Государственная имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства на современном этапе Бимбад, Алексей Яковлевич

Государственная имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства на современном этапе
<
Государственная имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства на современном этапе Государственная имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства на современном этапе Государственная имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства на современном этапе Государственная имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства на современном этапе Государственная имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства на современном этапе
>



Бимбад, Алексей Яковлевич. Государственная имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства на современном этапе : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Бимбад Алексей Яковлевич; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2011.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1384

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-правовые аспекты государственной имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства 17

1.1.Правовое обеспечение государственной имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в России и за рубежом 17

1.2. Понятие и виды государственной имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

Глава 2. Передача государственного и муниципального недвижимого имущества субъектам малого и среднего предпринимательства как инструмент государственной имущественной поддержки 57

2.1. Передача в аренду государственного и муниципального недвижимого имущества субъектам малого и среднего предпринимательства 57

2.2. Передача в собственность субъектам малого и среднего предпринимательства недвижимого имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности и арендуемого данными субъектами 106

Глава 3. Защита прав субъектов малого и среднего предпринимательства, пользующихся государственной имущественной поддержкой 151

3.1. Защита прав субъектов малого и среднего предпринимательства при осуществлении аренды государственного и. муниципального недвижимого имущества 151

3.2. Защита прав субъектов малого и среднего предпринимательства при приобретении в собственность государственного и муниципального недвижимого имущества 179

Заключение 209

Список источников и литературы 217

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что малое и среднее предпринимательство играет существенную роль в развитии современной экономики Российской Федерации. Решение многих социальных проблем в стране: рост занятости населения, создание дополнительных рабочих мест, увеличение объемов выпускаемой продукции, налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, развитие инновационных технологий и производств во многом определяется темпами развития малых и средних предприятий. Дальнейшее развитие современной экономики Российской Федерации неразрывно связано с переходом к инновационной модели хозяйствования, основным носителем которой являются субъекты малого и среднего предпринимательства.

Развитие малого и среднего предпринимательства требует эффективной государственной, в том числе имущественной, поддержки. Основные направления государственной политики России в сфере имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства нашли отражение в Федеральном законе от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее – Закон № 209-ФЗ) и Федеральном законе от 22 июля 2008 года № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении

изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 159-ФЗ).

Несмотря на принятие вышеуказанных федеральных законов, уровень развития малого и среднего предпринимательства в России остается недостаточно высоким. Общее число малых и средних предприятий в Российской Федерации в настоящее время в 2,4 раза меньше, чем во Франции, в 7,7 раза – чем в Японии, и в 23 раза – чем в США. Более половины трудоспособного населения индустриально развитых стран занято в малом и среднем предпринимательстве – в России данный показатель не достигает 10%. Доля малого и среднего предпринимательства в производстве валового внутреннего продукта в России в 5 раз ниже, чем в США и Японии, и в 6 раз – чем в странах Европейского союза. На тысячу россиян приходится в 10 раз меньше малых и средних предприятий, чем в Японии, и в 14 раз – чем в США.

Медленные темпы роста обусловлены, прежде всего, недостаточно эффективной нормативно-правовой базой, регулирующей государственную имущественную поддержку малых и средних предприятий.

Так, в настоящий момент отсутствуют правовые нормы, регламентирующие обязанности и ответственность государственных и муниципальных органов власти при реализации субъектами малого и среднего предпринимательства своих прав на имущественную поддержку, не сформированы эффективные способы защиты прав субъектов малого и среднего предпринимательства, пользующихся указанной поддержкой, что, в свою очередь, создает почву для проявления злоупотреблений и коррупции со стороны органов власти.

Кроме того, функции федеральных органов исполнительной власти по вопросам имущественной поддержки малого и среднего предпринимательства распределены среди нескольких министерств, отсутствует единый государственный орган, комплексно регулирующий порядок оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

Несмотря на тот факт, что в собственности государства, субъектов Российской Федерации и в муниципальной собственности сосредоточено значительное количество недвижимого имущества, его передача субъектам малого и среднего предпринимательства, остро нуждающимся в свободных нежилых помещениях, в ряде регионов России практически отсутствует, в связи с чем в данных субъектах Российской Федерации сократилось число малых и средних предприятий, их вклад в социально-экономическое развитие своих регионов незначителен.

Указанные обстоятельства обуславливают необходимость комплексного исследования имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства со стороны государства, что свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Состояние научной разработанности темы. Исследование механизма поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства проводилось в работах таких авторов, как: А.О. Блинов, Е.М Бухвальд, В.П. Буянов, А.В. Виленский, М.Г. Лапуста, В.Г. Макеев, А.В. Тодосийчик и др.

