Доверительное управление имуществом в российском и зарубежном праве Булыгин, Михаил Михайлович




Булыгин, Михаил Михайлович. Доверительное управление имуществом в российском и зарубежном праве : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Моск. ун-т МВД РФ.- Москва, 2004.- 23 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. С принятием нового Гражданского кодекса РФ в систему обязательств российского гражданского права был введен новый институт — доверительного управления имуществом. Данный правовой институт посвящен регулированию отношений, ранее не носивших какого-либо массового характера и не известных науке гражданского права, а именно отношений по профессиональному управлению чужим имуществом. Как правильно заметил Д.Н. Алябьев, «ни в дореволюционной России, ни в советские годы отношения по доверительному управлению специально не регулировались правом и, следовательно, договор доверительного управления имуществом на практике не заключался»1. Появление нового правового института было обусловлено необходимостью создания в Российской Федерации правового механизма, способного предоставить возможность более эффективного управления имуществом. Первой попыткой урегулирования подобных отношений стало принятие в 1993 г. Указа Президента «О доверительной собственности»2. Данный нормативный правовой акт ввел в российское гражданское право новое понятие -«доверительная собственность», аналогом которой является «траст» - институт англосаксонского права, опосредующий отношения по владению и использованию имущества, складывающиеся между различными лицами (титульным собственником, доверительным собственником и бенефициаром). Следует заметить, что российская цивилистическая доктрина в основном негативно отреагировала на заимствование зарубежного правового института, вводящего в отечественное право не характерные для него категории (к примеру такие, как «расщепленная собственность»). Тем не менее, обращение к зарубежному опыту регулирования отношений по управлению чужой собственностью позволило отечественному законодателю разработать самостоятельный институт гражданского права (доверительное управление имуществом). В этой связи небезынтересным представляется сравнительно-правовой анализ двух различных по своей правовой природе институтов, посвященных регулированию схожих отношений, выявление их общих черт, закономерностей и механизмов воздействия на субъекты правоотношений, определение круга объектов и т.д., особенно, если учитывать тот факт, что институт «траста» формировался в английском праве

Алябьев Д.Н. Договор доверительного управления имуществом в гражданском праве России: Автореф. дис... к.ю.н. Волгоград, 2000.

Указ Президента РФ от 24 декабря 1993 г. № 2296 "О доверительной собственности трасте)".

'ОС. НАЦИОНАЛЫ»** БИБЛИОТЕКА СП) О* МО

на протяжении нескольких веков и в своей современной форме представляется вполне органичным и вписывающимся в традиционную англо-саксонскую правовую систему, а институт доверительного управления является для российского права новым, содержит множество противоречий и пробелов, связанных как с определением его правовой природы, отличием от других институтов гражданского права, посвященных регулированию схожих отношений, так и с механизмом его воздействия на участников соответствующих правоотношений, защиты прав собственника и доверительного управляющего, определением круга объектов, которые могут передаваться в доверительное управление. Исследованию института доверительного управления имуществом было посвящено несколько научных работ, однако представляется, что на теоретическом уровне до сих пор не были разрешены многие вопросы, связанные с доверительным управлением имуществом. Кроме того, следует заметить, что регулирование отношений по доверительному управлению требует большей регламентации на законодательном уровне, в частности путем принятия отдельных законодательных и нормативных правовых актов, регулирующих вопросы, связанные с передачей в доверительное управление отдельных объектов, таких как ценные бумаги и денежные средства, а также вопросы, связанные с доверительным управлением имуществом подопечного, лица, находящегося на государственной службе, и управлением имуществом на основании завещания.

Следует также заметить, что в настоящее время еще нельзя говорить о наличии единой правоприменительной практики в области доверительного управления имуществом.

Изложенные обстоятельства и предопределили выбор и разработку темы настоящего диссертационного исследования.

Предмет и цель исследования. Предметом исследования явились проблемы правового регулирования отношений по доверительному управлению имуществом.

Цель исследования состояла в проведении сравнительно-правового анализа институтов «траста» и доверительного управления имуществом; определении правовой природы института доверительного управления имуществом и его отличия от других институтов отечественного гражданского права, регулирующих схожие отношения; выявлении недостатков и пробелов в законодательном регулировании отношений по доверительному управлению и выработке предложений и рекомендаций по их устранению.

Теоретической и методологической основой диссертации являются основные теоретические положения науки гражданского права, международного частного права, общей теории права. При проведении научного исследования применялись диалектический, исторический, логический, сравнительно-правовой и другие методы.

В работе над диссертацией использовались труды таких известных цивилистов, как С.С. Алексеев, В.В. Безбах, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, А.В. Венедиктов, В.В. Витрянский, ВА Дозорцев, Н.Д. Егоров, О.С. Иоффе, ЛА. Лунц, В.В. Меркулов, Р.Л. Нарышкина, ЕА Суханов, Г.Ф. Шершеневичидр.

В целях изучения института доверительной собственности (траста) автор обращался к исследованиям зарубежных правоведов: Р. Паунда, Д. Чалмерза, В. Уилсона, В. Фрэтчера, Л. Шеридана и др.

