Гражданская правоспособность иностранцев, пребывающих на территории Российской Федерации, и особенности ее осуществления Репникова Юлия Валерьевна

Гражданская правоспособность иностранцев, пребывающих на территории Российской Федерации, и особенности ее осуществления
<
Гражданская правоспособность иностранцев, пребывающих на территории Российской Федерации, и особенности ее осуществления Гражданская правоспособность иностранцев, пребывающих на территории Российской Федерации, и особенности ее осуществления Гражданская правоспособность иностранцев, пребывающих на территории Российской Федерации, и особенности ее осуществления Гражданская правоспособность иностранцев, пребывающих на территории Российской Федерации, и особенности ее осуществления Гражданская правоспособность иностранцев, пребывающих на территории Российской Федерации, и особенности ее осуществления Гражданская правоспособность иностранцев, пребывающих на территории Российской Федерации, и особенности ее осуществления Гражданская правоспособность иностранцев, пребывающих на территории Российской Федерации, и особенности ее осуществления Гражданская правоспособность иностранцев, пребывающих на территории Российской Федерации, и особенности ее осуществления Гражданская правоспособность иностранцев, пребывающих на территории Российской Федерации, и особенности ее осуществления Гражданская правоспособность иностранцев, пребывающих на территории Российской Федерации, и особенности ее осуществления Гражданская правоспособность иностранцев, пребывающих на территории Российской Федерации, и особенности ее осуществления Гражданская правоспособность иностранцев, пребывающих на территории Российской Федерации, и особенности ее осуществления
>



Репникова Юлия Валерьевна. Гражданская правоспособность иностранцев, пребывающих на территории Российской Федерации, и особенности ее осуществления : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 Волгоград, 2006 205 с. РГБ ОД, 61:07-12/467

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие правоспособности физических лиц в зависимости от их гражданства и места пребывания 13

1. Место гражданства в системе основополагающих признаков физического лица - субъекта гражданско-правовых отношений ... 13

2. Правосубъектность физических лиц (граждан и иностранцев) и формы ее проявления на территории Российской Федерации 37

3. Модели и типы превращенной правоспособности иностранных граждан, пребывающих на территории России. Их правовое значение 67

4. Вопросы реализации сделкоспособности иностранными гражданами на территории

Российской Федерации 87

Глава 2. Особенности осуществления иностранцами отдельных видов субъективных прав на территории Российской Федерации 98

1. Осуществление иностранными гражданами права на занятие предпринимательской деятельностью 98

2. Приобретение иностранцами права собственности на земельные участки в Российской Федерации 130

3. Осуществление иностранными гражданами жилищных прав и права на усыновление (удочерение) российских детей 139

Заключение 153

Библиографический список 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российская Федерация является одной из стран Европы, в которую на временное или постоянное жительство (в основном по причинам экономического характера) прибывает огромное количество иностранных граждан. Только из стран Содружества Независимых государств в нашу страну на заработки ежегодно легально прибывает около 300 тысяч иммигрантов1. Большое количество иностранных граждан прибывает в Россию нелегально, и не только из стран ближнего зарубежья, но и Китая, Вьетнама, иных азиатских стран. В этой связи существенно обострились вопросы установления пределов юридических возможностей обладания и порядка осуществления данными лицами своих субъективных прав в самых разнообразных областях социально-экономической жизни. Эти проблемы предопределены не только обустройством и легализацией указанных лиц на территории России. Не меньше их и в вопросах участия иностранных граждан, пребывающих на территории Российской Федерации, в гражданском имущественном обороте, совершения сделок, осуществления вещных и семейных прав, реализации права на занятие предпринимательской деятельностью и др. Поэтому возникает потребность методами науки гражданского права исследовать вопросы правовой природы и понятия правоспособности иностранных граждан. Необходимость определения объемов возможного правообладания иностранцев - физических лиц и границ осуществления ими субъективных прав, раскрытия специфики форм их проявления и механизмов реализации является важным условием эффективности правоприменительной деятельности.

О злободневности и актуальности указанных проблем свидетельствует многочисленная судебная практика, ее неоднозначность и противоречивость. Очевидна настоятельная необходимость в научных, методических и практи-

1 См.: Власов В. Иммиграция и конкуренция на рынке труда. - workman/article_id~2339.asp.