Вопросы правового обеспечения деятельности субъектов гражданского и предпринимательского права, в том числе субъектов малого и среднего предпринимательства, раскрыты в трудах В.К. Андреева, В.С. Белых, М.И. Брагинского, М.М. Бринчука, В.В. Витрянского, А.А. Вихрова, Т.М. Гандилова, А.П. Гуляева, П.П. Глущенко, И.В. Ершовой, С.Э. Жилинского, Т.В. Закупень, В.В. Залесского, С.С. Занковского, Л.Т. Ибадовой, Е.А. Игнатовой, М.Г. Ионцева, А.Г. Калпина, В.П. Камышанского, Т.В. Кашаниной, Н.В. Козловой, Н.И. Косяковой, В.А. Крюкова, М.И. Кулагина, В.В. Лаптева, Н.И. Михайлова, А.А. Молчанова, Г.Ф. Ручкиной, О.Н. Садикова, Е.В. Сергеевой, Ю.А. Тарасенко, С.В. Тимофеева, М.Ю. Тихомирова, В.В. Цмая и др.

Тем не менее, комплексного исследования имущественной государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в России, в частности, определения авторского понятия государственной имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и ее видов, разработки правового механизма передачи в аренду государственного и муниципального недвижимого имущества, передачи в собственность субъектам малого и среднего предпринимательства недвижимого имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности и арендуемого данными субъектами; выявления способов защиты прав субъектов малого и среднего предпринимательства при осуществлении аренды государственного и муниципального недвижимого имущества, а также при приобретении в собственность государственного и муниципального недвижимого имущества, до настоящего времени не проводилось.

Цель диссертации заключается в комплексном исследовании государственной имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на современном этапе, выработке теоретических и практических положений по совершенствованию механизма государственной имущественной поддержки малого и среднего предпринимательства.

В соответствии с целью настоящего исследования поставлены следующие задачи:

1) исследовать механизм правового обеспечения государственной имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в России и за рубежом;

2) дать авторское понятие государственной имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации;

3) дать классификацию видов государственной имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации;

4) изучить правовой механизм передачи в аренду государственного и муниципального недвижимого имущества субъектам малого и среднего предпринимательства;

5) исследовать правовой механизм передачи в собственность субъектам малого и среднего предпринимательства недвижимого имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности и арендуемого данными субъектами;

6) выявить способы защиты прав субъектов малого и среднего предпринимательства при осуществлении аренды государственного и муниципального недвижимого имущества и при приобретении в собственность государственного и муниципального недвижимого имущества;

7) выработать предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего государственную имущественную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства.

Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в процессе осуществления государственной имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Предметом исследования является правовое регулирование общественных отношений, возникающих в процессе государственной имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также правоприменительная практика, сложившаяся в данной сфере.

Методологическую основу исследования составляют общенаучный диалектический метод, а также частно-научные методы.

Системно-структурный метод использован при выявлении основных видов государственной имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Формально-юридический метод применен для изучения нормативно-правовой базы по теме диссертационного исследования.

Конкретно-социологический метод положен в основу исследования судебной практики.

Методы формальной логики (анализ и синтез) использованы автором при формулировании положений по совершенствованию законодательства.

Нормативной основой диссертации являются Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, гражданское законодательство, законодательство о предпринимательской деятельности, в первую очередь Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и Федеральный закон от 22 июля 2008 года № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Эмпирическую базу исследования составляет практика Конституционного Суда Российской Федерации, арбитражных судов, а также опубликованная и неопубликованная практика по конкретным делам судов общей юрисдикции; статистические данные; фактический материал, нашедший отражение в средствах массовой информации.

Теоретическую основу диссертации составили труды ученых-юристов и практических специалистов, посвященные правовому обеспечению деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства, а также государственной поддержке данных субъектов. Исследованию заявленной темы способствовало изучение литературы по гражданскому и предпринимательскому праву, публикаций в научных журналах.

Научная новизна работы состоит в комплексном характере исследования современного состояния правового регулирования государственной имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации.

В диссертации дается характеристика правового обеспечения государственной имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в России и за рубежом, сформулировано авторское понятие государственной имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, предложена классификация видов данной поддержки.

В работе проводится анализ правового механизма передачи в аренду государственного и муниципального недвижимого имущества субъектам малого и среднего предпринимательства, исследуются правовые факторы приобретения субъектами малого и среднего предпринимательства права собственности на недвижимое имущество, находящееся в государственной и муниципальной собственности, арендуемое данными субъектами.