Исследование базируется на действующем российском законодательстве о доверительном управлении имуществом. Учитывались также основные принципы современного законодательного регулирования отношений доверительной собственности (траста) в Великобритании и Соединенных Штатах Америки.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в настоящей работе предпринята попытка проанализировать институт доверительного управления имуществом, определить его правовую природу и место в системе российского гражданского права, а также сравнить доверительное управление имуществом с институтом траста, который направлен на регулирование сходных с ним отношений. В исследовании обозначен ряд проблем теоретического и практического характера, связанных с понятием доверительного управления имуществом, определением его правовой природы, сущности прав и обязанностей сторон, участвующих в данном правоотношении, круга объектов доверительного управления и отношений, которые могут регулироваться данным правовым институтом. В работе также исследованы вопросы, связанные с практикой применения норм о доверительном управлении имуществом.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Обосновывается вывод о том, что институты доверительного управления
имуществом и доверительной собственности (траста) являются различными по своей
правовой природе, хотя и посвящены регулированию сходных отношений.

2. Доказывается, что отношения по доверительному управлению имуществом
являются по своей сути обязательственными, а наличие определенного сходства с вещными
правоотношениями вызвано в первую очередь определенными недостатками и пробелами
правового регулирования, связанными в основном с новизной данного института и
недостаточной проработанностью законодательных норм о доверительном управлении
имуществом.

3. Определено место доверительного управления имуществом в системе обязательств
российского гражданского права, а также вьшвлены основные отличия данного института от
других гражданско-правовых институтов.

  1. Обосновывается вывод о том, что договор доверительного управления имуществом является реальным, возмездным, срочным и взаимным, а отношения между доверительным управляющим и учредителем управления не относятся к разряду лично-доверительных.

  2. Указывается, что предмет договора доверительного управления имуществом по своей структуре является сложным и состоит из двух объектов: во-первых, это действия доверительного управляющего по управлению имуществом учредителя, во-вторых, это имущество, переданное в доверительное управление.

  3. Дана формулировка термина «доверительное управление» - это фактические и юридические действия доверительного управляющего по использованию, владению и в некоторых случаях распоряжению имуществом, переданным учредителем, систематически осуществляемые в течение срока действия договора в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя), а также - профессиональная услуга, оказываемая субъектами (индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами), осуществляющими коммерческую деятельность, гражданам и юридическим лицам по максимально эффективному осуществлению правомочий собственника в области владения, использования и распоряжения их имуществом.

  1. Доказывается, что в доверительное управление может передаваться лишь имущество, отвечающее определенным признакам, установленным в законе. В частности, такое имущество должно быть непотребляемым, индивидуально-определенным, находиться в собственности и фактическом владении учредителя, а также отвечать признаку экономической целесообразности его управления (нуждается в постоянном управлении и приносит доход и иные выгоды от такого управления). Таким образом, в доверительное управление могут передаваться имущественные комплексы, в первую очередь предприятия, отдельные объекты, отнесенные к недвижимому имуществу, а также ценные бумаги. Движимое имущество и имущественные права могут передаваться в доверительное управление только в составе имущественного комплекса. Не могут являться самостоятельными объектами доверительного управления обязательственные права требования, поскольку, во-первых, сама сущность обязательственных прав не допускает возможности их постоянного управления, которое в данном случае сводится к истребованию у должника какого-либо имущества или денежных средств, а во-вторых, переход права требования к другому лицу возможен только на основании договора цессии или на основании закона.

  2. Исключительные права могут являться объектом доверительного управления только при условии внесения соответствующих изменений в специальные законодательные

акты, регулирующие вопросы, связанные с охраной, использованием и передачей прав на результаты интеллектуальной деятельности;

На основании проведенного исследования предлагается внести в действующее законодательство следующие изменения и дополнения:

1. Для обеспечения практической возможности передачи исключительных прав в доверительноеуправлениеиустраненияпробеловзаконодательногорегулированияпункт5 статьи 10 Патентного закона РФ3 необходимо изложить в следующей редакции:

«5. Патентообладатель может передать исключительное право на изобретение, полезную модель, промышленный образец (уступить патент) любому физическому или юридическому лицу. Патентообладатель вправе передать исключительное право на изобретение, полезную модель, промышленный образец в доверительное управление по договору доверительного управления имуществом.

Договор о передаче исключительного права (уступке патента), а также договор доверительного управления исключительным правом подлежат регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности и без такой регистрации считаются недействительными».

Дополнить статью 30 Закона «Об авторском праве и смежных правах»4 пунктом 5 следующего содержания: «5. Автор вправе передать имущественные права, указанные в статье 16 настоящего Закона, в доверительное управление по договору доверительного управления имуществом. Порядок заключения договора, его срок, форма и существенные условия определяются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации».