ческих разработках и рекомендациях для разрешения коллизий в гражданско-правовых спорах с участием иностранных граждан. Изложенноеобусловило актуальность темы настоящего диссертационного исследования и выбор ее автором.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является исследование методами науки гражданского права гражданской правоспособности иностранных граждан - физических лиц, пребывающих на территории Российской Федерации, и особенности ее осуществления; анализ соотношений различных видов правоспособности физических лиц и форм их проявления в зависимости от гражданства и места пребывания; изучение особенностей осуществления иностранцами отдельных видов субъективных прав на территории России.

Указанная цель обусловила постановку следующих задач:

исследовать понятие физического лица как субъекта гражданско-правовых отношений и определить место «гражданства» в системе основополагающих признаков, составляющих содержание этой юридической категории;

исследовать правосубъектность физических лиц (граждан и иностранцев), формы ее проявления на территории Российской Федерации;

рассмотреть модели и типы превращенной правоспособности иностранных граждан, пребывающих на территории Российской Федерации;

изучить механизмы реализации сделкоспособности иностранных граждан, пребывающих на территории Российской Федерации;

определить правовые особенности порядка осуществления иностранными гражданами права на занятие предпринимательской деятельностью;

показать специфику приобретения иностранцами права собственности на земельные участки;

раскрыть юридические механизмы осуществления иностранцами

жилищных прав и права на усыновление российских детей.

Объектом диссертационного исследования являются гражданско-правовые отношения, возникающие в сфере признания за иностранными гражданами - физическими лицами, пребывающими на территории России, правоспособности, а также механизмы ее осуществления (пользование) в различных сферах социально-экономической жизни.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы гражданского законодательства, устанавливающие порядок признания за иностранными гражданами (физическими лицами) правоспособности, определяющими основания ее возникновения, содержание, формы, модели, порядок использования, нормы законодательства иных отраслей частного права, прикосновенных к разрешению указанных обстоятельств, также существующая практика разрешения арбитражными судами и судами общей юрисдикции споров, возникающих в указанной сфере правового регулирования.

Методологическую основу исследования составили принципы диалектической противоречивости, объективности, системности и историзма. Они реализовались через формально-логический метод, предусматривающий применение приемов индукции, дедукции, анализа и синтеза; технико-юридический метод, предопределяющий толкование норм права и правовое моделирование; сравнительно-правовой метод, при котором сопоставлялись положения различных нормативных актов, доктринальных воззрений, методических рекомендаций; историко-правовои метод, предполагающий анализ становления и развития правового явления во времени и пространстве. В целях устранения пороков, изъянов и иных недостатков юридико-теоретических категорий и конструкций некоторых правовых норм использовался системный подход, являющийся общенаучным методом познания сложных и структурированных объектов исследования.

Нормативной базой исследования послужили: Конституция Российской Федерации, действующее гражданское законодательство и законодательство иных отраслей частного права, акты Правительства Российской Федерации, министерств и ведомств.

Эмпирическую базу исследования составили: акты Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, акты судов ряда субъектов Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая работа является одной из первых попыток системного теоретико-правового исследования методами науки гражданского права понятия физического лица -иностранного гражданина, пребывающего на территории Российской Федерации, его правоспособности, форм ее проявления, типов и моделей, юридических оснований возникновения и прекращения, порядка пользования, определения пределов возможного осуществления субъективных прав, в том числе в отдельных сферах социально-экономической жизни.

Степень разработанности темы определяется постановкой задач и способами их разрешения. Известные работы, посвященные исследованию правового положения иностранных граждан, базировались на положения советского гражданского законодательства либо были подготовлены до принятия и вступления в силу Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 2002 г. (3. К. Александрова, И. А. Беленчук, К. И. Монолов, И. А. Назарова, В. Д. Яворский). Другие авторы изучали проблемы обустройства и легализации прибывающих на территорию Российской Федерации иностранных граждан (Ю. В. Герасимнеко, А. А. Грашных, К. А. Корсик, С. И. Сущинская, А. М. Тесленко) либо вопросы защиты прав иностранных граждан в судах (Н. А. Васильчикова), но практически не касались участия физических лиц - иностранных граждан в гражданском имущественном обороте и вопросов их гражданской правоспособности. Кандидатская диссертация А. Л. Оганесяна «Гражданская правосубъектность иностранных граждан и лиц без гражданства по российскому законодательству» посвящена в основном анализу вопросов понятия правового режима иностранных граждан, пребывающих на территории России, и рассмотрению их видов. Собственно проблемам правоспособности

