Гражданская правосубъектность государственных корпораций Кузьминов Алексей Анатольевич

Гражданская правосубъектность государственных корпораций
<
Гражданская правосубъектность государственных корпораций Гражданская правосубъектность государственных корпораций Гражданская правосубъектность государственных корпораций Гражданская правосубъектность государственных корпораций Гражданская правосубъектность государственных корпораций Гражданская правосубъектность государственных корпораций Гражданская правосубъектность государственных корпораций Гражданская правосубъектность государственных корпораций Гражданская правосубъектность государственных корпораций Гражданская правосубъектность государственных корпораций Гражданская правосубъектность государственных корпораций Гражданская правосубъектность государственных корпораций
>



Кузьминов Алексей Анатольевич. Гражданская правосубъектность государственных корпораций : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Кузьминов Алексей Анатольевич; [Место защиты: Моск. акад. экономики и права].- Москва, 2009.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/1344

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие и содержание гражданской правосубъектности государственных корпораций 13

1.1 Понятие и признаки государственной корпорации как юридического лица 13

1.2 Содержание правосубъектности государственных корпораций 35

1.3 Возникновение, изменение и прекращение правосубъектности государственных корпораций 68

Глава II. Правовой режим имущества государственных корпораций 83

2.1 Понятие и сущность собственности и права собственности государственных корпораций . 83

2.2 Объекты права собственности государственных корпораций 100

2.3 Основания и способы приобретения и прекращения права собственности государственных корпораций... 125

2.4 Содержание и осуществление права собственности государственных корпораций 145

Глава III. Гражданско-правовая ответственность государственных корпораций по своим обязательствам 158

Заключение 167

Список используемой литературы 176

Введение к работе

Актуальность темы. Важными шагами на пути к эффективному государственному управлению стали переход к среднесрочному бюджетному планированию, запуск приоритетных национальных проектов и создание крупных государственных корпораций в ряде секторов экономики. Последним придается особое значение, свидетельством чему выступает стремительный рост их количества, учитывая, что в течение длительного времени существовала только одна государственная корпорация.

В соответствии со ст. 7.1 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» государственной корпорацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций. Конкретизация целей создания и функций деятельности осуществляется федеральным законом, в соответствии с которым создается конкретное юридическое лицо в организационно-правовой форме государственной корпорации. Для создания государственной корпорации не требуется учредительных документов, предусмотренных ст. 52 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ).

Несмотря на довольно внушительный срок действия статьи 7.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях», долгое время в Российской Федерации действовала единственная государственная корпорация - «Агентство по страхованию вкладов». К настоящему времени также уже созданы государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» (Внешэкономбанк), государственная корпорация по строительству олимпийских объектов и развитию г. Сочи как горноклиматического курорта («Олимпстрой»), государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» («Роснанотех»), государственная корпорация «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» (ФСР ЖКХ), государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» («Росатом») и государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии» («Ростехно-логии»).

Анализ федеральных законов, которыми были созданы эти семь государственных корпораций, свидетельствует об отсутствии единообразных правил о данной организационно-правовой форме юридического лица, а в некоторых случаях, о существенных отступлениях от единых правил, установленных общими положениями гражданского законодательства для юридических лиц. Созданные к настоящему времени государственные корпорации в действительности не образовали единой организационно-правовой формы юридического лица, что, однако, еще не означает их неэффективность. Первые государственные корпорации соединили в себе частно-правовое и публично-правовое начало (выступили юридическими лицами публичного права), стали уникальными по правовому статусу, поэтому отказываться от них было бы преждевременно.

Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью комплексного правового анализа гражданской правосубъектности государственной корпорации, обеспечивающей решение важнейших государственных задач в различных направлениях (научных, производственных, социальных и др.) и создающей правовую основу нового направления государственно-частного партнерства в экономике.