На основе проведенного автором анализа выявлены способы защиты прав субъектов малого и среднего предпринимательства при осуществлении аренды, а также приобретении в собственность государственного и муниципального недвижимого имущества субъектами малого и среднего предпринимательства. В результате проведенного исследования выработаны предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего государственную имущественную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основании положений статьи 3, статьи 18 Закона № 209-ФЗ автором сформулировано понятие государственной имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, под которой понимается деятельность органов власти, направленная на передачу публичной собственности, в том числе недвижимого имущества, во владение, пользование или в собственность субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, для развития предпринимательской деятельности.

2. Учитывая, что обеспечение субъектов малого и среднего предпринимательства недвижимым имуществом – одна из основных задач органов власти в данной сфере, автором предложено:

– ограничить круг субъектов, на которых распространяется действие статьи 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон № 135-ФЗ), до хозяйствующих субъектов, под которыми в соответствии со статьей 4 Закона № 135-ФЗ понимаются: индивидуальные предприниматели, коммерческие организации, в том числе малые и средние предприятия, а также некоммерческие организации, осуществляющие деятельность, приносящую доход;

– проводить аукционы на право заключения договоров аренды нежилых помещений, к участию в которых могут допускаться только субъекты малого и среднего предпринимательства;

Предложенные изменения законодательства позволят урегулировать механизм проведения торгов с участием только субъектов малого и среднего предпринимательства при соблюдении установленного законом принципа заключения договоров по распоряжению государственным и муниципальным имуществом по результатам конкурсов или аукционов.

3. Диссертантом доказана необходимость дополнения пункта 1 статьи 3 Закона № 159-ФЗ следующим содержанием: «допускается возможность выкупа имущества, арендуемого по договору аренды, заключенному на срок до 1 года, действие которого возобновлено на неопределенный срок, а также при наличии незначительного промежутка времени между прекращением одного договора аренды данного имущества и заключением последующего договора его аренды, при условии, что в течение этого времени арендатор продолжал пользоваться недвижимым имуществом и возражения арендодателем не заявлялись».

4. В целях ускорения процесса формирования малого и среднего предпринимательства автором предложено закрепить в Законе № 159-ФЗ норму, устанавливающую приоритетное право субъектов малого и среднего предпринимательства на выкуп земельного участка одновременно с выкупом здания, в том числе за счет кредитных средств, при этом залогодержателями по такому договору должны являться банк или иная кредитная организация, предоставившая кредит, и орган государственной или муниципальной власти – собственник недвижимого имущества.

Указанное изменение позволит субъектам малого и среднего предпринимательства шире использовать ипотечное кредитование для выкупа арендованного государственного и муниципального недвижимого имущества, в целях скорейшего формирования имущественной базы малых и средних предприятий.

5. Выявлено, что препятствием для арендаторов – субъектов малого и среднего предпринимательства стала невозможность выкупа частей здания, помещения, в том числе торгового места. В связи с чем предложено внести изменения в статью 3 Закона № 159-ФЗ, определяющую условия реализации преимущественного права на приобретение в собственность имущества, арендуемого малыми и средними предприятиями:

– добавить пункт 5, устанавливающий возможность выкупа арендуемого имущества (здания, помещения, части здания и (или) помещения), в отношении которого осуществлен кадастровый учет, зарегистрировано право в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;

– включить пункт 6, в соответствии с которым реализация права на приобретение и последующее заключение с субъектом малого и среднего предпринимательства договора купли-продажи в отношении части здания или части нежилого помещения (в том числе, торгового места) не допускается, за исключением случаев, когда на основе этих частей может быть сформировано нежилое помещение как обособленный объект.

Возможность выкупа здания или помещения по частям важна для субъектов малого и среднего предпринимательства, поскольку это позволяет реализовать им свое право даже в случае, если арендуемое здание или помещение в целом больше предельного значения площади, установленного законом субъекта Российской Федерации.

6. Установлено, что Федеральным законом от 18 октября 2007 г. № 230-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской

Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий» (далее – Закон № 230-ФЗ) не определен механизм государственного контроля деятельности органов местного самоуправления по передаче муниципального имущества в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства, что затрудняет эффективную реализацию малыми и средними предприятиями своего права на государственную имущественную поддержку.

Диссертантом предложено внести изменение в Закон № 230-ФЗ, дополнив пункт 6 статьи 19 подпунктом 8 следующего содержания: «порядок осуществления государственного контроля за деятельностью муниципалитетов по передаче субъектам малого и среднего предпринимательства помещений, включенных в Перечень имущества, подлежащего передаче субъектам малого и среднего предпринимательства, и установления ответственности муниципалитетов в связи с уклонением от передачи имущества, включенного в Перечень».