иностранных граждан автор уделяет незначительное внимание, не исследует их научными методами и разделяет традиционные доктринальные представления о ее понятии, содержании, видах и формах, об основаниях возникновения и т. д. Кроме того, в ходе настоящего исследования по ряду проблем мы пришли к совершенно противоположным выводам, нежели названный автор. На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну проведенного исследования:

  1. Гражданская правоспособность физического лица - это имманентно присущий человеку в течение всего срока его жизни юридический атрибут его правовой личности, обеспечивающий ему абстрактную возможность быть носителем субъективных прав и юридических обязанностей посредством участия, в силу предписания закона или по собственной воле, с использованием санкционированных законодателем юридических форм, в общественных отношениях в пределах и с применением средств юридической техники, не запрещенных установленным на территории Российской Федерации правопорядком.

  1. Правоспособность иностранцев представляет собой модель юридической формы общей превращенной правоспособности, которая отражает правоспособность граждан Российской Федерации в той части, в которой это не запрещено установленным правопорядком, а также добавляет (подтягивает) в содержание превращенной правоспособности иностранного гражданина потенциал к правообладанию в той части, в которой такие возможности не характерны для его национальной правоспособности, что определяет меру юридических возможностей указанных персон в осуществлении субъективных прав и исполнении юридических обязанностей в период их пребывания на территории Российской Федерации.

  2. Существует различие правовой природы правоспособности российского гражданина и иностранного гражданина. Гражданской правоспособности гражданина России присущи определенные свойства: она имеет абсолютный, всеобщий и абстрактный характер, имманентно присуща

физическим лицам - гражданам, постоянно (с момента рождения и до смерти) сопутствует россиянину. Правоспособность иностранного гражданина, прибывшего в Россию, выступает отраженной моделью правоспособности российского гражданина и обладает следующими характеристиками: она относительна и универсальна (ее объемы и правила пользования распространяются не на всех иностранных граждан, а на те или иные группы в зависимости от гражданства тех или иных физических лиц); она конкретна, поскольку связана с личностью ее носителя, и дискретна (может возникать и прекращаться у одного и того же лица в зависимости от факта прибытия его на территорию Российской Федерации и убытия из нее).

  1. Превращенная правоспособность иностранного гражданина признается за физическим лицом вне зависимости от наличия или отсутствия законных юридических оснований его нахождения в России. Независимо от законности пребывания иностранца на территории России он признается персоной, лицом, обладающим правоспособностью, дающей ему способность и возможность выступать субъектом гражданско-правовых отношений. Незаконность сужает границы правоспособности (меру возможного поведения), а также ограничивает возможность пользования правоспособностью путем применения юрисдикционных форм, в которые лицо облекает собственные действия, используя их как правовые механизмы осуществления субъективных прав.

  2. Модель превращенной правоспособности иностранного гражданина определяет порядок и пределы пользования ею.

Мы выделяем следующие модели: 1) превращенная правоспособность физического лица - иностранного гражданина, незаконно пребывающего на территории Российской Федерации; 2) превращенная правоспособность физического лица - иностранного гражданина, временно проживающего на территории Российской Федерации; 3) превращенная правоспособность физического лица - иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации.

  1. Каждая из моделей превращенной правоспособности определяет соответствующий тип правоспособности иностранных граждан, поскольку обобщает характеристики, присущие только той группе иностранцев, основанием классификации которых выступает факт их пребывания на территории России. Тип превращенной правоспособности определяет пределы юридических возможностей иностранного гражданина, а таюке особенности ее осуществления, которые, в соответствии с установленным правопорядком, свойственны той или иной модели.

  2. Превращенная производная предпринимательская правоспособность иностранных граждан, обладающих статусом индивидуального предпринимателя, имеет свои существенные отличия от общей предпринимательской правоспособности российского гражданина, осуществляющего право на занятие индивидуальной предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Эти отличия можно сгруппировать по различным основаниям. Во-первых, по месту осуществления предпринимательской правоспособности иностранцами, осуществляющими деятельность на территории России. Во-вторых, по видам предпринимательской деятельности, которые иностранные граждане вправе осуществлять. В-третьих, по видам деятельности, которые иностранные граждане могут осуществлять в рамках установленных законодательством ограничений и запретов. В-четвертых, по видам предпринимательской деятельности, которую иностранные граждане могут осуществлять в рамках условий (иных стеснений), установленных законодателем.