Степень научной разработанности темы. Проблемы, связанные с гражданско-правовым регулированием деятельности государственных корпораций, на протяжении последнего десятилетия (с момента создания первой государственной корпорации) в разной степени затрагивались в работах таких российских ученых, как Андреев В.К., Андреева Л.В., Барков А.В., Блинкова Е.В., Дойников И.В., Долинская В.В., Ершова И.В., Козлова Н.В., Коршунов Н.М., Могилевский С.Д., Мозолин В.П., Олейник О.М., Губин, П.Г., Ручкина Г.Ф., Савченко В.Е., Сумской Д.А., Суханов Е.А., Толстой Ю.К., Турбанов А.В. и некоторых других.

Работы в периодических изданиях таких авторов, как Барчуков В.П., Беляев К.П., Богданов Е.В., Грищенко А.И., Моралес К., Дозорцев В.А., Кашков-ский О.П., Киселева О.В., Козаева Г.Б., Мерзликина Р.А., Тамирова К.К., Панкратов С.С., Сафонов СБ., Семенов А., Серегина Т., Суязов Е.Е., Турбанов А.В., Фатьянов А.А., Фролов П.В., Ходырев А.А., Целовальников А.Б., Чиркин В.Е., Ястребов О.А. и некоторых других, освещают лишь отдельные тенденции развития правового регулирования отношений с участием различных государственных корпораций.

Несмотря на множество научных статей, появившихся за прошедшее десятилетие, на диссертационном уровне отдельным вопросам правового регулирования участия в гражданского обороте некоторых государственных корпораций были посвящены только работы Лялина Д.Ю.1 и Макаровой Ю.А.,2 что обусловливает необходимость проведения комплексного исследования сущности и содержания гражданской правосубъектности государственных корпораций, созданных к настоящему времени.

Целью настоящего исследования является разработка теоретической концепции гражданской правосубъектности государственных корпораций, направленной на совершенствование норм о гражданской правосубъектности юридических лиц, функционирующих в организационно-правовой форме государственной корпорации.

Исходя из поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

выявить предпосылки возникновения и эволюции государственной корпорации как некоммерческой организации в системе юридических лиц, необходимые для установления закономерностей появления и развития данной организационно-правовой формы;

проанализировать тенденции, характерные для использования государственной корпорации в экономическом обороте;

определить понятие и сущность гражданской правосубъектности государственной корпорации как некоммерческой организации, в том числе, посредством выявления особенностей создания, реорганизации и ликвидации государственных корпораций и государственной регистрации этого;

исследовать формы и методы государственного регулирования функционирования государственных корпораций и определить их место в сфере гражданско-правового регулирования участия государственных корпораций в гражданском обороте;

определить особенности реализации признака имущественной обособленности в государственных корпорациях, дать общее понятие праву собственности государственных корпораций и характеристику его элементов;

1 См.: Лялин Д.Ю. Право собственности государственных корпораций: Автореф. дис.
... канд. юрид. наук. М., 2005.

2 См.: Макарова Ю.А. Правовое положение государственных корпораций в
Российской Федерации: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 2008.

рассмотреть проблемы осуществления права собственности государственными корпорациями;

изучить основные теоретические и практические проблемы гражданско-правовой ответственности государственных корпораций по своим обязательствам и выработать предложения по совершенствованию правового регулирования участия в гражданском обороте юридических лиц, создаваемых в данной организационно-правовой форме.

Предметом диссертационного исследования выступают нормативные правовые акты различных отраслей российского законодательства, в том числе, гражданского и предпринимательского (хозяйственного), регулирующие отношения с участием субъекта гражданского права - некоммерческой организации в организационно-правовой форме государственной корпорации, а также практика их применения.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе создания, функционирования и прекращения деятельности государственных корпораций и участия их в гражданском обороте.

Методологическую базу исследования составили общенаучный диалектический метод познания гражданско-правовых отношений, а также частно-научные методы: историко-правовой, системно-функциональный, сравнительно-правовой, статистический и др.

Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к постановке и решению теоретических и практических проблем определения гражданской правосубъектности государственных корпораций. Выработана авторская концепция понимания государственной корпорации как единой организационно-правовой формы юридического лица.

Определены сложившиеся основные закономерности и тенденции государственной политики и практики создания новых государственных корпораций, равно как предложены ее коррективы.

В диссертации обоснована необходимость сохранения данной организационно-правовой формы юридических лиц, обусловленная ее преимуществами при реализации проектов государственно-частного партнерства и решения иных экономических и социальных задач публичного характера.

На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну исследования:

  1. Гражданская правосубъектность государственной корпорации как особой организационно-правовой формы государственного участия в рыночной экономике обусловливается выполняемыми ею социальными, управленческими или иными общественно полезными функциями, тождественными государственным (публично-правовым), вследствие чего государственная корпорация относится к юридическим лицам публичного права.

  1. Содержание гражданской правосубъектности созданных к настоящему времени государственных корпораций определяется особыми целями (направлениями) и порядком создания, изменения (реорганизации) и прекращения (ликвидации) их деятельности, порядком управления их деятельностью (в том числе, органами управления государственной корпорации и порядком их формирования, порядком назначения должностных лиц государственной корпорации и их освобождения и пр.), невозможностью признания их несостоятельными (банкротами) и особой формой собственности государственных корпораций. Для обеспечения единства организационно-правовой формы государственной корпорации предлагается принять общий нормативный акт (федеральный закон) о государственных корпорациях, устанавливающий общие пределы их гражданской правосубъектности.

  2. В отношении государственной корпорации порядок создания является распорядительным, поскольку решение принимает государство посредством принятия федерального закона (властный характер принятия закона сомнению не подлежит), а государственная регистрация, наоборот, имеет уведомительный характер, поскольку регистрирующий орган не проводит экспертизу учредительных документов. Федеральные законы о создании государственных корпораций не являются учредительными документами, но выполняют их функцию, поэтому для обеспечения целостности гражданского права и законодательства есть насущная потребность в устранении противоречия, существующего между ГК РФ и Федеральным законом «О некоммерческих организациях»

Для устранения возникших противоречий предлагается внести изменения в абз. 1 ч. 1 ст. 49 ГК РФ, изложив его в следующей редакции: «Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах и (или) законе, предусматривающем его создание, и нести связанные с этой деятельностью обязанности».

Также усматривается необходимость корректировки абз. 1 ч. 1 ст. 52 ГК РФ, который должен быть изложен в следующем виде: «Юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. В случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо, не являющееся коммерческой организацией, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида либо специального закона, предусматривающего создание юридического лица».

  1. Право собственности государственной корпорации определяется как признанная, обеспеченная и гарантированная государством возможность в целях, определенных законом, предусматривающим создание государственной корпорации, владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций, установленных государством как учредителем и субъектом публичной власти.

  2. Источники формирования имущества государственных корпораций разделяются на: 1) общие, которые предусмотрены гражданским законодательством для любых субъектов гражданского оборота, юридических лиц в целом (если только прямо не установлены ограничения) и некоммерческих организаций в частности (если также специально не установлены ограничения для государственных корпораций), и специальные, которые прямо указаны федеральным законом о создании конкретной государственной корпорации; 2) частные, когда имущество приобретается по гражданско-правовым основаниям, и публичные, когда источники формирования или основания приобретения права собственности лежат в сфере публично-правового регулирования (бюджетные кредиты, обязательные публичные платежи и т.п.).

  3. Пределы (границы) осуществления государственными корпорациями права собственности следует разделять на общие, которые определяются общими нормами, содержащимися в гражданском законодательстве и устанавливающими правомочия собственника и пределы их осуществления, и специальные, которые закрепляются специальными нормами, содержащимися в федеральном законе или ином правовом акте об отдельно взятой государственной корпорации. В отличие от иных организационно-правовых форм юридического лица для государственных корпораций исключается возможность установления пределов (границ) осуществления права собственности локальными актами.