Указанное изменение позволит конкретизировать наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, определит ответственность и обязанность муниципалитетов по осуществлению передачи субъектам малого и среднего предпринимательства нежилых помещений, включенных в Перечень имущества, подлежащего передаче.

7. Из содержания пункта 2 статьи 615 Гражданского кодекса Российской Федерации выявлено, что к договорам субаренды применяются нормы законодательства об аренде. В то же время, исходя из норм Закона № 159-ФЗ, установлено, что арендатор, не пользующийся и не владеющий фактически арендуемым помещением, являясь лишь посредником между собственником и субарендатором, обладает приоритетным правом выкупа арендуемого помещения в отличие от субарендатора – субъекта малого и среднего предпринимательства, который фактически владеет и пользуется этим помещением, но права выкупа не имеет.

В целях защиты прав субарендаторов – субъектов малого и среднего предпринимательства автором обосновано внесение изменений в Закон № 159-ФЗ, предусматривающих возможность преимущественного права выкупа нежилого помещения субарендатором – субъектом малого и среднего предпринимательства, фактически владеющим и пользующимся арендуемым помещением. Предложенное дополнение согласуется с пунктом 1 части 1 статьи 3 Закона № 159-ФЗ, согласно которому право на выкуп возникает именно у лица, фактически пользующегося арендуемыми помещениями.

8. Установлено, что координационные советы, которые могут создаваться при федеральных, муниципальных органах исполнительной власти, наделены рядом полномочий в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства. Однако, являясь совещательными органами, указанные координационные советы не влияют на решения органа исполнительной власти по распоряжению имуществом. В этой связи диссертантом предложено внести изменения в часть 5 статьи 18 Закона № 209-ФЗ, дополнив ее положением об обязательном создании координационных советов при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, и об обязательном участии координационных советов в контроле процесса передачи государственного и муниципального недвижимого имущества субъектам малого и среднего предпринимательства.

Предложенное изменение Закона № 209-ФЗ исключает возможность органов местного самоуправления блокировать действие Закона № 159-ФЗ, препятствовать реализации субъектами малого и среднего предпринимательства права на преимущественное приобретение арендуемого муниципального имущества.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и заключения могут быть положены в основу научной разработки мер по совершенствованию механизма гражданско-правового регулирования государственной имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. В работе выявлены недостатки существующего законодательства, касающегося системы государственной имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, ряд других проблем, создающих угрозу интересам развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации.

Результаты исследования могут быть применены при подготовке изменений в федеральные законы «О развитии малого и среднего

предпринимательства в Российской Федерации», «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные

акты Российской Федерации», в арбитражной практике. Кроме того, содержащиеся в диссертации положения могут найти отражение в учебных пособиях, посвященных регулированию отношений с участием субъектов малого и среднего предпринимательства, а также при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу предпринимательского права в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование подготовлено на кафедре частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет», где прошло его обсуждение и рецензирование. Основные положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, изложены в опубликованных научных статьях, а также в научных докладах на кафедре частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет», на XI Международной научной конференции «Муромцевские чтения: Модернизация правовой системы России: проблемы теории и практики», состоявшейся 14 апреля 2011 года. Всего по теме исследования опубликовано восемь научных статей. Три из них опубликованы в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

Результаты работы обсуждены и одобрены на кафедре частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет».

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, которые включают в себя шесть параграфов, заключения, списка источников и литературы.

Понятие и виды государственной имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

Переход Российской Федерации к рыночной системе ведения хозяйства стимулировал возникновение качественно новых экономических отношений. Одним из важнейших направлений экономических реформ; способствующих наполнению потребительского рынка товарами и услугами, созданию новых рабочих мест, формированию- широкого круга собственников, является развитие малых и средних форм предпринимательства.

Проблема всесторонней поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства актуальна в Российской Федерации в настоящее время, поскольку развитие данных субъектов является одним из важнейших факторов, способствующих выходу страны из кризиса, гарантией занятости населения в условиях роста освобождения специалистов крупных предприятий. Опыт зарубежных стран убедительно показывает, что развитие малого и среднего предпринимательства возможно лишь при наличии политической воли государства сформировать необходимые для этого социальные, экономические, правовые, политические и другие условия . Основополагающим нормативно-правовым актом, регулирующим деятельность субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации, стал Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»1 (далее - Закон № 209-ФЗ), вступивший в силу с 1 января 2008 года. Закон № 209-ФЗ - базовый нормативный акт, направленный на развитие и поддержку в России малого и среднего предпринимательства, служит основой при принятии субъектами Российской Федерации региональных нормативных актов по вопросам малого и среднего предпринимательства, в то же время он не является достаточной правовой базой для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства по целому ряду причин. Многие нормы Закона № 209-ФЗ носят так называемый рамочный, или отсылочный, характер, образуя правовую основу для создания подзаконных актов, разрабатываемых органами исполнительной власти, которые систематически изменяются, уточняются, дополняются, что значительно усложняет их применение.