  3. Осуществление права проживания и выбора места жительства связано с моментом регистрации факта проживания иностранного гражданина на территории России. Можно утверждать, что с моментом получения вида на жительство возникает производная жилищная правоспособность иностранного гражданина. Законность нахождения (право проживания) на территории России обеспечивает возможность осуществления иностранцем субъективных жилищных прав. С законностью нахождения иностранца связано не только право приобретения жилого помещения в собственность в целях про-

живания в нем, но и возможность реализации права на жительство на основании заключения договора аренды или иного найма, а также на иных основаниях, предусмотренных законом. В России установлен специальный правовой режим осуществления жилищных прав для иностранных граждан.

9. Законодатель устанавливает безусловный приоритет усыновления российских детей российскими гражданами. При этом началу процедуры усыновления иностранными гражданами российских детей предшествует наличие ряда обязательных условий, которые, в своей совокупности, можно рассматривать как правопорождающий юридический состав. Это и обязательность учета детей, оставшихся без попечения родителей, в федеральном банке данных, и специальные сроки, по истечении которых может начаться процедура усыновления, и иные. Имеет свои особенности и судебный порядок осуществления усыновления российских детей иностранными гражданами.

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд предложений по совершенствованию действующего гражданского и комплексного законодательства, регулирующего порядок и основания признания правоспособности за иностранными гражданами, пребывающими на территории России, и порядок пользования ею.

1. Пункт 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации изложить в следующей редакции: «Местом жительства гражданина признается место, которое он избирает и объявляет постоянным местом для проживания. Место жительства подлежит регистрационному учету в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, и является местом осуществления гражданином своих прав и исполнения им юридических обязанностей. На территории Российской Федерации гражданин может иметь несколько мест жительства.

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, вправе избрать одно или несколько мест жительства на территории Российской Феде-

рации в порядке, установленном частью 1 настоящей статьи, за исключением случаев, установленных российским законодательством».

2. Пункт 3 статьи 1197 Гражданского кодекса Российской Федерации
дополнить частями второй и третьей, изложив их в следующей редакции:
«Эмансипация физического лица определяется его личным законом. Основа
ния, по которым физическое лицо эмансипировано по его личному закону, не
должны противоречить основаниям эмансипации, установленным россий
ским законодательством.

Факт и последствия эмансипации физического лица, прибывшего в Российскую Федерацию, определяются в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации».

3. В целях устранения недостатков и внутренних коллизий название
и содержание статьи 4 Федерального закона «О правовом положении ино
странных граждан в Российской Федерации» изложить в следующей ре
дакции:

«Статья 4. Гражданская правоспособность физического лица Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами. Отдельные изъятия могут быть установлены законами Российской Федерации».

4. Дополнить статью 4 Федерального закона «Об иностранных инве
стициях» пунктом 7 следующего содержания: «Коммерческая организация
утрачивает статус коммерческой организации с иностранными инвестициями
со дня регистрации факта проживания граждан - иностранных инвесторов на
территории Российской Федерации, если в результате доля оставшихся про
живать за пределами Российской Федерации иностранных инвесторов станет
менее 10 процентов доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале
коммерческой организации. С этого дня коммерческая организация утрачи
вает правовую защиту, гарантии и льготы, установленные настоящим Феде
ральным законом».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, выводы и предложения, научные положения, сформулированные автором, способствуют развитию теории гражданского права. Они могут быть использованы для дальнейшей научной разработки затронутых проблем в целях совершенствования гражданского законодательства.

Предложенные автором научные определения и классификации представляют интерес с позиций науки гражданского права, а также могут использоваться в деятельности судов и иных юрисдикционных органов, правомочных рассматривать споры по осуществлению иностранными гражданами - физическими лицами, пребывающими на территории Российской Федерации, субъективных прав.

Выводы и предложения автора во многом носят прикладной характер и могут быть востребованы в ходе федерального законотворчества, в учебном процессе, профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также в правоприменительной практике судов и иных юрисдикционных органов.

Апробация результатов работы. Диссертация была обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Волгоградской академии МВД России. Основные положения и выводы исследования использованы автором в судебной практике, в выступлениях на научных конференциях, а также изложены в опубликованных работах.