Изложить статью 25 Закона «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров»5 в следующей редакции:

«Статья 25. Уступка товарного знака. Передача исключительных прав по договору доверительного управления имуществом

Исключительное право на товарный знак в отношении всех или части товаров, для которых он зарегистрирован, может быть передано правообладателем другому юридическому лицу или осуществляющему предпринимательскую деятельность

3 «Патентный закон Российской Федерации» от 23.09.1992 г. № 3517-1 //Российская газета.
14.10.1992.

4 Закон РФ от 09.07.1993 г. № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах»//Российская
газета.03.08.1993.

5 Закон РФ от 23.09.1992 г. № 3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и
наименованияхместпроисхождениятоваров»//Российскаягазета. 17.10.1992.

физическому лицу по договору о передаче исключительного права на товарный знак (договору об уступке товарного знака). Уступка товарного знака не допускается, если она может явиться причиной введения в заблуждение потребителя относительно товара или его изготовителя.

Исключительное право на товарный знак в отношении всех или части товаров, для которых он зарегистрирован, может быть передано в доверительное управление по договору доверительного управления имуществом. Порядок заключения договора, его срок, форма и существенные условия определяются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации».

Статью 27 указанного закона изложить в следующей редакции: «Статья 27. Регистрация договоров

Договор о передаче исключительного права на товарный знак (договор об уступке
товарного знака), лицензионный договор и договор доверительного управления
регистрируются в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной
собственности.
Без этой регистрации указанные договоры считаются

недействительными.

Порядок регистрации указанных договоров устанавливается федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности».

Дополнить статью 11 Закона «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных»6 пунктом 3 следующего содержания: «3. Исключительное право на программу для ЭВМ или базу данных может быть передано в доверительное управление по договору доверительного управления имуществом. Порядок заключения договора, его срок, форма и существенные условия определяются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации».

Дополнить статью 6 Закона «О правовой охране топологий интегральных микросхем»7 пунктом 3 следующего содержания: «3. Исключительные (имущественные) права на охраняемую топологию могут быть переданы в доверительное управление по договору доверительного управления имуществом. Порядок заключения договора, его срок, форма и существенные условия определяются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации».

Закон РФ от 23.09.1992 г. № 3523-1 «О правовой охране программ для электронных вычислительныхмашини баз данных»// Российскаягазета. 20.10.1992.

Закон РФ от 23.09.1992 г. № 3526-1 «О правовой охране топологий интегральных микросхем»//Российская газета. 21.10.1992.

Изложить статью 1014 ПС РФ следующим образом: «Учредителем доверительного управления является собственник имущества либо лицо, обладающее имущественными или исключительными правами».

2. В целях более подробной регламентации обязанностей доверительного
управляющего необходимо дополнить статью 1020 ГК РФ пунктом следующего содержания:
«Если иное не предусмотрено законом или договором, доверительный управляющий обязан
предпринимать все возможные меры по охране и обеспечению сохранности имущества,
переданного в доверительное управление.

Если иное не предусмотрено законом или договором, доверительный управляющий не вправе использовать имущество, находящееся в доверительном управлении, в собственных интересах или в интересах третьих лиц».

3. Предоставить сторонам договора доверительного управления имуществом
самостоятельно определять форму и источники выплаты вознаграждения доверительному
управляющему. С этой целью изложить статью 1023 ГК РФ в следующей редакции: «Если
иное не предусмотрено законом или договором, доверительный управляющий имеет право
на вознаграждение, а также на возмещение необходимых расходов, произведенных им при
доверительном управлении имуществом за счет средств, полученных им в результате
такого управления».

4. Предусмотреть в законе презумпцию о возмездности договора доверительного
управления имуществом. Указать в статье 1016 ГК РФ, что к числу существенных условий
договора доверительного управления имуществом относятся: «размер и форма
вознаграждения доверительного управляющего, если законом или договором не будет

установлено, что договор является безвозмездным».

Практическое значение диссертации состоит в том, что сделанные выводы и сформулированные предложения могут быть использованы для совершенствования законодательства о доверительном управлении имуществом, а также в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, государственных органов, коммерческих организаций и других лиц.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в том, что сформулированные выводы и предложения отражают авторский подход к пониманию правовой природы доверительного управления имуществом и места данного института в системе обязательств российского гражданского права, позволяющий определить основные направления развития национального законодательства в этой области. Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы при проведении

дальнейших научных исследований в области доверительного управления имуществом и доверительной собственности.

Апробация результатов исследования. Выводы и рекомендации, предложенные в диссертационном исследовании, были использованы в деятельности Российского союза промышленников и предпринимателей (работодателей). В частности, выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, используются при заключении договоров доверительного управления имуществом, урегулировании спорных вопросов, возникающих между участниками правоотношений по доверительному управлению имуществом, подготовке предложений по изменению действующего законодательства.

Основные положения диссертационного исследования использовались при написании фондовой лекции по теме «Договор доверительного управления имуществом в Российском праве», подготовке лекции на тему «История развития и международное признание доверительной собственности (траста)», а также подготовке методических рекомендаций, планов и задач для семинарских и практических занятий по курсу гражданского права на кафедре гражданского права Московского университета МВД России.

Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, которые объединяют девять параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и литературы.