Закон № 209-ФЗ был подготовлен с учетом «Концепции государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства в Российской Федерации» , «Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы)», утвержденной Правительством Российской Федерации в 2006 году, предшествующего положительного опыта государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, предложений общероссийских объединений предпринимателей, опыта развитых зарубежных стран.

Очевидно, что ранее действовавший Федеральный закон от 14 июня 1995 года№ 88-ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации»1 (далее - Закон № 88-ФЗ) не обеспечивал надлежащего уровня правового регулирования предпринимательских отношений малого предпринимательства, который бы соответствовал современным требованиям развития российского общества. Закон № 88-ФЗ был первым значительным нормативным актом, принятым для развития в. России малого предпринимательства, основой для принятия региональных нормативных актов по вопросам малого предпринимательства. Однако этот закон не стал действенным и бесспорным правовым, актом для поддержки малого и среднего предпринимательства по целому ряду причин. Положения; Закона № 88-ФЗ; закрепляющие те: или иные меры государственной поддержки малого предпринимательства, носили больше декларативный характер. В? Законе № 88-ФЗ не были определены, виды и формы государственной поддержки;малых предприятий,:не был установлен правовой механизм оказания им: финансовой; имущественнош и; информационной помощи, поддержки их внешнеэкономической» деятельности и-і межрегионального сотрудничества. Отсутствовали понятия организации инфраструктуры поддержки; предпринимательства. Вызывали много вопросов критерии отнесения юридических: лиц к субъектам малого предпринимательства, вовсе отсутствовало понятие и критерии среднего предпринимательства.

Указанные обстоятельства обусловили необходимость, совершенствования законодательства о малом и среднем предпринимательстве. Очевидно, что в отличие от Закона № 88-ФЗ Закон № 209-ФЗ регулирует гораздо более широкую сферу общественных отношений. Во-первых, его действие распространяется на субъекты не только малого; но и среднего предпринимательства. Во-вторых, новый закон регулирует основы взаимодействия субъектов малого и среднего предпринимательства не только с органами государственной власти (федеральными и региональными), но и с органами местного самоуправления, а также с коммерческими и некоммерческими организациями, составляющими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Важным новшеством по сравнению с ранее действовавшим законом является то, что Закон № 209-ФЗ устанавливает практически универсальные требования, как к предприятиям, так и к индивидуальным предпринимателям, соблюдение которых позволит отнести их к субъектам малого или среднего предпринимательства. Следует напомнить, что критерии, закрепленные в статье 3 Закона № 88-ФЗ, применялись только к коммерческим организациям, а индивидуальные предприниматели относились к субъектам малого предпринимательства автоматически, вне зависимости от соответствия их указанным параметрам. Закон № 209-ФЗ провозгласил, что государственная политика в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации является частью государственной социально-экономической политики и представляет собой совокупность правовых, политических, экономических, социальных, информационных, консультационных, образовательных, организационных и иных мер, осуществляемых органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и направленных на обеспечение реализации целей и принципов, установленных законом.

Учитывая, что развитие малых и средних предприятий является одним из важнейших факторов, способствующих выходу страны из кризиса, гарантией занятости населения в условиях роста освобождения специалистов крупных предприятий, основной целью в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации является создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства.

Передача в аренду государственного и муниципального недвижимого имущества субъектам малого и среднего предпринимательства

Проблема правоотношений, связанных с оборотом и преобразованием недвижимости субъектов малого и среднего предпринимательства, сохраняет актуальность на протяжении всей истории развития данной отрасли предпринимательства в России. В настоящее время существует необходимость регулирования взаимоотношений между государством и субъектами малого и среднего предпринимательства с целью наиболее рационального и экономически выгодного управления государственной собственностью в рамках договорных отношений, позволяющего достичь баланса между интересами государства и бизнеса. Государство и муниципальные образования являются едва ли не самыми крупными собственниками в России, которые извлекают доходы от сдачи своего имущества в аренду. Здания, сооружения, земельные участки, иные производственные площади, арендуемые или находящиеся во владении, пользовании или распоряжении малых и средних предприятий, составляют большую часть имущественной основы малого и среднего предпринимательства.