Структура и объем работы определены задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

Место гражданства в системе основополагающих признаков физического лица - субъекта гражданско-правовых отношений

Среди небольшого количества юридических явлений, которые законодатель называет субъектами гражданского права1, физические лица занимают особое место. Это связано с тем, что они не только выступают самодостаточными участниками гражданско-правовых отношений и носителями субъективных прав и обязанностей, но и обладают уникальными качествами воли и сознания, продукты которых используются и другими субъектами гражданского права. Их посредством, например, юридические лица получают возможность реализации собственной правосубъектности. В каждом гражданско-правовом отношении присутствуют продукты уникальных свойств человеческой личности. Человек либо непосредственно участвует в нем, либо оно неизбежно несет в себе следы опосредованного воздействия на него воли и сознания физического лица. Поэтому определение физического лица как субъекта гражданского права имеет чрезвычайно важное значение для правильного понимания теории гражданского правоотношения, учения о субъективном праве, доктрине гражданско-правовой ответственности и иных догматов науки гражданского права.

По нашему мнению, понятия «человек» и «физическое лицо» неоднозначные. Их следует рассматривать как соотношение общего и части. Качество «физического лица» нужно исследовать в контексте необходимых черт, составляющих сущность понятия «человек». Это свойство, которым он обладает, оно присущее ему имманентно и составляет неотъемлемую часть его природы.

Человек - явление социально-биологическое. С одной стороны, это форма существования разновидности биологических феноменов. С другой -форма существования совокупности социально-экономических отношений, в системе которых этот биологический оригинал реализует собственный интерес. Данный интерес выражает сущность человека и проявляется в виде потребности выживания и развития. Под выживанием мы понимаем естественную потребность в достойном существовании человека между его рождением и смертью, обеспечение нормального функционирования его тела и органов как единой биологической субстанции. Развитие - это восприятие накопленного опыта предшествующих поколений (обучение); его творческое осмысление и определение перспектив социально-экономического развития общества и индивида (наука); применение результатов такого осмысления в целях совершенствования индивидуальной и общественной жизни людей (опыт). Социально-биологическая форма существования жизни - «человек» - обеспечивает этому феномену необходимую предпосылку правообладания - правосубъектность. Такая потенция является безальтернативной, поскольку она обеспечивает не только возможность, но и обязанность правообладания. Именно существование в физическом теле порождает необходимые условия для правообладания, выступает необходимой предпосылкой субъективного права1.

Физическое лицо - одна из форм проявления сущности человека, обеспечивающая его естественные требования к «определенности права» и к его «прочности»2. Физическое лицо как личность проявляется и реализуется только в системе юридических отношений, оперируя в ней как независимая правосубъектность, как индивидуализированная совокупность формализо ванных субъективных прав и юридических обязанностей. Физическое лицо выступает санкционированной законодателем правовой формой такого проявления в объективной реальности. Физическое лицо - это человек, чья юридическая личность идентифицирована и тем самым индивидуализирована в системе всей совокупности общественных отношений. Положение физического лица дает возможность человеку реализовать свою естественную потребность индивида «иметь свое ясное и определенное место в жизни целого социального организма»1. Это положение обеспечивает человеку юридическую возможность и необходимость быть обладателем субъективных прав и юридических обязанностей. Свойства физического лица, присущие человеку, обнаруживаются только в системе юридических отношений, которые следует рассматривать как одну из форм проявления особенностей его социального бытия. Свойства физического лица - правосубъектность - соотносится с качествами человека (оригинальная форма биологических и социально-экономических свойств), поскольку она несет в себе «черты его качественной определенности и не существует самостоятельно»2. Между ними существует известная антиномия. Она проявляется в их функциональной направленности, которая определяется биологическим и социально-экономическим естеством человека. Функциональная направленность физического лица обусловливается целью стабилизации социально-экономического положения индивидуума (лица) в системе некоторой совокупности общественных отношений. Физическое лицо - категория универсальная и определяется как догмат в науке гражданского права. Ее содержание носит общий характер и не зависит от системы и взглядов того или иного национального законодатель ства. Было бы серьезной ошибкой разделять физических лиц на «российских» и «иностранных», как это делают отдельные исследователи1.