  4. Исключение возможности банкротства государственных корпораций призвано обеспечить выполнение социально-экономических значимых задач,

стоящих перед создаваемыми государственными корпорациями, но влечет дисбаланс частных и публичных интересов, устранение которого возможно посредством установления субсидиарной ответственности государства при нехватке средств и имущества, на которое может быть обращено взыскание по долгам кредиторов государственной корпорации.

Для установления субсидиарной ответственности государства предлагается внести соответствующие изменения в федеральные законы «О некоммерческих организациях» и «О несостоятельности (банкротстве)» (в последний в части уточнения невозможности банкротства государственных корпораций), а также в абз. 1 ч. 3 ст. 56 ГК РФ, изложив его в следующей редакции: «Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иным законом либо учредительными документами юридического лица».

Теоретическую основу исследования составили труды Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, В.К. Андреева, Л.В. Андреевой, А.В. Баркова, В.А. Белова, Е.В. Блинковой, М.И. Брагинского, А.В. Бенедиктова, В.В. Витряп-ского, В.П. Грибанова, Е.П. Губина, В.А. Дозорцева, И.В. Дойникова, С.Э. Жилинского, И.В. Ершовой, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, А.Г. Калпина, Е.И. Козловой, Н.М. Коршунова, М.И. Кулагина, А.И. Масляева, Д.И. Мейера, В.П. Мозолина, И.А.Покровского, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Путинского, В.А. Рахмиловича, Г.Ф. Ручкиной, В.А. Рыбакова, В.А. Рясепцева, О.Н. Сади-кова, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, В.Ф. Яковлева, К.Б. Ярошенко и многих других.

Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы, в том числе, о создании отдельных государственных корпораций, и иные правовые акты, определяющие содержание гражданской правосубъектности юридических лиц, создаваемых в данной организационно-правовой форме.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили материалы правоприменительной практики и локальных актов отдельных государственных корпораций. Анализу противоречий и пробелов современного законодательства в сфере регулирования участия государственных корпораций в гражданском обороте способствовало исследование судебной практики о дея-

тельиости юридических лиц, созданных в других организационно-правовых формах, но имеющих схожие с государственной корпорацией признаки.

Теоретическое и практическое значение работы заключается в том, что содержащиеся в ней выводы и предложения могут стать основой для дальнейшего развития учения о гражданской правосубъектности государственных корпораций, а также использованы в целях совершенствования законодательства. Кроме того, выдвинутые предложения могут найти применение в практике отдельных государственных корпораций.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин юридического института Московской академии экономики и права. Основные положения докладывались на всероссийских научно-практических конференциях. Разработанные автором основные теоретические положения о гражданской правосубъектности государственных корпораций как разновидности некоммерческой организации внедрены в учебный процесс Московской академии экономики и права. Основные научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли свое отражение в пяти научных публикациях, в том числе, в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Цель и задачи диссертационного исследования обусловили структуру работы, которая включает введение, три главы, объединяющие восемь параграфов (третья глава - параграф), заключение и список используемых нормативных источников и литературы.

Понятие и признаки государственной корпорации как юридического лица

Российское корпоративное право создается* практически с нуля, оно в идеале может и должно вобрать в себя все самое ценное, существовавшее в русском дореволюционном законодательстве и нормативных правовых актах первых лет советской власти1, в праве стран континентальной и англосаксонской систем.

Понятие «корпорация» довольно плотно вошло в употребление в 90-е гг. XX в. по инициативе цивилистов. Корпорациями стали* именовать акционерные общества2, в развитие чего появились термины «корпоративное право»3, «корпоративное законодательство», «корпоративный юрист». Обычно1 в исследованиях по гражданскому праву содержится исторический экскурс, в результате которого вскрываются «публичные корни» корпорации (от латинского «corpus» - объединение, союз), от позднелатинского - corporatio, что означает «объединение, общество, союз или просто труппа людей»4 и констатируется наличие публичных корпораций в современных правовых системах. Например, по американскому праву корпорации - юридические лица, которые делятся на государственные (публичные) и частные; и те и другие являются формами предпринимательства1.