Договор аренды недвижимого имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, с субъектом малого и среднего предпринимательства является одним из наиболее распространенных гражданско-правовых договоров, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства. Субъект малого и среднего предпринимательства получает во временное владение и пользование недвижимое имущество без приобретения его в собственность. Передача имущества в аренду субъекту малого и среднего предпринимательства является актом распоряжения этим имуществом. В соответствии со статьей 608 Гражданского кодекса Российской Федерации1 право передачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, уполномоченные законом или собственником сдавать государственное или муниципальное имущество в аренду. В качестве арендодателей объектов государственной или муниципальной собственности могут выступать, действуя в рамках предоставленных им прав, предприятия и учреждения, за которыми государственное или муниципальное имущество закрепляется на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, либо специально уполномоченные органы. В соответствии с общими положениями об аренде, по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии со статьей 26 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» , государственная регистрация аренды недвижимого имущества проводится посредством регистрации договора аренды недвижимого имущества. В том случае, если в аренду сдаются здание, сооружение, помещения в них или части помещений, к договору аренды недвижимого имущества, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагаются поэтажные планы здания, сооружения, на которых обозначаются сдаваемые в аренду помещения с указанием размера арендуемой площади.

Государственная регистрация договора аренды нежилого помещения — обязательная процедура в тех случаях, когда срок действия договора составляет один год и более; данный договор считается заключенным; с момента государственной регистрации, в противном случае, незарегистрированный договор не имеет юридической силы со всеми вытекающими отсюда последствиями. Передача нежилого помещения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами.

В силу статьи 447 Гражданского кодекса Российской Федерации1 заключение договора о продаже вещи или имущественного права (в том числе и аренды) только путем проведения торгов производится; в случаях,. указанных Гражданским кодексом Российской Федерации2 или иным законом; Єтатьей; 212 Гражданского кодекса Российской Федерации Предусмотрено, что Особенности распоряжения В ТОМ! числе государственным или муниципальным имуществом, могут быть установлены законом; На основании данной нормы 30 июня 2008 года был принят Федеральный закон № 108-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О концессионных соглашениях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»4 (далее — Закон № 108-ФЗ), устанавливающий ограничения;, связанные с распоряжением государственным или муниципальным имуществом, при заключении договоров аренды, безвозмездного пользования, доверительного управления. Вышеназванный закон дополняет действующий Федеральный закон «О защите конкуренции»1 (далее - Закон № 135-ФЗ) статьей 17.1, в соответствии с которой, начиная со 2 июля 2008 года, договоры аренды в отношении нежилых помещений, являющихся государственной собственностью, вне зависимости от того, закреплены ли они на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за государственными предприятиями или учреждениями или нет, могут быть заключены только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров. Безусловно, принятие указанного закона направлено на установление максимальной прозрачности процедуры получения недвижимого имущества субъектами малого и среднего предпринимательства на праве аренды. Целью принятия Закона № 108-ФЗ является недопущение недобросовестной конкуренции, исключение возможности коррупционных действий со стороны чиновников, лоббирования определенных интересов (путем бесконкурсного предоставления нежилых- помещений), обеспечение равных возможностей для участия в торгах. Статья 17.1 Закона № 135-ФЗ направлена на обеспечение равного (конкурентного) доступа к государственному и муниципальному имуществу всем заинтересованным лицам. Установленная процедура торгов необходима для устранения преференций со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления отдельным претендентам, в частности субъектам малого и среднего предпринимательства.

Передача в собственность субъектам малого и среднего предпринимательства недвижимого имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности и арендуемого данными субъектами

В ходе приобретения государственного и муниципального недвижимого имущества в собственность субъекты малого и среднего предпринимательства находятся в уязвимом положении по сравнению с крупными игроками российского рынка. Крупные коммерческие компании и холдинги обладают значительными финансовыми ресурсами и имеют гораздо" больше шансов выиграть проводимые субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями аукционы по продаже государственного и муниципального имущества. Предоставление преимуществ для малых и средних предприятий, арендующих государственные и муниципальные объекты, призвано хотя бы отчасти повысить их шансы на успешное участие в приватизации, в связи с чем вопросы правового регулирования приобретения в собственность недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, представляют актуальность в настоящее время.

В целях государственной имущественной поддержки малого и среднего предпринимательства был принят Федеральный закон от 22 июля 2008 года № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений вотдельные законодательные акты Российской Федерации»1 (далее - Закон № 159-ФЗ), устанавливающий специальный способ приватизации объектов недвижимого имущества, принадлежащего субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, находящегося в арендном пользовании у субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 5 августа 2008 года.