Существование биологического субстрата в форме человека является вполне достаточным условием признания за ним свойств правосубъектности. Однако этого совершенно недостаточно для определения ее объема, т. е. границ тех юридических возможностей осуществления права, которые признает за ним национальная система гражданского законодательства. Кроме того, правоспособность не может быть реализована без индивидуализации человека как личности в системе юридических отношений2. Существует объективная потребность идентификации тех субъективных прав и юридических обязанностей, которые, в своей совокупности, определяют его правовое положение (индивидуальный статус). Речь идет и об адресности юридической ответственности, возможности осуществления субъективных прав с применением тех или иных юридических механизмов и других особенностях его участия в гражданско-правовых отношениях как субъекта.

Модели и типы превращенной правоспособности иностранных граждан, пребывающих на территории России. Их правовое значение

Определение правового положения иностранного гражданина обусловлено двумя факторами. Во-первых, это должно быть физическое лицо. Во-вторых, оно должно иметь доказательства наличия иностранного гражданства . Основы правового положения иностранцев, находящихся на территории России, установлены положениями Конституции Российской Федерации2. По крайней мере, в той части, в которой превращенная правоспособность иностранцев может осуществляться ими самостоятельно, своими собственными действиями и в своем интересе. Как было отмечено ранее , момент возникновения превращенной правоспособности у иностранных граждан связан с фактом их прибытия на территорию Российской Федерации независимо от соответствия этого факта формальным требованиям законодательства. В то же время это не означает, что законность и основательность пребывания иностранного гражданина на территории России не влияют на порядок пользования им юридическими возможностями (своей дееспособностью), предоставляемыми его превращенной правоспособностью, которой он пользуется так же, как и российский гражданин общегражданской правоспособностью.

Законность пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации носит формальный характер. Это означает, что независимо от способа и причин, по которым он оказался на территории России, иностранец должен иметь документ, подтверждающий «право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации»4. Таким образом, отсутствие соответствующего документа неизбежно влечет признание пребывания лица на территории страны незаконным. Очевидно, что отсутствие формального доказательства законности пребывания иностранного гражданина на территории России обусловливает невозможность пользоваться своей превращенной правоспособностью в полной мере, особенно в той части, в которой его национальная правоспособность «приращивается» правоспособностью российской. Речь идет о невозможности совершения иностранцем целого ряда гражданско-правовых актов, прежде всего, тех, для которых законодатель установил обязательную письменную форму. Это связано с тем, что требования юридической формализации действий, совершаемых человеком, предусматривают индивидуализацию его превращенной правоспособности. Так, если правоспособность граждан России является общей, то превращенная правоспособность иностранных гражданин определяется по родовым признакам, в зависимости от обладания им гражданством той или иной страны1. Это возможно лишь посредством объективации юридических признаков данной персоны, коими выступают не только его имя и место жительства (нахождения), но и гражданство. Оно может иметь существенное значение для определения индивидуального юридического статуса физического лица и объема его превращенной правоспособности, о чем подробнее будет изложено далее в настоящем параграфе. При этом под местом жительства мы понимаем территорию осуществления персоной собственной правосубъектности, реализации сделкоспособности и деликтоспособности . Показательным в этом смысле является дело гражданина США Охрлейна Джона Бернарда.

«Охрлейн Джон Бернард обратился в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением к Московской регистрационной палате о признании недействительным отказа в регистрации его в качестве предпринимателя № 3/9086 от 23.03.2000 г. и об обязании МРП осуществить действия по регистрации в течение срока, предусмотренного Законом г. Москвы от 28.06.1995 г. №14.

Решением суда от 06.07.2000 г., оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции того же суда от 14.09.2000 г., требования истца удовлетворены.

Не согласившись с выводами суда, ответчик настаивает на отмене судебных актов по основаниям нарушения судом норм материального права, а именно: ФЗ «О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации». В силу действующего законодательства иностранный гражданин, находящийся на территории Российской Федерации на основании многократной визы, не может быть зарегистрирован в качестве предпринимателя.

Федеральный арбитражный суд Московского округа, изучив материалы дела, выслушав и обсудив доводы сторон, проверив в порядке ст. 174 АПК РФ правильность применения норм материального права и соблюдения норм процессуального права, не находит оснований к отмене судебных актов, состоявшихся по делу.

Суд первой и апелляционной инстанции, всесторонне исследовав фактические обстоятельства по делу, оценив представленные доказательства в их совокупности, пришел к правильному выводу о том, что отказ Московской регистрационной палаты является незаконным.