Высказано и мнение, что корпорациями можно признать только сложные хозяйственные структуры, юридические лица, организованные на принципах членства и управомоченные на соответствующее правотворчество действующей системой права. «К корпорациям также не относятся организации, созданные на основе акта публичной власти и обладающие определенными полномочиями. В российской правовой системе они выступают как государственные и муниципальные учреждения и составляют самостоятельный вид субъектов права» . «Корпорациями по своей юридической природе являются хозяйственные общества, созданные в форме акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью»3. То есть корпорация согласно распространенной позиции - это коммерческая организация.

Возможно, такой подход и соответствовал бы действительности, но в 1999 г. в законодательстве появился новый вид некоммерческой организации - государственная корпорация. Ее весьма необычный статус сразу вызвал дискуссии. «Классическое понимание корпорации как формы юридического лица, при которой два и более лица объединяются для достижения имущественными и личными усилиями известной цели, явно не соответствует исключительно «унитарной» модели государственной корпорации, регламентированной в Федеральном законе «О некоммерческих организациях»'. Также отметим, что государственная корпорация так же не вписывается в привычную систему некоммерческих организаций, как и унитарное предприятие с его правом хозяйственного ведения - в систему коммерческих .

Итак, государственная корпорация как одна из форм некоммерческих организаций, была легитимирована Федеральным законом от 8 июля 1999 г. № 140-ФЗ и включена в перечень некоммерческих организаций в Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» в виде дополнительной ст. 7.1 «Государственная корпорация». Первой государственной корпорацией, созданной на основании данного Закона, стало Агентство по реструктуризации кредитных организаций, просуществовавшее всего пять лет и ликвидированное Федеральным законом, от 28 июля 2004 г. № 87-ФЗ. На смену ей пришли государственная корпорация, «Агентство по страхованию вкладов», созданная Федеральным законом от 23 декабря 2003 г. № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Согласно ст. 7.1 ФЗ от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» государственной корпорацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная Российской Федерацией на основе имущественного взноса и созданная для осуществления социальных, управленческих или иных общественно полезных функций.

Можно отметить, что в последнее время деятельность по созданию государственных корпораций весьма активизировалась. Российское законодательство дополнилось рядом специальных законов о некоторых их видах: Банке развития; Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта; Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»; Государственной корпорации «Роснанотех», Государственной корпорации «Ростехнологии»; Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства . Таким образом, на настоящий момент функционируют семь государственных корпораций.

Следует также учитывать, что ранее и в настоящее время в Российской Федерации понятие «корпорация» использовалось и продолжает использоваться в наименованиях организаций, которые по своей организационно-правовой форме являются либо акционерными обществами, создаваемыми с участием государства (например, ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» и ОАО- «Объединенная* судостроительная корпорация»), либо государственными унитарными предприятиями (например; ФГУП «Государственная корпорация» по организации воздушного движения в Российской Федерации»). К этим организациям положения, касающиеся государственных корпораций, не применяются. Однако, учитывая наличие одноименной организационно-правовой формы, использование понятия «корпорация» в названиях организаций, не являющихся государственными корпорациями, необходимо запретить.

Понятие и сущность собственности и права собственности государственных корпораций

В российской правовой системе право-собственности на имущество государственной корпорации не имеет автономного характера. Оно является составным компонентом» общей системы отношений собственности, функционирующих в современном российском обществе, и соответственно одним из элементовоправового механизма, регулирующего данные отношения.

Проблема собственности, пожалуй, одна из центральных при анализе госкорпораций. Это и понятно, так как имущество, переданное Российской Федерацией госкорпорациям в-виде имущественного взноса Российской* Федерации, как это предусмотрено и Федеральным законом «О некоммерческих организациях», и федеральными, законами' о создании всех госкорпораций, становится их собственностью. Общий лейтмотив критиков создания госкорпораций следующий: идет ликвидация государственной собственности, происходит ее приватизация. С этим выводом согласитьсянельзя.