Основной задачей Закона № 159-ФЗ является адресная государственная имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, установление льготных условий приватизации арендуемых объектов недвижимого имущества для малых и средних предприятий. Закон № 159-ФЗ распространяется на здания, помещения, находящиеся в муниципальной собственности или собственности субъектов Российской Федерации. Указанная льгота действует в соответствии со статьей 10 Закона № 159-ФЗ до 1 июля 2013 года. Следует отметить, что действие Закона № 159-ФЗ не распространяется на федеральное имущество. Субъекты малого и среднего предпринимательства не вправе по нормам указанного закона выкупить недвижимое имущество, принадлежащее государственным или муниципальным учреждениям на праве оперативного управления. Закон № 159-ФЗ не распространяется также на отношения, возникающие при приватизации имущественных комплексов государственных или муниципальных унитарных предприятий, на отношения, возникающие при отчуждении арендуемого имущества, переданного организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. В соответствии со статьей 15 Федерального закона 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»1 (далее -Закон № 209-ФЗ) инфраструктурой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства является система коммерческих и некоммерческих организаций, которые создаются, осуществляют свою деятельность или привлекаются в качестве поставщиков в целях размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд при реализации федеральных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, региональных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, обеспечивающих условия для создания субъектов малого и среднего предпринимательства и оказания им поддержки. Инфраструктура поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства включает в себя также центры и агентства по развитию предпринимательства, государственные и муниципальные фонды поддержки предпринимательства, фонды содействия-кредитованию, акционерные инвестиционные фонды и закрытые паевые инвестиционные фонды, привлекающие инвестиции для субъектов малого и среднего предпринимательства, технопарки, научные парки, инновационно-технологические центры, бизнес-инкубаторы, палаты и центры ремесел, центры поддержки субподряда, маркетинговые и учебно-деловые центры, агентства по поддержке экспорта товаров, лизинговые компании, консультационные центры и иные организации.

Суть специального способа приватизации заключается в том, что субъекты малого и среднего предпринимательства, отвечающие установленным федеральным законодательством требованиям, пользуются преимущественным правом на приобретение недвижимого имущества. Законом № 159-ФЗ закреплена предпочтительность субъектов малого и среднего предпринимательства перед иными хозяйствующими субъектами на выкуп недвижимого имущества, арендуемого ими в период вступления в действие закона, за исключением следующих субъектов малого и среднего предпринимательства: - кредитные организации, страховые организациями (за исключением потребительских кооперативов), инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды, профессиональные участники рынка ценных бумаг, ломбарды; - участники соглашений о разделе продукции; - субъекты, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере игорного бизнеса; - субъекты, являющиеся в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о валютном регулировании и валютном контроле, нерезидентами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международными договорами Российской Федерации; - субъекты, осуществляющие добычу и переработку полезных ископаемых (кроме общераспространенных полезных ископаемых). Право на преимущественный выкуп арендуемых помещений возникает у субъекта малого и среднего предпринимательства при наличии следующих условий: 1) арендуемое имущество находится в его временном владении и (или) пользовании непрерывно в течение двух и более лет до дня вступления в силу Закона № 159-ФЗ в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества; 2) отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества, или ее погашения на день подачи субъектом малого и среднего предпринимательства заявления о реализации преимущественного права на приобретение арендуемого имущества;

Защита прав субъектов малого и среднего предпринимательства при осуществлении аренды государственного и. муниципального недвижимого имущества

В настоящее время в Российской Федерации прилагаются значительные усилия по развитию малого и среднего предпринимательства. Руководителями государства неоднократно поднимался вопрос о необходимости принятия дополнительных мер, направленных на защиту прав арендаторов государственного и муниципального имущества -субъектов малого и среднего предпринимательства.

Проведенный Генеральной прокуратурой Российской Федерации анализ состояния прокурорского надзора за исполнением законодательства, регулирующего свободу экономической деятельности, показал, что вопросам соблюдения и защиты прав субъектов малого и среднего предпринимательства, уделяется пристальное внимание со стороны органов прокуратуры. С учетом новых реалий в 2008 году был доработан и вступил в силу Приказ Генеральной прокуратуры Российской Федерации «Об организации прокурорского надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности»1. Прокуроры изучают и анализируют проекты нормативных правовых актов органов власти на предмет наличия в них не соответствующих действующему законодательству положений, нарушающих права предпринимателей, что позволяет оперативно предотвращать нарушения свободы экономической деятельности хозяйствующих субъектов, устранять административные барьеры. При проведении проверки особое внимание обращалось на соблюдение прав субъектов малого и среднего предпринимательства арендаторов- нежилых помещений- при изъятии и продаже такого имущества, в том числе на торгах. Выявлялись случаи необоснованного вмешательства органов местного самоуправления в арендные отношения с субъектами малого и среднего предпринимательства. Чтобы удержать недвижимость в государственной или муниципальной собственности и сохранить возможность получения дохода от сдачи в аренду, полномочные государственные (муниципальные) органы создают различные препятствия на пути передачи объектов в частную собственность. Это приводит к увеличению числа споров« о защите прав арендаторов, имеющих право выкупа.

