвижимости. Возникали такие случаи как невозможность оформить покупателями права собственности на уже построенные объекты недвижимости в связи с тем, что у застройщика в установленном порядке не были оформлены документы на земельный участок, на котором возведен объект недвижимости, или отсутствует разрешительная документация и т.п. Сейчас же риски, связанные со строительством объектов недвижимости, Федеральным законом от 30.12.2004г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» полностью возложены на застройщика, дабы сделать деятельность застройщика «прозрачной» для потенциальных инвесторов и контролирующих органов. Однако с такими правилами ни застройщики, ни строительные организации не спешат соглашаться, следствием чего вновь и вновь продолжают появляться новые схемы обхода вышеуказанного закона.

Зарубежный опыт привлечения инвестиций в строительство жилья

Во многих странах на сегодняшний день накоплен значительный опыт нормативного регулирования в сфере инвестирования в строительство жилья. Рассматривая иностранные источники, следует необходимым указать на ряд особенностей, присущих иностранным нормативным актам.

Во-первых, иностранное законодательство, посвященное инвестированию в строительство жилья имеет, с одной стороны, достаточно богатую историю, а с другой, - является одним из самых динамичных и подверженных частым изменениям и дополнениям.

О развитости зарубежных институтов жилищного строительства говорят следующие факты, В России лишь для 11% населения на одного человека приходится 17-18 кв.м жилья, за рубежом данные цифры составляют 30-35 кв.м. По инвестициям в строительный комплекс Россия стоит на 11-м месте. В общем объеме финансирования: 25% средств -местных бюджетов, 75% - индивидуальных застройщиков.1

Хотелось бы отметить, что зарубежные системы долевого участия в строительстве имеют свои принципиальные особенности. Это вызвано тем, что во многих странах развито ипотечное жилищное кредитование и граждане, получая кредит, приобретают готовое жилье, не опасаясь, что застройщик не выполнит свои обязательства или будет задержан срок строительства. Данный вид кредитования намного выгодней и эффективней для граждан, обеспечен устойчивой экономикой страны и защищен многими развитыми правовыми институтами. Это дает основание некоторым специалистам отметить, что «инвестирование развития российской экономики в значительной мере определяется организацией ипотечного кредитования»."

Для более конструктивной организованности фирмы, занятые в строительной деятельности, объединяются между собой, что позволяет значительно снизить стоимость строительства жилья, поскольку они заинтересованы в деятельности друг друга.

М.М. Скулимовский говорит о том, что 80% потерь и удорожаний в процессе строительства возникают из-за несовершенства проектных решений, поэтому как «зарубежные, так и отечественные специалисты пришли к выводу о необходимости реорганизации взаимодействия участников инвестиционного процесса».3 При таком взаимодействии расходы и многие издержки сокращаются за счет снижения расходов на рекламу, взаимных скидок на оказываемые услуги и поставляемые материалы. Данные объединения обьгано называют картелями. «За рубежом давно известна практика создания картелей на основе объединения проектных, научных, строительных и предприятий материалов

Важным моментом в организации строительства является роль заказчика и того, кто выполняет его функции. В Англии, Финляндии и Швеции представителем заказчика часто является архитектор. Он подбирает необходимых для строительства специалистов, которые определяют предварительную стоимость строительства, выполняют работы по субподряду, собирают иные необходимые данные. Вместе с ними архитектор подготавливает документы для заключения контракта, в котором обусловливается целесообразность участия в торгах, программа работ до и после торгов, экономические методы производства работ и вопросы сокращения продолжительности строительства.

Правовая природа договора долевого участия в строительстве

Понятие и элементы договора участия в долевом строительстве в первую очередь определены в Законе о долевом участии. Под понятием понимается соглашение, по которому застройщик обязуется в предусмотренный срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, который, в свою очередь, обязуется уплатить обусловленную соглашением цену и принять объект долевого строительства (ч. 1 ст. 4 Закона о долевом участии).

Анализ понятия договора участия в долевом строительстве позволяет отнести его к группам консенсуальных (так как он считается заключенным с момента достижения сторонами соглашения по всем существенным условиям договора), двустороннеобязывающих (у каждой стороны есть не только права, но и обязанности, которые носят корреспондирующий характер, что означает, что правам одной стороны соответствует обязанность другой стороны и наоборот), возмездных договоров (сторона получает плату или иное встречное удовлетворение за исполнение своих обязанностей).

Использование дополнительных классификационных оснований, выделяемых некоторыми цивилистами, позволяет квалифицировать договор участия в долевом строительстве в качестве каузального договора (в основе которого находится правовое основание - кауза - определенная правовая цель, на достижение которой направлен договор). В связи с тем, что по договору участия в долевом строительстве известен размер встречного предоставления, что выражается в определении цены договора, в состав которой входит вознаграждение застройщика за оказываемые им услуги, данный договор может быть отнесен к группе меновых договоров.

Некоторые ученые предлагают выделять отдельную группу организационных гражданско-правовых договоров. Такие договоры порождают гражданские организационно-правовые отношения, характеризуемые О.А. Красавчиковым в качестве правоотношений, основанных на началах равенства их участников, выражающих совершаемую в пределах закона деятельность граждан и организаций по упорядочению своих взаимосвязей и координации усилий в процессе реализации государственной или собственной инициативы1. О.А.

Красавчиков выделял четыре группы организационных гражданско правовых отношений: организационно-предпосылочные, организационно делегирующие, организационно-контрольные, организационно информационные. Исходя из этого, рассматриваемый договор участия в долевом строительстве может быть отнесен к группе организационных гражданско-правовых договоров.

Кроме того, интересным является вопрос об отнесении договора долевого строительства к публичным договорам.

Одни авторы (О.Л. Капица) считают необходимым распространять режим публичного договора на договор участия в долевом строительстве, другие же авторы (М.А. Бобровникова, А. А.Маковская) не видят оснований распространять на него подобный режим.

Анализ Закона о долевом участии позволяет сделать вывод о невозможности распространения на договор участия в долевом строительстве режима публичного договора — договора, заключающегося коммерческой организацией и устанавливающего ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ, оказании услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратился (ч. 1 ст. 426 ГК РФ). В этой связи все условия заключаемого договора должны быть одинаковыми для всех потребителей.

К элементам договора долевого участия относятся: существенные условия договора - цена договора, объект и предмет долевого строительства, срок передачи объекта долевого строительства, гарантийный срок на объект долевого строительства; права и обязанности, ответственность сторон по договору долевого участия в строительстве.

На последнем мы остановимся более подробно во втором параграфе данной главы.

Итак, как было же сказано выше, существенными условиями договора участия в долевом строительстве являются (ст.ст. 4—8 Закона о долевом участии):

Определение конкретного объекта долевого строительства, подлежащего передаче - жилое или нежилое помещение, общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, подлежащие передаче участнику долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и входящие в состав указанного многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, строящихся (создаваемых) также с привлечением денежных средств участника долевого строительства (п.2 ст. 2, п. 1 ч. 4 ст. 4 Закона о долевом участии).