Процесс отчуждения государственной собственности в собственность частную, в собственность юридических лиц нам известен, и он носит название «приватизация». Однако при приватизации отчуждение имущества носит возмездный характер. Ни законодательство, ни практика его применения не знает безвозмездной приватизации. Поэтому из анализа* передачи Российской Федерацией имущества госкорпорациям, понятие «приватизация» должно-быть исключено, поскольку возмездность здесь не предусматривается.

В' вопросе о форме собственности на имущество государственной корпорации остается немало невыясненного.

Понятие «форма собственности» не раскрывается^ ч. 2 ст. 8 Конституции РФ и п. 1 ст. 212 ПС РФ. «В Российской Федерации, - говорится в ст. 8 Конституции РФ, - признается і и защищается равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности». Однако, установив в Основном Законе такое положение, законодатель, в дальнейшем употребляет указанные категории, как правило, не в целях обозначения формы собственности на конкретное имущество или его виды, а для того, чтобы подчеркнуть его принадлежность определенному субъекту.

В советской юридической литературе в последние годы существования Советского Союза широко использовалось понятие «формы собственности», отождествляемое с категориями степени обобществления и особенностями обобществляемого имущества1. В период же перехода к рыночной экономике, как нам представляется, акцент в подходах к рассматриваемому понятию должен быть иным. «В понятие формы собственности вместо указания на степень, обобществления имущества следовало бьг ввести категорию типа* собственника, а критерий особенностей обобществляемого имущества* заменить более конкретным и привычным термином «виды имущества». При этом названные критерии разграничения форм собственности должны быть-даны в законе в максимально укрупненном (подробном) выражении .

С учетом приведенного понятия в собственности государства не может находиться имущество, принадлежащее физическому или юридическому лицу на праве частной собственности. И наоборот, имущество, находящееся в собственности физического или юридического лица, одновременно не может принадлежать на праве собственности государству1.

По сути, в период существования государственной корпорации право РФ на переданное ей государственное имущество приостанавливается. Оно восстанавливается на переданное корпорации имущество и приобретается государством на имущество, заново созданное и приобретенное государственной корпорацией во время ее функционирования2.

Мнения о форме собственности государственной корпорации диаметрально противоположны. Так, одни авторы полагают, что при передаче государственного имущества госкорпорациям происходит трансформация госу-дарственной собственности в частную , другие считают, что об этом не может идти речи: нельзя отнести право собственности госкорпорации к частной собственности юридических лиц. Оно не вытекает из Федерального закона «О некоммерческих организациях»'.

В.П. Мозолин предполагает, что в данном случае окончательный ответ будет зависеть от правового статуса государственной корпорации как юридического лица. Если данная корпорация, созданная государством, должна функционировать в качестве частноправовой организации, как это может, в частности, иметь место при учреждении государством акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью со 100-процентным или как минимум с контрольным пакетом с правом на участие в уставном капитале хозяйственного общества, то по своей форме собственности на имущество, принадлежащее государственной корпорации, такая собственность должна признаваться частной собственностью. При этом государство при учреждении рассматриваемого вида государственной корпорации будет сохранять за собой право собственности на акции, выкупаемые учреждаемой корпорацией в форме акционерного общества, или право собственности на право участия в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью. Право собственности на вещественные компоненты имущества-(вещи, ВТОМ числе деньги) будет принадлежать самой государственной- корпорации, которую необходимо в этом случае переименовать просто в корпорацию. Таким образом, в этом случае возникает двойное право собственности на разделенные между собой объекты права: акции, или права участия в уставном капитале хозяйственного общества и имуществе в его натуральном выражении. Данные объекты не могут существовать вне органической связи между собой, являясь, условно говоря, двумя сторонами одной и той же монеты1.