Были выявлены случаи, когда местные- органы- власти вовсе игнорировали нормы закона, установленные, в частности, в отношении договоров аренды, заключенных на срок до одного года, или на неопределенный срок и не подлежащих государственной регистрации. В связи с этим представители малого и среднего предпринимательства были вынуждены обращаться в суд за защитой своих прав и интересов.

Выбор, способа защиты, как. правило, обусловлен природой регулируемых гражданским правом общественных отношений. В зависимости от вида имущественные отношения могут защищаться либо вещными, либо обязательственными способами. Вещно-правовые способы защиты, как известно, доступны не только собственнику, но и арендаторам, получившим право владения вещью на основании договора аренды.

Аренда представляет собой институт гражданского права, сочетающий в себе как обязательственные, так и вещно-правовые черты1. Так, например, А. Рыбалов полагает: «Позиция, согласно которой арендатор вопреки прямому указанию ГК РФ не может пользоваться виндикационным иском лишь потому, что его право, по мнению сторонников такой версии, называется «обязательственным», не выдерживает критики. Если правообладатель может требовать невмешательства от всех субъектов, защищаться виндикацией и негаторным иском, и предметом его права является материальная вещь, его право мы называем вещным. Нельзя рассуждать следующим образом: хотя закон и говорит о возможности арендатора прибегнуть к виндикации, он этого сделать не может, так как его право -обязательственное и он должен воспользоваться договорным иском. Перед нами логическая ошибка, при которой перепутаны причина и следствие. Суждение должно строиться иначе: раз закон допускает виндикационный иск арендатора, то либо право арендатора вещное, либо виндикация возможна и для обладателя обязательственного права»1. Аргументы, обосновывающие в представленной ситуации возможность использования арендатором виндикационного иска против, арендодателя, находят определенную поддержку и в современной юридической литературе. Так, AvB. Коновалов, исследуя правовую природу и условия предъявления владельческого иска, в итоге приходит к выводу, что титульный владелец вправе после передачи предмета договора в его прямое владение предъявлять посессорные требования к опосредованному владельцу - о возврате владения в случае изъятия у него переданной вещи последним . Похожей позиции придерживается и В!. Витрянский, указывая на то, что, несмотря на отсутствие прямого указания на этот счет в законе, обязанность арендодателя воздерживаться от любых действий, создающих для арендатора препятствия в пользовании сданным внаем имуществом, следует из правового положения арендатора как титульного владельца, располагающего средствами владельческой (вещно-правовой) защиты, в том числе и против собственника имущества — арендодателя1.

Сущность аренды государственного и муниципального имущества субъекту малого и среднего предпринимательства состоит в передаче этого имущества субъекту малого и среднего предпринимательства во владение и пользование на определенный срок. Соответственно, изъятие у субъекта малого и среднего предпринимательства вещи до срока, установленного договором (или определенного в соответствии с договором), нарушает возникшее в силу обязательства субъективное право арендатора на владение и пользование такой вещью. Передав вещь, арендодатель таким образом исполняет одну из своих обязанностей. Но при этом, до момента истечения срока договора, арендодатель остается обязанным перед арендатором -субъектом малого и среднего предпринимательства в части несовершения действий, препятствующих последнему владеть и пользоваться объектом аренды. Если вещно-правовые способы не могут быть использованы в данном случае, то восстановление нарушенных прав, имеющих обязательственную природу, должно осуществляться при помощи обязательственно - правовых способов. При выборе конкретного способа защиты надлежит исходить из того, какую обязанность нарушил арендодатель. Так, изъяв имущество, арендодатель совершил действие, препятствующее арендатору владеть и пользоваться этим имуществом. Следовательно, субъекту малого и среднего предпринимательства для защиты своих прав необходимо вернуть имущество, являющееся объектом договора аренды. Восстановить нарушенное право возможно, только обязав арендодателя возвратить спорную вещь управомоченному лицу.