Как видно из материалов дела, Охрлейн Джон Бернард, являясь гражданином США, обратился в Московскую регистрационную палату с заявлением о регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица.

Осуществление иностранными гражданами права на занятие предпринимательской деятельностью

Осуществление права на занятие предпринимательской деятельностью физическим лицом, по российскому законодательству реализуется разными юридическими средствами. В литературе высказывается мнение о том, что они подразделяются на непосредственный и опосредованный механизмы. Каждый из них имеет свою оригинальную юридическую форму воплощения соответствующего субъективного права. Форма воплощения права на занятие предпринимательской деятельностью непосредственным способом реализуется через приобретение индивидуального правового статуса предпринимателя, т. е. физического лица, занимающегося предпринимательской деятельностью без образования юридического лица1.

Другая форма осуществления права на занятие предпринимательской деятельностью физических лиц проявляется в юридических механизмах участия в создании и деятельности коммерческих организаций1. Реализация права на занятие предпринимательской деятельностью посредством участия в деятельности коммерческих организаций не порождает юридической обязанности приобретения индивидуального правового статуса предпринимателя. Оно осуществляется путем заключения физическим лицом разнообразного вида организационных договоров и иных способов опосредованного участия в деятельности юридических лиц2. В содержание превращенной правоспособности физических лиц - иностранных граждан также входит возможность осуществления права на занятие предпринимательской деятельностью на территории Российской Федерации. Они могут делать это непосредственно, путем приобретения правового статуса предпринимателя или опосредованно, путем участия в деятельности коммерческих организаций. Однако механизм пользования этим правом, порядок его осуществления отличается от того порядка, которым пользуются граждане России при осуществлении аналогичного права.

Статус индивидуального предпринимателя - иностранного гражданина признается в России независимо от места его возникновения, на территории Российской Федерации или за ее пределами. Важно, чтобы этот статус имел свое формально-юридическое выражение в виде акта легальной регистрации в национальном юрисдикционном органе3. При отсутствии такого акта иностранный гражданин обладает возможностью осуществления права на занятие индивидуальной предпринимательской деятельностью только в порядке, установленном российским законодательством.

«Предприниматель Т. обратилась к открытому акционерному обществу «Банк Менатеп» с иском о взыскании задолженности в сумме 50 000 руб., составляющих сумму неперечисленных средств по платежному поручению № 1 от 20 августа 1998 г., неустойку в сумме 3 416 руб. за неисполнение обязательств по договору № 724 от 07.08.1998 г. и убытков в сумме 100 483 руб., составляющих разницу в цене акций.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 12 ноября 1998 г. иск удовлетворен частично: с ответчика в пользу истца были взысканы 6 416 руб. 66 коп. неустойки и 1 073 руб. 17 коп. расходов по оплате госпошлины. В остальной части материальных требований в удовлетворении иска было отказано. Помимо этого, суд обязал ОАО «Банк Менатеп» исполнить обязательство в натуре - перечислить 50 000 руб. по платежному поручению от 20.08.1998 г. заявителю.

В апелляционном порядке законность и обоснованность данного решения не проверялись.

В кассационной жалобе предприниматель Т. просит отменить решение в части отказа во взыскании убытков в сумме 97 584 руб., просит взыскать эту сумму с ответчика, поскольку считает обжалуемый акт в этой части незаконным и необоснованным...

Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы и заслушав объяснения представителя истца, находит обжалуемое решение недостаточно обоснованным, а поэтому подлежащим отмене по основаниям, предусмотренным п. 3 ст. 175 АПК РФ.

Как видно из материалов дела, между сторонами по заявленному иску 07 августа 1998 г. был заключен договор на открытие личного текущего счета в рублях. 20 августа 1998 г. платежным поручением № 00001 истец просил ответчика перевести 50 000 руб. на счет ОАО «Инвестиционная фирма «Ол-ма». Поскольку вышеназванная денежная сумма была списана со счета заявителя в установленный срок, но до адресата эта сумма не дошла, то истец обратился в арбитражный суд с требованием обязать ответчика перечислить

100 000 руб. по назначению, а также взыскать проценты за незаконное пользование чужими денежными средствами и причиненные убытки. Исковые требования заявителя, за исключением взыскания убытков, были удовлетворены судом, что подтверждается текстом обжалуемого решения. Однако судебная коллегия не может в настоящее время признать данное решение законным и обоснованным в силу нижеследующего.