Гражданско-правовая ответственность государственных корпораций по своим обязательствам

Государственная корпорация отвечает по своим обязательствам тем своим имуществом, на которое по законодательству Российской Федерации может быть обращено взыскание, то есть несет исключительно самостоятельную имущественную ответственность, пределы которой определяются стоимостью имущества, принадлежащего государственной! корпорации на праве собственности. Поэтому государственная корпорация- не отвечает по обязательствам своего учредителя — Российской* Федерации — так же, как и учредитель государственной корпорации не отвечает по обязательствам последней (п. 2 ст. 25 Федерального закона «О некоммерческих организациях»), Это* же правило закреплено в федеральных законах, которыми І были созданы государственные корпорации.

В- некоторых случаях, при^ недостаточности имущества государственные корпорации* имеют право рассчитывать на дополнительное финансирование мероприятий, связанных с их основной деятельностью. Например, исполнение обязательств по обязательному страхованию вкладов, может осуществляться по предложению совета директоров Агентства за счет резервного фонда Правительства Российской Федерации (ст. 40 Закона).

В случае подтверждения советом директоров Агентства решения правления Агентства о невозможности осуществления возмещения по вкладам в установленные сроки без пополнения фонда обязательного страхования вкладов за счет дополнительных денежных средств (за исключением страховых взносов и иных запланированных поступлений) совет директоров Агентства в срок, не превышающий семи календарных дней после наступления страхового случая, принимает одно из следующих решений:

1) обратиться в Правительство Российской Федерации с просьбой о выделении Агентству соответствующих денежных средств в виде бюджетного кредита, если рассчитанный правлением Агентства дефицит фонда обязательного страхования вкладов составляет не более 1 млрд. рублей. Правительство Российской Федерации принимает соответствующее решение в срок, не превышающий- семи календарных дней;

2) обратиться в Правительство Российской Федерации с просьбой о выделении Агентству дополнительных денежных средств из федерального бюджета, если рассчитанный правлением Агентства дефицит фонда, обязательного страхования вкладов превышает 1 млрд. рублей: При невозможности выделения указанных средств Правительство Российской Федерации в рамках своих полномочий вносит в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона о внесении соответствующих изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на соответствующий, год в срок, не превышающий семи календарных дней со дня получения обращения совета директоров Агентства (ст. 41 Закона).

Подобная законодательная формулировка может свидетельствовать о наличии субсидиарной ответственности государства-учредителя по долгам госкорпорации.

Субсидиарная ответственность как вид гражданско-правовой ответственности представляет собой дополнительную ответственность лиц, которые наряду с должником отвечают перед кредитором за надлежащее исполнение обязательства в случаях, установленных законом или договором. Считается, что термин «субсидиарная» производен от «субсидия» (subsidium), что на латыни означает «помощь, поддержка»1.

В Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ);законодатель, представляя формулу субсидиарной ответственности, устанавливает, что до предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником, кредитор должен предъявить требование к основному должнику. Но только если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность (п. 2 ст. 399 ГК РФ).

Субсидиарная ответственность может устанавливаться-законом, иными правовыми актами (указами Президента РФ; постановлениями Правительства РФ) или условиями обязательства, причем последнее следует понимать, как условиями договора. В зависимости от основания привлечениядополнитель-ного должника субсидиарную ответственность можно разделить на статутную, договорную и деликтную.

Статутная субсидиарная* ответственность*— ответственность учредителей (участников), собственника имущества юридического лица или других лиц, которые вправе давать обязательные для і этого юридического лица указания или имеют возможность иным образом определять его действия. К случаям статутной субсидиарной ответственности относятся:

1) субсидиарная ответственность учредителей (участников), собственников имущества юридического лица или других лиц, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, по обязательствам юридического лица при его несостоятельности (банкротстве) в случае недостаточности имущества (абз. 3 п. Зет.